Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 157
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  155  156  157  158  159  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2008 12:23:25 #  

ну 90 Дб не получится же :) в любом положении колесика элементарно слышна соседняя полоса...

ну я не эстет с музыкальным слухом. 857Д в этом плане ничем не отличался... )
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 09 Янв 2008 13:29:49 · Поправил: rezar (09 Янв 2008 15:34:43) #  

Всех приветствует злой rezar!Уважаемый Dillinger ,кодекс коротковолновика я чту.В эфире не матюкаюсь,не толкаюсь.А здесь как я вижу ,писать можно что угодно,пока модератор не тормознет:)).Я никак не могу сомневаться в Ваших достижениях,не мне судить и пальцем показывать.Насчет купить.это так к слову.Просто знаю одного мастера спорта.получвшего это звание потому что умел хорошо готовить.Все это прекрасно знали.Да и Вы наверное сталкивались с мастерами-поварами в команде.Всякое бывает.
На 3600 мы вряд ли встретимся,я там редко работаю.О вкусах как говорится не спорят.Кому про колорадского жука интересно поговорить.а кому домино за столом.Общение!В принципе.что я хотел добавить про Деген,уже сказали ats52 и Windk.У меня SSB сигнал поплакивал только когда батареи были на исходе.а так все ОК!К слову про кондеры,где их щас найти-то совковые,на рынке у нас только корейские. но made где неизвестно.Всем 73!
P.S. А ЭМФ-9Д5003В не надо обижать!Он свое дело сделал и делает до сих пор.Вот японцы удивлялись хоум мэйд:))
Реклама
Google
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 09 Янв 2008 17:15:19 #  

Windk не смешите людей, право слово!!! Этот пластмассовый фильтр-ублюдок "заявленный" как 3 кгц на самом деле имеет по уровню 0.7 около 6кГц, а по уровню 05 почти 10 кГц!!! Но Вы видать в этом не сильно "копенгаген"...Так что крутите колесико хоть до Китая раком... Говорить о каком-то "подавлении" нерабочей боковой можно только при приеме на родной штыречек или сопельку на соседнее дерево, при этом все время спрашивая "где работают радиолюбители" (форум прочитал с первой страницы, так что абсолютно в теме). Вот если одного двух на диапазоне услышите, то колесико поможет. ЭМФ-9Д (который не хваленый, а 60-х годов совковой разработки и который я давно выбросил на помойку) обеспечивает в несколько ТЫСЯЧ РАЗ (я децибелами уже не матюкаюсь, тут видать не особо в этом понимают) лучшее подавление чем Дегеновский узкий фильтр. И не надо врать про 857-й. Его родной фильтр от "Мураты" (не особо к стати качественный по современным стандартам) обеспечивает отличное качество сигнала, хорошую крутизну и подавление более 90 дб. Это НОРМА для SSB, а все остальное безграмотная болтовня! Доп. фильтр нужен только при приеме телеграфа или Диджи модах, но это для Вас еще темнее чем децибелы... К стати, у меня нет цифрового процессора, полосу я зарезаю пятью очень качественными кварцевыми фильтрами, и третий гетеродин (он называется Shift) у меня есть - он позволяет в очень небольших пределах отстроиться от помехи не меняя основной частоты. Но в очень небольших и только при качественных фильтрах.Так что видать до коротковолновой АНТЕННЫ руки у Вас просто не дошли, раз трансивер принимал не отличимо от Дегена... Дерзайте, со временем все поймете. К стати, я писал не об 857 а о ФТ-817. Это который размером с Деген, имеет прием от 100 кГц до 1 ГГц всеми видами МОДУЛЯЦИИ (а не пародии на нее, даже если чьи-то уши не замечают), встроенные аккумуляторы которые тоже на прием держат неделю. Про то что он еще и полноценный всережимный портативный трансивер умолчу. Как и про отсутствие в нем будильника. Тут же форум "Радиосканера", а не пионерлагерь... Будильник, игры и календарик есть в мобильнике ;-).

ats52 : к сожалению даже при шаге в 100 Гц установка третьего гетеродина в крайнее положение(на "скат") не поможет по причине полной отстойности "узкого фильтра"-см.выше. Если антенна работает и станции прут как надо, все равно будет каша. Я к чему это пишу - Дегенерат ПРИНЦИПИАЛЬНО не может использоваться как стационарный приемник!!! Поэтому всякие разговоры здесь про согласование джека с коаксиалом, преселекторы и все такое - бред! Он незаменим на природе, даче, шашлыках, отпуске где даже пару мощных "огородных" (пардон, общающихся на сельскохозяйственные и бытовые темы) станций которые относительно чисто можно принять, доставляют радость а не злобу, что реально засрав пол диапазона мешают услышать редкий остров в океане или антарктическую экспедицию. Вот этим он мне нравится! А не нравится мне абсолютная непредсказуемость этого сделанного явно "на коленке" изделия!!! 157 страниц форума(третий год живет тема!) позволяют четко отследить - не менее десятка(в т.ч. и Коротковолновик с первой категорией) жаловались на девиацию в ТЛГ режиме, более полусотни на второй день отнесли менять в магазин, более чем у сотни(!) вылетали транзисторы в самых разных узлах. А скока тысяч обладателей девайса не знают про форум и трахаются с ним "молча"?! Но в то же время у Windk он без претензий и пашет чуть не лучше трансивера среднего класса. У Rezar сигнал "плакал" только при разряде питания... Вот эта блин "китайская рулетка" меня и достает! Свои деньги он стоит, и будем надеятся последние модели в смысле стабильности будут лучше. А вообще, учитывая что Дегенерат я брал за 100 баксов, а "малыша" 817-го можно купить за 600, то возникают предательские по отношению к теме этого форума мысли ;-). Так что закончив доработки Дегена начинайте присматриваться к 817-му девайсу. Там к стати тоже есть где голову и паяльник приложить ;-)...

Rezar, да знаю я все конечно. Потому и написал что ежегодно выполняю в ОЧНЫХ! Там шашлыки жарить не проходит ;-)! Только после ТОГО ;-). А о совковых кондюках не жалейте. В них вместо электролита, наполнителя и уплотнителей наливалось и ставилось говно! Индуктивность(!) сумасшедшая и ненормированная! Попадалось такое даже в военприемовских партиях. Знаю о чем говорю!!! И на "маде где" тоже внимания не обращайте. Их делают полностью автоматизировано на очень хороших линиях. От Вашего компа и до летательных аппаратов они стоят и свое дело делают на отлично! Так что выбирайте те, где 110 градусов на маркировке (они на копейку дороже) и берите смело. И я рад что Rezar сегодня добрый ;-). Это тоже дорогого стоит. Радио для нас только хобби, давайте к нему так и относиться.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 09 Янв 2008 19:23:24 #  

А о совковых кондюках не жалейте. В них вместо электролита, наполнителя и уплотнителей
Да не жалею я о них.Я к тому,что давно их выбросил и при желании не найду.К современным кондерам особых претензий нет, но были курьезы.А Вашей целеустремленности и напору в достижении цели в любимом деле только рад,не всем это дано.Жаль только что ряды редеют.Все течет,все меняется Одно время казалось.что всё,потухло hamradio, и все будут работать в эхолинке.И тем не менее в соревнованиях порой втиснуться некуда:)).На наш век еще прохода и эфира хватит!
73 всем дегеновцам и антидегеновцам!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2008 20:54:27 · Поправил: Windk (09 Янв 2008 20:56:11) #  

Windk не смешите людей, право слово!!! Этот пластмассовый фильтр-ублюдок "заявленный" как 3 кгц на самом деле имеет по уровню 0.7 около 6кГц, а по уровню 05 почти 10 кГц!!! Но Вы видать в этом не сильно "копенгаген"...Так что крутите колесико хоть до Китая раком...

нда...дяденька с понтами.. но какой то недопривод ауди приплел..фи, не круто.
ладно. не в обиду, пошел накручивать колесико на фильтр-ублюдок до китая. :)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Янв 2008 22:35:36 #  

А в чём проблема поставьте Муратовские фильтра в Деген и будет на уровне. А можно ещё и вместо магнитной антенны ЭМФ малогабаритный впихнуть...
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 09 Янв 2008 23:53:47 #  

Мурата она раз в пять больше родного, так что тоже антенну выкидывать придется. Но дело не в этом. ats52 правильно разъяснил, туда ничего нормального не поставишь :-( После точной установки опоры под ВБП или НБП(народ часами играется, чтоб и качество было-не "пищали" сигналы-и подавление хорошее) ее надо жестко фиксировать и больше не трогать. А как тогда настраиваться Дегенератом с шагом в 1 кгц?! Нет, вот то что есть у него, то и должно работать:-(. Это и накладывает специфику применения этого приемника как чисто мобильного варианта в местах с низким уровнем помех и малоэффективной штатной антеннкой. Эфир в этом случае "забит" не будет - слышны только станции с хорошими антеннами и усилителями, а их к счастью немного ;-). Тогда и вторая, практически неподавленная боковая не мешает - в ней ни помех ни станций просто нет. Вот поэтому и отмечают все в этом форуме прекрасную работу приемника на природе вдали от индустриальных центров с родным телескопом. Для этого он и предназначен. Кроме того им идеально настраивать свою КВ аппаратуру - микрофоны подбирать, ограничители, с возбудами бороться. А помехи он ищет - тут вааще равных нет. Любую ДРЛ пробитую слышит за километр, фазу в щитках горящую находит нараз. Так что раз "врожденные" недостатки(не неисправности!) устранить нельзя, надо их просто использовать... Деген это первый шаг к познанию однополосной связи и телеграфа, теории и практики КВ антенн. А дальше, если понравится-квалификационная комиссия-лицензия Коротковолновика-Эфир! Спасибо ему и на этом...
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 09 Янв 2008 23:54:21 #  

Для всех у кого Деген, и кто желает экспериментировать по его улучшению и сделать просто приятным это занятие, когда подключив блок питания, делай всё, что хочешь, без никаких переходников, слушай, лови, измеряй, и никаких проводов, которые отпадают от места пайки, переламываеться после нескольких разборок шлейф... Вобщем, когда сделаете так, поймёте сами, и сделайте сравнение с тем, что было изначально.
1. Для этого нужно иметь многожильный провод во всторопластовой изоляции 0,55мм (диаметр указан с изоляцией) или подобный, нарезать 13 отрезков для шлейфа, 2 провода для динамика и 3 провода для волкодера.
2. Выпаять заводской разъём от шлейфа (нужно греть все выводы одновременно и рычагом, часовой отвёрткой, толкать на разъём, подсунув её под него).
3. Отпаять заводской шлейф от платы процессора, предварительно сняв экран (нужно нагревать место пайки каждого контакта быстро, тянуть за шлейф в такт нагреву), если произошло заплавление соседней дорожки - прочистить заточеной спичкой нагревая.
Для этой работы нужен паяльник с диаметром жала около 1,5 мм или заточить обычный, пустить через диод если перегривается.
4. Зачистить 13 проводов с одной стороны по 1 мм, залудить. Прочистить заточеной спичкой отверствие, где был разъём, и запаять поочериди 13 проводников под шлейф, затем красиво их свить и увязать как показано на фото. Не спешите отрезать не свитый жгут. Когда всё увяжите, отмерьте 22 см общей длинны, (кроме 2-х проводов динамика у них другая длинна) и отрежте. Зачистить 1 мм от края и залудить провода подпайки к процессорной плате.
5. Обратить особое внимание на правильную подпайку выводов! Сначала прозвонить от запаяного проводами разъёма и попорядку косичкой увязать со стороны будующей пайки на плату процессора, эту косичку видно на фото, она из обмоточного провода 0,2 мм.
Совместить обе части приёмника так, как это должно быть, и Вы поймёте как правильно подпаять выводы шлейфа на плате процессора. Пайку лучше вести от себя. Толщина рабочего жгута при проводе 0,55 мм состовляет 2,5 мм.
Обратите внимание на укладку жгута, смотрите фото.
Для удобства подключение волкодера стало длиннее и экран припаян к среднему выводу волкодера. Сделайте обязательно фиксатор жгута на рабочей плате, где жгут лежит между экруном и отсеком питания. Припаяйте 1 см провода 0,5 мм у основания экрана посередине, этим фиксируется жгут.
Готовлюсь к варианту подключения выносного S-метра, разъём в приёмнике уже есть (который практически никогда не используется лин. вых.). Можно будет не только слушать, но и смотреть эфир в долях балла по шкале S-метра, и оценивать разницу кореспондентов, опишу в дальнейшем...
Посмотрите обязательно фотки по шлейфу и всё будет понятно.
С уважением Краснофлотец.









Yurchiku
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Украина
Сообщений: 41

Дата: 10 Янв 2008 00:56:44 #  

Краснофлотец, спасибо за проделанную работу-она пригодиться всем начинающим и не только :)!!!

Dillinger,я вас понял, спасибо!!!

Windk, спасибо, буду неприменно ждать фото!!!!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Янв 2008 01:00:12 #  

Краснофлотец, красиво. Только нужно как-то продумать упаковку косички в закрытом состоянии, ибо ничего хорошего не получится, если она будет вплотную прилегать открытым катушкам и прочему ВЧ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 10 Янв 2008 02:35:41 #  

Краснофлотец, красиво. Только нужно как-то продумать упаковку косички в закрытом состоянии, ибо ничего хорошего не получится, если она будет вплотную прилегать открытым катушкам и прочему ВЧ.

Ребята, я забыл указать две точки крепления жгута, на 2-й фотографии сверху её видно как скобку из провода 0,5 мм, нужно заточеным натфильком проделать 2 отверствия на плате в раёне фольгированной массы, аккуратно, чтобы не повредить никаких соединений, вставить скобку, загнуть со стороны монтажа и откусить.
Второе крипление находится на процессорной плате также как скобка она паяется к двум залуженным точкам на плате (снимок 1 сверху).
По поводу того, что жгут будет находится в раёне контуров гетеродина и ВЧ - это всё продумано, косичка ложиться на экран напротив блока питания и на процессорную плату, вообще в отдалении от всяких контуров и катушек, и при точном соблюдении размера 22 см это получится автоматически если правильно уложите жгут под экраном процессорной платы (нужно делать так как на снимке 4 от верха). Корпус закрывается легко, жгут ложится мимо отсека питания, ничему не мешает. Когда сделаете, увидете сами, жгут перегибается и остаётся практически на тех местах, как на снимке 4 от верха, это не то, что раньше, это только кажется, что он помешает контурам.
Раньше в раёне контуров фигурировали провода динамика, волкодера, и шлейфа, которые могли вибрировать и делать разные гадости. Сейчас всё на много проще, там ничего нет.
При удлинении проводов волкодера нужно отрезать провода на растоянии 1-го см от разъёма волкодера, зачистить каждый из 3-х проводов по 1 мм, залудить и подпаять к ним удлинительные проводники как на снимке 3 от верха, со стороны волкодера обрезать по 1 см, снять изоляцию, скрутить каждый из 3-х, согнуть в колечко для пайки и припаять удлинения, массу соединить со средним выводом, проводник массы на плату не подключать.
И ещё, не забудте сделать фиксирующее крепление в раёне между отсеком питания и экранчиком, где лежит жгут кусочком припаяного провода 0,5 мм и загнутого на жгут. Его можно загинать и отгинать по своему усмотрению.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Янв 2008 09:50:27 #  

Люди знающие, просьба помочь в следующем:
Я принимаю на свой только что купленный DEGEN-1103 главным образом диапазоны 49, 41 и 31 метр. Кое-что на ДВ и СВ. Но с 25 и до 13 метров ничего поймать не могу, не говоря уж о SSB, о чем я раньше писал.
По-вашему, это неисправность приемника или можно что-то предпринять? Например, преселектор или еще что-нибудь? Антенны: провод на крыше (около 15 метров) и рамка на балконе такой же длины. Подключаются через трансформаторы 1:4, 1:9 и коаксиальный кабель. Антенны не идеальные, но на других диапазонах все-таки работают.
На улице, на телескоп, вдали от зданий, тоже нет приема на этих диапазонах. Территориально это район Подмосковья.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2008 10:05:04 #  

Georges, а сравнить не с чем?
Возможно спалили антеннный каскад.
Если раскрыть вниз ДЕ1103, то на СВ и ДВ будет работать штатный телескоп, при нормальной работе - МА. Сравните работу в этих режимах. Большой разницы не должно быть.
Успехов.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2008 11:05:00 #  

Yurchiku
Windk, спасибо, буду неприменно ждать фото!!!!

фото вот


под изолентой переключатель, подает питание на З.УВЧ и на реле которе выше-справа, черный дип-корпус. ФА у меня демонтирована за ненадобностью, ДВ-СВ я по основному УВЧ принимаю, поэтому реле расположено так, можно было поверх тр-ра смесителя прилепить, обрезав выводы.
реле коммутирует вход (повторюсь, - чистый, без С134 (68пФ) конденсатора), тр-ра смесителя либо на выход З.УВЧ, либо на выход фильтра основного канала (как раз к этому С134,Л110, С132).
платка делалась вобщет как макетка..а потом мне было лень переделывать и так все влазило, экраны допаял на всяк случ, проверил, да разместил. если надо, могу дать, файл в визио, но она простейшая, без дорожек, просто пятаки под детали. Нет смысла даже выкладывать, технология как обычно - лазерно-утюжная. :)
При повторении УВЧ, делайте входной фильтр по данным ats52, у меня не пошло по разным причинам, может что не так намотал, может из-за того что тр-р УВЧ сделан на 50ВЧ кольце..число витков..сопротивление и все такое.. Я вон сейчас магнитную рамку строю, так уже заметил как влияет симетрирующий трансформатор на резонанс рамки. Если что, попробуйте по моим данным фильтр сделать, а лучше оба варианта, чтоб сравнить. :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Янв 2008 11:56:40 #  

ats52
Вообще-то сравнить можно со сканером IC-R5. Результаты практически те же, т.е. в диапазонах с 25 до 13 метров кроме шумов и помех ничего не слышу, хотя на других вполне удовлетворительно.
Думаю поставить для начала простой пассивный преселектор на базе катушки с отводами и переменного конденсатора, но не знаю, на правильном ли я пути. Может, это не из той оперы?
Что бы Вы предложили?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2008 11:58:26 #  

Windk, вроде б похожи фильтры, у вас только пошире полоса.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2008 12:04:08 #  

Georges, дождаться прохода или измерить чутье по ГССу.
на 14МГц днем почти всегда слышно любителей и ШВ станции
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Янв 2008 12:04:56 #  

Georges, дождаться прохода или измерить чутье по ГССу.
на 14МГц днем почти всегда слышно любителей и ШВ станции
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2008 12:16:38 #  

ats52
Windk, вроде б похожи фильтры, у вас только пошире полоса.

так ведь все сделано на базе вашего расчета, только упор был сделан на расширение и смещение
ц. точки полосы. Поэтому и схожесть.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Янв 2008 12:29:30 #  

ats52
Уточнение: преселектор или что-то в этом роде изменит ситуацию на диапазоны с 25м до 13м к лучшему?
Как слышимость в этой полосе у других?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2008 14:07:46 #  

Как слышимость в этой полосе у других?

не, ну на 20ке (14.100-14.350 SSB) днем уж у вас то в Мск на шататную веревку все должно просто грохотать, а уж на такие антенны... я тут в болотах то сижу на работе Губкин/Кустанай слушаю как по телефону. А порой и на ДХов везет - типа ЮАР.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Янв 2008 15:20:38 #  

Да уж ладно с SSB. Хочу просто на АМ послушать вещательные станции в указанных диапазонах и не получается.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Янв 2008 15:29:58 #  

днем уж у вас то в Мск на шататную веревку все должно просто грохотат оно и грохочет и рокочит, жужжит и шипит... Очень громко проходят блоки питания из соседних квартир и в АМ и в SSB :)
Но вот на улице на телескоп вдали от зданий уже все гораздо лучше должно быть!
Georges у вас есть разница между приемом в квартире и на улице? Должна быть. Ну естественно примерно в одно и то же время, чтобы не делать поправки на прохождение.
ПС: в превые дни после приобретения сабжа тоже почти нничего не мог поймать, хотя уровень помех был на порядок меньше... Сейчас на Деген в моей квартире на телескоп уже объективно послушать практически ничего нельзя...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 10 Янв 2008 16:19:55 #  

metrolog
На телескоп на улице и на внешнюю в квартире практически тот же результат. На телескоп в квартире добавляется больше шумов. На диапазонах с 25м до 13м никаких вещательных станций, хотя шумы, свист и всевозможные бульканья можно услышать, т.е. как таковой прием есть, только слушать нечего.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 10 Янв 2008 16:29:31 #  

Ну на 13м и зимой действительно наверно ничего не будет, как на си-би. На 20ке радиолюбителей слышал по выходным, там приём зимой только днём будет.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 10 Янв 2008 16:56:14 #  

Georges
На 20 и на 13 ловил днём за городом прекрасно без помех, в городе ничего не поймаете, в АМ отлично всё в городе с помехами за городом просто песня. Не может такого быть что бы у вас ничего не ловил.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Янв 2008 17:03:52 #  

Georges сейчас помониторил у окна. 25 метров: шум на 2-3 кубика, но при этом много станций на всю шкалу.
На 22 и 19 метрах шумов меньше, но и станции потише. Но есть несколько вполне слушатебельных.
на 16 метрах ни одной вещалки при беглой прокрутке, на 13 метрах - одна слабая, но вполне разборчивая...
Значит дело в приемнике всеже..
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 10 Янв 2008 17:18:44 #  

2Georges:
У меня в квартире почти ничего невозможно поймать на частотах выше 15 мегагерц (кроме радиотелефонов на раскрытом диапазоне) - только если выйти на улицу.
Вот там и си-би и еще много чего. Впринципе, все обьяснимо - панельный дом, а окна выходят почти сразу на другой панельный дом. УКВ, хоть, в окошко как-то проходят, нижний КВ, видимо, 'не успевает' затухнуть, проходя через панели.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 10 Янв 2008 17:23:14 #  

Если уговорить домашних выключить все зарядки для мобильников, то на 7 и на 14 мегагерц прямо в квартире, на штатный телескоп, ловятся 2-3 радиолюбителя. Естественно, с помехами. И естественно, если прохождение есть. А на улице эфир оживает :)
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 10 Янв 2008 17:29:47 #  

metrolog
Уважаемый, назовите точную частоту на 13м на которой вещает станция.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  155  156  157  158  159  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.137; miniBB ®