На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 3 [ Chopor, Greenland, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  154  155  156  157  158  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 07 Янв 2008 11:58:33 · Поправил: LEONID_S (07 Янв 2008 12:08:52) #  

Dillinger
(я его на "громкость" не менял - это глупость полнейшая, в SSB его вертишь непрерывно и очень тонко!).
Добрый день.КРАСИВО ОДНАКО,БРАВО!но можно добавить мааленький переменник,закрепив на боковинке,того же номинала и будеть точная настройка и ручка звука в той форме,в какой привыкли.
Тут другая идея возникла,правда в прошлом писал уже,но у народа реакций не возникло.Может это реально,с помощью редуктора встроенного в ручку настройки,создать передачу 1:4 или 1:6,тогда ваще "Деген" в люксус превратить можно.Так что народ,кто в мяханике рубит и занимался прежде редукторами,тут в самый раз попытатся и создать шедевр.
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 07 Янв 2008 12:48:57 #  

Если нет приема и на КВ и на СВ. то глядите напряжения на УВЧ КВ и СВ (магн антены),
по схеме - http://www.radioscanner.ru/files/download/file169/degen_de1103_main.jpg - смотреть транзисторы - Q6, Q35, Q3, в схеме МК4 немного есть отличие, но в целом также.


Ключи проверил в первую очередь. Там нет проблем. Начинаю подозревать транзистор первого гетеродина Q13. Наверное при подаче на него питания он должен взгенернуть и по цепи ОС С620 взбодрить PLL. А PLL
потом и напряжение соответствующее на варикапы должен подогнать под нужную частоту. Наверное так. Сейчас от внешнего напряжения попробую погонять гетеродин.
Реклама
Google
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 07 Янв 2008 13:41:28 #  

Я свой "Дегенерат" раскрывать больше не буду(шлейф уже раз 40 туду-сюда дергал)

Читаю форум. Создалось впечатление что вроде бы есть проблема с гибким шлейфом. Смею заметить что нет ее. Я взял первый попавшийся он какогото принтера Епсон. (у них у всех головки засохли, или засохнут, так что кабелей хватит всем). Обрезал по ширине сколько надо (немного с запасом чтобы входил по бокам плотненько в разьем. Кабель медный , прекрасно паяется. Выпаял с какойто платы любой разьем (с нужним шагом конечно) и за 15 минут сделал переходной удлинитель. Разьем припаял прямо на кабель. Можно работать с включенныи приемником без проблем. Если накрывается штатный кабель (он вроде алюминеевый) то заменить не проблема. Правда не открывал процессорную часть не знаю как он там крепится, запаян или в раьеме сидит.
http://i025.radikal.ru/0801/e6/a4bd6b6a9e55.jpg
http://i006.radikal.ru/0801/aa/2547f11c350a.jpg
http://i024.radikal.ru/0801/04/87aaae261185.jpg
http://i007.radikal.ru/0801/89/fef80481524f.jpg
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 07 Янв 2008 15:51:30 #  

Alex_D
http://i025.radikal.ru/0801/e6/a4bd6b6a9e55.jpg

... Да вашему изобретению цены нету! Скажите,а сквозь стены с помощью вашей машины можно пройти?
Шутки ради,попробуйте закрыть аппарат с таком разьёмом.И вот что ещё батенька, я в прошлом описывал,что проще всего от старых СДюшников,только не Ямаха,там кол~во ножек в разьёме меньше.А в остальном можно просто без пайки обойтись,на плату контроля посадить разьём от того же СДюшника,а оригинальный шлейф,как бы это по мягче сказать,ну полное г...но.
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 07 Янв 2008 16:40:00 #  

Шутки ради,попробуйте закрыть аппарат с таком разьёмом
Э батенька да похоже что Вы совсем не врубились. Кто ж его собирается закрывать с переходным кабелем. Это ремонтный кабель для настройки и ремонта . Точно такойже можно сделать в случае выхода со сторя основного. Там гдето я читал что нужно клеить пластинку на кабель. Зачем. Один коней уже готовый хоть с принтера хоть с дисковода. Главное чтобы другой конец кабеля паялся. Не знаю с дисковода паяется ли так хорошо как этот .
http://i005.radikal.ru/0801/b8/6663aed5b171.jpg
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 07 Янв 2008 17:48:26 #  

"А разве R509 (10 Ом) на плате нет? По схеме должен стоять последовательно с отсутствующим дросселем."
Есть конечно. Но Вы обратили внимание на значение R дросселя(или подобранного резюка)? Вот этих 7-10 ом всего-то и не хватает для нормальной работы цепей питания, которые просаживает микросхема УНЧ с
мостовым гальваническим включением нагрузки на пиках однополосного сигнала. Плюс это сопротивление
должен давать не резюк, а именно дроссель, дополнительно сглаживающий "пульсации" питания. Учитывая что "сглаживаем" мы не 50 Гц, а 1.5-2 кГц(максимум спектра SSB), то индуктивности в 100-200 мкГн хватит
для еще более качественной работы 3 гетеродина. Конечно этот вариант не особенно эстетичен, гораздо эффективнее было бы отдельно застабилизировать цепь питания "точной подстройки" и всего гетеродина
хотя бы примитивным стабилитроном с понижением питания на 1,5-2 вольта. И пусть после этого УНЧ что
хочешь творит на любых пиках сигнала. Но за этим последует значительное уменьшение перестройки по
3 гетеродину (а она и так явно недостаточна чтоб увести опору за полосу пропускания и получить действительно SSB, а не то недоразумение которое имеет место быть). По сути ведь прием двухполосный,
с очень незначительным подавлением обратной боковой. И чем ближе мы "подстраиваем" приемник точной
настройкой к полосе прозрачности фильтра(как карта выпадет, на кого можно стать валкодом при крайнем
положении колесика(максимальное подавление нерабочей боковой), а на кого приходится крутить колесо
почти в центр(при этом прием верхней и нижней боковой полосы одинаков, т.е имеет место двухполосный
прием(DSB), не имеющий с SSB ничего общего:-( Именно в этом к стати и есть основной недостаток всех мыльниц, претендующих на звание "приемник с SSB". Выход один-уменьшать шаг валкодера в 10 раз и
уводить частоту гетеродина минимум килогерца на 3 (этот с позволения сказать кварцевый фильтр имеет
настолько покатые края, что по уровню 0,7 там полоса минимум 6 кГц а не заявленные 3!!!).
"С помощью редуктора встроенного в ручку настройки,создать передачу 1:4 или 1:6" ничего решить нельзя,
так перестройка валкодом ДИСКРЕТНА с шагом 1 кГц и сколько вы оборотов не сделаете на один "блюмк"
десять или один-частота все равно перескочит на килогерц.В архиве сервера лежит схема на контроллере,
позволяющая уменьшить дискрет, но эти заморочки не для массового повторения да и не нужны на мой
взгляд. Дегенерат никогда не заменит даже самый примитивный стационарный аппарат, созданный для работы с ДХ или спортивного применения. Его назначение - это прежде всего монитор своего сигнала и бесконтактный частотомер при настройке узлов самодельных или промышленных КВ трансиверов, обзор диапазонов на наличие прохождения (и здесь все совковое барахло типа Р-311,УС-9,Р-326(не "М"!) и им подобные курят далеко в стороне) и конечно незаменим в командировках,поле и на даче во всех режимах, не только в SSB. Именно на родной телескоп и с питанием от батарей. Поэтому всякие доработки по повышению "динамики" и другие попытки сделать из него хотя бы относительно недорогой и всеми коротковолновиками(!) охаиваемый FT-817 по меньшей мере смешны. Это "первый приемник наблюдателя" и прекрасный инструмент при настройке аппаратуры, поиску помех, пикника, дачи и пр. Он хорош таким как есть при устранении типично китайского брака - гула, рокота и влияния на руки до экранировки, устранения блюмканья при перестройке и противного подплакивания в однополоске при приеме громких сигналов на динамик. Все. Любителям портативного "всегда при себе" настоятельно рекомендую взять кредит, купить FT-817 и не морочить себе голову. После "раскрытия" сплошной прием "от ничего" и до гига, все виды модуляции(причем очень качественной, а не пародии на нее), потребление(на прием) Дегена, размер-полтора Дегена ;-). Ну
и передатчик в довесок. После раскрытия и несложной подстройки 10 ватт на всем КВ и 5 ватт до 500 мгц.
При укладке внутрь современных Дюраселов 3 ач спокойно 3-4 часа работы на передачу и неделя если
только на прием... Прекрасно заменяет самую навороченную двухдиапазонную УКВ "портативку", но несмотря на вес(нового) в 700 баксов для серьезной работы на КВ (SSB,CW,Digital)тоже не подходит:-(
Это я по поводу "Люксуса" из Дегена...
По фоткам - на днях куплю хороший малогабаритный дроссель 200 мкГн (с запасом под мой не в меру прожорливый УНЧ), снова разберу приемник и отсниму где и как уложены кондеры и установлен дроссель.
Плату снимать не буду - экраны, отключение УВЧ штыря и "антиблюминг";-) - копия Iris. Всех с праздником!
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 07 Янв 2008 18:26:46 #  

Alex_D
Зачем. Один коней уже готовый хоть с принтера хоть с дисковода. Главное чтобы другой конец кабеля паялся. Не знаю с дисковода паяется ли так хорошо как этот .
Там гдето я читал что нужно клеить пластинку на кабель.
Приветствую.в том то и дело,что на дисководах СД один конец шлейфа под коннетором,он сьёмен,но если использовать 2-х стороннй,заводской шлейф,то можно позаимствовать плоский разьём с зажимом и защёлкой от СД,который в принципе и сядет вместо пайки на плате контроля Дегена.А сам шлейф от СД,он длиннее,но избыток длины,не помешает закрыть приёмник.
"Дохлая точка" на шлейфе наших братье,выпускающих это произведение исскуств,перегиб повыше контактной площадки сьёмной части шлейфа,так что пластинка на кабель может и поможет,но запаса прочности мало без неё и с ней.Там видимо технологи создали длину жизни не более чем 5 раз снимать,а затем кронты.Но и сам разьём на материнской плате приёмника с его качеством оставляет желать лучшего - разьём на столько поршиво выполнен,что при втором втыкании шлейфа,уже видня борозда следов,словно землю на поле подняли.А для экспериментов , шлейф от СД вполне посволит разнести половинки приёмника по сторонам.
UA4WAQ
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Ижевск
Сообщений: 44

Дата: 07 Янв 2008 19:56:50 #  

UA4WAQНо мне кажется что полоса по приему в АМ на КВ слишком узкая в положении wide или это мне только так кажется ?

в плане вещалок АМ может быть и да, хотя для речи вполне. а для SSB я бы еще более узкую полосу хотел бы.

Я ещё не смoтрел схему, навскидку кто-нибудь может сказать, это реально ?
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 07 Янв 2008 20:21:27 #  

Сюда наверное еще никто не лазил. Первый геродин во всей красе. Под экраном все залито воском. Не работает гетеродин. Кто знает параметры полевичка Q 13 и чем можно заменить? ДЕГЕНератор должен жить.
Не дам ему умететь.
http://i041.radikal.ru/0801/5b/85731b538716.jpg
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 07 Янв 2008 22:30:59 #  

Всем наблюдателям спасибо за помощь. ДЕГЕНератор ожил. Обрыв резистора R610 10 Oм (стало 900ом)в цепи стока полевичка Q13.
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 07 Янв 2008 22:50:57 #  

что на полевике Q13 написанно ?
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 07 Янв 2008 23:03:21 #  

что на полевике Q13 написанно ?

Не выпаивал, только разрисовал топологию печатной платы и по постоянному току вычислил.
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 08 Янв 2008 12:21:58 #  

Кто может дать ссылку на вторую статью Irisa с доработками для дегена? У меня старые ссылки с форума не работают, а новых чтото я не нахожу. Спасибо.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 08 Янв 2008 13:01:02 #  
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 08 Янв 2008 13:22:21 #  

Dillinger
Вопрос к вам, а вы энергопотребеление после доработки измеряли?
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 08 Янв 2008 17:46:52 #  

SSB- это давно уже не новый вид модуляции.Однако некоторые до сих пор пишут всякую белиберду про SSB и DSB.Кое кому не мешало бы начать с детекторного приемника:))
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 08 Янв 2008 19:44:05 #  

To Advin : Нет, но думаю в статическом режиме эти 7-10 Ом дадут уменьшение может быть на пару миллиампер. А вот на пиках сигнала срезают ток раза в полтора. Просто померить этот ток в пике задача очень непростая. На большой(55-60) громкости ток(среднеквадратичное значение, то что тестер меряет) потребления Дегена колеблется около 250 ма. Учитывая пикфактор речи, в импульсе будет около ампера. Плюс нелинейный характер внутреннего сопротивления микросхемы УНЧ (индивидуальный для каждой и думаю с очень большим разбросом :-(...Так что в пиках по питанию там куда больше ампера херачит. Неудивительно, что в каждом третьем Дегене звуковой гетеродин подплакивает. К стати внимательно уже несколько дней прослушивая свой доработанный приемник обнаружил, что даром этот резюк не проскочил. На большой(где-то с 50) громкости в ФМ наблюдается явное подхрипывание по низким частотам. Раньше этого не было. Это говорит о том, что микросхема УНЧ ограниченная по току, при подаче на вход большого уровня выходит из линейного режима. В ССБ где сигналы практически без "низов" это не заметно, да и до громкости такой докрутить трудно, ухо режет нестерпимо. Но факт есть факт - или на всю катушку крути шансон в ФМ, или однополоску нормально слушай. В прочем есть надежда что дроссель, имея ома на три меньше и обладая эффектом сглаживания пиков, это неподобство уберет. Пока не поставил, сорри.

To rezar : Посколько в этой ветке слово DSB употребил только я, то в ответ на белиберду поясняю:
SSB работаю с начала 70-х(наверное больше чем ты живешь), Digital mode с 1993, мастер спорта СССР по радиосвязи на КВ, дома и на контест позиции имею аппаратуры и антенн стоимостью примерно в вагон Дегенов и новую Ауди в придачу. Так что детекторный приемник оставь себе! Деген для меня забавная игрушка, которую с помощью уважаемых мной участников форума пытаюсь сделать кондиционной и полезной. Потом подарю знакомому пионеру - может благодаря этому приемнику из него вырастет хороший Радиолюбитель, а не дебильный компьютерный геймер или rezar...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Янв 2008 20:10:46 · Поправил: alexis (08 Янв 2008 20:14:39) #  

Alex_D
Сюда наверное еще никто не лазил. Первый геродин во всей красе. Под экраном все залито воском.
Ну уж зря вы так с экраном обошлись... Прекрасно снимается от платы полностью, без вскрытия консервным ножом - припой лёгкоплавкий :)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Янв 2008 20:19:51 #  

Dillinger
По третьему гетеродину минусовая нога на корпус, а плюс откусил и и напаял МГТФ кратчайшим путем к 3 площадке резюка "тонкой настройки" (я его на "громкость" не менял - это глупость полнейшая, в SSB его вертишь непрерывно и очень тонко!)
А вот с этим не соглашусь. Переделал сразу же и не жалею (поначалу терзали смутные сомнения в надобности сего действа).
Плюсы очевидны. Оперативность настройки повысилась (всё одной рукояткой). Наглядность установки оффсета 3-го гетеродина тоже налицо (у меня центр полосы получился как раз на значении 33 ровно середина). То что дискретный шаг то ничего страшного, так как там он всего герц 50 не более и всё прекрасно настраивается.
А главное не надо громкость в судорожных порывах выкручивать после ресета приёника или смены батареек.
Да и играться громкостью стало привычнее и оператавнее вкупе. Вот так!
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 08 Янв 2008 20:47:52 #  

Dillinger
Тем более должны знать ,что излучается одна боковая,верхняя или нижняя.Зачем нужна вторая ?
и к чему подключать конденсаторы (лучше корейские)паралельно аккумуляторам?
Я Вас кажется не оскорблял,а тут сразу дебильный:((.Насчет мастера не знаю,за деньги все можно купить.
Digital не признаю,работаю только телеграфом с 1968.73!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 08 Янв 2008 20:55:24 #  

Поддерживаю rezar!
Так как хоть приёмник и принимает две боковые, но на нерабочей боковой вы всё равно ничего не разберёте, кроме непонятного гавканья...
Yurchiku
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Украина
Сообщений: 41

Дата: 08 Янв 2008 21:37:49 #  

Windk,спасибо БОЛЬШОЕ за всю инфо....Жаль, что нет фото, но и на том спасибо!!!!!
То Dillinger .Здравствуйте, очень интересно посмотреть на ВАШИ нововведения в схему.Пожалуйста, фото в студию!!!!!:)
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 08 Янв 2008 23:11:37 #  

Ну уж зря вы так с экраном обошлись... Прекрасно снимается от платы полностью, без вскрытия консервным ножом

Никаких ножей применять не надо. С двух сторон надфилем стачиваются кромки крышки(10 минут работы) и экран раскрывается как орех. Потом запаивается место разреза по две капли припоя на сторону. И все. А что было бы если греть ввесь экран с кипящим в средине воском. Ну уж не знаю. Вы попробуйте выпаять этот экран, тогда наверное и узнаете.
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 08 Янв 2008 23:51:14 #  

To rezar :
1. Какие ж тут оскорбления?! Я сказал что из пионера не выростет дебильный геймер(сейчас половина сопляков кроме идиотских стрелялок на компе ничего не знают и знать не хотят, вырастет нация...) ИЛИ rezar (имея в виду, что вот так, не прочитав даже пары страниц ветки из 156(!) сразу поучать белибердой может человек мягко говоря недостаточно вежливый. Кодекс Коротковолновика помните?!
О дерьмовом, с жутким плачем сигнале Дегена в ССБ пишут и просят помочь в этой ветке с позапрошлого года(!). Я причину нашел(читайте 154-155 страницы). Пока устранил ее так, возможно не очень красиво с инженерной точки зрения. Предложите свою. Правда для этого надо иметь Деген... Так вот, Вы поищите совковые 2200 мкф толщиной не более 6 мм,длиной 11мм и не сохнущие десятилетиями, мож поймете почему корейские.
2. За деньги в СССР можно было купить только левые американские штаны и кроссовки на толкучке. Мастеров выполняли. Годами. Вкладывая огромные силы и средства в аппаратуру и антенное хозяйство. А чтоб не расслабиться, я каждый год дублирую уже национальный норматив в пяти чемпионатах.Телефонном, телеграфном и телетайпном заочных и телефонно-телеграфных очных. Так что заявление про "купил" на Вашей совести...
To Alexis : неопытность и незнание простительны, невнимательность - нет! Вы в форуме давно. Я писал что
Дегенерат при его покатом фильтре и маленькой расстройке 3 гетеродина (это не точная подстройка!) принципиально не может быть однополосным!!! Это к сожалению DSB приемник, т.е. имеющий ДВЕ полосы приема. Нерабочую полосу приема НАДО давить, а он этого сделать НЕ МОЖЕТ (10-15 дб от силы в самом верхнем или нижнем положении колесика если удастся так настроиться, а надо не менее 90!). Поэтому когда сделаете хорошую антенну и действительно начнете СЛЫШАТЬ,то хорошо почувствуете, что на нормальном сигнале почти любой станции всегда будет присутствовать чье-нибудь "гавканье" с той самой неподавленной боковой. Ибо на участке в 50-60 килогерц работают до 20 SSB станций в обычный день и до 40 умудряются втискиваться в соревнованиях. Причем принимают не местных огородных болтунов (которых Дегеновцы "ловят" за счастье), а на их фоне слышат и работают с другими континентами! Это Вам абсолютно объективно о параметрах Дегена. К сожалению. Чудес не бывает, и только фильтр основной селекции нормального КВ приемника (если это фильтровой приемник) имеет размеры с половину сигаретной пачки и стоит 160 баксов БУ(!). Таких фильтров для нормальной работы в разных видах должно быть не менее трех. По основной третьей ПЧ. Плюс пара с разной полосой по второй. Скока Дегенов можно купить?! Но это уже оффтоп, мы говорим о маленьком обзорном карманном приемничке с возможностью приема DSB(!!!). Надпись SSB на его мордочке это просто рекламный трюк и означает он, что если на телескопчик за городом уверенно проходят 2-3 местных станции и они далеко друг от друга, то тщательно настроившись их можно хорошо и разборчиво слушать ;-). А если поставите куда надо дроссель и впаяете в указанные места пару хороших электролитов, то слушать можно будет громко и на динамик (за шашлычком например), а не изображать радистку Кэт в наушниках ;-). Об этом я и писал.
to Yurchiku : Я ж подробно описал, что МОИХ там с гулькин нос. Только по устранению паразитной девиации в "однополоске". Два электролита по 2200 мкф - параллельно С-511 рядом с питанием и параллельно колесу увода частоты 3 гетеродина (блин, кому корейцы не нравятся-ну нашел я такие, самые маленькие при такой емкости- ставьте на проводах снаружи другие, чем больше тем лучше) и резистор 10 Ом на место выкинутого китайцами дросселя 100 мкГн (L-501). Все! Любители звучат громко и чисто на динамик. Дроссель лучше(почему-см тему), когда выберусь на рынок и куплю миниатюрный снова разберу приемник и сфотаю когда впаяю. Зуб даю ;-)!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2008 01:13:09 · Поправил: ats52 (09 Янв 2008 01:42:56) #  

2All
С НОВЫМ ГОДОМ и С РОЖДЕСТВОМ.
Приехал, почитал, Вот и мои "пять копеек".
Не дочитал страничку, пришлось править.
Чтобы тон в ТЛГ был нормальным, надо фильтровать напряжение ПИТАНИЯ поступающее на гетеродины. Об этом кто-то уже писал и фотографии выставлял. И Dillinger добавил - обновил и растолковал, Ему отдельное спасибо.
О микрофонном эффекте тоже уще писалось, и я предлогаю просто пропаять экраны (моему приемнику помогло; иногда причиной микрофонного эффекта бывает нежестко припаянные дополнительные самодельные экраны, у меня эти экраныне НЕ стоят и все отлично работает).
Внимательно читайте форум (тяжело, но полезно)

UA4WAQ, полоса нормальная в ШП режиме, вам показалось. А в УП даже можно вырезать ОБ в АМ режиме ( появляется звук похожий на ОП сигнал, по крайней мере на моем агрегате).
LEONID_S, да, микрофонный эффект более заметен на мощных несуших, но он никуда не девается при отсутствии настройки на станцию, по этой причине может быть искажен звук при приеме SSB, а в АМ просто малозаметен в силу того , что неправильная настройка не так сильно сказывается, чем при ОП сигнале.
При легком надавливании на заднюю крышку частота не должна меняться, ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. ИМХО.
И еще инфа. В хорошего качества ДЕ1103 я обнаружил только две пораженный частоты 27022 и 27472, не считая гармоник от ТЛГ гереродина и (никакого "эффекта рук"), если их больше, то требуется доработка вх. части.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2008 02:16:41 · Поправил: ats52 (09 Янв 2008 02:21:25) #  

DillingerДегенерат при его покатом фильтре и маленькой расстройке 3 гетеродина (это не точная подстройка!) принципиально не может быть однополосным!!! Это к сожалению DSB приемник, т.е. имеющий ДВЕ полосы приема. Нерабочую полосу приема НАДО давить, а он этого сделать НЕ МОЖЕТ (10-15 дб от силы в самом верхнем или нижнем положении колесика если удастся так настроиться, а надо не менее 90!).

ДЕ1103, всего лишь, имеет ТЛГ гетеродин и в силу этого он может принимать ОП сигналы. А ваша задача (раз р/любитель со стажем) выдать в эфир именно SSB сигнал, а не делать его за вас (собирательный образ, не принимайте на свой счет) на приемной стороне , чтобы его могли принимать приемники имеющие ШП по основной селекции.

Надеюсь никому не надо объяснять почему DSB сигнал принимается с большими искажениями, чем SSB.

На счет 90дБ - Dillinger, на вряд ли они у вас есть ( да и не надо, если только у вас не несколько киловат при разрешонный 200Вт и вы боритесь за чистоту в эфире) . Хотя, в купе с приемной стороной могут появиться.
Ну и настроение у меня:(
Извините за ОФФТОП.
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 09 Янв 2008 03:34:43 #  

ats52, я рад приветствовать! Теперь понял свою ошибку изложения, извините - просто в кругу коротковолновиков мы уже недоговариваем наверное вещи, которые нормальному человеку кажутся не такими понятными. Дело не в моей(передатчика) плохо подавленной нерабочей боковой, это нонсенс и встречалось такое разве что на 160м в эпоху недоброй памяти конструкций Полякова... Итак,я работаю на 3.603 мГц и мой спектр(НБП) занимая полосу 3.603-3.600 отлично принимается Вашим Дегеном. Вы в кайфе зацениваете работу своего аппарата и моего кристалльно чистого SSB(поверьте,это так, хоть мощность у меня только разрешенная в международных тестах 1 квт, а на деле в три раза больше). К несчастью я в эфире не один ;-) и на частоте 3.606 мГц становится к примеру злой Rezar (ну вот вдруг он захотел в SSB поработать;-) и совершенно законно заняв полосу 3.606-3.603 мГц тоже осуществляет свое право на отдых;-). Мне он по барабану, мой Yaesu FT-1000 MK-V с 3 кгц руфинг фильтром по 80 мгц и двумя 2,4 кгц Инрадами по второй и третьей ПЧ (больше 130 дб подавление по бокам, я уж не говорю про нерабочую боковую) позволяет мне в это время окучивать штаты или японцев. А что Ваш Деген? На мой кристальный сигнал наложится "гавканье" (это не я сказал а Алексис, который его к стати поддерживает;-). Вы понимаете? И если из-за большой дискретности валкода вы подстраивались на меня колесиком в почти среднем положении(т.е. абсолютно одинаково принимаете верхнюю и нижнюю боковую), то даже 100 ватт Rezara(абсолютно законные и чисто однополосные) сделают в Вашем приемнике неразборчивую кашу. Если не совсем посередине, то тоже ничего хорошего Вы не услышите:-(. И Вы еще по нему, злобному, пройдетесь нехорошим словом - чего это он налез на мой красивый и чистый сигнал своим,совершенно неразборчивым! На самом деле у него все в порядке. Ведь сам принцип и достоинство однополосной (SSB-single band) телефонии - на месте Вашей подавленной боковой обязательно будет работать другая станция. Пропускная способность диапазона в двое больше получается. Именно поэтому SSB ПРИЕМНИК обязан давить нерабочую боковую. При в двое более узкой полосе приема реализуется очень высокая РЕАЛЬНАЯ чувствительность, ибо даже в отсутствии Rezara Вы принимаете только полезный канал, а не шумы и треск эфира из нерабочей полосы - что с успехом делает Деген даже в отсутствии станций. Ну вот, думаю немного поднял Вам настроение, Алексису доходчиво объяснил, а Rezar и так все это знал - просто не прочитав внимательно даже эту страницу сразу про детекторы вспоминать начал. Сейчас наверно стыдно ему, ведь Коротковолновик(телеграфист!) с огромным стажем. Даже старенький советский ЭМФ-9Д с правильно выставленным кварцем давит нерабочую боковую на 90 дб с приличной прямоугольностью, но всунуть его внутрь с цепями согласования - это надо за Дегеном тележку возить, туда еще и некорейские конденсаторы на проводках всунуть можно ;-) Длинно получилось, но исходя из комментов это было нужно. Мы все здесь разные - по возрасту, образованию, опыту работы в радиотехнике, поэтому давайте спокойнее относиться друг к другу и заниматься в этой ветке обменом опытом по улучшению так полюбившегося народу Дегенератика ;-). Извините если обидел кого, спокойной всем ночи!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2008 12:05:35 · Поправил: Windk (09 Янв 2008 12:13:18) #  

Yurchiku
Windk,спасибо БОЛЬШОЕ за всю инфо....Жаль, что нет фото, но и на том спасибо!!!!!

будет вам фото, пришлось вскрыть, т.к. при отключении З. УВЧ от смесителя, т.е. отключении нагрузки он уходит в возбуд, на 7050кГц к примеру аж не все S4. поставлю сейчас мини-чип-реле у трансформатора, а переключателем буду коммутировать питание на З. УВЧ, и попутно подавая его на реле.

Dillinger
Итак,я работаю на 3.603 мГц и мой спектр(НБП) занимая полосу 3.603-3.600
А что Ваш Деген?

Вы просто не ф теме..зато про ауди сказали больше. :)
А Деген как раз таки на высоте, ибо 3 гетер перестраивается в пределах 6кГц, т.о. меня никто не заставляет становиться точно на именно вашу 3.603, выставляя колесико в среднее, я встану на 3.600 и выкручу колесико в край, на скат узкополосного фильтра (3кгЦ), ведь вы же в курсе, что в Дегене переключаются два фильтра, один 6кГц, второй 3кГц (как ваш хваленный ЭМВ-9Д). И т.о. я буду слышать только вас. И сиим свойстом дегена, я пользуюсь давным давно, и вобщем то, слышу на уровне вашего фильтра ПЧ и вашего цифрового процессора где вы зарезаете полосу, т.к. не имеете регулировки 3 гетера. Т.о. применик за 100$ на уровне 700$ аппарата умеет принимать. И не должен приемник за 100 долл давить вторую полосу на 90Дб, заявлено в нем SBB, и он это выполняет..а 40 или 90Дб - это дело 10ое. Даже тот же ваш Ису не давит так, пока фильтра по 150 долл не докупишь и не поставишь, так что не лукавьте про 700.
И не понимаю я про какие такие проблемы чистоты SSB тут жалются..где вы углядели..чтот похожее писали люди, которые просто не сведущие в SSB и не понимали как на него настраиваться..а про искажения это больше вы придумали. Я лично не вижу ни какого смысла ставить кучу кондеров по питанию. Впрочем, в моей МК4 возможно уже все стоит. Доработок никаких я не проводил по Iris, устраивает все полностью. И повторюсь, я без сожаления продал свой Ису 857Д. Причем продал дядьке, который до этого кроме большого трансивера активно юзал Деген и брал 857 на замену ему, чтоб иметь мобильность работы в эфире, и дядька этот старейший р/любитель вполне хорошо отозвался о Дегене.
Да и покажите мне сканнер с цифр управлением, памятью, будилами, поиском с полосой от 100кГц до 40Мгц, с 112-150Мгц с видами модуляций АМ, ЧМ, SSB в этих полосах, принимающий от Маяка на 225кГц, до VO-52 на 145.9Мгц и 80-108МГц FM, работающий почти неделю от 4х пальчиковых АА акумов на 2700, (которые в любом маге куплю) за 100$ ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2008 12:17:31 · Поправил: ats52 (09 Янв 2008 12:37:03) #  

Dillinger, Вы все правильно изложили, но представьте, что у 1103 (стоимостью 2000р.) параметры по полосе такие же, как у вашего агрегата (какой ценой - умолчим). Это тянет на то, что частота подставки должна стоять в полне конкретном месте, а дискретность настройки надо менять хотя бы до 100Гц,иначе 80% корреспондентов не сможете принять ( нормальная разборчивость будет только тогда, когда сигнал попадет в сетку ДЕ1103, так как, кто-то отметил, что "Fine" это не расстройка , а "тон" в ТЛГ режиме.... Эх..., прощай деген1103!
Здравствуй Yaesu FT-1000 или еще какой-нибудь!
В 1103 полоса сделана именно такой, какая нужна, чтобы можно было принимать ОБП, ТЛГ и использовать "Fine" не только, как ТЛГ гетеродин, а и как подстройку, компенсируя дискретность настройки, которая составляет 1кГц. А если кроме Васи лезет еще и Петя, так пусть так и будет в приемнике за 2000р (последнее относится к тем , кто не понял, почему нельзя ставить фильтр Уже , чем ужЕ стоит).
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 09 Янв 2008 12:18:47 · Поправил: metrolog (09 Янв 2008 12:20:30) #  

я встану на 3.600 и выкручу колесико в край, на скат узкополосного фильтра (3кгЦ), ведь вы же в курсе, что в Дегене переключаются два фильтра, один 6кГц, второй 3кГц - ну 90 Дб не получится же :) в любом положении колесика элементарно слышна соседняя полоса...

А если кроме Васи лезет еще и Петя, так пусть так и будет в приемнике за 2000р. - вот именно!! Дело-то все в этом.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  154  155  156  157  158  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.132; miniBB ®