На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ muha131, FastCat, Jetter, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  295  296  297  298  299  300  301Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Дек 2010 23:16:41 · Поправил: TUL (31 Дек 2010 00:00:59) #  

Шофер
Что значит вы неправильно раскрыли Деген на частоту выше 30000 кгц.
???
На индикаторе Б обратное , а далее 0260 было .
Сартирные радиотелефоны
прекрасно слышно на Б0173 - Б0222 .
Да и раскрытие сразу было проверено , сравнивался с другим , не 1103- им .

Вы ФНЧ переделали ?

Если предположить , что на удвоении чего-то или сдвига на 15130 , осталось найти Свободу на 15130 ( есть такая ) и с окончанием вещания 16:00 или 17:00 ( точно уже не помню ) .
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Дек 2010 23:49:14 · Поправил: TUL (31 Дек 2010 00:02:39) #  

Шофер
Основное подозрение на великовозрастные помехи , которые периодично пачками распределены по поддиапазонам . И из-за них возможно и принимается иногда нечто такое на кратном .
Ночью таких помех нет , как днём .

Я когда все правильно повторно раскрыл, у меня все стало как у всех и Радио Свободу и вообще любую широковещалку перестал брать на тех частотах больше 30000 кгц. А как и положено слушаю там только радиотелефоны, пока другого ничего не попадается.
Понаблюдайте от 14:00 до 18:00 за эфиром выше Б0000 , пока пром-предприятия работают .
Раз в неделю точно можно что-то подобное отловить при перемене погоды как сейчас у нас .
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Дек 2010 01:06:34 #  

TUL, у вас слегка ошибочные представления о побочных резонансах кв. пластины. Эквивалентная индуктивность на столько велика, что о конструктивной даже не вспоминают. С емкостями сложнее.
Именно из-за побочных резонансов стали "разделять" кварцы на "фильтровые" и на "генераторные", у фильтровых приняты меры к уменьшению побочных резонансов, как правило, более низкая добротность и из-за этого некоторые резонаторы плохо работают в генераторах. Изображенная мною картинка очень характерна для фильртов низкого порядка и низкого качества, Возможно, что у Вашего фильтра будет меньше всплесков вне основной ПП.

С наступающим Всех Новым Годом!
Поехал в лес гонять деда Мороза со Снегурочкой.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 31 Дек 2010 03:07:22 · Поправил: TUL (31 Дек 2010 03:12:41) #  

ats52
Фильтры меня не интересуют . Наработался с ними в своё время .

С режимом смесителя лучше разберусь . А то все только на хвосте сидят и комментами занимаются .

taifun
--------------------------------------------------------------------------------
Регистрация: 20.08.2006Адрес: MinskСообщений: 39Благодарности :
:Второй вечер прокручиваю схемы degen и pl-600.
У последнего это схемой не назовешь, но как схематику можно пользовать.
И вот пришол я к такому мнению:
теоретически degen и pl-600 должны работать одинаково.
Здесь уже озвучивали тот факт что у pl-600 чутье по лучше.
По своему могу сказать чутье не то чтобы
хорошее, оно просто избыточное.
Предположение простое - у degen первый смеситель работает правильно, он накачан до работы в ключевом режиме. По этой причине на слух отзывы о недостаточном чутье.
При этом динамика смесителя хорошая.
В pl-600 скорее всего смеситель не докачан и работает он еще и как усилитель, отсель и чутье у него лучше. Но это чутье лучше отнють не говорит о том что есть хорошо.
Вот это видимо меня и разочаровало.

-------
Поднял напряжение на истоках СМ до 1V . Намного лучше стало .
Найду резистор , подниму выше , как в 909 .
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Янв 2011 02:19:40 · Поправил: TUL (01 Янв 2011 05:38:39) #  

осталось найти Свободу на 15130 ( есть такая ) Это моё .
Шофер
Нашёл её на 15130 вживую . Сигнал именно её шёл на полплавника преотвратный в этот раз . И неудивительно , что её слышно иногда на удвоенной , на Б0260 .
И это к " особенностям огрехов " приёмника и " кривого " раскрытия диапазонов не относится .
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 01 Янв 2011 05:11:14 · Поправил: TUL (01 Янв 2011 05:36:55) #  

TUL, у вас слегка ошибочные представления о побочных резонансах кв. пластины. Эквивалентная индуктивность на столько велика, что о конструктивной даже не вспоминают. С емкостями сложнее.
Именно из-за побочных резонансов стали "разделять" кварцы на "фильтровые" и на "генераторные", у фильтровых приняты меры к уменьшению побочных резонансов, как правило, более низкая добротность и из-за этого некоторые резонаторы плохо работают в генераторах. Изображенная мною картинка очень характерна для фильртов низкого порядка и низкого качества, Возможно, что у Вашего фильтра будет меньше всплесков вне основной ПП.

С наступающим Всех Новым Годом!
Поехал в лес гонять деда Мороза со Снегурочкой

-------
Поясняю: АЧХ фильтра ПЧ 1 мною снималась не чисто при подачи сигнала на вход и съем сигнала с выхода, а так, как она согласована в схеме , т.е. при подачи сигнала на вход смесителя и съеме сигнала с выхода фильтра ПЧ1 на ВЧ головку через малую емкость ( 1пкФ) для того, чтоб можно было не особо нагружать фильтр и была возможность подстроить контур. Т.е. как Вы и хотели http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/modi.jpg - практически АЧХ самого фильтра.
Т.к. фильтр ПЧ1 сделан на кв. резонаторе, то в силу свойств пластины резонить на паразитных частотах близких к основной , а порядок фильтра низкий, то я привел полную картинку АЧХ включая паразитные резонансы http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/filteri.jpg

_________
Накрутить полосу в 10 мГц ...через малую емкость ( 1пкФ) для того, чтоб можно было не особо нагружать фильтр...
с кварцевым фильтром это нонсенс , в смысле очевидного и вероятного
________
Нонсенс (англ. nonsense от лат. non — нет и sensus — смысл) — высказывание (реже — действие), лишённое смысла или само отсутствие смысла, бессмыслица. Разновидность алогизма или логической ошибки. Термин «нонсенс» очень близок по смыслу к термину абсурд (нелепость, несообразность).
Поскольку логически бессмысленные высказывания (например, самопротиворечие или другая логическая ошибка) производят определённый эстетический эффект, нонсенс используется в искусстве (например, он является основой риторической фигуры оксюморона). В английской литературе существует целое художественное направление, эксплуатирующее этот приём — литература нонсенса. К ней принадлежали Эдуард Лир и Льюис Кэррол. К произведениям первого относится «Книгу нонсенса» (1846), содержащая лимерики
В современной философии (в постмодернистском её варианте) термин переосмысляется: нонсенс есть полное отсутствие раз и навсегда заданного смысла. Именно поэтому он является условием возможности семантического движения как такового (то есть создания смысла).


Интересно , куда эту великовозрастную пику ( 1/15 от контурной ) цепляли конкретно по схеме ?

P. S. Теперь и мне можно отдохнуть недельку , две или три , т. к. 1103 привёл в кондицию .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 01 Янв 2011 22:31:12 · Поправил: грибник (01 Янв 2011 22:40:17) #  

G_FreemanUA
Екранирование пробовал - результат тот-же.

Да - ещё возможен дефект от потери контакта пружинки, соединяющей "массы" процессорно
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 01 Янв 2011 22:37:57 #  

G_FreemanUA
Екранирование пробовал - результат тот-же.

Ещё дефект возможен от потери контакта пружинки, соединяющей "массы" процессорной платы и платы приёмника (она находится на экране 2го гет.) - проверить степень прижима, попадание скотча/клея/парафина...
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 02 Янв 2011 09:09:05 #  

to TUL:
Шофер
Нашёл её на 15130 вживую . Сигнал именно её шёл на полплавника преотвратный в этот раз . И неудивительно , что её слышно иногда на удвоенной , на Б0260 .
И это к " особенностям огрехов " приёмника и " кривого " раскрытия диапазонов не относится .

Могёт быть, хз но у меня было так как я описал выше. Больше никаких косяков и удвоений на отрезке от Ъ0000кгц до Ъ9999кгц не появляется все работает как и должно. Хотя в памяти осталось и ошибочное раскрытие, кстати я его удалить не могу, да оно и не мешает. Так вот когда я захожу туда, то с теми же показаниями на экране от Ъ0000 до Ъ9999 там можно слушать и китайцев и Радио Свободу и Дойче Велле все совершанно реально, как будто гулаешь по эфиру 41м или по 49м, со всеми шумами, помехами, работой фототелеграфа и прочих верещалок CW.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Янв 2011 12:23:08 · Поправил: TUL (02 Янв 2011 12:24:05) #  

Хотя в памяти осталось и ошибочное раскрытие, кстати я его удалить не могу, да оно и не мешает. Так вот когда я захожу туда, то с теми же показаниями на экране от Ъ0000 до Ъ9999
Шофер
В моём можно в любую занятую ячейку вписать новое значение .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 02 Янв 2011 13:11:54 #  

Всем привет и вопрос - кто разобрался: что за транзисторы YJ-7: МДП или с PN-переходом? В справочных данных (скудных...) и на схемах рисуются как МДП. Но вот я снял со своей платы все 3 штуки чтобы отобрать пару для смесителя (в нём разброс напряжений на резисторах в истоках - 27%). Проверил - у всех трёх вход затвора - типичный кремниевый диод анодом вывод затвора, катодом истока. Обратный ток нормальный: пренебрежимо меньше 1мкА. Не может быть чтобы все три одинаково подгорели! Или это защитные диоды? К сожалению в продаже нет, а то бы не глядя поменял и навёл статы.

Кстати, транз. так намертво приклеены эпоксидкой, что или плата отслаивается, или корпуса крошатся.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Янв 2011 13:41:43 · Поправил: TUL (02 Янв 2011 14:03:03) #  

грибник
Вы меня , как Варвара , Перещеголяли .
Влетели на 100-150 руб . Останетесь без бутылки на Рождество .

Мерял полевики не снимая с платы .
Тестером , в РЕЖИМЕ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЙ .
Щуп с положительным !!! потенциалом на сток , с минусовым !!! на исток .
В СМ полевики оказались одинаковые с завода , в УВЧ немного похуже .
Вам придётся искать BF 862 ( они получше и корпуса 1:1 )
или BF 998 ( второй затвор соединить со стоком ) .

Если мерять полевики вне платы , затвор соединить с истоком , а дальше как выше . Подбор пары по идентичности сопротивлений сток - исток .
Не забыть , у разных тестеров на щупах полярность может быть обратной , с положительным ( определить внешним вольтметром ) на сток .
Когда восстановите порушенное , истоки СМ в схеме приёмника соединить вместе , и на один !!! истоковый резистор примерно 2 -2,2 кОм .
Не забыть о статическом , побъёт полевики .
Затворы полевиков голыми не оставлять и руками - щупами не трогать !
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 02 Янв 2011 17:38:28 #  

Всё ясно стало - смело товарищи в ногу! Нашёл ещё справ. данные от SANYO - там чётко указан ТОК ЗАТВОРА МАКС. - 10мА, так что это обычный PN-переходный ПТ и с ним можно обращаться так же смело как с 2П303 и подобными (естественно от 220В беречь - Uзи обр. макс. = -15В, т.е. паяльник выключать, руки и инструмент разрядить). Проверил свои: характеристики затворных PN-переходов совпали на экране с точностью толщины луча(так что не случайная утечка, а законная диодная структура), макс крутизна (Uзи = 0) при малом сигнале(Uсз<0,1В) - 42 - 42,3 - 36 мА/В, при большом (Uсз=1В) - соотв. 20-20-17 мА/в: симметрия похуже чем у 2п303, 307 и 2п103 - ну и что, как линейный аттенюатор АРУ не пойдёт, для входного УВЧ - прекрасно! Думаю что всё в норме и лишних страхов нет.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Янв 2011 17:56:25 #  

для входного УВЧ - прекрасно

а их из-за крутизны то в УВЧ потому и придумали поставить. И альтернативы им мало. никакой кп303 там и близко работать не будет.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Янв 2011 20:03:34 #  

грибник
Одна пара есть , может она со смесителя ?
Если она со смесителя , то всё как в моём и китайцы занимаются подбором для 1103 .
Шофер
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Восточная Сибирь
Сообщений: 155

Дата: 02 Янв 2011 20:32:52 #  

to TUL:
Шофер
В моём можно в любую занятую ячейку вписать новое значение .

Я немного не так выразился, в ячейках памяти это раскрытие можно заменить, но если продолжать сканирование, потом все равно выходишь на этот неправильно раскрытый участок.И вот этот отрезок удалить невозможно. И еще у меня есть "неправильно" раскрытый участок тоже не соответствующий частотам 30000 кгц и выше, значки на нем начинаются тоже с перевернутой буквы "Б", но между верхней перекладиной и кружком у этой буквы нет соединения.Короче как цифра 10, только лежит на боку.И его звучание тоже походит на широковещательные диапазоны.

***

От администрации форума

Внимание! Тема почти достигла предельного размера и ее обработка замедляет работу форума. В связи с этим для продолжения дискуссии открывается новая тема:

Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  295  296  297  298  299  300  301 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.258; miniBB ®