На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ ГУ50, ALFF]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  184  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 00:35:54 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 00:45:26) #  

alvasdan
Белка проиграет китайпрому,- отвечу вашими же словами вот и нет! всё остальное, Ваши ля-ля-тополя... и бла-бла вариации:)) С какого перепуга "Белка" должна проигрывать "китайпрому?" Если было бы так, то автор приёмника не стал его представлять массам радиолюбителей, а тем более продавать. Радиолюбители "Белку" раскупают, как пирожки и никто не жалуется.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2019 03:26:27 #  

Как раз весь интерес в сравнении и звучании этого приемника с другими, какое отношение с/ш на выходе при приеме слабых сигналов на аналогичную антенну... обычная демонстрация приема мощных сигналов на кусок провода дает информацию о том, что приемник просто работает.
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 08:11:32 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 08:11:56) #  

AOR- от кого, а от Вас не ожидал:) Как раз весь интерес в сравнении и звучании этого приемника с другими, какое отношение с/ш на выходе при приеме слабых сигналов на аналогичную антенну - какое соотношение S/N? Не измерял, скажу одно у "Белки" нет шумоподавителя, так что шум присутствует, я считаю, что, на то он и эфир, что бы шуметь, если приёмник не шумит, значит он сгорел:) Да, "Белка" шумит, но, не сильно, так что, этот шум не напрягает. Хорошо, я психану и всё таки попробую замутить обзорный ролик, сразу предупреждаю, снимать буду на китайский говнотелефон, на буржуйские "айфоны" у меня, денег нет:) Из "китайпрома" у меня только D-808, так что сравнивать могу только с ним.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2019 08:16:00 #  

Не хотел вас задеть, простите, но действительно сравнение приемников с соблюдением корректных условий (одна антенна, сопоставимая полоса ПЧ) и есть качественное сравнение, которое является наиболее информативным. И порой позволяет выявить относительное отличия, которые не всегда видны по приборам.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Май 2019 08:36:18 #  

одна антенна, сопоставимая полоса ПЧ
Еще нужно учесть, что у Белки нет своего громкоговорителя. Нужно либо подключить его очень короткими проводами, либо, если провода длинные, подключать его поочередно к тестируемым радиоприемникам. Дело в том, что длинные провода являясь противовесами делают антенну более эффективной. Да и длину телескопа Белки нужно укоротить до длины 808-го, тогда только можно говорить об одинаковости условий.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 06 Май 2019 08:41:29 #  

Из "китайпрома" у меня только D-808
Можно не Китай взять, Сони например.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 06 Май 2019 08:51:16 #  

и никто не жалуется
Как никто?
А я?
Уж динамик за 100 рублей при цене в 7400-7600 могли бы впихнуть. :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 09:00:38 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 09:06:08) #  

Edd
Нет у меня SONY, есть только SDR-ы, и DDC приёмники, но, с ними сравнивать, это как сравнивать Maybach с "Запорожцем", разные "весовые категории":) Снял я два коротких, типа "ролика", один работа D-808, второй, работа "Белки" закину на своё "облако". Ссылку скину сюда. За качество видео и озвучку извиняйте, я не профессионал-оператор:)Условия приёма одинаковые, т.е. балконная широкополосная магнитная рамка. На "телескоп" в моей железобетонной лачуге, сами понимаете:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 09:02:43 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 09:06:38) #  

Voevoda
ж динамик за 100 рублей при цене в 7400-7600 могли бы впихнуть. :)- когда увидите "Белку" в живую, тогда поймёте, а куда там ещё динамики пихать?:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 09:19:54 #  

AOR
Антенна одна и таже, о ней сказал выше, полоса ПЧ, а фиг его знает:) у D-808 включён фильтр 2,2 кГц, у "Белки" 2,4 кГц сверху и 300 Гц снизу. К "Белке" подключена PC акустика, скажем так, не лучшего качества, извиняйте, какая есть:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2019 09:31:35 #  

Условия приемлемые, запишите пожалуйста приём слабых сигналов, как в SSB так и в АМ, в том числе тех, которые проходят на грани разборчивости. Спасибо.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 09:47:48 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 10:03:24) #  

AOR
запишите пожалуйста приём слабых сигналов, как в SSB так и в АМ, в том числе тех, которые проходят на грани разборчивости.-это уже в следующей серии:)
Вот ссылки на "виртуальный диск"
Работа XHDATTTTA D808

Работа DSP-BELKA
P.S. Не играйте в пианиста, он стреляет как умеет:)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Май 2019 09:48:33 #  

Снял я два коротких, типа "ролика", один работа D-808, второй, работа "Белки"

Условия приемлемые

Простите, а чем эти два отдельных клипа будут отличаться от всех предыдущих? Ведь как не было, так и нет единого сравнительного видео работы двух радиоприемников от одного слабого сигнала.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 09:57:38 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 10:06:22) #  

alvasdan
Ведь как не было, так и нет единого сравнительного видео работы двух радиоприемников от одного слабого сигнала.
на 3 704, это и есть слабый сигнал. Оба приёиника настроены на одну станцию, что опять не так? Граждане, Вы начинаете доставать:), то, это им не так, то другое. В общем, ищите другого "оператора" и выносите ему мозг:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2019 10:17:10 · Поправил: AOR (06 Май 2019 10:34:27) #  

Я думаю ожидался приём одного сигнала в одном ролике на один приёмник, потом на второй, опционально обратно на первый...
Например, вот такого типа сравнение... https://youtu.be/LK7ffA-yCaQ или вот тут https://youtu.be/Kteh3lYBWVg в этих записях не слабые сигналы выбраны для сравнения, но видна разница в приёме. Если приёмные качества на выбранном участке близки, то чтобы лучше увидеть/услышать разницу выбирается слабый сигнал, например корреспондент проходящий на грани разборчивости, лучше если он вещает на общий вызов, лишь бы его можно было слышно на обоих приемниках, ещё лучше какой-то волмет или другой сигнал, который не пропадает внезапно, а относительно постоянен во времени проведения экспериментов.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 10:24:47 #  

AOR
Я думаю ожидал я приём одного сигнала в одном ролике на один приёмник, потом на второй, обратно на первый... - так и есть сначала приём на D808 потом на "Белку" на одной и той же частоте. Для быстрого переключения туда, сюда, нужен антенный коммутатор, которого у меня нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2019 10:33:44 · Поправил: AOR (06 Май 2019 10:35:57) #  

Можно и переткнуть антенну, не проблема, главное чтобы слышно было того самого корреспондента в пределах одного ролика, потому что пока включается второе видео, уже непонятно как было в первом., а так промотать можно. Как у меня во втором ролике, например. Если среди помех не разобрать сигнал корреспондента, то проще записать какой-нибудь волмет, он постоянно вещает.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 06 Май 2019 10:36:39 #  

Для быстрого переключения туда, сюда, нужен антенный коммутатор, которого у меня нет

Все добротные сравнительные видео делаются на природе: дача, поле, степь.., там, где мало помех. Так что выйдите в любимую Вами степь и снимите сравнительное видео одним роликом. Так как прием будет вестись на свои телескопы, то коммутатор не потребуется.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 10:41:20 #  

AOR
Быстро переткнуть антенну , в этом, как раз и есть проблема, я инвалид и у меня плохо работает левая рука, но, как нибудь попробую. Хорошо.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 11:02:10 #  

alvasdan
Все добротные сравнительные видео делаются на природе: дача, поле, степь.., там, где мало помех. Так что выйдите в любимую Вами степь и снимите сравнительное видео одним роликом. Так как прием будет вестись на свои телескопы, то коммутатор не потребуется.- думаете легко держать в одной руке телефон а другой, которая нифига не работает, крутить ручки приёмников в степи? Так что, ограничусь балконом:) Там хоть их поставить есть куда.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 11:33:42 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 11:54:43) #  

В общем, так, кому нужны диапазоны FM, AIR, плюс китайские вещалки, пользуемся D-808, кому нужна компактность, лёгкость, удобство управление и чисто HAM диапазоны пользуемся "Белкой", Это как в покупке автомобиля, кому то на рыбалку ездить, а кому то в офис:) Сто раз уже повторял: каждому своё! Хотите действительно качественного приёма? Купите SDR или DDC-SDR "поразрядистей" 16 бит и более, и будет вам счастье! Что цирк то устраивать? И устраивать соревнование у кого длиннее.....телескопическая антенна:) Я тоже пользуюсь D-808, но, только дома, всё таки он, довольно габаритный не в любой карман поместится:) А "Белка" зверёк маленький, в любой карман помещается. Я понимаю, устраивать "смотрины" перед покупкой дорогущего навороченного аппарата для DX-инга, тут то, на что смотреть? На крошечную "Белку" и китайский калькулятор с SSB,AIR и FM диапазонами? Не тема а "битва" китайского "калькулятора" с белорусской "белкой":) А смысл? Правильно, никакого! Каждый покупает себе приёмники согласно семейному бюджету и своим предпочтениям. Так что, кто, что купил, тем и пользуемся! Пытаемся улучить работу своих "питомцев", а не занимаемся ерундой сравнивая "ужа" с "ежом":) У каждого "зверя" свои особенности, как положительные, так и отрицательные. ИМХО! Всех с наступающими праздниками и хорошего радиоулова!:) И не важно на что, на D-808 или "Белку", да хоть на самый навороченный SDR, главное, что бы, увлечение "небесной рыбалкой" доставляло удовольствие! Так что, давайте жить дружно, а не кидаться друг в друга помидорами, помидоры хороши в маринованном виде, к обеду:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Май 2019 12:13:45 #  

Avtomatizator, alvasdan прав, что Все добротные сравнительные видео делаются на природе: дача, поле, степь.., там, где мало помех.... - При наличии каких либо помех сравнение некорректное, т.к. превышается уровень собственных шумов и бывает что значительно, начинают работать всякие АРУ: будет разница - один принимает, а другой нет, а на природе м.б. все наоборот.
Я склонен к измерениям чувствительности по приборам, но не у всех они имеются, т.ч. только природа может помочь в определении "Кто is who".
Avtomatizator, при демонстрации приема лучше молчать- будет больше информации слышно и видно.
Если демонстрируется чувствительность, а не звучание, то надо было и динамик использовать один и тот же.
Это так просто , претензий к видео нет, как и нужной информации в них. ИМХО. Ничего личного :).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 06 Май 2019 12:19:02 · Поправил: Edd (06 Май 2019 12:28:47) #  

Вот ссылки на "виртуальный диск"
Работа XHDATTTTA D808

Работа DSP-BELKA

По-моему, на 3704 кГц в XHDATA работает сначала один корреспондент, а на Белке уже другой, желательно найти сигнал постабильнее. Нет сравнения в АМ. К тому же, слишком велика разница между динамиками не в пользу XHDATA.

Я понимаю, устраивать "смотрины" перед покупкой дорогущего навороченного аппарата для DX-инга, тут то, на что смотреть? На крошечную "Белку" и китайский калькулятор с SSB,AIR и FM диапазонами?
Порой, очень крутые DX-ы ловятся именно на такие простые аппараты.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 12:35:55 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 12:36:22) #  

Edd
К тому же, слишком велика разница между динамиками не в пользу XHDATA.- хорошо, найду самые поганые динамики и подключу к "Белке", что бы не так обидно было:) Кстати, отправил письмо Олегу с вопросом, чем "Белка" лучше "выкидышей" китайпрома?:) он мне прислал ответ:
Основные преимущества "Белки-DSP" перед "мыльницами" из "Китайпрома":
* Значительно лучшая чувствительность на телескопическую антенну.
* возможность регулировки границ полосы пропускания сверху и снизу.
* Возможность выбрать шаг перестройки 10, 20, 50, 100 Гц, 1, 5, 10, 50 кГц.
* Для приёма телеграфа есть отдельный фильтр с полосой шириной 300 Гц.
* Для приёма АМ есть псевдосинхронный детектор, дающий лучшее качество особенно при приёме станций с селективными замираниями. С последним утверждением Олега не совсем согласен, режим АМ2(( псевдосинхронный детектор)мне не понравился. АМ1 лучше, это только на мой взгляд, точнее слух:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 06 Май 2019 12:48:16 · Поправил: Avtomatizator (06 Май 2019 13:01:41) #  

Отзывы некоторых HAM-ов:)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ur3ilf
Три дня гоняю белку и в хвост и в гриву. Отличный приёмничек.
Вышел с муравейников на частный сектор, наушники Porta pro нацепил и восьмидесятка принимается отлично. Усиления на телескопичку хватает. Приём комфортный. Ару работает отлично. Инверсную боковую не слышно. Звучит очень достойно.
На наружную антенну тоже нет проблем. Приём комфортный, на уровне приличных трансиверов

n644nt
Сравнивал с Дегеном, Белку DSP. Вывод однозначный, Деген в подарок коллеге на работе. Приём у Белки DSP очень достойный. Единственный недостаток для меня, маленький.
Могу сказать, Белка DSP чувствительней DE-1103. На стандартную белкину антенну принимает (разборчиво позывные), а на Dеgen так же становится, когда еще провода метр к антенне.

K2PAL
По приёму и его шагу настройки, приёмнику Белке, нет равных ни одному китайскому и даже японскому.

UT4UCM
Белка DSP однозначно и намного превосходит, по крайней мере 7600 и DEGEN. Больше всего мне понравилась функция типа SHIFT, или PBT т.е. полосу пропускания можно регулировать, ограничивать, правда не плавно, а ступенчато сверху, и (или) снизу, также можно регулировать шаг перестройки от 10 Гц. до 50 КГц. Также кроме SSB и CW (в CW кстати ест. сдвиг несущей) имеется два вида АМ, по огибающей и синхронная, NFM и ряд других прибамбасов. На природе слушать - сплошное удовольствие!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.Я не знаю, что ещё нужно?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 06 Май 2019 13:08:49 #  

Edd
Порой, очень крутые DX-ы ловятся именно на такие простые аппараты.
Прочтите хотя-бы тему по этому ресиверу на си-ку хаме, там-же чувствительность ниже 3-х MHz никакая и автор прямо об
этом говорит, DX-инг на ДВ-СВ явно под вопросом с этим аппаратом, из "носимых" появились гораздо более привлекательные
новинки, типа такой от AFEDRI. Хотя и там, без бороды проводов видимо не обойтись,
в виде выхода на внешний динамик и питания.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 06 Май 2019 13:16:40 · Поправил: Edd (06 Май 2019 14:51:31) #  

там-же чувствительность ниже 3-х MHz никакая и автор прямо об этом говорит
Но хотя бы выше 3 МГц, приём, похоже, хороший, только вот с АМ пока не понятно.

По приёму и его шагу настройки, приёмнику Белке, нет равных ни одному китайскому и даже японскому.
Белка DSP однозначно и намного превосходит, по крайней мере 7600 и DEGEN.
Такие восторженные отзывы встречал почти обо всех моделях новых приёмников. Вот, например, отзыв здесь, на Радиосканнере, об абсолютно глухом аппарате Eton G3: "На телескоп в квартире, лежа на диване ловит однозначно лучше, чем Деген, разница заметна невооруженным ухом... на коротких волнах и УКВ - Деген отдыхает и нервно курит в сторонке. Как с внешней антеной, так и с телескопом. Чувствительность у Итона гораздо выше, станций принимается больше, звучание более чёткое и разборчивое, шумов меньше, чем у Дегена," - и смех, и слёзы : )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2019 13:35:58 · Поправил: AOR (06 Май 2019 13:43:55) #  

* Значительно лучшая чувствительность на телескопическую антенну.
Вот это измерить невозможно в обычных лабораторных условиях, только методом непосредственного сравнения, для чего было интересно его провести.

Я склонен к измерениям чувствительности по приборам, но не у всех они имеются,
Никак вы чувствительность по полю измерить не сможете, это первое. Второе - это далеко не единственное, что важно, особенно в загруженном реальном эфире, что толку от чувствительности, например, при наличии плохо подавленных паразитных каналах приёма или недостаточном динамическом диапазоне. Поэтому важна только совокупность характеристик, а после приборных измерений, реальные испытания в эфире, при которых именно сравнительный анализ даст окончательные данные для выводов, десенсибилизация может не проявится при измерениях на столе, но внезапно обнаружиться в реальной работе. Даже устойчивость к местным импульсным помехам можно по-разному реализовать, от конструкции смесителя зависит, что даст явную разницу в звучании приёмнике при эксплуатации в городе. Слишком много нюансов...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Май 2019 13:38:58 · Поправил: AOR (06 Май 2019 13:45:56) #  

Avtomatizator
У Белки антенный вход один или нет? Я прочитал в теме что на входе приемника ИП, это вход высокоомный для подключения телескопа или другой укороченной антенны, но он мало пригоден для подключения полноразмерные антенн. Внешние антенны при опытах цепляют ему на отдельный вход?
Чем хорош тот же деген, это возможность работать на телескоп, так и на внешнюю антенну без ИП на входе.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 06 Май 2019 14:54:09 #  

Получил.
Вечером может быть запишу короткое видео.
Первое включение, все на чем раньше слушал сороковку, всё пойдет на полку.
У Белки антенный вход один или нет?
Один вход.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  184  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®