На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ sergsib, EgoEAST, njham, ew2abc, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 12 Мар 2010 23:22:37 · Поправил: ua9fkc (13 Мар 2010 00:06:19) #  

На этом форуме собрались одни умники и радиопартизаны, я полностью поддерживаю что настоящим радиолюбителям здесь делать нечего
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Янв 2013 00:04:57 #  

Не в СССР


Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Янв 2013 01:12:32 · Поправил: Valery (20 Янв 2013 01:14:02) #  

ua9fkc
На этом форуме собрались одни умники и радиопартизаны, я полностью поддерживаю что настоящим радиолюбителям здесь делать нечего

Для радиолюбителей есть паяльные сайты.
Вы ошиблись форумом.

P.S.
Не посмотрел на дату.
Человек все понял :)))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 20 Янв 2013 19:35:20 #  

Valery
Дело прошлое, но раз уж вы отреагировали на это полное детской обиды странное сообщение от безвременно покинувшего нас товарища с позывным, то считаю нужным оставить небольшой комментарий.

Этот участник, как и многие другие товарищи с позывными (особенно с короткими), по всей видимости путает понятие "радиолюбитель" и "радиоспортсмен", считая, что это одно и то же. Однако чаще всего это не так. И вот последним, в силу узконаправленности интересов, тут действительно особенно делать нечего.
Хвастаться тем, как задавив соседей, киловаттом (в реальности 5-10 кВт это норма) и на направленную антенну провёл связь (связи) с соседним континентом и получил за это картонку или красивый диплом, можно и на ряде других специализированных сайтов.
А вот истинным радиолюбителям и радиоконструкторам, которых у нас, кстати, около половины, всегда был зелёный свет, что подтверждается многочисленными дискуссиями.

Главное правило у нас, кроме базовых норм вежливости и морали - взаимное уважение и желание "слышать" собеседника по форуму, а также желание работать с информацией, уже существующей на форуме. А как ты себя при этом будешь называть - никакой роли не играет.

ps: сообщение это чисто информационное, отвечать на него в этой теме не надо.
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 12 Июн 2019 20:51:52 · Поправил: fatherfrost (12 Июн 2019 20:54:21) #  

Я как только название темы увидел, да ещё и почитал - сразу вспомнил, как я после техникума на первую свою работу пришёл в одно учреждение дополнительного образования. Там один весьма увлечённый человек вёл кружок электроники. Так вот: он уверял меня, что он, как-то слушал мильтонов радиоприёмником и его дескать, запеленговали... Правда позже, когда опять в разговорах мы вернулись к этой истории, он трактовал случившееся иначе - что он собрал некое простое устройство типа радиомикрофона лет в 16, на каких-то там аццких частотах нашумел и за ним пришёл ЗНАКОМЫЙ из ФСБ(!) и сказал что-то вроде "если бы не наше знакомство, тебе бы пришлось тяжко; заканчивай опыты" и т.п. С тех пор он дескать, с радиосвязью ни-ни. Я потом с ним много раз спорил по этому поводу, но он так и остался ярым сторонником существования возможности запеленговать радиоприём; и когда в нашу лабораторию принесли откуда-то рабочий Р-309 "Ячмень", этот мой коллега изрядно напрягся. А когда я показал ему WEB-SDR, тот сказал, что "наконец-то я могу удалённо спокойно всех слушать и мне НИЧЕГО НЕ БУДЕТ". Человеку вроде бы, было тогда уже 30 с небольшим лет, но всё на полном серьёзе говорил. Он правда, очень помешан на всяких катушках Тесла, свободной энергии, высоковольтных разрядниках, теории Эфира и т.п. ))
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 12 Июн 2019 21:24:34 #  

теории Эфира и т.п. ))
С этого и надо было начинать)))
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 12 Июн 2019 22:34:57 #  

Voevoda, ну да, там вообще одно время целая группа людей собралась из почитателей тайных технологий Теслы. Это как я понял, вообще особый контингент с особыми тараканами...

А, я вот ещё, вспомнил - тот товарищ в один из таких разговоров выпалил, что радиостанции при желании могут определять направление на приёмник, определяя с какой стороны передающей антенны идёт отбор мощности. Как пример приводил отбор мощности с катушки Теслы при поднесении к ней загорающейся мощной лампы...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 13 Июн 2019 08:43:07 #  

fatherfrost
Отбор мощности возможен только при наличии у принимающей стороны ртутной антенны. Иначе отбор настолько минимален, что не регистрируется радиопередатчиком. А товарищу удачи и катушек Тесла побольше. И пусть меньше фантазирует.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 15 Июн 2019 16:06:11 #  

Этот участник, как и многие другие товарищи с позывными (особенно с короткими), по всей видимости путает понятие "радиолюбитель" и "радиоспортсмен", с

Давняя обида, по поводу давнего поста.. Именно такие деятели в СРР зарубили мне сдачу на 4 категорию, когда я посмел заявить, что меня "карточные игры" не интересует,а интересует связь как таковая. "Радиоэфир по закону предназначен только для радиоспорта" заявили мне, а когда я процитировал закон о радиосвязи (к экзамену-то готовился!) сказали, что это неправильный закон Так с тех пор и не складывается с позывным...
блин, опять оффтоплю
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июн 2019 16:50:50 · Поправил: СтарыйА (15 Июн 2019 16:54:14) #  

Приемники ...пеленговать? Вот это дичь!
Даже больше -диагноз...
:)))

С другой стороны - звукоизоляция у нас была не фонтан...могли настучать участковому, а там могли и серьезно заняться "Клиентом". В 60-90 это уже было из разряда НЕВЕРОЯТНО. А вот в 40х? Сам факт владения приемником требовал его ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации (тогда же учету подлежали и печатающие машинки...)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Июн 2019 17:03:54 #  

СтарыйА
Посмотрите фильм "Какая чудная игра", чем закончились шутки с радиоприёмником в послевоенное время...
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 15 Июн 2019 17:04:17 #  

что радиостанции при желании могут определять направление на приёмник, определяя с какой стороны передающей антенны идёт отбор мощности.

Отбор мощности возможен только при наличии у принимающей стороны ртутной антенны. Иначе отбор настолько минимален, что не регистрируется радиопередатчиком

Пруфов нет.
Читал в бумажной книге, много десятилетий назад.
Излагаю историю своими словами.

Стали поступать жалобы слушателей на ухудшение приёма радиостанции.
Причём все жалобы с одного направления.
В итоге неподалёку от станции нашли продвинутого радиослушателя
у которого весь дом освещался лампами питаемыми от ВЧ энергии.
Контура были настроены на правильную частоту.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 15 Июн 2019 17:46:52 #  

Стали поступать жалобы слушателей на ухудшение приёма радиостанции

Мои очень скромные знания физики шепчут, что дело там было в помехах от его преобразователей. Я слышал много историй о "кулибиных", недалеко от РПЦ подключавших лампы дневного света просто к обрезках проводов, и о том, что что их ловили, так как "они поглощали энергию и дальность связи уменьшалась"
fatherfrost
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Москва
Сообщений: 38

Дата: 15 Июн 2019 18:48:41 · Поправил: fatherfrost (15 Июн 2019 18:49:10) #  

A_Sky, мне кажется, таких кулибиных проще найти, сделав просто обход ногами близлежащего к ПРЦ квартала. Хотя, тут уже говорилось, что шумящие гетеродины или преобразователи можно максимум с 30 метров запеленговать.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 15 Июн 2019 18:58:20 #  

Про "отбор мощности" рассказывали мне лет так 40 назад.
Типа в частном секторе, расположенном в округе некоего передатчика некоторые несознательные граждане для питания ламп накаливания нередко использовали катушки с проводом, подвешенные к потолку. Милиция ходила и в случае обнаружения изымала и наказывала.
Был тот рассказ про радио или телепередатчик - не помню.

Физика? Режекторный фильтр, в цепь которого включена нагрузка…..
mmos
Участник
Offline2.1
с ноя 2007
Сообщений: 380

Дата: 15 Июн 2019 19:11:54 #  

А я помню табличку на телевизоре: "Во время проведения совещаний не включать". На мой естественный вопрос был ответ: "Колебания воздуха механически влияют на элементы гетеродинного контура. А враг не дремлет."
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Июн 2019 19:16:43 #  

Мои очень скромные знания физики шепчут, что дело там было в помехах от его преобразователей. Я слышал много историй о "кулибиных", недалеко от РПЦ подключавших лампы дневного света просто к обрезках проводов, и о том, что что их ловили, так как "они поглощали энергию и дальность связи уменьшалась"
А какой закон это запрещает? Для того и излучают чтобы поглощать. Вопрос "больше-меньше" здесь абсолютно неуместен.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июн 2019 20:13:45 #  

:)
вроде бы уже весна закончилась, а до осеннего обострения еще далеко...как любопытно!
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 15 Июн 2019 20:37:53 #  

"Милиция ходила и в случае обнаружения изымала и наказывала."
Вот-вот, в тех рассказах как раз и было "если участковый заметит" или что-то вроде того. Кстати, да, эти рассказы примерно 40 летней давности.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 15 Июн 2019 20:41:20 #  

А какой закон это запрещает? Для того и излучают чтобы поглощать. Вопрос "больше-меньше" здесь абсолютно неуместен.
Про "какой закон это запрещает"... Было бы желание. Никакой закон не запрещал владеть пневматикой и ракетницами (более, того, в постатейных материалах к УК РСФСР было прямо написано - "владение не является преступлением"), а прятали и тряслись. По тем временам заведенное Дело - уже пятно. Отец мне пулелейку на 4,5 мм на заводе выточил, что бы пульки не покупать - "а вдруг чего".
Вы действительно думаете, что сотрудники милиции были так подкованы в физике, что бы разбираться в "больше-меньше"? Все же понятно сержанту - лампочка горит, в розетку не воткнута, радиостанция рядом - значит, данный гражданин занимается хищениями социалистической собственности в виде радиоволн.
Не ,я не спорю, что эти рассказы то же были из агентства ОБС, Исходно-то речь шла об ухудшении приёма в местах проживания "кулибиных", вот я и предположил, что ухудшение приема было из-за помех. В то, что сигнал ослаблялся заметно то же как-то не верится. Но тут уж моих знаний физики не хватает. Умом понимаю, что по законам сохранения должно как-то влиять, но вот как и насколько -увы, не способен.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 15 Июн 2019 20:41:49 #  

Про "отбор мощности" рассказывали мне лет так 40 назад.
Типа в частном секторе, расположенном в округе некоего передатчика некоторые несознательные граждане для питания ламп накаливания нередко использовали катушки с проводом, подвешенные к потолку. Милиция ходила и в случае обнаружения изымала и наказывала.

Новый термин. Конкурент ртутной антенны в колбе от лампочки, которая подавляла всё вокруг, но принимала изумительно.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 15 Июн 2019 21:02:05 #  

СССР - это примерно шестая часть земной суши.
Непомерно огромная территория, что категорически было нельзя делать в столице и крупных городах, как-то не особо преследовалось в провинциальных городках, расположенных за тысячи километров от столицы, правда если насильно не лезть в глаза со своими увлечениями.
Я школьником переделывал отцовский приёмник - радиолу Урал-57, растягивал диапазоны и делал ещё ламповые конверторы, слушал "голоса" и работал с шарманщиками на средних волнах, бросил антенну длинный луч более 100 метров на соседний дом и разные другие проделки школяра.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Июн 2019 21:38:16 · Поправил: DVE (15 Июн 2019 21:51:42) #  

> Все же понятно сержанту - лампочка горит, в розетку не воткнута

Я слышал про кражу электроэнергии от ЛЭП таким же способом (протянутые провода рядом, например если ЛЭП над дачей проходит), но байка или нет, не знаю. Понятно что сколько-то наведется, но самому считать кпд передачи такого "трансформатора" слишком лениво.
И может действительно при регулярных обходах такие конструкции замечали и заставляли убирать, хз.

PS: Насчет темы топика, современные "сканеры" вообще почти не излучают гетеродином: https://habr.com/ru/post/396857/
Вот проверить старую Ригонду или хотя бы Океан современным SDR было бы интересно, но такого нет в наличии.
ps23481
Участник
Offline3.8
с фев 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 93

Дата: 15 Июн 2019 22:23:35 #  

Увидел название темы- заинтересовало. Читать всю ветку с начала лень и поэтому;
1) Да, пеленговали. (до 1992г. точно, в последующие годы- не знаю)
2) Да, пеленгуются.
3) Да, если в помещении имеется (работающий) радиоприемник (регенеративный, супергетеродинный) или телевизор ("ламповый"), то с них спец. средствами снимаются данные об шумовой (разговорах) окружающей обстановке.
4) Источниками излучения ("передатчиками") являются: гетеродины, резонаторы (в т.ч. и пассивные, такие как: стекло, фольга, облучаемые линии и т.д.) электродинамические головки, изделия с ферритовыми сердечниками и герконами (например; электрические печатные машинки, клавиатуры и т.д) оконечные приборы низковольтных линий и т.п., и т.п. В общем, это давно не секрет.
Цитирую:"... Во времена СССР, самым популярным был регенеративный приёмник, который радиолюбители собирали даже в домашних условиях. Он работает за счёт положительной обратной связи в одном из каскадов усиления радиочастоты в антенном контуре, за счёт чего контур переходит в режим генерации, а значит производит излучение. Именно по этой причине во времена Великой Отечественной Войны были случаи, когда враг мог обнаружить сигнал приёмника и запеленговать его местонахождение. Кроме этого, при использовании в гражданских целях приёмники могли создавать помехи друг другу, что делает затруднительным его использование в городских многоквартирных домах и даже районах. Мощность излучения данного типа приёмников составляла около 300 мВт. Паразитные излучения данного типа приёмника действительно можно запеленговать и обнаружить, однако, такие приёмные устройства уже давно не используются ни в профессиональной, ни в любительской технике и сегодня являются лишь предметом для изучения азов радиосвязи...", "... Во времена ХВ (холодной войны) строились специальные высокочувствительные приёмники с антеннами направленного действия, которые использовались для прослушивания важных объектов (консульств, штабов, секретных объектов) . Если кто-то включил радиоприёмник, то с помощью таких спецприёмников можно было услышать речь на расстоянии нескольких метров от обычного приёмника. Просто ферритовый сердечник в катушке гетеродина совершал колебания в такт речи (колебания воздуха воздействовали на него) . Получался сигнал с очень мелкой частотной модуляцией. После приёма и усиления сложно было с трудом, но уловить общий смысл сказанного.. . Не зря в армии, на секретных объектах ЗАПРЕЩАЛОСЬ иметь радиоприёмники.. ." Сам являясь начальником мастерской радиолакоционного вооружения (ещо во время службы, в ГСВГ), много раз получал конкретных "люлей" от "особиста" за наличие радиоприёмника на рабочем месте.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 15 Июн 2019 23:34:20 #  

Я слышал про кражу электроэнергии от ЛЭП таким же способом
Когда-то (не помню, где и когда, давно) читал заметку с предложением питать мелкие населённые пункты, снимая напряжение с проводов грозозащиты, натянутых над проводами ВЛ. Автор предлагал включать нагрузку между этим проводом и заземлением, а во время грозы - заземлять напрямую
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 15 Июн 2019 23:44:04 #  

Новый термин. Конкурент ртутной антенны
Да кто же спорит!
Вот только, в отличии от ртутной антенны лампочки-то рядом с передатчиком светятся.
"Миф - есть реальное событие в пересказе дурака и обработке поэта"(с)
Еще раз - я не настаиваю, что все это правда, но слухи ходили, и вполне возможно, имели под собой какие-то реальные основы.

Хм. А было бы интересно узнать, откуда вырос миф о ртутной антенне. :)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 15 Июн 2019 23:48:26 #  

1) Да, пеленговали. (до 1992г. точно, в последующие годы- не знаю)
2) Да, пеленгуются.

ps23481
Ну да, каким образом, у каждой квартиры что ли???? Если кто и пеленговал, то чуткие ушки дотошных старушек, которые скучали еще с 30-50-ых годов, т.к. доносы писать было некому, и некуда.
И вот в брежневское время, когда КеГеБе снова активизировало свою деятельность и охотно принимало доносы от "чутких" соседей на тех. кто слушал "вражеские радиоголоса" и смотрел забугорную порнуху на первых видеомагнитофонах.

Я скажу так, слушали BBC, Голос Америки, Свободу, Радио Ватикана многие, но вот не слышал ни одного случая, чтобы кого-то за это посадили, даже в психушку.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 16 Июн 2019 01:00:25 #  

Я слышал про кражу электроэнергии от ЛЭП таким же способом (протянутые провода рядом, например если ЛЭП над дачей проходит)
было у меня 100500 метров медной проволоки,головки миллиамперметра и милливольтметра, желание и время.
неск дней сочинял катушки под лэп 110 или 220кв уж не помню. строил между опорами. результат никакой... для меня миф развеян)))
может под лэп 500 надо, но стремно) под ними и просто железяка в руках неприятна, не говоря уж про зонтик в дождь.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 658

Дата: 16 Июн 2019 01:38:24 #  

1) Да, пеленговали. (до 1992г. точно, в последующие годы- не знаю)
2) Да, пеленгуются.
3) Да, если в помещении имеется (работающий) радиоприемник (регенеративный, супергетеродинный) или телевизор ("ламповый"), то с них спец. средствами снимаются данные об шумовой (разговорах) окружающей обстановке.


Со вторым тут согласились году примерно к 08. Вопрос остался - с какой дистанции? Из соседней квартиры или из коридора - возможно. А вот как в начале ветки обсуждалось - с летающего над городом ночью самолёта? Навряд ли, но Вам виднее,
Про третий пункт давно говорилось, в какой-то программе по ТВ о безопасности - если есть намек на ёмкость или индуктивность, информацию можно снять отовсюду, вплоть до обычных розеток. Надо две проблемы только решить - принять слабый сигнал и отделить его от помех.
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 16 Июн 2019 04:53:35 #  

Про "отбор мощности" от ЛЭП расскажу такую вещь.
В середине 90-х некая ЛЭП (вроде 220кВ) из России на Казахстан оказалась …. Черт знает, что там было, но линия была под напряжением, но без нагрузки.
Счетчики электроэнергии (с нашей стороны) на этой линии фиксировали наличие потребления реактивной энергии и полное отсутствие потребления активной. Порядок потребления реактивки не помню, но оно было стабильным, с небольшим изменением значения в течении некоторых промежутков времени. Последнее скорее всего объяснялось погодными условиями.
А вы говорите "катушки".

И еще не про "отбор", но по физике процесса.
Попал как-то в руки небольшой импортный светодиод с ярким свечением при номинальном токе.
Подал на один его вывод фазное напряжение из розетки. Второй через небольшой резистор взял в руки. У светодиода было очень и очень слабое, но тем не менее заметное свечение. Свечение позволяющее понять есть ток или нет. Ток был на уровне микроампер.
Далее. У меня дома в коридоре светодиодная лампочка слабо светится при выключенном выключателе. Яркость свечения конечно не номинальная, но вполне достаточная чтобы ориентироваться ночью в темноте. Счетчик электроэнергии (а он активной энергии) ничего не фиксирует.
А вы говорите "катушки". :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®