На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  554  555  556  557  558  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 01 Май 2007 23:04:37 #  

Наши оборонные предприятия наладили производство таких антенн:
http://raduga.spb.ru/18.html
ПРИЕМНАЯ ШИРОКОПОЛОСНАЯ АНТЕННА "К-625" (ПБИН.464318.002 ТУ)
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Объект установки НК, береговые и подвижные объекты

Диапазон частот, МГц 0,6-80

Повышение чувствительности в приемном канале при применении К-625 вместо штыревой антенны длиной 6м (с сохранением чувствительности в остальной части диапазона):
на частотах от 0,06 до 8 МГц в 1,5-2 раза
на частотах от 14 до 80 МГц в 2-4 раза
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 11:03:18 · Поправил: Igor 2 (02 Май 2007 11:08:25) #  

Питер_AM
Повышение чувствительности в приемном канале при применении К-625 вместо штыревой антенны длиной 6м
С дерьмовым приёмником? Вояк же фиг поймёшь. Типа, УВЧ на 40 дБ вставили в свою приблуду, а в приёмнике чувствительность микровольт под 10 загрубили, что даже на 6 метровый штырь плохо слышно и лапшу на уши вешают. А может, штырь в помехи засунули, а своей игрушкой выбрали нужную поляризацию. Молодцы, на частотах от 14 до 80 МГц в 2-4 раза чувствительность повышается. Сейчас, побегу, штырь сломаю, а эту фигню на приём поставлю, только пятки салом смажу. Откуда только такие дебилы берутся?
Реклама
Google
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 02 Май 2007 12:12:33 #  

Igor 2
Во всеми любимом Degen-1103 используется принцип AA при работе на телескопическую антенну.
Принцип действия - в использовании истокового повторителя на полевом транзисторе. Это не имеет общего с широкополосными ВЧ усилителями. Думаю собрать схему http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/activant.html
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 12:28:46 · Поправил: Igor 2 (02 Май 2007 12:35:18) #  

Питер_AM
Принцип действия - в использовании истокового повторителя на полевом транзисторе. Это не имеет общего с широкополосными ВЧ усилителями
Не при чём тут никакая схема. Приведённый ко входу нормированный уровень собственного шума усилителя не сильно зависит от схемотехники (естественно, если проектировал специалист с головой), а вот уровень полезного сигнала падает с укорочением антенны относительно оптимума. Следовательно, укорочение антенны относительно оптимальной при нешумящем эфире, будет вызывать уменьшение соотношения сигнал/шум. Никогда не будет даже на приём эта фитюлька работать лучше штыря. Это может быть либо в случае очень мощных помех, когда КПД антенны неважен и соотношение сигнал/шум у укороченной антенны и штыря будет одинаковым, либо когда диаграмма укороченной окажется более оптимальной. Однако, в последнем случае если поиграть диаграммой штыря, приём на него будет лучше.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 02 Май 2007 14:32:57 #  

Питер_AM


после полевика нужно ещё биполярный ставить, чтобы соглосовать всю конструкцию с 50 омами
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 15:20:12 · Поправил: Igor 2 (02 Май 2007 15:35:23) #  

Да там хоть что ставь- всё равно хуже будет. Никакая схемотехника законы физики не обманет. Никогда укороченная антенна не будет иметь КПД равный полноразмерной, а это значит, что без внешних шумов всегда будет прогадывать. И не надо думать, что эфир сильно загажен. Двухметровый штырь с противовесами, например, на частоте 38 МГц (там его входное равно 50 Омам) при невозмущённом эфире даёт у меня уровень шума в полосе 15 кГц всего- то- навсего 0.15 мкВ. Реальная чувствительность приёмника 0.15 мкВ при соотношении сигнал/шум 10 дБ (режим ЧМ, девиация 5 кГц). Несложно вычислить, что собственный шум приёмника составляет в указанной полосе примерно 0.05 мкВ. Вот и посчитайте, во сколько раз можно укоротить антенну в моих условиях. Даже укороченная до полуметра, правильно изготовленная и согласованная (обратите внимание, я занимал инженерную должность в антенном секторе и очень хорошо умею это делать) очень заметно в моих условиях прогадывала полноразмерной! А тут утверждают, что длина 5! см. будет работать не хуже. Это бред!
Первые описания подобных антенн я встретил в журнале "Радио" где- то в 1975 году. Суть та же- короткий штырь с диском на конце, входной каскад с высоким входным сопротивлением, далее вроде бы стоял разгонный каскад. Антенна была предназначена для установки на крышу автомобиляи работала в диапазоне 100кГц- 20 МГц. Но никому и в голову не приходило утверждать, что она работает лучше полноразмерной.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 02 Май 2007 15:49:07 #  

А тут утверждают, что длина 5! см. будет работать не хуже. Это бред!


мы не только утверждаем, но и демонстрируем примером. :)
(см. картинки выше)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 16:34:53 · Поправил: Igor 2 (02 Май 2007 16:35:54) #  

morze
Просто Вы не смогли правильно сделать длинную антенну. Да и приёмник небось игрушечный стоял. На него опасно давать большой сигнал- крестить будет.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 02 Май 2007 16:45:01 · Поправил: morze (02 Май 2007 16:53:53) #  

приёмник у меня как надо, приёмник.
Icom 703-й может быть динамика у него не самая лучшая, но работает, и меня всё устраивает

А как вы можете утверждать, что я что-то неправильно сделал. Вы у меня дома были? антенну видели? ...
Я вам наглядный пример предоставил, что антенна уступает проводу 40 метровой длинны (настроенному в резонанс на любительских диапазонах) лишь на этих самых диапазонах, и то не на много
А на Средних и длинных волнах антенна выигрывает, хотя по вашей логике она должна быть Большая и толстая :)

Давайте не будем спорить, я уже знаю, что вы останетесь при своём мнении, а я при своём
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 02 Май 2007 16:49:23 · Поправил: morze (02 Май 2007 16:50:10) #  

да, кстати, в догонку, есть у меня и рамка на СВ-ДВ периметр 6 метров, намотано более 100 метров провода, не лицендрата, но добротность нормальная, перестройка в пределах маленького участочка диапазона варикапами, антенна настроенна на участок 350-450 кгц.
Принятые на неё NDB маяки по расстояниям от меня зашкаливают за 2000 км.

На эту, АА приём немного похуже. маяки слышны те же.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 17:48:46 · Поправил: Igor 2 (02 Май 2007 17:57:56) #  

morze
Я вам наглядный пример предоставил, что антенна уступает проводу 40 метровой длинны (настроенному в резонанс на любительских диапазонах) лишь на этих самых диапазонах, и то не на много
Ну, если кусок провода- это антенна, тогда всё может быть. Судите сами: на 160 метров- это что- то типа четвертушки, четвертушка обязана иметь хороший противовес, этот противовес- это вторая часть антенны, он точно так же, как и Ваш кусок провода участвует в радиоприёме. По всей видимости, роль противовеса у Вас выполняет в лучшем случае, батарея отопления (если я неправ, поправьте), исправно собирающая весь радиомусор. Здесь сравнивать просто глупо. На 80 метрах- классическая полуволновая антенна, здесь требования к противовесу и его значение несколько снижаются, однако, антенна требует согласования- её входное сопротивление велико. И вот именно на этом диапазоне мне и хотелось бы, чтобы Вы проверили своё чудо. Только предварительно проверьте, не лезет ли мусор с противовеса. И проверяйте не ночью, когда на восьмидесятке и гвоздь антенна, а днём, чтобы станции шли тихо и уровень мусора был бы невелик. Естественно, что правильные выводы можно будет сделать прослушав не одну станцию. Вот и напишите.
Кстати, во что подумал. А ведь Ваша чудо- антенна может снимать сигнал не с эфира, а с Вашего куска провода, как это сделано на железной дороге! Убедитесь, что здесь всё чисто. Да и вообще луч на приём- это отстой. Только ленивый про это не писал- весь мусор в приёмнике, а если у последнего ещё и динамика слабая, то вообще пипец. Хотя бы с треугольником сравнили.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2007 18:18:56 #  

Хотя бы с треугольником сравнили.
Вот тихой сапой и добрались до волшебной паяльной антенны - теухольник работющий на усих бендах :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 18:23:04 #  

БЕГЕМОТ
А чего удивительного. Самая простая самодостаточная антенна. А верёвка в городе и без хорошего заземления по любому кал.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Май 2007 18:27:04 #  

Igor 2
Самая простая самодостаточная антенна.
Да ничего удивительного, что она самая самая, для тех кто других не видел или сделать не может, можно прочитать в многостраничных флудильнях на всех форумах ;)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 18:38:12 · Поправил: Igor 2 (02 Май 2007 18:40:25) #  

БЕГЕМОТ
Можно, конечно, и сложнее замутить. Только вот на нижние диапазоны для ближней зоны в городе никакой альтернативы. Короче говоря, АЗИ для нижних частот самая оптимальная.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 02 Май 2007 18:41:45 #  

роль противовеса у Вас выполняет в лучшем случае, батарея отопления (если я неправ, поправьте)


поправляю вас, противовес 20 метров вертикально вниз (не удачный слопер)
антенна согласована по сопротивлению трансформатором 1:16 ксв на всех любительских участках не выше 1.3
высота подвеса 30 метров над землёй, в дневное время на 80-ке 2-way QRP связи с "поклонниками трёхугольников" из 5-го района.
Вобще надоело доказывать. я антенну продемонстрировал, вам делать выводы.
Не нравиться... переключайте на другой канал. Всё.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 19:11:16 #  

morze
поправляю вас, противовес 20 метров вертикально вниз
Меня не надо поздравьте себя- антенна вдоль дома, весь мусор- ваш.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Май 2007 21:41:25 · Поправил: Iris (02 Май 2007 21:51:47) #  

Приветствую всех.

Внесу свои 5 коп. в рассуждения об укороченных АА.

Сразу скажу, что против постулата о победе полноразмерных антенн над любыми укороченными ничего не имею. Все это так. Но с поправкой на реалии жизни.

Основная "проблема" хорошей полноразмерной антенны - ее наличие, т.е. обычно отсутствие :) Поэтому на ДВ-СВ и нижнем КВ часто используются суррогаты, укороченные антенны.

Чем плоха укороченная антенна? В основном это малая действующая высота и очень низкое входное сопротивление. Как общий результат - малый КПД, т.е. малое значение наведенной ЭДС на выходе при заданной напряженности в точке приема. Это же, но в бОльшей степени относится к сверхукороченным антеннам.

Величина наведенной ЭДС в укороченной антенне падает прямопропорционально (пусть теоретики поправят степень зависимости, но главное что это не обратная зависимость) уменьшению размера антенны относительно антенны минимальной резонансной длины. Но уменьшается вся аддитивная ЭДС приема, т.е. уровень всей "смеси" полезного сигнала и "шумов эфира". К последним относятся как атмосферные так и индустриальные, бытовые. Т.е. соотношение сигнал-шум остается неизменным.

Пока чувствительность приемника позволяет с этим мириться и принимать сниженный уровень сигнала, проблемы не возникает. Здесь уместно напомнить, что большинство современных приемников, как принято говорить, имеют большой запас по чувствительности. Поэтому безразмерная но короткая "веревка" всегда дает возможность "что-то" принимать.

Дальнейшее уменьшение длины вибраторов вплоть до критически коротких уже не обеспечивает необходимого уровня входного сигнала для приемника. И здесь на помощь приходит предусилитель АА. Он помогает "увеличить" микробные уровни до уже ощутимых приемником. Вместе с тем становится возможным согласовать низкое входное сопротивление укороченной антенны с сопротивлением кабеля. (В этом месте надо не забыть, что усилитель АА характеризуется не только усилением но и другими параметрами. Одним из которых будет все тот же собственный шум. Поэтому сверхусиления и соответствующего укорочения антенны до "упора" все же ожидать не стоит).

В итоге, качественная малогабаритная АА может работать на уровне суррогатной "большой" антенны. И конечно, они все будут проигрывать правильным полноразмерным антеннам. Но куда важнее другой момент.

Говоря выше о неминуемых шумах-помехах, наводимых в антенне, я не остановился о различии между "далекими" и "ближними" помехами. Т.е. о так называемом правиле ближней зоны, когда напряженность от источника велика вблизи и резко спадает при удалении от него. Вот здесь малые размеры сверхукороченной АА становятся ее преимуществом, и она уже "не видит" большинство локальных источников помех, которые полноразмерный вибратор в несколько десятков метров, расположенный вдоль дома или его крыши, собирает словно невод.

Парадоксальный итог: в современном городском доме со множеством соседских шумящих ПК, зарядок, телевизоров-панелей и др., миниатюрная приемная АА на шесте за окном может оказаться не хуже, а может и лучше натянутых неподалеку проводов-веревок.
Но как только исчезнут локальные помехи: все соседи выключат "достижения прогресса" или попросту дом будет обесточен, - все встанет на свои места.

Напоследок важное замечание. С полноразмерными антеннами смогут работать только серьезные и качественные приемники. Динамические характеристики которых позволяют нормально работать при воздействии мощных внедиапазонных уровней помех, наводимых в большой антенне. С обычными приемниками все преимущества больших антенн сведутся на нет несовершенством самого приемника.

Поэтому мое мнение: в повседневной жизни со ВСЕМИ ее реалиями АА имеют вполне достойное место для практического применения. А если вспомнить об удобных компактности и мобильности укороченных АА, то часто это единственное решение.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 22:04:27 · Поправил: Igor 2 (02 Май 2007 22:26:05) #  

Iris
Согласен практически со всем, за исключением следующего утверждения
Дальнейшее уменьшение длины вибраторов вплоть до критически коротких уже не обеспечивает необходимого уровня входного сигнала для приемника. И здесь на помощь приходит предусилитель АА. Он помогает "увеличить" микробные уровни до уже ощутимых приемником.
Периодически разрабатывая эксклюзивную связную аппаратуру, могу Вас заверить, что грамотный разработчик как правило, доводит свой аппарат до максимально возможной чувствительности, на край, сделает отключаемый УВЧ, поставив в него малошумящий транзистор. Поэтому, никакие дополнительные внешние усилители не помогут вытянуть слабые сигналы. Здесь с применением усилителя с высоким входным сопротивлением возможно достигается согласование стыка суперкороткая антенна - вход усилителя с большим КПД (хотя, здесь надо посмотреть повнимательнее, входное антенны- крайне малое активное+ ёмкостное, будет ли для этого случая оптимален именно полевик с общим стоком?). Конкретные уровни шумов на частоте 40 МГц в моём городе я привёл в одном из своих предыдущих постов (посмотрите, пожалуйста). Так вот, установка любого малошумящего усилителя на входе описаного там приёмника (см. мой пример из того же поста) ни на децибел соотношения сигнал/шум не увеличит. Зависимость уменьшения мощности сигнала от уменьшения длины антенны действительно достаточно сложна, однако, повторю ещё раз- даже правильно согласованный укороченный всего в 4 раза штырь на 40 МГц (50 см!) уже прогадывает полноразмерной в моих условиях- соотношение сигнал/шум в невозмущённом эфире ухудшается заметно. Чего уж там говорить о более низкочастотных диапазонах.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 02 Май 2007 22:24:55 #  

грамотный разработчик как правило, доводит свой аппарат до максимально возможной чувствительности, на край, сделает отключаемый УВЧ, поставив в него малошумящий транзистор.

согласен с Вами. Но не всегда так бывает. Приемники с плохой чувствительностью не редкость. Так же как и не очень грамотные разработчики :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 02 Май 2007 22:27:43 #  

Iris
Приемники с плохой чувствительностью не редкость. Так же как и не очень грамотные разработчики :)
Тут согласен полностью. Хотя, мне это на руку- разработка эксклюзива- одна из заметных статей моего дохода.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 02 Май 2007 23:47:44 #  

Igor 2
Уважая Ваши знания и применение их на практике, добавлю свое ИМХО. :)
Дело не только в чувствительности прёмников, а в шумах эфира. На 40 МГц чувствительность "0.05 мкВ" имеет значение, а на 1.8 МГц совсем другая помеховая обстановка. В зависимости от коэффициента шума транзистора, активные антенны оправдывают себя уже со средних бэндов КВ, не говоря уже о нижнем КВ, СВ и ДВ. Главное достоинство АА - полное согласование с низкоомной антенной и преобразование рективности. Пример №1. В MMANA штырь 1.5 м толщиной 1см на рабочей длине волны 160 метров - КУ 1.63 дБи!!!! Но любители не могут им воспользоваться из-за входного сопротивления антенны Z=0.03 Ом + j30кОм, которое невозможно согласовать при помощи LC. Предположим, любитель имеет в распоряжении антенный тюнер (который стоит не копейки), в этом случае он согласует антенну в ОЧЕНЬ узком диапазоне частот, т.е. антенна получается узкополосная. Пример №2. Любитель хочет провести связь антенной, рассчитанной на 160 м в диапазоне 10м. У него ничего не выйдет, т.к. диаграмма направленности будет бить в небо, сильно изрезанная. В случае АА антенны ДН не меняется с частотой, антенна всегда смотрит "за горизонт".
2вСЕ: аналог MPF102 - наши полевики КП303Е и КП329Б.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Май 2007 01:19:36 #  

в нашей тяжкой жизни нужно антенны измерять в соотношении полезный сигнал /бытово-индустриальная помеха.
а то те у которых нету помех недоумевают от чего паявляются мини антенны.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 03 Май 2007 01:39:47 · Поправил: Igor 2 (03 Май 2007 02:46:16) #  

Питер_AM
В MMANA штырь 1.5 м толщиной 1см на рабочей длине волны 160 метров - КУ 1.63 дБи!!!!
Дело в том, что программа MMANA не учитывает потери в окружении. Укоротите ещё антенну и коэффициент усиления не изменится. А ведь укорочение антенны вызывает не только катастрофический рост потерь в самом проводнике антенны (это MMANA как- то учитывает), но и не менее катастрофический рост потерь в противовесах (заземлении), и даже окружающем воздухе! Ваша короткая антенна действительно будет работать как и полноразмерная только тогда, когда будет стоять в абсолютном вакууме без единого предмета в ближней зоне на весьма большой сверхпроводящей поверхности, в да и сама должна быть сверхпроводящей.
Но любители не могут им воспользоваться из-за входного сопротивления антенны Z=0.03 Ом + j30кОм,
Вы ошиблись. Реактивность этого штыря имеет отрицательный знак.
В случае АА антенны ДН не меняется с частотой, антенна всегда смотрит "за горизонт".
Поставьте правильно сделанный штырь длиной 5 метров с грамотно спроектированным антенным усилителем- он легко сделает Вашу коротышку особенно днём на нижних диапазонах- уровень шума полевика будет значительно превышать уровень шума в Вашей сверхукороченной антенне. Самое смешное, что даже грамотно спроектированный честно согласованный штырь указанной длины (5 м) однозначно днём на 1.8 МГц и невозмущённом эфире будет прогадывать штырю с высотой 10 м даже при реальной чувствительности приёмника 0.05 мкВ и соотношении сигнал/шум 10 дБ- это легко доказывается не только теоретически, но и показывает весь многолетний опыт развития радиотехники. Я лично это наблюдал неоднократно. Антенны, подобные описанным- классическое разводилово, расчитанные в первую очередь на запудривание мозгов какой- то "новой" схемотехникой, позволяющей получить суперчувствительность (аналогичные схемы делали ещё немцы на передвижных радиостанциях на лампах с общим анодом во время войны) и расчитаны на людей, не могущих по- человечески сделать нормальную антенну. А то, что написали наши вояки- типа, лучше 6 метрового штыря работает в диапазоне до 80 МГц- так это либо откровенный обман, либо приёмник с убитой чувствительностью, либо намеренно предвзятое измерение.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 03 Май 2007 01:43:37 · Поправил: Igor 2 (03 Май 2007 01:46:21) #  

RadioKoteg
а то те у которых нету помех недоумевают от чего паявляются мини антенны.
Я живу в городе. Просто надо правильно проектировать АФУ. Тогда и уровень помех будет приемлемый даже там. А миниантенны приживаются только у тех, кто не умеет делать максиантенны.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Май 2007 02:42:26 · Поправил: RadioKoteg (03 Май 2007 02:51:01) #  

Просто надо правильно проектировать АФУ....
а что делать когда помеха в полосе ? ,тоесть помеха существует в пространстве антенны , никакая антенна не поможет в этом ,что мини что полноразмерная,вот и появилась идея антенны мини которую можно отнести в пространстве от помех. Мои эксперементы не увенчались успехом,как не крути а везде жужжит и шипит.В пять раз выиграл диполь по соотношению сигнал шум на к моему примеру 3.6 мгц.Вот эсли эту мини антенну поднять очень высоко или отнести по дальше от помех может и поможет .. остаюсь при мнении что лучше полноразмерной антенны ничего нет.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 10 Дек 2009 10:04:07 · Поправил: Sergb1972 (10 Дек 2009 10:07:23) #  

А на обратной стороне медный слой снимается с текстолита?
Для антенны указанной в первом посте?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Дек 2009 10:18:04 · Поправил: 1428 (10 Дек 2009 10:20:58) #  

Соед. между собой, верхний и нижний слои.

Обратите внимание:
RadioKoteg
Мои эксперементы не увенчались успехом,как не крути а везде жужжит и шипит...
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 10 Дек 2009 10:28:38 · Поправил: Sergb1972 (10 Дек 2009 10:47:07) #  

Мои эксперименты не увенчались успехом,как не крути а везде жужжит и шипит...
Я хочу попробовать в поселке , в 5км от города.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Дек 2009 10:40:00 · Поправил: 1428 (10 Дек 2009 10:48:57) #  

Монтаж усилителя -любой, а антенная часть Соед. между собой, верхний и нижний слои
Зачем лишняя емкость для транзисторных переходов?
Я бы слегка изменил монтаж и выводы транзисторов (кроме заземлённых) подвесил на монтажных стойках, "оттащив" выводы от "земли" на 5-7 мм.

в поселке , в 5км от города можно растянуть за 2 мин любой провод или уложить рамку на землю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  554  555  556  557  558  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®