На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  236  237  238  239  240  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 01:52:54 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 01:56:05) #  

Будущее уже наступило

"Кстати о птичках ...", посмотрите в архиве передач
1 канала ТВ интервью с Ольгой Усковой, не пожалеете.

https://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhet/vypuski/vremya-pokazhet-chast-2-vypusk-ot-03-03-2023
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 04 Мар 2023 04:57:17 · Поправил: sibrat (04 Мар 2023 05:05:08) #  

Zmej
стоит широкополосный трансформатор 1к1
Для начала я рекомендовал бы убедится в этом. В моих экзмеплярах стояли токовые трансформаторы 4:1. =)
(они мне очень пригодились, кстати. В отличии от самой антенны, феррит снаружи балкона даёт чуть лучшее с/ш чем это изделие на балконе (после замены балуна на правильный, разумеется))

это будет интересней
А что в ней интересного? Она работает (на СВ диапазоне). Это классический мёбиус - полуторавитковая полуэкранированная рамка с трансформатором 1:4 на коаксиальных линиях.
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 04 Мар 2023 08:33:54 #  

гениальная идея разработчика из германии, опередившая время, журналист шрайбикус.
Весëлая тема про маленькие магнитные рамки.

Ну а я, зануда, всë про своë.

Смоделировал задачку с двумя идеальными трансформаторами без потерь и резистором в Микрокапе. Работает схема точно так, как я и представлял в своих, по выражению RA6FOO, фантазиях. Трансформаторы гонят ток друг в друга по кругу, а из сети берут лишь 1 Вт на нагрев резистора. Причём, если взять трансформаторы 100 ваттные, то они будут работать на полную мощь. Друг на друга. Пропуская через себя по кругу мощность 100 Вт через первый трансформатор, оставляя на резисторе 1 Вт, 99 Вт проходит через второй трансформатор, пополняется 1 ваттом из сети, и опять приходит на первый трансформатор. Токи в первичных обмотках трансформаторов равны 0,(45) А и 0,45 А. Разница между этими токами 0,(45) - 0,45 = 0,00(45) А - вот этот ток, округляя до двух значащих цифр, 4,5 мА и потребляет вся схема от сети 220 В. Потребляемая мощность 0,00(45)*220=1 Вт.
Жаль, никому это не интересно, включая и принëсшего сюда эту задачку RA6FOO.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Мар 2023 10:15:24 · Поправил: Valery (04 Мар 2023 11:18:28) #  

Mihaill
Жаль, никому это не интересно

Задача с батарейками не интересна в антенной теме, а сама по себе она познавательная.

До скатывания к батарейкам обсуждалась антенна Влада UR4III из Донецка (информации о нем нет более 2-х лет) на диапазон 160м. Задача была в уменьшении эфирной грязи за счет изменения диаграммы направленности антенны дипольного типа, но укороченной.

Дык вот, в схеме выходного трансформатора трансивера "Радио-77" он использовал вторую обмотку не для настройки КСВ, а как еще один генератор, который можно включать в различные точки проводов антенны.
(там было несколько вариантов, и с одним, и с двумя проводами).
А для настройки КСВ использовался конденсатор в первичной обмотке, что вызвало некоторый скепсис у "бывалых".
Таким образом, это была чисто "антенная" задача, и ни о каких двух трансформаторах речи не шло.

Первый вопрос, который возник при обсуждении антенны - куда девается энергия при встречном включении двух обмоток трансформатора, ну и.....дальше понеслось :))))))))
(на годы)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Мар 2023 10:43:45 #  

при решении задачи "параллельного" включения двух источников к одной нагрузке не нужно застрять на частичных математических решений , а на итоговое решение. Другими словами, результирующий ток - он один единственны. Однако методика расчёта (и программно) упирается на токи от каждого источника в отдельности. Этой простоой задачей нам в 1ом курсе по предмету ТЭРЦ "промыли" мозги от академической кашы.

Сначала рисуем столько схем, сколько есть источников, ставим один источник рабочим, остальные на КЗ, посчитаем все токи для рабочего источника. Получаем столько токовых вариантов, сколько есть источников. А потом складывать все токи из вариантов и получаем реальный ток, который и показывать будет амперметр. Общеизвестная методика про-запрошлого века. Но удивить с этим можно каждое новое поколение инженеров)))
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 11:29:24 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 11:33:35) #  

Mihaill
Жаль, никому это не интересно, включая и принëсшего сюда эту задачку RA6FOO

И про "принесшего сюда" и про "неинтересно, включая" - ваша ложь.
И вы это прекрасно знаете, иначе я бы выразился мягче.
.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 04 Мар 2023 12:13:34 #  

sibrat
>Для начала я рекомендовал бы убедится в этом. В моих экзмеплярах стояли токовые трансформаторы 4:1. =)

Что значит токовые? Две длинные линии на двух сердечниках (или краях одного бинокля), включенные последовательно-параллельно?
Тут только на центральном керне намотаны обмотки и это не шптл, а именно трансформатор с отдельными обмотками.

Так же везде в интернетах о YouLoop пишут, что 1 к 1 транс.
А народ в самодельных копиях и просто transmission-line балун 1к1 делают, т.е. как по схеме ETC1-1-13.
Кстати, трансформатор "в голом виде" честно работает на 50 Ом нагрузку с ксв <=1.5 в полосе 0.5...100+МГц.

Проверки без 50см кабеля и в эфире буду публиковать на днях, кто просил подождите.


offtopic:
Друзья теоретико-спорщики, почему вы всегда темы зафлуживаете, нельзя эти вопросы о резисторах, импедансах излучения и т.п. что ли в отдельной обсуждать?
И еще парадокс, что когда такая тема открывается, она почему-то быстро сгасает :-)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 12:22:55 #  

Это практический вопрос об антенне с двумя источниками - трансформаторами.
"Теоретико-спорщики" спорят с "практико -сборщиками"
Отрицательное сопротивление в измерениях рамки Валерием
непосредственно связано с этим вопросом.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Мар 2023 12:38:29 #  

Zmej
нельзя эти вопросы о резисторах, импедансах излучения

"Теоретики" ни разу не обсуждали "импедансы излучения", это изобретение практиков.

И еще парадокс, что когда такая тема открывается, она почему-то быстро сгасает :-)

Не понял, что сгасает?
Наша тема живет и здравствует!
(посмотрите количество просмотров за последнее время)

Проверки без 50см кабеля

Только учтите, что кабельные резонансы от самой рамки останутся.
Картинки будут интересны, подождем.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Мар 2023 12:44:25 #  

RA6FOO
Отрицательное сопротивление в измерениях рамки Валерием
непосредственно связано с этим вопросом.


Уточню, это не измереннное сопротивление, а пересчитанное по формулам.
Думаю, что такой результат является ляпом прибора, и к физике отношения не имеет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 04 Мар 2023 12:51:40 · Поправил: Zmej (04 Мар 2023 13:22:23) #  

Valery, сгасает - имею в виду, когда для подобного разведенного вашей компанией флуда создается отдельная тема или этот флуд вырезается в нее. Казалось бы дискуссируйте до опупения дальше, но нет же.
Т.е. невольно возникают мысли, что это болтовня в профильных темах делается умышленно или забавы ради.

Резонансы какие-то останутся, даже у просто петли с голого провода, я даже в этом не сомневаюсь.
Как пример уже говорил об обычных проволочных КВшных дельтах или квадратах, они ведь тоже имеют резонансы на гармониках выше. Какой только смысл в их фактических значениях для низкочастотной МА, которая вовсе не МА на VHF частотах уже.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Мар 2023 13:03:56 · Поправил: Valery (04 Мар 2023 13:06:29) #  

Zmej
вашей компанией флуда


Флуд, блуд, болтовня....
Не нравится, не читайте, сюда за уши никого не тянут.
Именно без обсуждений темы и глохнут, попробуйте найти живую тему про рамку в инете, сильно сомневаюсь в успехе.
Обычное обсуждение в рамочных темах - я сделал рамку так, а потом сяк.
Сяк работает лучше. На этом все и кончается.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 04 Мар 2023 13:17:56 · Поправил: Zmej (04 Мар 2023 13:19:56) #  

>Обычное обсуждение в рамочных темах - я сделал рамку так, а потом сяк.
Сяк работает лучше. На этом все и кончается.

Это хотя бы какой-то натуральный результат. А не десятки страниц какой-то занудной около-книжной теории или домыслов, частных мнений. Среди которых просто теряется смысл отыскивать какую-то полезную информацию, время тоже ценно ныне и не все на пенсиях еще сидят.

Тут у нас в ветке в том году с Мск участник Игорь (по-моему так имя) экспериментировал практически, показывал там какие-то схемы, реализации в железе, прием на них - вот это нормально было. Одно плохо, у него нет возможности сравнивать A / Б с какой-то нормальной, крышной-внешней антенной.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 13:20:02 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 13:36:09) #  

Valery
Думаю, что такой результат является ляпом прибора, и к физике отношения не имеет.
Не буду спорить,
для этого надо знать добротность вашей рамки,
скорость сканирования в Гц/с вашего прибора
и знать и безошибочно применить математику
процесса.
Возможно результат будет соответствовать процессу
с двумя источниками ("батарейками", один из которых
обладает свойством накопления энергии

Хайо
Другими словами, результирующий ток - он один единственны.
Однако методика расчёта (и программно) упирается на токи от каждого источника в отдельности.


Видимо в этом и причина противоположности результатов расчета и практики
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Мар 2023 13:43:13 · Поправил: Хайо (04 Мар 2023 13:49:48) #  

Видимо в этом и причина противоположности результатов расчета и практики
это не противоположность, нужно не только уметь вести расчёты, а ещё делать конечный вывод)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 13:57:42 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 14:10:36) #  

это не противоположность, нужно не только уметь вести расчёты

Вы это мне или Михаилу? Это он вел расчеты:
Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 238
Я просто измерял токи на практике.

Кстати, если заменить 2 трансформатор на бесконечную емкость
(на практике, достаточно большую) то ток питания 1 трансформатора
действительно соответствует и расчету и току с резистором согласно
теореме замещения вместо этого источника и увеличивается многократно.
(в пересчете для схемы "100 В - 1 Ом - 99 В" в 100 раз)
В чем причина этой разницы?
KT608B
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Мар 2023 14:03:15 #  



Для чего нужен резистор 47 Ом на выходе усилителя? Некоторые его ставят, а другие нет. В чем секрет этого резистора?
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 14:06:22 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 14:08:44) #  

Было уже в теме, для защиты усилителя от КЗ через коаксиал
на частотах, где его длина кратно нечетна в четвертях лямбда.
(Если не жалко лишних 3...6 дБ уровня сигнала)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Мар 2023 14:23:25 #  

RA6FOO
начнём с того, что рисуем полную схему. А то дискуссию не отследить её ходами. То трансформатор,то встречно, то параллельно... то конденсатор, откуда-куда?

Да ещё, у трансформаторов указать направление обмоток.

Ещё момент, котрый на ВЧ приведёт ко всяким умным "патентам". Между обмотками есть коэффициент связи и он может быть далеко не 99,9%, если получаете реально 90% , то это уже хорошо. Это важно на ВЧ-трансформаторы, котрые должны по намерению работать через магнитный поток в феррите.

Вот только свежее от лабораторного стола. Делал трансформатор на М50НН при расчётном ипмедансе узла 18 Ом на 10МГц. При КЗ на одной обмотке останется у другой обмотке 16% нарпяжения. Немного переборщил , убираю 20% витков и будет 10%. И это хороший результат на практике!

Поэтому всякое моделирование выдаст результат тем качеством, как ранее были изучены реальные компоненты для библиотеки.
KT608B
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Мар 2023 14:29:20 #  

RA6FOO
Было уже в теме, для защиты усилителя от КЗ через коаксиал
на частотах, где его длина кратно нечетна в четвертях лямбда.
(Если не жалко лишних 3...6 дБ уровня сигнала)


Спасибо огромное!
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 14:36:17 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 14:39:20) #  

Хайо

То трансформатор,то встречно, то параллельно..
Я то причём? у меня вторичные обмотки противофазно.


конденсатор, откуда-куда?
ВМЕСТО 2 трансформатора
( если заменить 2 трансформатор на бесконечную емкость )

Да ещё, у трансформаторов указать направление обмоток.
Роли не играет. Если вы о первичных, то тоже не играет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Мар 2023 14:59:02 · Поправил: Хайо (04 Мар 2023 14:59:21) #  

KT608B
В РАДИО прошлого года есть серия про активные антенны, я там весной я привёл схемы ЭП и замеры и выводы.

спор идёт не первое десятилетие. Есть аргументы за и против. Есть обстоятельства, при которых нужно обязательно, и есть, когда можно сэкономить 3 рубля.
Это не вопрос мировозренческий, а про чёткое представление, что можно и что нельзя в конкретном случае.
Важно знать, что выходной импеданс ЭП - несколько Ом.


Аргументы ЗА
  • Кабель будет работать принудительно согласовано и не будут на нём резонансов, трансформаций, антенных эффектов. Цена этому - "потери" 6дБ по напряжению.
  • АЧХ будет предсказуема ровная в широкой полосе частот
  • снижение антенных эффектов фидера улучшает помехоустойчивость системы в целом
  • ЭП работает на кабель и на низких частотах это есть огромная емкостная нагрузка. Для линейности ЭП это яд первой категории и лабораторные супер-OIP никак не наступаю в реальности. Ещё при 40мВ размаха сигнальной смеси будет интемодуляционная каша на выходе, хоть супер-тразистор ставтье.
  • Если ток транзистора 20 мА и 47 Ом на выходе, то простой ЭП бкдет чисто работать до примерно 300 мВ размаха. Это для многих минивип достаточно. Без резистора - в 10 раз меньше допускается.
  • кабель на выходе без принудительного согласование в сочетании с СВЧ-транзитсорами "пахнет" СВЧ-самовозбуждением и загадочными скачками усиления. Транзистор 2N5109 в частности достаточно шустрый на СВЧ-гулянки с кабелем.
  • когда кабель зацеплён в петлю ООС усилителя его емкость может вывести ООС из равновесия в целых полосах частот. В итоге ООС теряет свою линеаризирующее действи, усиление скачет, ООС может превратится в ПОС. Резистором создаём предсказуемое условие работы ООС. Это и про Вашу схему выше.

Аргументы "не нужно, можно без, нельзя с ним"
  • Эти аргументы оправданы в отдельно конкретных случаях. Как только меняете кое что, нужно снова задавть вопрос и ответ может быть, что нужно уже резистор в новой обстановке
  • Главный аргумент - усиление падает на 6 дБ. К примеру, у webSDR TWENTE пошли этим путьём. Длинный кабель и автор не хочет рисковать потерять 6 дБ, его слова. Но в итоге они получают при 50м кабель (хороший кабель) кабельные резонансы, где полосами системная чувствительность просто пропадает. Зато есть полосы, гле всё нормально или даже супер. Но для широкополосного мониторного SDR то плохо. А опасение про 6дБ в итоге местами наступало ещё сильнее. Это наверно проблема психологии, когда не хотим видеть неприятное
  • антенный элемент короткий и смесь более 20мВ не ожидать, а работаем только на СДВ-ДВ-СВ, кабель короткий, приёмник не 50 Ом, а намного больше.
  • Случайнное совпадение всех благоприятых обстоятельств , но в относительно узкой полосе частот работает. Может на других частотах вообще не работать, но это может и не нужно.
  • сигналы от рамки до несколько МГц, амплитуды малы, каждый дБ в счёт, антенный эффект не выражен, хорошее заземление... тогда можно или целесообразно.

Но мне кажется, 3 рубля потратить и не иметь ряд проблем в принципе - того стоит. Если не хватит 6дБ усиления, ставить другой усилитель, но снова с согласованием.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 15:09:52 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 15:10:39) #  

Хайо,
не пойму, зачем нести в тему этот интернет-мусор,
в котором 90% - полная ерунда, мягко говоря?
Тем более, что половина из него уже облизана
и обсосана в теме и с отвращением выплюнута.

Чтобы снова жевать его от скуки?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 04 Мар 2023 15:30:41 #  

не надо)
с трансформатрами 220В и так разберёмся)
Это же почти постоянный ток.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 15:40:38 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 15:46:01) #  

Тем более, давно пора, что проще то, найти 2 транса и резистор и спаять их.
Не век же теоретизировать про батарейки (вааще постоянного тока)
Чтобы не понадобился еще и третий, запасной, могу подсказать в личку,
чего делать нельзя.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 04 Мар 2023 16:40:30 #  

Нельзя добавлять C2H5OH в изрядных количествах, тем более ежедневно )
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 04 Мар 2023 18:29:38 · Поправил: RA6FOO (04 Мар 2023 18:31:04) #  

Valery
Думаю, что такой результат является ляпом прибора, и к физике отношения не имеет.

Если ваш прибор может измерять на фиксированной частоте,
измерьте без сканирования активную часть чуть выше резонанса,
там, где она ушла в минус за пределы шкалы. Будет о чём подумать.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 04 Мар 2023 19:14:03 · Поправил: studentkra (04 Мар 2023 19:14:38) #  

А что это за странные помехи посекундные импулсы? Они везде пролазут чёткими импульсам.
Хайо, источником этих помех оказался плохой USB кабель от приёмника RSP1A до одноплатника Raspberry Pi. Причем, приёмник и Raspberry Pi при этом не работали. Просто были включены и лежали рядом с KiwiSDR.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 04 Мар 2023 19:25:30 #  

источником этих помех оказался плохой USB кабель от приёмника
studentkra:
Плохой чем? Неисправный? Или сделан не качественно?
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 04 Мар 2023 19:41:10 #  

Фотограф, Владимир, не знаю, просто фонил и всё. Поменял на другой и помеха пропала. Щас в телеграмм Вам пришлю материал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  236  237  238  239  240  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.131; miniBB ®