На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ RBU, Sgt, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  556  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 10 Дек 2009 11:43:09 #  

можно растянуть за 2 мин любой провод или уложить рамку на землю.
А у меня есть луч ~40-50м.
Просто интересно попробовать:)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Дек 2009 12:09:30 · Поправил: 1428 (10 Дек 2009 13:10:56) #  

есть луч ~40-50м
Придётся снять. Эта антенна будет ловить пере_излучаемую лучом энергию и достаточно далеко. Это обстоятельство и является причиной «отличной работы» подобных антенн.
Для оценки придётся выходить далеко в поле и использовать короткие соединительные провода. У меня получалось, чем короче провода, тем хуже работает антенна. Различные воздушные трассы, рельсы железных дорог, подземные коммуникации и т.д. также помогают крохотным антеннам «работать».
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Дек 2009 12:39:13 #  

Обратите внимание:
RadioKoteg
Мои эксперементы не увенчались успехом,как не крути а везде жужжит и шипит..



а мои увенчались и очень доволен до сих пор.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 10 Дек 2009 12:52:29 #  

Windk
А у Вас самодельный вариант?
Чем можно заменить транзисторы в схеме?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Дек 2009 14:06:15 #  

Sergb1972

канеш самодельный, используется с телескопами или прочими полуметровыми огрызками (например антенна на машине)
Здесь было много про Активные антенны описано, поищите тему Полундра, там вся история от и до
на входе если поставить скажем кп303е, то может показаться, что питание до усилителя не доходит, настолько толку нет, но стоит поставить хотяб 2ск544, совсем другой разговор, последняя моя замена - bf998.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Дек 2009 11:07:24 #  

Sergb1972, попробуйте сразу после а. усилителя поставить классический "BALLUN" ( для простоты можно намотать 5-10 витков кабелем снижения на большом ферритовом кольце большой проницаемости) и сравните работу антенны с балуном и без. Поделитесь наблюдениями.
Увеличте вибратор аа до 0,5...1м ( при правильном изготовлении А. антенны КПД и, как следствие, сигнал значительно увеличивается).
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Дек 2009 20:29:00 · Поправил: RN3ZF (11 Дек 2009 20:29:49) #  

Увеличьте вибратор аа до 0,5...1м
Вот-вот! А потом еще чуть-чуть увеличьте! Продолжайте в том же духе, пока периметр антенны не сравняется с длинной волны. Ух-ты, а транзисторы уже можно и не впаивать! :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Дек 2009 09:40:24 #  

RN3ZF

а вот и нет, с 3м штырем уже не интересно - роста сигнала нет, зато растет шум,
СШ падает катастрофически и в итоге, 0.5м + ИП = лучу 40м с кучей мудреных преселекторов ессно требующих все время настройки при изменении частоты, в отличие от.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Дек 2009 11:11:05 #  

Windk
с 3м штырем уже не интересно - роста сигнала нет, зато растет шум

Да, да! А все "большие" антенны придумали и используют явные дураки и расточители что бы шум слушать. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Дек 2009 11:24:34 #  

RN3ZF
Да, да!
придумали и используют явные дураки
Всегда подозревал, что именно они работают в Rohde & Schwarz.
Ну не знают дурни что "лутше теухольника на уси бенды нет антенны"
:D
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Дек 2009 11:32:02 #  

"лутше теухольника на уси бенды нет антенны"
Это конечно же утопия доведенная до маразма, но истина где то рядом. Я бы сказал чужим изречением "Чем длиннее антенна- тем ближе корреспондент". :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Дек 2009 17:05:32 #  

RN3ZFДа, да! А все "большие" антенны придумали и используют явные дураки и расточители что бы шум слушать. :)

Вы несколько ушли в другую сторону.
Речь не про то как заменить луч не влазя на крышу,
а как сделать что-то более менее принимающее на балконе, порой не хуже сопоставимое с лучом.
Здесь речь про АА, а не про А.
Не надо думать. что только Вам известно про свойства полноразмерных антенн.
И еще, полноразмерки по большей части делают те, кому Тх нужен. При только Rx, не всегда в них есть необходимость при их сложности изготовления, установки.
И несмотря на - "Да, да! А все "большие" антенны придумали и используют явные дураки и расточители..",
практически все радиоприемники имеют на своем борту телескопы..странно не правда ли? а по идее, - та что в кавычках, должны иметь в комплектах как минимумом 40 метра провода и преселектор, а лучше Windom или T2FD..
При поездке на машине, тоже нет возможности кинуть кудат 40 метров..даже 2 метра уже напряг, и активки очень сильно выручают, у меня при штатной антенке в 50-70см легко днем на 20ке (HM07) шел рлюбитель с Гуантам (точно не помню как пишется) в SSB. Мне достаточно чтобы ехать и что-то болтало... И никаких альтернатив я не вижу, МА? - их надо перестраивать, их сложно делать, нужен опыт чтоб все правильно сделать. а АА запускаются с полпинка.
И именно 50-70см, потому что 3 метра - это переход к полноразмеркам..с ИП уже не пойдет, уже не ИП нужен, а СУ. а СУ - это настройка, а ИП нет - имеем согласование в всей полосе 0.1-30Мгц.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 12 Дек 2009 17:46:54 #  

Я уж думал, эта странная дискуссия о мини-микро- "антеннах" прекратилась. Ан нет, забугорные шарлатаны
умудрились поразить разум и наших некоторых любителей, в старое время привыкших всё пробовать "на зуб" и
не верить явным сказкам. Предлагаю вспомнить о широко известных "окопных" армейских приёмниках - Р326,
Р-326М и др. Подключение нормальной полноразмерной антенны к ним немедленно вызывает одну за другой
на первый взгляд "бредовые" мысли - выкинуть УВЧ , отключить 1-2 каскада ПЧ и т.п. Иначе эти приемники
похожи даже не примус - на мощную строительную воздуходувку.
К чему я про Р-326 и иже с ними - они "заточены" под антенны - случайной длины прутки длиной 1-2 м.
С подстройкой входа, естественно. Вот с ними , с этими Р-326 и подобными приёмниками, любая АА "антенна"
покажет отличные результаты. А с приёмниками и трансиверами , спроектированными под нормальные полно-
размерные антенны , нормально работают именно нормальные антенны, с нормальной действующей высотой.
Тешить себя фантазиями и самовнушениями никому не возбраняется , но всё же давайте вспомним азы радиодела , мы же не радиошаманы какие ...Порой смешно, а иногда и даже стыдно читать такую чушь, что и во сне не приснится ...
rrstara
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Сообщений: 182

Дата: 12 Дек 2009 18:36:35 #  

Почитал ветку. Интересно. Но у меня своё мнение на этот счёт - ЕСЛИ найдутся транзюки, которые обеспечат динамический диапазон в 240 Dbm с приемливаемыми интермодуляционными искажениями - идее жить для приема...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Дек 2009 19:35:07 #  

ra3tmo
rrstara


кто в лес кто по дрова.. сорри. :)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 12 Дек 2009 20:03:33 #  

ra3tmo
rrstara


кто в лес кто по дрова.. сорри. :)


===========================================================
Блажен, кто верует, - тепло ему на свете! - А. Грибоедов, "Горе от ума", (Чацкий)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Дек 2009 20:39:24 #  

ra3tmo

Вы не поняли, цитата не в попад, но начитаны, согласен :).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Дек 2009 21:11:50 #  

ra3tmo, Не путайте свою "веревку" с правильно сконструированной активной антенной, я не ошибся, даже много-элементная ЯГИ превращается просто в кусок проволоки вне своего диапазона, диполи попроше подвержены этому в меньшей степени. Они по-разному делаются и работают, хотя и та и другая предназначены для радио приема. И тем более не впутывайте приемники с разным построением входной цепи.
ra3tmo=... С подстройкой входа, естественно. Вот с ними , с этими Р-326 и подобными приёмниками, любая АА "антенна" покажет отличные результаты. - вот здесь и есть ваше главное заблуждение ( и не только ваше) . АА в этом случае будет работать , как кусок провода, к ней можно даже не подводить питания, не говоря о том, чтобы подать его :) .
Если ваш диполь на резонансной частоте будет выигрывать у АА, то вне диапазона -это сборщик помех, а А.антенна будет иметь те же параметры, что имела на частоте вашего диполя.
rrstara... Но у меня своё мнение на этот счёт - ЕСЛИ найдутся транзюки, которые обеспечат динамический диапазон в 240 Dbm с приемливаемыми интермодуляционными искажениями - идее жить для приема..., махимальный уровень сигналов , поступающий на вибратор А.антенны, значительно меньше, чем сигнал с классического диполя. Важен Кшума, а ДД в 240дБ ( а не 240 Dbm) излишен, лучше позаботьтесь о ДД приемника.
Приведенные схемы имеют значительный запас по этому параметру, по сравнению с любым приемником.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Дек 2009 22:07:20 #  

Если ваш диполь на резонансной частоте будет выигрывать у АА, то вне диапазона -это сборщик помех, а А.антенна будет иметь те же параметры, что имела на частоте вашего диполя.

вот именно.
Да даже и на частоте полноразмерки если... такой пример, слушаю я как то на 80ке на симметричную АА р/любителя, с другого района точно, а это уже как минимум 1000км..слышу не громко, Деген изредка выдает одну метку. т.е. 55-56 оценка. Идет сигнал на фоне умеренного не раздражающего шума. Можно отключить наушники и слушать как вещалку, сигнал легко читается. АА отставлена от балкона на метр. И вот слышу как р/л в нашем городе, через микрорайон от меня проводит с ним связь (это к слову о ДД, слышал без забития):

- очень трудно принимать, какой позывной..еще раз повторите..да понял..слышу 59 +10, но на фоне больших кюрм, которые примерно до 8 баллов доходят..очень много помех..антенна треугольник..подвешена там то, трансивер айком (мегакруть какая то..)
И вот я думаю..если отбросить Тх..то у кого антенна лучше и в целом вобще. то ли там айком с мега полноразмеркой, причем согласованной. то ли тут два штыря по метру да деген нещастный.. Я то получается в раза 2 по баллам слышал лучше чем на треугольник (то ли 9 баллов при шуме 8, то ли 6 баллов при шуме 2 максимум.)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 12 Дек 2009 23:37:15 #  

Windk
слушаю я как то на 80ке на симметричную АА
А схемку усилителя к этой АА можно глянуть?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Дек 2009 01:11:23 #  

Поддерживаю, интересно было бы глянуть схему проверенной в реальной работе активной антенны.

Собирал повторитель по схеме Полякова на КП303, работает, но не особо впечатлило.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 13 Дек 2009 02:14:41 #  

Реально работающая у меня конструкция:
http://www.radiopassioni.it/pdf/MiniLoopAMdefinitiva.pdf
Гибрид антенны от PA0RDT (самый первый пост в этом топике) и экранированной рамки диаметром 1.5 метра (экран в виде металлопластиковой трубки, внутри виток провода)
Антенна вращается с помощью редуктора, балун имеется возле коробочки с усилителем (это к слову о приёме на кабель...)
Диаграмма направленности восьмёрка. очень узкая, 10-20 градусов
В диапазоне средних волн принимаю на данную антенну авиационные привода за 3-4 тысячи километров.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Дек 2009 07:04:45 #  

ra3tmo
Я уж думал, эта странная дискуссия о мини-микро- "антеннах" прекратилась. Ан нет, забугорные шарлатаны
умудрились поразить разум и наших некоторых любителей, в старое время привыкших всё пробовать "на зуб" и
не верить явным сказкам.

а мы и пробуем-) работает!

вот, к примеру у нашего "китайца" на ДВ, именно PA0RDT-антенна.
И видит он всех, от японцев, до англичан.

Поддерживаю, интересно было бы глянуть схему проверенной в реальной работе активной антенны.
+1
рабочие варианты схем- стОит выкладывать. хотя бы сюда. вместе с топологией и печатками по возможности.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Дек 2009 09:07:27 #  

А схемку усилителя к этой АА можно глянуть?

симм АА родилась на базе идеи собрать два усилителя (исток. повторителя ИП) и включить их симметрично.
Возникла она при просмотре одной интересной схемы ИП с трансформаторами (чуть сложней, - мотать трансы. но и интересней).

А далее я обратился к ats2, он помог с окончательным видом схемы с номиналами, т.к. я сам в расчетах схем к сожалению не силен, а чутья сердцем не всегда хватает :)
Затем были эксперименты, подбор..попутно собирались схемы из первого топика. где кп303 просто не работает, может лучше с 307 будет..н лучше хороший импорт. я уже писал выше.
В итоге: несим АА дает больше уровня сигнала, но она больше актуальна для мобильного варианта где либо. это своего рода "выносной телескоп" вашего радиоприемника. У меня стоят на крыше с 3м штырем (толк только на НЧ, на 40ке уже особого смысла нет включать..), в машине со штатной бортовой антенной.. и сейчас для работы хочу сделать (работа по большей части рутинна, за компом, радио так не хватает, а так выкинул за окно хлыстик. к кондишке подвязал и чего то да хватит).
Симм АА дает меньше уровень сигнала по понятным причинам..но С_Ш лучше..более того, вращая ее (у меня в вертикальной плоскости) можно здорово отгораживаться от рычаний и грохота..пример -в одном положении уровень помех на 80ке достигает до середины шкалы дегена, в другом ни одной риски, а сигнал при этом не сильно падает, зато при меньшем шуме заметно выделяется, на то и был расчет.
Еще пример, на НЕ_Симм АА (по первому топику) уровень помех 1-2 риски по Дегену, а пара удочек с 20 метрами провода навитых на них (были схемы балконных проводных вариантов) согласованной СУ в резонанс - помехи на всю шкалу и тонущий в нем сигнал. сплошная какафония).Много всего расписано в теме про Полундру, можно сказать вся история создания. от теор основ. до реализаций :)

Еще, morze говорит очень интересную мысль, к сожалению скрестить мою симм АА с рамкой (ведь рамка симметрична и грех ее не скрестить с симм ИП...)..у меня не вышло, просто вобще. но подозреваю дело просто во мне, эл. базе и прочей кривости монтажа..сказалось просто то, что я так много сил. денег потратил в пустую на разного рода рамки, что как только пошли неудачи, просто забросил, может и зря..но пока времени к этому и близко нет.
И хочу отдельно еще раз подчеркнуть главную мысль АА - они согласованы во всей полосе, это значит что фидер работает как фидер, их не надо перестраивать. Никто не спорит, что уровни меньше, что DX дипломы врядли собрать..но это не ЕН антенны..про которые тут видимо тонко попытались намекнуть..где порой базовые основы электротехники попираются, здесь ничто не попирается. просто реализуется на своем уровне (емкостное сопротивление, преобразователь импеданса-ИП, площадь усиления, трансформация напряжения - чуйка) . Каждому выбирать. устраивает его этот уровень или нет. А простота повторения и запуска позволяет нередко закрывать глаза на то, что в машине я на Севере не услышу Австралию (р/любителя с его малой мощью). а ограничусь лишь р/любителем с Индонезии.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Дек 2009 11:52:20 · Поправил: 1428 (13 Дек 2009 12:24:50) #  

Windk
скрестить мою симм АА с рамкой (ведь рамка симметрична и грех ее не скрестить с симм ИП...)..
Поделюсь опытом.
Вот эта антенна Широкополосная не_ферритовая МА скрещивалась с усилителем. В качестве усилителя использовался обычный видеоусилитель от систем охранного телевидения.
Почему именно видеоусилитель? Потому, что он продаётся в любом магазине, имеет отличную линейность, малый шум, диапазон частот до 7 мГц, мои усилитель имел встроенныи регулятор уровня. В самой антенне стоит трансформатор который, в том числе, делает из симметричной петли не_симметричную.
Был ли толк от усилителя? Вопрос спорный. Некоторые станции на 80 принимались 326М с малой громкостью и приходилось прибавлять громкости. После усилителя тихие станции принамались значительно громче, но направленные свойства рамочной антенны стали значительно хуже т.е. минимум и максимум «размылись».
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Дек 2009 13:00:12 #  

1428, если мин и максимум размываются, то, возможно, что фидер или провод питания стали работать , как антенна.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2009 13:49:36 #  

-Windk
Понял смысл и направление ваших потуг. ;) Была в столе платка УВЧ на полевиках, делал когда-то к КВ приёмнику. Подключил к рамочке 1мх1м на окне. Работает. Станции слушать можно. Пробовал на КВ от средних волн до 27МгГц. Для машины точно пойдёт.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Дек 2009 13:58:57 #  

1428

понятно. Сейчас просто время на SDR уходит и прочее..как будет возможность, попробую снова взяться за рамки + усилители. И..гм..как просто можно сделать - кабель и разъемы и быстро и аккуратно.. Но вот этот трансформатор..он и в моем случае для симм ИП нужен был..а я очень хорошо помню как Вы говорили о тщательности к изготовлению трансформатора и его подбора..видимо я тут и сдался двигаться дальше.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Дек 2009 15:25:55 · Поправил: 1428 (13 Дек 2009 15:30:13) #  

Windk

Увеличить
Первая обмотка 3 витка.


Увеличить
Вторая обмотка (симметричная) двумя не_скрученными проводами. Середину обмотки вставляем со стороны выводов первой (красной) обмотки. Далее мотаем поочерёдно пропихивая выводы.


Увеличить
Вот, что получаем после намотки.


Увеличить
Вот, как соединяем.

Что сложного?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Дек 2009 16:35:11 #  

1428

когда распишут что к чему и куда, тогда не оч сложно :), но бывает что витков много или мало, или еще что..
а феррит кольца любые м400-600?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  556  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®