На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, sindicat, Ware, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 14 Дек 2021 19:59:31 #  

Сравнение полноразмерного треугольника на 80м в сельской местности (Новокузнецкий приемник) и рамки с усилителем Левкова диаметр 1м в городе, расположенной за балконом.
Обе антенны принимают посредственно, треугольник поймал местную помеху-горб.
Вот мое сравнение. Там на диапазоне 80, у нас в Сибири, столько всего, помимо любителей, что не разберешься без бутылки.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 15 Дек 2021 00:52:46 · Поправил: Vitaliy-Sh (15 Дек 2021 11:02:16) #  

Делал импровизированную магнитную рамку с самодельным КПЕ. Такая картина, что на скрине приема с треугольника, где светлая часть водопада, напоминает не помеху, а резонанс. У меня на магнитной рамке с КПЕ так было и он перемещался когда я менял емкость.
Реклама
Google
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 15 Дек 2021 05:49:39 #  

sergsib
Очевидно у вас другие условия приема. Плюс HDSDR умеет раздувать из мухи слона )). Сигналы с небольшими уровнями хорошо видны и складывается впечатление, что эфир кишит. Слева на спектре какие-то помехи. Даже без учета разного расстояния, ваш сетап западнее почти на 1 тыс. км. Ставьте удаленный приемник, интересно будет послушать.

Мое сравнение было проведено с полноразмерной антенной расположенной в лучших услових, тем не менее, рамка себя достойна показала.

Вот вам сравнимый тест, возмите свой минивип (в сельской местности) и проверьте на 20м, она также принимает как на этом видео? Сейчас судя по прогнозу, на 20м должно быть хорошее прохождение.

https://youtu.be/3xlCGg6eoUY
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 15 Дек 2021 12:06:04 #  

btr

Такое как в "кузнецком" приемнике установлен ДПФ, ниже 3.6МГц уже начинается полоса задержания.
И прием действительно на обоих картинах какой-то вялый, как с лишним аттенюатором или на комнатные антенны.
Может оно конечно для КК и норма, но кузнецы ведь юго-западнее.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 15 Дек 2021 13:13:51 · Поправил: btr (15 Дек 2021 13:23:23) #  

Zmej

Да и сейчас и прохождение на НЧ неважное. У коллеги sergsib DRM на 3200 по уровню примерно на 5дб больше проходит. Сегодня посмотрю через HDSDR.

Несколько раз говорил и показывал на скринах, что в восточной сибири тухлый прием на НЧ из-за удаленности станций. Даже в соседнем районе 9U постоянно работают в эфире около 10-ка радиолюбителей, и то не каждый день. Бывает, что 2-3 станции на дипазоне. А то и вовсе какая-нибудь одинокая парочка из южных ресупблик. А те который с КК, на них охоту можно объявлять. Так что есть и объективные причины.

На НГ выеду за город с рамкой, поключу вебсдр на несколько дней, интересно будет посмотреть именно low band. Летом было мало времени повозиться с антеннами и приемниками.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 15 Дек 2021 14:20:14 · Поправил: Vitaliy-Sh (15 Дек 2021 14:23:54) #  

А то и вовсе какая-нибудь одинокая парочка из южных республик. А те который с КК, на них охоту можно объявлять.
А что это КК?
З.Ы. На 20 ке по-моему регулярно какой-то выступает говорит по-английски - умри Америка, или это начальные буквы позывного.

Вот платку делаю для каракатицы.
Вид дросселей и транса условные.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 15 Дек 2021 14:51:01 #  

А что это КК?

Да Красноярский Край и прием в нем соответственно.
btr оттуда вроде, если еще никуда не переехал.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Дек 2021 15:50:43 #  

Vitaliy-Sh
Вот платку делаю для каракатицы.

Думал-думал, что напоминает ваша платка, потом вспомнил - это усилитель от MLA-30+.
Вернулись к тому, с чего начинали :)
Этот китайчонок у вас еще живой?
Не возникает желания снова его подключить и на основании уже большого опыта в усилителестроении оживить зверька?
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 15 Дек 2021 16:51:15 #  

Vitaliy-Sh
Я про 80м говорю. 14Мгц пока не обсуждаем.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 15 Дек 2021 17:31:02 #  

Думал-думал, что напоминает ваша платка, потом вспомнил - это усилитель от MLA-30+
Не, схемы разные. И MLA-30+ абсолютно глухой на ДВ.
Китайчонок лежит разобранные. Потом соберу и интересно сравнить сразу три антенны, пассивную, китайчонка и эту каракатицу.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Дек 2021 17:39:19 #  

Vitaliy-Sh
Потом соберу и интересно сравнить сразу три антенны, пассивную, китайчонка и эту каракатицу.

Это будет интересно, подождем :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 15 Дек 2021 21:01:11 #  

Слева на спектре какие-то помехи.
Нет там никаких помех, там и пираты разные или как их там ,картофелеводы? 3000-3200кГц штук 7-10 работают кто песни гоняет кто передатчик настраивает и крякалки и вякалки и на верхней боковой служебки, в том числе и китайские. Ещё раз повторю, на 80м там очень и очень много всего, помимо любителей и вояки, каких только сигналов нет.
У коллеги sergsib DRM на 3200 по уровню примерно на 5дб больше проходит. Сегодня посмотрю через HDSDR.
Это как определилось? У меня, кстати, работает АТТ-20дб. Шумы эфира, выставленные для корректной работы Элада -130дб. Надо не на уровень смотреть. Этот DRM он очень мощный, идет со сложенным телескопом...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 15 Дек 2021 21:34:32 #  

Мое сравнение было проведено с полноразмерной антенной расположенной в лучших услових, тем не менее, рамка себя достойна показала.

Где этот приемник? То что вижу я, Kiwi в Новокузнецке - это сборщик помех на 80м, а не антенна.
Хочу в реальном времени посмотреть.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 15 Дек 2021 23:55:34 #  

btr
схема компенсации индуктивности на практике легко сваливается в перекомпенсацию и соответственно генерацию, поэтому практического смысла не имеет
Стоит ли добиваться максимальной передачи мощности от рамки на вход усилителя? Как известно из курса радиоприемных устройств (кто проходил в вузе), минимальный коэффициент шума усилителя никогда не совпадает с максимальным усилением по мощности, а у разработчика в приоритете как правило низкий Кш. Усилитель на биполярном транзисторе с ОБ или на JFET c ОЗ позволяет добиться достаточно низкого Кш в диапазоне 0,1-30MHz, только для каждого конкретного поддиапазона и конкретных конструктивных параметров рамки нужно правильно выбрать и настроить режим по постоянному току активного элемента. И будет вам счастье
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 16 Дек 2021 13:18:26 #  

sergsib
Вчера у автора что-то пошло не так, поэтому нужный приемник не работал, ссылка http://sdr.42dx.ru/NO33QT55.php
А на kiwi установлен минивип.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Дек 2021 15:52:03 · Поправил: Valery (16 Дек 2021 15:54:50) #  

btr
Вчера у автора что-то пошло не так, поэтому нужный приемник не работал, ссылка

Послушал средние волны на Киви приемник по ссылке и понял, что китайцев и в самом деле полтора миллиарда :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 16 Дек 2021 20:28:58 · Поправил: sergsib (16 Дек 2021 21:01:40) #  

Вчера у автора что-то пошло не так, поэтому нужный приемник не работал, ссылка http://sdr.42dx.ru/NO33QT55.php
Спасибо! Это приемник с большой антенной на природе? Я правильно понял?
Посмотрел я этот приемник, на участке где много любителей, сравнивать надо тщательно, но рычание в промежутках есть. Я посмотрел немного выше, снял сумбурное видео, но думаю, все будет понятно. Лень было подключать Элада и все смотреть.
Может у него и есть там фильтр, но тот горб с помехами, про который я писал, точно есть ,правда сейчас немного сдвинут выше.
И из-за него 3774кГц так плохо слышно и видно в Новокузнецке. Сдается мне, что антенна не на природе, а в частном секторе, в пригороде, а это совсем другое дело. Тем более ,это Новокузнецк, а не хухры мухры , там ещё та обстановочка. И ЛЭП всякие разные кругом и трубы коптят. Город-сад в общем.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 16 Дек 2021 21:14:15 · Поправил: Vitaliy-Sh (16 Дек 2021 22:54:42) #  

Из Москвы. Слышно на каракатицу неразборчиво с шумами по иностранному и как в рупор говорит.
Сетка 5 dB
Рамка 60 см примерно север-юг. Если запад-восток то хуже, но это не точно.
А кто это такие и где находятся?



Допишу. Рамка с усилителем висит теперь на одном шесте с большой рамкой. Расстояние между ними где-то см 15. Маленькая дальше. Т.е. теперь они в одинаковых условиях.

Вот так ловит СВ. Рамка примерно север-юг. Там где больше станций это с усилителем с рамкой диаметром 60 см. Пассивная 90 см.



З.Ы. Есть у меня какое-то легкое подозрение, что чем больше витков на трансе в усилителе, теми хуже ДВ. Возможно какого-то определённого количества. Было 10 витков, ловило ДВ лучше. Сейчас 15. Про СВ мне кажется сейчас хорошо ловит. И непонятно про проницание ферритовых колец и связь с СВ и ДВ, а то можно и на 6000 купить.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 16 Дек 2021 21:35:25 · Поправил: sergsib (16 Дек 2021 21:42:29) #  

А кто это такие и где находятся?
Послушайте дольше, может что скажут. Возможно, какие-то служебные передатчики ,на каком транспорте и они просто переговариваются. У меня еще в диапазоне есть авиа (английский), китайцы какие-то есть на верхней боковой и очень много многоканальной связи или телетайпа. В общем свободных мест то и нет, начиная с 3000кГц. Вчера ,вообще стоял широкополосный стук ,как от радаров загоризонтных. Возможно, сказывается наличие многочисленных военных кругом, да еще Китайцы могут все заполонить, легко.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 17 Дек 2021 12:26:02 #  

Vitaliy-Sh
Вот платку делаю для каракатицы.
Вид дросселей и транса условные.

Расположение дросселей д.б. симметрично, располагайте под 45° в разные стороны, между ними будет 90°.
Лучше если будет конструктив под распространенную коробку, с креплением ма.
С двумя платами сложенными печатью, все 4 катушки будут разнесены
Диоды можно bav99 smd
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 17 Дек 2021 16:14:19 · Поправил: Vitaliy-Sh (17 Дек 2021 17:10:28) #  

Спасибо. Вот правильно, век живи, век учись. Сперва узнал, что смд дроссели не подходят из за низкой добротнисти, потом что параллельно и друг за другом ставить нельзя. Теперь про симметрию. Наверное в такой схеме все на плате должно быть симметрично и дорожки тоже.
Но к сожалению отдал в печать. Как нибудь эти катушки поверну при распайке. Просто впервые опробовать, как говорится прикоснуться к будущему, ибо прошлое у меня разводка на картонке. Будут эти для опытов и раздам еще остатки. Никакой коммерции не собираюсь мутить.
Я еще сделал шину голую между контактами рамки, что бы экран удобно было подключать.

Нарыл я транзисторы КТ368АМ (померил hFE у трех 83-94, у одного 135, близкая пара 83 и 87), не знаю подойдут и нужно ли обвес менять или можно оставить с KSP2222ABU . Нужно почитать даташит, и почему на некоторых транзисторах в даташите не указывают Кш. Еще непонятно с проницаемостью кольца, т.к. тут советуют 3000 и как я понял и выше (есть на 6000 попробую), а в теме про рамку Левкова человек транс делал на кольце с проницательностью 1000.

З.Ы. Вот поправил. )



СМД я не люблю паять. И паяльника нет для него, отдал.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Дек 2021 16:56:44 #  

а в теме про рамку Левкова человек транс делал на кольце с проницательностью 1000.

Видимо тот человек не ставил приоритет на ДВ-СВ. Тут же всё как по учебнику, какой приоритетный рабочий диапазон транса нужен - такую проницаемость и надо выбирать.
Как компромисс "вашим и нашим" ~2000 работает, 3000-5000 и более уже может пол КВ завалить.
Надо прогонять на анализаторе, т.к. уже говорил - был случай, что кольцо из лампочки дало самый широкополосный трансформатор, лучше чем все массовые отечественные кольца на 600-1000-2000 и т.п, хотя его проницаемость была более 3000.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 17 Дек 2021 17:13:15 · Поправил: Vitaliy-Sh (17 Дек 2021 17:15:36) #  

Надо мне изучить вопрос как эти трансформаторы проверять на NanoVNA тем более если три конца у первичной обмотки. У меня какой-то валяется небольшой желт-белый от блока питания.
З.Ы. Я так и не нашел в своем опцию S21, как она называется в меню.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Дек 2021 17:27:12 · Поправил: Zmej (17 Дек 2021 17:29:31) #  

S21 - CH1 LOGMAG, именно CH1.

Трансы можно по две штуки мотать одинаковых и соединять "жопка к жопке", а выходные обмотки каждого - к портам прибора.
CH0 LOGMAG - будет потеря на отражение от входа = ретурн-лосс или ксв. Можно смотреть два графика сразу (КСВ+АЧХ), только S21 поделить потом на два - для фактического значения одного транса.

Или же с одним трансом вариант - двойную обмотку грузить на 200 Ом (или на два по 100 Ом со средней точкой), а одиночную - подключать в верхний порт и смотреть ксв. (CH0 LOGMAG)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Дек 2021 17:46:46 · Поправил: Valery (17 Дек 2021 17:50:47) #  

Vitaliy-Sh
Я так и не нашел в своем опцию S21, как она называется в меню.

Режим S21 это режим АЧХометра.
Пока вы измеряли только комплексные сопротивления в режиме антенного анализатора и задействовали только один выход.
Теперь нужно переключить прибор в режим измерения коэффициента передачи четырехполюсника.
На пальцах - S21 это коэффициент усиления усилителя.

В таком режиме с одного разъема Нановны подаем сигнал на вход усилителя, а другой разъем подключаем к выходу усилителя и измеряем напряжение на выходе усилителя при качании частоты в заданном диапазоне частот.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 17 Дек 2021 18:03:05 · Поправил: Vitaliy-Sh (17 Дек 2021 19:37:04) #  

Спасибо за ценные советы!

А вот 100 ом и 200 ом это связанно с отношением витков обмоток друг к другу дросселя. если намотано 1 к 1 до 50 ом? Но это когда не двойная первичка или вторника.
Обмерил бинокли мелкие, которые ранее мотал. Знатно они подрубали ДВ.

А вот крупный бинокль с общим концом у двух первичных обмоток, нагрузил по 100 ом общим концом с крайними. Вторичную повесил на прибор. Все верно? Если да, то я как прозрел с вашими советами и прибором)))



Вот на кольце 6000 проницание. 5 (синяя линия) и 10 витков скрученного провода, противоположные конца двух проводов спаяны и между ним и свободными концами 100 ом, Вторичка на прибор. В общем я ошибался думая что больше витков глушит ДВ.



Какой КСВ считать допустимым при замерах на дросселе? И как понимать график ниже, это как я понял LOGMAG.

В таком режиме с одного разъема Нановны подаем сигнал на вход усилителя, а другой разъем подключаем к выходу усилителя и измеряем напряжение на выходе усилителя при качании частоты в заданном диапазоне частот.

Спасибо. Попробую когда с балкона достану усилитель. Сейчас некогда.

З.Ы. Извините за дурацкие вопросы.

В догонку. Кольцо 15 мм диаметром из блока питания. 7 витков

andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 17 Дек 2021 19:29:52 · Поправил: andory (17 Дек 2021 19:33:38) #  

Vitaliy-Sh
А вот 100 ом и 200 ом это связанно с отношением витков обмоток друг к другу
Мы используем трансформатор 1:(1+1) витков или 1:(2+2) по сопротивлению, выходное сопротивление транзистора д.б. 100 Ом. Оно (коллектор)
значительно больше, поэтому шунтируем его резистором. Можно измерить, но 200 или 400 Ом вполне подходящий номинал, он не фатально влияет. Для проф. применений - Rвых=100 Ом на 30 МГц, например.
По кольцам: надо, чтобы на Fмин XL обмотки было в 4...10 раз больше R кабеля. Будет ещё больше, снизится Fмакс. Тут есть тонкости, для дв 100 кГц иногда и 1 вполне подойдет, а не 4.
Проверьте дифференциальность: при закорачивании рамки на входе мощный сигнал должен сильно уменьшаться. Можно подстроечником минимум поискать, типа балансировки. Но явно выраженного минимума, скорее всего и не будет, и подстроечник не нужен.
Прежде, чем мотать трансы, измерьте тестовой обмоткой, 10-20 витков индуктивность и проницаемость сердечника.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 17 Дек 2021 19:55:51 #  

Vitaliy-Sh
Все верно? Если да, то я как прозрел с вашими советами и прибором)))

А я наоборот :)
Не могу понять, что вы измеряете.
С какой целью вы измеряете "КСВ кольца", когда нам нужен коэффициент передачи трансформатора и его зависимость от частоты при разных нагрузках и переменном внутренним сопротивлении генератора?
Нужна помощь Зала :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 18 Дек 2021 06:37:03 #  

И как понимать график ниже, это как я понял LOGMAG.
Вероятно, это по русски, будет возвратные потери. Прибор выдает определенную мощность, часть мощности проходит на нагрузку и выделяется на ней, в виде тепла. А другая часть отражается обратно к прибору и выделяется в нем в виде тепла. Оба сигнала проходят через направленный ответвитель, который и служит датчиком для прямой и отраженной волны. Прибор автоматически считает отношение этих двух мощностей и переводит в дб. Почему так назвали, вероятно из-за того, что этот параметр не учитывает все потери в линии, а только отражает что по факту вернулось и прошло через ответвитель.
Вот можно почитать
просто и буквы крупные и ссылок много на другие источники.
.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 18 Дек 2021 09:47:06 · Поправил: Valery (18 Дек 2021 10:01:34) #  

sergsib
Вероятно, это по русски, будет возвратные потери. Прибор выдает определенную мощность, часть мощности проходит на нагрузку и выделяется на ней, в виде тепла. А другая часть отражается обратно

Вроде бы логичное объяснение, но возникают вопросы
Например, если кабель разомкнут на конце, то все 100 Вт мощи возвращаются обратно в трансивер?
Такое получается только при первом пробеге падающей волны, а дальше начинается переходный процесс и картинка будет совсем другая.

Оба сигнала проходят через направленный ответвитель, который и служит датчиком для прямой и отраженной волны. Прибор автоматически считает отношение этих двух мощностей и переводит в дб

Объяснял неоднократно, но приходится повторяться - у Нановны нет ни ответвителей, ни мостов, с помощью которых она измеряет отраженный сигнал.
Нановна измеряет только комплексное входное сопротивление двухполюсника.
И по измеренному сопротивлению и заданному волновому линии рассчитывает коэффициент отражения.
(или КСВ)

Вообще-то, авторы Нановны сделали подлянку для "чистого" радиолюбителя, запутав его S-параметрами и диаграммой Смита.
А вот автор мой "Осы" поступил гуманнее.
Наверху экрана отображается режим работы прибора.
1. Анализатор цепей.
2. Антенный анализатор.
(в этом режиме Смит по умолчанию выключен, а на экран выводятся зависимости R, X, Z, SWR и Q от частоты)

Переключение режимов происходит посредством двух перемычек. С одной стороны это не удобно, но зато понятно, что измеряешь :)))
(почему автору пришлось делать перемычки, можно найти в обсуждении прибора на дружеском форуме)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.103; miniBB ®