На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 22:31:25 #  

IeSabL
Затем сюда... http://www.irz.ru/products/23/183.htm Вот - р/пр с "фиксированными частотами". И никакой Сев Кореи, натуральная - РФ :)
Нет, не такой радиоприемник имелся в виду... Вы, наверное, вставили ссылку из поисковика, не прочитав содержимое.
Взято с http://www.irz.ru/products/23/183.htm
---
Лира РП-248-1
Версия для печати

Все фотографии

Отзывы потребителей (2)

Руководство по эксплуатации (386,8 КБ)


Назначение

Радиоприемник предназначен для использования в системах оповещения.

Краткое описание

Уникальность радиоприемника заключается в объединении УКВ приемника и специализированного приемника диспетчерской радиосвязи в единое устройство. В данном устройстве установлен дополнительный канал связи — приемный тракт на частотах 146—174 МГц и 450—470 МГц. Тракт имеет свойства:
сигнал локального оповещения поступает от системы диспетчерской радиосвязи;
прием местного сообщения является приоритетным за счет принудительного переключения радиоприемника из радиовещательного режима в режим
приема местных сообщений, либо в случае, если радиоприемник отключен (дежурный режим);
прием сообщений осуществляется на субтоне, что не допускает возможности прослушивания переговоров в режиме радиосвязи и обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к передаче сообщений с других передающих устройств;
постоянный уровень громкости устанавливается программно и не зависит от положения регулятора громкости.
Благодаря таким свойствам радиоприемника появляется возможность оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при чрезвычайной ситуации (ЧС) местного характера. Это значительно сокращает время доведения экстренной информации и позволяет вовремя эвакуировать население из опасной зоны.

Радиоприемник, а также комплекс аппаратуры радиосвязи могут применяться в различных областях деятельности:
в небольших населенных пунктах, а так же в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от потенциально опасных зон, и зон возможного поражения ;
на промышленных предприятиях, рассредоточенных на больших площадях;
в городских организациях и учреждениях, подразделения которых рассредоточены на больших площадях;
в подразделениях транспортных организаций, где используется диспетчерская радиосвязь (железные дороги, транспортировка газа и нефти и др.).
Радиоприемник прошел опытную эксплуатацию и получил положительные отзывы и поддержку со стороны Министерства по делам ГО и ЧС и Президента УР.

Технические характеристики
Наименование Значение
Диапазон принимаемых частот:
– УКВ1, МГц 65,8—74
– УКВ2 (FM), МГц 88—108
– фиксированная частота(ы) могут быть зашиты по требованию заказчика в диапазоне, МГц, с шагом 0,025 МГц 146—174
Чувствительность в диапазоне:
– УКВ1/УКВ2, ограниченная шумами на уровне 26 дБ, мкВ, не хуже 10
– 146—174 МГц, ограниченная шумами на уровне 12 дБ, мкВ, не хуже 0,25
Выходная мощность:
– максимальная выходная мощность УНЧ при КНИ=10%, Вт, не менее 0,5
– в режиме оповещения, Вт 0,15
Диапазон воспроизводимых звуковых частот, Гц 315—6300
Питание:
– от сети переменного тока, В 198—242
– от гальванических элементов 3 эл. типа 373
Масса радиоприемника, кг 1,0
Рабочий диапазон температур, °C 15—40
Габаритные размеры, мм 233x61x129


Производитель

ДХООО ЦС «Связькомплекс»
Отправить электронное сообщение
---
Там все радиоприемники, кстати, без КВ диапазонов. Даже белорусский Океан имеет КВ диапазоны. А вот в наших, ижевских радиоприемников есть только УКВ и СВ, местные диапазоны.
Почитайте отзывы об использовании этих радиоприемников:
Взято с http://www.irz.ru/news/comments/183/23/index.htm
---
Отзывы потребителей

Радиоприемники

В январе 2006 года специалистам ОАО «ИРЗ» в СПК «Первый май» была внедрена система диспетчерской радиосвязи «Лира-оповещение»(Радио-селу) в составе более 400 радиоприемников «Лира РП-248-1», стационарной радиостанции «Радий-101» и нескольких носимых радиостанций «Радий-301».

Внедрение данной системы позволило:
проводить дистанционные разнарядки о планах работ на день с указанием работ и конкретных исполнителей;
доводить администрацией муниципального образования до населения информацию, новости, объявления, поздравления и др;.
создать локальную систему оповещения населения, удовлетворяющую требованиям МЧС;
оснастить население радиоприемниками эфирного радиовещания устранив, тем самым, проблему проводного радиовещания.
Система диспетчерской радиосвязи в работе показала себя надежной. Сбоев в работе выявлено не было.

По нашим расчетам, срок окупаемости системы диспетчерской радиосвязи только за счет увеличения производительности труда составит один год.

Выражаем большую благодарность коллективу ОАО «Ижевский радиозавод» за разработанное изделие.

Председатель — Ерохин А. Н.
СПК «Первый Май», д. Баграш-Бигра, Удмуртская Республика
---
Очень интересная система!
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 22:37:00 #  

Но, наверное, более в тему форума будет другой раздел этого сайта: http://www.irz.ru/products/15/index.htm
---
Радиостанции
Радий-301
Носимая радиостанция. Предназначена для организации подвижной радиосвязи в режиме одно- и двухчастотного симплекса. Диапазон частот 148—173 МГц.

Радий-301Д
Носимая радиостанция. Предназначена для организации подвижной радиосвязи в режиме одно- и двухчастотного симплекса. Диапазон частот 450—470 МГц.

Радиус-301М
Носимая радиостанция. Предназначена для организации подвижной радиосвязи в режиме одно- и двухчастотного симплекса. Диапазон частот 148—174 МГц.

Радиус-301Д
Носимая радиостанция. Предназначена для организации подвижной радиосвязи в режиме одно- и двухчастотного симплекса. Диапазон частот 400—420, 450—470 МГц.

Радий-302
Носимая радиостанция. Предназначена для организации подвижной радиосвязи. Имеет малые габариты, ударопрочный корпус, совместима с аксессуарами Kenwood. Диапазон частот 148—173 МГц.

Радий-101
Стационарная радиостанция. Предназначена для организации радиосвязи в диапазоне 148—173 МГц в режимах одно- и двухчастотного симплекса.

Радий-101.ДУ
Стационарная радиостанция. Предназначена для организации радиосвязи в диапазоне 148—173 МГц в режимах одно- и двухчастотного симплекса. Оснащена полнофункциональным выносным пультом управления с возможностью управления радиостанцией на расстоянии до 30 м и более.

Радий-201
Возимая радиостанция. Предназначена для организации подвижной радиосвязи в режиме одно- и двухчастотного симплекса. Диапазон частот 148—173 МГц.

Ретранслятор «Радий-Р101»
Предназначен для ретрансляции сигналов между носимыми, возимыми и стационарными радиостанциями, имеющими те же частоты приема и передачи и сигналы взаимодействия. Диапазон частот 148—173 МГц.

Радиостанция «МОСТ»
Радиостанция (радиомодем) предназначена для обмена цифровой информацией по радиоканалу в симплексном и(или) полудуплексном режиме.

ЗС-М
Одноместное зарядное устройство для радиостанций «Радий-301» и «Радий-301Д». Работает в диапазоне изменения напряжения сети от 130 до 260 В, а также индицирует степень заряда источника питания, восстанавливает емкость аккумуляторной батареи после длительного хранения.

ЗС-6
Шестиместное зарядное устройство для радиостанций «Радий-301» и «Радий-301Д». Работает в диапазоне изменения напряжения сети от 130 до 260 В, а также индицирует степень заряда источника питания, восстанавливает емкость аккумуляторной батареи после длительного хранения.



Радиостанции для железнодорожного транспорта


РС-46МЦ
Стационарная симплексная радиостанция. Семейство радиостанций предназначено для работы в сетях поездной, ремонтно-оперативной и станционной радиосвязи в КВ и УКВ диапазонах.

РВС-1
Универсальная двухдиапазонная локомотивно-стационарная радиостанция. Предназначена для работы в сетях поездной (ПРС), ремонтно-оперативной (РОРС-Л) и станционной (СРС) радиосвязи на железнодорожном транспорте в качестве локомотивной или стационарной радиостанции KB и УКВ диапазонов.
---
Там есть их фотографии и технические характеристики.
Реклама
Google
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Дек 2006 22:55:14 #  

AntonSor
Если бы такая "Лира" умела бы принимать с чутём 0.25 мкВ не фиксированные частоты, а имела возможность перестройки [хотя_бы] по всей "двойке" и вывод частоты на дисплей, то цены бы этой "Лире" не было:))
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 23:08:09 #  

Pirat
Да, это верно! :-) К сожалению, таких аппаратов ИРЗ не выпускает :-)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Дек 2006 23:10:34 #  

"Голоса" не играли хоть какой-то значительной роли в жизни тех, кто меня окружал
Очевидно, это так. Государству было выгодно держать народ за быдло, если не проникшееся комидеей, то, хотя бы аполитичное и равнодушное ко всему, кроме своей кормушки. К счастью, не все были такими. Иначе, зачем глушить, если все равнодушны? Не так ли?

IeSabLА голоса дикторов? Это ж была пародия на русскую речь. Омерзительно и смешно одновременно. Или "Гулаг" этот! В смысле чтения вслух. Чего его было слушать, если он по рукам ходил? В Москве было так. Кто-то читал "это", кто-то нет. Я предпочитал "научную фантастику" этой "политической фантастике".

Я слушал "Архипелаг Гулаг" на волнах "Радио Свобода" от начала до конца, я и впрямь поначалу воспринял это как фантастику, как бред воспаленного мозга, я не с кем не обсуждал услышаное, я никому не расказывал что слышал, кроме того в Ленинграде в семдесят третьем году такие издания по рукам, по крайней мере моих знакомых и знакомых моих знакомых, не ходили. Много лет спустя, побывав во многих городах СССР, я понял что Солженицын расказал лишь о небольшой части того, что пытаются забыть, что скрывали от нас. Про голоса дикторов, Севы Новгородцева например, котрый смеялся над журналом "Ровестник", и говорил что есле это название читать в транслите - получится Побичук, вот какой страшный враг русского языка. Новости русских служб многих радиостанций, я имею ввиду лексику и фонетику, звучат безупречно, по ним можно учить наш родной и могучий.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 23:11:00 #  

А я думал, мы обсуждаем времена "социализма", а тут реклама, понимаешь. При чём это, непонятно. В те времена такое делали только для связи и для военных. Вполне конкурентные товары получались. С некоторой натяжкой.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 23:15:16 #  

Новости русских служб многих радиостанций, я имею ввиду лексику и фонетику, звучат безупречно, по ним можно учить наш родной и могучий.

Это так!
Впрочем голоса советских дикторов и их речь также были вполне грамотны.
А, вот послушайте сейчас какое-нибудь "Русское Радио". Смех и грех, как в интернете.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Дек 2006 23:23:05 #  

Впрочем голоса советских дикторов и их речь также были вполне грамотны.
Я бы сказал - не вполне, а абсолютно!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 30 Дек 2006 23:32:50 #  

Я бы сказал - не вполне, а абсолютно!
Это точно. Тогда вещание велось в первую очередь культурными людьми. Сейчас - недоразвитыми мегападонками, которые не умеют говорить по-русски. Да и самих российских станций и СМИ уже нет лет 15. Остались только в Белорусии. Остальное - все либо попсня, либо брехаловка либеральных фашистов.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 23:40:14 #  

CADET
Что вы! Прошу прощения. Я привел это только для сравнения "тех" времен и "этих". Раньше ИРЗ делал радиоприемники с коротковолновыми диапазонами, на которых можно было слушать "Голос Америки", "Радио Свободы" (начиная с ижевского "Рекорда", копии радиоприемника "Рекорд" Александровского радиозавода), а теперь он выпускает платежные терминалы для оплаты мобильной связи и радиоприемники только с УКВ диапазонами.
А "Русское радио" вообще нельзя слушать. И вообще, недавно было сказано в http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=26568&page=1#msg233931
Показывают и издают то, что можно продать. На что спрос, то и предлагают.
Зато рекламы очень много.
А раньше у всех была своя собственная ЦЕЛЬ. У наших радиостанций - укрепить и направить в Светлое Будущее, у "ихних" - помешать "нашим". А мы их глушили. А они все ширили и ширили свою программу, определяя, чего именно не хватает в "наших" тогдашних СМИ. А мы их опять глушили.
А теперь цель совсем другая - заработать побольше на рекламе. Собственно, Великой Культурной цели и нет. Да и раньше не было. Вот так вот. Как сказал один великий человек, смысл жизни - это только то, что мы сами в неё вкладываем. То есть, смысла "извне" нет и не было. И вовсе не "Радио Свобода" и не "Маяк" в этом виноваты.
С наступающим Новым Годом! До Нового года остается 24 часа 20 минут.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 23:47:02 #  

смысл жизни - это только то, что мы сами в неё вкладываем

Попробуй поспорь! Это верно.
Боялись нас они до ужаса, с самого 17-го года, вот и старались, если не развалить, то приручить. Правильно боялись, страшны мы были со своим всепобеждающим учением. Впрочем в стихах складнее.
IeSabL
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 87

Дата: 31 Дек 2006 02:16:48 · Поправил: IeSabL (31 Дек 2006 02:51:53) #  

CADET, Государству было выгодно держать народ за быдло, если не проникшееся комидеей, то, хотя бы аполитичное и равнодушное ко всему, кроме своей кормушки. К счастью, не все были такими. Иначе, зачем глушить, если все равнодушны? Не так ли? Нет, ну это совсем уж ерунда. "...выгодно держать народ за быдло". А в США? Государство (США) считает иначе? А кто тот клоун у них на царстве? Всенародно избранный? Радужную оболочку глаза уже идентифицируют? "Аполитичное, кормушка". Вот Вы и агит.штампами, только современными, заговорили. Миллионы людей, интересных людей, занятых интересным делом, разнообразно увлеченных, проживали в СССР. Не интересовала в подавляющей массе - агитка, примитивная агитка, вроде "голоса", "свободы" и, чего-то типа "кодекса строителя коммунизма". Это - нормально. А интересов было... И я, и те, кто меня окружал интересовались наукой, техникой, культурой, искусством, спортом, ремеслами, самодеятельностью... Сад, огород, рыбалка, наконец! И собраться, и погулять с удовольствием! Море интересов и интересных занятий с одной стороны и просеянная, специально подготовленная агитка от ЦРУ - с другой стороны. СССР, типа, подло глушил "свободу" ( Я б изумился если бы было иначе :) ), которую вполне можно было слушать. И слушали особо не надрываясь. Любопытно - послушали. Надоело - перестали. Захотели - снова послушали. Кстати, на Кубе так до сих пор и нет СВ радиостанции вещающей на США? А почему? США завалены СВ приемниками. Пусть бы пиндосы слушали подготовленную кубинскими спецами соц.пропаганду :))

Ну, что Вы, в самом деле?! Хотя, извините, что я так воскликнул. Потому, что Вам лучше знать, что и как Вам думать, слушать и пр. В Вашем ( я не могу этого утверждать, но могу предположить ) окружении интересовались, например, просеянной и слепленной в ЦРУ агиткой. Кухонные тайные разговоры. Известные ВСЕМ анекдоты. Перепечатки, самиздат. Это - нормально! Жуткие страдания персон особо отмеченных демократией и угнетенных людоедским СССР очень беспокоили. Уф... Вам виднее. Я действительно так считаю. А я и мое окружение, насколько я знаю, это... гипергениальное творчество известных клинических гениев не привлекало. Ну, не интересно было! Разные интересы. Это - нормально. И никакого тоталитаризЬма.

Почему глушили? А скажите в аэропорту, где-нибудь в США или уже и в Европе, слово - "БОМБА". Пожалеете, что родились с языком во рту! Или заявите в США явно и гласно, что надо, мол, и "им" сделать штаты независимыми. СССР развалили, пора и за США взяться. Пусть, скажем, Техас отделится в "независимое, суверенное и пр." государство и обретет, наконец, самостоятельность. Организуйте "самиздат" с советами, как разделить США на независимые государства. СВ радиостанцию, хорошо бы, помощнее, освещающую эту "важную проблему свободы и прав человеков в США на отделение и независимость"... :)

А в СССР глушили агитку от ЦРУ. И что с того? На мой взгляд это было правильно в тех условиях. Сейчас - не глушат. И то, и другое, ИМХО, правильно. Как правильно не говорить "БОМБА" в современных аэропортах и т.п. Стоит тявкнуть об изучении "холокоста", в смысле "было-не-было" где-нибудь в Германии, Польше и "глушилка" в СССР окажется детской забавой. И никакой болтовни об этом важнейшем вопросе прав человека на достоверную информацию на радио "свобода". А никто не глушит. Но... Только установленная версия событий, никаких сомнений! "Свобода" говорить о том, что беспокоит, "свобода" обсуждать... Но в строгих рамках. Шаг влево, вправо и прыжок на месте...

Я думаю, моя точка зрения по этому оффтопу понятна. Втирать мне очки глушёной или неглушенной "свободой"... УКВ 68.3, если не путаю? Я "это" иногда тоже слушаю. Любопытно, как они шипят и кипятятся. РенТВ стал оранжевым. И что с того? Как были "гении современности" пустым местом, так и остались. Слово не камень - голову не разобьет :))

**********
Сама тема треда странная и очаровательная одновременно. Потому я и вмешался. Это ж как надо запудрить моск человеку разумному, чтоб предположить тотальную слежку за частотами массовых обывательских радиоприемников. Лет 13 уже бушует кап.агитка повсюду? С 1993, по-моему. Вот и результат. А бывало говорили, про медведЕй и водку в самоварах. И что вся Россия - Сибирь :) Или, что "Казакия" должна таки отделить себя от СССР. Да мало ли.

Т.е. мимо меня ( с ~1965, как я в разум вошел и по ~1991 гг ) в Москве и... в других населенных пунктах, в полях, лесах, на озерах и реках, в морях и океанах ходили/ездили скрытые машины и спецсотрудники... осуществлявшие тотальный подслух бытовой радиотехники... Чтоб всех посадить и в Сибирь... Увы мне...

По Сев. Корее. Это только мое мнение. У страны, имеющей все основания опасаться вооруженного вторжения извне, развита система беспроводного оповещения населения. А так и должно быть! Как она организована - не имею понятия. Но, ИМХО, лучше бы - проводного и, конечно, сев.корейским ВС лучше знать, что и как "им" делать. Выяснить, есть ли в Сев Корее радиолюбители и всеволновые р/приемники я - не могу. Сам, лично, или достоверно - не могу. Простейшая агитка утверждающая, что корейцы упрятаны под "колпак" меня не может убедить. Иммунитет еще с СССР. Есть ли ограничения в Сев. Корее? А как же! Вспомним Белград! И за меньшее США уничтожали мирное население. Изумился бы, если б в Сев. Корее ограничений бы не было. Но, какие они? Судить по агиткам и пропаганде? Увольте.

А то, что такой ( подобный, примерно похожий, напоминающий ) радиоприем возможен, я проиллюстрировал ссылкой на р/пр "Лира". У "Лиры" нет КВ приема? А я это знаю. Так же, как знаю, где эти р/пр купить в Москве. Оптом или в розницу. И еще "Нейва", "Сигнал", "Россия" и "Карат". AntonSor, я, по-вашему, употребил неправильное выражение "фиксированные частоты". Каюсь... Я имел в виду то, что "нечто похожее" можно найти и в РФ. ... – фиксированная частота(ы) могут быть зашиты по требованию заказчика в диапазоне... Т.е. Сев.Корея может организовать что-то аналогичное? Или, что наличие р/пр "Лира РП-248-1" не является подтверждение ограничений на информацию в РФ.

Еще раз, извиняюсь за оффтоп ( ИМХО ) и большой объем текста. Форум технический, а я...
IeSabL
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 87

Дата: 31 Дек 2006 02:31:54 #  

Да, я не рекламирую р/пр "Лира"!!! Как можно такое подумать! Чур меня! Чур!
Anatoly A
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Воронеж
Сообщений: 22

Дата: 31 Дек 2006 03:08:15 #  

Во-первых, всех с наступающими праздниками!
Теперь по теме:
Самый лучший пеленгатор тех лет - стукач:))
Не знаю, есть ли на форуме люди, служившие на "Затворе" ( или в частях корпуса)в 1984-1986 годах. Если есть - отзовитесь. Заодно вспомним, как КГБ "шпиона" раскрутило. Вот там и слушание свободных голосов до кучи лепили и прочие антисоветские настроения...И результат - "Официальное предостережение органов Государственной безопасности" о недопустимости подобных действиий. Б...!!! Наизусть все помнится....
И иметь наше государство умело весьма изощренно и эффективно...

73!

P.S.Сам попал служить уже в 24 года
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 31 Дек 2006 11:09:25 #  

Уважаемый IeSabL!
У меня готов ответ на Вашу дадзыбао, но я не хочу публиковать его тут из вышеизложенных соображений.
Сообщите мне, готовы ли Вы просмотреть мой ответ на сайте, который я предложу и возможно ответить мне ТАМ.
CADET/
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 31 Дек 2006 11:15:19 #  

И слушали особо не надрываясь. Любопытно - послушали. Надоело - перестали. Захотели - снова послушали.
Вы слушали эту радиостанцию из-за музыки. А они, вперемешку с музыкой, говорили вам разрушительные вещи.
Втирать мне очки глушёной или неглушенной "свободой"... УКВ 68.3, если не путаю?
Это считалось величайшим достижением современности - Радио Свобода на УКВ!!! Только в ТЕ времена её на УКВ не было.
я проиллюстрировал ссылкой на р/пр "Лира"
Это не радиоприемник, это система оповещения с возможностью приема вещательных радиостанций. Вещательные радиостанции можно слушать какие угодно в пределах диапазона - хотите, то же Радио Свобода на 68,3 (нижний УКВ там есть), хотите - попсу на 102,5 (там, где раньше транслировали рок). Как говорилось на http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=26033&page=0#msg223096
---
Одной из важнейших задач, которую преследует система административно-полицейского контроля в Корее, является обеспечение "герметичности" корейского общества, организация жесткого контроля над информацией. В Корее запрещена продажа приемников со свободной настройкой: все продающиеся (точнее - выдающиеся по ордерам и талонам, а также в качестве "подарков Великого Вождя") приемники имеют фиксированную настройку на волну пхеньянского радио, причем представители МОБ систематически проводят внезапные рейды на дома владельцев приемников с целью их проверки. Даже в том случае, если кореец покупает приемник в валютном магазине или привозит его из-за границы, он обязан немедленно сдать его в Управление общественной безопасности для переделки, после которой с помощью приемника можно слушать только идейно проверенное пхеньянское вещание. Наличие у кого-либо непеределанного приемника уже само по себе считается преступлением.
В наше время наиболее "естественным" источником нежелательной информации может быть радио - простое, дешевое, портативное, способное к приему программ, передаваемых с очень больших расстояний. Поэтому контролю за радиовещанием северокорейские власти уделяют наибольшее внимание. При этом Пхеньян не стал следовать былому советскому примеру и глушить иностранные радиостанции. Власти Севера нашли более дешевое и, в то же самое время, более надежное решение этой проблемы: они просто запретили продажу радиоприемников со свободной настройкой. Те небольшие ламповые приемники, которые можно купить в корейских магазинах, имеют фиксированную настройку на волну официального пхеньянского радио. Разумеется, разбирающийся в радиотехнике человек мог бы переделать их без особого труда. Чтобы не допустить этого, органы безопасности время от времени проводят инспекторские проверки всех зарегистрированных приемников. Кроме этого, контроль за "правильным" использованием радиоприемников является важной задачей, которую выполняют главы так называемых "народных групп". {*1} По некоторым рассказам, руководитель "народной группы" временами может ворваться в ту или иную квартиру среди ночи чтобы проверить, нет ли там незарегистрированного преемника. Правда, по меньшей мере один из моих северокорейских знакомых имел доступ к нормальному радио, однако такой доступ был, безусловно, связан с немалым риском.
Статья целиком:http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/L/Lankov/lanrepr.html
---
Вот что имелось в виду.
Самый лучший пеленгатор тех лет - стукач:))
Наверняка так и было. У человеческих ушей, помноженных на желание продвинуться выше и/или нагадить на нижнего, чувствительность гораздо выше, чем у сканера :-(. Кроме радиоточки, ничего и не слушаешь, а эти уши пишут заяву, что ты слушаешь Радио Свобода. А попробуй потом докажи!!!!
Anatoly A, у вас был случай, когда человека оправдали? Только честно!
IeSabL
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 87

Дата: 31 Дек 2006 15:39:07 #  

Вы слушали эту радиостанцию из-за музыки. Я? С чего Вы это взяли? Нет, не слушал. Ни музыку на этом радио, ни их агитку. Главным образом из-за неприятных голосов дикторов и ведущих. Я классику люблю, мне её всегда хватало. Искать не нужно было.
Это считалось величайшим достижением современности - Радио Свобода на УКВ!!! А кем считалось? :)) Простите, что я смеюсь, но мир так велик. Вот прямо все так и считали (считалось), как дрессированные? А мне казалось, что преимущество, в достижениях, за пластиковой бутылкой или интернетом. Возможно, что Вы - правы. Да, AntonSor, данная статья - характерный пример тупой агитки. Она ни в чем не может убедить т.к. организована страной-противником Сев. Кореи. Это - нормально, выдумывать и публиковать агит.чушню о противнике. Такая агитка - естественное явление, часть информационной войны. Дойдет и до статей о массовом людоедстве, чтобы оправдать вторжение и "освободительную" войну в глазах обывателя.

CADET, извините, но лозунгов я не писал. Что вспомнил, по теме треда, то и выложил здесь. Нет ответ Ваш мне не интересен. Если Вы настаиваете, я его прочитаю, лучше приватом. Или так, как Вы захотите. Или не прочитаю. Как получится. Указывать Вам, что и как Вам делать, согласитесь, неправильно. Выкладывать в этом треде Вам Ваш "ответ мне" или нет, Вам решать. И стоит ли вообще трудиться что-то для меня делать.

Я совершенно не понимаю раздувания важности и заслуг этих "голосов" и "свобод". Хотя, если иметь в виду "их", как бизнес, то ТОГДА смысл "преувеличенной значимости в деле демократии" отчетливо виден. В смысле бизнеса, всё - разумно и правильно. Нормальная корявая реклама. Трясут старыми тряпками. И пусть их...
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 31 Дек 2006 16:04:29 #  

IeSabL
Не буду с вами спорить. Пусть последнее слово будет за вами.
Приближается Новый Год, и очень хочется в Новом году забыть старые дрязги и старые скандалы. Пусть в новом году никто не будет нас пеленговать и вычислять, что же мы слушали. Пусть мы будем беспрепятственно слушать все, что только бывает в радиоэфире, от сверхдлинных до миллиметровых волн, и никто не станет придираться к нам за сам факт мониторинга радиоэфира. Пусть у тех, кто доносит на нас для того, чтобы нам сделать плохо, отсохнут уши :-). И пусть ТЕ времена никогда не повторятся.
До Нового Года осталось 7 часов 56 минут.
С уважением, Антон Сорокин.
IeSabL
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 87

Дата: 31 Дек 2006 17:53:27 #  

C наступающим Новым годом, Антон!

Удачи Вам и счастья в Новом году!
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 31 Дек 2006 18:01:07 #  

Мужики давайте закроем эту тему.
Лично я, пост больше 10 строчек не читаю.
Как правило там одни избитые истины.
Все мы слушали разные голоса и все на свободе.
Всех с наступающим!!!!!
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 31 Дек 2006 18:52:03 #  

Всех радиослушателей с Новым Годом!
Любви,здоровья,удачи во всех начинаниях.
Длинного рубля и мирного неба над головой,и исполнения всех желаний в 2007 году!
Anatoly A
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Воронеж
Сообщений: 22

Дата: 01 Янв 2007 03:46:12 #  

AntonSor
Собственно, "Предупреждение" - и есть оправдание, это не статья. А к тому случаю, когда особист (ну очень хотел подполковника получить) раскручивал на шпионаж - лично имел отношение, зацепило краем:((
Кстати тож на предупреждении все остановилось. Но помотали нервы...ПЦ:((
Как правильно предложил Maxwel, лучше закрыть эту тему, если хотите поговорить - пишите на мыло, отвечу.
Только желательно не HTML, и не очень объемно - ГПРС на границе зоны покрытия, связь рвется как...:((
Анатолий
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 01 Янв 2007 11:01:15 #  

Anatoly A
Спасибо. Продолжать эту тему не буду. С Новым Годом!
Дата: 01 Янв 2007 23:41:56 #  

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!

По теме пеленгации или простого обнаружения РП по излучению гетеродина, то можно привести такой пример, во время ВОВ для обнаружения немецких подв.лодок ведуших сеанс радиосвязи использовался и метод пеленгации излучения гетеродина...
В немецком подводном флоте был РП (не помню назв., но можно уточнить) прямого ус. для безопасного приема сообщений командования... его формула 2-V-3, 7-ми каскадны преселектор=7-ми секционный КПЕ
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 02 Янв 2007 00:04:09 #  

По теме пеленгации или простого обнаружения РП по излучению гетеродина, то можно привести такой пример, во время ВОВ для обнаружения немецких подв.лодок ведуших сеанс радиосвязи использовался и метод пеленгации излучения гетеродина...
Ну тут цель оправдывала средства, вполне можно представить самолет, летящий над океаном, за хвостом которого тянется антенна в километр длиной.
Можно попробовать принять на даче, в городе думаю нет смысла, сигнал гетеродина лампового приемника с помощью приличного современного приемника в ТЛГ режиме и рамочной антенны разумных размеров.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Янв 2007 03:51:02 #  

...а старушки все падали и падали...(ц) -))
с новым годом, коллеги!-)

по теме- собственно уже все сообщили выше. стукач- лучший пеленгатор совеЦкого периода!
слава богу, что те времена давно канули в лету!

ну, а вот мои 5 копеек на тему бывшей совеЦкой действительности:

sinclair
вон--мой ник--ведь не так уж много людей знали, что это--фамилия изобретателя.
Это--высшая награда инженера--когда имя собственное превращается в имя нарицательное. Выше этого ничего нет!

несомненно. только это о5 же- проявление совеЦкой нищеты. в то время, когда весь цивилизованный мир ПОКУПАЛ эти комьютеры на сданную после пьянки стеклотару, мы их ДЕЛАЛИ на коленке.
и еще- никто за пределами бывшего СССР - никогда не называл эти машины синклерами, насколько мне известно.

Borik
Было время, когда кальки делали вручную, но это было не в семдесят пятом, а много раньше.
самолично, будучи "чертежником" в УПК, аж в 1988 году делал те самые "кальки" именно- в ручную. как и "закат солнца".
так, что не надо про 75 год...-)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 02 Янв 2007 04:56:34 #  

NBFM
В УПК просто не могло быть копировальной техники, такая техника, по понятным причинам, была только на режимных предприятиях. Мало того, с 1978 года на многих предприятиях стали внедрятся ЭВМ СМ-3 и чуть позже СМ-4, производительнасть их была по сегодняшним меркам смехотворна, но вполне достаточна для облегчения многих рутиных работ, таких как разводка плат и составления различных ведомостей. Как Вы себе представляете чертежника, который вручную копирует машинный документ. Копировальную технику в СССР начали производить и закупать из за границы в середине шестедесятых, впервую очередь для ВПК.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 02 Янв 2007 05:44:54 #  

Что Вы, NBFM, в Англии, допустим, на родине сэра Клайва, они были не так уж и дешевы. Доступны, конечно, но бутылками тут и не пахло. Я даже в Англии англичанина о том спрашивал.
А Аtari 65 в комиссионках лежала за 3,5 тысячи. Тоже ведь доступно для многих. На сайте Синклера размещены разнообразные переделки его компьютеров. И вовсе не только мы их лудили. Вон, в Южной Америке--также.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Янв 2007 06:23:19 #  

Borik
В УПК просто не могло быть копировальной техники, такая техника, по понятным причинам, была только на режимных предприятиях.
в УПК вообще ничего не было-) эта синька и была, на практике, именно на таком вот предприятии. и в 1988 году, кальки для нее- делали там руками.
предприятие существует и поныне. и даже часто представленно на выставке связь-экспоком.

sinclair
На сайте Синклера размещены разнообразные переделки его компьютеров.
а сцылку дадите?

И вовсе не только мы их лудили. Вон, в Южной Америке--также.
ну да.. "страны третьего мира" россия, африка и юж америка. близнецы братья.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 02 Янв 2007 06:35:47 #  

Ссылку, конечно, дам. Там и наши изделия есть, и бразильские.
http://www.nvg.ntnu.no/sinclair/computers/clones/clones.htm
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®