На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 4 [ IgorV6, nn3ar, ua9mly, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 05 Апр 2010 14:40:38 #  

Народ Привет! ...........Может есть у кого ДН для антенны AV 1915-A для работы в программе ?
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 06 Апр 2010 10:18:50 #  

kanin_vladimir Добрый день!.вот столкнулся с расчетами по ОРТПЦ ........неподскажите как считать телевизионные антенны?
Реклама
Google
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Апр 2010 10:35:15 #  

>Добрый день!.
и вам не хворать!

>вот столкнулся с расчетами по ОРТПЦ ........неподскажите как считать телевизионные антенны?
весело и с энузиазмом. Не забывайте что согласно
"Изменения N 1 к СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2007 г. N 91"
и пункта этих изменений
"10. В таблице 2 приложения 1 Предельно-допустимым уровнем ЭМП в диапазоне 30-300 МГц считать 3 В/м без исключений. В примечании к таблице 2 пункт 2 исключить.
"
Предельно допустимые уровни ЭМП в диапазоне 30-300 МГц считаем 3 В/м без исключений (ну а свше 300МГц 10мквт/см2)

что касается самих антенн ТВ и расшифровок их обозначений и понятия что за _итоговую_ ДН они долдны иметь, то тут на помощь вам придёт ваше радиотехническое образование а именно предмет АФУ и распространение радиоволн, так как то что пишу РТПЦ ники в данных своих антенн без пузыря не разберешь (особый перл я встречал в названии антенны 1 ант 3 эт/4 и приписка "круговая" (РЖОД). Очень помогает съездить на объект и сфотографировать с хорошей оптикой башню со всех сторон и дома по фотографиям разложить все данные КРТПЦ и принять решение, что там стоят АПДУВ, там стоят aldena, там стоят Blr2dba8, там стоят акп 1-3.

Очень помоагает mmana для понятия суммарной ДН из отдельных частей сложных антенн-ведь не секрет, что от того на какой мачте треугольной/круглой и с каким разносом/выносом от мачты размещены излучатели ОЧЕНЬ сильно зависит ИТОГОВАЯ ДН.
Если тяжко с радиотехническим образование, посмотрите для примера на сайте Катрейна, Aldena и т.д. как выглядят суммарные ДН при размещении вибраторов/панелей на различных типах мачт/ башен-станет хотя-бы проще понять чего ждать от расчёта...
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 08 Апр 2010 17:48:31 #  

Начала продаваться ПКАЭМО 4.

Цена вознаграждения за предоставление прав на использование одного экземпляра ПК АЭМО 4, включая стоимость одного экземпляра ПК АЭМО 4.0, составляет:

* 48000,00 рублей, НДС не облагается;
* 24000,00 рублей, НДС не облагается, для пользователей, которые приобрели ПК АЭМО версия 3.0.3;
* 32400,00 рублей, НДС не облагается, для пользователей, которые приобрели ПК АЭМО версия 2.0.2;
* 38000,00 рублей, НДС не облагается, для пользователей, которые приобрели ПК АЭМО версия 1.0.2;

Подробнее, ессесссно, на сайте производителя: http://www.soniir.samara.ru/emb/razdel_2/razd_2.html
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 10 Апр 2010 00:16:50 #  

kanin_vladimir
Вы давали ссылку на calcszz. Скажите пожалуйста, раз Вы ее законный пользователь, кто автор и какова последняя версия?
Дело в том, что в интернете уже насколько лет нет нормального сайта программы. Вы даете адрес calcszz@yandex.ru и называете цену 1500руб., а на сайте http://www.sanzona.narod.ru/ эту же программу продают за 720руб. Я давно хотел посмотреть, оценить данную программу, но как-то руки не доходили, а тут решил вдруг (и просят за нее копейки, вроде), нашел указанный сайт, написал на указанный там @mail (nikolas_boy@ukr.net), мне пришел ответ, но... терзают смутные сомнения. В то же время сайта автора я не нашел, как, впрочем, и имя разработчика: везде указываются разные данные или "неизвестен".
Не хотелось бы платить за взломанное кем-то старье или вовсе оплатить мошенничество.
С уважением,
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 10 Апр 2010 09:31:06 #  

>Вы давали ссылку на calcszz. Скажите пожалуйста, раз Вы ее законный пользователь, кто автор и какова последняя версия?
calcszz@yandex.ru зовут Алексей
последняя версия 2_1_3, разработчик присылал мне по моей просьбе исправленный модуль 06.04.2010 (исправлена работа с msi)

>Дело в том, что в интернете уже насколько лет нет нормального сайта программы. Вы даете адрес >calcszz@yandex.ru и называете цену 1500руб., а на сайте http://www.sanzona.narod.ru/ эту же >программу продают за 720руб. Я давно хотел посмотреть, оценить данную программу, но как-то >руки не доходили, а тут решил вдруг (и просят за нее копейки, вроде), нашел указанный сайт, >написал на указанный там @mail (nikolas_boy@ukr.net), мне пришел ответ, но... терзают смутные >сомнения. В то же время сайта автора я не нашел, как, впрочем, и имя разработчика: везде >указываются разные данные или "неизвестен".
>Не хотелось бы платить за взломанное кем-то старье или вовсе оплатить мошенничество.
дьявол кроется в деталях
я говорил про CalcSZZ, а по указанной вами ссылке CALCSZ, может быть в этом разница???
Но то, что авторо присылает исправленные модули при нахождении мной ошибок в программе (а куда без этого) то ИМХО он и есть автор программы. Мне рассказали о CalcSZZ сотрудники МТС, которые купили когда-то давно предыдущую версию и использовали её для расчётов, потом когда расчёты передали подрядчикам эта версия им стала ненужна и они передали её мне. В программе был адрес электронной почты, я написал туда, получил последнюю демо версию, в ней уже был экспорт в AutoCAD и другие вкусности, потестировал, нашёл неточности, написал об этом автору, а потом и купил программу, по ходу работы были замечания, отсылал их автору на calcszz@yandex.ru и он в течении суток присылал исправленные модули.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 10 Апр 2010 09:43:08 #  

насчёт дьявола и мелочей
на http://www.sanzona.narod.ru/ указывается sanzona и CALCSZ
есть ещё Новосибирская прога SANZONE v.3.0
http://www.ctt-group.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=136

я говорил про CalcSZZ
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 10 Апр 2010 10:43:15 #  

Приветствую всех !
Являюсь автором программы CalcSZZ...

Сообщаю что не имею никакого отношения к сайту http://www.sanzona.narod.ru/
Вполне возможно что автор сайта распространяет мою программу, которую он сам
приобрел ранее у меня. Я против этого ничего не имею... Скорее всего он располагает версией 1.6.
Но возможно что он распространяет некую иную программу, но описание программы, представленное на http://sanzona.narod.ru/list.html, явно мое.

Цена, за которую сейчас продаю CalcSZZ, 1500 руб. Эта цена не постоянна, и может меняться...
Это зависит от моей занятости... Когда мало свободного времени вообще распространение прекращаю...

Последняя версия программы - 2.1.4. Обновление для всех, купивших программу в 2010году, - бесплатное (вышлю после соответствующего запроса на calcszz@yandex.ru).

Cайт программы CalcSZZ - в настоящий момент не существует. Возможно скоро вновь заработает.

Надеюсь что ответил на все вопросы...
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 10 Апр 2010 14:25:57 #  

kanin_vladimir
Благодарю за ответ, по поводу существования новосибирской SANZONE v.3.0 я в курсе, но название с одной "Z" там только на первой странице, на остальных с двумя. Думаю, все, как пояснил axar.
Кстати, Вы чуть раньше писали, что из-за отсутствия у всех программ, кроме ПКАЭМО, свдетельства "другим софтом как-бы низзя пользоваться".
Дабы не вводить народ в заблуждение, спешу немного поправить: не нельзя, а менее предпочтительно.
Дело в том, что согласно САНПИНам расчеты должны вестись по методикам в установленных МУК. Именно по МУК, а не с помощью конкретного софта одного из производителей. То есть считать можно хоть в уме, а картинки и текст от руки писать - главное, чтобы по установленной методике.
Считать другим софтом можно, но только ссылаться на МУК, а не на программу. В этом случае ответственность за расчет несет только разработчик, то есть только Вы и более никто.
Мы, например, так и делали, когда у ПКАЭМО истек срок действия свидетельства о пригодности.
Другое дело, что на практике, в Потребнадзорах и ФГУЗ видели письма от СОНИИРа и не особо хорошо могут относиться к другим расчетам, дескать "у вас несертифицированная программа - фигня ваш расчет", но это уже вопрос вменяемости наших надзорных органов. Например, от нашего Роспотребнадзора собственный ФГУЗ ЦГиЭ в шоке ;)
С уважением,
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 10 Апр 2010 14:27:56 #  

axar
Благодарю за развернутый ответ, остальное напишу @mail'ом
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 10 Апр 2010 17:34:35 #  

>Считать другим софтом можно, но только ссылаться на МУК, а не на программу
не совсем так.
считать можно чем угогодно, хоть калькулятором, но нужно приводить не только начальные условия расчёта и конечные, но и в се промежуточные-чтобы можно было проверить что и как считали (я видел расчёт на 100 листах-люди реально считали башню на калькуляторе ). При расчёте на калькуляторе это можно сделать (предоставить промежуточные результаты), а при расчётах в стороннем софте нет. Результаты ПКАЭМО принимаются по факту без претензий, результаты расчёта в чем-то другом-с промежуточными данными. У нас так.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 10 Апр 2010 17:39:32 #  

>от нашего Роспотребнадзора собственный ФГУЗ ЦГиЭ в шоке
а у нас Роспотребнадзор ТАК имеет ФГУЗ, что стекла дрожат :)
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 20 Апр 2010 12:45:52 #  

Сегодня установил ПК АЭМО 4.0 на Win7 64bit. Пошла без проблем, отличия от 3.0.3 достаточно внушительные. Теперь это действительно серьезная программа. Специально взял для расчетов в 4.0 новый комп. с максимумом оперативки и хорошим процессором, поэтому по быстродействию на большинстве компьютеров ни чего не скажу.
Из минусов пока только снова небольшая база ДН.
Остальное только плюсы.
По Sanzon 23 могу сказать что есть смысл корячится для расчетов нескольких объектов. Если же у вас несколько десятков или сотен точек, требующих постоянного перерасчета, то однозначно ПК АЭМО 4.0 (у меня уже за 1000 объектов перевалило, поэтому выбор однозначен).
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 20 Апр 2010 12:58:46 #  

>Сегодня установил ПК АЭМО 4.0 на Win7 64bit. Пошла без проблем, отличия от 3.0.3 достаточно внушительные. Теперь это действительно серьезная программа.
Вы лучше скажите, теперь эта серьёзная программа ГДЕ именно криво считает, удалось ли избавится от артефактов при расчёте вертикальных сечений?

По идее если у вас более 1000 объектов посчитано то известные косяки в версии 3.0 вы обязаны знать.

P.S. я заказал 4-ю версию, пока не пришла.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 20 Апр 2010 18:25:47 #  

Уважаемый hitocu !

Прошу более детально описать ПК АЭМО 4 ! Можно ли посмотреть скриншоты ?


p.s. у меня складывается впечатление что СОНИИР сам боится показать ПК АЭМО 4 публике...
Может Вы представите все прелести ПК АЭМО 4 !?
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 21 Апр 2010 01:54:39 #  

Вы лучше скажите, теперь эта серьёзная программа ГДЕ именно криво считает
Не так быстро. Вопросы будут по ходу работы.
Пока занимаюсь созданием базы данных и экспортом объектов из 3 версии.
Все идет без косяков (инструкция довольно грамотная), но чувствую надо на учебу в Самару собираться. Нюансов очень много, не мешало бы для полной картины получить информацию непосредственно от разработчиков.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 21 Апр 2010 08:19:19 #  

Уважаемый hitocu !

А Вы случайно не в СОНИИР работаете ? Такое заключение можно сделать по высказываниям... В Ваших высказываниях нет конкретики но много рекламы. И можно ли все же на скриншоты посмотреть ?
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 21 Апр 2010 08:25:19 #  

Очень хотелось бы надеяться что ПК АЭМО 4 действительно хорошая программа, но к сожалению, учитывая прошлый опыт, есть большие сомнения по этому поводу....
И опять же странно... много слов о достоинствах программы, но при этом стесняются даже скриншоты показать... странно все это
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 21 Апр 2010 13:02:46 #  

давайте произведём перекличку кто получил заказанную ПКАЭМО 4.0
Просто среди моих знакомых нет пока ни одного человека кто бы её получил от Сониир (за деньги естественно)
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 21 Апр 2010 19:50:34 #  

Посмотрю на Вас, когда получите программу и через день начнете выкладывать скрины.
Что на них можно увидеть? Что толку от картинок?
Реальные косяки вылезают в процессе работы а не на картинках. Сегодня только начал считать первый ПРТО. Сразу есть вопросы по сохранению настроек при расчете вертикальных разрезов. Убираю легенду, а при новом азимуте расчета все появляется заново. Горизонтальную ЗОЗ без сетки в масштаб вывести очень трудно. Ну и отключение звукового сигнала при окончании расчета не сохраняется, опять приходится в настройки залазить.
Вот еще момент, релейки на горизонтальном разрезе видно только при малом шаге расчета - 0.1-0.2, что в свою очередь ведет к глобальному увеличению времени расчета, особенно когда в расчете много антенн. При шаге 0.5-1.0 гориз. разрез дает неверную длину ЗОЗ (отличную от вертикального разреза).
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 22 Апр 2010 06:59:27 #  

Здравствуйте! kanin_vladimir прошу вас помочь определить правильная ли (корректная,верная) СЗЗ(ЗОЗ) отображается при расчете в ПК АЭМО 3.0.3 антенны Tesla CVD-48 уг.н.-1°, через мост сложения Зона-2 (8ТВК, 5кВт) Зона-3 (8ТВК, 5кВт) высота подвеса 94м, 2 фидера VACHA 75-78-D (L=95м). Суммарная излучаемая мощность - 3800Вт. По полученным расчетам - зона ограничения застройки до 650м для высот от 40м до 150м (с сильно выдающимся главным лепестком длиной 550м (из общих 650м) шириной 20м (высоты от 80м до 100м). Данные для диаграмм направленности брались из остатков типовой документации (TESLA, PRAHA, ЧЕХОСЛОВАКИЯ) и вводились в базу данных диаграмм направленности антенн ПК АЭМО через: "Добавить" - "Ввести по точкам", коэффициент усиления составил - 13.65дБи.
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 22 Апр 2010 07:38:14 #  

Хотя конечно также будет интересно узнать мнение других участников.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 22 Апр 2010 07:45:32 #  

вы бы лучше полученную ДН прислали, так как мы же не знаем как вы её внесли в ПКАЭМО.
А так мы можем гадать и сплетничать, как бабульки на крыльце.
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 22 Апр 2010 08:22:04 #  

mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 22 Апр 2010 08:30:17 #  

mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 22 Апр 2010 08:30:59 #  

вот такие вот художества
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 22 Апр 2010 08:42:20 #  

К сожалению, мне такие антенны не попадались
судя по присланной вертикальной ДН на бумаге вертикалка правильно нарисована (почти-обычно на ДН антенн не бывает "острых зубьев" на основном лепестке в районе 357-0-3гр-я понятно объясняю, что имеется ввиду-ну если на вертикальный разрез построенный ПКАЭМО смотрите то на удалении 610-640м по идее ДН должна "округло" заканчиваться). С учётом наклона в -1гр внешне вертикальная ДН правильная.

С горизонтальной ДН я бы тоже не согласился, так как указано что в антенной системе из 48 антенных панелей планировалась ДН в 270гр (у вас 360).

Желательно чтобы веское слово сказали те, кто видел живьём эту АС.
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 25 Апр 2010 06:55:36 #  

То что горизонтальная ДН - 270 - это не так - просто дело в том что пришлось довольствоваться тем что получено по факсу .... судя по ниже приведенной фотографии, да и на самой площадке я сам был: панели АС расположены по всем четырем граням мачты, то есть гориз. ДН - круговая. Основное что меня интересовало - это очень большая удаленность (протяженность) границ ЗОЗ - 650 м, верно ли это ?? (учитывая все те приведенные мной выше технические параметры - оборудования, длину фидеров)
mihail703
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Улан-Удэ
Сообщений: 24

Дата: 25 Апр 2010 07:01:44 #  

kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 25 Апр 2010 08:30:47 #  

если ИД верны: мощща на входе 3,8кВт, gain 13.65dBi и пду 3В/м то и получается 650-700м протяженность основного лепестка.
А что вас смущает?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®