На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ SLB_MN, ЛВС, ветеран, npp, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 09 Янв 2007 18:44:15 #  

Нет, нет - глушили везде, но на верхних бендах почему-то получалось менее эффективно.
Top Secret
Очень даже может быть. Когда выдавалась возможность послушать эфир в диапазоне 13-16-19 метров, не вспомню, что там "глушилки" мешали. Хотя, я и не слушал их - больше интересовали DX станции.
DIMSON
В журнале "Радио" была рубрика "Обмен опытом". Помнится, там приводили методику калибровки шкалы приёмника КВ диапазона при помощи телевизора (!). Антенна приёмника соединялась с центральным контактом антенны телевизора. Приёмник перестраивали по диапазону, а на экране TV появлялись ч/б полосы. Их количество пересчитывалось в частоту.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 19:01:35 #  

Не, правда, советский стандарт на бытовую аппаратуру действительно не предусматривал в приёмниках КВ диапазоны короче 25 метров. Посмотрите хотя бы журналы "Радио" тех лет- там ГОСТы были. А более коротковолновые диапазоны начали делать в 90-х. А вот та бытовуха, которая шла на экспорт имела и 13 и 16 и 19 метров- экспортный вариант VEFа до сих пор где- то в кладовке пылится. Геолог, если не изменяет память на экспорт не шёл (может быть и ошибаюсь). А насчёт пеленга по- моему всё ерунда. Все 60-70-80 слушал, правда в основном на верхнем КВ. Больше 2 часов пропаганды не выдерживал- противно становилось. Недавно послушал Свободу на УКВ, впечатление как будто опять в 60-х, опять нас носом в г***о макают. Ну, да ладно, свинья она везде грязь найдёт, а потом научит жить правильно т. е. по- американски.
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 09 Янв 2007 19:11:53 · Поправил: Top Secret (09 Янв 2007 19:16:23) #  

Опытный
И сегодня эти секретные цепи в схемах книг тоже специально не рисуют
Иногда (очень редко - только в изданиях ДСП) рисуют эти секретные цепи, но исключительно симпатической типографской краской. Если с такой схемы делать ксерокопию на дорогом Hewlett-Packard, то ничего не видно, а если на дешевом Brothers, то видно четко. :))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 09 Янв 2007 19:52:45 #  

По поводу просачивания и методов его подавления доступно и на примерах - написано в этой книге. Там же - очень много полезной информации об узлах приемников, в том числе и по любимым мной преселекторам. Даны ссылы и на совок и на буржуинов.
EKG
Участник
Offline1.1
с дек 2006
Москва
Сообщений: 58

Дата: 09 Янв 2007 20:09:47 #  

У меня возникла идея:)
Раньше почти в каждой квартире было проводное радио, которое слушали через БОЛЬШОЙ незатейливый динамик. Так ведь этот же динамик служил при необходимости прекрасным микрофоном. Достаточно "вычесть" транслируемый сигнал, и мы услышим, о чем говорят на кухне:) Или я не прав?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 09 Янв 2007 20:16:14 · Поправил: Опытный (09 Янв 2007 20:24:20) #  

советский стандарт на бытовую аппаратуру действительно не предусматривал в приёмниках КВ диапазоны короче 25 метров. Посмотрите хотя бы

По поводу распределения радиовещательных диапазонов лучше посмотреть у Кононовича 86 года на с.9...10.

Достаточно "вычесть" транслируемый сигнал, и мы услышим, о чем говорят на кухне:) Или я не прав?

Кроме того так сделаны ВСЕ не электронные телефонные аппараты - поэтому нужно сделать вывод что их изобретали и производили именно для "прослушки" по малоточке, что ли? Или Вы о таком самом надежном и распространенном методе первый раз слышите?
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 09 Янв 2007 20:19:21 #  

EKG
именно так я и прослушивал соседей
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 09 Янв 2007 21:19:01 #  

Опытный. Про распределение диапазонов я вообще ничего не писал. А писал про то, что все выпускаемые для внутреннего рынка в СССР радиоприёмники должны были соответствовать ГОСТу. Привожу выдержки из ГОСТ 5651-51. "Диапазон принимаемых частот: 150-415 кГц, 520-1600 кГц, 3.95- 12.1 МГц, растянутые или полурастянутые (49, 41, 31, 25 м)", соответственно ДВ, СВ, КВ.. В течение последующих десятилетий этот пункт ГОСТА не менялся. Как видите, никаких 13, 16, 19. А что есть такие диапазоны я думаю, что здесь все знают. Разговор о том, что в бытовых советских приёмниках для внутреннего рынка их не было.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Янв 2007 05:40:45 #  

EKG
Или я не прав?
Чепуха. Получится только если от сети отключить.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 11:32:55 · Поправил: Опытный (10 Янв 2007 12:20:09) #  

Привожу выдержки из ГОСТ 5651-51.

Igor 2, я бы не хотел спорить про советскость или несоветскость стандартов и их великое множество (ГОСТы, ОСТы, СТП) как по видам так и по датам обновления.
Вы все правильно говорите. С другой стороны непонятно о каком времени мы говорим - для каждого оно свое.

По поводу приведенного Вами стандарта однако замечу следующее. Это регламентирующий документ, видимо 51 года, создавался, "обкатывался" и утверждался по инстанциям заранее, т.е. до 51г., возник не на пустом месте, а на основании предыдущего-устаревшего - в соответствии со стандартом на стандарты. Извините.

Шесть лет назад кончилась война, в стране еще разруха - не до жиру. Технология ламповая. В подобных условиях была ли технологическая возможность у промышленности "освоить" вот эти самыеникаких 13, 16, 19. для народа - победителя?

Какой смысл создавать техн. документ не опирающийся ни на реальность, ни на тогдашнее разделение принятое МСЭ и МЭК, к решениям и в работах которых СССР учавствовал?

(Иначе говоря, в 70-е...90-е промышленность не могла работать по ГОСТу 51 года).

А вот и списочек приемников. Правда и к сожалению - не указаны диапазоны.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Янв 2007 13:21:24 #  

Уважаемые друзья! Смысл ГОСТ-а 1951 г отнюдь не в неспособности тогдашней промышленности производить приёмники с ВЧ-диапазонами. Это было вполне возможно и с теми радиолампами, и с тогдашними деталями. (Тем более, в более позднее время). Более того, в описаниях Р/Л радиоприёмников, опубликованных в «Радио» в первые послевоенные годы обнаруживаем «запретные» диапазоны. Соввласть всегда стремилась контролировать поступление информации к гражданам СССР, и наряду с «глушилками» такой формой контроля было официальное отсутствие в обиходе упомянутых диапазонов. Известно, что в периоды прохождения, приём на них лучше, чем на НЧ. Посему, и заглушить их труднее.
Сначала, в 50 – 60е годы их не глушили вообще. Когда стало ясно, что народ этим пользуется, стали глушить, но ГОСТ не изменили. Более того, приступы «боязни ВЧ» бывали и позднее. В журнале «Радио» же, в 70-х, в статье «Лауреаты какой-то там выставки» была опубликована фотография переносного приёмника «Капелла», автор которого получил, кажется, первый приз. Так вот, на фотографии ясно видна шкала, а на ней диапазоны 19, 16, 13 метров. Через несколько номеров следует описание этого экспоната со схемой и снова с фотографией, но на ней шкала в этом месте замазана чёрным, а в тексте, естественно отсутствует упоминание, о том, что ловил этот аппарат до кастрации.
В то же время, по рукам радиолюбителей ходят схемы переделки популярных тогда «Спидол» и «VEF»-ов на ВЧ-диапазоны, полуофициально можно приобрести «связные» приёмники, и. наконец, в комиссионках бывают те же «VEF»-ы, но привезённые из-за границы, или не доехавшие туда, которые имеют заветные диапазоны.
Короче, «Низзя! но если очень хочется, то можно!»
Молодым в пору посмеяться, а нам, смотря на них с улыбкой, подумать: «не дай Бог снова!»
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 14:29:45 · Поправил: Опытный (10 Янв 2007 14:35:08) #  

Известно, что в периоды прохождения,

CADET, вот и я думаю что как раз это (работоспособность этих диапазонов только в недолгие периоды прохождения) и было основной перво-причиной отсутствия в бытовой технике КВ-ВЧ-диапазонов. По этой же причине, видимо, так же - не строились и мощные передатчики на эти диапазоны - как в Союзе, так и за бугром.

Это уже потом, и я этого не исключаю, появляется "политическая подоплека". Так сказать - инициативно - с мест, парт-комс-состава родом из народа, не профессионального и "колхозного". Эта подоплека, на мой взгляд - БЫТОВУХА промеж конкурирующих граждан за сов.халяву.

Именно поэтому я сомневаюсь, что имеется хоть какой-нибудь официальный документ, где четко написано о запрещении производства оборудования с КВ-ВЧ-диапазонами ввиду их "вредности" для народа и союзных соц.стран.

Напомню, что в экспортных вариантах(для стран соц. ориентации) эти "вредные" диапазоны были, и в то время чуть не половина армии и флота находилось вне Союза и эти варианты покупали и привозили, кроме того поощрялось радиолюбительство и др. техн. виды спорта. Вот такое противоречие.

Вместе с тем, хочу узнать и спросить у CADET или у того кто точно знает (сам этого не застал) - когда, из-за чего, чем обосновывалось - да, черным по белому - политическое решение - о необходимости и начале глушения?

Что то слышал о причине, но забыл, типа, - в ответ на какое то нарушение соглашения буржуинской стороной. Понятно, что ни тех, ни тех я не оправдываю, но хочется разобраться в последовательности событий - не были ли они "заказными".

Конечно желательно обойтись без "политики" и "колхозного упрощенчества" до сымания штанов и само-кх-кх-бичевания. :-)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 14:31:14 · Поправил: Igor 2 (10 Янв 2007 14:55:35) #  

Опытный. Я и не говорил, что в 80-е работали по ГОСТу от 51. Но всё- таки прежде чем писать мне ответы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО то, что я пишу. После упомянутого мною ГОСТа были приняты и другие, если Вас это так интересует- отыщите их, пожалуйста, по- моему до конца 80-х было принято ещё 2, и ни в одном не было КВ диапазонов короче 25 метров. Естественно это было вызвано не техническими причинами (хотя при ПЧ 465 кГц более- менее сносную избирательность по зеркальному каналу на ВЧ конечно же было затруднительно). В конце- концов посмотрите на Урал-49 (http://rw6ase.narod.ru/u/ural/ural49.html) и убедитесь в том, что он работал до 15.5 МГц. Затем посмотрите Урал- 50 (http://rw6ase.narod.ru/u/ural/ural5052.html) и убедитесь в том, что при переходе на новый ГОСТ самый коротковолновый диапазан почему- то стал 25м. Проявите настойчивость и убедитесь в том, что эта матаморфоза произошла не только с "Уралами". Ещё раз прошу Вас прежде чем отвечать внимательно читать то , что я пишу. Я не зря обозначил ГОСТ от 51 года. Именно он первый ОБЯЗАЛ бытовую промышленность не делать диапазоны для внутреннего рынка короче 25 метров. А вот на экспорт делали. Перейдите на главную страницу с моих ссылок и Вы легко убедитесь в том, что и в конце 40-х годов СССР выпускал экспортные приёмники с ВЧ диапазонами. Вывод: техническая возможность делать такие приёмники была, для внутреннего рынка не делались исключительно из политических соображений. И в этом был резон- радиостанции, вещающие на нас из- за бугра действительно были подрывными и являлись филиалами спецслужб. Их основная задача была не в том, чтобы "накормить" нас импортной музыкой, которую и я с удовольствием слушал, а свалить наш государственный строй. Почитайте, хотя бы про Венгрию в 56 году. Никогда не был коммунистом, но и диссидентов не уважал- это просто профессиональные говнители. Диапазоны короче 25 метров не глушились.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 10 Янв 2007 14:33:37 #  

У моего друга (точнее тогда - у его отца) с 60-х годов была 9-я Спидола со штатными диапазонами 13-16-19-... (11м -не было, видимо, места на барабане не хватило). Оная Спидола и сейчас у друга где-то мертвая валяется (скончалась от старости, ибо пользовали мы её что называется "по-полной").
Про пеленгацию "тех кто слушал" - по-моему - полная ерунда, но вот откуда такой слух взялся (а он очень старый) - тема отдельная.
Власть не пыталась ловить "тех кто слушал" (по крайней мере в мирное время, во время войны - дело другое, но и тогда без пеленгации обходились). Власть боролась с теми кто пересказывал другим то, что услышал, и то эта "борьба" заключалась главным образом в "профилактических беседах" и, далее в "предупреждении". Конкретно наказывали уже за другое, за то, на что были соответствующие статьи УК ("антисоветская агитация и пропаганда") и собственно прослушивание вражьих голосов при этом шло уже как фон, "до кучи".
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 14:43:05 · Поправил: Igor 2 (10 Янв 2007 14:47:08) #  

Такие диапазоны есть и в моём старом ВЭФе. Ваша Спидола и мой ВЭФ предназначались для экспорта. При желании их можно было достать. Только это аппараты не для внутреннего рынка.
Проблемы- то со слушанием были только у неспецов. Я уже в 5 классе сделал приёмник с ВЧ КВ диапазонами и свободно слушал "про сладкую западную жизнь". Глушилок там не слышал ни разу.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 14:47:49 #  

Вывод: техническая возможность делать такие приёмники была, для внутреннего рынка не делались исключительно из политических соображений.

Igor 2, я еще раз хотел бы обратить Ваше внимание, что я не пытаюсь с Вами спорить или чтото оспаривать. Каждый вправе изложить и обосновать свою точку зрения. Задать уточняющий вопрос собеседнику - это не невнимательность.

Так вот, можно мне Вам задать уточняющий вопрос? Т.е. я не спорю и внимателен. Существует ли, читали ли Вы документ, в котором говорится о "не делать исключительно из политических соображений"? Может существует ссылочка?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 10 Янв 2007 14:50:05 #  

Диапазоны короче 25 метров не глушились.
Igor 2
шипокрыл
Давайте уточним спорный момент. "Вражеские голоса" глушились в диапазонах 13-16-19 метров ? Мнения участников в этом вопросе разные. Я не могу вспомнить, что слышал на этих диапазонах глушители. Живу рядом с Москвой, тут уж сам бог велел "давить" "голоса". Но почему-то помню, что народ шепотом спрашивал в комиссионных магазинах про такие приёмники.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 15:04:04 · Поправил: Igor 2 (10 Янв 2007 15:11:08) #  

Опытный. Конечно же нигде это не написано. Это я додумываю, анализируя ситуацию. Возможность делать была- см. экспортные варианты, но глушить на ВЧ сложнее, желание не "грузить" своих граждан всякой ахинеей- так же налицо. Вы считаете, что были неполитические причины?
Фотограф. Точно утверждать могу только одно: на ВЧ КВ глушилок не слышал ни разу.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 10 Янв 2007 15:14:35 · Поправил: шипокрыл (10 Янв 2007 15:19:06) #  

Опытный
Существует ли, читали ли Вы документ, в котором говорится о "не делать исключительно из политических соображений"? Может существует ссылочка?
Не думаю, что сейчас реально найти такай документ или аутентичную копию (ссылку) на него. Его могло и не быть - просто на одном из этапов согласования и утверждения ГОСТа одна из согласующих организаций могла потребовать соответствующей корректировки текста ГОСТа.
Кроме того, вполне возможно, что существовала и версия того же ГОСТа под грифом, в которой эти диапазоны были прописаны, ведь приёмники выпускались не просто так, а в соответствии с определёнными нормативно-техническими документами, в том числе и "экспортные" варианты. Кстати сказать, такого уж очень строгого запрета на продажу таких приемников внутри страны не было, и если по каким-либо причинам некая партия приемников не попадала на экспорт, то она вполне могла появиться и в простых магазинах культтоваров - такие случаи были очень редки, но бывали и мне один такой известен реально.

Фотограф
Про глушение выше 25м не знаю, не помню - но, кажется, - не глушили. Да и вообще более-менее серьёзно глушили "Свободу" и Израиль, иногда "Голос Америки" (редко) и БиБиСи (ещё реже), но при большом желании услышать можно было практически всё (сам я из Москвы, причем одна из мачт глушилок у меня можно сказать из окна была видна). Остальные "голоса" по-моему, почти или даже совсем не глушились, по крайней мере NHK, RFI, Радио-Швецию слышать можно было всегда, даже в самые "острые" моменты, вроде августа 68-го.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 15:23:52 #  

Мне кажется, что на импорт просто был свой ГОСТ
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 10 Янв 2007 15:24:41 #  

Существует ли, читали ли Вы документ, в котором говорится о "не делать исключительно из политических соображений"? Может существует ссылочка?
Опытный
Даже целая тема была про подобный документ. Все они шли с грифом.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 15:29:24 · Поправил: Опытный (10 Янв 2007 15:44:21) #  

Конечно же нигде это не написано. Это я додумываю, анализируя ситуацию.

Igor 2, я не оспариваю Вашу точку зрения, но опять хочу задать уточняющий вопрос.

Как такое "ненаписание" было возможно ... в тоталитарном государстве с плановой экономикой? (Опять выглядит как еще одно противоречие).

Даже целая тема была про подобный документ. Все они шли с грифом. Фотограф, Вы, видимо эту целую тему не читали. Фальшивка расчитана на обывателя не знакомого с порядком и правилами оформления закрытых документов (и каждого экз.). Слепили спехо-технику. :-)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 10 Янв 2007 15:32:41 #  

Для внутреннего рынка тоже производились приемники с диапазонами 16-19 метров, но не для рядового пользователя. Вспомним ТПС, Казахстан и Ишим, например.
Насчет глушения ВЧ диапазанов, помнится в 79 году, студентами собирая картошку в колхозе под Ленинградом, мы строили импровизированую направленую антенну на 19 метров, именно для отстройки от сигнала глушилки. А приемник у нас был Россия 303, и 19 метров получалось путем нажатия двух клавиш одновременно. И еще один эпизод, относяйщейся к более раннему времени. Занимаясь в кружке, я строил аппаратуру радиоуправления моделями по схеме, которая много раз в разных вариациях повторялась во многих изданиях, и налаживая сверхрегенеративный приемник для этой, с позволения сказать аппаратуры, я случайно наткнулся на радиостанцию "Свобода", которая шла очень чисто, без глушилок. Вероятно я тогда попал на 13 или 16 метров.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 10 Янв 2007 15:36:42 #  

То Опытный.
Боюсь, что сведениями о политическом решении начать глушение, равно как и производстве приёмников с укороченным КВ-диапазоном не обладаю. Не интересовался. Тем не менее, очевидно, что решение о ГОСТ-е именно политическое, так как вопреки Вашему утверждению диапазоны 19, 16, и 13 метров нигде в мире, а самое интересное, что и в СССР не дискриминировались, ни тогда, ни теперь, а напротив считались очень ценными и были вполне загружены. СССР в частности вещал на этих диапазонах не только на заграницу, но и на свою территорию, что может показаться странным. Но, с другой стороны, радиотрансляционные «Казахстаны» и всяческие «ТПС»-ы имели эти диапазоны (кроме 13м).
Без политики тут обойтись не удастся, слишком разнилось то, что слышал советский человек из Москвы и из, сначала Лондона, а потом и из прочих источников, чтобы не принять принципиальные решения об ограничении свободного обмена информацией. Официальные постановления на этот счёт мне незнакомы, да и сами «глушилки» маскировалась под гражданские объекты связи. Хотя, все всё знали.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 15:38:49 · Поправил: Igor 2 (10 Янв 2007 15:43:10) #  

Опытный. ГОСТ это не тот документ, где что- то объясняют. Там пишут, как должно быть. А почему должно быть именно так это вопрос к его составителям. По- моему совершенно естественно, что одна из заинтересованных организаций при утверждении ГОСТа от 51 года и последующих, как это сейчас называется, пролоббировала свои интересы. Самое смешное, что мы оба знаем, какая. В чём противоречие, извините, не понял.
Кстати, всё что писал про усечённые КВ диапазоны- это всё для внутренней бытовухи. Естественно, что Казахстан и Ишим- не бытовые приёмники.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 15:50:29 #  

По- моему совершенно естественно, что одна из заинтересованных организаций при утверждении ГОСТа от 51 года и последующих, как это сейчас называется, пролоббировала свои интересы. Самое смешное, что мы оба знаем, какая.

Igor 2, я опять с Вами не спорю, но хочу спросить-уточнить - и в чем же был заключен интерес организации? Я серьезно.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 10 Янв 2007 15:52:48 #  

Опытный. Очевидно, интерес заключался исключительно в том, чтобы ограничить поток нежелательной (а порой, и откровенно подрывной) информации.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Янв 2007 16:37:06 #  

выкладываю паралельно и сюда от ветки http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=26853&page=1

http://radiocenzura.tripod.com/sounds.htm
http://radiocenzura.tripod.com/text.htm

документы

http://www.radiojamming.info/

аж передернуло от этих звуков.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 10 Янв 2007 16:46:14 #  

Я свою Спидолу-240 приобрел в самый разгар идеологического противостояния с Западом, в 1978 г.
И знаете где? В ГУМе! Для тех, кто не в курсе, назову адрес магазина: СССР, Москве, Красная пл. 3 (напротив Мавзолея).
Приемник был изготовлен на рижском з-де ВЭФ по заказу внешнеторговой организации Машприборинторг, имел подробную инструкцию на русском, английском, французском и испанском языках, качественную принципиальную электрическую схему на развороте.
Диапазоны принимаемых частот, МГц:
21.45 - 21.75 (13 м)
17.7 - 17.9 (16 м)
15.1 - 15.45 (19 м)
11.7 - 12.1 (25 м)
9.5 - 9.775 (31 м)
5.0 - 7.4 (40-60 м)
2.0 - 5.0 (60-150 м)
0.525 - 1.605 (СВ)
0.150 - 0.408 (ДВ)
Вес без источника питания - 3.3 кг (сравните с Дегеном!)
Цена 130-02 руб. (совсем обнаглели!)
В исходном состоянии дома его слушать было НЕВОЗМОЖНО из-за помех (пришлось дорабатывать).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 10 Янв 2007 16:50:47 #  

Igor 2, согласен - чтобы не перекрыть, а только ограничить поток. Но ограничением информации как и информацией и идеологией, как известно, занималась не эта организация, а специальные отделы возглавляемые секретарями(членами) политбюро. И чтобы чтото ограничивать, председателю организации все-таки требовалось письменное многоуровневое предложение/обоснование/согласование/решение/утверждение/распоряжение/постановление Политбюро, Совмина, Генсека и т.д. и т.п. Т.е. это гора документов. Архивы доступны. Уже давно что-либо всплыло бы.

Ну ладно. Спрошу еще одно. А много ли слышно вещательных станций на КВ-ВЧ-диапазонах сегодня? :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®