На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 9 [ Tracker, WolAN, gladiator, ole_ga, Zmej, kovcheg, Slavik, Constantin07, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Максим М
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 02 Мар 2010 11:31:53 #  

kanin_vladimir
Скажите пожалуйста,
Что означают следующие параметры технических средств в ПК АЭМО 3.0.3 (меню параметров антенн в составе ПРТО):

- "Макс. размер антенны,м" - это габаритный размер антенны? В какой плоскости, вертикальной, горизонтальной? Либо в той, в какой он максимальный?

- "Ширина ДН (-3Дб), град" (в какой плоскости не уточняется). Так в какой плоскости необходима ширина диаграммы направленности? Странно что вообще об этом в программе спрашивается, т.к. диаграмма задается в явном виде.
Дата: 02 Мар 2010 11:44:31 #  

Здравствуйте может у кого-нибудь есть ДН антенн VHPL1-180 и VHPL1-370
заранее благодарен
Реклама
Google
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 02 Мар 2010 16:38:45 #  

>Скажите пожалуйста,
>Что означают следующие параметры технических средств в ПК АЭМО 3.0.3 (меню параметров >антенн в составе ПРТО):
>- "Макс. размер антенны,м" - это габаритный размер антенны? В какой плоскости, вертикальной, >горизонтальной? Либо в той, в какой он максимальный?
для секторной антенны жто размер в метрах в длину-напимер 1,3м или 2м
этот параметр нужен для расчёта в "ближней зоне"

>- "Ширина ДН (-3Дб), град" (в какой плоскости не уточняется). Так в какой плоскости
в горизонтальной, например 65 или 90

>Странно что вообще об этом в программе
>спрашивается, т.к. диаграмма задается в явном виде.
ну......
Максим М
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 04 Мар 2010 17:50:47 #  

kanin_vladimir
>Скажите пожалуйста,
>- "Макс. размер антенны,м" - это габаритный размер антенны? В какой плоскости, вертикальной, >горизонтальной? Либо в той, в какой он максимальный?
для секторной антенны жто размер в метрах в длину-напимер 1,3м или 2м
этот параметр нужен для расчёта в "ближней зоне"

т.е. для панельных антенн размер в высоту (вертикальный), а для антенн типа яги ABY9-10 горизонтальный (продольный), правильно?

>- "Ширина ДН (-3Дб), град" (в какой плоскости не уточняется). Так в какой плоскости?
в горизонтальной, например 65 или 90

Владимир, вы уверены?
Простите что так настойчиво спрашиваю, параметр уж очень сильно влияет на результаты расчета.
Понять я этого не могу, так как, как я уже говорил, диаграммы задаются в явном виде, и не понятно какая тут может быть еще ширина диаграммы, да еще так влияющая на расчет.
Вы единственная надежда на правду.

Столкнулся также с тем, что результат расчета в точке не совпадает с результатами в плоскостях и вдоль линии: Например размер СЗ вдоль оси излучения по расчету в плоскостях и вдоль линии получается размером 5,1м, а расчет в точке на расстоянии 5.1 м на высоте подвеса антенны вдоль той же линии получается 0,81!!. Значение 1 получается только на расстоянии 4,5м.
И самое в этом интересное, что расчеты в точке начинают совпадать с расчетом в плоскостях и вдоль линии если тот самый параметр параметр " Ширина ДН (-3Дб), град" установить близким к нулю!!!
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 04 Мар 2010 18:08:32 #  

Привет народ!.мож у кого есть ДН для антенны Proxim Tsunami MP.11 5054-R-LR, буду премного благодарен если кто сразу файлик для программы даст.........Заранее спасибо!
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 04 Мар 2010 19:50:26 #  

Максим М, у вас ещё всё впереди-вы будете _часто_удивляться тому, что посчитает ПКАЭМО. Поверьте на слово. Мы всегда знаем как должна выглядеть ДН и какие значения должны получить-если что-то не так считает-исправляем.
Правда часть артефактов будет зависеть исключительно от некорретных данных забитых пользователем, а часть артефактов от работы программы.
Мы до сих пор не можем побороть спонтанно появляющуюся "трубку мира" и "удава проглотившего кролика"-мы научились к минимуму приводить частоту появления сих артефактов-но совсем искоренить их не удаётся. Мы высылали артефакты разработчиками-они молчат.

как бороться с артефактами читайте несколько страниц назад-может есть ещё какие действенные способы-не знаю-мы нашли только эти.

Я думаю в вашем случае всё гораздо проще. Ради интереса- Вы какой шаг ставите при расчётах в вертикальной и горизонтальной плоскостях в метрах и градусах, а?


>в горизонтальной, например 65 или 90
>Владимир, вы уверены?
я привел вам пример для типовой антенны базовой станции с вертикальной поляризацией.

см. если вы используете ПАНЕЛЬНУЮ антенну или антенну Уда-Яги то вам необходимо задать ширину ДН в H-плоскости (для антенн горизонтальной поляризации это ширина ДН в вертикальной плоскости, а для антенн вертикальной поляризации это ширина ДН в горизонтальной плоскости) по уровню -3dB


>Вы единственная надежда на правду.
надежда должна быть на инструкцию, разработчиков и господа бога, а не на меня:)

Хотите бесплатный совет-почаще архивируйте свою папку с ПКАЭМО и не ставьте на комп кривые проги баз данных (всякие телефонные справочник) можно лишится своей наработанной базы в ПКАЭМО (восстанавливать потом ручками очень муторно).
Максим М
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 05 Мар 2010 10:20:52 #  

kanin_vladimir

Владимир, спасибо за ответ!

Максим М,

Я думаю в вашем случае всё гораздо проще. Ради интереса- Вы какой шаг ставите при расчётах в вертикальной и горизонтальной плоскостях в метрах и градусах, а?


Шаг сетки ставлю 0,1 в метрах и 1 в градусах (применительно к примерам, о которых я говорил)

>в горизонтальной, например 65 или 90
>Владимир, вы уверены?
я привел вам пример для типовой антенны базовой станции с вертикальной поляризацией.
см. если вы используете ПАНЕЛЬНУЮ антенну или антенну Уда-Яги то вам необходимо задать ширину ДН в H-плоскости (для антенн горизонтальной поляризации это ширина ДН в вертикальной плоскости, а для антенн вертикальной поляризации это ширина ДН в горизонтальной плоскости) по уровню -3dB

Последнее, это то что я хотел услышать, спасибо большое.

Хотел бы также сказать народу, что есть опыт по устранению возникающих проблем с десятичным разделителем: Программа ругается и пишет что типа "is not a valid floating point value". О данной ошибке упоминалось на этом форуме ранее.
Так вот, в этом случае необходимо исправить "Разделитель целой и дробной части" с "," на "." в "Панель управления"-"Язык и региональные стандарты"
Максим М
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 05 Мар 2010 11:29:20 #  

Я дополнительно разобрался с параметром
"Ширина ДН (-3Дб), град" (в какой плоскости не уточняется) из параметров технических средств в ПК АЭМО 3.0.3 (меню параметров антенн в составе ПРТО):

Так вот, судя по всему параметр необходим для расчета положения фазового центра антенны и, соответственно, сдвига диаграммы относительно координаты подвеса антенны.

Расчет проводится согласно МУК 4.3.1677-03, раздел 2.3.4. "Расчет уровней электромагнитного поля по паспортным диаграммам направленности".

Расчет зависит от ширины диаграммы направленности, при этом выбор плоскости производится так: цитирую - "... ширина ДН (главного лепестка) по уровню -3 дБ (уровень 0,707 для нормированной ДН в относительных единицах) в Н-плоскости. Ширина ДН определяется в градусах. В качестве Н-плоскости берется горизонтальная плоскость для антенн вертикальной поляризации и вертикальная плоскость для антенн горизонтальной поляризации."

Собственно в том же МУК сказано следующее "Следует отметить, что при расчете уровней ЭМП без учета влияния металлоконструкций и подстилающей поверхности находить положение точки, принимаемой за фазовый центр не требуется. В этом случае, положение антенны можно характеризовать положением ее геометрического центра."
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Мар 2010 13:41:04 #  

>Хотел бы также сказать народу, что есть опыт по устранению возникающих проблем с десятичным разделителем: Программа ругается и пишет что типа "is not a valid floating point value". О данной ошибке упоминалось на этом форуме ранее.
Так вот, в этом случае необходимо исправить "Разделитель целой и дробной части" с "," на "." в "Панель управления"-"Язык и региональные стандарты"

Стоп. Вы читали инструкцию по установке ПКАЭМО?????
Там на первой странице об этом написано-с этого начинается первый запуск программы :) Об этом все знают :)
Видимо инструкцию не читали.

Заодно и ещё один секрет раскрою-как считать секторный антенны на частотах выше 10ГГц (например базы PmP, WiBAS, WalkAir и т.д.), хотя я уже писал здесь об этом:)

>Я думаю в вашем случае всё гораздо проще. Ради интереса- Вы какой шаг ставите при расчётах в вертикальной и горизонтальной плоскостях в метрах и градусах, а?
>>Шаг сетки ставлю 0,1 в метрах и 1 в градусах (применительно к примерам, о которых я говорил)
я не совсем корректно задал вопрос
при расчётах в вертикальной плоскости шаг по R(расстоянию) и шаг по H (высоте) какой берёте?
если 0.1 и 1 то будут вышеуказанные несоответсвия. Берите 0.1 и 0.1. На крайний случай шаг 0.2. На очень крайний 0.3 но учтите, что низ зон в вертикальной плоскости и в горизонтальной плоскости не будут совпадать даже при шаге 0.2

а в горизонтальной плоскости можно ставить 1м и 1 градус. Если немного не совпадает низ ДН в вертикальной плоскости (например в вертикальной плоскости низ 22.73м) а на сечении в 22.7м в горизонтальной плоскости у вас пусто можете изменить шаг градусов до 0.5 и появится искомая зона.
>Я дополнительно разобрался с параметром
молодец!
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 05 Мар 2010 13:52:07 #  

Привет всем! kanin_vladimir у меня вот какая проблема, когда много антенн на одном объекте, и надо построить веритикальный разрез, и если у меня с шагом 0,1 очень очень долго считает, с этим можно что-ть сделать?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Мар 2010 14:04:53 #  

>Привет всем! kanin_vladimir у меня вот какая проблема, когда много антенн на одном объекте, и надо построить веритикальный разрез, и если у меня с шагом 0,1 очень очень долго считает, с этим можно что-ть сделать?

да долго, у всех долго считает. Зато шаг 0.1 наиболее точный и результаты расчёта более соответствуют действительности и не напоминают рубленые линии непонятно чего. Я своим ребятам разрешаю шаг 0.2-0.3 использовать только на объектах где антенн более 40-50шт.

Сделать с этим можно следующее:
1) купить мощный комп-мы постоянно апгрейдим свои компы, в частности сейчас стоят разогнанные 4-х ядерные AMD на частоте 4ГГц. Как показывает диспетчер задач ПКАЭМО 3.0.3 не оптимизирована под многоядерность, в лучшем случае второе ядро подключается. Разработчики знают об этом-их ответ был честен-когда разрабатывалась прога не стояла задача оптимизировать под многоядерность.
2) пользоваться альтернативным софтом-на свой страх и риск. Каким не спрашивайте-в этой теме обсуждается ПКАЭМО. Но скажу только одно-считает та программа на любом компе просто моментально и при таких же шагах сетки :) Но официально ей пользоваться нельзя и в наиболее продвинутых РПН умеют отличать результаты расчёта в ПКАЭМО и разработчик документации "выхватывает" ;)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Мар 2010 14:05:31 #  

>
>Привет всем! kanin_vladimir у меня вот какая проблема, когда много антенн на одном объекте, и надо построить веритикальный разрез, и если у меня с шагом 0,1 очень очень долго считает, с этим можно что-ть сделать?

не секрет, что особенно долго ПКАЭМО считает РРС :)
Максим М
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 05 Мар 2010 15:16:27 #  

kanin_vladimir


>>Шаг сетки ставлю 0,1 в метрах и 1 в градусах (применительно к примерам, о которых я говорил)
я не совсем корректно задал вопрос
при расчётах в вертикальной плоскости шаг по R(расстоянию) и шаг по H (высоте) какой берёте?
если 0.1 и 1 то будут вышеуказанные несоответсвия. Берите 0.1 и 0.1. На крайний случай шаг 0.2. На очень крайний 0.3 но учтите, что низ зон в вертикальной плоскости и в горизонтальной плоскости не будут совпадать даже при шаге 0.2


Я и ставлю 0,1 в метрах (везде где метры) и 1 в градусах (везде где градусы) :)
Вышеуказанное несоответствие присутствует (даже и при меньшем шаге)
Максим М
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 05 Мар 2010 15:22:59 #  

kanin_vladimir


Стоп. Вы читали инструкцию по установке ПКАЭМО?????
Там на первой странице об этом написано-с этого начинается первый запуск программы :) Об этом все знают :)
Видимо инструкцию не читали.


Не читал, за неимением таковой.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Мар 2010 16:22:27 #  

>Не читал, за неимением таковой.
и прогу пользуете ломаную....ладно, не буду учить вас как жить, а вы не будете посылать меня куда идти :) она идёт на диске с ПКАЭМО.
Если есть p2p клиент типа emule выложу файл с названием скажем pkaemo_instruction.pdf
Если надо конечно.
Дата: 09 Мар 2010 07:30:29 #  

Всем привет, недавно начал заниматься расчетом Санитарных паспортов для БС, использую программу ПК АЭМО, прочитал весь форум, нашел много полезной информации.
Насчет антенн Allgon, RFS, Andrew все как то понятно, возможно скачать на сайтах производителей.
А вот с Kathrein тяжело (( возможно у кого есть ДН. Антенн Kathrein 741785 элек. 2 и Kathrein 739685 элек. 2 если не затруднит пришлите по почте yuriy.kiselev@Lanitp.ru буду очень благодарен.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Мар 2010 08:15:07 #  

>А вот с Kathrein тяжело
попросите данные у Вашего Заказчика. Раз вам заказывают работу, значит должны давать ИД.
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 14 Мар 2010 22:12:16 #  

что то самарсикй сайт разработчиков программы лежит
гугл в поиске программы не помог
может кто подскажет где можно качнуть программу?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Мар 2010 23:48:11 #  

>что то самарсикй сайт разработчиков программы лежит
там не будет лежать программа-это коммерческий продукт с hasp. С помощью него вы зарабатываете деньги и пользоваться нужно легальным платным софтом. Тем более что "отбить" деньги за софт можно лехххко за пол-месяца работы-не такие и большие деньги за эту прогу просят. Я за легальный софт (у нас Win+ПКАЭМО+AutoCAD 2008+office всё платное и законное)

>гугл в поиске программы не помог
>может кто подскажет где можно качнуть программу?
версию 4 _ПОКА_ещё не продают. Версию 3.0.3 не думаю что кто-то выкладывал в интернете-продукт очень специфичен и по-большому счёту тому кому он нужен, у того он есть.

p.s. интересно, какие будут внесены изменения в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"....и что будет после 15 мая....
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 15 Мар 2010 09:33:58 #  

я не против чтоб контора заплатила)))-контора готова заплатить
мы так несколько программ купили - все официально
даже виндовс 2003 у нас куплен виртуально
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 19 Мар 2010 13:25:34 #  

Добрый день...kanin_vladimir а вы не могли бы мне прислать или выложить альтернативный софт, хотелось бы посмотреть и попробовать поработать, или они тоже платные?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 19 Мар 2010 15:48:11 #  

платные.
Вообще всем опсосам и РТПЦ разосланы письма о том что
"Филиалом ФГУП НИИР СОНИИР разработан "Програмнный комплекс тру-ля-ля версии 4.0", предназначенный для автоматизации сведений, включаемых в санэипд закл. на ПРТО тру-ля-ля.
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей тру-ля-ля выдано свидетельство №34 ОТ 0.02.2010 о том, что программный комплекс версии 4.0 пригоден к использованию тру-ля-ля.
Свидетельство действительно до 03.02.2010".

Т.е другим софтом как-бы низзя пользоваться.
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 24 Мар 2010 12:52:19 #  

Добрый день! kanin_vladimir не можете мне разъеснить один вопрос....когда считам ЗОЗ в вертикальной или горизонтальной плоскости, я так понимаю, программа нам выводит область где значение критерия безопасности превышает 10, но когда я выбираю посчитать произвольную точку в этой зоне, она может оказаться меньше10....может я что-то неправильно понимаю?!почему так?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 24 Мар 2010 12:57:30 #  

понимаете почти всё правильно.
фраза
"значение критерия безопасности превышает 10"
должна звучать
"значение критерия безопасности превышает 1"
не путайте критерий безопасности (до 1 нет превышений, больше 1 есть превышения) и значение уровня в 10мкВт/см2

если шаг правильный, то всё совпадает, если шаг большой-то увы.
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 24 Мар 2010 13:24:56 #  

огромное спасибо......теперь все понятно......а почему выбрана именно единица как критерий безопасности при расчете точки?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 24 Мар 2010 13:41:07 #  

>а почему выбрана именно единица как критерий безопасности при расчете точки?
странный вопрос конечно

1) это относительная величина, например уровень 8мкв/см2 от ПДУ 10мкВт/см2 в значении критерия безопасности 8/10=0,8

уровень 2В/м от ПДУ 3В/м в значении критерия безопасности 2/3=0,66

2) а как вы будете на объекте где используются различные радиосредства у которых нормы и 10мкВт/см2 и 3в/м "рисовать" зону-отдельно для 10мкВт/см2 и отдельно для 3в/м?
для этих целей и используют относительную величину критерий безопасности.
Постарался объяснить как мог, на пальцах.
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 24 Мар 2010 13:43:51 #  

еще раз огромное спасибо
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 30 Мар 2010 23:18:45 #  

>kanin_vladimir а вы не могли бы мне прислать или выложить альтернативный софт, хотелось бы посмотреть и попробовать поработать, или они тоже платные?
Я могу порекомендовать ПО которое мне очень понравилось самому (я пользовался вначале демо версией, потом купил)-программа Calcszz
из плюсов (каждый для себя найдёт свои плюсы)
1) считает ОЧЕНЬ быстро,
2) артефактов при расчётах не замечено-а это МНОГОГО стоит
3) автоматически подписывает протяжённость и низ ЗОЗ
3) выдаёт результаты расчёта в разных форматах, нам особо интересен AutoCad, также готвит табличные и текстовые данные
4) работает автоформат по протяжённости и низу зон (не надо вручную выгадывать границы расчёта)
5) интерфейс дружелюбный, работать удобно и приятно
6) накладывает зоны на картографический материал через MapInfo
7) вменяемый автор, идёт на контакт, неболезненно относится к замечаниям.

из минусов-пожелания сделать более интеллектуальный автоформат.
И субъективный минус-только ПКАЭМО выдано свидетельство о пригодности на территории РФ, весь другой софт-вне закона (можно считать на калькуляторе)

Можете состыковаться с ним calcszz@yandex.ru и сослаться на меня-цена вопроса 1500руб, что вообще даром.

Имхо, не сочтите за рекламу, просто хороших слов о других программных комплексах не так много.
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 31 Мар 2010 19:04:28 #  

огромное спасибо.......обязательно свяжусь.........за эту цену демо версия или полная?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 31 Мар 2010 19:09:58 #  

>.за эту цену полная версия! Скажите что от меня :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®