На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ sindicat, DangerAlex, gladiator, Sanchous_123, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  97  98  99  100  101  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Май 2020 18:53:41 · Поправил: Valery (19 Май 2020 18:59:03) #  

Proffessor
Если между двумя усилителями включить аттенюатор, он ухудшит общий Кш схемы, но это будет как незначительная добавка к F1 первого каскада

Что-то Вы "хитрите" :)
Речь шла о коэффициенте шума четырехполюсника из двух усилителей с аттенюатором между ними.
Мой аттенюатор -40dB.
Понял, что свое мнение Вы поменяли.
(так же, как и с коэффициентом усиления)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Май 2020 19:01:41 · Поправил: Proffessor (19 Май 2020 19:26:57) #  

Valery
И я до сих пор так понимал, что надо определить как меняется общий Кш схемы из двух последовательных усилителей, если между ними включить аттенюатор. Зачем хитрить, можно все посчитать по неизменным формулам, огласите пожалуйста весь список - коэфф.шума, коэфф.усиления по каждому усилителю; пока понятно только, что аттенюатор дает G=-40dB
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Май 2020 19:48:23 · Поправил: Valery (19 Май 2020 19:53:37) #  

Proffessor
И я до сих пор так понимал, что надо определить как меняется общий Кш схемы из двух последовательных усилителей, если между ними включить аттенюатор

Да, нужно нужно определить, как меняется общий Кш.
Формулы говорят, что коэффициент шума меняется на величину аттенюации.
Вы против?

Наша схема состоит из двух усилителей - первый, это АА, второй УВЧ приемника.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Май 2020 20:48:59 #  

Proffessor
а типа BF963...998 ?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Май 2020 21:06:50 #  

Формулы говорят, что коэффициент шума меняется на величину аттенюации.
правильно, но это справедливо будет только для приемника, если мы будем рассматривать Кш только самого приемника, на входе которого включен аттенюатор. Если же надо определить общий Кш приемной системы, включающий в себя внешнюю АА и приемник, то тут можно приемник с встроенным входным аттенюатором считать отдельным блоком, стоящим на выходе системы. Значит, коэффициент шума приемника с учетом аттенюатора будет в линейном масштабе Fпр.ат=1+Fпр0/Gат, где Fпр0 - коэффициент шума приемника при нулевом значении аттенюатора (имеется в виду 0dB), Gат - коэффициент передачи аттенюатора. Теперь, когда мы выделили аттенюатор и приемник в один блок и определили Кш этого блока, переходим к системе.
Коэффициент шума всей приемной системы определим для системы из двух блоков: АА и приемник (с аттенюатором).
Кш.с=Faa+(Fпр.ат-1)/Gaa, где Faa - коэффициент шума АА, Gaa - коэффициент передачи (усиления) мощности от антенного элемента к выходу АА.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Май 2020 21:22:35 · Поправил: Proffessor (19 Май 2020 21:34:25) #  

Хайо
а типа BF963...998 ?
этих нет, но есть LDMOSы для передатчиков


и среди этой кучи надо выбрать с малой входной емкостью
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 19 Май 2020 21:47:30 #  

правильно, но это справедливо будет только для приемника, если мы будем рассматривать Кш только самого приемника, на входе которого включен аттенюатор. Если же надо определить общий Кш приемной системы, включающий в себя внешнюю АА и приемник, то тут можно приемник с встроенным входным аттенюатором считать отдельным блоком,

А зачем что-то считать отдельным блоком, если я смотрю на общую формулу Кш каскада из двух усилителей?
Короче, я понял, что Вы согласились с моими "умозаключениями" :)
(так же, как и с влиянием усиления на Кш)
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Май 2020 21:58:34 #  

MRF6V2010N - 16.3pF
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Май 2020 22:19:45 #  

Valery
ну так это просто разбивка на группы для удобства расчета, у нас цепочка усилитель-аттенюатор-усилитель, объединяем два соседних блока (атт+выходной усилитель) в выходную группу и считаем Кш группы по формуле для двух блоков, далее считаем общий Кш системы опять по формуле для двух блоков, входной усилитель + выходная группа
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Май 2020 22:57:11 #  

Proffessor
на передатчик они все слишком крутые чтобы на входе делать 50...200 Ом .

ПРидётся смастерить и тестировать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Май 2020 00:44:13 · Поправил: ats52 (20 Май 2020 00:48:17) #  

Кш обсуждение оно , конечно, хорошо, но петли интересны в городе, где помех уйма и петля может уменьшить их за счет имеющегося провала в ДН, и к сожалению Кш отодвигается на второй план в отличии от огорода, где можно и веревку закинуть или использовать АА минивип.
И еще , у меня по всем замерам получается , что все же петля небольшого диаметра имеет индуктивный характер на КВ.

Увеличить

замерено , через кабелюшку около 0,5м . Без кабеля резонанс значительно смещается выше по частоте . Замерено nanoVNA
Объясните , откуда там десятки Ом?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Май 2020 01:13:28 #  

Valery
Короче, я понял, что Вы согласились с моими "умозаключениями" :)
Странно обсуждать в радиотехническом форуме результаты "сложения в столбик". Есть формула, бери и считай. А у Вас, 2+2 примерно 10, по внутренним убеждениям (это про телевизор). Прежде, чем задавать вопросы, возьмите учебник. Вы даже расчет своего примера не хотите приводить, хотя он элементарный и снимет все вопросы.
Сам по себе Кш транзистора, усилителя или приемника особо никому не интересен, и нужен только для сравнения одинаковых устройств между собой или для расчета общего Кш всей системы.
Для общего понимания, аттенюатор на входе увеличивает Кш на величину аттенюации, а усилитель с Кр~10дБ значительно снижает вклад Кш следующих усилительных каскадов. Для получения точных значений, конечно, надо использовать формулу.
Если Proffessor приведет Кш и Кр полевика и ОБ, все чудеса исчезнут.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 20 Май 2020 01:42:24 · Поправил: andory (20 Май 2020 01:53:19) #  

ats52
но петли интересны в городе, где помех уйма
Петля, из-за малых размеров, выдает малый сигнал. Поэтому Кш для этих частот важен. А там, где размеры будут сравнимы с длинной волны, сигнал будет больше и Кш менее значим.
Объясните , откуда там десятки Ом?
Петля- индуктивность, с сопротивлением провода (на постоянном токе). С паразитной емкостью будет колебательный контур, с активным сопротивлением на частоте резонанса и добротностью. На частотах ниже частоты резонанса - индуктивность с некоторой активной составляющей. Подключим Rвх, добротность упадет.
Фактически, ради получения более-менее равномерного усиления в полосе частот мы преднамеренно снижаем добротность петли - резонансного контура. Подключите резистор Rвх и увидите.
Еще вариант - с помощью положительной обратной связи в усилителе получить отрицательную индуктивность во входном сопротивлении и этим увеличить козфф. передачи входной цепи.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2020 07:41:49 #  

andory
Странно обсуждать в радиотехническом форуме результаты "сложения в столбик"...[i]Прежде, чем задавать вопросы, возьмите учебник. Вы даже расчет своего примера не хотите приводить, хотя он элементарный и снимет все вопросы.
...[/i]

Чо это было?
Плач Княгини Ольги, или нравоучения от "Марь Ивановны"?

Вторая часть вашего сообщения (высоконаучного) малость припоздала, как обычно.
Уже разобрались без вашей помощи.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Май 2020 07:44:59 · Поправил: Proffessor (20 Май 2020 07:46:39) #  

ats52
Объясните , откуда там десятки Ом?
Похоже, это трансформированное значение активной части входного сопротивления петли за счет параллельного резонанса, обусловленного емкостью кабеля и индуктивностью петли
Чтобы убрать влияние кабеля, перед измерением Z11 надо откалибровать прибор с подключенным кабелем по стандартной методике ХХ-КЗ
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2020 07:46:17 · Поправил: Valery (20 Май 2020 07:48:57) #  

ats52
Кш обсуждение оно , конечно, хорошо, но петли интересны в городе, где помех уйма и петля может уменьшить их за счет имеющегося провала в ДН, и к сожалению Кш отодвигается на второй план в отличии от огорода

Для резонансной рамки все верно.
А вот на нерезонансную рамку в городе я слышу шипение УВЧ приемника, а грязь вылезает только на отдельных участках диапазона.
Здесь у каждого свои тараканы :)
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 20 Май 2020 08:04:14 · Поправил: btr (20 Май 2020 08:14:35) #  

Valery
Я для себя держу такое понимание шумов, усиления и аттенюации. Для приема без потерь слабого сигнала, коэффициент усиления МШУ, всегда должен превышать коэффициент шума приемника плюс потери сигнала на кабеле и принудительного включения аттенюатора перед приемником. При этом сигнал/шум, даже в сравнении с приемом на идеальный, нешумный приемник, все-равно уменьшится, но всего лишь на величину коэффициента шума МШУ (или цепочки из МШУ).

Из этого вывода, становится понятен смысл эквивалентности аттенюатора и шума, который пробовал объяснить Proffesor на формулах. Попробую на словах. Если аттенюатор ослабит так, что усиленная полка смеси шума и сигнала уйдет ниже собственных шумов приемника, то соответственно мы может радостно заявить, что аттенюатор увеличил дельту шума или просто шум на величину ослабления.

Больше Вам ничего не надо знать))).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2020 08:20:10 #  

btr
Больше Вам ничего не надо знать))).

Шурик говорил: "...надо Федя, надо" :)

Напомню, почему я затеял "разборки" с Кш.
Рассматривалось согласование 180 Ом в 50 Ом с помощью аттенюатора.
Уважаемый Профессор утверждал, что аттенюатор после усилителя не изменяет Кш.
И все были с ним согласны.

Нооо, моя мысль пошла дальше :)
У Профессора выход аттенюатора висел в воздухе, а я нагрузил его на входное сопротивление последующего усилителя.
Тут-то и пришлось идти к формулам Кш многокаскадного усилителя.
Итого - в результате мозгового штурма пришли к консенсусу :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 20 Май 2020 08:24:01 #  

Proffessor
прбовали BFS17 током 0,15мА(!) подключить к рамке с трансформатором 16:1 на выходе?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Май 2020 08:26:33 · Поправил: Proffessor (20 Май 2020 08:44:23) #  

Хайо

прбовали BFS17 током 0,15мА(!) подключить к рамке с трансформатором 16:1 на выходе?
нет, но просчитаю в ближайшее время.
Чувствую, что с IMD там будет все грустно
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 20 Май 2020 08:32:08 #  

Proffessor
там на входе надо ставить разделительный конденсатор. его так подобрать, чтобы он на низкочастотном конце диапазона с катушкой образовал последовательный контур. Образно при рамке 1 мкГн и 100кГц подобрать конденсатор 2 мкФ. Из-за входного импеданса 150 Ом там конечно резонанса с проявленным пиком не возникает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Май 2020 10:44:57 · Поправил: ats52 (20 Май 2020 11:01:39) #  

Proffessor,andory,
Во всем диапазоне частот сопротивление измеряется Омами, за исключения частоты резонанса петли с кабелем. У петли в 3м периметром -это 12МГц ( 3мкГн), а у петли 1м -это уже 30МГц. При резонансе (на 30МГц для 30см рамки) имеем сопротивление исчисляемое кОмами, при шунтировании 300 Омами величина этого сопротивления расползается и если на резонансной частоте она будет 300Ом, то на интересующей нас частоте, к примеру, 10МГц -уже единицы Ом. Это далеко от 300, не говоря о том, что мы похерили весь сигнал на этих 300 Омах в тысячи раз и он уже идет не с магнитной петли, а с фидера и самой конструкции петли, как электрической антенны. Думаю , что именно по этой причине у меня наблюдается большее размазывание ДН на ВЧ , чем на НЧ . Здесь, ниже 10МГц, чистая индуктивность и сопротивление не более 1 Ома, 300 Омами даже не пахнет. Картинку привести не могу, за счет засвечивания экрана при съемке она плохочитаемая.

З.Ы. для рамки д=1м при резонансе на 30МГц ( там кабелюшка небольшая имеется и прочие емкости влияют ) шунтирование 300 Омами дает увеличение сопротивления до 70 Ом на 10МГц, для малой рамке уже - как выше писал.

Proffessor
Чтобы убрать влияние кабеля, перед измерением Z11 надо откалибровать прибор с подключенным кабелем по стандартной методике ХХ-КЗ - я это знаю, резонанс у 1м петли смещается к 30Мгц (остаются еще какие-то емкости) , а у 30см при резонансе с кабелюшкой на 30МГц еще выше. Я же написал , что "Без кабеля резонанс значительно смещается выше по частоте ." и нас интересует диапазон менее 30МГц, т.е. можно не обращать внимания при прикидочных измерениях, где важно понять порядок сопротивлений , кот. имеет рамка не шунтируемая и шунтируемая тоже.

ValeryДля резонансной рамки все верно.
А вот на нерезонансную рамку в городе я слышу шипение УВЧ приемника, а грязь вылезает только на отдельных участках диапазона.
Здесь у каждого свои тараканы :)
- а вот здесь и вылезает аттенюатор на входе УВЧ с низким Кш. Неважно, как он сделан, главное , что он имеется на входе УВЧ
Делал УВЧ для МА аля ДЕ1103, где вместо МА ставил транс с обмоткой связи ( см. схему 1103) , а к основной обмотке параллельно подсоединял петлю, на НЧ КВ и ниже работала не хуже штатной , но "веревка" была лучше :).
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Май 2020 10:57:55 #  

Хайо










частотный анализ с рамкой возможен только начиная с 400kHz, на меньших частотах взбрыкивают все графики
коричневая линия на графике шумов - 33dB*kT0 - шумовая температура на выходе АА, за счет внутреннего шума усилителя
запаc по чувствительности даже в худшем месте 18dB, хорошая будет антенна
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2020 11:03:52 #  

btr
Попробую на словах

На словах понять про Кш системы "Усилитель-аттенюатор-Усилитель" просто, но простота эта кажущаяся.
(это пишу себе в оправдание :))
Я влез в обсуждение не с бухты-барахты, а после серьезного ознакомления с вопросом.
Информацию черпал у Профессионалов с Теле-Спутника, они обсуждали такую же схему на форуме
https://telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=35899&start=80

В результате обсуждения у них "родилась" диаграмма, с которой мне пришлось долго разбирать, но в конце-концов осилил :)
Но про накопленный шум четкого понимания нет.
(см. картинку)
https://old.telesputnik.ru/archive/pdf/175/74.pdf



P.S.
Вся писанина в моем сообщении предназначена исключительно для любознательных :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 20 Май 2020 11:18:38 #  

ats52
а исключения частоты резонанса петли с кабелем. У петли в 3м периметром -это 12МГц ( 3мкГн),

Можно посчитать эту "емкость кабеля", которая вызывает резонанс на 12 МГц?
У меня здесь больной вопрос :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Май 2020 11:19:24 #  

Proffessor, для меня выши графики , как "филькина грамота" . Вы , как в анекдоте : "не умничай , махни рукой , куда уплыли немцы?".
Задайте источник сигнала с индуктивным сопротивлением в 3мкГн ( для 30см рамки 1мкГн) и омическим в 1 Ом или менее. и выдайте на гора , что получится с Кпер , Кш .
Что у вас получается с входным, как-тот не стыкуется, я думал , что у ОБ будет с повышением частоты индуктивный характер .
с Шумами , как бы- что ли все понятно, но как состыковать это с источником сигнала ( петлей) ?
И чего GAIN означает? Если просто УВЧ , то и так понятно , что усиливает, а вот каков Кпер от источника сигнала ( петли) к выходу УВЧ.
Может надо вспомнить построение усилителя для магнитной головки в аудиомагнитофоне?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Май 2020 11:32:05 #  

Valery, Шумы и то как на что влияет уже давно выяснены. Имеется формула , она не секрет, для вычисления общего Кшума, если
параметры каждой составляющей известны.
Но Если на пальцах, то :
1.аттенюатор (фидер , ссуматор .....) на входе увеличивает Кшума на столько дБ , на сколько ослаблен входной сигнал- т.е. становится все хуже.
2. если после УВЧ установлен аттенюатор, но общий Кпер еще на уровне +20дБ, то Кшума последуюших каскадов можно уже пренебречь ( той долей кот. они вносят) , если он в разумных пределах.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Май 2020 11:33:22 · Поправил: Proffessor (20 Май 2020 11:44:24) #  

ats52
Кто не любит умничать, тот не калибрует кабель при измерениях Z рамки
BFS17 суть СВЧ транзистор, поэтому до 30MHz у него графики Z11 гладенькие.
Здесь я подставляю в схему антенны на вход порт с реально измеренными S-параметрами рамки диаметром 65 см, а на частотах ниже 1MHz активное сопротивление у нее явно ниже 1 Ohm. Подставить на вход источник с фиксированным R=1ом не имеет смысла ввиду частотной зависимости R. Да и реактивное Х у реальной рамки не соответствует идеальной индуктивности
Можно, конечно и просчитать сквозной коэффициент передачи мощности от рамки к выходу усилителя, только он вряд ли будет Вам интересен (коэффициент передачи напряжения симулятор отказывается считать ввиду все того же малого значения R источника сигнала, говорит что R=0)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Май 2020 11:43:41 #  

Можно посчитать эту "емкость кабеля", которая вызывает резонанс на 12 МГц?
У меня здесь больной вопрос :)
- я же уже писал, что она уже нам не интересна, т.к. на КВ ( до 30МГц мало , что меняет).
У меня последнее подключение 1м петли через учтенный 30см кабеля получается 30МГц ( т.е. остается емкость разъема -3пкФ, монтажа, и близость предметов), через добавляемый кусок 0,5 резонанс съезжает на 12МГц. Если точные цифры нужны, могу повторить все с картинками, но вечером.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Май 2020 11:52:03 #  

ats52
действительно, такой усилитель ОБ с малым током и входным R=150-180 Ohm вполне подходит и для магнитофона)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  97  98  99  100  101  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.100; miniBB ®