На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Greenland, Ефвфы, RN9RQ, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 12 Фев 2013 16:26:57 #  

Сделано, безусловно, классно. Только повторить такую конструкцию большинству любителей не под силу по двум причинам:
  • Материалы, которые вы использовали, не являются подручными - их нельзя пойти и купить в магазине.
  • Станочный парк, который вы использовали, так же недоступен абсолютному большинству любителей.

Но ещё раз повторю, что конструкция сделана здорово.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 12 Фев 2013 16:32:27 #  

В том и дело что доступно практически всем желающим. Если конечно под "желанием" понимать и приложение определенных усилий. Станков навалом в гаражах, на предприятиях и мастерских. И везде можно неофициально договориться с рабочими, чтобы сделали детали по эскизу. Трубка куплена в хозмаге, дюралевый кругляк тоже бывает в продаже, а особенно у цветметчиков. Надо просто как следует искать и спрашивать.
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Фев 2013 16:41:52 #  

Алюминиевую трубку можно добыть из старого холодильника . По ней течет фреон .
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 12 Фев 2013 20:43:14 #  

А спортивный обруч диаметром 50см подойдет?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Фев 2013 21:25:35 #  

По ней течет фреон .

Точно! Необходимо в обруче обеспечить циркуляцию фреона для улучшения приёмных качеств, и для установленного на нём МШУ будет неплохо, уменьшим Кш. Достойный ответ AORу!
Для конструкции xmanа конечно надо выточить две "пробки", обеспечить подвод фреона...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Фев 2013 22:57:42 #  

Точно! Необходимо в обруче обеспечить циркуляцию фреона для улучшения приёмных качеств, и для установленного на нём МШУ будет неплохо, уменьшим Кш. Достойный ответ AORу!
Для конструкции xmanа конечно надо выточить две "пробки", обеспечить подвод фреона...


Осталось только добавить компрессор и аккумулятор в рюкзачке .
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 13 Фев 2013 10:09:16 · Поправил: xman (13 Фев 2013 10:10:22) #  

На КВ не те шумы, чтобы охлаждать :)
Помогите лучше с вопросом каким количеством витков проволоки заполнить эту трубку? Диаметр 30 см, в идеале хотелось бы прием от ДВ до нескольких МГц. Внутри пластмассового корпуса пространство экранировано медной фольгой. Ну и трубчатый экран как видим несимметричный. Правильнее было бы разрез сделать сверху - конечно понимаю, но надеюсь что и из такой конструкции тоже можно нечто полезное выжать.
Раньше делал апериодические рамки, но только с одним витком. А теперь вот хочется покспериментировать. Да и может быть стоит попробовать резонансную, несколько релюшек для переключения конденсаторов я уже подыскал.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Фев 2013 11:29:23 · Поправил: vasya pelengator (13 Фев 2013 11:33:32) #  

xman

в идеале хотелось бы прием от ДВ до нескольких МГц.

Не реально. На ДВ надо сменный "модуль" в виде второй рамки.
Ну считать то тут почти нечего. Например при 5-ти витках и диаметре 30 см индуктивность примерно 22 мкГн, в экране будет естественно меньше.

Ёмкость для резонанса:
7 МГц - 23 пФ
4 Мгц - 72 пФ
2 МГц - 288 пФ

0,5 МГц - 4600 пФ
150 кГц - 0,05 мкФ!

От 2 до 7 МГц довольно просто, правда число витков желательно меньше 5-ти. От 0,5 до 7 МГц уже сложнее.
Сигнал каким образом снимать собираетесь?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 13 Фев 2013 11:49:20 #  

Что ДВ не получится, я примерно догадывался. Там надо бы рамку с плоской катушкой как у допотопных приемников делать. Возможность померить индуктивность есть, так что от этого тоже можно исходить. Но меня интересует вопрос числа витков, прежде всего в плане КПД, а не индуктивности. Ведь существует же некий оптимум для данного диаметра. О том как снимать сигнал, еще не думал. Скорей всего будет что-то классическое на BF998.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 13 Фев 2013 11:53:29 #  

Помогите лучше с вопросом каким количеством витков проволоки заполнить эту трубку?
Сильно зависит от других особенностей конструкции. В AOR LA-320, по имеющимся у меня сведениям, сделано так:

1. Экран является электростатическим, имеет разрез в нижней части и вообще никуда не подключен.
2. Внутри экрана находится катушка из 2 витков с отводом от средней точки, которая подключается к земле. Два других конца идут на дифференциальный усилитель. Между выводами катушки включены в параллель две варикапных матрицы.

У Хлюпина перестройка выполняется двухсекционным КПЕ, поэтому катушка имеет 1 виток, а заземляется ротор КПЕ. Экран рамки имеет разрез в верхней точке и и подключается к земле.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Фев 2013 12:35:37 #  

syomin

Внутри экрана находится катушка из 2 витков с отводом от средней точки, которая подключается к земле. Два других конца идут на дифференциальный усилитель.

Наконец-то озвучилось реально рабочее решение, ставшее почти классическим при одновитковой рамке:

Даже при одном витке диаметром 30 см (без экрана) замечательно работает в диапазоне 3,5...22 МГц с хорошей помехоустойчивостью. Конечно если не подключать напрямую к затворам дифференциального усилителя, хотя для резонансной системы на первый взгляд другого решения не видно. Но это уже выходит за рамки форумных дискуссий...

xman

О том как снимать сигнал, еще не думал. Скорей всего будет что-то классическое на BF998.

Если есть желание поэкспериментировать, попробуйте это:

Естественно учитывая индуктивность L1 трансформатора, от его конструктива многое будет зависеть.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Фев 2013 14:17:02 #  

Если есть желание поэкспериментировать, попробуйте это:
Зачем пробовать несимметричную конструкцию, что со стороны входа, что со стороны выхода?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Фев 2013 21:26:10 #  

Зачем пробовать несимметричную конструкцию

Что бы не делать AOR в домашних условиях при недостаточном для этого опыте.
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 13 Фев 2013 23:57:23 #  

Кто нибудь повторял антенну Нечаева, журнал Радио №4, 2010 год, стр. 18.?
Экран рамки тоже, вроде, сам по себе. Дифф. усилитель на полевиках, рамка подключена через ёмкость на затворы.
Будет ли работать на подокойнике? Насчёт варикапов куча мнений. Ну ведь AOR LA перестраивается варикапами. Один Гуру мне сказал, что будет, если только перестраивать не на всём КВ, а участками - диапазонами.

Неужели схема Нечаева хуже AOR?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Фев 2013 01:38:54 #  

Насчёт варикапов куча мнений. Ну ведь AOR LA перестраивается варикапами. Один Гуру мне сказал, что будет, если только перестраивать не на всём КВ, а участками - диапазонами.


Гуру правильно сказал . В букварике Головина ( Профессиональные радиоприемные устройства декаметрового диапазона ) приводятся схемы профприемников , со жменями варикапов в преселекторе . Но там все разбито на поддиапазоны . Не опускайте питание до пары вольт на варикапах . Но лучше всего - конечно же КПЕ , но можно и матрицу R-2R сделать из дискретных конденсаторов .

Будет ли работать на подокойнике?

Тут все зависит от конкретного подоконника . Мой подоконник заметно лучше стола работает . Значит - подоконник правильный :)). А стол- нет :))>
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 14 Фев 2013 04:10:06 #  

Правельный подоконник, это главное.
Управление матрицей, подразумевает наличие контроллера?
Я не настолько продвинут в схемотехнике, могу повторить что-то, поэтому, когда каждый раз открываю ветку, как малыш на Новый год, ждёт подарка под ёлкой, так и я, жду чудо - вот этот законченный конструктив, автор говорит, всё работает.
Также как и ветка про ФА.
Ни в коем случае не хочу принизить труды изыскателей, как говорится, под лежачий камень вода не течёт.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Фев 2013 13:11:59 #  

Управление матрицей, подразумевает наличие контроллера?

Не обязательно . Можно и на россыпи сделать . Взять обычный реверсный счетчик и управлять разрядами . Можете грубо прикинуть количество необходимых разрядов - диапазон делим на полосу и получаем кол-во разрядов . Далее на выход разрядов - релюшки , переключающие конденсаторы . На вход счетчиков - генератор импульсов . Еще элемент логики , который пререключает направление счета . Вся схема - 3 корпуса . Делал такое 25 лет тому назад . Единственный недостаток - при большом кол-ве релюшек схема будет заметно кушать . Поэтому желательно применять релюшки поляризованные , которые не будут потреблять в режиме работы . Но для этого уже надо контроллер применять .
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 15 Фев 2013 13:36:44 #  

Сегодня на рынке нашёл шаговые электродвиг-ли, вроде от принтера.
Попробую
http://www.rlocman.ru/i/Image/2009/08/24/5.jpg

И всё таки, куча вопросов по подключению рамки, что использовать для рамки.
Нашёл 4 метра толстого магистрального кабеля, оплётка и жила медные трубки, гнётся вроде хорошо.
Добротность должна быть нормальной.
Как вариант петля связи, почему не рассматривается?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Фев 2013 13:43:01 #  

Как вариант петля связи, почему не рассматривается?


Вам - сюда .


http://magloop.jimdo.com/
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 19 Фев 2013 02:08:32 #  

Насчёт варикапов, т. е. у людей усё работает.
http://www.radioland.1bbs.info/viewtopic.php?t=1044&postdays=0&postorder=asc&start=225
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 19 Фев 2013 05:46:53 · Поправил: VA3LLZ (19 Фев 2013 07:35:56) #  

Вот еще одно решение решение.

Смотрите ссылку на патент.
http://www.freepatentsonline.com/6529169-0-large.jpg
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Фев 2013 08:07:28 · Поправил: Proffessor (19 Фев 2013 08:07:52) #  

VA3LLZ
Вот еще одно решение.
Симметричная схема с последовательным резонансом. Здесь наиболее оптимальным был бы усилитель с низким входным сопротивлением, типа LOOP-усилитель Левкова.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Фев 2013 11:52:55 #  

Насчёт варикапов, т. е. у людей усё работает.

Хорошая шутка :)). Люди варикапы от 0 вольт питают !

---------------------------

Спасибо Тихий Дон,
собрал схему по Вашему варианту с двумя варикапами. Работает отлично во всём диапазоне КВ. Регулировка более плавная и мягкая, что существенно облегчает работу. Регулировка происходит на всём диапазоне 0 - 15В.
В моей схеме напутал с маркировкой выводов варикапа, отсюда и заморочка с полярностью питания.
_________________
Фёдор Фридрихович. Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу


------------------------
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Фев 2013 12:12:59 #  

AndrewV, я вообще один раз лет 35 назад перестраивал ГПД прямовключенным диодом и ничего работало.
Кстати один мой знакомый из Душанбе чуть позже просил меня выслать СВЧ варакторные диоды, на вопрос : За чем? - в прибор для автоматического определения параметров кварцевых резонаторов , собирались использовать в качестве высоко добротных варикапов.
Т.ч., если нужны высокие параметры в варикапах, то, по его словам варакторы, -то, что надо.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Фев 2013 13:28:10 · Поправил: vasya pelengator (19 Фев 2013 13:38:34) #  

VA3LLZ

Ссылку на этот патент давал morze в теме "Ферритовая антенна", на стр. 59, давненько это было. Да и тема та закончилась вопросом, повисшим в воздухе, о реальной работе этой конструкции.

Работать будет, особых антишумовых свойств ожидать не стоит.

AndrewV

Там у Фёдора Фридриховича все силы ушли на дизайн, реставрацию, мебельно-рамочную антенну. А кончилось небольшой модернизацией банальной "активной антенны" Деген выставленной в окно на удочке. А уж фраза классика...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 19 Фев 2013 15:36:38 #  

AndrewV, я вообще один раз лет 35 назад перестраивал ГПД прямовключенным диодом и ничего работало.

А я фапчик делал с варикапами на 0 вольт :)). Подавал даже отрицательное . Работало .:)) Мне нужна была высокая крутизна передаточной хар-ки . А на входные ниже 7 В старался не подавать .

"активной антенны" Деген выставленной в окно на удочке.

Мысль хорошая , но сейчас зима и школьники в снежки любят играть :)).
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Фев 2013 20:40:55 #  

Proffessor (11 Янв 2013 18:22:41):
Если резонансную активную ФМА делать по схеме с двумя полуобмотками и с подобмоточным экраном, как недавно рассматривали, можно значительно упростить схему по сравнению с "Олушей":
- обойтись без дополнительной обмотки связи
- обойтись небалансным (однотактным) истоковым повторителем (в узкой полосе нелинейность четного порядка не волнует)
- обойтись односекционным КПЕ с заземленным ротором вместо двухсекционного.


1. Можно без дополнительной катушки связи если собственно контурная катушка содержит всего несколько витков, ее индуктивность мала и, соответственно, на низких частотах ее реактивное сопротивление незначительно, то есть оказывает упомянутое в статье шунтирующее действие на низкочастотную наводку;

2. Дифференциальный каскад антенного усилителя антенны "Олуша" подавляет как низкочастотную, так и высокочастотную электрическую наводку на токопроводящих частях антенны. Небалансный каскад это делать не способен. Именно поэтому в обсуждаемой антенне необходим подобмоточный (или какой другой) экран;

3. Советской промышленностью двухсекционных КПЕ было выпущено гораздо больше односекционных...
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 23 Фев 2013 18:32:38 · Поправил: Silent Hunter (23 Фев 2013 18:43:15) #  

semizador
Вы правы, подписываюсь под каждым словом. Всё так и есть.

К стати, с праздником Вас, мы служили совсем рядом (в/ч 08538) Вустров (Германия).
Есть у меня к Вам пару вопросов (по поводу "Олуши", но пока повременю).
Не все ещё точки над ї поставлены.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Фев 2013 20:23:41 #  

Silent Hunter:
с праздником Вас

Благодарю! И вас с праздником! И всех, оставшихся верными присяге и воинскому долгу!

Silent Hunter:
Есть у меня к Вам пару вопросов (по поводу "Олуши", но пока повременю).

Пишите, постараюсь ответить.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Фев 2013 20:44:14 #  

semizador
Советской промышленностью двухсекционных КПЕ было выпущено гораздо больше односекционных...
Не скажу про неиспользование с консервации, но из 5-7 снятых с приемников 2 и 1 группы сложности мне удалось отобрать только один с идентичными секциями.
Причем разброс был такой величины, что крайними разрезными пластинами не устранялся.
Подчастую, Смин и Смах одинаковые, а в середине - ....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®