На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ waduz, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  157  158  159  160  161  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2008 14:51:30 #  

Windk= потому что если касаясь центральным проводом телескопа, а оплеткой общего повода, то уходят шумы вобще, сигнал четко выделяется. - работает АРУ и уменьшает усиление приемного тракта.
Но при включении в разьем (т.е. в обход УВЧ) сигнал повышается, шумы немного тоже.- может кажется только. В первом случае соотношение С/Ш больше - ближе к согласованию.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Янв 2008 18:22:57 #  

В первом случае соотношение С/Ш больше - ближе к согласованию.

а кстати да..УКВшная бабочка для такой частоты имеет очень малое сопротивление..как и телескоп, а УВЧ - ведь согласующее для телескопа. По крайней мере УВЧ работает. :)
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Янв 2008 22:14:55 #  

Windk, Не знаю что такое УКВшная бабочка, но если имеется не согласование по сопротивлениям, то входной сигнал даже с антенны, имещей большой Кус на данной частоте, может быть слабее, чем с ненастроенной "веревки". На другой частоте может быть все до наоборот.
ИМХО, Вх. сопротивление приемника с вх. внешней антенны должно быть нормированным (к нему и подсоединяете настроенные антенны, в том числе активные имеющие нормированное вых. сопротивление). Сурогаты можно подсоединять куда угодно, лишь бы шел сигнал.
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 396

Дата: 11 Янв 2008 22:58:32 #  

Приветствую всех. Кажется уже был такой вопрос извиняюсь если повторяю: до недавнего времени практически не слушал на DEGEN 1103 частоты ниже 7 мГц, недавно решил послушать. Подключил вечером 'шнурок' и обнаружил, что чувствительность приемника плохая, ниже 5 мГц - тишина, хотя на сканер MVT-7100 прекрасно слышно DRM на 3995 кГц и 4625 Воен. жуж. и морзянку на 80-ке. Неужели статикой пробит ? Днём на телескоп DE 1103 на 13810 кГц нормально принимает DRM. DE 1103 версия MKIV без доработки.
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 12 Янв 2008 00:33:35 #  

Windk
Уважаемый windk у меня вопрос как далеко вы находитесь от аэропортов, сигналы которых принимаете? сколько делений по шкале сигнал засвечивает. Хочу косвено определить чувствительность при приеме зеркального. И еще вопрос ко всем: у меня при приеме зеркального на 34064 (Киев) идут радиолюбители, причем с сумашедшим уровнем и с разных точек СНГ и др. просвятите это случайно не Эхолинк?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 12 Янв 2008 01:37:16 #  

Деген предстал в новом свете! Используя всего лишь имеющийся в нём разъём (лин. вых), который по назначению почти никогда не используется и подключив в него выносной S-METER, да и ещё с такой шкалой как на фото, Вам просто открывается эфир совершенно по новому. Штатные кубики, которые включаются по 2, по 3, контролируют всего ничего и служат как опция для крутизны: "Вот мов, и S-Meter сдесь есть", слабые сигналы он не показывает, более 5-6 баллов по стрелочной шкале тоже, т.к. все кубики горят и дадльше контроля никакого нет, а с 6 баллов и до +50 сколько ещё можно контролировать! Вобщем я в этом убидился во время эксперимента, небо и земля!
И далее:
1. Можно точно настраиватся на любую станцию, как еле слышемую, так и сильно громкую.
2. Работать по усовершенствованию Дегена и видеть результат по приёму наглядно до долей балла.
3. Сравнивать сигналы радиолюбителей с большой точностью.
4. Помогать им в настройке антенны давая контроль в реальном време, даже по телефону.
5. Сравнивать Деген по приёму с другими аппаратами.
6. Настраивать и свои передатчики и антены контролируя сигнал с достаточной точностью по уровню.
7. Использовать приёмник даже в качестве индикатора поля на всех его частотах и многое другое, и ещё, разве не приятно гдето дома, на даче, в своё удовольствие подключив временно S-METER, полюбоватся таким зрелещем, как эфир, глазами и ушами.
Затрат практически мизер, ничего лишнего не надо в приёмнике сверлить и делать какието разъёмы - всё уже есть, и то что почти без дела, я имею введу гнездо под линейный выход, а если вдруг нужно будет вывести когда нибудь сигнал, и спользуйте выход на наушники, почти тоже самое.
Сегодня мне VideoRoSt сообразил шкалу для S-METERа, даже очень отлично! Для желающих можно скачать СДЕСЬ и распечатать на принтере, вырезать и наклеить на Ваш S-METER. Влияние S-METERа на схему приёмника исключено (проверено).
Тогда к делу:
Детали
1. Измерительная головка, не более 50 - 100 мкА.
2. Переменный резистор для регулировки чувствительности от 4,7 кОм до 10 кОм.
3. Провод соединения с приёмником со штекером (стерео), я взял провод готовый от стерео наушников, только обрезал сколько нужно, чтоб не тратить время.
4. Транзистор КТ-3102 (любой буквы).
5. Транзистор ГТ-329Б или подобный п-р-п, обязателно германиевый!!! Чтоб у Вас не было проблем.
6. Резисторы: 50 - 100 Ом 1 шт, 51 кОм (номинал точный, НЕ изменять) 1 шт, 10 кОм 1 шт.
7. Готовая шкала на S-METER.
Начинаем работу:
1. Открываем измерительную рамку, клеем сухим клеем - это типо карандаша, вырезанную шкалу (скачать). Готово.
2. Сзади измерительной головки на 50 - 100 мкА крепим на ластинке из стеклотекстолита переменный резистор, паяем по схеме переходной шнур для подключения, запаиваем вместе левый и правый каналы (для надёжности). Готово.
3. Убираем с платы приёмника С302, С301, R301 и R302. Готово.
4. Смотрим на принципиальную схему и укрепляем детали на плату по фотографии, точки подключения видны, резистор на 100 Ом паяем на 6-ю ножку микросхемы, это +6 В. Делайте всё красиво и надёжно. Готово.
5. Включаем и всё работает, регулятором на измерительной головки устанавливаем максимальный уровень по самой мощьной станции на +45.
Может чтото комуто не понятно, отвечу.
Делайте не пожалеете.
Удачи, Краснофлотец, VideoRoSt...

Ссылка на шкалу прибора http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/009_degen1103_shkala.jpg









bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 12 Янв 2008 13:17:33 #  

2Nefteugansk24:
Если бы пробило статикой, то и на высокочастотной части резко упал бы прием. Как один из возможных вариантов - обрыв шнурка или неконтакт в антенном гнезде (хотя, последнее - врядли). Уж жужжалка должна же ловиться :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Янв 2008 14:34:55 #  

ats52
Windk, Не знаю что такое УКВшная бабочка, но если

2йная дельта петлевая - http://www.cqham.ru/2_delta.htm
это на нее я как-то днем умудрился экспедицию из под юар принять на 20ке. лень лезть в мману, но для 20 антенна имеет очень малое активное сопр. Для 80ки тем более, доли ома. Потому ее цеплять лучше к телескопу, но с подключением к общему оплетки фидера, тогда шумы давяться, сигнал тоже слабый, но ничто не мешает добавить громкости. :)
для кв, эта антена суррогат, и да, цеплять ее куда угодно можно..лишь бы чтот шло.

cordd
Уважаемый windk у меня вопрос как далеко вы находитесь от аэропортов, сигналы которых принимаете? сколько делений по шкале

я живу и работаю возле, потому как город мелкий, ну 4-5 км макс. диспетчера и пилоты круга. почти всегда на все 4 деления идут. когда пилоты уходят с круга, а это вроде гдет высота у них 1500 и удаление не больше 10км, то может на 3 дел уйти, и лишь точно на 2-3 деления уходят когда уходят на Подход..например их доклады о 4500 или 6000 слышу на 2 деления, а это можно прикинуть удаление, скорость у них гдет 400-500 км/ч (Ту-154 и т.п.), по моим оценкам (летая когда) это гдет 70 км...хотя надо послушать еще, я с новым переделанным толком не мониторил, антеностроительсвтом занят.
Но что я точно слышал, это пилотов с круга соседнего города. который в 200км. Без делений, едва. но четко разборчиво, т.е. слышал пилота на высоте 1500м в 200км. Диспетчера не слышал.
monk
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Барнаул
Сообщений: 312

Дата: 12 Янв 2008 15:52:25 #  

Краснофлотец, тоже хочу сделать s-meter. Напрягает меня этот пункт:
3. Убираем с платы приёмника С302, С301, R301 и R302.
Это никак не повлияет на приемник?

P.S. Пора уже статью новую делать... То в начале DRM на деген... Теперь вот s-meter...
Дата: 12 Янв 2008 16:26:05 #  

Здравствуйте, товарищи!

У меня следующая проблема - я пишу диплом на тему "Разработка транспонатора дециметрового диапазона".
Подскажите, пожалуйста, где можно почерпнуть современную информацию, для "обзора литературы", касаемо транспонаторов и тенденций развития современных радиоприёмников в целом?
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 12 Янв 2008 16:35:39 #  

Вчера завис Деген, на нажатия кнопок не реагировал, помогла перезагрузка. Кто то сталкивался с этим и какая может быть причина?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 12 Янв 2008 16:46:42 #  

Краснофлотец, тоже хочу сделать s-meter. Напрягает меня этот пункт:
3. Убираем с платы приёмника С302, С301, R301 и R302.
Это никак не повлияет на приемник?


Смело убирай эти элементы, они не учавствуют в приёме, а служат лишь как вызодные элементы для связи микросхемы линейного выхода с разъёмом лин. вых., т.к. мы используем этот разъём, то эти детали тебе никак не понадобятся, а вместо этого выхода ты можешь подключится просто к выходу наушников, если тебе это понадобится.
Когда сделаешь, дай отзыв, нравится тебе или нет, ты на кубики не захочешь и смотреть. Если у тебя есть головка на 50 мкА, то детали R301 и R302 можно видимо не уберать, а для более грубой головки, например на 100 мкА, эти елементы являются дополнительным шунтом и понижают чувствительность.
Максимка
Участник
Offline1.1
с авг 2005
Moscow
Сообщений: 35

Дата: 12 Янв 2008 17:25:18 #  

Гы-ы-ы, подняли настроение))
Объявление: Degen DE11103 всего за 1050 рублей!!!
тута
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Янв 2008 17:44:54 · Поправил: Iris (12 Янв 2008 18:15:21) #  

Ура Краснофлотц-у и всему нашему морскому флоту!

Преимущества и наглядность стрелочного S-метра давно известны, и в случае данной переделки это снова подтверждается.

Имею некоторые соображения по доработке.

1. Не думаю, что стОит полностью отказываться от линейного выхода в пользу выносного стрелочного индикатора. Думаю, целесообразнее оставить лин. выход на одном из каналов (внешнем штырьке разъема), а для S-метра использовать второй канал, среднее кольцо разъема.
Тогда останется возможность использовать DE1103 для приема цифровых видов связи на КВ и др. случаев обработки звука с DE1103 на ПК с минимумом искажений в штатной схеме УНЧ.

2. Краснофлотец, вопрос: так ли нужно выключать S-метр в FM-режиме через ключ на КТ3102? Понятно, что на УКВ схема AGS у Дегена не работает и индикатор будет "что-то показывать" (кстати, что?). Лишние две детальки :)

3. Не пробовали подключать 50..100 мкА головку сразу на линию AGS через гасящее сопротивление? Большое ли получается влияние на штатную схему АРУ из-за этой утечки? Чем чувствительнее применяемая головка прибора (чем меньше ток макс. отклонения), тем меньше и шунтирование цепи AGS.
Заманчиво в этом случае доработать приемник только путем соединения AGS через гасящий резистор с одним из выводов лин. разъема. Здесь уже экономия большинства деталей и, соответственно, трудозатрат по доработке.

4. Я сторонник "правильных" цифр. Ваша шкала S-метра для повторения - условная или честная, с привязкой уровней в баллах к нормированным значениям сигнала и разницей в 6 дБ между соседними баллами?
В своей статье, в разделе про показания заводского S-метра уровни в принимаемых баллах и соответствующие им сегменты "плавника" были проверенны мною по приборам и приведены для информации.
Спрашиваю потому, что насторожило вот это в Вашем описании настройки: 5. ... регулятором на измерительной головки устанавливаем максимальный уровень по самой мощьной станции на +45.

С уважением,
Сергей.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 12 Янв 2008 18:18:46 #  

Здравствуй Сергей! С уважением отношусь к Вашему ответу.
По поводу Ваших вопросов:

по пункту №1

1. Не думаю, что стОит полностью отказываться от линейного выхода в пользу выносного стрелочного индикатора. Думаю, целесообразнее оставить лин. выход на одном из каналов (внешнем штырьке разъема), а для S-метра использовать второй канал, среднее кольцо разъема.
Тогда останется возможность использовать DE1103 для приема цифровых видов связи на КВ и др. случаев обработки звука с DE1103 на ПК с минимумом искажений в штатной схеме УНЧ.


Я думал над этим вопросом, ну впринципе это по желанию изготовителя можно второй выход и не паралелить, тогда можно применить моно штекер, да и в случае необходимости линейного выхода, можно вернуть всё обратно. Резисторы R301 и R302 вообще можно не трогать, не такая уж большая нагрузка для прибора.

по пункту №2

2. Краснофлотец, вопрос: так ли нужно выключать S-метр в FM-режиме через ключ на КТ3102? Понятно, что на УКВ схема AGS у Дегена не работает и индикатор будет "что-то показывать" (кстати, что?). Лишние две детальки :)

Да, отключать нужно обязательно, т.к. в FM режиме индикатор показует максимальные бесполезные показания, а в данном случае при блокировке индикатор молчит, красиво и хорошо, а напряжение на точке AGC в FM режиме очень большое.

по пункту №3

3. Не пробовали подключать 50..100 мкА головку сразу на линию AGS? Большое ли получается влияние на штатную схему АРУ в силу этой утечки? Просто заманчиво в этом случае доработать приемник только путем соединения AGS через гасящий резистор с одним из выводов лин. разъема. Здесь уже экономия большинства деталей и, соответственно, трудозатрат по доработке.

О том, чтобы непосредственно подключать головке на AGC не может быть и речи, ведь не даром я указал номинал резистора R2 не изменять, т.к. у изготовителя могут возникнуть проблемы с тем, что у них будет не правильно работать AGC (АРУ). А при сопротивлении R2 51 кОм никакого влияния не осуществляется, а измерительная головка имеет сопротивлени гдето около 1 кОм, я думаю всё ясно, да и деталей то, в этой схеме почти нет.

по пункту №4

4. Я сторонник "правильных" цифр. Ваша шкала S-метра для повторения - условная или честная, с привязкой уровней в баллах к нормированным значениям сигнала и разницей в 6 дБ между соседнми баллами?

Шкала условно - честная, кто желает может проградуировать себе как хочет, но ведь так красиво и примерно можно ориентироваться. А те кубики, которые в приёмнике, не дают абсолютно никакой информации ( но это только нужно сделать и сравнить, Вы будете поражены разницей), после включение на приёмнике последних 3-х кубиков, мой S-METER продолжает дальнейший контроль ещё 60 - 70% сигнала, вот и делайте выводы, как можно настроится правильно на станцию, если все кубики уже горят и ничего не известно, а прибор всё показует до долей балла, а минимальные уровни, кубики в приёмнике молчат, а S-METER то работает, и можно точно настроится на станцию. В данном случае это оптимальное схемное решение.

С уважением, Николай...
lomaster69
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Украина
Сообщений: 9

Дата: 12 Янв 2008 18:28:19 · Поправил: lomaster69 (12 Янв 2008 18:38:53) #  

Привет всем! Согласен с Dillinger про DSB.Когда я выражал своё мнение про DE ,про плохой приём в SSB то мене посоветовали поучится по приёму токого! Согласин эта имоя вина.Не прочитав полностью форум.Думал чего то я не понял(схему я невидел) как увидел всё стало понятно.это не приёмник SSB! Недавно слушаю ребят на 40 м у них была помеха по приёму .Решили они переключится на другую боковую.И не настраевая свой приёмник я их слышал так жэ ! Да правда когда 2-3-4 станции и они не очень мощьные(далеко от меня)тогда всё замечательно слышно. Опять ответ сравниваяю DI со своим трансивером .Уменя трансивер UW3DI второй вариант принемает не плохо слышу весь мир. Есть связи с многими странами и островами мира.И мой трансинер не оброщяет внимание на помешу 50КГц +-верх вниз! К стате у меня сосед через пару домов у него мощность 1КВ и мы друг другу не мешаем.Опять отмечу приёмник DE с учётом цены - качество просто супер! В общем -обзорный приёмник.Всем желаю удачи!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Янв 2008 18:48:38 · Поправил: Iris (12 Янв 2008 19:05:33) #  

после включение на приёмнике последних 3-х кубиков, мой S-METER продолжает дальнейший контроль ещё 60 - 70% сигнала

Вы правы. Стрелочник показывает уровни выше 9-ти баллов.
Кстати, приведенное мною в "Работе над ошибками" обозначение "плавника":

почти точно совпадает с принятой S-шкалой. Думаю, разброс параметров между приемниками не столь велик. Можете проконтролировать показания своего стрелочного прибора с уровнями штатного индикатора.

...О том, чтобы непосредственно подключать головке на AGC не может быть и речи, ... А при сопротивлении R2 51 кОм никакого влияния не осуществляется, а измерительная головка имеет сопротивлени гдето около 1 кОм, ...

Конечно, головку не предлагается напрямую подключать к цепи AGS. При сопротивлении 1 кОм (если это так) и токе полного отклонения 100 мкА напряжение полного отклонения на клеммах головки требуется всего 0,1 Вольта. Диапазон напряжений на линии АРУ гораздо больше (навскидку до 1 Вольта и более, если не ошибаюсь). Поэтому потребуется дополнительное гасящее сопротивление 10 кОм и более, что в сумме с сопротивлением стрелочного прибора уже не будет столь сильно шунтировать цепь АРУ.

Но это мои рассуждения, их надо проверять на железе. Свой Деген я давно не открывал и пока не планирую. Даже снова (после чистки и смазки) глючащий валкодер не в силах победить мою лень :)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 12 Янв 2008 20:04:46 #  

Поэтому потребуется дополнительное гасящее сопротивление 10 кОм и более, что в сумме с сопротивлением стрелочного прибора уже не будет столь сильно шунтировать цепь АРУ.

Да, работать оно конечно будет, но ведь сдесь ставилась цель, чтобы не изменить работу приёмника, а при подключении даже 20 кОм в нагрузку уже сигнал падает почти на 2 балла по стрелке и возростает шум приёмника при той же громкости раза в 2, ведь ясно почему - уменьшается напряжение АРУ. лучше сделать всё как лучше.
И по вопросу шкалы, конечно можно растянуть кубики ("плавники") на всю шкалу S-METERа, а смысл какой?
Серёжа, открой приёмник, не поленись, сделай эту схемку, поймёшь всё сам.
Такой тип шкалы как предлогается уже работает на многих радиостанциях у знакомых радиолюбителей в СиБи диапазонах, это предложил VideoRoSt, я одобрил, и баллы примерно совпадают и плюсы, но это чисто для наглядности. И разве плохо будет тому, кто просто слушает эфир и повторит этот вариант. Всё будет ОК. И ещё, имея стрелочный прибор на 15 делений, выставив 9 баллов на 9-ку, остальное почти совпадает, равномерная и красивая шкала. А кто хочет, пусть градуирует по своему. А не равномерномерности в любой шкале существуют.

С уважением, Николай.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Янв 2008 21:11:01 #  

2Windk, настройку фильтра на 110-150МГц можно производить следующим способом:
1. отключаешь среднюю индуктивность
2. настраиваешь первый и третий контура на среднюю частоту (по мах шума или сигнала ГСС)
3. впаиваешь среднюю индуктивность
4. настраиваешь средний контур на мах сигнала на центральной частоте.
Настройки все "тупые", но чувствуются.
После всех операций контура должны автоматически "разбежаться". С вашими номиналами полоса значительно шире, резонансы не так сильно заметны.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Янв 2008 21:33:28 #  

Краснофлотец, еще раз замечу, я ничего не имею против стрелочного S-метра в целом и Вашей доработки в частности. Напротив, поддерживаю эту идею. И выразил свои взгляды на конкретные моменты.

По поводу правильности показаний шкалы S-метра. Здесь я убежденный теоретик и практик. Когда шкала соответствует принятым единицам, это удобно и полезно. Удобно потому, что оценка уровня приема объективна. Это настоящие девять баллов, а не некие условные единицы. Ведь, например, не всех покупателей авто на их вопрос "Сколько в этой машине лошадиных сил?" удовлетворит ответ типа: "Сто десять. Но условных, принятых в нашем автосалоне". Я утрирую, конечно. Но смысл понятен ;)

А полезно, т.к. помогая тем же друзьям в настройке передающей аппаратуры и антенн, Ваша оценка носит значение не просто "больше-меньше" (чего иногда и достаточно) но и на сколько, во сколько раз.
Например, изменение уровня приема на один балл (но честный один балл, т.е. вдвое по входному уровню или на 6 дБ) позволяет утверждать, что мощность принимаемого сигнала изменилась вчетверо. Два балла - шестнадцать раз, и т.д. А это уже действительно хорошее подспорье для коллеги-экспериментатора с усилителями, антеннами и др.

P.S. А в свой DE1103 я как-нибудь залезу спустя столько лет :)
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 396

Дата: 12 Янв 2008 21:47:45 #  

bareter Спасибо, похоже что проблема в антенне, а точнее в её подключении. Однако статикой несколько раз пробивало на переднюю панель Degena, получается, что при пробое полевиков статика должна пройти через антенный вход или телескоп. ант. ?
Nefteugansk24
Участник
Offline2.7
с сен 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 396

Дата: 12 Янв 2008 21:47:45 #  

bareter Спасибо, похоже что проблема в антенне, а точнее в её подключении. Однако статикой несколько раз пробивало на переднюю панель Degena, получается, что при пробое полевиков статика должна пройти через антенный вход или телескоп. ант. ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 12 Янв 2008 22:06:22 #  

Nefteugansk24, только сейчас прочел Ваш вопрос выше и влезу со своим ответом на него.

исходя из фактов
Подключил вечером 'шнурок' и обнаружил, что чувствительность приемника плохая, ниже 5 мГц - тишина, хотя на сканер MVT-7100 прекрасно слышно DRM на 3995 кГц и 4625 Воен. жуж. и морзянку на 80-ке.
...
Днём на телескоп DE 1103 на 13810 кГц нормально принимает DRM

bareter сделал правильный вывод о возможной проблеме с самим "шнурком" или ант. разъемом. Смерть входного полевого транзистора почувствуется сразу и везде на КВ.

Имеет смысл сравнить Ваши приемники, попытавшись одновременно принимать станции на разных диапазонах КВ с одного места и на одинаковую антенну (телескопическую у Дегена и аналогичную по длине у MVT).
Если DE1103 не будет принимать ниже 5 МГц при этих же условиях то, что принимает Юпитер, тогда можно говорить о проблеме с чувствительностью китайца.

Удачи!
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 12 Янв 2008 22:18:20 #  

По поводу правильности показаний шкалы S-метра.

Я с тобой полностью согласен по всем пунктам, и всё это прекрасно понимаю по вопросу градуировки шкалы. Но это уж как кто хочет. Давайте дадим клич, пусть кто-нибудь разработает и даст нашему форуму ссылку на универсальную, правильную шкалу, будет очень даже прекрасно, я и себе такую поставлю.
Вобщем Серёжа всё правильно, была бы идея, а результат, я думаю, будет.
И ещё одно, если изготовиш себе S-METER по этому варианту, дай свою оценку, желательно не скупись на большую шкалу.
С ув. Николай
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1155

Дата: 12 Янв 2008 22:22:57 · Поправил: Краснофлотец (12 Янв 2008 22:31:04) #  

Кто желает сделать функцию в ДЕГЕНЕ автосканирование с прослушиванием, включаемую и отключаемую, для этого не нужны никакие лишние переключатели, всё уже есть в приёмнике и будут выполнять двойную функцию не вредя ничему, просто расширит функции приёмника. Если хотите, нужно диод, резистор и кусочек провода, вот и всё. Сообщите на форум, выдам этот вариант, и Вы не будете пропускать при сканировании слабо слышиваемые станции.
Краснофлотец...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Янв 2008 00:54:08 #  

я писал Дата: 10 Янв 2008 10:05:04 #
Цитата

Georges, а сравнить не с чем?
Возможно спалили антеннный каскад.
Если раскрыть вниз ДЕ1103, то на СВ и ДВ будет работать штатный телескоп, при нормальной работе - МА. Сравните работу в этих режимах. Большой разницы не должно быть.
Успехов.

Nefteugansk24, попробуйте!
Yurchiku
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Украина
Сообщений: 41

Дата: 13 Янв 2008 00:55:40 #  

Краснофлотец
Здравствуйте!!!Я очень заинтересован в этой схеме, и буду очень признателен!!!!Спасибо за проделанную работу......
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 13 Янв 2008 01:31:55 #  

Спасибо всем откликнувшимся за советы.
Q1 пришлось поменять еще раз. Первый раз похоже "замочил" его при замене.
Дата: 13 Янв 2008 05:24:53 #  

Ребят непоскажете где можно достать радиоприёмник Degen 1103. Просто я живу в Узбекистане в городе Алмалык это недалеко от Ташкента хотел бы преобрести этот приёмник но ненашёл может кто есть из Алмалыкских или Ташкентских кто может продать его или поменяться на Трансивер или может быть на любые радиодетали . я Буду рад. Спасибо заранее всем.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 13 Янв 2008 10:32:47 #  

cordd
Уважаемый windk у меня вопрос как далеко вы находитесь от аэропортов, сигналы которых принимаете? сколько делений по шкале

я живу и работаю возле, потому как город мелкий, ну 4-5 км макс. диспетчера и пилоты круга. почти всегда на все 4 деления идут.


Я забыл добавить, это все на внешние УКВ-антенны. На телескоп до переделки ант. разьема тоже шло все весьма не плохо. Сейчас же, вход УВЧ зеркального от ант. разьема. поэтому. при отсутствии внешней антены на него сигнал идет с телескопа через основной увч, что все сильно заваливает.

ats52
Спасибо за методы настройки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  157  158  159  160  161  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.134; miniBB ®