На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ John79, z80, georgiy63, Kuzbass1988]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  517  518  519  520  521  ...  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 18:15:33 #  

Ефвфы
На подоконнике ненамного
Отличный подоконник, мне бы такой...
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 21 Ноя 2022 18:31:02 #  

Отличный подоконник, мне бы такой...
Это на расстоянии менее метра от ноутбука с доп. монитором.
Реклама
Google
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 21 Ноя 2022 20:17:46 · Поправил: Ефвфы (21 Ноя 2022 20:21:12) #  

Поисследовал диапазоны пониже.
На ДВ ничего, кроме местных помех.
На СВ можно худо-бедно можно слушать 999 и 1413 кГц. Уровень местных помех высокий.
На КВ живые 49 и 41 м. Выше прохождение совсем закрылось.
Заодно померил ток потребления этого мини випа - 71 мА.
Построение - входной каскад на BF998 и ЭП на BСХ54.
Такие вот первые впечатления. Вывод - имеет право на жизнь.
Для своей смешной цены - тем более.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Ноя 2022 20:27:46 #  

Ефвфы
Нужен хороший противовес и заземление( не от эл.щитка или водопровода).
В этом весь вопрос...
У меня тоже с одной стороны дома,сплошные помехи, что только не делал.
На противоположной стороне металлические конструкции лоджий и балконов, только это( в качестве противовеса) и спасает.
На прошлой квартире было тоже самое, единственный плюс первый этаж и заземление делал под балконом сам.
Тоже хорошо выручал.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 20:28:41 · Поправил: VS2021 (21 Ноя 2022 20:30:25) #  

Ефвфы
На СВ можно худо-бедно можно слушать 999 и 1413 кГц. Уровень местных помех высокий.
Я час назад смотрел на СВ, всё нормально.
Заземление не использую.

VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 21:02:15 #  

Ефвфы
На КВ живые 49 и 41 м. Выше прохождение совсем закрылось.
Сейчас посмотрел.
На 2 снимке это фотоаппарат отчудил.





kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 21 Ноя 2022 21:10:15 #  

Ефвфы"На ДВ ничего, кроме местных помех."
Похоже на то, что этот минивип не ловит ДВ. У Вас Тадас, должна очень мощно приниматься Польша на 225кГц.
Simon "Нужен хороший противовес и заземление( не от эл.щитка или водопровода)."
У меня такая имитация "земли", водопровод, толку мизер.
Если сделать\"закопать"(пройдя "терни" согласования с жильцами :) ) землю рядом с фундаментом многоэтажки-места проживания, есть ли смысл, будет ли толк?
Земля ведь не удалена от дома-источника шума. Есть ли смысл "бороться" с ЖЕК-ом за место у дома))?
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 21 Ноя 2022 21:55:55 #  

Похоже на то, что этот минивип не ловит ДВ. У Вас Тадас, должна очень мощно приниматься Польша на 225кГц.
Да, на проволочную антенну 225 кГц принимаю.
Надо будет минивип вынести наружу и установить на ограждение балкона. Вот только холодно :-(
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Ноя 2022 22:19:35 · Поправил: Simon (21 Ноя 2022 22:47:56) #  

kia59
Есть ли смысл
В моём случае помогло конкретно.
Хотя металлическая конструкция заземлена в целом и работает противовесом хорошо.

Тем более под квартирой в подвале была насосная, которая привносила свои помехи периодически.
Сейчас у меня похожий вариант,но вот с "Землёй" проблема...

Думаю как протянуть к полисаднику у дома.
Там ограда по периметру цветников, думаю к ней пристыковаться.


Вот для сравнения приём на одну и туже АА
В "старой" квартире с заземлением;
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
В новой без Заземления:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Думаю разницу заметно...особенно напрягает рыпение от сети...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 21 Ноя 2022 22:38:10 #  

Дом разве не из железобетона?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 21 Ноя 2022 22:42:31 #  

1428
Дома наливные, но один отделан кирпичём, а второй плитами с фасада.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 21 Ноя 2022 22:54:26 #  

vasya pelengator
Правильный минивип с очень небольшим АЭ, выполненным даже на печатной плате (разумеется не простым прямоугольником), спокойно работает до 30 МГц.

Это понятно. Речь шла не о таком.
Когда говорят "минивип" - де-факто понимается, что речь именно об исходном PA0RDT-шном випе (йот310+npn), который, как уже сказали выше, автор разрабатывал для дв-св приема, а лишь потом пошло в массы и там заметили, что он "потянул" в среднем до половины кв.
А замена транзисторов, оптимизация АЭ - уже не "минивип", а другая АА.
Чтобы не было путаниц при прочтении.

Схему от PA0NHC я детально не изучал, т.к. коммерческой версии, которую он рекламировал как "super improved" не было номиналов элементов.
Отправлял автору когда-то вопрос, от "зажал", но предложил набор продать там что-то на 10 евро дешевле чем на сайте, якобы никто еще не интересовался на то время с бывшего союза его продуктами. Понятное дело, пожалел денег, отказался.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 21 Ноя 2022 23:01:52 · Поправил: 1428 (21 Ноя 2022 23:23:37) #  

Simon
Дома наливные...
Тогда проблем с заземлением нет совсем.

Увеличить

В ближней стене находим магнитом, металлоискателем,
компасом и т.д. арматуру, выдалбливаем из под неё раствор перфоратором и присоединяемся.
Будет самое тихое заземление из всех возможных.
Всех дел на 15 минут.

Закопка металла рядом с домом, по сравнению с заземлением
на арматуру, пустая трата времени т.к. "арматурное заземление" имеет
самое маленькое сопротивление.
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 21 Ноя 2022 23:14:53 #  

Simon"Вот для сравнения приём..."
Спасибо за видео примеры, да, разница сильная, вывод один - нужно мне стать землекопом и "закопать" помехи))
Эх, главное договориться с ЖЭК-ом, на дозвол спуска кабеля по фасаду(4 этажа) к земле и закопать стальной, сварной, треугольник\или раму в землю.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 21 Ноя 2022 23:26:09 #  

1428
Будет самое тихое заземление из всех возможных.
Как то пояснить можно?
С чего бы...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Ноя 2022 23:36:03 #  

подлинная минивип ловит КВ остаточным способом , как AOR верно отметил, Одни "верхушки" самых мощных сигналов. Но это можно и сделать вообще без АА.

Таким способом можно на SDR-экране рисоавть очень красивые картины, якобы нет помех и всё чисто принимается и антенна супер.
Также у Ефвфы на экране отображена очень небольшая динамика, отсутствует часть в сторону эфирных шумов. Там отображен шум входного транзистора и коечто гадит спектральной периодичностью 4(!) кГц. Интересно, что это за гадкий гаджет.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Ноя 2022 08:06:21 · Поправил: VS2021 (22 Ноя 2022 08:41:17) #  

Хайо
Но это можно и сделать вообще без АА.
Если ваша антенна стоит на крыше, то наверно тоже АА никакой роли не играет...
Метровый штырь, хороший противовес, зачем ей ваш многоликий усилитель?
Просто убрать помехи огромными фильтрами.
Можно так сказать? Дурите всех?
AOR "верно отметил", точнее брякнул,
а сам свой Малахит подключает к наружной антенне, а не к телескопу, тем более сложенному...
А у меня всё намного проще, какое прохождение, такие и сигналы (такие верхушки)...
Причём, что важно, без противовеса и заземления, что как бы рушит вашу стройную теорию...
А у вас видимо сигналы всегда большие и полные со всеми кренделями...
Я тоже могу здесь насовать картинок когда отличное прохождение, но никого не хочу обманывать...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Ноя 2022 09:58:11 #  

1428
Будет самое тихое заземление из всех возможных.
Всех дел на 15 минут.

Мне даже представить страшно, как на это отреагирует жена...)))
Думаю,если это первые этажи,как то сработает...
Но если верхние, то вся конструкция насобирает столько наводок по дому,что мама не горюй.
Чем же тогда хуже конструкция металлического фасада,как в моём случае !??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Ноя 2022 10:05:15 #  

VS2021
у меня квартира не менялась за 9 лет и когда я в 2014 снова начал заниматься своим хобби, купил себе хороший приёмник (так думал) S-2000 и его включил - разочарование было огромное. Кроме несколько китайцев ничего не ловил, аматэрские сигналы кое как ловил когда телескоп приёмника высовывал из окна. Одна ферритовая антенна порадовала.

У меня и сегодня есть такой приёмник с почни никакими доработками и я повторяю тот же эксперимент - ровно ничего не менялось, помех стало больше. На подоконнике только сильные сигналы высовываются из равномерного шума помех, который превратился (как теперь знаю) в интермодуляционный равномерный шум. Если эту картину не верно интерпретировать, можно её продавать как суперприём, на ровных шумах высовываются отчётливо сигналы.

Подключаю тот же приёмник к правильно выставленной хорошей АА, включаю на приёмнике аттенюатор -20 дБ (железный, так как внутренний добавит IM) и картина совсем другая.

Но активная антенна сделана от и до правильна по заземлению, отцеплению помех, дипольному характеру с противовесом, линейности и шуму усилителя, размеру АЭ. К этому я шёл не за 1 день просто так и начал я эти опыты как и Вы с простой схемой и получил такое же как и Вы сейчас. Поэтому оценить Вашу конструкцию мне стоило только вспоминать своих первых успехов лет 5-6 назад. И не только я мучился с минивиповскими схемами, пока не поняли их негодность для КВ.

Ещёраз, все эти минивипы ловят на КВ кое-что , но не более того. Но это не успех, это худой остаток больших возможностей.

Короткий провод на конце коаксиального кабеля длиной 10...30 м очень плохо будет работать в широкой полосе. Однако, может выдать чудо на отдельной частоте при удачном кабельном резонансе. Этот же кусок провода прямо у приёмника даст базовый приём, примерно как в Ваших скриншотах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Ноя 2022 10:09:03 #  

Simon
1428
зацепиться к арматуре (если там не сэкономили при сстроительстве и со связками из проводов) даст хорошую объёмную емкостную привязку к земле, там меньше вопрос в омическом сопротивлении, которые может быть даже большим. Как и фасад из металла - она тоже сработают огромной емкостью и если повезёт только и низкоомным сопротивлением.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Ноя 2022 10:48:08 #  

segsib
какая там емкость возьмется, если плата мелкая, короткая, c микроскопическими дорожками, да без обводов земли по краям.

а в коаксиальном кабеле всё ещё мельче и всё равно набирается хорошая емкость. Я поэтому и мерил на примерную оценку емкость схемы в трубе и пришёл к цифре 17пФ. Если будет замер на той конструкции от VS2021, можно уточнить всё. До всё равно - двухкрантое ухудшение будет однозначно, вряд ли емкость будет менее 7пФ.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6002

Дата: 22 Ноя 2022 10:57:45 #  

даже представить страшно, как на это отреагирует жена..
Умная правильно отреагирует. Пускай муж приемник крутит, а не водку пьёт
и по лебедям шляется)

Но если верхние, то вся конструкция насобирает столько наводок по дому,что мама не горюй.
Опять не_правильно.
Помех в "арматурном заземлении" на верхних этажах нет, как и на нижних.
Не собирает такое заземление помех. Помехи сразу в землю уходят оставляя саму
арматуру чистой.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Ноя 2022 11:01:06 #  

Хайо
Ещёраз, все эти минивипы ловят на КВ кое-что , но не более того. Но это не успех, это худой остаток больших возможностей.
Я уверен, что ни одного минивипа вы в руках не держали, тем более не пробовали.
Хотя он очень доступен и дёшев.
Как я думаю, все ваши усилители заточены под СВ, а КВ они принимаю просто на штырь.
Комбинация примитивного минивипа с метровым штырём, плюс махровый противовес и махровые фильтры.
Как результат большая антенна сравнимая с обычным вертикальным штырем.
И очень большое количество "теории" с большими противоречиями.

А минивип прекрасно работает во всём диапазоне (трезво и реально учитывая его размеры и цену).
И вы правильно увидели на картинках, что шумов стало меньше...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Ноя 2022 11:40:05 · Поправил: AOR (22 Ноя 2022 11:41:48) #  

Забавный троллинг.
Особенно учитывая что фразу "прекрасно работает" даже применять смешно, у вас ни шумов ни сигналов нет. И дело не в прохождении, в обозначенном выше участке спектр в это время выглядит по-другому. Я даже не предлагаю принять какую-то дальнюю, не очень громко слышимую станцию, потому что шансы близки к нулю. Ладно если на СВ приемлемо работает, мы не знаем, но на КВ это ни о чем. Зато антенны Хайо работают вплоть до верхних КВ.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Ноя 2022 11:54:08 · Поправил: VS2021 (22 Ноя 2022 12:17:22) #  

Зато антенны Хайо
Это антенны не мини, а макси...
Если у вас есть его антенна покажите как она работает.
Если нет, не чешите язык (через клаву).

Да, чуть не забыл, можно и на выпущенный и сложенный телескоп Малахита...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Ноя 2022 12:23:49 #  

VS2021
Я уверен, что ни одного минивипа вы в руках не держали, тем более не пробовали.
Ну вот вы насмешили всех тут! Это я наверно больше всех испробовал весь спектр минивиповских схем и могу их объективно оценить, без хотелок и фантазий. И в материале РАДИО я это до мелочи изложил, если Вы ещё не дочитали.

А вы даже емкость зонда к схеме не смогли до сих пор определить, а это в Вашей конструкции самы подавляющий параметр и Вы его создали вопреки всем рекомендациям для построения активных антенн для приёма Е-поля.

Я их столько сам паял, измерял (а не просто дал субъективную оценку) и испробовал, что наверно больше некуда. Мы даже вместе с AOR в свое время сделали ролик минивипа с ОКЕАНом на природе и приём на ДВ-СВ был отличным, на КВ не особо. В этой же серии роликов и показали работу активного диполя на ДВ-СВ и он по тем же причинам работал только до низких КВ, как и Ваша конструкция. И по той же причине на TWENTE выше 10 МГц приём очень условный. У них выручает отличная позиция на крыше огромного металлического заземлённого здания. И всё равно их минивип выше 10 МГц тухло работает, хотя по АЧХ наврено тянет легко выше 100 МГц.

Минивип никак не может дать полноценный приём на частотах средних и высоких КВ, даже самыми передовыми транзисторами. Все заявления об отличном КВ-приёме минивипа - это не про правде и не нужно дать другим людям дать повод, верить в хотелки.

А для приёма СДВ-ДВ-СВ именно минивипом в городских условиях можно получать лучшее С/Ш. Но это не с того, что она суперчувствительная, а с того, что с ней проще уходить от местных помех. Как только Вы с этой же минивип выезжаете на природу Вы сразу заметите её ограниченную чувствительность и более габаритнее АА даст более хорошее С/Ш.

Другими словами, всё решается по С/Ш. Если Вас устраивает С/Ш , то всё норамльно. Если Вас устраивает работу Вашей конструкции, всё хорошо. Мы просто по опыту видим, что у Вас не супер-антенна и заявить её как отличное решение не стоит. Подлинная минивип не сделана для КВ и её автор это прекрасно понимает. Подлинная минивип - это отличное комплексное(!) решение для приёма СДВ-ДВ и отчасти СВ. И в этой части нужно искать успех Вашей конструкции. Должно быть хороший прием всей евро-ДВ и евро-СВ. А на КВ, ну как получилось, так получилось и ждать огня не стоит.

Вы ставили себе цель, сделать АА (минивип) с минимальными габаритами. А задачу в целом ставили? К примеру, рабочий диапазон, чувствительность по полю, динамика...
У Вас получилась случайная конструкция, визуально красивая, со сомнительными парамерами и в непонятном режиме работающая, результат хорошим не назвать, если не цель была слушать радио китай на КВ и местные такси на СиБи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Ноя 2022 12:28:09 · Поправил: Хайо (22 Ноя 2022 12:36:08) #  

Да, чуть не забыл, можно и на выпущенный и сложенный телескоп Малахита...
VS2021
а Вы думаете кто его сделал? Видимо ещё не читали РАДИО до конца.
И он работает на КВ, кстати в выдвинутом состоянии, в отличие от Вашей конструкции без интермодуляции. При этом всего 6 мА жрёт при малом напряжении. Разницу чувствуете? Кстати, там тоже не всё спроста далось, пришлось даже переделать печатную плату.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 22 Ноя 2022 12:31:48 #  

Это антенны не мини, а макси...
VS2021
потому что было до-/показано, что мини не даст КВ-приём до уровня эфирных шумов.
Если Вам достаточно, не догребсти на 10...20дБ до эфирного шума и слушать радио Румыния - Ватикан - Китай, то минивип-флаг Вам в руки.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Ноя 2022 12:58:09 · Поправил: AOR (22 Ноя 2022 13:09:51) #  

Если у вас есть его антенна покажите как она работает.
Есть и работает отлично, но я её отвез на дачу, у меня в городской локации сейчас компактная антенна с батарейным питанием, другая конструкция, на JFET + MAX4014. Иногда пользуюсь по мере необходимости. Где внешняя антенна собирает шум, минивип принимает немного чище. В теме примеров уже масса была работы АА с зондами различной величины и различных схем, никаких проблем посмотреть и сделать выводы. Сравнительное видео сюда выкладывал из первых экспериментов Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! - Страница 205 здесь СВ диапазон.
А вот зачем ваша антенна существует? Кусок провода на балконе или с балкона на дерево разве хуже работает? Хотя бы проверьте для начала. Весь смысл любой АА любой конструкции, хоть миниатюрной, хотя метровой в том, чтобы делать прием лучше, особенно на НЧ диапазонах где много помех. А если полезные сигналы толком не принимает, кроме самых мощных, то зачем такая антенна. Неужели все остальные антенны еще хуже принимают или минивип в бетонном бункере?
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 22 Ноя 2022 13:05:10 #  

Хайо
Вы ставили себе цель, сделать АА (минивип) с минимальными габаритами.
Да так.
А задача, приёмная полнодиапазонная антенна для вещательного приёма, меня радио связь не интересует от слова совсем.
Да и Вы видимо не имеете позывного...
Приёмников много, хочется что бы все работали.
А показывать что то удобнее с Малахита.
И антенна действительно малогабаритная.

А у вас какая задача?
Зачем нужна ваша антенна на крыше???
На балконе будет работать плохо, за окно выставлять не получится.
В чём смысл этого устройства?

Вот ещё пара снимков 30 минут назад. Любительский диапазон и вещательный.



Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  517  518  519  520  521  ...  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.267; miniBB ®