На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ WolAN, Alx_501_Tula, ua1nan, vinipu, pwf]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Каптан
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Сообщений: 11

Дата: 29 Дек 2006 02:22:36 #  

Ангстрем
Непонимаю почему посчитали, что есть страх включать станцию то? вопрос был теоретический можно или нет? машина под окном стоит (как будто) запеленгует приемник принимающий или нет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Дек 2006 02:32:30 · Поправил: RadioKoteg (29 Дек 2006 02:39:16) #  

неуспевали пеленговать пионеров АМ ,потом забили на их признавши что всех неперепеленгуеш.а
а пеленг приемников слушающих вражескую волну это выдумки для запугивания. мне было 13 лет когда у меня в руках оказалась кв радиостанция НЕДРА-П 3.2 мгц ,я на то время был уверен и боялся нажать тангенту передачи ,при союзе умели обрабатывать народ,многие боялись,в лет 15 я понял что мне ниче за это небудит и нафик я кому нужен со своим пионерством на кв и тем болие с приемником слушая голос америки или радио свобода.Вот только мой отец был неравнодушный к всему этому постоянно пугал меня что вот сынок приедут воронки заберут и тебя и меня.
Вот приемники совтские по пч слышны на 2 ...3 метра а по излучению гетеродина слышно метров так 20 ...40 и ктомуже гетеродин слабо модулировался по частоте изза плохой стабильности по питанию,изза дребежжания самих контуров и конденсаторов . так что делайте выводы сами.
Реклама
Google
ilub
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Киев
Сообщений: 4

Дата: 29 Дек 2006 02:45:03 #  

В армии раз лично подколол товарища,который был на дежурстве.
На Р-140 с отключенным высоким передал ему сообщение о скоропостижно наступившем дембеле.
Особенности обмена,позывные и т.д. были известны,текст был составлен так,что можно было и принять за настоящий,и нет.
Очень повезло,что сослуживец пришел сначала посоветоваться ко мне,а не понес напрямую дежурному.
На расcтоянии ~100 метров все было слышно очень хорошо.


"Свободу" слушал там же,в армии,и по наивности иногда делился с окружающими,пока это не надоело знакомому особисту,раз за рюмкой он на спор не только сказал,какую станцию я слушал,но и примерно в какое время.Эффект был потрясающий.Я целую ночь не мог понять,как он узнал да еще так точно.Начал подозревать всех вокруг.
Оказывается к ним приходили тексты передач,для отлова молодых и зеленых.
Последствий никаких не было.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Дек 2006 09:25:32 · Поправил: Юрик (29 Дек 2006 09:29:17) #  

Maxwel
Сразу видно что Вы человек наверно молодой
и судите о прошлом по сегоднейшей пропоганде.

Глушение снялось в 1989 г, так что я всего года три как с глушением принимал "Сева-Сева Новгородцев, город Лондон ВВС", мама говорила: "Сделай потише - соседи услышат".
Про Колыму шутка против слов, что не преследовалось слушание вражьих голосов.
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 29 Дек 2006 09:29:40 #  

Каптан
Диссиденты делятся на три категории - досиденты, сиденты и отсиденты.
У вас, какая категория ?
Дата: 29 Дек 2006 11:36:39 #  

По излучению гетеродина приемника не пеленговали а просто: 1. Или узнавали что человек слушает. 2. Или подтверждали, что человек слушает именно ту передачу, на той частоте, что за ним подозревается.
Разумеется, речь не идет (да и никогда не шла) о Голосах.. Как где-то уже упоминалось, это относится к приему т.н. "номерных" станций- т.е человек подозревается в шпионаже и по идее должен принимать инструкции от своих заокеанских боссов, возможно и путем приема передач какой-то из номерных стаций.
Частоты ПЧ бытовой техники как нашей так и заграничной известны - 450, 455, 465 кгц и т.п..
Частоты передач известны. Дальше всё просто.
Наверное это всё кануло в Лету с приходом Интернета..
Дата: 29 Дек 2006 11:41:06 #  

Юрик

=Глушение снялось в 1989 г, так что я всего года три как с глушением принимал...........

Та ви не переживайте таки сильно! Еще попринимаете "с глушением". История то по спирали....

Реанимировать систему глушилок, применявшуюся в Советском союзе для создания помех иностранным радиостанциям, предложил глава Роспечати Михаил Сеславинский. В настоящее время эту систему можно использовать для глушения не только радиостанций, но и сигналов мобильной связи.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/12/28/230030
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 29 Дек 2006 11:45:00 #  

Вообще интересно, можно ли засечь излучение гетеродина радиоприемника, в условиях современного многоквартирного дома, со множеством включенных в разных квартирах устройств, помех от китайских блоков питания и прочего?
Внутренний голос подсказывает, что даже самый навороченный комплекс за десятки килобаксов будет просто забит помехами...

И ещё, а разве корпус приемника, в котром есть гетеродин, нельзя заэкранировать? Ведь по идее достаточно изнутри корпус фольгой обклеить (и может заземлить), операция доступная даже последнему чайнику в домашних условиях.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Дек 2006 11:47:21 #  

Глушение снялось в 1989 г, так что я всего года три как с глушением принимал "Сева-Сева Новгородцев, город Лондон ВВС", мама говорила: "Сделай потише - соседи услышат".

Да ладно вам. Мы в армейке все эти вражьи голоса слушали прямо в казарме и ни от кого не прятались.
Не то что на Колыму, даже на губу никого не отправили. Единственные претензии со стороны командования, это когда ночью после отбоя радио пиликало (Сева Новгородцев в аккурат после отбоя заводился :) могли и отобрать на время. Было это 85-87 года. И замполиты никого не отчитывали.
Дата: 29 Дек 2006 11:55:50 #  

DVE

Ну сейчас никто это делать не будет (засекать по излучению) - это история
А в годы Пеньковского и других шпиёнов эл.магнитная обстановка была в Москве как сейчас в деревне..
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 29 Дек 2006 12:28:14 #  

так так так!
все говорят о глушении и о стукачестве. о пеленгации так ничего никто внятно и не сказал. причем не о пеленгации передающей рации а о гетеродине.

лично я считаю так - запеленговать современный хорошо экранированный приемник архисуперсложно. надо иметь ну очень хорошое чутье, направленную антену - параболу, и очень маленькое расстояние. и то наверно это все можно применить на частотах сравнимых с гигом.

а на кв и ниже мне кажется это нереально. тем более в городе где много помех.

а зачем глушить GSM ? приходит чин из фсб и ему или отключают базы или отдают записи всех переговоров. насколько я знаю опсосы должны хранить записи. хранят ли7 или шифрование отключают......
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 29 Дек 2006 12:33:35 #  

Самое главное было - не использовать ртутные антенны, иначе 100% запеленгуют.
http://rw6afn.chat.ru/r_ant.htm

:)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 29 Дек 2006 12:38:39 #  

ага - гдето писали, что эти антены имеют усиление более 100 раз (не дб) на передаче. писали что если к такой антене подвести 50 ватт 433 мгц то ближайщие предметы начинают греться.....такая мощность излучения, причем во все стороны

вобщем гиперболоид гарика

:)
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 29 Дек 2006 12:45:48 #  

и кстати не проще ли заглушить у гсм релейку между базами. там то ничего небось не прыгает
Дата: 29 Дек 2006 13:17:18 #  

mc3372

запеленговать современный хорошо экранированный приемник архисуперсложно.

Коллеги - не путайте слова и понятия.
Запеленговать, т.е. по излучению неизвестного передатчика установить его местонахождение - это значит что на пеленгующей стороне принимается сигнал ПЕРЕДАТЧИКА.

Да, гетеродин приемника это тоже ПЕРЕДАТЧИК. Но учитывая мизерную мощность гетеродина (в лучшем случае милливаты или их доли) - никто никогда и нигде в мире не ставил задачу - запеленговать приемник.. Да и зачем?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 29 Дек 2006 13:26:21 #  

Да вобще какой смысл пеленговать, если в продаже свободно находились приемники, которые позволяли слушать вражин?
Вот если бы эти приемники были запрещены, то тогда мог бы появиться смысл вылавливать тех, кто этот запрет нарушает.
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 29 Дек 2006 13:32:09 #  

А ещё меня пугали, когда я с единомышленниками задумал построить тв спутниковый приемник в 1983 году, что над городом постоянно летает самолет и ловит излучение гетеродинов этих самых приемников, что за это сильно наказывают. Но мне удалось найти необходимую техническую информацию, заказав нужные журналы через библиотеку предприятия где я работал, с помощью своих сотрудников удалось найти нужные технические решения и сделать рабочий макет, но првому отделу на это было наплевать. А может просто ни кто не стукнул?
+1. В ГПНТБ на Кузнецком все журналы были :)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 29 Дек 2006 13:45:59 #  

Хмм... Привык постоянно ходить с включенным приемником (AR8000). Нак ходу обычно слушаю FM или звук на ТВ-каналах. И вот неоднократно замечал, что проходя рядом с припарковаными машинам, некоторые из них реагируют характерным попикиванием, реагируя как будто от родного брелка. Вначале думал, что это случайные совпадения, но больно часто это случается...

Интересно на, что реагирует электроника автомобилей?

У AR8000 тройное преобразование и расклад промежуточных частот следующий:
Freq 1-я 2-я (NFM/AM/SSB) 2-я (WFM) 3-я (NFM/AM/SSB)
100-450 MHz +736.250 MHz 45.05 MHz 10.7 MHz 455 kHz
1500-1950 MHz -736.250 MHz

450-950 MHz +275.450 MHz
950-1500 MHz -275.450 MHz
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 29 Дек 2006 13:47:20 #  

РСБ-5

да я прекрасно понимаю что такое пеленговать. с вами согласен в этом плане. мы про то и говорим - найти местоположение приемника по его излучению от его гетера. хотя ведь можно взять обычный детекторный приемник без генераторов и его уже не найдешь. для дв, св и кв - самое оно.

а зачем их искать7 тут уже по моему речь не об этом, а чисто теоритические разговоры
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 29 Дек 2006 13:53:30 #  

wol

да врядли они на ваш приемник реагируют. сколько разбирал сигналки - там стоит ам сверхгенертор обычно. передатчик в брелоке - ASK. и чутье у приемника на уровне 5 микровольт да ещо и антена - галимый проводок под торпедой. так что это совсем не тот случай.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 29 Дек 2006 13:59:49 #  

wol
...замечал, что проходя рядом с припарковаными машинам, некоторые из них реагируют характерным попикиванием, реагируя как будто от родного брелка.
Радиосигнализацию можно "забить" преднамеренной мощной помехой, но заставить ее "крякнуть" в ответ практически невозможно, т.к. она реагируют только на индивидуальную кодовую посылку. Сложные алгоритмы шифрования, применяемые в сигнализациях, обеспечивают невосприимчивость к случайным несущим и даже к попыткам подобрать правдоподобный код.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 29 Дек 2006 17:08:57 #  

что проходя рядом с припарковаными машинам, некоторые из них реагируют характерным попикиванием
Это у них неправильно настроенный датчик объема срабатывает - когда у него чуствительность слишком высокая, то сигнализация начинает орать даже от проходящей мимо кошки :-). А если датчик движения будет иметь слишком высокую чувствительность, то кошке достаточно будет прыгнуть на капот машины.
Вы пройдитесь без приемника мимо тех же машин - эффект будет тот же.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 29 Дек 2006 17:11:21 #  

AntonSor
Золотые слова!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 29 Дек 2006 17:28:33 #  

Да вобще какой смысл пеленговать, если в продаже свободно находились приемники, которые позволяли слушать вражин?
Оперативным работникам давали задания - при случае обращать внимание на шкалу обычного приёмника, особенно если он импортного производства. Если на шкале имелись риски, чёрточки, наклейки, сделанные владельцем - запоминать частоту или длину волны. Сам по себе факт прослушивания ни о чём не говорил, но в комплексе с другими "мелочами" в поведении объекта можно было что-нибудь "накопать". Помните фильм - "ТАСС уполномочен заявить". В первую очередь под проверку попали те, кто из-за границы привёз фотоаппарат "Минокс" и приёмник.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 29 Дек 2006 17:45:25 #  

Простите, Фотограф, но на шкале советского приёмника частоту или длину определить было невозможно. Уж слишком грубо! Да и на импортном было затруднительно. Полупрофессиональных тогда почти и не было. Не говоря уже о профессиональных. Когда я подавал обьявление в газете о покупке приёмника с обозначением "Р"--мне сказали, что это нельзя. Да, были и клубы, и обьявления на Садовой (Москва)...но, простите, тогда это было трудновато.
И зачем риски--неужели никто не отличал "Свободу" от "Голоса"?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 29 Дек 2006 17:56:52 #  

И зачем риски
Для творческой интеллигенции, которой что килогерцы, что киловатты - всё одинаково. :)
неужели никто не отличал "Свободу" от "Голоса"?
Отличали, конечно. "Голоса" вещали на нескольких частотах. И когда глушитель плотно "наезжал" на станцию, можно было поймать её на другом диапазоне КВ . Иногда бывало так, что там глушитель какое-то время не мешал. А для быстроты поиска и ставили метки.
Когда я подавал обьявление в газете о покупке приёмника с обозначением "Р"--мне сказали, что это нельзя.
В библиотеке В/Ч, в которой я трудился, была схема и описание приёмника Р-311. С грифом "ДСП". 8-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 29 Дек 2006 18:49:23 #  

К нам в закрытую лабораторию в 1972 г. приняли одного мужика. Время тогда было самое, что ни на есть глухое: "инакомыслящих" выявляли, преследовали, могли уволить с работы, посадить или упечь в психушку.
Поскольку наше подразделение носило высокое звание "Лаборатория коммунистического труда", то каждому полагалось нести какую-нибудь общественную нагрузку. Вот нового сотрудника и назначили лектором для проведения еженедельных политинформаций.
На первый его доклад согнали весь отдел, пришел куратор из парткома. И тут лектор с грандиозным апломбом понес такое!..
Чем больше он говорил, тем отчетливее становилось, что выступающий не только не читает советской прессы, но и базирует свой доклад исключительно на материалах вражеских голосов. Слушатели внимали с широко раскрытыми ртами, даже не зная, как на это реагировать.
Наконец секретарь партийной ячейки вскочил, замахал руками и настойчиво усадил лектора в дальний угол комнаты. Тот рвался обратно и орал: "Да я же еще не кончил!"
Мероприятие быстренько закруглили, а с мужиком потом провели разъяснительную беседу, после которой он все понял и в дальнейшем готовил только "правильные" политинформации. :))
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 29 Дек 2006 19:35:53 #  

Дык! Кто их только не слушал! Вот и я в преславном городе Климовске (вспоминаете?) неожиданно обнаружил, что сигнал после спектрана превосходно слушается и без тов. лейтенанта, который, скучая, иногда всё-таки прослушивал. Второй канал, Канал-Р...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 29 Дек 2006 19:38:31 #  

неужели никто не отличал "Свободу" от "Голоса"?
У каждой радиостанции свой узнаваемый голос. Дикторов подбирали. У нас Левитан как эталон долгое время был.
Полностью согласен с Фотографом:
Сам по себе факт прослушивания ни о чём не говорил, но в комплексе с другими "мелочами" в поведении объекта можно было что-нибудь "накопать".
Из партии могли запросто исключить, если это надо было, пришили бы и слушание. Личная характеристика могла бы пострадать, и общественное мнение в те времена коммунистические много, что значило.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 29 Дек 2006 19:44:34 · Поправил: sinclair (29 Дек 2006 19:46:00) #  

Юрик, из партии могли исключить только вкупе со всем остальным, или по указанию свыше. Директивно. Я был и оставался в партии, хоть и слушал взахлёб.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®