На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 2 [ ew2abc, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  153  154  155  156  157  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 04 Янв 2008 13:20:17 #  

Alex_D
Ну а всетаки в реале купить если что, цифровую часть и фильтры? Доюсь как бы фильтр гдето не
дырынчал внутри

Дык уже проще новый приёмник,тут были люди, кто телескоп,кто волкодер искали.на троих поди и не будет дорого.а запчасти прозапас
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 04 Янв 2008 15:23:12 #  

Shephard
А если я подключу кабель внешней антенны непосредственно к 3.5 мм джеку, то сохранится ли сопротивление 50 ом или этот джек его нарушит? Просто не хотелось бы пока вскрывать приемник.
Реклама
Google
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 04 Янв 2008 16:32:08 #  

Georges
нарушится конечно, и КСВ уплывёт, и вообще весь антенно-фидерный тракт расстроится.
Разъём то не коаксиальный:)
Теперь серьёзно.
Там сопротивление 50 ом только тогда, когда включен аттенюатор, и то! эти 50 ом под большим сомнением. И сами понимаете, его измерять никто не будет - это никому не нужно. Не тот класс аппаратуры :)
А в установке разъёма SMA я лично вижу только удобство, не более, улучшение качества приёма от этого под огромным знаком вопроса.

А если вы подключите коаксиал к 3,5 джеку (хотелось бы посмотреть, как это выглядит :)), то это ровным счётом в качестве приёма ничего не изменит. А вот от самого коаксиала польза может и будет, в плане экранировки от помех в здании (это если у Вас антенна где-нить между домами)
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 04 Янв 2008 17:33:18 #  

Georges
А если я подключу кабель внешней антенны непосредственно к 3.5 мм джеку, то сохранится ли сопротивление 50 ом или этот джек его нарушит? Просто не хотелось бы пока вскрывать приемник.
Истоковый повторитель решит все проблемы по согласованию импеданса.
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 04 Янв 2008 17:48:46 #  

Shephard

А в установке разъёма SMA я лично вижу только удобство, не более, улучшение качества приёма от этого под огромным знаком вопроса.

разьёмы данного типа SMA/OSM , да и все прочие не гарантируют импеданс в 50 ом,если же импеданс существует,то толеранс может изменятся от 35 до 65 ом и это тоже не плохо у приборов таких рангов.но есть и ёмкостно-индуктивное смещение,т.к. мы определяем импеданс числами комплексного порядка и поэтому порой исправить характеристику можно либо катушечкой или конденсатором,но нужен нетворк анализатор. коаксиальный провод играет огромную роль,но от его качества зависит не только согласование , но и помехоустойчивость.не лишним будет вспомнить один эпизод из жизни ,работая на одной фирме синтезаторов в прошлом,подключил 2 залитых,оконченных и работающих модуля и сравнительно низкие частоты , на кусок каокса не определённой длины,вдруг таакой не хилый лесок спуриусов вырос,аж в глазах потемнело.замена коакса на короткий,изменила картину полностью. и ещё кое-что,с помощью коакса,правда это не удобно габаритами,но принято в лабораториях,можно изменить фазу сигнала,тем самым пропустить или запереть сигнал и не делить между приёмом и передачей с помощью свичей , просто коммутировать и запирая один , пропускать другой сигнал.это всё зависит только от длины коакса.
так что не совсем целесообразно применять в данной конструкции разьём типа SMA/OSM
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 04 Янв 2008 17:50:15 · Поправил: rezar (04 Янв 2008 17:58:34) #  

Georges
Я предлагаю разъем приемника не трогать,а антенну подключать через переходник из кабеля RG58.Довольно гибкий и всего 5мм толщиной. Я так у себя дома подключаю антенну к трансиверу.По квартире RG58 метров 5,а на лоджии через переходник SO239 к коаксиалу RG214.Потерями на этих частотах можно пренебречь.А входное сопротивление родного дегеновского разъема лежит где то 70-100 ом.Я его включил к нагрузке 50 ом.КСВ стал 1,5.Разница незначительная и на слух не будет заметно,работа же только на прием.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 04 Янв 2008 17:54:56 #  

LEONID_S
хах, ну и выкладка теоретическая )) только зачем всё это для такого приёмника? так можно еще дальше пойти - расчитать всю систему MWOffice, построить графики.. зачем?
Стоит всё ж подойти к вопросу с практической точки зрения :)
А от разъёма пользы - не более чем удобство. Вот у меня например условия таковы, что лучше СМА, чем 3,5 джек.
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 04 Янв 2008 18:20:46 · Поправил: LEONID_S (04 Янв 2008 18:27:42) #  

Shephard

Стоит всё ж подойти к вопросу с практической точки зрения :)
А от разъёма пользы - не более чем удобство. Вот у меня например условия таковы, что лучше СМА, чем 3,5 джек.


полностью согласен,всё дело в удобстве,и мне на пример, проще вырянуть 3,5 мм Phono Jack, чем крутить SMA/OSM.и ещё вот что.полезно будет иногда протереть спиртом поверхность самих внутренних соединений в разьёме типа SMA/OSM,ох как много проблем даёт налёт грязи и мелких металлических опилок от многоразового вкручивания-раскручивания.спитр спиртом,но в ВЧ это часть сухих законов,соблюдение которых приводит к успеху.и последняя деталь,не забывать- прочность корпуса (???) для крепления разьёма SMA/OSM.сама фиксация может дать трещину,их обычно на металл или на плату сажают,толщиной не менее 1.6 мм

кстати вот картинки типоразьёмов для практического использования в ДЕГЕН 1103 ,а так же и САНГЕАН 909.




ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Янв 2008 01:33:15 #  

GD!
Georges, Shephard
В оригинальном де1103 вх. сопротивление с гнезда внешней антенны очень далеко от 50-75 Ом (даже с учетом аттенюатора), ставить или не ставить ВЧ разьем - дело вкуса , о 50-75 Омах, кот. могут появиться от установки разьема, в данном случае говорить просто смешно.
При использовании 3,5джека на ВЧ ( при использовании штатного а.разъема для приема сигналов по зеркалке) может сказаться плохое качество контактов хромированного разьема.

Shephard=хах, ну и выкладка теоретическая )) только зачем всё это для такого приёмника? так можно еще дальше пойти - расчитать всю систему MWOffice, построить графики.. зачем?
А как видится вам не"такой приемник", что у него должно быть отличное от 1103.
Его , ИМХО, так доработали, что он стал лучше некоторых "таких".
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 05 Янв 2008 10:13:29 #  

Ну тогда, еще проще: сделать коробочку с согласующим устройством, соединить ее с приемником максимально коротким проводом. Ну, а в коробочке - любой разъем поставить можно. Туда же можно еще и преселектор сунуть (правда, с ним согласовывать тяжелее будет)
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 06 Янв 2008 02:50:06 #  

Народ, ну памажите кто может ;-)! Деген у меня МК-3, все доработки от Iris сделаны без проблем, все отлично кроме качества ССБ при работе на динамик. "Плачут" сигналы при громкости более 20 и хоть ты тресни. Думал что от этой мыльницы большего и не возьмешь :-(. Но недавно случайно услышал работу новенького приемника(без всяких доработок!). Да, чуть блюмкает, но насколько громкий и чистый ССБ!!! Ни малейших признаков девиации до максимального уровня на динамик! Вскрыл снова свой, поставил 1000 мкф
прямо параллельно резистору точной настройки, еще 470 мкф с площадки закороченного "дросселя" на землю, больше нет просто миниатюрных электролитов. Ну лучше чуток, но все равно на мощных сочных сигналах паразитная девиация при большой громкости есть :-(. Явно видно что подсаживается на пиках либо управляющее напряжение на варикапы звукового опорника либо само его питание. Неужели ничего сделать нельзя? Что там блин за стабилизация китаезовская-схема как темный лес :-( Или кварц такой говенный попался? На наушники все нормально, но иногда хочется на природе или просто в зашумленном помещении послушать аматоров в "фоновом" режиме. Вроде подобрал компромисс под сигнал, но стоит кому помощнее подойти - сразу сигнал плачущий, с подхлипыванием - так бы в окно это говно и выкинул :-(.
Можно победить эту проблему или кинуть его на кухню как дешевую побрякушку, напрячься и купить для барсетки ФТ-817? Только ССБ слушать не учите, давно живу...
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 06 Янв 2008 06:26:22 #  

Это связано с 'микрофонным эффектом'. Вот, попробуйте понажимать (слегка) на заднюю стенку - сразу ясно станет. То есть, завязка акустическая. Пока об этом серьезно не заморачивался. Вот только, непонятно пока, на что именно так влияет (на какие элементы схемы).
Видимо, так и придется включать его в разобранном состоянии :) Ну, не пересаживать же его в другой корпус, в самом деле.
LEONID_S
Участник
Offline1.8
с сен 2007
Израиль
Сообщений: 84

Дата: 06 Янв 2008 11:05:27 #  

Dillinger
Это связано с 'микрофонным эффектом'. Вот, попробуйте понажимать (слегка) на заднюю стенку - сразу ясно станет. То есть, завязка акустическая. Пока об этом серьезно не заморачивался. Вот только, непонятно пока, на что именно так влияет (на какие элементы схемы).
Видимо, так и придется включать его в разобранном состоянии :) Ну, не пересаживать же его в другой корпус, в самом деле.


Да Б~г вас упаси! Микрофонный эффект есть нечто другое,в двух словах,на частоте поражённой точки,простукивая по корпусу,механически влияет на сам ГУН,и тем самым получаем эффект feed-back,т.е. прослушиваем свой стук в динамике.Если бы ГУН находился в отдельном корпусе с резиновыми амотризаторами (тогда бы это радио летало бы :-)) ),то пожалуй такой эффект не присутствовал бы.Данный глюк хорошо известен на Грундиге YB-500 ,там около 36 поражёнок (!!!) на всём КВ диапазоне.В Дегене есть поблема металлической поверхности корпуса,но пружинки,которая является контактом между точкой массы платы контоля с обратной стороной металлической поверхности лицевовой панели,всё таки не достаточно.У меня 4-я модель,но данный дефект присутствует,т.е. беря в руки приёмник,уровень звука измеяется и это чисто от металла на панели.Я пытался одеть ХБ перчатки,и этот эффект пропадал частично,значит земя,которой является пользователь во время физического контакта с приёмником,влияет на него не смотря на все экранировки в дополнениях. В прошлом на этой ветке уже были предложения соединить корпус приёмника с массой платы.Не помню номер страницы,там ещё было предложение пренебречь эстетикой и сверлить дыры на фронт-панели.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 06 Янв 2008 17:17:24 #  

По способу подключения в основном понятно. Спасибо!

Но когда я подключаю любую внешнюю антенну к антенному входу:
(либо напрямую выброшенную за окно штатную "веревку" с джеком 3.5 мм),
либо антенну "Длинный провод" на крыше с коаксиальным кабелем и таким же временным джеком на конце, проверенную на работе со сканером,) то результат следующий:

-при сложенном телескопе на любых частотах на слух наблюдается прирост сигнала
-при выдвинутом телескопе никакого изменения звука при подключении внешней антенны нет
-звук одинаковый как при касании антенны к центральному выводу антенного разъема, так и при касании к его корпусу
-звук также одинаковый если коснуться антенного разъема центральной жилой кабеля или оплеткой кабеля.

Приемник только что купил, номер 1059527.
Вопросы:
-1)нормально ли то, что происходит при подключении внешних антенн?
-2)нужно ли переделывать антенный вход по Iris?
-3)что еще предпринять?

Приемник планируется использовать главным образом в квартире. Сами понимаете, что с телескопом в железобетонной коробке на многое не приходится рассчитывать, поэтому такое внимание работе с внешней антенной.
Да, касательно SSB: я пока не поймал НИЧЕГО на телескоп ни около окна на 8 этаже в г. Люберцы, ни на улице (также на телескоп). Сигналы морзе и контрольная частота SSB-9996 кГц есть. Но ни одного живого голоса. Поэтому третий вопрос к обладателям DEGEN-1103 в Москве или Подмосковье:
-4)Когда и на каких частотах можно сейчас послушать SSB? А то уж я собрался сдавать приемник, т.к. в том числе из-за функции SSB и брал его.
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 06 Янв 2008 17:52:30 #  

Когда и на каких частотах можно сейчас послушать SSB? А то уж я собрался сдавать приемник, т.к. в том числе из-за функции SSB и брал его.

Слушал на 7ххх и на 16000-17000 кгц любителей. Попробуйте поищите там, вечерами слушал, общаются в SSB. И ручку FINE поставьте в среднее положение, когда услышите хоть что-то напоминающее голос медленно подкручиваете для точной настройки, пока голос не станет "человеческим".
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 06 Янв 2008 18:15:32 #  

Да нет, микрофонный эффект тут не причем. Сам характер этих "всхлипываний" и "пробулькивания" на пиках громких и только(!) однополосных сигналов говорит о провалах напряжения на частотозадающих цепях третьего (звукового) гетеродина . С синтезатором все в порядке, поскольку в АМ и ФМ на любой громкости даже признаков подобных явлений не наблюдается. С идиотскими наворотами применяемых стабилизаторов питания я лично разобраться не могу :-(. Источником этих безобразий (провалов напряжения на пиках) на мой взгляд является стереофоническая микросхема УНЧ, где нагрузка (динамик) включается по гальванической (между каналами) бесконденсаторной схеме (хорошие низы;-). На наушники каждый канал УНЧ работает на свой излучатель через электролит, сопротивление каждого излучателя 32 ома, поэтому энергетика совсем другая... В общем купил я сегодня 4 штуки малогабаритных 2200 мкф (разбросаю по питанию узлов) и один 4700 мкф чуток потолще (думаю приклеить на расплав в районе батареи). Если после установки в цепях питания общей емкости в 13500 мкф "плач" в однополоске останется, то дорога сему девайсу исключительно на кухню, по утрам вместо будильника ФМ попсу транслировать... Чего получится сегодня еще проинформирую.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 06 Янв 2008 18:43:31 #  

Deorf
Что-то похожее на речь нахожу на телескоп рядом с окном, но отключаю SSB и оказывается, что это идет вещание на АМ.
А в каких условиях Вы принимаете, я имею в виду антенну?
Да, КВ и днем, и вечером слушаю только в диапазонах 49,41, и 31м. На других -выше или ниже- ничего.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 06 Янв 2008 19:28:28 · Поправил: Advin (06 Янв 2008 19:29:17) #  

Georges
Мой опыт:-) Читайте мои сообщения и откроется вам тайна:-)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 06 Янв 2008 19:46:54 #  

Только сегодня осилил все 155 страниц. Видел и Ваши сообщения, но они не только по моим вопросам.
Просьба поконкретнее указать страницы, касающиеся именно моих вопросов по SSB и КВ выше 31 метра.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 06 Янв 2008 19:58:20 #  

Georges
А что там указывать любителей вы услышите в городе с помехами за городом более приемлемо, телефоны после раскрытия в городе, У меня всё на штатную антенну, называется "ТЕЛЕСКОП" вот и вся арифметика.
КВ днём выше 31 метра замечательно на телескоп за городом.
Дело в том что в городе очень много техногенных помех, благодоря нашим братьям китайцам:-)
Возьмите сетку вещания по частотам и тренеруйтесь:-)
Deorf
Участник
Offline1.8
с мая 2007
Москва
Сообщений: 191

Дата: 06 Янв 2008 20:13:41 #  

Что-то похожее на речь нахожу на телескоп рядом с окном, но отключаю SSB и оказывается
Ну раз на раз не приходится, любители в разных местах бывают :) Вчера, ближе к вечеру на 10 метрах услышал любителей кажется Московских. В SSB, слышно было отлично, на 9 баллов.

Дело в том что в городе очень много техногенных помех, благодоря нашим братьям китайцам:-)
Возьмите сетку вещания по частотам и тренеруйтесь:-)


Да, помех очень много, начиная от техники разной и заканчивая лампочками. Уже убедился, слушать лучше ночью :)

А в каких условиях Вы принимаете, я имею в виду антенну?
Антенна телескоп. 12 этаж (последний) кирпичного дома. На "шнурок" в Москве особо ловить нечего, покрайне мере мне так показалось, затыкается от шумов. Только вещалки.

Хотя, признаться честно с Дегеном еще эксперементировал крайне мало.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Янв 2008 21:24:35 #  

Georges

любительские участки частот в SSB/CW вещании:
(НЧ часть КВ)
1.8-2.0 Мгц
3.5-3.8(а то и до 4.0)
7.0-7.1 (но расширен до 7.2, в США до 7.4)
10.06-10.16 так кажется, точно не помню, но гдет так.

(ВЧ часть КВ)
14.0-14.35
18.06-18.16
21.0-21.45
гдет в райное 25 точно не помню.
28.0-29.7

Кроме этого, много служб вещающих в SSB, не мало их в районе 8.0-9.0, особенно 8.7-9.0.
6660 кГц - радиопираты. Они же гдет на 2920 кажется.

И на последок, приемник - это полдела, другая часть - это антенны. Антенна - это устройство, со своими законами и свойствами а не просто кусок проволки, антенны усиливают, селектируют, направляют сигнал. В городе, много шума от фонарей, электротранспорта, от соседских импульсных блоков питания ТВ, сотиков, от компов, кабельное ТВ, интернет и т.п. И простой кусок проволки за окном только соберет все это гораздо успешней. чем полезный сигнал. А потом. как Advin, вы будете винить приемник. :) Если вы желаете в городе слушать чтот далекое, интересное, чем наскучившее местное. вам придется заняться постройкой антенн (для примера. прочтите про Ферритовую антену в разделы Антенны и Фидеры, там можно прочитать 7-8 начальных страниц, и последние 5-6, остальное там история опытов, может показаться скучно. Причем. возможно разных антенн, с выходом на крышу, фидер, балуны, АФЭ и т.п... :) Или довольствоваться тем. что есть, либо сдать. но рабочий премник имхо врядли сдашь, хотя законы у нас кажеся такие существуют. :)
Alex_D
Участник
Offline1.2
с янв 2008
Сообщений: 60

Дата: 06 Янв 2008 21:30:03 #  

Хелп!
Вышел со сторя 1103 плата MKIV. Прекрасно работает УКВ. Полностью нет приема на АМ.
К сожалению ничего нет под рукой с ГИРов и генераторов. Проверил по постоянному току
режимы работы транзисторов первого смесителя Q8, Q7- вроде нормально, по крайней мере напряжения
одинаковы. Q12 по постоянке тоже нормальный, до Q13 самого генератора не долезть под крышой экрана стоит.
Преобразователь на входе стабилизатора тока Q20 выдает 17.5 вольт. Незнаю нормально ли-наверное нормально, судя по высоким значениям сопртивлений R408, R407 в цепи стабилитрона ZD1 в сумме
140Ком.
Идет шум усилителя ПЧ. Чуствуется переключение с узкой полосы на широкую. Тоесть вроде все после первого смесителя нормально.
При переключении каналов AM напряжение на варикапы первого гетеродина подается 17 вольт с преобразователя а прикасании осциллографом скачет на -3 вольта. (откуда минус?) Индикация частоты на дисплее ОК. Напряжение смотрю щупом делителя 110 осциллографа. При касании и при скачке с +17 до -3 наверное идет какойто прием радиосигнала. Шум возростает и вроде телеграф. Думаю что наверное чтото случилось с LC72137.
Но не понятно почему на FM -OK .
Я так понимаю что при переключении АМ какналов напряжение на вырикапах должно возрастать на более
высокочастотных диапазонах. И PLL должен качнуть напряжение от 0 до 17 вольт чтобы зацепить ФАПЧ.
Если щуп стоит на Q20 и в это время переключать АМ диапазоны то напряжение стоит 17В и как только появляется диапазон FM идет захват частоты но к сожалению на другом гетеродине. Кто может чтото подсказать?
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 06 Янв 2008 23:36:06 #  

Windk
Есть ещё один момент.
Приёмник очень чувствительный и он собирает помехи со всего, отсюда и всякие мысли лезут типа "не работает". Я сначал так же был в заблуждении, и не надо пользоваться штатным блоком питания.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 07 Янв 2008 00:11:51 #  

2 Dillinger. Конечно, все может быть, но завязка, скорее всего, акустическая. Это ж легко проверить: нагрузите выход приемника на 8 или 4 ома параллельно с наушниками и послушайте. А этот эффект проявляется именно в ssb только из-за того, что прием в таком режиме наиболее критичен к стабильности частоты. На самом деле, и в обычном режиме частота также плавает при нажатии на заднюю стенку. Только, это почти незаметно.
UA4WAQ
Участник
Offline1.3
с окт 2007
Ижевск
Сообщений: 44

Дата: 07 Янв 2008 02:14:26 #  

Купил себе тоже деген, вообщем приемник понравился.
Но мне кажется что полоса по приему в АМ на КВ слишком узкая в положении wide или это мне только так кажется ?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 07 Янв 2008 05:18:26 #  

Alex_DВышел со сторя 1103 плата MKIV. Прекрасно работает УКВ. Полностью нет приема на АМ.

Если нет приема и на КВ и на СВ. то глядите напряжения на УВЧ КВ и СВ (магн антены),
по схеме - http://www.radioscanner.ru/files/download/file169/degen_de1103_main.jpg - смотреть транзисторы - Q6, Q35, Q3, в схеме МК4 немного есть отличие, но в целом также.
Но мне кажется, накрылись у вас Q1, Q7, Q8, может только последние два. но это врядли. :) статика от внешней антены порой пробирает до костей. У меня так было. Причем, не факт, что у меня от внешней антены выбились, я пылесосм рядом с приемником в тот день прошелся, и вроде даже по нему самому. :) Симптомы один в один как у вас.


Advin
Приёмник очень чувствительный и он собирает помехи со всего, отсюда и всякие мысли лезут типа "не работает".

вот вот,а их. помех. просто море, особенно в НЧ части КВ. Завтра опробирую магнитную рамку. доложу.

UA4WAQНо мне кажется что полоса по приему в АМ на КВ слишком узкая в положении wide или это мне только так кажется ?

в плане вещалок АМ может быть и да, хотя для речи вполне. а для SSB я бы еще более узкую полосу хотел бы.
Dillinger
Участник
Offline1.0
с мая 2007
@
Сообщений: 23

Дата: 07 Янв 2008 05:51:32 #  

Ну вот, как обещал, докладываю чем закончились страдания в Рождественскую ночь, или как улучшить качество SSB сигнала в Дегене ;-). Установка электролитов 2200 мкф(!) параллельно аккумуляторам и
цепи питания третьего гетеродина не дала ВООБЩЕ ничего :-(! Только диод SSB начал тухнуть через 5
секунд после выключения приемника... Те же "всхлипы"(ни о какой акустозавязке речь не идет, работал
отдельный динамик на столе). Во время перекура вспомнился элементарный курс, по которому необходимо предусмотреть сопротивление в цепи разряда(при больших импульсах сигнала сопротивление УНЧ стремится
к нулю). И место под резюк быстро нашлось-на месте перемычки вместо дросселя в цепи питания УНЧ-
L-501. Тогда я еще не матюкался... Всунул мелкое МЛТ-0.025, 200 ом(вообще-то приготовленное для шунта в смеситель). Да, появилась "ступенька", искажения на пиках, но эффект "плача" в SSB пропал полностью
даже на максимальной громкости. Все ясно. Осталось подобрать резюк, чтоб и УНЧ в режиме был и импульсная характеристика цепи питания держала пики SSB сигнала. Я еще не матюкался... Оптимальным был 10 ом. Разрезал перемычку, аккуратно впаял. Сигналы чистые, прозрачные, уровень громкости не изменился, SSB визжит на всю квартиру. Всё вроде, все довольны. Мат начался когда я померил R стандартного дросселя Д-01 100 мкгн. И ставить вроде не собирался(великоват экземпляр), какой черт дернул-не знаю. Мать твою - 7,5 ом!!! И ведь он там не по ВЧ стоял(нет там ВЧ никакого!). Грамотный
Разработчик поставил его туда и как омическую нагрузку и как элемент, запасающий энергию на холостом ходу и отдающий ее в пиках нагрузки за счет индукции!!! Но бл**ский технолог на производстве посчитал
его лишним:-(. Получилась такая "рулетка гусарская" - если экземпляр микрухи УНЧ тупой и открывается
в пике не до конца-все нормально. Если "шустрый" - то на пиках (именно в однополоске, где несущая
подавлена, в паузах ничего нет и режим УНЧ именно импульсный) будут провалы по цепи питания в несколько долей вольта, что вполне хватает для увода варикапов звукового гетеродина в такт речи. На десятки герц всего, но кто работает SSB знает какое говно получается при этом из сигнала... Я свой "Дегенерат" раскрывать больше не буду(шлейф уже раз 40 туду-сюда дергал), но кто хочет получить действительно чистый и прозрачный SSB сигнал - ставьте дросселек 150-200 мкгн на положенное ему место(L-5). И электролиты параллельно питанию и звуковому гетеродину обязательно(стоящие там C-511 и C-709 явно малы). Идеально подходят корейские 2200 мкф*6,3 вольта. Плашмя приклеиваются расплавом к плате(ее даже снимать не надо) рядом с указанными и подпаиваются где удобно. По питанию лег настолько хорошо, что паял прямо штатные ножки положив их поверх разъема внешней антенны. По третьему гетеродину минусовая нога на корпус, а плюс откусил и и напаял МГТФ кратчайшим путем к 3 площадке резюка "тонкой настройки" (я его на "громкость" не менял - это глупость полнейшая, в SSB его вертишь непрерывно и очень тонко!). Прошу прощения, но сфотать готовое "изделие" ночью да еще и в Рождество просто не допер ;-). Думаю и так все понятно. Всех с наступившим Рождеством Христовым и хороших
выходных.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 07 Янв 2008 09:01:35 #  

Dillinger
Уважаемый! Работа ваша достойна уважения и всё таки фото выложете плиз, думаю всем полезно будет это увидеть.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 07 Янв 2008 10:20:06 #  

Dillinger, а разве R509 (10 Ом) на плате нет? По схеме должен стоять последовательно с отсутствующим дросселем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  153  154  155  156  157  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.160; miniBB ®