Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 117
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вот такая маленькая магнитная рамка :) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  269  270  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Сен 2020 10:58:33 · Поправил: Valery (24 Сен 2020 11:06:57) #  

Mihaill
На самом деле напряжение трансформируется в 46 раз, а не в 23, как я написал.

И это радует :)

Ваша программа считает по формулам, полученным при решении Телеграфных уравнений.
Расчетная схема обычно приводится на первой странице раздела "Цепи с распределенными параметрам".
Смотрим на схему и видим, что цепь запитана напряжением U, амплитуда которого постоянна.
В переводе на мой радиолюбительский язык это означает, что ко входу подключен источник с нулевым внутренним сопротивлением.


В формулах, полученных в результате решения уравнений, внутреннего сопротивления генератора обнаружить также не удается :)


Все мои сомнения по поводу трансформации напряжений в четверть волновом кабеле относились к утверждению уважаемого Хайо о "диком" повышении напряжения на конце разомкнутого кабеля.
В реальности такого наблюдать не довелось.

Михаил, с вашей помощью удалось разобраться со всеми непонятками, спасибо за науку.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 24 Сен 2020 10:59:20 #  

Zmej
вот и очередной замыкали круг в дискуссии - то Е-зонд, то рамка, то рамка без усилителя, а потом понимаем, что мы от SDRов уже не можем себе представить моно-бэнд-антенны.

И в итоге приходим и с рамками к разумному - создать согласование рамка-усилитель и отдельно согласовать усилитель с кабелем.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 24 Сен 2020 11:03:13 #  

Valery
к сожалению, в литературе очень часто встретятся подобные не-до-рассказы с мелкими упущениями, которые мы потом десятилетиями с собой носим, пока не сами делаем эксперименты и потом с улыбкой смотрим на эти изложения. При это вполне могло быть, что автору это сам по себе подразумевалось, что источник терминирован по Z. А рисовать это - сил не хваатало.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Сен 2020 11:11:34 #  

Хайо
При это вполне могло быть, что автору это сам по себе подразумевалось, что источник терминирован по Z. А рисовать это - сил не хваатало.

Про недорассказы в учебнике полностью согласен, обычно подробности объясняют на лекциях и семинарах.
Но про терминирование в очередной раз не соглашусь, сорри :)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 24 Сен 2020 11:49:29 · Поправил: Mihaill (24 Сен 2020 11:55:54) #  

Хайо
подразумевалось, что источник терминирован по Z. А рисовать это - сил не хваатало.

Неужели у вас сил не хватает сделать простейший экперимент: взять четвертьволновый кусок кабеля, подать на него сигнал с генератора с выходным сопротивлением 1 Ом, другой конец кабеля нагрузить сопротивлением, равным волновму кабеля. И посмотреть действительно ли там получается такой чудовищный частотозависимый делитель напряжения, какой рисует вам ваше воображение.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 24 Сен 2020 12:13:26 #  

да рисует, это прекрасно видно в скоростном осциллоскопе при обследовании высокоскоросных цифровых схем. Получаете при питании 3,3 В импульсы двойной амплитуды и синус-гащением при плохом качестве линий передачи или если у КМОП-драйвера нарушена блокировка.

И в Вашем модулировании Вы получили частотозависимось нехилую, но Вы только смотрели напряжение, без учёта импеданса и сопротивлении и рассчёта мощности в конечную нагрузку. То что и на 2500 Ом тоже есть 5 В, не может служить аргументом о ровности АЧХ. Это если АЧХ по напряжению. Но для передачи отвечает мощьность и по мощности 5 В на 2500 Ом это полный провал по сравнению генератора 5В на 50 Ом. Разница в 50 раз и КПД = 2% вместо маскимально возможного 50%.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Сен 2020 12:40:04 #  

Как ни крути . но мнения о двух стороннем "терминировании" , как я понял, разделились .Я за классику . Как меня учили - внутреннее сопротивление генератора ни при чем, влияет только на КПД ( немного не корректно, но сойдет)
И , кстати, у Хайо:
.....да рисует, это прекрасно видно в скоростном осциллоскопе при обследовании высокоскоросных цифровых схем. Получаете при питании 3,3 В импульсы двойной амплитуды и синус-гащением при плохом качестве линий передачи или если у КМОП-драйвера нарушена блокировка.
- У меня пока не посадишь на вход (разъем осциллографа) проходные 50Ом осцил. может рисовать ,что угодно. :(

Возвращаемся к малой относительно длины волны рамке. Я пришел к выводу, что ее , как и минивип, надо рассматривать не как источник с малым внутренним сопротивлением, а как с большим реактивным . У минивипа -это емкостное , а у рамки индуктивное сопротивление и об этом я уже писал. Т.е. д.б. усилитель с большим входным сопротивлением , а паразитные индуктивные и емкостные его составляющие д.б. минимальные.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 24 Сен 2020 12:47:18 · Поправил: Mihaill (24 Сен 2020 12:50:55) #  

Хайо
Ещë раз: со стороны приëмника сигнала нагрузочное сопротивление должно быть равно волновому кабеля. Тогда и АЧХ будет ровная, и передаваемая мощность от частоты не будет зависеть.
Если передавать сигнал в обратную сторону, от приëмника к генератору, несогласованному с кабелем, тогда и получим все эти частотозависимые результаты по передаче мощности. Но у нас приëмник, а не приëмопередатчик. Нас интересует только передача сигнала от антенны к приëмнику.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 121

Дата: 24 Сен 2020 13:04:02 · Поправил: radeon (24 Сен 2020 13:35:20) #  

На всякий случай очень удобная наглядная программа демонстрирующая трансформацию длинных линий для разных типов кабелей на любой частоте и с любыми сопротивлениями нагрузки.

см ссылка
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Сен 2020 13:25:02 #  

radeon

Спасибо.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Сен 2020 13:29:01 · Поправил: Valery (24 Сен 2020 13:34:43) #  

ats52
Т.е. д.б. усилитель с большим входным сопротивлением

И я потихоньку прихожу к такому же выводу.
Сегодня проделал кучу экспериментов, подробности опишу чуток позднее.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 24 Сен 2020 15:01:05 #  

если делать высокоомно, то надо делать резонанс рамки и входной емкости усилителя выше , чем самую высокую частоту приёма. Т.е при 1 мкГн и 10 пФ получаем уже 50 МГц.

Но вернее, надо делать соотношение L/C ещё больше, к примеру 3мкГн и 3 пФ чтобы не получилось острого пика резонанса и поставить усилитель на БТ в ДУ, который способен читать ток из колебательного контура и тем самым погасить острый резонанс при несколько 10 МГц.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Сен 2020 18:34:49 · Поправил: Valery (24 Сен 2020 19:39:24) #  

Сделал "опыты с нерезонансной рамкой, показываю результаты по частям, иначе будет каша :)

Первый скрин - входное сопротивление кабеля, который идет к рамке, длина его чуть меньше 4м, точно не знаю.
Кабель не подключен к клеммам, видны все резонансы кабеля, последовательные и параллельные.
Шаг сетки 5 МГц.


Скрин 2, кабель подключил к двухвитковой рамке, появился резонанс рамки.


Скрин 3, рамка шунтирована сопротивлением 50 Ом.
КСВ по всему диапазону получился красивым, резкое увеличение КСВ начинается с понижением частоты от 1.5 МГц,
на этой частоте КСВ=2.
Резонанс рамки практически пропал.
Зеленый график, это КСВ, красный - реактивное сопротивление, желтый - активное.
(это сопротивления на входе в кабель, такими их "увидит" приемник, если он вдруг поменяет "ориентацию" и станет передатчиком :))))


При "терминировании" шумо-грязь уменьшилась вместе с сигналом, а совсем слабый сигнал утонул в шуме.
Эффект снижения шума зависит от частоты, на верхних частотах терминирование вроде помогает
Народ, что можно извлечь полезного из данного "опыта"?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Сен 2020 22:39:15 · Поправил: ats52 (24 Сен 2020 22:51:30) #  

Valery, мы уже обсуждали параметры антенны с разными вариантами....., но как-то в короновирусе это заглохло...
Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 96
В пассивном варианте лучше всех у меня работает такая рамка диаметром около метра

Увеличить
.
Но в городе очень большой уровень помех не дает полностью выявить какие-то преимущества или недостатки по сравнению с минивипом ( его хоть выкинуть из лождии на 2м можно, петлю -проблема ). На даче не лучше ( такое впечатление , что соседи накупили китайских экономайзеров, засрали эфир) мне помогают "веревки", т.к. помех не намного меньше, но уровни сигналов с них большие.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Сен 2020 00:36:24 #  

Valery
Получил в микрокапе близкий к вашему результат при длине кабеля около 6 м и индуктивности рамки 9 мкГн. Я так понимаю, что индуктивность рамки с ëмкостью кабеля образуют параллельный резонансный контур. Вблизи четвертьволновых и полуволновых кабельных резонансов индуктивное сопротивление рамки велико и не может убрать резонансы. Зашунтировав рамку 50 Ом резистором, убираем резонанс рамки и кабельные резонансы. Это всë при обратном движении сигнала, от приëмника к антенне.

Попробовал подать сигнал в обратном направлении от рамки в кабель, согласованный на приëмном конце. Рамку резистором не шунтировал. Никаких резонансов не проявилось. Имеется плавное уменьшение амплитуды сигнала на приëмном конце с ростом частоты. Так на 9 МГц амплитуда сигнала меньше в 8 раз, чем на 500 кГц.

Возможно из-за симметричной рамки и несимметричного входа кабеля возникает антенный эффект самого кабеля, а шунтирование рамки резистором снижает этот эффект, не знаю. Смоделировать это в микрокапе, похоже, невозможно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Сен 2020 01:32:49 #  

Mihaill, 9мкГн -очень большая величина, она характерна для многовитковой рамки ( у Valery два витка)
. У 3м в периметре она 3мкГн.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 25 Сен 2020 08:13:53 · Поправил: Хайо (25 Сен 2020 08:14:58) #  

Valery
рамку не надо шунтировать, а ставить последовательно резистор в состав рамки одним витком
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Сен 2020 08:23:06 #  

ats52
Да, мне тоже показалась великовата рамка. Но суть явлений остаётся и при другой индуктивности.

Сейчас посмотрел в RFSim99: двухвитковой рамке необходим диаметр 1000 мм для получения индуктивности 8,8 мкГн.
Для того, чтобы получить резонанс на частоте 2,2 МГц при ёмкости 600 пФ нужна индуктивность 8,7 мкГн.

Интересно какова собственная ёмкость (межвитковая) двухвитковой рамки? Я её не добавлял в схему.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Сен 2020 08:40:54 · Поправил: Valery (25 Сен 2020 08:42:15) #  

ats52
В пассивном варианте лучше всех у меня работает такая рамка диаметром около метра

В ближайших планах сделать такой вариант, все остальные уже перепробовал.
Больше всего понравилась двухвитковая рамка из жесткой электропроводки-лапши.

9мкГн -очень большая величина, она характерна для многовитковой рамки ( у Valery два витка)
. У 3м в периметре она 3мкГн.


Периметр рамки 2+2=4 (м), индуктивность получилась 3.8 мкГн, как измерить емкость не знаю, скорее всего нужно считать по резонансной частоте.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Сен 2020 08:54:50 · Поправил: Valery (25 Сен 2020 09:07:46) #  

Mihaill
Возможно из-за симметричной рамки и несимметричного входа кабеля возникает антенный эффект самого кабеля

По поводу низкой резонансной частоты рамки пришел к такому же выводу.
Удлинение кабеля на 1м приводит к понижению резонансной частоты.
Первая мысль, которая приходит в голову, это увеличении общей емкости кабеля, как учит нас уважаемый Хайо :)
Но такую версию мой мозг не хочет принимать, проще все списать на антенный эффект фидера.

Для того, чтобы получить резонанс на частоте 2,2 МГц при ёмкости 600 пФ

Такая большая величина емкости меня сильно "смущает", но от мрачной действительности не скрыться.
Есть предположение, что при просовывании двух витков проволоки в пластиковый обруч получились четыре метра скрутки.

Из опыта с шунтированием не понимаю самое главное - почему активное входное сопротивление рамки 1 Ом, включенное параллельно "эталону" 50 Ом на конце кабеля, практически не ухудшает КСВ на частотах выше 2 МГц.
Измерял КСВ в кабеле с подключенным "эталоном" на конце кабеля тыщу-тысяч раз, красивый КСВ по всему диапазону получается только с безиндукционным сопротивлением, у которого выводы минимальной длины.
А тут к "эталону" подключил вообще "хрен знает что", и увидел красавца КСВ.
Непорядок! :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Сен 2020 09:13:31 #  

Хайо
рамку не надо шунтировать

Хотел получить такую же красивую картинку, как у alvasdan.
Но что-то пошло не так :)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Сен 2020 09:46:59 #  

Valery
1 Ом подключëн последовательно с индуктивностью рамки, выше 2 МГц индуктивность играет главную роль, и что там последовательно с ней 1 Ом или 0,1 Ом существенно не повлияет на КСВ, когда рамка зашунирована 50 Омами.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Сен 2020 10:04:28 #  

Такая большая величина емкости меня сильно "смущает", но от мрачной действительности не скрыться. - по моим прикидкам рамка с 8,8 мкГн на КВ вообще не будет эффективна. Для работы на 2МГцах оптимально надо иметь 0,5 мкГн при согласующей емкости 11т.пкФ.
У меня рамка на СВ (800кГц) была согласована так:

Увеличить
,
Емкость такой величины работала, практика согласовывалась с расчетом
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Сен 2020 10:05:53 · Поправил: Valery (25 Сен 2020 10:22:39) #  

Mihaill

С последовательным соединением понял, спасибо, ноооо...
посчитал КСВ для параллельно соединенного активного сопротивления 50 Ом и реактивного 100 Ом, получился
КСВ=5.8
Нужно обдумать.

Добавил.
Ошибку нашел, в калькуляторе было последовательное соединение.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Сен 2020 10:09:22 #  

ats52

А почему на схеме сопротивление 150 Ом?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19594

Дата: 25 Сен 2020 10:28:34 #  

кабель как емкость наботает при нестыковке по Z. но может даже как индуктивность работать - всё зависит ут нестыковки и частоты. Очень комплексное обстоятельство сгенерируете)

Поэтому к одновитковой рамке лучше ставить в составе рамки последовательно кое что подобное к 50 Ом, чем наверно достаточным образом кабель заходит в свой безрезонансный режим.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Сен 2020 10:46:13 #  

А почему на схеме сопротивление 150 Ом?
Просто прикидывал разницу при нагрузке на разные сопротивления.
Поиграйтесь сами в RFSimm - простенькая прога и не врет
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Сен 2020 11:09:09 #  

Valery
Как же параллельное соединение R и XL: R*jXL/(R+jXL) - привести к нормальному виду?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Сен 2020 11:35:08 · Поправил: Valery (25 Сен 2020 11:39:45) #  

Mihaill

Дык нужно от комплексности в знаменателе освобождаться.
Дело не хитрое, если посчитать один вариант, а когда их несколько, то дрессироваться в алгебраических вычислениях лень :)

Ссылку на калькулятор для комплексных сопротивлений потерял, придется тупо завести общую формулу в Маткад, он очень удобен для работы с комплексными числами.
Вечером продолжу выкладывать картинки с моими "рамочными опытами", пока вдохновение не ушло :)
(бывает, что ОНО надолго пропадает)
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 25 Сен 2020 12:06:22 #  

Хайо
Пример с аккумуляторами зачетный)). Вспоминаю, как один наш преподаватель по ТОЭ в ступор вводил не очень смышлёных студентов простыми задачками по их параллельному соединению))).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  269  270  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.084; miniBB ®