На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ IgorV6, nn3ar, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 25 Апр 2010 08:49:25 · Поправил: mihail703 (25 Апр 2010 08:51:07) #  

Смущает видимо моя малоопытность в общении с программой (около полутора лет) ... и иногда появлющееся ощущение того, что что-то не так делаю .... было бы интересно посмотреть, полистать настоящий расчет ЗОЗ и СЗЗ для большого объекта (например РТПЦ) - большой высоты мачта, большое количество разнообразных тех. средств - с отдельно показанными для каждого из тех.средств ЗОЗ, если где-то есть СЗЗ то и их (например для антенн "Наклонный луч"). А то все что видел до этого - расчеты для сотовиков - совершенно не то все; бывает даже что только одни устанавливаемые антенны обсчитываются совершенно без оглядки на существующие 5-10-15 антенн (Роспотребнадзор тоже молодцы пропускают порой совершенный бред - с моей точки зрения).
Благодарю за ответы ... очень ценно.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 25 Апр 2010 09:13:28 #  

>полистать настоящий расчет ЗОЗ и СЗЗ для большого объекта (например РТПЦ)
смайлик катающийся под сталом, РЖОД, надрывает животик от смеха и опять РЖОД

P.S. не будьте так наивны-то что считают кртпцшники на своих объектах-такая лажа....говорю так как видел не один объект РТПЦ посчитанный РТПЦ. Они никогда не учитывают размеры башни и её форму, все антенны ставят в одну точку и используют такие ДН, что просто жуть, а как считают затухания в комбайнерах у сотовиков..... Поверьте, грамотные "сотовики" могут лучше посчитать кртпцный объект чем сами кртпцшники (другое дело что обычно шлангуют)
Для любого РПН на объекте КРТПЦ есть только один документ которому они верят и это не санпаспорт кртпц, а протокол измерений. Готов поспорить, что любой расчёт кртпц не выдержит инструментальной проверки на мех.руке/на близкорасположенном здании на высоте 15/30м (проверяли, знаем).

>Роспотребнадзор тоже молодцы пропускают порой совершенный бред - с моей точки зрения
у нас доходит до бреда с обратной стороны-заставляют считать столбы на удалении 120м (про то что всю крышу посчитать со всеми антеннами это по умолчанию)
Реклама
Google
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 27 Апр 2010 07:10:09 #  

В расчетах на телебашню не увидишь ничего интересного.
Недавно считал башню в Биробиджане высотой 180 м. с учетом 106 антенн разного назначения.
Так вот общая диаграмма целиком результат работы киловатных передатчиков как правило в круговой или кардиоидной форме. Вся мелочь "давится" напрочь. Вертикальные разрезы по разным азимутам - клоны разной длины.
Интересен расчет только в приземной области в тех. здании и на рабочих местах. В расчете по ЭЭ очень много нюансов.
На зданиях в 9 этажей вблизи ОРТПЦ действительно ощутимые уровни. В Хабаровске даже глубокую модернизацию по этому поводу сделали. Подняли фонящие антенны наверх-вроде помогло.
Диаграммы направленности на ТВ антенны лучше всего брать из справочников по АФУ советского производства (теория там мощная очень) или моделировать проволочную антенну в ПК АЭМО по аналогам из иностранных справочников. То что предоставляют для расчетов из ОРТПЦ бред полный а отечественные производители на эту тему не заморачиваются, может и сами с трудом представляют что у них получилось.
JohnnyG
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Новосибирск
Сообщений: 11

Дата: 05 Май 2010 08:31:08 #  

Добрый день всем участникам.
Работаю с ПК АЭМО четвертый месяц. Основная проблема которая периодически возникает - в базе нет всех необходимых диаграмм. С частью производителей (PowerWave, RFS, Andrew) разобрался, откуда можно брать файлы. Но есть такой производитель - Kathrein, который непонятно почему шифруется и не выкладывает диаграммы в свободный доступ (не понимаю, с чем такая политика связана). Неоднократные попытки сотрудников нашей компании зарегистрироваться на их сайте ни к чему не привели, как говорится - ни ответа, ни привета. В данный момент выполняю расчет с внутренними антеннами - 80010465 и 80010137. Для 80010465 в каталоге за 2010 год есть изображения диаграмм - соответственно я оцифровал и получил диаграмму. Для 80010137 (и аналогичных по конструкции потолочных антенн, например 741571) ни в одном каталоге нет изображений диаграмм! Если у кого есть файлы с диаграммами для них, большая просьба помочь и выслать на e-mail. Заранее благодарен.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Май 2010 08:45:52 #  

>Работаю с ПК АЭМО четвертый месяц.

>Но есть такой производитель - Kathrein, который непонятно почему шифруется и не выкладывает диаграммы в свободный доступ
у них подход такой-каждый должен заниматься своим делом. Если ты профессионально занимаешься расчётами покрытия/излучения и работаешь с антеннами Катрейна, значит ты работаешь с Заказчиком который эти антенны купил у Катрейна (через селлера), значит ты можешь запросить информацию о выданных тебе в работу антеннах у своего Заказчика (либо у селлера).

Немцы используют преемственность поколений, люди занимаются разработкой антенн годами и им просто не понять, зачем нескольким сотням людей из россии каждый год с адресами @mail.ru и @rambler.ru нужны диаграммы Катрейна. Посмотрите на фотографии работников Катрейн на их сайте, там люди более 50 лет работают одни и теже.
Я общался с Маделайн Мейдингер-она искренне удивлялась НАХУА несколько сотен человек просят доступ на сайт к диаграммам антенн, она говорит мы знаем что Россия большая, но не настолько же. Их позиция давать информацию в нужные руки, которые могут её правильно воспользоваться и не нанести урон репутации компании.
JohnnyG
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Новосибирск
Сообщений: 11

Дата: 05 Май 2010 09:11:23 · Поправил: JohnnyG (05 Май 2010 09:13:07) #  

kanin_vladimir
Владимир, это все конечно можно понять... Но мы-то в России живем. У Вас, насколько я знаю, есть доступ на сайт, поможете? Я конечно понимаю, что вот так просить не очень корректно, но что делать не знаю... Была бы картинка с диаграммой в описании - оцифровал бы, но и ее не соизволили привести немцы...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Май 2010 09:23:43 #  

>оцифровал бы, но и ее не соизволили привести немцы...
ну немцы хотя бы вменяемые, а вот в pctel вообще рожу состроили и поинтересовались у меня "а нахуа вам в Сибири (они путают Россию и Сибирь и считают что тут только медведи в ушанках по улицам хоят) нужны ДН? Я долго искал перевод на английский "ебановрот".....

Адрес почтовика хоть скажите. Куда вам слать ДН 80010137 ?
JohnnyG
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Новосибирск
Сообщений: 11

Дата: 05 Май 2010 09:25:55 · Поправил: JohnnyG (05 Май 2010 09:27:33) #  

на адрес: johnny2003@yandex.ru

Я сам в Сибири живу если что:)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Май 2010 09:29:01 #  

отправил.
Vanek505
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 28

Дата: 05 Май 2010 22:29:29 #  

Держите диаграммы для Kathrein. Все, что у меня есть. Сам долго искал, добрый человек поделился. Все от производителя, самопала нет.

http://narod.ru/disk/20439075000/Patern%20files%20Kathrein%202005.rar.html
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 11 Май 2010 13:49:09 #  

Здраствуйте. может есть у кого Каthrein K739352 и Mini Link 7E диаметр 1,2 м.
Заранее благодарен.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 11 Май 2010 14:07:44 #  

Ну, с ML вы хотите создать трудности и потом героически их преодолеть. В чём считаете? Если в ПКАЭМО то там же можете её и создать-времени секунд 20. Если в CalcSZZ то и здесь можно сгенерировать типовую ДН секунд за 10.

Что касается Каthrein K739352 то либо ошиблись в названии антенны, либо катрейн поменял артикул этой антенны-в любом случае даже в базе катрейна у них на сайте антенн с номером 739352 нет.
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 12 Май 2010 10:38:51 #  

действительно, Каthrein K739352 я в каталоге тоже не нашёл, хотя мне предоставили именно такие данные. а что насчёт Mini Link 7E диаметр 1,2 м UKY210 64/SC24
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 12 Май 2010 10:53:00 #  

>Каthrein K739352 я в каталоге тоже не нашёл, хотя мне предоставили именно такие данные
я бы поискал замененный производителем аналог и по нему бы взял ДН, иначе пальцем в ж, пардон в небо.

что касается ml смотри предыдущее письмо-дело 10-20 секунд сгенерировать ДН типовой антенны 1,2м 7ГГц 36,6dBi в любой из этих программ. Либо искать оригинальную ДН и её оцифровывать.
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 12 Май 2010 17:42:31 #  

Благодарю за ответы на мои вопросы двухнедельной давности ... не было времени зайти просмотреть
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 12 Май 2010 20:41:09 #  

>не было времени зайти просмотреть
Ничего страшного, мы в следующий раз не будем спешить отвечать :)
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 14 Май 2010 12:57:27 · Поправил: mot (14 Май 2010 12:57:44) #  

дело 10-20 секунд сгенерировать ДН типовой антенны
можете объяснить как это сделать в ПК АЭМО?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Май 2010 13:17:57 #  

>можете объяснить как это сделать в ПК АЭМО?
прочитать инструкцию.

P.S. У нас девушка сама догадалась, даже не открывая инструкцию.
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 18 Май 2010 10:54:09 #  

как аказалось в моей базе нет похожих диаграмм, по всей видимости придётся в ручную "отрисовывать")
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 18 Май 2010 15:34:19 #  

У меня часто глючила ПК АЭМО при отрисовке графиков до тек пор пока я вручную не заменил GNUplot
я брал и последнии версии, но лучше всего работает с этой http://sourceforge.net/projects/gnuplot/files/gnuplot/3.7.3/gp373w32.zip/download, для более старших нужно более сильно адаптировать, а эта заработала сразу.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 18 Май 2010 17:27:40 #  

>У меня часто глючила ПК АЭМО при отрисовке графиков до тек пор пока я вручную не заменил GNUplot
замену gnuplot делаем сразу же после установки ПКАЭМО, это и так все знают и делают. Я на этом форуме тоже писал о замене gnuplot по умолчанию.
Дело в том, что проблемы кривости расчётов (в вертикальной плоскости) замена gnuplot никак не снижает. Тот массив данных который посчитал расчётный модуль ПКАЭМО тупо передаётся в gnuplot, в котором тупо отрисовываются графики. axar, как программист, думаю, может точнее объяснить. Но надеяться на чудо от замены gnuplot наивно.
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 21 Май 2010 06:46:13 #  

может кто знает ка бороться с мерцающей картинкой и искажением диаграммы в оцифрровщике диаграмм (тем что в комплекске с ПКАЭМО)?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 21 Май 2010 07:12:44 #  

>может кто знает ка бороться с мерцающей картинкой
знаем-если жк монитор-поигратьяся в драйвере с "частотой обновления" 60/72/75Гц (из тех что вам доступны в меню).

А чтобы не парить себе мозК и окружающим- скачайте с сайта ПКАЭМО новую версию ScanDN 3 :)
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 21 Май 2010 17:03:10 #  

Спешу предупредить всех, кто сталкивается с расчетом ПРТО, где присутствуют телевещание.

В руководстве пользователя ПКАЭМО 4 написано:
"При выборе телевизионного типа передатчика появляется два поля ввода значения мощности: «Мощность передатчика видеоизображения», «Мощность передатчика звука» (см. рисунок 7.8). При этом излучаемая мощность рассчитывается автоматически по формуле:

P = 0,327Pиз + Pзв ,

где Pиз и Pзв – номинальные мощности передатчиков изображения и звукового сопровождения, соответственно."

Но согласно МУК данная формула используется только для УВЧ диапазона, а для ОВЧ:

"Для антенно-фидерных устройств телевидения диапазона ОВЧ расчет уровней ЭМП выполняется на двух частотах - на частоте несущей изображения и на частоте несущей звукового сопровождения (телевизионная станция рассматривается как два независимых передатчика). В обоих случаях излучаемая мощность определяется по формуле (2.7), при этом Р_ном для частоты несущей изображения определяется по формуле Р_ном = 0,327Р_из, а для частоты несущей звукового сопровождения величина Р_ном берется равной Р_зв."

Таким образом, для телевидения метрового диапазона (меньше 300МГц, 1-12 ТВК) правильно вносить в базу каждый передатчик, как две антенны с разными мощностями.

Несмотря на появившиийся выбор типа передатчика (связной, вещательный, телевизионный), этого момента программа сама не учитывает и будет считать, как для ДМВ!

Всем удачи!
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 24 Май 2010 15:17:14 #  

Итак, начали активно использовать ПКАЭМО4.
С виду, вроде все красиво, но как только дело доходит до реальной работы так начинается.
В ПКАЭМО 4 разработчики решили отказаться от gnuplot, как внешнего приложения, а так же ввели построение ситуационного плана.
Все бы замечательно, но...

1. Сечения ЗОЗ.
Первое же построение нескольких горизонтальных сечений на одном совместно рисунке увенчалось полным провалом: как только был выключен цвет линий, в легенде разные сечения стали отображаться разными типами линий, но на основном графике все отображалось сплошными линиями одинаковой толщины. При копировании и вставке в другие приложения ситуация та же. Скорее всего типы линий, конечно, разные, но слишком мелкие, поэтому все штрихи и штрихпунктиры сливаются и выглядят так же, как сплошная линия.
2. Ситуационный план.
То, что разработчики решили упростить построение ситуационного плана, идея сама по себе хорошая, но... В нашей области, например, ситуация такова, что Роспотребнадзор настоятельно требует, что бы ситуационные планы строились на выкопировке. Если объект не башня посреди поля, а в городе, то без выкопировки даже смотреть не станут. Подложить отсканированную выкопировку под ситуационный план, который в ПКАЭМО 4 возможности не имеется, да и надо ли? Возникает потребность в экспорте получившейся ЗОЗ и тут...
3. Экспорт ЗОЗ.
Надо сказать, что сохранить картинку с ЗОЗ просто так можно только в формат .emf и никакой другой. Я же обычно пользовался Автокадом, что вполне логично: Автокад - программа для чертежей, там и начертить в размерах можно и сами размеры проставить, где нужно и т.д.
Чтобы экспортировать в .dxf надо сначала добавить ЗОЗ на ситуационный план, потом нажать просмотр, а уж потом будет заветная кнопочка (и чего так сложно?) . Но после экспорта ждет разочарование: картинка в файле .dxf не содержит никакой шкалы или осей, поэтому совместить с требуемым масштабом ее может быть весьма непросто.

Все перечисленное заставляет задуматься об использовании gnuplot, но, попробовав загрузить соответствующий файл получаем сообщение об ошибке.

Так вот, что бы все таки воспользоваться gnuplot надо открыть .dat-файл с сечением в блокноте или любом подобном редакторе и стереть первую строчку (там запись типа "ЗО. h = 43.8 м" или "Аз.=10") После такой правки gnuplot спокойно открывает файл.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 24 Май 2010 19:27:09 #  

>Итак, начали активно использовать ПКАЭМО4.
да уж... описывайте свои ощущения, нам ваша информация очень важна и интересна (мне в частности так и не приехала 4 версия.)
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 26 Май 2010 17:09:15 #  

Также получил ПК АЭМО 4...
Первые впечатления - не очень хорошие...
И сразу обнаружился косяк в интерполяции ДН антенны при расчете. Это наблюдал при расчете излучения от антенны типа Omni, но у которой в горизонтальной ДН имеется небольшая неравномерность (около 1 дб), при этом, по моему разумению, при расчете в горизонтальной плоскости должен был получиться овал, а получилась фигура состоящая из двух полукругов, немного отличающихся по диаметру.
Но есть у программы и положительные моменты (по сравнению с v3):
1. Скорость расчета показалась выше, чем была в старой версии
2. Более или менее нормально ведется обработка ошибок (так называемые исключительные ситуации), по крайней мере программа не "вылетала".
3. Можно составить перечень расчетов, которые можно повторять множество раз.

А в целом... снова не очень удачная вещь получилась... Неудобный интерфейс... К примеру параметры передатчика открываются в дочерней форме, т.е. сложно сравнивать параметры передатчиков и сложно будет проверять правильность введенных параметров при большом количестве передатчиков.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 27 Май 2010 07:37:52 #  

>Также получил ПК АЭМО 4.
какой принцип у них лицензий/свидетельств?
Опять один сканированный лист свидетельства на всех? Есть какие-нибудь привязки к организации?

Ещё раз спасибо за calcszz, она рулит, про ПКАЭМО вспоминаю как страшный сон.
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 27 Май 2010 10:15:14 #  

Опять один сканированный лист свидетельства на всех?
По моему да. Во Всяком случае в документах, которые они предоставили нет никаких конкретных привязок.

To All
Отписал Филиппову вопросы и выдвинул предложение поменять назначения вкладки "ситуационный план". Идея такая: чем тащить в программу построение ситуационного плана, который, по большому счету, при нормальном экспорте графических результатов можно в любом сколь-нибудь серьезном CADе построить (неточно можно и в Word'е картинку на выкопировку положить), лучше бы автоматизировать ввод координат крыш и антенн: сделать исходный план (выкопировка, чертеж или с чего берем координаты объектов) как подложку, на которой мышкой подобно, как при задании модели антенн расставить требуемые точки.

Результат:
1. По импорту в dxf выяснили, что никакой шкалы, разметки и т.д. нет действительно, но полученный dxf всегда в масштабе 1:1

2. По поводу косяка с отображением нескольких сечений совместно Филиппов два раза умолчал ( ничего не написал, о другом писал, а об этом нет). В третий раз это единственный заданный вопрос ;)
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 27 Май 2010 14:57:29 #  

Неудобный интерфейс... К примеру параметры передатчика открываются в дочерней форме, т.е. сложно сравнивать параметры передатчиков и сложно будет проверять правильность введенных параметров при большом количестве передатчиков.
Интерфейс неудобный не по сути, а потому, что он явно недоделан. Сам принцип неплох. Например, я давно считал, что организация баз в виде иерархических списков именно то, что логично в данном случае. Раньше пользователь был привязан к жесткой иерархии, чтобы добраться до антенны. надо было списки раскрывать и т.д. Сейчас можно группировать в базе так, как удобно. Вопрос о резервировании данные я поднимал еще сразу после выхода 3й версии и считал, что данные ПРТО это вообще некий документ этой программы - тоже сделали: ПРТО можно унести на другую машину и там рассчитать, а так же резервировать любым способом.
По поводу параметров передатчика в отдельной форме я считаю, просто большая таблица с кучей столбцов и строк "замыливает" глаза. Скорее должно было быть и то и другое, и таблица и форма, точнее оно есть уже: открывается БД и там таблица, выделяешь строку антенны и можно вызвать форму с ее параметрами, но таблицу недоделали: из параметров только название антенны и дата добавления/редактирования.
Вообще, лично у меня возникло впечатление, что программист в какой-то момент устал и бросил писать интерфейс, не реализовав идею до конца (а может не успел): идея, вроде неплоха, но то там не прописали, то там забыли, в одном месте логично есть действие, а в другом нет. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®