На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, rn1nek, igorevich88, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  552  553  554  555  556  557  558Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Мар 2024 09:25:39 #  

1. Лучше складывать все равно одинаковые, а не к примеру АА+DKAZ
2. Складываемые антенны надо размещать близко друг к другу.

wazzoo
подтверждение тому, что на СВЧ делают уже не первое десятилетие.

Однако,
есть интересные проекты в области ближе к оптическим волнам у астрономов, сложить световые сигналы не только в рамках одной обсерватории из нескольких крупных зеркал, а даже из зеркал на разных континентах. Но тут нужно понимать, что объекты наблюдения при этом имеют хороший С/Ш над тёмным фоном.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Мар 2024 10:53:38 · Поправил: wazzoo (20 Мар 2024 11:19:08) #  

Zmej
У меня в About написано v3.0.0.31 2011 год
Но в обще не важно - она все равно запросто может врать по части Ga

Модель дказ можно для коллекции?
А выше стек из 4х - берите её, просто отключайте ненужные источники (напряжение 0)
Чтобы сделать стек из двух, оставьте первые две

Модель сделана под подвес на уровне 2-2.5 метра (чтобы тростник не мешал и волнами не валило), настроена так, чтобы подальше в сторону КВ работала - чтобы охватить диапазон 4-5 МГц - там конечно уже не такая складная ДН, но тоже рабочая

если он настоящий с разносом
Разнос зависит от частоты - это плохая идея, тратить столько места для узкого частотного участка - ничего фактически не получая взаменю К тому же для дальних сигналов это будет плохо работать - у вас на таком расстоянии будет сильно разная картина по уровню/фазе сигнала, так что расчетная ДН летит в топку - будет только для местных сигналов работать

DKAZ, DHDL, TX3A - это все одно и то же
Я раньше делал DHDL. На DKAZ перешел, т.к. для постоянки она лучше. Для стека у меня поставлено три треноги из отрезков сосны - они дают распор вдоль и хорошую устойчивость, стойкость к природным явлениям. При этом мачты у DKAZ стоят ровно (силы уравновешены за счет симметрии проводов) и требуют только две боковые растяжки, которые почти не испытывают нагрузку. Тогда как у DHDL мачта испытывает нагрузку внизу, её перекашивает и чтобы нижние провода не провисали нужно сразу две дополнительные оттяжки вдоль - при чем эти оттяжки испытывают постоянную большую нагрузку, что плохо вдолгую и ведет к более частому выходу DKAZ из строя. К тому же длина DHDL с учетом оттяжек выходит больше, чем у DKAZ. А ДН у них идентичные. Так что DHDL в топку - негодный конструктив для эксплуатации, годен только для лесных условий - когда нашел два подходящих дерева вместо мачт. По опыту - DKAZ вообще можно сказать не требует обслуживания в сравнении с DHDL, у которой вечные проблемы были из-за действия природы.

У, ну и еще из интересного - там помню Гончаренко предлагал усилок использовать на AD8129 для отсечки фидера - не, это не нужно. Достаточно трансформатора на магнитной связи, полоса у них не очень большая, вся внизу - так что кольцо на EPCOS T38 всё решает. А DKAZ я вообще запитал через витую пару - вообще все хорошо с ней, никакой коаксиал и не нужен - т.к. затухание на НЧ у витой пары малое, а на ВЧ и сама антенна уже не работает - заодно затуханием на более высоких частотах исправляется слегка перекос в АЧХ и придавливаются мощные вещалки. Длина витой пары если что - 150 метров у меня, и все отлично, хорошо противостоит внешним наводкам - даже получше чем коакс

Ну и еще дополню. Для расширения полосы вниз надо либо увеличивать размеры DKAZ/DHDL, либо использовать усилок с сверхвысокой чувствительностью. На AfedriSDR MDS -135 вполне хватает. Но еще лучше результаты я получил с более чувствительными усилителями на INA-02186/02184 - не знаю точно какой у меня - это такие китайские усилки с алиэкспресса с кругляшками, на которых написано N02 (либо N10 для INA-10...)
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 20 Мар 2024 11:34:59 #  

Хайо
подтверждение тому

Это из базовых понятий о фар, что есть диапазон оптимальных физических расстояний элементов, взаимосвязанных со средней длиной волны рабочего диапазона.
Все остальное уже компромиссы в чем-то будут, малое усиление (хотя только приемным это до какой-то степени терпимо) или не чистая дн и т.п.

wazzoo
А выше стек из 4х - берите её

Точно, не сообразил вчера, симулировал только диаграмму стека.
Да, этот ДК - как двойной фаг и прочие антенны с перехлетом рамок, с позывным тихоокеанских островов названии, как я говорю :)
Одно у таких ант. неудобно, что для реверса нужно тянуть кабель и к другом краю фигуры.


тратить столько места для узкого частотного участка

Это уже и от конечных задач зависит, если так RDF можно улучшить и нужны только 1.8 или 3.5МГц - то почему бы и нет. Как пример вчера говорил что для переключаемой по азимуту фар даже дополнительные кабельные отрезки с реле делались в комплекте, чтобы на другом диапазоне работала.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Мар 2024 12:01:53 · Поправил: wazzoo (20 Мар 2024 12:03:21) #  

если так RDF можно улучшить и нужны только 1.8 или 3.5МГц - то почему бы и нет
Для обсуждаемых апериодич. рамок потому что:
1. RDF будет таким же как у стека "паровозиком" - ради него нет смысла
2. На расстоянии в полволны ионосферные сигналы будут сильно разные по уровню и фазе - и ДН поедет сильнее, чем у "паровозика"

Единственное отличие разнесенного стека от паровозика - то что разнесенный стек НЕ улучшает вертикальную ДН (что плохо), при этом главный лепесток сужается сильнее, чем у "паровозика". Что в общем то тоже не очень хорошо - т.к. при той же RDF мы имеем плохую вертикальную ДН и более узкий азимутальный сектор для основного лепестка - т.е. мы не отсекаем почти никого "ненужного", но теряем "нужное". ДН у разнесенного вширь стека лучше работает только для близких корреспондентов в узком створе. Зачем это нужно?

В общем - я не представляю задач, для которых нужно разнесение вширь. Даже без того, что это узкополосно и плохо работает из-за большого расстояния между антеннами
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Мар 2024 12:08:37 #  

Одно у таких ант. неудобно, что для реверса нужно тянуть кабель и к другом краю фигуры.

Я вот все еще думаю попробовать как-то одновременно иметь два направления.

Как я хотел это сделать раньше: нагрузить обе стороны на 1 кОм (ДН при этом сохраняется - проверял в ММАНА) и снимать напряжение с резистора высокоомным усилком (тем же AD8129). Но т.к. AD8129 слишком шумный и капризный - я отказался от его использования.

Теперь подумал - а что если просто последовательно с резистором поставить трансформатор с магнитной связью? Интересно, можно ли будет так подобрать резистор, чтобы это работало... Тогда можно будет на SDR записывать например одновременно и восток и запад ночью.

И даже сделать фазированный стек из двух выходов одной антенны (тоже моделировал в ММАНА - ДН слегка улучшается)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 20 Мар 2024 12:16:46 #  

и более узкий азимутальный сектор для основного лепестка

Это не всегда может быть плохо, азимутальная отстройка тоже бывает полезной кроме общей по всему РДФ.

По остальному у меня нет идей, в голове крутился только вариант под нижним проводом (всех этих ДК, ДХДЛ и т.п.) пустить еще один провод и его использовать вместе с нижней стороной как симметричную открытую линию для питания реле и снятия сиганла с другой стороны антенны, но это не 2 направления сразу, а с переключениями и развязками DC/RF, но пока так даже не нарисовал схему полностью.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Мар 2024 13:10:17 #  

азимутальная отстройка тоже бывает полезной
В теории то да. Но на практике - это же не вращаемая Яги. Вам надо на земле разместить на конкретные направления. Т.е. либо вы хотите бить в конкретный узкий сектор - но тут опять же - у "паровозика" лучше будет подавление ближних станций за счет лучшей вертикальной ДН. Так что то на то и выйдет.

Либо вам надо покрыть спектр азимутов - это ж какой лес будет из рамок. Затрат море, результат по прежнему минимальный - у широкого ослабление -10 начинается с +/-51 градусов по горизонтали и лишь для заднего сектора по вертикали. А у паровозика +/-59 градусов по горизонтали (всего ничего разница), но зато почти 30 градусов вперед по вертикали.

В общем - я слабо представляю, кто ради такого сомнительного результата будет так сильно морочиться...

симметричную открытую линию для питания реле и снятия сиганла с другой стороны антенны
Я вообще не заморачивался. Непосредственно в точке питания бистабильное реле, которое переключает резистор на трансформатор. Далее два фидера. Переключение можно делать как по фидеру (полярность разную запускать), так и отдельной линией. У меня сейчас просто к каждой точке питания (у меня их 4) идет две витые пары - одна для сигнала, второй управляю реле и питаю усилок

В самом первом проекте у меня был коаксиал и отдельный кабель из 4-х витых пар до шека - а в точке питания было не только реле, но и шаговый двигатель, который вращал переменный резистор. Так что я с компа мог переключать направления и настраивать резистор - все это через ардуину делалось. Т.е. я сидел в Москве, а резистор вращался тут )) но на практике оказалось нет нужды так тонко настраивать, отказался теперь от этого
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 20 Мар 2024 14:20:20 #  

Далее два фидера

Вот хотелось "ради хотения" попробовать с одним что-то придумать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Мар 2024 17:16:44 · Поправил: wazzoo (20 Мар 2024 17:17:12) #  

под нижним проводом (всех этих ДК, ДХДЛ и т.п.) пустить еще один провод

А там так то провод не один внизу - два отдельных по половинке. Мне кажется, ничего не выйдет. Самое простое - пустить фидер от одной стороны к другой. И будет три релюшки:
1. На дальнем конце реле подключено к фидеру через развязку, переключает трансформатор/резистор к выводам антенны
2. На ближнем конце аналогично.
3. На ближнем конце еще одно реле подключено к магистральному фидеру через задерживающий конденсатор и переключает магистральный фидер между ближним концом и куском к дальнему куску.

Соответственно двумя полярностями мы щелкаем все три реле. Подаем питание на время T, за время T/2 сработает реле "транс/резистор" того конца, который пока еще подключен. Через задержку сработает реле на магистрали, она подключится к другому реле и там уже сработает реле "транс/резистор"

Реле - бистабильные, они быстро срабатывают и управляются просто подачей разной полярности

Что то подобное я делал для переключения EWE - но давно это было...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 20 Мар 2024 17:41:43 · Поправил: Zmej (20 Мар 2024 17:43:34) #  

Похоже, не сработает идея с дополнительным проводом линии вдоль низа, да.
Это для простых флагов можно только.

Значит два кабеля по земле в строну и потом сходятся вместе, а там бокс управляющий реле на углах антенны.
А исполнение - уже можно как угодно, на поляризованных реле или на обычных.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Мар 2024 22:30:38 #  

Zmej
Заработал стек из двух DKAZ. Для наглядности записал видео вашего аматорского диапазона. Антенны ориентированы на запад (270 градусов). Широкополосная помеха, которая гасится в видео - примерно на юг, немного на югозапад.
На видео я щелкаю в режиме Single (один канал) между антенной 1 и 2. Видно, что картина примерно одинаковая. Потом щелкаю в режим Dual Diversity

https://youtu.be/B69nVTLaagY

В остальном - покрутил для начала. Видно, что работает как задумано. На средних волнах при определенном фазовом смещении гасится бок ДН - можно поймать четко минимум ДН. При этом станции главного лепестка сохраняют с/ш.
В целом сложение двух одинаковых антенн гораздо понятнее (предсказуемее) и продуктивнее, чем сложение разных.

Прошу прощения за оффтоп - но это скорее в рамках создания ФАР на АА - шаги к построению следующего проекта из нескольких АА и софтварного сложения...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 26 Мар 2024 14:56:54 #  

Нормально так...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Апр 2024 12:39:38 #  

Искал FM-антенны от k6sti и случайно наткнулся на вот такую конструкцию:
https://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/qst/1995/09/page37/

Утверждается пара вещей:
1. Всенаправленная
2. Хорошо гасит местные помехи (за счёт поляризации)

В конструкции виден всё тот же принцип "стека" из антенн с фазами 0+180 градусов - реализованный в одной конструкции. Т.е. видим две линии питания, сложенные под 180 градусов.

ЧТо плохого в антенне - вижу там "конденсатор настройки" - не знаю, нужен ли он вообще, но это нам не подходит, антенна не широкополосная.
Так что вероятно надо выкинуть этот узел и заменить либо АА, либо просто трансформатором.

Т.е. конструкция может быть интересна для создания помехоустойчивой АА.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 06 Апр 2024 13:43:18 #  

Где то я этот рисунок видел, в журнале Радиолюбитель наверно, в 90х годах
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Апр 2024 14:10:41 #  

UA0OAG
вполне может быть - статья по ссылке от 95-го года
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 06 Апр 2024 19:54:53 #  

А тут вроде и более авторское описание: https://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/qst/1995/09/page33/index.html

и все равно из схем не понятно, линия перехлестывается на средине своей половинки или возле коробки в центре (как нарисовано на схеме подключения трансформатора), или это вообще не важно!?

А так, не знаю хоть сколько то НЧ ДХ-менов, кто бы использовали эту антенну.
По сути, она по диаграмме как штырь (все-направленный бублик), но исключительно с горизонтальной поляризацией.
На первый взгляд просматривается какое-то почти полное противоречие общепринятым знаниям и требованиям к антеннам.
Т.е. горизонтально-поляризованные сигналы с высокими углами она давит - ноль вверх (и второй ноль под себя в сторону земли) - любителям задушевных радио-бесед на расстояния 0....300км такая антенна не нужна.
А ДХ сигналы, которые как считается на НЧ приходят преимущественно в вертикальной (вроде как мало разворачивается от исходной передатчика) - тоже не будет особо принимать, т.к. эта антенна вертикальную подавляет.

Еще такого типа рамки были у PA0SIM и называют их Alford, http://www.pa0sim.nl/Alford%20loop.htm
ставится вертикально как ромб и имеет ДН горизонтально-поляризованной 8-ки.
И фазирование двух таких "альфордов": http://www.pa0sim.nl/dual%20loop%20system.htm


И еще кое чего почитать относительно свежего по сабжу ветки: Effective height heff of a whip antenna.
http://www.pa0sim.nl/Mini_Whip_in_EZNEC.htm
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  552  553  554  555  556  557  558 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.371; miniBB ®