На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 89,
участников - 2 [ DangerAlex, Аскольд Fcrjkml]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  556  557  558  559  560  561  562Поиск в теме
Автор Сообщение
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1897

Дата: 07 Окт 2025 08:29:22 #  

Да, сколько копий и стрел было переломано в дискуссиях. В городе к сожалению приемлемо работают только дипольные мини-випы и рамки. В т.ч. пассивные, если хватает усиления в приемнике.
Mahno
Участник
Offline2.2
с ноя 2020
Симферополь
Сообщений: 512

Дата: 07 Окт 2025 21:45:20 · Поправил: Mahno (07 Окт 2025 21:59:01) #  

Срисовал схему активной антенны навигатора Apelco. Loran 100кгц аналог нашей чайки. Похожа на минивип только селективная, 6 контуров ,ещё 10 в самом навигаторе. Хочу откинуть контура и посмотреть что ловит в общем.
Mahno
Участник
Offline2.2
с ноя 2020
Симферополь
Сообщений: 512

Дата: 07 Окт 2025 21:55:49 #  

Сверху заворачивается штырь пару метров,внутри вот такое


1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6212

Дата: 07 Окт 2025 23:21:16 · Поправил: 1428 (07 Окт 2025 23:34:56) #  

Если контура выкинуть то ничего
хорошего не будет. Все перегрузится и
появится куча артефактов. Не умеет эта
штука работать в режиме ШП.
Все эти высокоомные схемы приблизительно
одинаковые. Чем шире полоса тем больше
«перегружаются». Схема Ваша напоминает
фабричную радиокомпаса
https://radioscanner.ru/uploader/2025/ark-15m.jpg
только с попыткой оптимизировать прием
нужного диапазона. В первой версии радиокомпаса
тоже был набор переключаемых элементов для
оптимизации участков частот.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20908

Дата: 08 Окт 2025 00:09:05 #  

Mahno
из-за хорошей селективности можно было сэкономить в усилителе. Просто усилитель - он "никакой" и будет Вас только разочаровать.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2383

Дата: 08 Окт 2025 09:05:21 · Поправил: andory (08 Окт 2025 09:29:08) #  

Mahno
схему активной антенны навигатора Apelco. Loran 100кгц
Это сильно узкоспециализированная антенна. Для реализации входного фильтра входное сопротивление выбрано ~10 кОм, коэффициент передачи входной цепи с зондом значительно меньше 1, т.е. только для мощных сигналов, но лоран и принимается на гвоздь. Поэтому переделывать малоинтересно, та же АА-1-1 от Хайо будет на порядок эффективнее.
Попробуйте измерить Ку от генератора через 10 пФ(аналог входног зонда) и сильно разочаруетесь, -20дБ малоинтересно.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1660

Дата: 08 Окт 2025 10:27:59 · Поправил: vasya pelengator (08 Окт 2025 10:38:55) #  

Для антенны специального назначения там всё правильно сделано.
Антенна входит в состав контура с размытым резонансом, который настраивается подстроечной индуктивностью.
При настроенных контурах фильтра Ку может быть очень приличным.
Фильтр нагружен на 7 кОм, что т.ж. правильно выбрано.
ИП после многозвенного фильтра обеспечит хорошую перегрузочную способность без особых ухищрений для режима полевика.
Выходной каскад вообще грамотно сделан.
Пример классической схемотехники, без заумностей и с хорошей повторяемостью.
По сути просто узкополосная активная антенна, которую можно использовать в таком виде, без изменений... если нужна другая частота, пересчитать контуры и всё.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2383

Дата: 08 Окт 2025 11:08:11 #  

vasya pelengator
Мы обсуждаем Хочу откинуть контура и посмотреть что ловит в общем.
а не узкополосная активная антенна, которую можно использовать в таком виде, тут нет вопросов.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1660

Дата: 08 Окт 2025 11:17:11 · Поправил: vasya pelengator (08 Окт 2025 11:21:22) #  

"Хочу убрать из приёмника контуры и сделать его широкополосным?"
Обсуждайте...

А по делу?
7 кОм от 10 не отличить...
-20 дБ с настороенными контурами... докажите измерениями или расчётом.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2383

Дата: 08 Окт 2025 13:15:00 · Поправил: andory (08 Окт 2025 13:22:09) #  

А по делу?
7 кОм от 7,3 не отличить? Опять двойка...
Без контуров, с зонда 10 пФ на 100 кГц -> 160 кОм. С делителем 7 кОм 5пФ будут потери , а с учетом вых. 50 Ом (ещё 6 дБ или нет, если сравнивать с а1-1) как раз порядка 20-30 дБ, плюс минус. С подкинутыми и настроенными конурами усиление будет, естественно, на порядок больше, но только для лорана.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1660

Дата: 08 Окт 2025 16:29:28 · Поправил: vasya pelengator (08 Окт 2025 17:53:48) #  

Да, без контуров с Rвх 7 кОм обсуждаем приём СДВ...

Удачи, 7.3!

P.S.: В принципе почти готовый вариант активной антенны 77,5 или 136 кГц, если есть относительно тихое в плане помех место. Немного изменить частоту контуров, между ИП и выходным каскадом поставить при необходимости режекторный фильтр на мешающую частоту. Но, кому надо... он и так сделает свой вариант. А кому ничего не надо... те только ......
Mahno
Участник
Offline2.2
с ноя 2020
Симферополь
Сообщений: 512

Дата: 08 Окт 2025 18:01:35 #  

Перестраивать не хочется,есть рабочий навигатор,мало ли что с жпс будет ,может придётся по чайке ориентироваться. Попробую просто отключить входные контура и межкаскадный
Mahno
Участник
Offline2.2
с ноя 2020
Симферополь
Сообщений: 512

Дата: 08 Окт 2025 20:14:28 · Поправил: Mahno (08 Окт 2025 20:14:41) #  

Откинул контура,к затвору припаял проводок 15см и вот что получилось. Низ это китайский минивип,средина это без контуров,верх это антенна с контурами и родны м штырём .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20908

Дата: 08 Окт 2025 20:40:18 #  

в проекте ОКЕАН сделал диапазонные модули для ДВ, нижние СВ, верхние СВ для приёма от телескопической антенны. На входе ТА участвует своей емкостью (около 10 пФ разница измеряется при свёртывании и выдвижении) в резонансном контуре, перестраиваются КПЕ 10-430 пФ. К примеру, для ДВ 150-283 кГц добротная индуктивность 1 мГн плохо сработала, выше 2 мГн уже улучшения на академическую погрешность. На нижних СВ 528 - 1200 кГц хорошо сработал контур на 220...400 мкГн в добротном исполнении Q более 100. То есть волновое сопротивление параллельного контура sqrt L/C десятки кОм а на ДВ уже в сотни кОм заходим для хорошей предельной чувствительности.

Мало того, усилитель на ПТ JFET при таких частотах имеет миниамльный шум при (природном собственном) импедансе источника в сотник кОм. То есть 7 кОм при 100 кГц сильно рухнет напряжение сигнала и ПТ не выходит в режим с малым шумом, чем он смог бы работать. Мало того, сигнальную энергию сжигают в резисторах - это типичный нонсенс, часто встречаемый в схемотехнике.

Но верно отмечено, данной системе не нужна предельная чувствительность , а оптимальная помехозащищенность. То есть, данная схема в точку выполняет некоторую ТЗ, но она далека от универсальной АА для разного радиоприёма.

По моему опыту с подобными антеннами лучший результат по Кш получается не с ПТ типа JFET. Причина в методике измерения Кш, при которой не учитывается отдача сигнальной мощности. Сказку по управлению ПТ без мощности пора уже выкинуть из аксиом, как только мы заходим в область ВЧ. То есть, при определении Кш для даташита вычисляют шумовое напряжение некоторого сопроитвления и сравнивают с шумовым напряжением того подопытного ПТ. Так как у современных ПТ шумовое напряжение не большое , значением 1nV/sqrtHz уже никого не удивить, ещё при десятки кОм транзистор шумит меньше, якобы. И это рисуют в даташитах, что Кш фактически равно 1 , то есть 0дБ. И на этом предполагают, что усилитель с таким транзистором не шумит. Но почему-то в реальности нет таких усилителей... заметили?

Дело в том, что такой подход не учитывает, что для усиления ВЧ-сигнала всё-таки потребуется сигнальная энергия из-за разных эффектов в реальных транзисторах. То есть, одно дело создать лабораторный макет с минимальным собственным шумом. Другое дело, усилить сигнал при этом. Это две разные задачи и без налаживания механизма передачи сигнальной энергии и её расхода для малошумящего управления усилительным процессом мы останемся всего лишь гордым владельцем мало шумящего макета.

Это особенно станет заметно на частотах выше 10 Мгц и точно при 100 МГц, когда оптимальный импеданс источника составляет несколько кОм, чтобы было и усиления и терпимо малый шум.

Мало того, когда бесконечно увеличить для ДВ-СВ-приёма импеданс, растёт шумовая ЭДС входного узла. И да, по соотношению с шумовой ЭДС транзистора она выше намного и якобы имеем малый Кш транзистора (именно транзистора , а не системы!!!) эта шумовая ЭДС может оказаться намного выше, чем ЭДС сигнала от малого штыря.

По моим опытам, лучшую системную чувствительность резонансной ТА получается близко к режиму согласования по мощности. Резонансная ТА слабо привязана к пространственному полю, там согласование хреновое , связь слабая и поэтому пространство мало повлияет на резонансный контур. То есть, привести эту систему в чувство-чувствительность, нужно создать условие извлечения сигнальной энергии из колебательного контура. С общедоступными ВЧ-компонентами эта задача лучше всего решается с качественным биполярным транзистором в схеме с ОЭ к колебательному контуру. Делать отвод из контура таким, чтобы транзистор со свом типично 1...3 кОм примерно равной частью поделился уловленной энергией с резонансным сопротивлением колебательной системы. На самом деле отвод нужно сделать немного холоднее, так как биполярные транзисторы "любят" запитку из пониженного импеданса, чтобы меньше шуметь. То есть, в транзистор отдаётся не 50% энергии а всего 30...40%. Но это на 2...3 порядки больше, чем с ПТ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20908

Дата: 08 Окт 2025 20:56:47 #  

Крайне высокий импеданс с ПТ ещё может легко вызвать недопустимы (по разным параметрам) размах входного напряжения. Не всегда это про разрушение кристалла, а по повреждение сигналов.
JFET с параболической ВАХ почти свободны от IM3 , зато это есть идеальный создатель IM2. На первый взгляд это не критично в резонансном усилителе, так как продукты IM2 лежат в области заграждения фильтров. Вот так это читаем в умных книгах. Но редко авторы допишут горькую полную правду.

IM2 от сигналов особо густо накладывается в области НЧ, где то до НЧ-частоты равно полосе селективного усилителя. Это эквивалентно выпрямлению, подобный процесс используется в демодуляторах разных, правда, более организованным и продуманным образом. А тут в УВЧ на JFET это приводит к тому, что в ритме модуляции или изменении уровня смеси сигналов меняется рабочая точка на параболической ВАХ и в том же ритме меняется крутизна и усиление. Поэтому можем при приёме одного сигнала на нём услышать модуляцию другого. Это есть кросс- модуляция. И этим страдают все усилители, у которых в ВАХ есть доля параболы. Это идеально JFET, немного биполярные (ВАХ экспоненциальная, что можно локально заменить гармоническим рядом с участием 2ого порядка) , но а точно и наши любимые радиолампы со своим тёплым звуком. У них то ВАХ с экспонентом 2/3 и имеем кросс-модуляцию и IM3.

Для резонансных усилителей на JFET во избежание кросс-модуляции нужно особенно в истоковом узле избегать емкостей, вернее, не добранного номинала. Если ожидается АМ-сигнал с модуляцией вниз до 50 Гц, нужно сделать блокировку на истоке не 10 нФ для ВЧ-сигнала, а десятки или даже сотни мкФ для стойкости напряжения при 50 Гц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20908

Дата: 08 Окт 2025 20:58:32 #  

Mahno
спасибо за наглядный эксперимент. Всё как у добросовестных людей)))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1660

Дата: 08 Окт 2025 22:00:30 #  

Нет здесь никакого сжигания энергии в резисторах.
На входе 1 кОм выполняет две функции: размытый резонанс входного контура для уменьшения ёмкостного влияния при монтаже зонда и надёжная работа диодного ограничителя.

Rвх для сигнала 100 кГц не обрушит С/Ш полевика. Жёсткое нормированное сопротивление нагрузки фильтра обеспечит надёжную фильтрацию сигнала, что в приоритете.

Выходной каскад имеет хорошую перегрузочную способность в отличии от "детских минивипов с ЭП". С/Ш т.ж. не рухнет, т.к. сигнал снимается с катушки связи резонансного контура с неполным включением в коллекторе. Уменьшится амплитуда полезного сигнала вместе с шумами при хорошей динамике, что т.ж. в приоритете.

Грамотный производственный вариант, где важны надёжность, повторяемость и устойчивость схемы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20908

Дата: 08 Окт 2025 23:33:18 #  

vasya pelengator
я же писал, схема составлена чётко по ТЗ, но из неё другое не сделать.

На входе транзистора 10кОм и 27 кОм тогда что делают?
Также резистор 1 кОм преобразует сигнал в тепло)

полосовые фильтры до относительной полосы 3% на LC можно спокойно делать без терминирующих резисторов. А если входным сопротивлением транзистора терминировать, можно до 10...15% делать полосовой фильтр несложной топологией.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1660

Дата: 09 Окт 2025 00:30:43 · Поправил: vasya pelengator (09 Окт 2025 00:40:58) #  

Хайо

1кОм иногда переводит энергию в тепло, а без него диоды могут перейти в режим "фейерверк". Про размытый резонанс я тоже говорил.
Вы в своих АА этот резистор чуть ли не до этой величины доводили, а там "размывать" нечего было )

10 и 27 кОм задают режим ИП и создают постоянную нагрузку для фильтра, ту, которая вам очень была нужна в 2001D )
Просто и надёжно, зачем для 100 кГц что-то другое выдумывать? Для верхней границы КВ это уже не вариант.
И кстати, есть такая народная портативка на 27 МГц, Alan 42... Там после многозвенного ФНЧ стоит ОБ. Всё правильно и в тему. С/Ш на высоте, разумеется с другой антенной. Я подобное решение в другом аппарате применял на более малошумящем транзисторе. Вот тут это на месте, но это не 100 кГц )

Дак и я с самого начала говорил, что из этой схемы ничего другого не надо делать )

Вообщем не надо без великой необходимости усложнять схему, попутно уменьшая её устойчивость и повторяемость. К этому конечно сознательно прибегали немецкие, а позже и японские фирмы, да тот же 2001D к примеру. "Защита от копирования" переросла в защиту от здравого смысла, сильно получилось...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2383

Дата: 09 Окт 2025 09:02:02 · Поправил: andory (10 Окт 2025 00:44:01) #  

vasya pelengator
Нет здесь никакого сжигания энергии в резисторах.
Мощность сигнала действительно сгорает в резисторах. Другое дело, что с резистором даже нешумящая реализация ухудшит с/ш только на 3 дБ, при отсутствии внешних шумов, и в данном случае этим можно прннебречь. Внешний шум на 100 кГц огромный, задачи оптимизировать по шумам нет. На десятках-сотнях МГц внешний шум значительно меньше, там уже может стоять задача не сжигать сигнал в резисторах, используя малошумящую схемотехнику.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20908

Дата: 09 Окт 2025 10:11:37 #  

andory
в данном случае да, по шуму тут задача не предельная была.

Однако, подавать на затвор смещение прямо из питания - не хорошая идея. Лучше сделать отдельно делитель напряжение, его блокировать на 100 нФ и оттуда резистором подавать на затвор.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2383

Дата: 10 Окт 2025 01:24:22 #  

подавать на затвор смещение прямо из питания
Видимо, предполагается, что питание по кабелю уже хорошо отфильтровано, т.к. возможные помехи уже подключены ко входу приемника.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 20908

Дата: 10 Окт 2025 10:58:07 #  

andory
наверно с антенной идёт и специальный блок питания с инжектором питания в фидер. По цене как антенна)))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1660

Дата: 10 Окт 2025 13:10:02 #  

Хайо
Думаю для 100 кГц, если кабель "не дырявый", это не критично.

А насчёт БП с инжектором по суперцене... не надо подавать такие идеи современным производителям, например, для других частот )
Ведь это очень просто, не подать хорошо отфильтрованное смещение на полевик во входном каскаде... и продавать "специальный" БП с инжектором. С другой стороны, профессиональная конструкция и должна быть в законченном виде... мало ли какой чудак что-то уникальное сделает в качестве линии связи с питанием по ней.
Mahno
Участник
Offline2.2
с ноя 2020
Симферополь
Сообщений: 512

Дата: 10 Окт 2025 21:06:57 #  

Если вы про навигатор то там нет никаких инжекторов .тупо 5 вольт через резистор подаётся. А вот приёмник интересный , так и не понял какого типа, куча контуров по входу,потом операционники с отдельными контурами в конце логика типа 561ЛН2 включённая в линейный режим как два канала по три элемента в ряд, видимо на выходе получается типа I Q котрые идут в центральный проц.Как такового гетеродина и нет.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1660

Дата: 10 Окт 2025 21:49:49 #  

Ну, это Хайо инжектором интересовался...

А приёмник, не знаю, не знаком с этой системой.
Немного почитал: Приёмник измеряет точность прихода импульсов с точностью 0,1 мкс, и, если используется земная волна, местоположение может определяться с точностью 150 м на расстояниях до 1500 км (на море).

История вообще во ВМВ уходит. Вначале частота 3 МГц была, к 1945 г. уже 2 МГц и большое число станций с довольно высокой точностью пеленгации.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1897

Дата: 26 Окт 2025 14:59:58 · Поправил: btr (26 Окт 2025 15:57:58) #  

Поставил присланную Хайо АА-1-6-НР. До этого она была у "малахитового" Георгия. Антенна работает отлично. Чувствительности много. Даже пришлось включать внутренний АТТ на -30дб. Пока он работает в городе. Сделал все по классике. 2м активный элемент, антенна с высокой динамикой и переваривает такую длину и бороду из 6 проводов 2.5 метра. Альфа на 11-15кГц гремит. Cигналы "с подводных лодок" тоже с большими уровнями. Когда становится чуть по тише, это после 24:00. Очень хорошо слышу сигналы точного времени на 40 (Фукусима), 50 и 66кГц. Удивила работа ВЧ диапазонов. Правда сейчас идет контест, но на 28 столько станций, сколько я давно не видел. В общем конструкция на основе BF978 получилась отличная. Жаль что уже не выпускают эти транзисторы, но запасы еще есть в некоторых западных магазинах.

Приемник доступен с этой антенной по адресу: http://webradio.sytes.net/
Работает на rx-888, софт под линукс PhantomSDR Plus, форк NovaSDR. Компьютер ASUS EXPERTCENTER D500SC. Т.е. у него даже нету внешний платы, все работает на интегрированном в процессоре чипе HD730. Тянет полосу 30Мгц. Подробности мы обсуждали в отдельной теме посвященной rx-888.

Фото антенны:





Верхний узел крепления бороды:


Вот так принимаю 28Мгц на минивип:


Сигналы Альфы:
 Страница:  ««  1  2  3  ...  556  557  558  559  560  561  562 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.743; miniBB®