На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ Ruiz_Av]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Пеленговали ли в СССР людей слушающих западные станции? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 09 Мар 2010 10:00:06 · Поправил: Int 13h (09 Мар 2010 10:01:11) #  

Питер_AM
1 января 1962 года в СССР отменили регистрацию радиоприемников и телевизоров, равно как и взимание абонентской платы за эти устройства.
http://www.3dnews.ru/editorial/istoriya_radio_2/print
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=697327&print=true


Совершенно точно. Последняя квитанция об оплате как раз за 1962й год
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 09 Мар 2010 11:10:29 #  

а в северной Корее населению и сейчас разрешается пользоваться только переделанными приёмниками (каждый купленный приёмник жители обязаны нести в "компетентные органы" на переделку), переделка состоит в том, что приёмник после неё может принимать лишь передачи "правильной" радиостанции, отражающей точку зрения верховного вождя Ким Ир Сена или как там его..

Я так понял, в одноканальный переделывают, с фиксированной настройкой. Остальное слушать нельзя. За разблокировку , скорее всего, предусмотрена жестокая кара.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 09 Мар 2010 11:36:54 · Поправил: Rulez Reloaded (09 Мар 2010 11:40:55) #  

Рассказывал один сотрудник института ядерной физики, как они в 80-х налаживали электродинамическую структуру ускорителя. Система не излучающая и источником СВЧ был генератор Г4-79, который больше 7-10 мВт не даёт в принципе.

Слышал кучу подобных историй от самого разного народа. Про приемники, радиомикрофоны, про КТ315 на картонке и т.д. Рассказывают аж взахлеб, что если включать на 7 минут, то можно, а если на 10 минут, то уже успевали запеленговать, приехать, запугать, выписать штраф, прислать бумагу отцу на работу и т.д. Но вот что я замечал у таких оппонентов - если начать тянуть за ниточки, расспрашивая о подробностях, ораторы быстро сдуваются, переводят разговор на другую тему или вообще ретируются. Например, на вопрос, как находили конкретную квартиру в жилом доме, они отвечают в духе "да у них же был пеленгатор!". Ах ну да, это все объясняет! :)

По-моему это просто одна из распространенных баек, которые любят рассказывать всякие самоделкины, хвастуны и прочие обделенные вниманием товарищи.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 09 Мар 2010 12:34:12 #  

killer258
а в северной Корее населению и сейчас разрешается пользоваться только переделанными приёмниками

Цитата из книги востоковеда Андрея Ланькова.
Одной из важнейших задач, которую преследует система административно-полицейского контроля в Корее, является обеспечение "герметичности" корейского общества, организация жесткого контроля над информацией. В Корее запрещена продажа приемников со свободной настройкой: все продающиеся (точнее - выдающиеся по ордерам и талонам, а также в качестве "подарков Великого Вождя") приемники имеют фиксированную настройку на волну пхеньянского радио, причем представители МОБ систематически проводят внезапные рейды на дома владельцев приемников с целью их проверки.
Даже в том случае, если кореец покупает приемник в валютном магазине или привозит его из-за границы, он обязан немедленно сдать его в Управление общественной безопасности для переделки, после которой с помощью приемника можно слушать только идейно проверенное пхеньянское вещание. Наличие у кого-либо непеределанного приемника уже само по себе считается преступлением. Другим средством информационного контроля над населением является чрезвычайно развитая система спецхранов в библиотеках. В отделы специального хранения попадает вся иностранная литература и (вполне в духе Оруэлла) все корейские издания более чем 10- или 15-летней давности, за исключением чисто технических, так что северокорейцы лишены возможности проследить за колебаниями линии властей по старым изданиям.
сераяборода
Участник
Offline1.1
с мар 2008
Казахстан
Сообщений: 50

Дата: 09 Мар 2010 13:35:00 #  

Подводимая к транзисторному гетеродину мощность при 6V, 1mA - 0,006 ватт, КПД каскада в режиме А - 0,25, в антенну, предположим, просачивалось 50%, - итого мощность излучения 0.00075 ватт. По каким формулам можно посчитать расстояние, на котором несущая гетеродина могла быть принята?
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 09 Мар 2010 14:13:34 #  

По-моему это просто одна из распространенных баек, которые любят рассказывать всякие самоделкины, хвастуны и прочие обделенные вниманием товарищи.

Замечено, что эти байки очень полезны, ибо действуют именно на обозначенную группу. Это служит для них, как бы оправданием, для самих себя. Опасных вольнодумцев находили и без пеленгаторов. Куда более интересна тема баек и страхов у населения, наличием радиолюбительских антенн. Эта энергия не управляема, бессмысленна и беспощадна. Направить бы её на радиовыпитьлюбителей с зашкаливающим ЧСВ и двумя рогатыми в согласующем.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 09 Мар 2010 21:39:57 #  

Могу сказать про пеленгацию радиоприемников настроенных на частоты Голоса Америки,ВВС и др.западных р/станций,что это чушь и полный бред незнающих людей.Со школьных лет слушал всякие,как говорили "мутные голоса".Какой-нибудь "бдительный" сосед мог настучать в НКВД или после в КГБ,а пеленгацией никто не занимался.Правда время от времени представитель электросвязи приходил и проверял приемник на соответствие тому,который был зарегистрирован.Если был зарегистрирован 6-ти ламповый приемник,а вы пользуетесь уже десятиламповым и платите за 6-ти ламповый.Тогда уже налагали штраф,чтобы не обманывали государство.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Мар 2010 21:55:59 #  

сераяборода
итого мощность излучения 0.00075 ватт

Личные наблюдения.
Ламповый приемник, 60-х годов выпуска.
Без УВЧ, смеситель на 6А7, сигнал гетеродина 2-3 Вольта на второй сетке.
На входе один контур. Частота приема 11-12 МГц. Частота гетеродина 12-13 МГц. Пролезает через входной контур без проблем.
Результаты ретро эксперимента (дача, 70-е годы), антенна приемника - провод 5 м:
-свой телевизор гаснет по ПЧ на всех каналах (3-я гармоника гетеродина);
-телевизоры соседей гаснут на 1 канале (5-я гармоника гетеродина).
А вы говорите не излучает :(((((
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 09 Мар 2010 22:22:21 #  

К стати заметил такую вещь, радиостанция УКВ была настроена на частоту 143,625 мГц. в это же врямя я слушал КВ на 1103. Когда я на кв настроился на частоту 15970 кГц. на частоте 143,625 мГц. появилась мощная несущая, думал что случайность, оказалось что нет, 1103 излучает на этой частоте мощную несущую. Нашел не одну такую частоту. Аналоговые приемники КВ тоже излучают на УКВ несущие.
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 09 Мар 2010 22:38:45 · Поправил: ua9fkc (10 Мар 2010 00:16:19) #  

А вы говорите не излучает :(((((
Ещё как излучает. В 60 годах прошлого века, приёмник Спидола 10 , помеха на канале телевидения в
радиусе 20 метров, приёмник настраивал на 25м диапазон, забавно получалось, телецентр находился
в 40 км. Вечером гулял с приёмником по посёлку, в это время шли фильмы, канал у нас
был только один. Начиналось кручение и вертение антенн. Вот так.
unlis
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Москва
Сообщений: 77

Дата: 09 Мар 2010 22:40:51 #  

Scover
Стоимость оплаты не зависела от количества ламп в приемнике и после денежной
реформы 1947 года составляла 36 рублей в год до самой отмены платежа.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Мар 2010 22:45:48 #  

Ламповый приемник, 60-х годов выпуска.
Без УВЧ, смеситель на 6А7, сигнал гетеродина 2-3 Вольта на второй сетке.

Речь, всё же больше о транзисторном парке 70-80-х годов. в основе своей - не ниже 2 класса. Если же о ламповых - у моделей на пальчиковых лампах (практически все с середины 60-х) уровень излучения гетеродина был значительно ниже. чем у предшественников. При запрредельных уровнях заградительных помех иновещанию на всех (!) РВ диапазонах почти во всех более менее крупных населённых пунктах Союза заниматьься этой херней (пеленгованием гетеродинов) было безсмыссленно. И не занимались. Типовые областные РКП ГИЭ слушали в основном всё тот же медвежий угол (1.6-2.0), весьма популярный в те годы, собирали "статистику" по НДП. На основе "наблюдений" ГИЭ регулярно организовывались выезды в районы, часто совместно с МВД. Заканчивались как правило,весьма результативно - с "урожаем" изъятой техники и массой протоколов на "свободных вещателей". Выборочно контролировались любителские полосы (в основном на предмет выхода за пределы бэндов и работы "не в соответствии с категорией"). Петиции из центральных РКП (типа Бутовского) частенько приходили на адрес областных (краевых) федераций радиоспорта с точным указанием позывного и даты/времени/вида нарушения. Вообщем то - это нормальная практика, которая есть и сегодня везде в цивилизованных странах. Но не в России. Контора же "глубокого бурения" физически не могла "мониторить" весь спектр и не делала этого, а работала больше по наводке/разработке/соотв. сигналу. И непременно с определенной спецификой своей в основном контрразведовательной, а не на выявление матюгального НДП дяди Васи из деревни Гадюкино. Романтику же "свободного радио" часто сегодня проповедаемую обитателями 2920/6660 и подобных в т.ч. в сети,тоже не следует воспринимать за чистую монету и фильтровать. Все они ("свободные") тогда были в основе своей молоды, глупы и неосторожны. Многие палились на пустяках и элементарной дури. Сейчас же выдается всё это за подвиги "периода совка". В то время когда эти "герои эфира" сидели на 1.6-1.9 из своих кладовок/кухонек, "нормальные пацаны" (как сейчас любят говорить) зажигали не по детски с областных (и не только) коллективок на двух (а то и более) "рогатых" и нехилых направленных антеннах (самодельных!). В международных тестах и в первых строках. Вот и весь ненавистный кому то до сих пор режим ...
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 09 Мар 2010 23:09:32 · Поправил: ua9fkc (09 Мар 2010 23:11:58) #  

Вот и весь ненавистный кому то до сих пор режим ...
Был такой случай. Учился на курсах радиомастеров, преподаватель организовал радиокружок, появились списанные радиостанции. Мы молодые любопытные включили одну и проверили её на работоспособнось, буквально минуты три. На следующий день радиостанций уже не было, куда они исчезли до сих пор остаётся тайной. Это было в 1968 году.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 09 Мар 2010 23:20:02 #  

В то время когда эти "герои эфира" сидели на 1.6-1.9 из своих кладовок/кухонек, "нормальные пацаны" (как сейчас любят говорить) зажигали не по детски с областных (и не только) коллективок

Да уж, какие там "нормальные пацаны" - идеологически обработанные конформисты, холуи системы. Понятно, что за верность система позволяла им немножко поканифолить, "пообщаться" в стиле "XXXXX YYYYY, слышу вас на Z, использую антенну N, усилитель M, до свидания, 73"
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Мар 2010 23:22:53 #  

Да уж, какие там "нормальные пацаны" - идеологически обработанные конформисты, холуи системы.
Так уж прямо все холуи системы? Просто увлеченных радиоспортом не было?
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 10 Мар 2010 00:00:35 · Поправил: ua9fkc (10 Мар 2010 00:11:20) #  

Да уж, какие там "нормальные пацаны" - идеологически обработанные конформисты, холуи системы.
Неправда, в 70 годах в нашем 300 тысячном городе было свыше 100 любительских радиостанций, собранных и настроенных своими руками. Вот где было творчество, сейчас станций 10 кое как наберётся, не радиолюбителей а пользователей, я их так называю.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 10 Мар 2010 14:18:55 #  

Был такой случай. Учился на курсах радиомастеров, преподаватель организовал радиокружок, появились списанные радиостанции. Мы молодые любопытные включили одну и проверили её на работоспособнось, буквально минуты три. На следующий день радиостанций уже не было, куда они исчезли до сих пор остаётся тайной. Это было в 1968 году.

Да и в наши дни стоит что-то оставить без присмотра, как наутро как и не было вообще :) . В Вашем случае стоило присмотреться к преподавателю. Без всяких происков КГБ :) ..
P.S. Без обид, сам такой...как преподаватель радиокружка, то есть истинный радиолюбитель ;) .
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 10 Мар 2010 16:34:44 #  

Если мне не изменяет память, в ФРГ обязательная регистрация и абонементная оплата радио и теле приемников сохранялись до 80-х годов. Также существовали ограничения по принимаемым КВ частотам. Ограничения по принимаемым частотам существовали в Италии, Саудовской Арвии и, возможно, и в других странах непобедившего социализма.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 12 Мар 2010 09:06:52 #  

Я считаю что это бред сивой кобылы.
Во первых это технически очень сложно, во вторых это сколько нужно было держать людей занимающихся этим. Может быть пеленговали конкретных людей, за которыми велась слежка, а не проще ли оставлять жучок там, где он мог слушать радио? Да и компетентные органы я думаю что знали кто слушает, а кто нет. Я могу сказать что из моего круга знакомых один человек точно слушал (сейчас он слушает "Эхо Москвы", и смешно когда на работе когда идет обычный треп про новости все говорят что он слушает не то радио). Один мужик думаю иногда ловил голоса, но ему была интересна техническая составляющая: все же заграница, распостранение волн и т.д, на информацию ему было наплевать. Лет 5-10 назад на работу стали приносить из дому Океаны, VEFы, другую аппаратуру (им на замену пришли муз. центы, тюнеры в общем у кого как). Слушали в основном Маяк, в 90-х перешли на коммерческие радиостанции, сейчас на УКВ в Оренбурге только Радио России и Юмор FM. Про голоса слышали, но не слушали, народ больше интересовало где можно достать дифицитный товар.
Я же то время не застал. Помню как на Украине отключили Маяк, искал на КВ что то похожее из России, все же Проминь по сравнению с Маяком на другом уровне.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Мар 2010 10:14:36 #  

Скорее всего ловили не тех, кто много слушал, а тех кто потом много рассказывал :)))

А пеленговать гетеродины, это действительно, из области фантастики скорее. Дофига "свободных вещателей" в АМ работало в те времена, и то не всех ловили, а уж искать по гетеродину - результат явно не будет соответствовать затратам...

Корни этой байки скорее всего идут в более давние времена - к регенеративным приемникам. Этот приемник в режиме близком к генерации, действительно может неслабо излучать и мешать другим аппаратам на той же частоте.
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 12 Мар 2010 12:21:31 · Поправил: ua9fkc (13 Мар 2010 00:12:23) #  

.
Zodiac
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Сообщений: 16

Дата: 12 Мар 2010 13:45:57 · Поправил: Zodiac (12 Мар 2010 13:49:33) #  

все способы были хороши, в том числе и пеленгация гитеродина
Очень занимательно, особенно "гИтеродин", тогда уж "пиллингация".
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 12 Мар 2010 14:15:08 · Поправил: SPEAKER (12 Мар 2010 16:57:19) #  

ua9fkc
Когда это всё надоело, я перетянул приёмник ЛЕС 3,5 мгц на 1,8мгц и в нашем городе не стало свободных вещателей. Так что,в то время для достижения цели, все способы были хороши,

Нашли чем бахвалиться.

Интересно узнать у Вас - потом, при получении позывных, часть бывших радиохулиганов с Вами... хотя бы здоровались в радиоклубе?
Ведь именно Вы их - раннее сдавали в ГИЭ и участковым инспекторам милиции, обеспечили им штрафы на 50 Брежневских рублей....
Радиолюбительскую категорию Вам ГИЭ повысила за "заслуги" по поимке радиохулиганов?


ua9fkc
В 60-80 годах, радиолюбителей заставляли мониторить св диапазон, записи приносить в радиоклуб, кто этого не делал, наказывали вплоть до закрытия станции

И с перепугу закрытия своего позывного побежали стучать - не телеграфным ключом разумеется:)))

Записи в основном на 99% несли те - кто на охоте на радиохулиганов хотел повысить себе радиолюбительскую категорию. Но таких стукачей - "образца 37-го года" в радиоклубах было единицы и соответсвенно в те времена они себя. ни в коем случае, нигде не афишировали.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Мар 2010 14:52:30 #  

Антиквар
идеологически обработанные конформисты, холуи системы. Понятно, что за верность система позволяла им немножко поканифолить, "пообщаться" в стиле "XXXXX YYYYY, слышу вас на Z, использую антенну N, усилитель M, до свидания, 73"
Я вот о чём подумал: Вы наверное всё же не больны на голову, и не диссидент со стажем. Откуда этот устойчивый бред? Кто Вам такое нарассказывал и много ли таких как Вы и таких рассказчиков вокруг? Если много - то совсем плохи Ваши дела... Я вот, сегодня традиционно иду общаться в клуб, с теми самыми "комформистами", которые жили в 80-х на коллективках, делали и настраивали сами нехилую технику и антенны (например 4 эл. квадраты 10/15/20) и окучивали мир в WW контестах о детски. Наверное линию партии выполняли, под неусыпным оком кровавого КГБ?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Мар 2010 15:06:11 #  

ua9fkc
В 60-80 годах, радиолюбителей заставляли мониторить св диапазон
Немного не так. Был циркуляр по линии Минсвязи/ГИЭ в адрес областных ДОСААФ и соответственно ФРС об осуществлении мониторинга нужных полос частот. Просто ГИЭ в областях со штатом тогда в 3-5 человек (а сколько сейчас!) просто физически не справлялась с р/контролем. На областных коллективках вёлся журнал радиоконтроля НДП в диапазоне СВ и чуть выше. Нужно было записывать позывные "свободных", время выхода и называемое местонахождение и характер передач. В основном в порядке "дедовщины" к этому привлекались молодые ребята - наблюдатели, будущие радиолюбители. Данные ежемесячно сдавались в обл. ГИЭ. Не знаю как где в моей области эта работа велась через пень колоду. В итоге залитый портвейном и исписанный не по теме журнал закинули подальше.
В самом ГИЭ многое с эфира писалось на плёнку, в основном для идентификации голосов операторов. Естественно велись журналы р/контроля. Годами накапливаемая информация давала неплохие результаты при убогой в целом оснащённости техникой и недостатке спецов.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 12 Мар 2010 18:38:12 · Поправил: Эст (12 Мар 2010 18:39:34) #  

накапливаемая информация давала неплохие результаты при убогой в целом оснащённости техникой и недостатке спецов.

О, эта диалектика знакома.
Количество - в качество...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 12 Мар 2010 19:55:28 · Поправил: CADET (12 Мар 2010 19:58:26) #  

Пеленгация гетеродинов, конечно, полная чушь. Однако, что-то мне не верится, что гетеродины, скажем, в ВЭФ-ах не специально проектировались и изготовлялись таким образом, что их излучение можно было принимать за десяток метров на такой же ВЭФ или Спидолу. Пользовался таким "сигнал-генератором" при перетяжке этих приёмников на "запрещённые" 13 - 16 - 16 метров. Проверил попавший мне как-то в руки "Панасоник". Гетеродин его был слышен не далее метра.
Этот "дефект" отечественной аппаратуры мог служить для иной цели. Стоя под дверью квартиры, можно было вычислить какую частоту слушает "разрабатываемый", а потом на "собеседовании" "по-отечески" упрекнуть его: "Что же вы, товарищ дорогой, вчера "Свободу" слушали после работы, а потом на "Немецкую волну" перешли? Мы всё про вас знаем!" Приведя тем самым разрабатываемого в состояние готовности к подписанию расписки "Я больше не буду!"
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 12 Мар 2010 20:11:32 #  

CADET
Этот "дефект" отечественной аппаратуры мог служить для иной цели

Не дефект это. Заложено в схеме, думаю, что не специально.
Нет УВЧ, а в базе только один контур.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 12 Мар 2010 20:34:18 #  

Пеленговали. Но не обывателей конечно, которые поголовно слушали "Концерт популярной музыки - 2" или последние известия ВВС. На режимных объектах практиковалось -в воинских частях, военных училищах и прочих почтовых ящиках. Там, где неблагонадежность личного состава угрожала безопасности. Меня лично брали за ж. с этим делом - пожурили так, что потом долго кроме Маяка ничего не слушал. Принимали в моем случае не сигнал гетеродина, а ПЧ 465 КГц
ua9fkc
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Сообщений: 43

Дата: 12 Мар 2010 20:37:50 · Поправил: ua9fkc (13 Мар 2010 00:13:27) #  

.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®