На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ ГУ50, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19Поиск в теме
Автор Сообщение
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 24 Июн 2019 11:52:25 #  

Совершенно верно-простые честные советское труженики контору глубокого бурения совсем не интересовали.
Простой пример-послал бельгийцу два новеньких советских червонца, такие красненькие с вождём мирового пролетариата, бельгиец нумизмат был однако, с центрального московского почтамта пришёл официальный бланк о конфискации недопустимого вложения в конверт за бугор, конфисковали в пользу государства.
Это было примерно в 90 годы прошлого столетия.
Так что засилье "кровавой гэбни" - это где то в столицах , в умах интеллигенции, одуревшей от вискаря и кокса.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июн 2019 11:59:39 · Поправил: СтарыйА (24 Июн 2019 12:24:18) #  

Васиссуалий Лоханкин
Мало того, что не интересовали...но, как и все бюрократические системы, КГБ работал по заявкам телезрителей...:)))
т.е. для перевода конторы в возбужденное состояние должна быть первопричина! Такой первопричиной являлись или агентурные сведения, или донос активиста.

В общем, все СЛУХИ про наказание за незаконное прослушивание радиостанций упираются в один казус - в СССР не было такой статьи преступления, а значит и не было и наказания.
Была пресловутая статья 58, но там другие преступления кодифицировались...
https://ru.wikipedia.org/wiki/58-я_статья
Ни одна статья не подпадает, но факт прослушивания "Голосов" мог быть приобщен к делу...
Но делалось такое дело на СВИДЕТЕЛЬСКИХ показаниях... просто бытовой радио приемник к делу было не подшить! Нужны были улики!
К примеру запись вражьих голосов на магнитофон или на бумагу...И РАСПРОСТРАНЕНИЕ этих материалов!... вот вам и 58.10 - "Агитация и пропаганда".
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июн 2019 12:22:19 · Поправил: Ангстрем (24 Июн 2019 12:25:52) #  

СтарыйА
Там же четко написано ,для каких целей служил этот пеленгатор.
Там четко написано как раз и про поиск телевизионных приёмников в том числе именно этим изделием . Хватит лить воду.

Цитата - "В Германии Quante StSG 52 использовался не только для поиска подпольных радиостанций, но и для поиска телевизоров. В первые дни телевидения клиенты должны были платить плату за разрешение получать телевизионные и радиопередачи."
Не надо долбиться в глаза и передергивать.
Особо одаренные индивидуумы никак не въедут в тему, я так понимаю. Тема чисто техническая. Визги про 58 статью здесь неуместны. И кто на кого как доносы писал - тоже.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июн 2019 12:29:04 · Поправил: СтарыйА (24 Июн 2019 12:34:36) #  

Ангстрем
Так я об этом и написал...а вы про чО?

Просто особо одаренные до сих пор не вьедут в тему. ДА? Вы то же считаете что они пеленговали , какие именно радиостанции слушали юзеры за стеной???
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Июн 2019 12:31:00 · Поправил: Хайо (24 Июн 2019 12:31:47) #  

До сих пор во многих странах существует налог на Радио и ТВ... где-то его берут при продаже ТВ/РП, а где-то ежемесячно. По этой причине сокрытие нелегального приемника - налоговое преступление.

СтарыйА

по этой причине на нашем немецком заводе запретили радиоприёмники и вообще всякие варианты воспроизведения музыки, стримы. А ходят инстанции по заводам и проверяют...
В этом плане в РФ всё очень либерально.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июн 2019 12:34:15 #  

СтарыйА
Я про рекомендации мне почитать по ссылке. Я прекрасно понимаю, что за ссылку я разместил. В отличии от 90% участников обсуждения, я пытаюсь рассмотреть вопрос с технической точки зрения. А не со стороны Клубных гигантов словоблудия. Исходя из всего получается, что техническая возможность пеленгации и оборудование имели место быть. И для ТВ, и для радиоприемников. В частном случае - в Германии - этим пользовались. В СССР этим пользовались лишь в рамках определенных мероприятий по конкретным разрабатываемым лицам. Которые получали сообщения при помощи "номерных станций".
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июн 2019 12:40:41 #  

Хайо
Я думаю , что у вас другая проблема.
В РФ так же стали запрещать в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах включать Радио и ТВ для всеобщего пользования!
Но связано это в Авторскими правами... т.е. если у Ресторана/кабака есть лицензия , то можешь крутить ТВ и РВ, а нет - штраф.
При том, сам закон такой кривой, что проще не иметь РВ и ТВ, дабы жить спокойно!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Июн 2019 12:48:16 · Поправил: СтарыйА (24 Июн 2019 12:50:29) #  

Ангстрем
Если будете ХАмить...в общем.
Для особо одаренных (алаверды) Пеленгуется ЭМИ от устройства, а не то , что юзер слушает!
Фирштейн?
И да. таким образом, ТОГДА, можно было определить, есть ли за стенкой радиоустройство (радио или ТВ)...
В те времена эфир был девственно чист, а приемники имелись не на каждом гектаре...
Сейчас же, при наличии радиосмога, это вообще не реальная задача, да и никому не нужная.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 24 Июн 2019 13:35:26 · Поправил: killer258 (24 Июн 2019 14:54:18) #  

А радиосмог сейчас действительно неслабый. У меня на лоубэнде на 9 баллов частокол сплошной стоИт через каждые 30 кГц, в спектре боковых полос каждого из этих сигналов хорошо заметно какое-то мельтешение, похоже, "цифра" шуршит. Наверное, это так сифонит ящик раздачи интернета домовой локальной сети, он находится на чердаке под крышей недалеко от моих антенн, стоящих на крыше .
А вот интересно, принимая и обрабатывая эти излучения с помощью какого-нибудь софта, можно ли увидеть, что за трафик идёт по локалке , скажем, для какого-то вполне конкретного её пользователя?
Возможна ли теоретически такого рода интернет-рыбалка?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июн 2019 13:44:45 · Поправил: Ангстрем (24 Июн 2019 13:48:07) #  

СтарыйА
Хватит поясничать. Контролироваться по излучению гетеродина может и частота приёмника, на которую он в данный момент настроен. И само наличие радиоприёмного устройства. Никто не ведет речь о снятии смысловой информации, получаемой слушающим это радиоприёмник. В Вашем словоблудии видно только стремление к Клубной демагогии, как и у многих, заходящих в эту тему.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 25 Июн 2019 06:21:46 #  

30-50х годах с помощью переносных пеленгаторов выискивались владельцы НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ Радио и ТВ приемников... т.е. там пеленговались не радиостанции, которые слушают и смотрят, а сам ФАКТ сокрытия такого приемника!
И в СССР и в Европах владение нелегальным приемником КАРАЛОСЬ! Если же у тебя легальный приемник (зарегистрированный) , то слухай чо хош!

Зачем? Все очень просто. До сих пор во многих странах существует налог на Радио и ТВ... где-то его берут при продаже ТВ/РП, а где-то ежемесячно. По этой причине сокрытие нелегального приемника - налоговое преступление.


В этом ключе большое преимущество имели владельцы приёмников прямого усиления, как самодельных, так и выпускавшихся промышленностью.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 25 Июн 2019 06:25:11 · Поправил: Wasilich (25 Июн 2019 06:27:26) #  

Зачем? Все очень просто. До сих пор во многих странах существует налог на Радио и ТВ... где-то его берут при продаже ТВ/РП, а где-то ежемесячно. По этой причине сокрытие нелегального приемника - налоговое преступление.
==========
////в Великобритании действует закон, запрещающий смотреть телевизионные передачи без лицензии. это «удовольствие» стоит 145.50 фунтов (эквивалентно 250-ти баксам!)////
В Германии обязательный налог на ТВ -17.50 Евро в месяц!!! При том, его берут вне зависимости от наличия у тебя ТВ приемника... есть какие-то нюансы, если ты являешься подписчиком кабельной сети...



Хайо
по этой причине на нашем немецком заводе запретили радиоприёмники и вообще всякие варианты воспроизведения музыки, стримы. А ходят инстанции по заводам и проверяют...
В этом плане в РФ всё очень либерально.


А мы этого не умеем ценить.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 25 Июн 2019 08:45:36 · Поправил: killer258 (25 Июн 2019 17:56:25) #  

Дааа. Ещё и платить за право просмотра зомбоящика - это сильно круто. Я даже и за бесплатно его не смотрю.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 25 Июн 2019 13:08:07 #  

Не знаю на счет "пеленговали", но особо буйных и "одаренных" пеленали.
И сейчас порой не мешало бы.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 27 Июн 2019 09:25:20 #  

ответ в вопросе )) а кому ..... эти радиослушатели были нужны, чтобы их пеленговать ? )) У конторы были более важные дела в диапазоне
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 29 Июн 2019 13:54:26 #  

У конторы были более важные дела в диапазоне

В 80-е годы органы государственной безопасности Польши проводили серию операций, направленных на обнаружение, анализ и возможный контроль систем спутниковой связи, агентурной быстродействующей радиосвязи, средств радиоразведки, имеющихся в посольстве США в Варшаве.

Информацией о ходе проведения операции они регулярно делились со своими коллегами из соц блока, по линии радиоконтрразведки такое взаимодействие было налажено еще начиная с 50-х годов.

Увеличить


Rohde & Schwarz ESVP
AOR AR2001
Four Rohde & Schwarz HA 74=3 ? antennas
EMCO ETS-Lindgren 3101 200-1000 Mcs. conical log spiral antenna
Miteq AM-3A-000110 antenna amplifiers
Hewlett-Packard 8559=853A

Частичный перечень оборудования, которое, возможно, могло быть использовано.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 29 Июн 2019 16:34:18 #  

Zet
Лично принимал служебные извещения о уходе некоторых ЛС (линий связи) в космос При мне ушла ( 1979) многоканалка , которая была в задании. А Польща сама была под присмотром да 70х годов))
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 29 Июн 2019 19:57:47 #  

Не совсем по теме, но раз уж о пеленгации и Польше.
Начало 80х, "солидарность", электрик Валенса, его подпольная радиостанция, работу которой нам предписывалось иногда пеленговать.
Смысла сего действа понять не могу до сих пор, что мог дать пеленг из закавказья, ведь наверняка были пеленгаторы и ближе.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 29 Июн 2019 23:54:54 #  

Некомпетентность и полный бред.
Назовите хоть один закон СССР,который бы запрещал его гражданам слушать зарубежное радио в число коих входили и так называемые "вражьи голоса". Ау?


us5ivz, извините за наезд, а Вы в СССР жили? Как-то Вы в этом плане сами некомпетентно выглядите. Закон законом, а жизнь жизнью.
Конечно, если вас устраивала работа в котельной ЖЭКа, или у вас дедушка - первый секретарь обкома, то это все неважные мелочи. В остальных случаях приходится учитывать жизненные реалии.
Только это уже вопрос совсем не технический.
Например, что бы тебя взяли на работу в п/я, нужно было пройти 1 отдел. От подачи заявления до приема на работу проходило от двух недель до полугода - шла проверка на благонадёжность, и вполне могли отказать, не объясняя, почему. Если от стукача был сигнал, что слушаешь "вражьи голоса" - то особисты вполне могли для перестраховки тебе "черную метку" поставить. Я школьную практику проходил в "ящике", и то нас, пацанов, два месяца проверяли, и не все прошли. По "сигналу" могли турпоездку в Болгарию не одобрить, или командировку в ЗАТО, допуск не повысить, а значит, начальником не будешь... Почитайте Городницкого, как ему за "Над Канадой" загранпаспорт закрыли.
Тот же принцип, как с алкоголизмом - нет закона, запрещающего быть алкоголиком. но алкоголик не будет ни водителем,ни оператором АЭС. Я каждый год в отдел кадров сдаю справку об отсутствии судимости - нет закона, запрещающего быть судимым, но есть закон запрещающий судимому быть учителем.
Больше того, нет закона, запрещающего молодым девушкам фотографироваться на пляже,и даже нет закона, запрещающего выкладывать такие фото представителям какой-либо профессии, но каждый год в стране учительниц увольняют за "неприличные фотографии в интернете".
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июл 2019 14:03:31 #  

Newcomer
Начало 80х, "солидарность", электрик Валенса, его подпольная радиостанция, работу которой нам предписывалось иногда пеленговать.

Они работали с территории Польши на КВ? Это были радиовещательные передатчики или радиолюбительские КВ радиостанции?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 05 Июл 2019 15:58:59 #  

В Польше было несколько "Радио Солидарность" Radio „Solidarność”. Вещали на УКВ и вставляли текстовые сообщения в ТВ программы. В интернете (в основном в польском) есть много информации, в т.ч. по судебным процессам.
Сомнительно, что было вещание и на КВ. Скорее всего в Закавказье пеленговали передатчики РСЕ для координации работы глушилок.
Newcomer
Участник
Offline2.3
с дек 2007
Город над Луганью
Сообщений: 528

Дата: 05 Июл 2019 17:38:14 #  

Zet
Да, передатчик работал в КВ диапазоне. В р/л. участке или нет не знаю, в то время любители в моём понимании все были хулиганы). Указали точную частоту, где-то в районе от 4х до 7мГц. поляк работал не постоянно, слышно было слабо, не более 6ти баллов. О чём он там вещал не интересовало, не наш профиль.
us5ivz
Участник
Offline1.5
с мар 2009
откуда и все
Сообщений: 165

Дата: 06 Июл 2019 15:02:13 · Поправил: us5ivz (06 Июл 2019 15:13:16) #  

A_Sky Ну и о чем Ваш пост? Вопрос в основании ветки "Пеленговали ли..."

Дан ответ-Нет! Потому что:

1.это возможно чисто теоретически и то с определенной натяжкой

2. практически это было невозможно реализовать из-за состояния технологий того времени (имеется ввиду определение частоты с точностью до 5 кГц на мобильных пеленгаторах),практической пеленгацией в многоквартирной многоэтажной застройке

3.самое главное и основное :Вся эта возня не имела смысла т.к не было ни каких юридических оснований для начала этой затеи

А оды про "стукачество",допуски и карьеру -это из другой оперетты. И к теме топика -ни каким боком.
И да - я прожил в СССР более 30 лет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®