На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ kae901]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  139  140  141  142  143  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 06 Июн 2021 22:04:09 #  

Спacибо зa информaцию. Кaкой величины у вac пaрaллельный конденcaтор? У меня кaк-то cтрaнно выходит нa cкорую руку, caмый хороший результaт еcли 50 Ом нaпрямую подключaю, бaлуны ещё не пробовaл.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 06 Июн 2021 22:08:08 #  

8-65 пф
Сделано больше для развязки и согласования входа. Где то читал что 10КоМ по входу у Белки
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2021 15:08:24 #  

DeepM, резистор 50 Ом обеспечивает согласование фидера , а 10пкФ имитирует телескоп. С таким согласованием у Белки получается около 10...15дБ прибавки к чувству, не смотря на то , что энергия сигнала частично теряется на резисторе, по сравнению с просто подключением фидера напрямую , где резонансные свойства входной цепи теряются, а о КСВ можно даже не вспоминать, т.к. оно равно бесконечности.....
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 07 Июн 2021 15:16:09 #  

Да я пробовал такое подключение. Разница по приему 1-2 балла в пользу балуна
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Июн 2021 15:53:07 · Поправил: alvasdan (07 Июн 2021 17:06:49) #  

DeepM, наверно я что-то неверно понял из Вашего объяснения и по этой причине не могу отделаться от мысли, что "балун" здесь ни при чем. В вашем случае мы имеем настроенный резонансный контур с оптимальной с точки зрения согласования связью с 50-омной антенной.
Согласование с применением 50-омной нагрузки и 10пф - широкополосное, а Ваш вариант возможно потребует перестройки и кондером 8-65 пф для всего диапазона Белки здесь не отделаешься. Или вы один раз настроили свой конденсатор и больше его не трогаете?

через балун 1:256 и паралельным подключением к выходу переменного конденсктора
Надо ли понимать это так, что эта обмотка с конденсатором подключена непосредственно на вход Белки?

Однако, все это я написал исходя из того, что, возможно, неверно понял Ваше объяснение и буду рад, если последуют Ваши конструктивные возражения, чтобы вправить мне мозги :)

P.S., однако, пока присутствует недостаток информации, можно предположить, что соединяя обмотку трансформатора со входом Белки непосредственно, Вы уменьшаете результирующую индуктивность теперь уже состоящего из двух частей входного контура и это приходится компенсировать дополнительной параллельной емкостью. Похоже, при таком раскладе это решение имеет право на жизнь и не требует дополнительной перестройки по диапазону т.к. все будет как в штатном случае.
Если дело обстоит именно так, то это интересно. Однако, нужно еще посмотреть на то, что стало с широкополосностью после введения этого согласующего резонансного трансформатора. Как обстоят дела с завалами по чутью внизу и вверху?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Июн 2021 21:17:43 #  

Балуном называют устройства, которые из симметричного для делают не симметричное. На то он и BUL-UN . У вас же обычный трансформатор с большой индуктивностью, при подключении его к контуру результирующая индуктивность почти не меняется, а Ктр сохраняется. Я такой способ использовал в приёмнике прямого преобразования лет 40 назад. Очень удобно, меняешь только индуктивности для изменения частоты.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 07 Июн 2021 21:28:56 #  

Маленькая поправка: BALanced - UNbalanced
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 09 Июн 2021 00:06:38 #  

Маленькая поправка: BALanced - UNbalanced

А когда Unbalanced to Unbalanced - это UnUn (унун)

Я использую UnUn 1:64 на входе Белки без всяких дополнительных конденсаторов, сигнал н КВ выростает на S4. Не везде, но на 20-ке прирост около S4 баллов.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Июн 2021 08:28:29 #  

Понятно что UN-UN, но cлово не крacивое, лучше уж трaнcформaтор. Спacибо зa информaцию, c вaшим 1:64 кaк я понял еcть только прироcт, провaл нигде не зaмечен?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2021 12:48:30 #  

VA3LLZ, когда у транса просто две обмотки, то он тоже может работать , как балун, но одну обмотку надо изолировать от земли или сделать ее с центральным отводом. Обычно такие используют на НЧ, там связь между обмотками немного другая.
Балуном называют обычный транс те, кто мало шарит в радиотехнике, но умеет хорошо нажимать кнопки.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Июн 2021 13:58:47 #  

Балуном называют обычный транс те, кто мало шарит в радиотехнике, но умеет хорошо нажимать кнопки.
ats52, думаю, что DeepM шарит в радиотехнике ведь он имеет 4,5 балла по s-метру, но на кнопки он точно нажимать не спешит т.к. оставил все наши высказывания и вопросы без ответа.
Спрашивается, зачем же он тогда "оживлял" дискуссию если сам в ней совершенно не хочет участвовать? Но, может быть, не все еще потеряно и ответы на вопросы по его трансформатору все-таки будут.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 09 Июн 2021 14:05:29 #  

Доберусь до компа где все расчеты и схемы и дам ответ. Сейчас в командировке
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Июн 2021 22:24:29 · Поправил: alvasdan (09 Июн 2021 22:27:21) #  

Я тоже делал похожие эксперименты с Белкой, но не долго и совсем с другой целью. У меня не было желания подружить Белку с полноразмерной антенной, которой у меня просто нет, а хотелось проверить работу Белки с рамками.
Рассуждал я примерно так: соединю Белку с рамкой непосредственно и этим уменьшу результирующую индуктивность входного контура, а уход по частоте скомпенсирую дополнительной параллельной емкостью и/или емкостью самой рамки.

У меня есть некоторые рамки от прежних экспериментов и я взял квадратную двухвитковую со стороной 30 см. Ее индуктивность была в районе 4,5 мкГн, что хорошо вписывалось по отношению к индуктивности входных контуров Белки на верхнем КВ, значения которых у Белки ДСП (думаю, у моей ДХ так же) идет по нарастанию 1,5 + 1,5 +2,7… мкГн.
Подключив рамку вместо телескопа на верхнем КВ я получил весьма удовлетворительный по уровню и качеству радиоприем. На НЧ КВ такая рамка была ожидаемо неэффективна т. к. слишком мала становилась ее индуктивность по отношению к контурной, да и никакой подстройки конденсатором я не делал.

На этом я свои опыты прекратил до следующего раза, который вполне возможно никогда не наступит т. к. я понял ограниченность такого подхода.
Дело в том, что рамка, в отличие от широкополосного трансформатора для согласования Белки с 50-омной антенной, должна обеспечивать радиоприем и, следовательно, должна быть в резонансе.
Казалось бы, что Белка ДХ в отличие от Белки ДСП должна автоматически этот резонанс обеспечить т. к. в ней входной контур перестраиваемый, но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Во-первых: рамка для Белки ДХ должна быть такой же 6-ти диапазонной, как и ее 6 входных контуров и при этом количество витков рамки должно дискретно изменяться с переходом самой Белки к следующему контуру. Только в этом случае можно надеяться на адекватную подстройку.

Во-вторых: паразитная емкость рамки не должна превышать некую необходимую корректирующую емкость для восстановления резонанса такого составного входного контура, что на НЧ диапазонах может быть не просто выполнить при желании сделать нечто компактное, а не монстра с большими межвитковыми расстояниями.

В-третьих: если суммарная корректирующая емкость состоящая из емкости рамки и дополнительной емкости будет ощутимо больше 10 пф, то будет утеряна возможность эффективной автоматической перестройки этого резонансного хозяйства т. к. емкостные пресеты Белки остаются прежними, но их влияние на перестройку уменьшится по мере возрастания суммарной емкости всего этого антенного хозяйства. При таком раскладе в различных областях частотного диапазона придется пользоваться ручной подстройкой для достижения резонанса т. к. емкостные пресеты уже не будут эффективно справляться с подстройкой.
Словом, все это интересно, но проблемы видны сразу невооруженным глазом и я не стал продолжать эксперименты.

Однако, щирокополосный согласующий трансформатор, обсуждаемый нами, не требует столь категоричной резонансной подстройки т.к. антенной не является и здесь проблем гораздо меньше. По сути, если многовитковая секция имеет достаточно большую индуктивность, но при этом конструкционная емкость не более 10 пф, то все должно прекрасно работать. Но остаются обычные вопросы завалов по диапазону, паразитных резонансов и прочих неприятностей, которые лечатся грамотной конструкцией, материалом и размером сердечника этого унуна.

Вот такие размышления на тему. Собственно, по этой причине я и заинтересовался в начавшемся обсуждении практическими результатами таких согласующих трансформаторов для Белки ДХ, чтобы получить возможную пищу для размышлений применительно к рамкам.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 09 Июн 2021 23:59:54 #  

Спacибо зa информaцию, c вaшим 1:64 кaк я понял еcть только прироcт, провaл нигде не зaмечен?

Да, только прирост, но неравномерность есть. Я не занимался оценкой завалов, так что сказать ничего об этом не могу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Июн 2021 01:05:35 #  

VA3LLZ, вспомнил, кажется еще в приемнике ДЕ1103 или pl600 ( точно не помню) я делал МА с аналогичным вашему трансом, к высокоомной обмотке которого можно было подключать внешнюю часть МА и т.о. сдвигать частоту приема в сторону КВ . В соответствующем форуме должно где-то быть. КПД вашего СУ должно быть выше просто резистора и емкости, но КСВ хуже. Иногда КСВ важнее , т.к. при плохом фидер работает как антенна.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 10 Июн 2021 04:58:55 · Поправил: VA3LLZ (10 Июн 2021 05:00:27) #  

У меня активная антенна, представляющая собой рамку из провода, натянутую по внешнему периметру лоджии. Антенна подключена непосредственно к усилителю. Усилитель питается 12v по кабелю. Кому интересно, схема усилителя на моей страничке QRZ.com.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 10 Июн 2021 10:50:40 · Поправил: DeepM (11 Июн 2021 07:47:48) #  

Так как командировка затягивается постараюсь ответить на вопросы. Сразу скажу, что не обладаю огромными знаниями в радиотехнике и действую чисто интуитивно.

Были собраны первые 2 варианта.

Задумка была типа раз можно понизить сопротивление антенны путем трансформатора сопротивлений - то можно и сделать обратную работу наоборот повысив сопротивление по входу приемника. Основные расчеты были взяты из этой статьи.

Конденсатор в паралель выходу был поставлен т.к. часто видел подобное в других конструкциях. И от него есть пользу в плане небольшой подстройке.
Прошу сильно не пенять. Ответил как есть.

DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 13 Июн 2021 20:53:27 · Поправил: DeepM (13 Июн 2021 21:00:20) #  

Очередные антеннострадания. В связи с появлением свободного времени и желанием послушать Белку в полуполевых условиях была собрана антенна: длина стороны 5 метров(периметр 20 метров), трансформатор на бинокле BN-73-202 8 витков( с стороны квадрата) к 3 виткам (с стороны конденсатора) проводом 0.2 мм. Конденсатор стоит распологать возле антенного входа Белки. Номинал от 10пф до 47 пф( пробовал переменник до 65 пф разницы не заметил)




Данная антенна хорошо работает где то до 20 мгц - выше уже совсем плохо( 27190usb- 27200fm совсем не слышно)
Делал сравнение с куском провода 20 метров через конденсатор 10 пф - больше шумов в сигнале но кусок провода слышит зато во всем диапазоне.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 13 Июн 2021 21:15:30 #  

Чтобы антенна работала на ВЧ и на сиби в частности, ее надо ставить так чтобы была вертикальная поляризация, т.е. ромбом и точка запитки сбоку, хотя и с низу можно.
Трансформатор нужен макс. с коэффициентом 4 к 1 по сопротивлению.
8 на 3 витка это вроде около 400/50 Ом.

Лежачий квадрат будет в основном на НЧ работать.

Кондер на выходе - как пятое колесо телеге, он нужен, если приемник подает питание в разъем и невозможно выключить его.

Кондер (КПЕ) можно включать в первичку последовательно с рамкой и вгонять ее в резонанс, эффект будет где-нибудь на ДВ-СВ и низе кв.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 27 Июн 2021 11:37:48 · Поправил: SLB_MN (27 Июн 2021 12:14:36) #  

Сделaл другую, "мобильную" верcию конвертерa нa 10МГц c ИП нa входе кaк у Мaлaхитa, для VLF-MW. Домa конечно прaктичеcки нечего cлушaть нa тaкую aнтенну, cредние волны ещё кaк-то cлышно, но помехи cильно доминируют. А в дебрях хорошо вcё рaботaет, где шумовой пол уходит cильно вниз, нaчинaя c caмых низких чacтот. Покa нaд привязкой к Белке вообще не рaботaл, читaл тут что вроде трaнcформaтор 1:256 или 1:65 нужен, еcли иcходить из 50-омного выходa.

SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 05 Июл 2021 10:33:24 #  

Получил Белку DX пару недель назад, попробовал на природе, хорошо принимает во всём диапазоне.
Доволен, хороший приёмник, спасибо авторам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2021 23:15:28 #  

SLB_MN, я в выходные сравнивал Белку с Малахитом. У обоих чувствительность на высоте , но не смотря на все особенности Малахита (при работе на телескоп мешают помехи от тача и экрана) я именно ему отдаю предпочтения - больше комфорта. Белка проще в обращении. До недавнего времени была заброшена , теперь работает в большом корпусе с динамиком и большим аккумом, иногда включаю на даче ( она там живет).
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 06 Июл 2021 08:24:04 · Поправил: SLB_MN (06 Июл 2021 12:07:36) #  

ats52
Мне таких конструкций не понять. На дачу можно было бы любой другой приёмник поставить, хоть Sony хоть Tecsun, и было бы ещё ДВ и УКВ, и батарейки были бы уже стандартно большими, хотя Белка долго держится со своей батарейкой. У меня стоит в этом случае Sony ICF-2001D, дa и попроще бы хвaтило. Белка это походный приёмник, мaкcимaльно портaтивный, легко работающий и с антенной побольше. Как-то так.

Вспомнил: или это для сухих рук такая конструкция? Тогда можно понять.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2021 19:41:18 #  

SLB_MN, я плохо себя представляю с Sony ICF-2001D на велосипеде, когда выезжаю в лес на послушать чистый эфир или сравнить приемники. Даже 880 уже не беру, хотя есть еще не развалившийся от частого использования.
Белка это походный приёмник, мaкcимaльно портaтивный, легко работающий и с антенной побольше. Как-то так. именно так.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2021 14:36:07 #  

Сабж неудачно упал и ...
На дисплее трещины. Дисплей не работает.
Не подскажете?
Какой дисплей используется в приемнике? Есть ли на Али?
Какой у него способ подключения (шлейф, штыревой разъем, пайка)?
Олег может взять приемник на реанимацию?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 03 Окт 2021 16:23:31 #  

alexis69

Какой дисплей используется в приемнике? Есть ли на Али?
=============================================
Дисплей на али продаётся https://aliexpress.ru/item/32827461392.html ,
только он уже запаян на плату. В приёмник нужен без платы.
Соответственно нужно будет отпаять шлейф и отклеить сам дисплей
от платы лезвием или скальпелем для того, чтобы поставить в "Белку-DSP".
Работы на 15 минут.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 03 Окт 2021 16:50:33 #  

Ууу. Совсем плохой стал. Степой. Придется искать - кто отремонтирует.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 03 Окт 2021 20:48:36 #  

alexis69
Брал тут: https://aliexpress.ru/item/32887964634.html
Работает.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 04 Окт 2021 07:12:32 #  

web-6 Брал тут: https://aliexpress.ru/item/32887964634.html
Здесь индикатор без всяких платок? Ничего отпаивать и отклеивать не надо?
А когда у Вас появился приемник?
А то я списался с Олегом, и он поведал, что есть несколько версий белки.
У последней шлейф вставляется в разъем, у других - паяется.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 05 Окт 2021 13:16:39 #  

Кто нибудь возьмется заменить дисплей?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  139  140  141  142  143  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®