На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ SLB_MN, XOR, doradnik, vladisslav2011, edelweys]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  513  514  515  516  517  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 10 Окт 2022 22:33:14 · Поправил: AOR (10 Окт 2022 22:33:58) #  

Simon
Далеко не худший городской эфир, хотя шума все равно много. У меня к подобному еще добавляются лифты. Только выше 2 МГц получше. Причем все равно на какую антенну, чего только не перепробовал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2022 06:58:41 #  

AOR
Причем все равно на какую антенну, чего только не перепробовал
конечно в каждом случае есть особенности, но я у себя в 2014ом слёзами в глазах начал наладить радиоприём с того, что даже на аматэрских 20м почти ничего не ловил и на 25м и на 19м кроме двух-трёх китайцев нечего было слушать. За все эти годы помеховая обстановка не стала лучше в доме, зато я научился их не пропустить в приёмное устройство. Путь была длинная и я это выложил в первой части стати в РАДИО, за которую тут некоторые критиковали, что не даются схемы активных антенн. Там давались сводки об избавлении от помех, перед тем, что поставить некоторую АА.

Ну вот , что качается схем активных антенн, и Simon может подтвержать, что есть разницы в схемах. И в итоге он остановился на королевском вариианте. АА-0-2 уже совсем не простая штука. Она из тех АА, которая имеет ту заветную импульсную эластичность, что не заикает от пиковых импульсов в сотни милливольт до несколько Вольт. И заметим, Simon использует приёмник с селективным входом, который избавит УВЧ-смеситель от этих широкополосных импуоьсных пиков.

Также и я испльзую SDDR PERSEUS всегда с включённым преселектором, а для эфирного обзора на 40 МГц обязательно с аттенюатором 10...16 дБ. И также чувствую разницу от разных по категории активных антенн.
Ваш ваиант на JFET+ОУ в части ИП слабый для города, ОУ работает скорее всего нормально. Хоть на голову встань, JFET в ИП подводит всегда, как только амплитуды мерятся в десятки и сотни милливольт. А это про городские помехи в их широкополосной сумме.

Если анализировать отзывы многих пользователей АА, то при выполнении базовых мероприятий отсечки домашних помех от фидера, то всегда потом чувствовалось разница в схемах АА по их линейности и устойчивости к импульсам (назовём это эластичность (это особый момент в оценке линейности).

И не спроста у меня стали запыляться приёмники с широкополосным входом, всякие TECSUNы , даже супер доработанные. В городе они не вытягивают сигналы, забиваются от интермодуляционных шумов.
Они хорошие за городом, в поездку, но не городской стационар.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Окт 2022 08:18:56 #  

Да мы уже обсуждали, нормальный он в конкретном моем случае. Я тоже пробовал такой диполь, разницы нет кроме того что его на удочке не высунешь далеко, гнется вся, поэтому мне нужна была мелкая компактная антенна и подальше высунуться из электромагнитного смога. А некоторые диапазоны на полноразмерную наружную антенну лучше слышны. При этом частотное управление моторами лифта вообще на что угодно проходят и эта гребенка противно шумит.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 11 Окт 2022 13:58:23 · Поправил: Simon (11 Окт 2022 16:24:01) #  

AOR
Далеко не худший городской эфир...
Так то оно так, но всегда хотелось бы лучшего.
Например в прошлом моём жилище,был такой же вариант.
Отличался только 1-м этажом установки и местным заземлением.
Но там светильники уличные были гораздо слабее (по помехам),практически не привносили шума и треска.
Зато сначала вселения,мешала постоянно работающая "капля" от пожарной вентиляции.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Но потом всё затихло...
Там уловы у меня были просто шикарные, и Радио Каролина(648КГц) и Радио Абсолют(1215КГц) слушал, правда не всегда.
Но может и тут налажу со временем,всего неделя как антенну восстановил ,в рабочее состояние.
Недавно Радио Абсолют проходило неплохо,а вот Каролину ещё не довелось хорошо послушать(в полной разборчивости).
Вот с лифтами ,мне скорее всего повезло, они относительно далеко от моей квартиры.
А что они "пылят",я знаю не понаслышке...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2022 16:58:47 #  

AOR
у нас поменяли лифт летом (месяц пешком н а9ый этаж))) но я заранее предупредил в управляющей, чбы они в проекте включили и заземление нормальное и фильтр на частотник. И работает тихо. Можноже, оказывается. Нужно только пинать)
А самое интересное - фильтр входил в стоимость оборудование, но его не установили бы, если бы не требовали. Вот как. Фирма установщики (ООО ромашка) говорит, что их никогда не устанавливают. Во первых местами некуда, да это трудозатраты, а главное - и так работает ведь....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 11 Окт 2022 17:13:41 #  

Ну вот, а в большинстве домов всем плевать. Причем я даже не знаю наш лифт мешает или из соседнего дома. В городе то на все лифты таких смышленых жильцов не напасешься. А когда помеха есть, уже ничего не сделать, да я могу привлечь проверку ГРЧЦ, ну помеха и что. Ну выпишут бумажку, а ей подотрутся. Нет никакой управы когда уже по факту на фильтре сэкономили.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 11 Окт 2022 17:26:03 · Поправил: Simon (11 Окт 2022 17:28:03) #  

Хайо
AOR
Вот и я про тоже...
У нас застройщик делал три проекта (вернее проект один,но по времени разные).
И все три проекта строили разные суб подрядчики.
И это сказалось на качество строительства.
Видно даже невооружённым глазом,если зайти в каждый из домов.
Сейчас живу в другом ЖК, эти дома были одни из первых, так сказать лицо компании.
И сделаны были получше остальных.
Это и видно и по отделке и по качеству лифтов(сравнивая с другими ЖК).
Так что, возможно мне повезло с лифтовым оборудованием.
Поэтому я их и не слышу. Нужно будет как то выйти с Малахитом к лифтовой шахте ,послушать.
В соседнем ЖК , дочка снимала квартиру...кухня прилегала к лифтовой шахте.
Там вообще невозможно было слушать приёмник,пробовал.
Сплошной, широкополосный шум стоял.
Так же и с моей Каплей(в прежнем ЖК),дом сдали...но не доделали вент.оборудование.
А потом забили и отключили (моё предположение).
Иначе как объяснить резкое пропадание помехи,через год проживания.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2022 17:33:00 #  

Иначе как объяснить резкое пропадание помехи,через год проживания
Simon
просто до-сломалась и умерла))) и никто не заметил
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 11 Окт 2022 17:35:04 #  

Хайо
Ну или так...мне там уже не жить всё равно...
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 11 Окт 2022 21:43:16 · Поправил: ua3bh (11 Окт 2022 21:45:12) #  

Хайофильтр входил в стоимость оборудование, но его не установили бы, если бы не требовали. Это странно.
В Москве лифт без смонтированного фильтра не примут в эксплуатацию ни за какие коврижки. Да и установить его - работы на 20 мин, стоимость фильтра (ящика с конденсаторами) копеечная. Признаюсь - сомневаюсь, что такой с позволения сказать "фильтр" приносит ощутимую пользу для наших HAM-овских целей.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 11 Окт 2022 22:41:08 · Поправил: Simon (11 Окт 2022 22:47:10) #  

Посмотрел на профильных сайтах лифтового оборудования.
https://zenit.by/catalog/liftovoe-oborudovanie
https://liftodom.ru/shop/vendor/shchlz
Многое чего есть ,как в сборе,так и отдельными блоками.
Но не видел ни одного сетевого фильтра ...!??
Тиристорное управление,частотники да...но фильтров нет...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2022 22:43:44 #  

ua3bh
нет, там не только конденсаторы, ьам всё габаритнее и тяжелее, видимо ферритами не сэкономили. И коробка не малая, примерно 300х500х100 на стене.
Может, из в Екате не устанавоивают и перепродают в столицу ;-)
Но у меня в доме 9 этажей, 2 подъезда и 2 лифта, нет помех от них совсем. У себя в квартире провёл мероприятия по фильтрации всяких бытовых аггрегатов и в квартире напротив им дал сетевой дроссель на ТВ+аудиоцентр. Помогло. Эфир довольно чист на крыше. Теперь подбираю антенну.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 11 Окт 2022 22:46:49 #  

Simon
фильтр идёт не к лифту, а к частотнику. Либо берёшь частотник с внутренним фильтром, который конечно дороже и больше и тяжелее. Наши ЖКХ берут с отдельным фильтром, вне шкафа управления.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 12 Окт 2022 09:44:09 · Поправил: Simon (12 Окт 2022 09:51:18) #  

Вчера поменял трубки на антенне.
Заменил слишком хлипкие (8мм) к ветровым нагрузкам ,на диаметр трубок 12мм.
Внутри хорошо стыковать шпильками М10.

За одно сделал для себя небольшое "открытие".
Оказывается алюминиевые профиль и полоса(матовые),из известного строительного магазина ,совершенно не электропроводны по поверхности.

Хотел сделать из полосы клемму на кончик облучателя, но догадался померить омметром.
Только полное снятие поверхностного слоя,привело к проводимости.
Зато глянцевые (алюминиевые) профили и уголки,прекрасно проводят и без обработки.
Из чего я делаю вывод,все эти матовые изделия, предназначены только для декора.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 12 Окт 2022 14:08:21 #  

Хайо Я, конечно видел не всё. Но последнее, что увидел-пощупал несколько дней назад, был ящик примерно таких же размеров, а внутри... три проходных конденсатора, аналогичных тем, что в рубильнике (вводное устройство). Установлено на стене у рубильника, далее идёт силовой кабель к шкафу управления.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 12 Окт 2022 14:11:30 #  

Полагаю, хороший фильтр должен устанавливаться непосредственно перед силовыми клеммами частотника.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 12 Окт 2022 15:19:37 · Поправил: Simon (12 Окт 2022 15:23:52) #  

ua3bh
Типа такого...!??

ВУ-1
https://liftformat.ru/magazin/product/ustroystvo-vvodnoye-vu-1

Кондёры это конечно хорошо,а где дроссели...!??
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 12 Окт 2022 15:42:50 #  

Simon
Именно такого. И без дросселей. Мож, это и не фильтр, а корректор кос. фи ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Окт 2022 16:52:52 #  

Пишут что ВУ-1 это именно вводное устройство - помеховый фильтр для лифтов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 12 Окт 2022 19:02:10 #  

фильтр для лифтов - это не автоматически и про частотники. Проблематики разные. Фильтр на лифт - это на всё оборудовани ев целом. А на частотник должен быть отдельный фильтр, если это не входит в состав самого (уже дорогого) частотника.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Окт 2022 20:51:51 #  

А на частотник должен быть отдельный фильтр
Согласен! И не все лифты с частотным управлением двигателями. Я процитировал лишь назначение ВУ-1.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 12 Окт 2022 21:41:00 #  

не все лифты с частотным управлением двигателямиСовременные практически все. Лет 10 - 15 ещё попадались без них, двухскоростные. Это я о Москве, как там в глубине России, не скажу. Малые односкоростные грузовые подъёмники (не для пассажиров) не в счёт.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 12 Окт 2022 21:46:07 #  

ВУ-1 это именно вводное устройство - помеховый фильтр для лифтов. Да, ещё пишут , фильтр ЭМС, довольно широкое понятие.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 22 Окт 2022 13:50:01 #  

вчера установил в лесном доме новую систему водообеспечения, в состав частотник для насоса. Российского производства, в.т.ч. печатная плата. Компоненты импортные на 90%, но суть в схемотехнике.

По фильтрации там кроме ХУ-конденсаторов ничего нет, ни одного дрсселя и на печатной плате нет для них места. Разработка из Свердловской военки.

Такчто теперь придётся полностью к этому хозяйству построить ЭМС-фильтр на 220В/10А стоимостью того же частотника.
В режиме готовности жрёт ток 40мА из 220В и создаёт широкополосный шум на 2-30 МГц, кроме китайцев ничего не принимать. При запуске насоса шум исчезнет и заменяется конктретным импульсным спектром на ДВ-3 МГц с меняющимися частотами, На ДВ-СВ никакой приём не возможен, даже 1521кГц не пробивается.

По большому счёту это изделие нужно запретить в таком виде.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 23 Окт 2022 05:06:19 #  

А ведь таких изделий дофига. Есть еще хуже, одеяло китайское с подогревом, имеет шим регулирование, отсутствие фильтров и антенный эффект. 50-100 метров в округе убивает эфир.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 23 Окт 2022 11:09:49 #  

AOR
Любая китайская бюджетная зарядка, со своим проводом хороший генератор помех.
И ещё есть лампы LED(сетевые) знатно фонят с модуляцией в 100Гц.
Уже приводил примеры:
https://www.youtube.com/shorts/3KpBBwOY-t4
https://www.youtube.com/shorts/hfIDUorCtMk
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 23 Окт 2022 11:38:25 · Поправил: Хайо (23 Окт 2022 11:41:42) #  

да просто грустно, что российские изготовители следят по худшему китайскому примеру. Вот тут есть шанс установить Сделано в РФ как качество по умолчанию. Но для этого нужно чёткое действие таможенных и сертифицирующих органов. Сама система водоснабжения то хорошо работает в плане регулировки, отсутствие гидроударов, динамики регулирование - просто красота. Но даже УКВ-приём получает шум от него, оказалось при слушании с наушниками. Это перебор.

Для меня был сюрприз в Германии радиоприём в многоквартирнм доме - помех совсем мало и переделаный ОКЕАН на СВ-ДВ ловит и на ТА и на МА в качестве слушать радио.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 23 Окт 2022 12:54:21 · Поправил: Simon (23 Окт 2022 12:56:20) #  

А всё потому что нет общих требований и ГОСТов сегодня.
Лепят все кому не лень,всякую лабуду.
И плюс к этому тотальная экономия на компонентах.
И ещё... недавно попадалась инфа в сети, что 40% радиокомпонентов продающихся в России ,откровенный брак.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 23 Окт 2022 13:15:41 #  

недавно попадалась инфа в сети, что 40% радиокомпонентов

Это очень старые сведения и касались импорта завезённого из Китая. И не 40, а процентов 10 примерно. То есть, встречались такие детали, пустые корпуса микросхем и транзисторов продавали. Брак меняли без проблем.
И с тех пор все поумнели. Продавцы уже не работают с непроверенными поставщиками.
За последние 30 лет с браком сталкивался один раз и то, когда сам купил на алике электролиты в партии по 1000 штук, позарившись на низкую цену. Было массовое несоответствие емкости и вздутие крышек. Выкинул всё.

Хайо
Гидравлику эту строили больше 100 лет, там всё отработано и радикальных нововведений нет. Лишь бы стандарты соблюдались.
А с компонентами просто нужны деньги и без государственных вливаний, на частные надеяться не приходиться, там ничего не сдвинется. Либо будет очень медленно ползти.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 23 Окт 2022 19:17:05 #  

spbtvmaster
в Германии и Богемии (ныне Чехия) в 14ом веку король прописал правила ,как делать пиво и чем ограничитьс при изготовлении, откуда брать ингридиенты. Это наверно первый успешный пример ГОСТ. Да ещё следили за исполнением, с наказанием.

Тут то то же самое. Пропишите, что должен быть в составе частотника, если хотите его привозить или изготовить в РФ. При невыполнении - наказать, российского изготовителя с изъятием лицензии на электронное производство, иностранного на 10 лет запрет на поставку такой продукцию, при обходе штрафа, на посредник тоже 10 лет запрет на поставку такой продукции ,уничтожение всего подозрительного импорта. Это в первый момент жёстко и страшно, но быстро очень все приходят в чувства. Можно одно предупреждение, а потом уже без варианта. При закрытии некоторых медиа-ресурсов это быстро разделил идиотов от разумных.

Но в Германии светодиодные лампы и зарядники почему-то по весу сильно отличаются и по цене дороже. Но результат чистого эфира радует. Это в городе, в кирпичном старом доме, что можно на ДВ-СВ телескопом ловить. Привёз на 15Ватт лампу на рабочий стол в лаборатории, вообще не фонит и с 2019 не сгорела. Ранее часто менял светодиодные фонящие лампы.

Это же не вопрос про слушать трём человекам-ретро-фанатам свою любимую ДВ-СВ. Это безобразие полного игнора требования ЭМС уже портит УКВ-радио и при дальнейшем увеличении частот дело доходит до цифро-ТВ и СВЧ-систем. Может, и военные приходят с требованием почистить эфир от мусора.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  513  514  515  516  517  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.276; miniBB ®