Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 158
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  156  157  158  159  160  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 10 Янв 2008 17:43:52 #  

Доброе время суток, господа!
Счастлив присоединиться к творческому коллективу владельцев DE1103. Поскольку приобретал его не только послушать, но и самостоятельно поучаствовать в прикрутке улучшайзеров, возникли традиционные вопросы, на которые прошу ответить. Вопросы избитые, но тем не менее.
Кратко история.
До вскрытия приемника резко упала чуствительность на КВ (вроде было ощущение, что с пальца на телескоп треснуло). Чтение форума дает однозначные ответ - менять Q1. Раз так, решился заодно на ряд модернизаций навеянных недолгой эксплуатацией:
- защита от статики;
- антенный вход;
- вх. фильтр;
- "блимканье";
- АРУ;
Вскрыл. Плата IV версии. Сделал модернинизацию, проверил результаты. Все Ок. Но есть нюанс:). Q1 пока не менял, решил проверить прием на внешнюю и телескоп без замены. Результат (сравнивал на любительских диапазонах SSB):
- телескоп примерно как и до переделки, но после предполагаемого пробоя статикой.
- внешняя (родной шнурок) - резкое увеличение чуствительности (по сравнению с "до переделки", но после предполагаемого пробоя статикой), более чистый незашумленный эфир, много любительских станций с небольшим уровнем сигнала, которые ранее утопали в шуме.
Если штеккером внешней антенны коснуться телескопа то сигнал увеличивается, но значительно меньше того того уровня, что получается при подключении к гнезду внешней антенны.
Вроде все как и должно быть при дохлом Q1. Меняю Q1 на BF998. Результата нет. Все так же. На прикосновение рукой телескоп не реагирует.:(
Поможите советом, плз

PS; Кстати, обнаружил, что в цепи питания о которой писал Dillinger (заодно решил туда глянуть) R509 и L501 отсутствуют. Под L501 даже физически нет площадки. Под R509 площадка есть, но с перемычкой-дорожкой.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Янв 2008 17:51:11 #  

Если уговорить домашних выключить все зарядки для мобильников - если бы так все просто... Нужно еще соседей уговорить.

Advin, просканил еще раз - пусто. Но что была - абсолютно точно, в середине шкалы (в районе 21.5). Сканил на предмет присутствия в режиме SSB, потом переключался в АМ. Передача на иностранном языке (вроде не английском) женским голосом. Не радиообмен, а именно передача - спокойная речь. Сейчас одни несучки непонятного происхождения..
Реклама
Google
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 10 Янв 2008 17:55:36 #  

metrolog
Вот теперь всё правильно:-) Так и должно быть! Ребята не гоните на Degen он не виноват:-)
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 10 Янв 2008 17:59:20 #  

boot
Так поставьте если уж вскрыли( R509 и L501 отсутствуют). Всё уже написано сфотографировано.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 10 Янв 2008 18:13:48 #  

уже написано сфотографировано.
Буду ставить. Не нашел фоток про установку R509 и L501. Не поделитесь ссылкой?
И как быть с приемом на телескоп? У всех он значительно хуже чем на веревку из комплекта?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Янв 2008 18:17:45 · Поправил: metrolog (10 Янв 2008 18:18:11) #  

Advin, не согласен! 13 метров еще завтра помониторю.
на 25 метрах вообще полно станций!
22 и 19 днем много вещательной активности. Кстати, можно сказать совсем на глазах недавно прекратили сегодняшнее вещание несколько вещалок на 19 метрах. На 22 тоже осталась всего пара станций. Такое расписание свойственно для КВ - днем ВЧ-диапазоны, а ночью ниже переключаются.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 10 Янв 2008 18:47:25 #  

Прямо сейчас на 25м (через чёрточку уровень)
11540-6
11575-2
11585-4
11620-6
11645-4
11675-2
11720-6
11790-4
А вот на 22м только присутствие
13590 ШПС
13680
13730
13810
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 10 Янв 2008 18:57:26 #  

boot
На внешнею антенну лучше работает, но на телескоп тоже хорошо принимает, правда на улице, дома много помех.
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2008 19:22:30 #  

boot, приветствую. Однозначно что-то во входной цепи. Прием на разьем антенны конечно может отличаться от телескопчика(размер и ее местоположение влияют и могут быть куда лучше телескопа), но если этой же антенной напрямую коснуться телескопа, то уровень обязательно вырастет вплоть до искажений и внеполосок. Подойдет ats52, он более осведомлен о входных цепях Дегена.
Фото "доработки" по ССБ я должен был прислать, но раздолбай, до сих пор не вскрыл приемник повторно. Только у меня R509 был, а вместо L501 стояла широкая перемычка на которой были два пистона под дроссель. Дорожки под него не может не быть, иначе не будет цепи питания УНЧ. Видно закорочено каким-то способом. Закоротка и R509 это новость. Она имеет смысл, так как чем меньше сопротивление цепи питания оконечного УНЧ тем более он линеен на большой громкости. У меня, после установки вместо отсутствующего дросселя временно резюка на 10 Ом всего, появились низкочастотные подхрипывания при приеме УКВ на максимальной громкости. Если убрать и 10 Ом R509, то думаю качество НЧ возрастет еще немного, но как тогда быть с фильтрацией гетеродинов от модуляции питания токовыми импульсями УНЧ?
Может чего-то придумали супостаты? У меня вариант платы PCB(чего это такое?). На МК-IV к стати лежит
большой электролит перпендикулярно отсеку питания("головой" почти касается перемычки L501, подробнее на фотках здесь не видно).Куда он подпаян? У меня его нет. Может таким образом и гетеродины защитили от "плача" и качество по НЧ еще подняли, закоротив не только дроссель но и R509? Очень прошу вечером на 3600-3650 послушайте ССБ на большой громкости(больше 30-ти) обязательно на динамик - нет ли у Вас "подплакивания" однополосных сигналов на пиках? Если сигналы звонкие и чистые, то ничего делать с R509 и L501 не надо, только обязательно гляньте подробно на этот электролит-где он стоит по схеме? Если "плач" на мощных станциях на динамик при большой громкости есть - я обязательно в эти выходные залезу в приемник и выложу фотки дросселя и дополнительных электролитов по питанию и цепи варикапов 3-го гетеродина.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 10 Янв 2008 19:27:43 #  

Dillinger
PCB - это буквально и означает "печатная плата"
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 10 Янв 2008 22:40:43 #  

"PCB - это буквально и означает "печатная плата"

Нормально, просто и со вкусом ;-)... Этот вариант "второй" по Ирису. Тот что как "первый", но штырь уже не отключался. Но это оказывается не МК-II. М-м-да... И все же, что ж там в МК-IV за электролит лежит почти посередине перпендикулярно отсеку питания? Он хорошо виден на фото Краснофлотца, низом почти касается той 1000 мкф, что лежит параллельно отсеку питания вплотную. В самых первых вариантах и этой "тысячи" тоже не было. Коль скоро по свидетельствам уже двоих в форуме МК-IV на ССБ не "плачет", может китайцы сами решили эту проблему. Тем более даже R509 убрали улучшив линейность УНЧ за счет увеличения тока. И гетеродины со слов Виндка и Разера без проблем даже в ССБ. Ну гляньте на плату у кого МК-IV сечас разобран, плиз!
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 10 Янв 2008 23:30:22 #  

подхрипывания должны заметно уменьшиться, если поставить достаточно большой электролит по питанию УНЧ, после резистора и дросселя.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 10 Янв 2008 23:31:35 #  

подхрипывания должны заметно уменьшиться, если поставить достаточно большой электролит по питанию УНЧ, после резистора и дросселя.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2008 01:04:30 #  

Dillinger=...Подойдет ats52, он более осведомлен о входных цепях Дегена.
:)) Если будет раскрываться вверх, то переделывать надо либо по ИРИСу, либо по мной приведенной схеме (детали располагал со стороны монтажа, без СМД элементов). В оригинале есть небольшой, но терпимый завал на 30МГц. Коммутацию а.каскада и его защиту делать обязательно.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 11 Янв 2008 01:13:09 #  

Всем сейчас Привет, не выдержал и решил похвастаться работой целого дня. Сегодня закончил эксперименты с S-метром, получился оболденно и непередоваемо! Весь эфир как на ладони, штатные кубики, которые в Дегене - это ничто, по сравнению со стрелкой, такой как на М-24 (шкала 100 мм). Кто захочет повторить, убедится сам. Завтра сброшу фотки и монтаж. Ищите измерительную головку (кто желает), от 50 до 100 мкА не более, это важно и транзистор строго германиевый П-Р-П, я поставил ГТ-329Б.
Вобщем, ждите завтра перешлю всю информацию, слушайте и смортите на даче, дома и где хотите, чистое удовольствие.
P.S. А как по поводу переделки шлейфа, кто нибудь думает это сделать? Я лично получаю удовольствие, когда работаю с платой и с приёмником в целом при такой переделке. Краснофлотец...
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 11 Янв 2008 02:01:02 #  

to ats52
входные цепи переделал, но есть проблема с приемом на телескоп. Проблема описана мной чуть выше. Требуется совет, как с минимумом итераций локализовать проблему.

to Dillinger
Большой кондер стоит минусом на массе, а плюсом на дорожке которая уходит (вроде) под экран первого гетеродина.К этой же дорожке подцеплен через сапер R8(?) коллектор Q4. Отследить сложно(мог и ошибиться) залито парафином, а ковырять его ломает. Кстати этот кондер закрывал ту перемычку что маркирована L501. потому я ее и не заметил (думал что она должна быть SMD).
На 3600 с SSB сегодня облом - сплошные помехи, качественных станций нет.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Янв 2008 05:42:19 · Поправил: NBFM (11 Янв 2008 06:45:13) #  

LEONID_S
я же писАл,что для ферритовой хорошей антенны,нужно ведро и охапка ферритовых стержней
с ведром, то Вы явно погорячились)))
но коробка, да, понадобится. но это как разница между - "веревкой в 5 метров" и "три элемента монобэнд".
к примеру.
просто все опыты до этой темы- шли по пути "в тупую". "намотали столько то, прикрутили кондер, с веревки слышно громче- антенна г@вно."
там же- люди основательно перекопали теоретическую базу, озаботились измерениями, провели сравнительные испытания.

Что же касается 2-х летних экспериментов,так на КВ в разных диапазонах,качество и способность принять или прослушать любительские станции,это дело прохождения и солнечной активности.
давайте не будем передергивать? ок?
прохождение- прохождением.
вопрос в том, сколько и как Вы примите на свою диапазонную антенну и на ферритувую.
а если на вашу "веревку" сплошной треск? а если ЛЭП рядом? то что? все? приплыли?
а если нету даже ни малейшей возможности повесить даже веревку? - у топ-стартера и основного экспериментатора той темы- именно подобная ситуация. вот и пришлось ему стать экспертом в ферритовых антеннах.

да, конечно, безусловно -"с веревки" будет слышно громче. да, нужно "ведро" ферритов. да.
но извините, сравните размер и высоту подвеса НОРМАЛЬНОЙ антенны на 160 м и размеры на тот же диапазон чисто приемной, ферритовой. улавливаете разницу?
а теперь- возмем для примера- диапазон 136 кГц... -) там все еще "веселее" выглядит.


I love radio
Скажите, делал кто-нибудь к Дегену встраиваемый конвертер 465/12 кГц для возможности приема с помощью компьютера? К примеру делается гнездо на боковой панели, куда выводится сигнал 12 кГц. Это возможно? К примеру с точки зрения свободнеого места, а может быть такое уже делали. (Размышляю над возможностью приобретения данного чудо-девайса).
была целая тема по попытку приема ДРМ с помощью дегена.
эксперимент полностью провалился. ищите поиском.
там как раз и выводили его пч и прикручивали еще одно преобразование, но кажется снаружи.

Iris писал, что должны появится модернизированные модели 1106 и особенно 1108. Не знаете, появились такие?
появились.
1108 точно вроде как продавалась в москве.
владельцев среди наших- не замечено. так же была отдельная тема по этим новым дегенам.

Windk
Ну вот и VO-52 взят!
уф, и вполне уверенно, на весьма плохое антенно-фидерное хоз-во (два скрещенных УКВ диполя на крыше и 30м кабеля (1см в диаметре).

мои поздравления!
я так понял из последующих постов, чтобы втиснуть этот фильтр и усилитель- пришлось выкинуть ДВСВ?


Georges
А если я подключу кабель внешней антенны непосредственно к 3.5 мм джеку, то сохранится ли сопротивление 50 ом или этот джек его нарушит? Просто не хотелось бы пока вскрывать приемник
нету там никаких 50 Ом!

если вы и вправду осилил все 155 страниц. то были должны это понять!
я самолично втупую совал свою "веревку", что представляет собой слоппер 1/4 на мачте 7.5 метров на диапазон 80 м прямо через переходник самодельный БНЦ-джек 3.5 в деген 1103 и принимал на него с этой антены от 66.6 кГц до 35 МГц.фидер- кабелем 75 Ом.

уважаемый Iris где то было дело оценивал его входное сопротивление почти в 1 кОм!

Dillinger
FT-817 После раскрытия и несложной подстройки 10 ватт на всем КВ и 5 ватт до 500 мгц.
он и на 300 Мгц может выдать 5 Вт?!
впервые слышу, чес слово. просвятите?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 11 Янв 2008 09:23:12 #  

была целая тема по попытку приема ДРМ с помощью дегена.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15698&page=1#msg344557
эксперимент полностью провалился. ????? За последнюю неделю нескольким участникам всеже это удалось.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2008 10:07:58 #  

мои поздравления!
я так понял из последующих постов, чтобы втиснуть этот фильтр и усилитель- пришлось выкинуть ДВСВ?


вобщет, так получилось, что я его выкинул по другим причинам..но часть то осталась деталей..собственно с этой стороны платы только дроссель какой чтоль выкидывал. Поэтому должно втиснуться.

У меня тут мысль появилась по еще одной модернизации Дегена в плане ДС-СВ и НЧ КВ.. т.к. я начинаю тоже скатываться к ферритовым антеннам виду сильнейшей грязи на НЧ КВ, что наверно даже построенная рамка не спасет (на 80ке она вроде идет, а на 160 "вававававава" прут каждые 5кГц...ДРЛ или еще что с улицы..), хотя я до сих пор не удосужился переделать вход, у меня внешняя антена со штеккера идет на УВЧ, надо переделать, чтоб сразу на фильтр, возможно в этом причина что у меня рамка плохо согласуется с входом приемника и прут таки помехи..
Но, хочу попробовать схему с 2мя контурами, от которой SUV доволен, по semizador_у http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/cmrej07s.jpg
только на одном стержне. Погляжу как это будет работать, да воткнуть это вместо штатной, вместо КПЕ варикапы с управлением от поцессора, а если что не будет совпадать, отдельно что нить придумаю.
к диф усилителю и коммутировать вместо штат телескопа.
кстати сказать, если поглядеть на ФА приемника, она так же имеет 2 конт катушки и катушку связи...не Динлара ли схема?!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2008 10:31:44 #  

boot=... как с минимумом итераций локализовать проблему.
Если я вас понял правильно, под этими словами подразумевается: как с минимумом движений определить что же случилось? - Пользоваться "поиском" по своим проблемам . Иначе за вас итерации будут совершать другие, что может привести к неправильным ответам.
А так - вы сами определили ... Чтение форума дает однозначные ответ - менять Q1., что накрылся Q1 - меняйте.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 11 Янв 2008 10:51:18 #  

Поиск конечно рулит, но интересно мнение "съевших собаку".
Q1 заменил, не помогло. Если антенну подключать до усилителя и после, то сигнал "после" существенно сильнее. Потому и спрашиваю куда плыть дальше? еще раз поменять? (вроде не должен был сжечь Q1, но все же...) Или смотреть в сторону Q35?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2008 11:18:29 #  

boot, возможно. Промер режимов подскажет. На истоке д.б. около 0,5В, а на стоке - около 7В.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2008 11:18:59 #  

boot, возможно. Промер режимов подскажет. На истоке д.б. около 0,5В, а на стоке - около 7В.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2008 11:20:59 #  

Q1 заменил, не помогло.

может неверно бф998 впаяли? они бывают реверсивные по выводам, с буковкой R.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 11 Янв 2008 11:42:52 #  

Впаял правильно, по доке. Кстати sourсe широкий на любом корпусе.
Буду смотреть режимы...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2008 13:00:46 #  

boot Если антенну подключать до усилителя и после, то сигнал "после" существенно сильнее.

я вот только сейчас переделал разъем внешней антенны, тепер внешняя антена сразу на вход фильтра минуя УВЧ. Так вот, с внешних антенн сигнал лучше, не сказать существенно...а может даже и существенно. Налицо согласование сопротивлений однако. Сегодня буду пытать рамку..
но на прикосновения к телескопу у меня реакции имеются.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 11 Янв 2008 13:18:38 #  

Windk попробуйте подключить внешнюю антенну сначала к гнезду, а потом ею же коснитесь сложенного телескопа. Какая будет разница в уровне и качестве сигнала
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2008 14:01:47 #  

чот не пойму, то ли проход, то ли я раньше 80ку в 16.00 не слушал..толи это из-за переделки..на 3640 сижу с набереженых челнов как по телефону на S2 по шкале сшуаю на УКВшную бабочку.

boot
Windk попробуйте подключить внешнюю антенну сначала к гнезду, а потом ею же коснитесь сложенного телескопа. Какая будет разница в уровне и качестве сигнала

попробовал вот как раз на той частоте, при простом касании телескопа, едва слышу.
И думаю так и должно быть.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 11 Янв 2008 14:06:20 · Поправил: metrolog (11 Янв 2008 14:11:13) #  

Advin, вот сейчас появилась вещалка на 21715. Уровень слабый, играет какая-то электроника клубная арабская. Глубокие фединги. До этого с утра было тихо.
Вчера слышал станцию на другой частоте.
Добавлено: спустя минут 10 пошла на половину Дегеновской шкалы.
Вопрос: действительно вещание на 13 метрах или какая зеркалка?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2008 14:17:00 · Поправил: Windk (11 Янв 2008 14:19:04) #  

попробовал вот как раз на той частоте, при простом касании телескопа, едва слышу.
И думаю так и должно быть.



потому что если касаясь центральным проводом телескопа, а оплеткой общего повода, то уходят шумы вобще, сигнал четко выделяется. Но при включении в разьем (т.е. в обход УВЧ) сигнал повышается, шумы немного тоже. Согласование однако.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  156  157  158  159  160  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.146; miniBB ®