На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Zmej, vladisslav2011, nn3ar, gladiator, SashaShmel, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 30 Дек 2006 14:27:29 #  

Кстати вот что нашел на СКР "КВ приемник мирового уровня –это очень просто"
"ГЛАВА 8. Парадоксы КВ-приемников..."

“А”: А в торговую сеть “экспортный” вариант поступал?

“С”: Нет, никогда! Но дело отнюдь не ограничивалось ТОЛЬКО отсутствием определенных диапазонов! Схемы гетеродинов были выбраны такими, что попытки повысить частоту генерации путем подпайки катушки с уменьшенным числом витков, приводили к резкому возрастанию нестабильности и заметному ухудшению формы генерируемого синусоидального сигнала! Естественно, что прием становился, практически, невозможным! Но самая “хитрая хитрость” заключалась в том, что ни в одном учебнике по радиоприемным устройствам НЕ РАССМАТРИВАЛИСЬ вопросы, посвященные проблеме просачивания сигнала гетеродина в антенну!

“А”: Ну, а это с чем связано?

“С”: Проникая в антенну приемника, сигнал собственного гетеродина “передавал в эфир” информацию о том, какую радиостанцию “ловят” в той или иной квартире! Иначе говоря, в какой квартире чем “дышат”!

“Н”: Разве такое возможно?

“С”: Вполне! Представь себе, что ты слушаешь, например, радио “Свободу”! Твой входной преселектор (широкий, как чья-то натура) настроен на соответствующую частоту. А, следовательно, гетеродин генерирует ту же самую частоту плюс ... еще 465 кГц! Через емкости сигнал проникает в антенную цепь и ... излучается в эфир! Мощность этого паразитного излучения невелика. Но вполне достаточна, чтобы соответствующая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чувствительная аппаратура установленная, например, в спецавтотранспорте, зарегистрировала тот факт что ведется слушание именно станции “Радио Свобода”!

“А”: Ну ладно, а как определить, в какой именно квартире ведется прослушивание данной радиостанции?

“С”: И на этот счет есть способы... Но это особая тема и потому не будем излишне отвлекаться на нее! Тем более, что для того, чтобы все равно сделать невозможным прослушивание определенных участков KB диапазона, очень большое распространение в семидесятые-восьмидесятые годы нашли методы радиоэлектронного противодействия. Например, как их прозвали в народе — “глушилки”!
Дата: 30 Дек 2006 14:30:48 #  

Страааашное было время - 1972 год. :-)

В этом самом 72-м году, я попал, после института, по распределению на один украинский оборонный радиозавод. А, возили нас на работу заводским "ПАЗ"иком. У водителя, на кожухе двигателя лежал приёмник " Урал - авто ", из которого обычно звучал " Промiнь ", или что - то подобное. Но, однажды, шофёр, впуская пассажиров в салон, то - ли забыл перестроить приёмник, то - ли уверовав в безнаказанность, оставил его на волне р. " Свобода " на украинском языке... Больше этого беднягу мы не видели. Надеюсь, что его, просто уволили, - не более.
Это первый и последний случай полит. репрессий, свидетелем которого я был.
Реклама
Google
Дата: 30 Дек 2006 15:00:35 #  

serj_popov

Действительно интересная книженция.. Хотя ляпов хватает во всех главах..

Но сентенцию Схемы гетеродинов были выбраны такими, что попытки повысить частоту генерации путем подпайки катушки с уменьшенным числом витков, приводили к резкому возрастанию нестабильности и заметному ухудшению формы генерируемого синусоидального сигнала! - автор конечно придумал.. Или паяльник для автора - это только орудие рэкетиров в начале 90-х, но не инструмент для пайки.. :)

Кстати автор явно не специалист и в латвийских радиоприемниках. Если прочитать всю эту 8 главу, то оказывается карманный транзисторный р/приемник “Гауйя” имел КВ диапазон и в экспортном варианте аж с 16 метров.. Полный маразм или автор думает, что люди уже забыли всё..

“Гауйя” - один из первых т.н. "карманных" транзисторных приемников имел диапазоны только ДВ и СВ. Кстати очень был уважаем.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 30 Дек 2006 15:07:42 #  

AntonSor
Нет, "синька" - это более старый процесс. Это фотокопия на специальной бумаге. Она, кажется, ещё аммиаком проявлялась
Речь идет о светокопиях. Оригинал для светокопии срисовывется с основного чертежа на прозрачную пленку, типа кальки. А с бумаги копию не зделать. Процесс копирования происходит при открытых окнах - запах амиака действительно сильный.
Другое дело факсимильные аппараты, которые то же применялись для копирования.
vaseeb
Участник
Offline1.6
с апр 2006
Москва
Сообщений: 173

Дата: 30 Дек 2006 15:11:48 #  

К сведению, тов. Кульский - главный уфолог Украины, какой к чёрту паяльник !!! В книге полно ляпов, я её проштудировал в своё время. Уж не знаю, кто для него адаптировал Реда, но антисоветчина в стиле Наводворской уже не в моде, от неё меня подташнивает. Плюс куча ошибок по делу.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Дек 2006 15:37:18 #  

CADET
Ксероксы существовали в конце "брежневских времён", но доступа к ним не было никакого. Техническая документация размножалась на копировальных аппаратах типа "Эра". Тогда существовал ныне забытый глагол "отэрить". Аппарат давал сизые мутные копии.
Как человек, знакомый с этой технологией не по наслышке, хочу внести некоторые уточнения.
Сначала документация выполнялась вручную на ватмане или чертежном пластике карандашем или рапидографом, далее после проверки и согласования отдавалась на "РЭМ", где делклась копия на кальке, между прочим не сизая и весьма приличного качества. Копировальные аппараты "ЭР" и "РЭМ" собственно и были советскими ксероксами, тонер для них продают и сейчас. Полученая калька и была в дальнейшем основным документам, была процедура внесения изменений в кальку, делалось это вручную, тушью. Рабочие документы делались путем копирования калек на синьку и проявлялением этой синьки в парах аммиака. Эта синька и была синей, сизой, коричневой, розовой, но вполне читаемой. Бумага для этой синьки шла тоннами, не составляло труда получить рулон такой бумаги вместе с пропуском на вынос, для домашних нужд. Было время, когда кальки делали вручную, но это было не в семдесят пятом, а много раньше.
Дата: 30 Дек 2006 15:37:24 #  

vaseeb

Ну Валерию Новодворскую саму слушать приятно, я отдыхаю прямо - куда там Жванецкому :)
А вот в её стиле что-то глаголить и особенно притягивая за уши как кровавая гэбня все радиоволны запретила (изъяла) и контролировала по излучению гетеродина, "который просачивался", всех жителей с кв приемниками - это действительно противно и подташнивает..
Бедные юноши и дети, которые будут учить схемотехнику Рэда по этой книженции - вот уж мозги им прополоскают эти уфологи.. И поверят же многие, ужас!!
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 16:06:26 #  

Нужно читать самого Рэда. Тем более, что эти книги есть в электронном виде на cqham.ru и qrz.ru.
Э.Рэд Справочник по высокочастотной схемотехнике. М., Мир, 1990
Э.Рэд Схемотехника радиоприемников. М., Мир, (год не помню)
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 16:12:00 #  

Но сентенцию Схемы гетеродинов были выбраны такими,
Ну, если человек взялся перематывать контура гетеродина, то подобрать число витков катушки связи или место отвода тоже было вполне можно... Как и изменить, при необходимости, режим гетеродина или поставить туда более высокочастотный транзистор, например, ГТ313 вместо П422.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 30 Дек 2006 16:25:02 #  

Но самая “хитрая хитрость” заключалась в том, что ни в одном учебнике по радиоприемным устройствам НЕ РАССМАТРИВАЛИСЬ вопросы, посвященные проблеме просачивания сигнала гетеродина в антенну!
Это не правда, В.Т.Поляков писал о том, что первое описание его ППП не хотели размещать в журнале "Радио" как раз по причине строгих требований по пролезанию сигнала гетеродина в антенну, и ему пришлось применить специальные конструктивные ухищрения для удовлетворения этого требования.
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 30 Дек 2006 17:10:50 #  

Tut: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=12201&page=0#msg19283 BORLAND upominal o mashinah kotorie "pelenguyut" televizori: "Ловят тут тех, кто не платит за ТВ-лицензию (440тысяч в прошлом году). Причем раньше они не могли определить есть-ли телек в доме, если он был TFT или плазменный. Теперь они заявляют, что их новые машины определяют есть-ли в доме телек с расстояния минимум 60м и даже комнату где он стоит и не важно, какой он..."
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 17:46:05 #  

"Ловят тут тех, кто не платит за ТВ-лицензию
Судя по описанию ловили по паразитному излучению строчной развёртки.
А ещё есть служба, которая выявляет нелецензионных владельцев собак. Их правда не пеленгуют, её специалисты умеют подражать лаю нескольких пород, ответила из-за двери собачка - прилепят квитанцию о штрафе. (каюсь - флейм)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Дек 2006 18:41:27 #  

Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции?

Все-таки, я думаю - нет. Не было и не могло быть правовой базы, поэтому не было оснований для финансирования "пеленговщиков"(плановая экономика) - проще глушить. (Слушали все, а всех не посадишь).

Да и "вешать" "слушание" тоже было не реально - нет состава преступления - так, если для пожурить, в родном коллективе, что выливалось, как сказал vinyar, в конкуренцию "под одеялом" особей между собой за "халяву". Этим инструментом умело пользовались даже академики. Стукачей хватало.

Но все это бытовуха. Бытовуха эта бывала и двойной и тройной - капитан(в каждой из систем) тоже хотел стать майором и т.д. Иногда громкая, как с Сахаровым или бульдозерами, но бытовуха - не политика того государства или той системы. Противоборствующая система, понятно, изображала это наоборот. ИМХО.

Вместе с тем, о возможности обнаружения и пеленгации <...> по работам - "гетеродинов" или неэкранированных систем зажигания ДВС - известно давно. Разработчики это учитывают с момента зарождения радиолокации. Но на реальной практике применять эти возможности мало эффективно.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 18:51:36 #  

Конечно, не пеленговали, не шпионы же. Но, поосторожнее с общими словами насчёт отсутствия правовой базы. На бессудную высылку того же академика Сахарова в Горький тоже не было правовой базы, однако выслали. Тоталитарное государство может всё, что хочет и хочет всё, что может.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Дек 2006 19:16:33 #  

На бессудную высылку того же академика Сахарова в Горький тоже не было правовой базы

Будь оно тоталитарным, оно б его шлепнуло. (Когда С. получал допуск, он был заблаговременно уведомлен об "ответственности" в чем самостоятельно и расписался). А в ссылку он поехал как "дурак", ибо бредил идеей не создания щита, а НЕМЕДЛЕННЫМ превентивным уничтожением штатов приливной волной. (Кстати, очень продуманная идея по 100% эффективности и минимуму неблагоприятных последствий). Агрессия, видимо, не входила в планы "тоталитарного государства" , и САМИ "академики" (не ГБ) вынуждены были специально просить ЦК спрятать дурака от греха подальше.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 19:25:56 #  

Как всё запущено!
Учите матчасть, в данном случае историю.
Я думаю, Вас поправят и без меня.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Дек 2006 19:30:46 #  

Я думаю, Вас поправят и без меня.

А Вы же что, CADET, пошли пить ... за тот свет? Уклоняетесь, тоесть?
Дата: 30 Дек 2006 19:38:46 #  

Читаю и понять не могу: а че народ тут хвалится? Слушали "голоса"? Гордитесь этим? А вещали-то враги, самые настоящие, жестокие и циничные. И цель у них была неприкрытая и циничная(независимо от привлекательности и актуальности вещаемого) - промыть мозги обывателям, настроить против собственной страны,... И ведь доблись своего! Пусть и была популярность голосов спровоцирована тупостью и узколобостью совковой системы, но враги-то от этого врагами быть не перестали. По-моему любителям "голосов" надо устыдиться тому что внимали им тогда, а не хвалиться этим сейчас. Да и не кончилось еще ничего,наше "стадо" пока в пути, хотя построенный для "стада" мясокомбинат походу уже не за горами.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 19:39:41 #  

А, нет, сегодня лень. Я не пью, то есть иногда, конечно. К тому же, считаю, что лекция по истории, которую я сгоряча начал писать для Вас, а потом стёр, будет справедливо оценена как флейм, каковым на данном форуме и будет являться. Так что, увольте. На слабо меня не взять. С удовольствием подискутирую где-нибудь не тут.
73!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Дек 2006 19:42:37 #  

Понимаю.
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 19:46:02 #  

Да и "вешать" "слушание" тоже было не реально - нет состава преступления
Если бы нужно было бы запретить - не выпускали бы приемников с КВ диапазонами или, как в Северной Корее, выпускали бы только приемники с фиксированной настройкой. Даже и не приемники, а ограничились бы радиоточками. А то что же это получается - одной рукой выпускаются коротковолновые приемники, а другой - наказывают тех, кто их слушает?
Есть мнение, что коротковолновые диапазоны были нужны для того, чтобы слушать московские радиостанции где-нибудь на Урале или ещё дальше, то есть, там, куда "не добивали" средние и длинные волны. В то время (двадцатые - тридцатые годы, скорее всего) посчитали, что вместо строительства длинных линий проводной связи удобнее транслировать передачи за Урал на коротких волнах. А потом так и осталось...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 19:47:18 #  

Да и не кончилось еще ничего,наше "стадо" пока в пути

Извините, у меня несколько другое мнение, почитайте пост №39, да и остальные тоже:

http://www.shanson-best.org/forum/showthread.php?t=63&page=4
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 19:51:29 #  

Читаю и понять не могу
Не буду дискутировать. Напомню только об апреле 1986 года, когда о Чернобыльской катастрофе люди узнали из сообщений ВВС и Радио Свободы. А по нашим СМИ ничего не было. К сожалению, пересказываю с чужих слов.
Дата: 30 Дек 2006 19:52:41 #  

Опытный


(Кстати, очень продуманная идея по 100% эффективности и минимуму неблагоприятных последствий)
Это спорный тезис - такую приливную волну мог вызвать только термоядерный взрыв и водичка принесла бы с собой столько радиоактивной грязи - и было бы по всей территории штатов обычное "радиоактивное заражение местности".. Кто не утонул при волне и не погиб при разрушениях и не был утянут в океан отходящей волной - тот бы умер в мучениях от радиоактивного заражения..
Неужели АС такое действительно лелеял??
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 30 Дек 2006 19:59:04 #  

CADET
Бездна манит.
Лихо!
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Дек 2006 20:13:58 #  

MNS, радиоактивной грязи и не предполагалось. Там все хитрее. Затапливалось от 60 до 500 км в глубину побережья ... Но по всему периметру. (А дальше ... ну ... Вы Н.Арлеан наблюдали? Хоть и локальная ситуация, а как все парализовало).

Умный мозг был. На старших курсах был привлечен к сотрудничеству ... . Время такое было. Голодное. Завидовали ему. Многие. ГБ его как могло - берегло, потому и жив остался.
IeSabL
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 87

Дата: 30 Дек 2006 21:08:12 #  

Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции?Смеялся. Извините...

Ни от кого сам не слышал и, сам же, ни разу не видел ни одного пострадавшего от прослушивания этих "голосов" и "свобод". Только на уровне слухов, которые, ИМХО, КГБ и распространяло. Воров и мошенников, спекулянтов много сажали. Вот они теперь и "пострадавшие" за кап идею :)) Типа, политмученики. А кто теперь проверит за что эта публика свое отсидела...

В в/ч связи слушали! Сам таких воинов видел и их личные ( О! Как!!! ) р/пр, типа, "Невский", "Олимпик" слышал. 1982-84 гг. Вот это - было. Только они... не пропаганды алкали, а музыки :) Еще, помню одного характЕрного... Конфетка, а не диссидент! Кривой, плешивый! Позже, в 85 г. Уж как агитировал, что "там ТАКАЯ правда"! Так хоть бы кто настучал. Отворачивались от него, как от придурка. А голоса дикторов? Это ж была пародия на русскую речь. Омерзительно и смешно одновременно. Или "Гулаг" этот! В смысле чтения вслух. Чего его было слушать, если он по рукам ходил? В Москве было так. Кто-то читал "это", кто-то нет. Я предпочитал "научную фантастику" этой "политической фантастике".

"Голоса" не играли хоть какой-то значительной роли в жизни тех, кто меня окружал тогда. Это сейчас "голосистые адепты" всё преувеличивают. Понятно же почему. Не нужны уже никому, а жить то как-то надо... Вот клеймят теперь Белоруссию. За что им платят, то и вещают. Правда я в конце 70_х - 80_х работал и учился, потом, опять, завод и еще два. Но всегда это было производство. Сами понимаете, не богема ищущая странного вокруг и не "измученная постоянным недоеданием икры и колбасы" интеллигенция. Не интересовала агитка НИКАКАЯ. Ни сов.агитка, ни кап.агитка. Было чем заняться и без политики. Очень интересно жили, много путешествовали и пр. Причем без обысков, металлоискателей и документов :)

Ну, хорошо! Ну, зачем было выпускать ВЭФ, скажем 202, или Океан 209, или "Ленинград"? Чтобы "подло и с умыслом тайным" пеленговать классный КВ р/пр и тоталитарно-облавно выявлять "несчастного"... Ух... А кроме этого мусора голосисто-свободного разве эфир пуст был? Ну, что за ерунда. Потом, я спокойно, при желании, принимал этот бред на обычной "Ригонде". Зайдите сюда... http://rw6ase.narod.ru/ Почитайте характеристики р/пр.
Затем сюда... http://www.irz.ru/products/23/183.htm Вот - р/пр с "фиксированными частотами". И никакой Сев Кореи, натуральная - РФ :) Смысл такого радиоприемника совсем иной.

Много написал. Сожалею. А прикольная тема! Пеленговать массовый и бытовой р/пр отслеживая его настройку в железобетонных домах... Среди полей и лесов необъятного СССР... Со спутника, например... Изуверство какое :))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 30 Дек 2006 21:14:42 #  

Я вот что вспомнил. Извините за "не по теме", как бы. О способах передачи и доведения до адресата информации, когда "штатные" каналы утрачены или ненадежны.

Не помню год, но это было при/перед развале, когда С. (или его Б.) затеяли очередную шумиху все о том же. По TV закатили какой то коротенький фильм про С. Там по нескольку раз на протяжении НЕСКОЛЬКИХ минут ни к тому ни к сему - показывают чью то руку перебирающую какой то сыпучий грунт или пепел. Помоему на руке перстень был. Кадр - а там рука что то перебирает. Несколько минут. Что и кому и кто этим сообщал (кровавогэбня или её внутренние противоборствующие группировки) - так и не понял :-) Кабаллистика какая то. Фильм показали несколько раз за короткий период. Помнится, что кто то срочно укатил сначала по одному, а потом по другому адресу. Это освещалось.

С тех пор повтора фильма не видел. О как.
Дата: 30 Дек 2006 22:03:31 #  

Двойка-тройка изделий за десятилятия, и то, может быть только в Москве и Минске в академиях.
А так, не меньшая разруха, чем в других отраслях. Др.сл. выдать желаемое за действительное
в целях убедить во всемогуществе. А на самом деле, засудить бездакозательно, обвинить чтоб
другие боялись. Плохая игра при хорошей мине и "для важности раздувайте щёки, Киса"...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 30 Дек 2006 22:15:10 · Поправил: CADET (30 Дек 2006 22:43:13) #  

"Голоса" не играли хоть какой-то значительной роли в жизни тех, кто меня окружал
Очевидно, это так. Государству было выгодно держать народ за быдло, если не проникшееся комидеей, то, хотя бы аполитичное и равнодушное ко всему, кроме своей кормушки. К счастью, не все были такими. Иначе, зачем глушить, если все равнодушны? Не так ли?

Ну, зачем было выпускать ВЭФ, скажем 202, или Океан 209, или "Ленинград"? Чтобы "подло и с умыслом тайным" пеленговать классный КВ р/пр и тоталитарно-облавно выявлять "несчастного"... Ух...

Попался мне в социалистические времена на ремонт какой-то переносный "Панасоник". Это было, как сказали бы сейчас - Почувствуй разницу! Размером с VEF - 12 и легче в два раза, приятный на ощупь корпус покрыт виниловой плёнкой. Я его починил. Имел он средние и четыре или пять КВ, полурастянутых диапазона, до 11 метров. Ловил классно, с отечественными не сравнить, а я сравнивал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®