На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ Zlodey, John79, Sergey4565]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  516  517  518  519  520  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Ноя 2022 23:03:16 #  

Минивип будет хорошо принимать в широком диапазоне на несколько квадратных сантиметров АЭ, а АА никогда.
Поэтому вы и находите недостатки в моей антенне, которых я не вижу.

Вы не сравнивали, и сильно заблуждаетесь. Большинство АА от Хайо
на те же "несколько сантиметров АЭ" будут принимать ничуть не хуже Ваших конструкций, вне зависимости от Ваших условий приёма. Единственный недостаток - невозможность приобретения готового, стоимость, трудозатраты и квалификация для изготовления.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 20 Ноя 2022 23:18:01 #  

Вы не сравнивали, и сильно заблуждаетесь.
Вы почитайте хотя бы 2-3 страницы, что Хайо пишет.
У него постоянно проблемы с КВ, и для их приёма требуется длинный АЭ.
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 20 Ноя 2022 23:42:25 #  

А радиолюбитель с древнего эстонского хутора совсем не прост... какие тут "два затвора и труба"... да, не просто писать такие статьи в журнале Радио, добрались видимо и до автора.
Проницательность, тонкий юмор и кое-что другое... давно я такого на форуме не читал.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Ноя 2022 23:44:19 · Поправил: andory (21 Ноя 2022 07:34:13) #  

VS2021
У Вас всё в точности по анекдоту про Карузо и Одессита
У него постоянно проблемы с КВ,
Вы просто этого пока не видите. Возьмите веревку 2-3м, оцените отличый прием, проблем с ней нет, пока не установите вип. С ним внезапно окажется, что веревка никуда не годится. Так и с высокими кв.
Уже АА-1-0 даст существенное улучшение приема, если сумеете оценить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 21 Ноя 2022 02:12:53 · Поправил: Zmej (21 Ноя 2022 02:31:08) #  

Минивип будет хорошо принимать в широком диапазоне на несколько квадратных сантиметров АЭ, а АА никогда.

Гениально...
АА - это по принципу тоже минивип, только схема спроектирована линейно работать на более длинный штырек.
Это не значит, что она "более тупая". Чтобы "тянуть" больший ДД сигналов и не вянуть выше 15МГц, где снижаются внешние шумы и для возможности "улова" меньшей эдс ВЧ-сигналов и последующего их усиления без потери соотношения к шуму усилителя - нужен более длинный ант элемент. Исходный вип - увеличение элемента не сможет должно переваривать, будет "затыкаться"...
На НЧ АА будет работать и на короткий вип, как минимум, НЕ ХУЖЕ.

Кто спрашивал, какая схема более народная - неоднократно Хайо говорил, которая 2sk+bfg.
Из массовых импортных деталей - это лучшее, что можно сделать не сложно.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 08:32:27 #  

Zmej
АА - это по принципу тоже минивип, только...
Ну да, тоже...
Но только не минивип...
MiniWhip полнодиапазонная антенна.
В ней всё от первого транзистора и зависит.
Тянет транзистор или нет...
Вот тут многие на глаз определили, что у меня в антенне с ёмкостью плохо и она в 7 раз хуже...
А на практике весь диапазон с хорошей чувствительностью.
И я как бы тоже увеличил АЭ, но антенна перегружалась и АЭ стал таким какой есть 190мм.
Можно увеличить диаметр и сделать ещё короче... и ёмкость уменьшить...
Но меня такой вариант устраивает.
Можно "поговорить" о динамическом диапазоне, о супер SDR или DDC которым просто необходима многоэлементная поворотная антенна на высокой мачте или ещё какую то хрень придумать...
Но тема про очень малогабаритную полнодиапазонную антенну...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 09:59:32 · Поправил: Хайо (21 Ноя 2022 10:26:00) #  

VS2021
видимо не читали материал в РАДИО внимательно. Я там дал чёткое разграничение минивип (С) как отдельная инженерная разработка. В этом плане Вы лукаво выдаёте свою разработку как минивип. Это не минивип, если уж строго. Это просто маленькая АА, очередная.

Минивип (С) это одно из технических рещений в области активных антенн для приёма СДВ-ДВ. Вот так это заявлено её автором и всё сделано под этой задачей, без лишнего резистора. Всё остальное - это наши придумки, хотелки, пожелания, пренебрежения, фантазии. Поэтому я на свои АА не применяю название минивип и не выдаю их как таковые, потому что я от своей (единственной) антенны хочу намного большего, чем подлинная минивип может дать.

Я неоднозначно показал, и многие к этому пришли, что для полноценного приёма КВ до 30 МГц нужен антенный элемент метровой длины. И никакой подлинный минивип это делать не может в принципе. Это не значит, что минивип ничего не ловит на высоких КВ, но до улова эфирных шумов он с большим отрывом не дотянет. Поэтому весь высокий КВ-приём с именно минивип - это местные такси и случай ломового прохождения.

Если антенну делать достаточно малой и малоэффективной, тогда и никакой сигнальной динамикой не будет. В Вашей конструкции всё сделано для того, чтобы не было сигнальной динамикой. У Вашей конструкцией имеется огромная шунтирующая емкость, которая уделает и то слабую чувствительность ещё в 3..4 раза. Вот тут спрашивается - зачем? Если хотите делать АА с минимальными габаритами, нужно борться за каждую долю пикофарад шунта, а не добавить 10...20 пФ ради красоты медной трубы. Если читали материал в РАДИО , там на каждом шагу идёт борьба с лишней входной емкостью, даже в схемах тяжёлого калибра и щедрого разгула инженерных мыслей.

В Вашей конструкции нарушены два основного момента и это даже не схемотехника. Это шунтирующая емкость на входе и организация дипольного характера (любой) антенны. Если с этим разбираетесь, она будет работать намного лучше и можно её делать даже ещё меньшего размера, раз вас нынешный приём устраивает.

Но и по схемотехнике подскажу. Если по причине малого габарита нет проблем с большими уровнями сигнала, нужно оптимизировать входной усилитель исключительно по шуму. В Вашей схеме и этого нет. Схема ИП (общий исток) не самая малошумящая. Эту задачу нужно решать со схемой ОИ, это мои АА серии АА-0-х. И если Вы смотрите эти конструкции, они все идут на печатной плате с минимальным антенным элементом, а пролдить АЭ - это уже опция по рассмотрению пользователя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 10:03:54 #  

MiniWhip полнодиапазонная антенна.
VS2021
её изобретатель это не заявил. Это всего лишь хотелка других людей, которые выдают желаемое за истину.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Ноя 2022 10:13:02 #  

Zmej
Правильный минивип с очень небольшим АЭ, выполненным даже на печатной плате (разумеется не простым прямоугольником), спокойно работает до 30 МГц. Но это другая схема, другой конструктив АЭ, ёмкость на входе полевика уменьшена по максимуму, ток транзистора не более 10 мА, никакого ЭП после ИП. Тогда С/Ш хороший и на ВЧ КВ.
Когда не было помех, такая "игрушка" обеспечивала хороший приём во всём КВ (3...30 МГц) у окна или на балконе и даже со стороны нельзя было понять, что это вообще антенна, т.е. супермобильная миникоробочка с аккумуляторным питанием. Осталась для истории... сейчас практического применения не имеет.

АА с фильтром на входе, с сопротивлениями в цепи затвора в сотни Ом, с большим током ИП, с кучей последующих каскадов шумит очень сильно и полноценно будет работать только со штырём на крыше.
С крохотным АЭ на входе такие схемы не работают, они не для этого предназначены.
Понятно, что как-то работать будут. Возьмите бытовой приёмник с ИП, сложите телескоп до конца. Будет принимать? Будет, но слабо.

Это пустой разговор.
Голланский автор TGI и то интереснее. Ведь даже такой рекламный трюк с подачей сигнала на второй затвор (у которого ниже проходная ёмкость), действително чуть-чуть улучшит работу на УКВ... Зачем? Не знаю, ФМ послушать, сильные сигналы на авиа.
Но тут никто этого не понял, даже радиолюбитель с эстонского хутора, а он с этой схемой давно знаком. А может он всё знает...
Ну да ладно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 10:22:17 #  

Но тема про очень малогабаритную полнодиапазонную антенну...
Да, так тему создали и введут народ в заблуждение.
При длине волны 10м и метровая антенна малогабаритная, если уж.
А если строго по теме , со спичечной коробки пока никто не решился соревноваться))) и тему пока можно считать не развита совсем. Зато взялись за более практикабельный параметр - частотный диапазон. И пришли с отрывом 40 лет после КАА-1000 снова к выводу, что длина имеет значение и солидность имеет размер одного метра, если честно играть до 30 МГц.

Далее, можно соорудить схему, которая и до 1 ГГц тянет на измерительном стенде. А это про что? Про АЧХ? Про С/Ш? Про согласование с конкретным АЭ? Вот тут простор для вывешивания лапшы на ушы читателя огромный. Можно ставить входной транзистор на 10ГГц и всё равно приём глохнет выше СВ. Схема в АА у TWENTE уже из неплохих, но не тянет она высокие КВ в её целостной реализации, хотя смогла бы, если менять много чего в общей конструкции. Но владелец пока не готов на изменения. В РАДИО представлена схема такого рода (АА-1-7) в отечественной компоновке и она без проблем тянет и высокие КВ, хотя транзисторы "хуже" чем у TWENTE, ещё трицатилетней давности.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 10:26:32 · Поправил: VS2021 (21 Ноя 2022 10:30:34) #  

Хайо
видимо не читали материал в РАДИО внимательно.

Нет РАДИО не читал.
Если можно ссылку, вдруг я там увижу реальную конструкцию антенны (не только схему)...
Но что то берут сомнения и смущает слово материал...
Вот Вы в каждом тексте проводите линию вашего беспрекословного авторитета.
А я такой своеобразный человек, что у меня нет авторитетов и я к ним очень скептически отношусь.
Сам никому ничего не навязываю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 10:41:24 · Поправил: Хайо (21 Ноя 2022 10:48:54) #  

vasya pelengator
такие мини-решения возможны и пару лет/сотенстраниц назад Mikhail представил АА на GaAs-FET и видео к ней. Вроде нормально и я тоже по проекту в РАДИО подумал о включении этой АА в материал.
Однако, показалось, что эта АА имеет крайне малую входную емкость и её защиту от статики без ухудшения параметров не имеет надёжного решения. нужно всегда ЗИПом сидеть в готовности). В итоге эта АА не прижилась, несмотря на её хорошую работу.

Там АП325 и прочее в схеме ОИ. Но даже если брать КД514 (или всякие современные) в защиту, уже получаешь двойную-тойную входную емкость.

Ещё нужно немного убрать носталгически момент при оценке эфира и качества схем из молодости. В 1970/1980ие эфир был не только больше заполнен, ещё циклы солнечной активности были интенсивнее и поэтому полный эфир до 30 МГц был скорее нормальным состоянием 28МГц ловили чуть ли не круглосуточно, на 26 МГц радиовещани была регулярное. Поэтому мы в те годы простыми конструкциями ловили куда больше, чем сегодня со взрослой техникой.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 10:42:56 · Поправил: Хайо (21 Ноя 2022 10:45:45) #  

Если можно ссылку
журнал РАДИО... февраль 2022 начало и последний материал про активные диполи скоро будет в декабре.

Этот материал собрался за 5 лет существования этой ветки на форуме, обсуждений, тестов, успехов и провалов и жалоб о том, что тяжело читать 400 страниц в поиске итогов. То есть , читать нужно материал как от многолюдного авторитета. ;-)
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 10:47:43 · Поправил: VS2021 (21 Ноя 2022 10:50:14) #  

Хайо
Вот тут простор для вывешивания лапшы на ушы читателя огромный.
Мне БЫ хотелось увидеть просто реальную конструкцию одной вашей антенны всю от начала до конца.
Схему, плату, механические детали, схему сборки, схему установки, рекомендации.
Тексты, фото, чертежи.
Посмотрел, прочитал, собрал и она работает, так как написано.
Но этого нет.
Есть огромное количество разбросанных по теме схем...
И очень много разбросанного текста...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 10:50:55 #  

VS2021
в РАДИО всё систематизировано, и для домашнего изготовления и заводского, кто как хочет и может, описания, налажиавние, измерения, методы и подвохи измерения ...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Ноя 2022 10:57:28 · Поправил: AOR (21 Ноя 2022 11:03:59) #  

О, очередной флуд, теперь на тему насколько miniwhip должен быть mini:))

И я как бы тоже увеличил АЭ, но антенна перегружалась и АЭ стал таким какой есть 190мм.
Ну разумеется, этим и страдают все схемы, далекие от хороших характеристик. Тут главное самого себя не обманывать что антенна хорошая и работает во всем диапазоне вплоть до верхних КВ.
Я еще понимаю, когда малый антенный элемент умышленно сделан малым, но если у нее перегруз от 190 мм это уже показатель сомнительной конструкции. О каком с/ш на выходе такой антенны может идти речь, если она интермодуляционные шумы в приемник отправляет. Даже простая схема на JFET не перегружается от такого антенного элемента при правильном режиме транзистора.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 11:02:53 #  

Хайо
в РАДИО всё систематизировано, и для домашнего изготовления и заводского, кто как хочет и может

Это если перевести на нормальный язык, приходите в фирму "Рога и копыта" и там вам всё продадут...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 21 Ноя 2022 12:22:58 #  

Хайо
Какой ещё старый эфир... 20 лет назад в некоторых местах он был почти чистый.
10 лет назад ещё сравнивал на верхних КВ, не формально по замерам, а в реальном эфире. Приём минивипа, о котором недавно упоминал, с минитрансивером на 27...28 МГц и портативки СВ со спиралевидной антенной длиной около 30 см, настроенной на определённый частотный участок и соответственно имеющей в этом диапазоне высокую чувствительность.
Так что с этим не ко мне )
А полевика в той конструкции достаточно 245С, и да, КД514 4 шт, по паре последователных, сигнал снимался с трансформатора на кольце, длина кабеля не больше 3 м.
Это просто ёмкостный съёмник сигнала, он сигнал снимает со всего, что находится рядом. Даже с деревянных оконных рам, в пустыне наверное из-за полной сухости этот трюк только не сработает )
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 12:47:29 · Поправил: VS2021 (21 Ноя 2022 13:05:28) #  

Хайо
РАДИО всё систематизировано

Прочитал статью.
Хорошая короткая выжимка из форума.
Но о реальной антенне речи пока нет.
Кстати из ссылок, на которые вы ссылаетесь, совершенно ясно, MiniWhip полнодиапазонная антенна с КВ.
"A well-known active antenna for the LF, MF and HF bands is the "MiniWhip" designed by PA0RDT"

О заземлении.
"Кстати, заземление может быть не связано напрямую с реальной землей - большой кусок металла,
даже если он не подключен непосредственно к земле,
может иметь достаточную емкость, чтобы служить землей."
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 14:16:42 #  

может иметь достаточную емкость, чтобы служить землей
не земля, а противовес. Если это случайно качественное заземление, то повезло)

Там первые части материала без особых схем, так как сначала нужно дорогу (дом, фидер, электрохозяйство) чистить для АА, а потом уже АА. Если сразу выложить схемы, народ не читает и свалит все неудачи на схему.

А когда читаете от PA0RDT материал полностьб, то про КВ там речи нет. Это потом он уже начал искривлениями подтянуть свою антенну под хотелками других. Оттуда потом и пощёл конфуз в сообществе антеннщиков.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 14:35:47 #  

А когда читаете от PA0RDT материал полностьб, то про КВ там речи нет.
Ссылку можно?
Вот кстати немного про ёмкость АЭ http://www.pa3fwm.nl/technotes/tn08b.html
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 21 Ноя 2022 14:52:40 #  

Вот тут многие на глаз определили, что у меня в антенне с ёмкостью плохо и она в 7 раз хуже...
А на практике весь диапазон с хорошей чувствительностью.

Я так делал в трубах для водопровода с алюминиевой фольгой, нормально все было, какая там емкость возьмется, если плата мелкая, короткая, c микроскопическими дорожками, да без обводов земли по краям.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Ноя 2022 15:10:50 #  

У PA0RDT хобби - мониторинг авиамаяков. Под эту задачу он и делал минивип. И кстати на форуме ndblist он её позиционирует как антенну для ДВ-СВ.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 15:53:45 #  

Хайо
Это потом он уже начал искривлениями подтянуть свою антенну под хотелками других.
Скорее всё зависело от транзисторов, вначале кажется был диапазон до 20 МГц.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 21 Ноя 2022 16:46:15 · Поправил: Ефвфы (21 Ноя 2022 16:51:43) #  

Год тому назад купил в али за 5 евров MiniWhip https://www.aliexpress.com/item/1005001859934878.html
Так и пролежала в тумбочке, всё руки не доходили испытать.
Сегодня решил по быстрому посмотреть что это такое. Без особых изысков установил на подоконнике зажав разъём в тисочки.
Запитал от аккумулятора. Шумовая обстановка у меня не фонтан, однако в диапазонах от 31м. до 16м. приём есть. На более высоких прохождение сегодня никакое.
Вечером посмотрю нижние КВ и ДВ, СВ.



P.S. как сделать, чтобы картинка увеличивалась?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Ноя 2022 16:56:01 · Поправил: Simon (21 Ноя 2022 17:04:36) #  

Ефвфы
http://www.radioscanner.ru/uploader/2022/sw-19m-2022-11-21-14.jpg
Скорее всего набраны в сохранении при переносе лишние символы или наоборот недостаёт.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 17:08:09 · Поправил: VS2021 (21 Ноя 2022 17:13:00) #  

Ефвфы
Без особых изысков установил на подоконнике зажав разъём в тисочки.
Нужно выставить за окно на 3-5 метра.
Тогда она покажет свои способности...
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 17:44:57 · Поправил: VS2021 (21 Ноя 2022 17:47:09) #  

Для примера моя антенна 20 минут назад.
Любительский и вещательный диапазон.

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Ноя 2022 17:54:25 · Поправил: AOR (21 Ноя 2022 17:55:57) #  

Похоже на прием на сложенный телескоп. Одни "верхушки" самых мощных сигналов.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 21 Ноя 2022 18:02:11 · Поправил: Ефвфы (21 Ноя 2022 18:28:24) #  

На подоконнике ненамного хуже.
40м. любительский прямо сейчас.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  516  517  518  519  520  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.242; miniBB ®