На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 08 Дек 2009 22:59:56 #  

>Люди добрые! Надо научиться работать в ПК АЭМО
итак, если программу вам купили, то и инструкция должна быть.
Первое-прочитать инструкцию-на 50% станет ясно что и как
Второе-открыть свой диплом и посмотреть есть ли там радиотехническое образование-если есть станет понятно ещё процентов 40. Оставшиеся 10 процентов-придут с многолетним опытом.

Как правильно заметил Horn, грех жить в Самаре и не прийти на курсы в СОНИИР. У них есть платные курсы и вам смогут объяснить как работать с ПКАЭМО.
Если вы не понимаете в антеннах и не знаете схемотехнику (что излучает и где могут быть затухания, а также не можете отличить антенну одну от другой) добрый совет-займитесь тем, по какому профилю у вас образование.

Все проблемы в нашей стране в том, что каждый считает, что может работать везде, а не по тому профилю, на что учился или "болеет" радиотехникой всю жизнь (допустим у человека нет связного образования, но ему интересно и он пол-жизни изучает и работает с антеннами).

К сожалению я много видел неквалифицированных "расчётов" где такой бред понапишут, что просто стыдно, после общения со мной двое дилетантов уже бросили расчёты и занимаются другим делом.
И кстати релейка не имеет ничего общего со словом "рыло".
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 09 Дек 2009 08:54:19 #  

kanin_vladimir я не просил вас меня отчитывать!...я попросил помоч........жили бы вы в самаре я бы на вас посмотрел..........а про курсы нет ни времени.ни средств...да и пока там набирут группу....пока то.пока се....и уже не надо будет .а мне щас надо!
Реклама
Google
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2009 09:07:50 #  

>я не просил вас меня отчитывать!...я попросил помоч........жили бы вы в самаре я бы на вас >посмотрел..........а про курсы нет ни времени.ни средств...да и пока там набирут группу....пока то.пока >се....и уже не надо будет .а мне щас надо!
если вы специалист в этой области (специалист с большой буквы), то расчётами по СЭЗ вы будете заниматься долгие годы, я занимаюсь СЭЗ с 1999года, т.е. ровно 10 лет. И жил я тогда на Севере, где интернет в те времена был в диковинку и я не орал на форуме, "научите меня считать".

Судя по всему вы, мишаня, хотите, чтобы вам "по-быстрому" всё рассказали, а читать инструкцию вам не хочется. Если не хотите идти на курсы-прочитайте инструкцию к ПКАЭМО-уже понятно будет как делать расчёты.
avangard
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Хабаровск
Сообщений: 5

Дата: 09 Дек 2009 09:08:28 #  

>И c RFS всё как-то неудачно.
>Неправда. плохо ищите-у них на сайте есть ДН.
Ну вот и получилось у меня удачно скачать архив с ДН, а раньше всё время повреждённые приходили, вот я и отчаялась и думала что это нереально. Владимир, Вы меня настроили на правильную волну видимо:). Только вот с Kathrein так и не знаю что делать пока, но думаю что не всё же удастся где-нибудь накопать обнавлённую базу.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2009 09:13:17 #  

>Вы меня настроили на правильную волну видимо:)
я очень рад за вас, вы молодец

>Только вот с Kathrein так и не знаю что делать пока, но думаю что не всё же удастся где-нибудь накопать обнавлённую базу.
Никто не отменял личных сообщений, несколько участников форума просили конкретные антенны и у них они уже есть. Только не надо наглеть и прислать ВСЁ и СРАЗУ на 2ГГб....конктретно нужны ДН на такую то антенну диапазон 1800, электрика -4, диапазон 2100, электрика -6.
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 09 Дек 2009 10:08:37 #  

kanin_vladimir.....я рад ...что вы суть поняли.......
инструкцию я прочитал.....но как бы это глупо не звучало.я незнаю с чего начать....
вроде понятно.а вроде и нет!......
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 09 Дек 2009 12:48:02 #  

Добрый день всем!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
В ПК АЭМО 3.0.3 провожу расчет СЗЗ и ЗОЗ при установке базовой станции сотовой связи стандарта GSM 900/1800 на существующем объекте - радиотелевизионная передающая станция.
Состав АФУ БС:
- Kathrein 80010204 - 3 шт, 900МГЦ, 40Вт, аз. 15,60,350, к.ус. 18дБи (ДН взята 739624X0.MSI из "База данных диаграмм направленности антенн");
- РРC Pasolink-15G - 1 шт, 15000МГц, 0,2Вт, аз. 233, к.ус. 42дБи (в ПК АЭМО указал как круглую апертуру из "База данных типов антенн").
Состав существующего оборудования РТПС:
- АПКГ турникетная I ТВ диапазона, 62МГц, 100Вт, к.ус. 3 дБи (ДН круговые );
- АПКГ "Зигзаг-1", 202МГц, 100Вт, к.ус. 4,5 дБи;
- АПВК «Вертикаль Т2», 105МГц, 30Вт, к.ус. 5дБи;
- АПВК-1-500, 68,6МГц, 100Вт, к.ус. 5дБи;
(вертикальные и горизонтальные ДН этих четырех антенн строились по ослаблениям от 0 до -1..-30 дБ по углам от 0 до 360, по данным указанным в тех документации к оборудованию и трудностей с ними при построении и расчете не возникло)
- "Наклонный луч", 1,602МГц, 1000Вт, РВ-передачтик СРВ-1, высота подвеса в его верхней части 10 м, длина (гипотенуза) 70м - три провода в одной плоскости полого спускающиеся к земле, угол к горизонту около 10 гр.
Вопросы есть по "Наклонному лучу"
1. Какой к.ус. ?
2. Какой тип антенн выбрать в "База данных типов антенн" ? ННВ ? НСВ ? или другие ?
3. Или же лучше строить проволочную модель по реальным физическим параметрам (габариты) ?
4. Всегда ли есть СЗЗ и ЗОЗ у этого оборудования ? как они выглядит ? какие приблизительные размеры при заданных выше технических параметрах ?
5. Может быть есть варианты при которых не нужно вводить в расчет "Н.л." (при его отсутствии расчет упрощается) ?
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 10 Дек 2009 09:16:44 #  

Привет Всем!
Посидел вчера еще вечерок с Руководством пользователя по ПК АЭМО вроде немного понял, конечно как новечек в этом деле.
Может у кого есть ДН для программы антенн Kathrein 742215, 742236, 742270. Буду премного благодарен!
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 10 Дек 2009 09:30:56 #  

и еще вопросик, можно ли как-ть обновить базу данных диаграмм напралености, или может у кого есть, мож кто ссылочку бросит! БУДУ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН! и не только!
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 10 Дек 2009 10:26:44 #  

Может у кого есть ДН для программы антенн Kathrein 742215, 742236, 742270.
Как то нужна была ДН для 7721_00 Allgon(Powervawe) отправлял по адресу указанному на СОНИИРовском сайте письмо с просьбой выслать ... прислали через неделю архив с файлами 7721_00_(0-8).msi .... думаю можно попробовать .... а как обновить - неизвестно.
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 10 Дек 2009 10:46:00 #  

mihail703.спасибо мишань!
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 10 Дек 2009 14:51:06 #  

>Как то нужна была ДН для 7721_00 Allgon(Powervawe)
>отправлял по адресу указанному на СОНИИРовском сайте письмо с просьбой выслать

тоже способ.
А просто зайти на родной сайт и взять нужную ДН не намного проще???? Чего-чего, а allgonа прости господи powerwava валом в открытом доступе-бери не хочу!
http://rpa.pwav.com/SYrp3/index.html
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 11 Дек 2009 05:28:21 #  

Добрый день всем!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
В ПК АЭМО 3.0.3 провожу расчет СЗЗ и ЗОЗ при установке базовой станции сотовой связи стандарта GSM 900/1800 на существующем объекте - радиотелевизионная передающая станция.
Состав АФУ БС:
- Kathrein 80010204 - 3 шт, 900МГЦ, 40Вт, аз. 15,60,350, к.ус. 18дБи (ДН взята 739624X0.MSI из "База данных диаграмм направленности антенн");
- РРC Pasolink-15G - 1 шт, 15000МГц, 0,2Вт, аз. 233, к.ус. 42дБи (в ПК АЭМО указал как круглую апертуру из "База данных типов антенн").
Состав существующего оборудования РТПС:
- АПКГ турникетная I ТВ диапазона, 62МГц, 100Вт, к.ус. 3 дБи (ДН круговые );
- АПКГ "Зигзаг-1", 202МГц, 100Вт, к.ус. 4,5 дБи;
- АПВК «Вертикаль Т2», 105МГц, 30Вт, к.ус. 5дБи;
- АПВК-1-500, 68,6МГц, 100Вт, к.ус. 5дБи;
(вертикальные и горизонтальные ДН этих четырех антенн строились по ослаблениям от 0 до -1..-30 дБ по углам от 0 до 360, по данным указанным в тех документации к оборудованию и трудностей с ними при построении и расчете не возникло)
- "Наклонный луч", 1,602МГц, 1000Вт, РВ-передачтик СРВ-1, высота подвеса в его верхней части 10 м, длина (гипотенуза) 70м - три провода в одной плоскости полого спускающиеся к земле, угол к горизонту около 10 гр.
Вопросы есть по "Наклонному лучу"
1. Какой к.ус. ?
2. Какой тип антенн выбрать в "База данных типов антенн" ? ННВ ? НСВ ? или другие ?
3. Или же лучше строить проволочную модель по реальным физическим параметрам (габариты) ?
4. Всегда ли есть СЗЗ и ЗОЗ у этого оборудования ? как они выглядит ? какие приблизительные размеры при заданных выше технических параметрах ?
5. Может быть есть варианты при которых не нужно вводить в расчет "Н.л." (при его отсутствии расчет упрощается) ?
modern
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Сообщений: 6

Дата: 14 Дек 2009 10:52:31 · Поправил: modern (14 Дек 2009 10:53:04) #  

продаю ПКАЭМО 3.0.3 с ключом, базами (за ненадобностью) nataba@yandex.ru
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 20 Дек 2009 18:40:50 #  

Господа, я поражен количеством людей которым нужны ДН на Катрейн.
Я в день отвечаю минимум дважды на просьбы прислать ДН на конкретные катрейны и ещё столько же на просьбы прислать сразу все ДН-я не Мама Чоли скачивать и отсылать такие объёмы. Жажда халявы у наших людей пересиливает разумные нормы.
Извините, я больше посылать никому ничего не буду. Это надо секретаря сажать скачивать ДН и пересылать. Особенно вымораживают те, кто просит прислать СРАЗУ и всё.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 20 Дек 2009 18:50:38 #  

даю ссылку-если культурно попросите дадут ДН
http://www.rkk.ru/ (если мне не изменяет склероз, прошло уже несколько лет)
до получения персонального доступа ка Катрейн я у них брал ДН.
Я беру самоотвод.
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 12 Янв 2010 15:14:16 #  

Привет народ! С прошедшими праздниками!!!!!!!!!! есть у кого-ть Fllgon 7721.0 MSI файл!.....уж очень надо.......в нете не могу найти!
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 12 Янв 2010 18:00:56 #  

Мишаня13
см. моё сообщение выше
>А просто зайти на родной сайт и взять нужную ДН не намного проще???? Чего-чего, а allgonа прости господи powerwava валом в открытом доступе-бери не хочу!
http://rpa.pwav.com/SYrp3/index.html

файл 7721.0 MSI всегда разный в зависимости от (их штук 40-60 разных)
диапазона и частоты
электрического угла наклона

Определись, с частотой и диапазоном, с эл. углом наклона и всё!
Я дал прямую ссылку
http://rpa.pwav.com/SYrp3/index.html
-если включить мозг можно за 30 секунд получить нужную ДН. Пробуйте!
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 12 Янв 2010 18:11:32 #  

Кстати (или наоборот, совсем не кстати), срок действия свидетельства о пригодности программ к использованию истек 12.12.2009. Продлеваться не будет. Готовится продажа версии 4.0, которая сейчас и аттестуется. Так что на некоторое время до покуки новой могут быть проблемы с Госэкспертизой, если там подойдут к вопросу принципиально или просто будут искать повод, чтобы не пропустить проект в части расчета СЗЗ и ЗОЗ.
avrora
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 21

Дата: 13 Янв 2010 07:10:25 #  

Добрый день!
Такой вопрос: программка при оцифровке ДН, выдает нормированную ДН? боковых лепестков нет совсем...
не в курсе?
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 13 Янв 2010 08:30:49 #  

Спасибо разобрался.....еще вопросик как задать вимаксовую антенну?!......кто-ть с этим сталкивался?!.....
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 13 Янв 2010 08:49:49 #  

Прикольная ссылка.огромное спасибо kanin_vladimir, а по другим производителям есть такое?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Янв 2010 09:21:24 #  

>Спасибо разобрался.....еще вопросик как задать вимаксовую антенну?!......кто-ть с этим сталкивался?!.....
сначала нужно правильно ЗАДАТЬ вопрос-правильно поставленный вопрос помогает получить правильный ответ.
Что значить "задать вимаксовую антенну"???????????????????????????????????????????????????????
чем антенна WiMAX отличается от ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СЕКТОРНОЙ АНТЕННЫ?
Задайте СЕБЕ этот вопрос и поймёте-что НИЧЕМ! Следовательно-что....Правильно. Берёте ДН WiMAX антенны у владельца/оператора сети и считаете ОБЫЧНЫМ способом.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Янв 2010 09:23:57 #  

>Прикольная ссылка.огромное спасибо kanin_vladimir, а по другим производителям есть такое?
конечно есть.
1. Google.ru
2. вбиваете производителя антенн и идёте на официальный сайт.
3. Включаем мозг и через максимум 2 минуты у вас ДН от производителя.
4. Если нужно зарегистрироваться это займёт ещё 5 минут. Все!
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Янв 2010 10:24:44 #  

>Такой вопрос: программка при оцифровке ДН, выдает нормированную ДН? боковых лепестков нет совсем...
не в курсе?
Добрый день.
1) Первое-какой именно программой оцифровываете? Их тьма и рать в интернете. Предположим, что родной ScanDN 3 версии (1 и 2 версии для редкостных извращенцев)
2) какую исходну. картинку в bmp/jpg вы используете (их несколько вариантов представления по системе координат и по нормированию)

в советской школе есть названия систем координат
полярная система -внешне это более привычный нам круг
декартова прямоугольная система (применяется для более точного отображения ДН имеющих многолепестковую структуру)

по импортному полярная система называются polar, а декартова называется cartesian

обе делятся на линейную и логарифмическую шкалы представления ДН
Рассмотрим полярную/polar систему координат c линейным представлением ДН (например в относительных единицах):
на краю окружности будем иметь 1, в центре окружности будем иметь 0

Рассмотрим полярную/polar систему координат c логарифмическим представлением ДН (в dB):
на краю окружности будем иметь 0, в центре окружности будем иметь -60dB

ScanDN3 может работать с ДН представленными и в относительных единицах (на краю окружности будем иметь 1, в центре окружности будем иметь 0) так и с ДН представленными в ДБ (на краю окружности будем иметь 0, в центре окружности будем иметь -60dB)-там есть переключатель.
Скорее всего вы взяли исходную ДН в linear формате, а для ScanDN нужно logarithmic

Очень часто производители прикладывают ДН без обозначения дБ/Относ.единицы (а поизводители антенн из стран Прибалтики так вообще рисуют хитрО ДН-не доходящими до внешнего края сетки)-тут поможет только опыт. Зарубежные производители в отличие от советской школы представляют ДН в dB на краю окружности 0, а в центре -30 (а у нас -60), или указывают шкалу в dB, на внешней стороне 0, ближе к центру -3dB, потом -10dB, а по центру догадайтесь сами, также бывают и иные "запутывающие" моменты, но это дело практики-научитесь.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Янв 2010 10:41:36 #  

>Такой вопрос: программка при оцифровке ДН, выдает нормированную ДН? боковых лепестков нет совсем...
скачайте мини программку с катрейна называется PVA-V4 там будут все возможные переконвертирования ДН и заодно поймёте варианты представления ДН.
Потом спасибо разработчикам скажите, ну и мне заодно:)
Удачи!
avrora
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 21

Дата: 13 Янв 2010 11:25:33 #  

kanin_vladimir
Уже говорю спасибо за развернутый ответ.
Программа ScanDN3. Антенны: DX-806-960-65-18i-0F и DX-450-470-65-15i-0F. Имеется ДН в вертикальной и горизонтальной плоскостях, в полярной системе координат, на краю 0, в центре -40 дБ. ДН в вертик. плоскости имеет 2 боковых лепестка и один задний.
При оцифровке, получаю ДН более узкую и только с главным лепестком.

По катрейну проблем нет, они и в базе самой ПКАЭМО есть. программа PVA, рекомендованная Вами, тоже имеется, я путь задала к общей базе катрейновских антенн, и пользуюсь с удовольствием.

Еще видела, некоторые, в расчетах СЗЗ и ЗОЗ, приводят табличные данные зависимости коэф.усиления от угла (360 гр) G(фи), дБ. Использую эти данные, в xls, получаю похожую на исходную ДН СЗЗ, т.е. с лепестками.

Что правильнее? использовать нормированную ДН или G(фи)??? уже запуталась
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Янв 2010 12:34:52 #  

в программе PVA-V4 понажимайте кнопочки linear/logarihmic.
Внешний вид _представления дн_разный, а ДН то одна и та-же.
>При оцифровке, получаю ДН более узкую и только с главным лепестком.
хорошо, если сомневаетесь в правильности подключите эту антенну в ту же ПКАЭМО и посчитайте её. Нормально получается? Все лепестки видны на вертикальном сечении?
avrora
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Сообщений: 21

Дата: 13 Янв 2010 13:33:51 #  

в программе PVA-V4 понажимайте кнопочки linear/logarihmic.
Внешний вид _представления дн_разный, а ДН то одна и та-же.

Это я понимаю, логарифмическую и линейную системы не путаю.
подключите эту антенну в ту же ПКАЭМО и посчитайте её. Нормально получается? Все лепестки видны на вертикальном сечении?
Оцифровала катрейновскую антенну 739684. В сравнении с оригиналом, оцифрованная опять же не имеет боковых лепестков...

Вообще-то, мне нужны были ДН антенн Huawei, а именно DX-806-960-65-18i-0F и DX-450-470-65-15i-0F. последняя используется для WLL CDMA-450.
Картинки, взятые с каталога очень мелкие, в результате увеличения размываются и точность оцифровки сильно ухудшается.
Если у кого-нибудь есть хороший каталог антенн Huawei или может в табличном варианте, вышлите пжл. на адрес avrora.v@gmail.com, буду очень признательна;)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Янв 2010 13:53:43 #  

>Если у кого-нибудь есть хороший каталог антенн Huawei
слава богу у нас в регионе не используются эти антенны-поэтому и ДН на такие антенны у меня нет.

В таких случаях я ищу регионального представителя того же Хуавея и не слезаю с него пока либо не выдаст данные, либо пока не даст контакты напрямую в головную организацию. А там дело техники-все они щпрезают по английски, а китайцы часто.

Мы для другого региона делали расчёты, там так вообще китайские антенны использовались (нет, не производитель китай, а именно разработчик китай и исполнение китай), пришлось поставить поддержку китайского языка для браузера, зайти через китайский сайт ch (хотя был и com), а оттуда стало возможным получить доступ к диаграммам, причем при этом был перевод на этом сайте НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!
Мы до сих пор вспоминаем перевод секторных антенн-"досковидные"....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®