На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ dir320, savage, posadochnik2013, Vlad1, fox-nsk, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Польза для астрономии от ЧВ и КВ диапазона 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Дек 2015 11:49:14 #  

Модест Петрович
сейчас придется идентифицировать несколько МИЛЛИОНОВ радиостанций и возможно МИЛЛИАРДОВ кетайских лампочек, чтобы понять-я слышал кого то из космоса

Модест Петрович, вот так вот, ровно и Sic transit то, та самая gloria mundi!
Вот, будут "зеленые" на связь выходить, радиоастрономы- все заняты, разбирают архивы, мы все на работе, а Модест Петрович поленился включить приёмник, потому, что лень китайские лампочки идентифицировать! -)
Звали, звали "зеленые", никого не дозвались, решили, что на этой планете все конченные дебилы, махнули рукой, да и полетели себе дальше восвояси, оставив неблагодарное человечество без ништяков и плюшек в виде вечной жизни, антигравитационного генератора и полётов к звёздам.

Так что, да, давайте и дальше тупить в ойфоны, ковыряться в носу и постить котегов, в эфире же нет сигналов! Кто это сказал, что они есть!?

Вот, Модест Петрович - нам ответственно разъяснил, что там только МИЛЛИАРДЫ кетайских лампочек!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Дек 2015 11:51:01 #  

IvanK_2015
Все может быть. Вроде у него было когерер который медленно вращался часовым механизмом. А когерер принимает нечто иное :)
ну, там у него много разного и всякого было, почему. был, например, механический ППП, в том числе.
но это - тема уже совершенно другой истории -)
Реклама
Google
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 01 Дек 2015 12:05:10 · Поправил: Модест Петрович (01 Дек 2015 12:08:38) #  

NBFM
да я тоже как бы на работе...
но готов дать мобильный. ежели что. и без моего содействия ничего решиться не сможет :)
и когда "зеленые" на связь выходить позвоните.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Дек 2015 12:14:45 #  

Модест Петрович
да я тоже как бы на работе...
Вот, тоже у вас как и у Наблюдателя- одни допущения! "как бы"...
Слава богу - случай попроще, всё таки не с Лубянской площадью дела то.

но готов дать мобильный. ежели что
и когда "зеленые" на связь выходить позвоните.
103 то? -)
Ну, это вы не за того меня принимаете)))

и без моего содействия ничего решиться не сможет :)

Ну, как же мы без мэтра то идентификации и опознавания незнакомых сигналов внеземного происхождения то?!
Иначе окажется потом, что это всё китайцы с лампочками... ))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Дек 2015 12:21:09 #  

ладно, развлеклись и будет. спасибо за душевные беседы, парни!

но вообщем, всё не так мрачно, как выглядит на первый взгляд по части радиоастрономии.
с лет 7-8 назад я тоже тихо хихикал над постами нашего коллеги одного... ник что-то с ходу вспомнить не могу.
а потом выяснилось, что пока мы в носу ковыряем, он таки, вполне успешно дошел до нерегулярных, но всё же наблюдений и имел успехи.

IvanK_2015
Тогда радиоизлучение Юпитера ФЕЙК.
Или в педии ошибка как минимум на три порядка :)

ну, если на обычную верёвку бывает слышно и слышал явно не один человек, то явно у самой банальной ЛПА усиление то будет больше?

продолжим об этом в другой раз, вынужден откланяться сейчас.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 01 Дек 2015 12:21:57 #  

да, постебались славно!
удачи радиоастрономам в их не легком деле!
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Дек 2015 12:22:38 · Поправил: DVE (01 Дек 2015 12:25:53) #  

NBFM
> Так что, да, давайте и дальше тупить в ойфоны, ковыряться в носу и постить котегов, в эфире же нет сигналов!

Просто не надо обольщаться кажущейся простотой. Типа сейчас настрою Деген на 18МГц и послушаю Юпитер.

Так-то да, можно дома на диване Деген включить и столько Жутких Звуков наловить, что "зеленые человечки" отдыхают. Только это не астрономия будет, а уфология в лучшем случае (до кучи еще и сигналы с того света ведь некоторые ловят).

> до радиоастрономии, лично у меня, пока не дошли руки в силу причин разных, но как видите, попадающийся на глаза чужой опыт- я сохраняю в той теме, для, так сказать, "потомков". ну и вдруг, когда-то и мне прискучит вызывать часами океанию, да наблюдать длинные волны

Верю, что Вы сможете сделать все технически и методически правильно :) Но насчет большинства не уверен. Радиоастрономия - это самое сложное из возможных радиолюбительских направлений, и "с наскока" тут не получится ничего. А точнее получится много чего, но к сожалению, совсем не то что ожидалось, и записи телеков за стенкой с предыдущей страницы тут лучшее подтверждение.

> удачи радиоастрономам в их не легком деле!

Присоединяюсь :)
Arsus
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Россия
Сообщений: 39

Дата: 01 Дек 2015 13:44:18 #  

Могу на это сказать одно, что в англоязычном сегменте интернета тысячи и тысячи астрономов-радиолюбителей, в России их кот наплакал, я думаю человек 10 есть, нет. Соображения что "не стоит и браться" сами по себе логичные (да, это непросто и не так уж эффектно), но браться стоит, если есть желание (чем мы хуже буржуев), а нет желания, так и смысл? )
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 15:27:45 · Поправил: IvanK_2015 (01 Дек 2015 15:35:13) #  

Arsus
У нас под Харьковом есть радиотелескоп
Его отличительными особенностями являются: большие линейные размеры (2x1 км) и эффективная площадь (150000 м2 ); высокая направленность (ширина диаграммы направленности около 0.5°); низкий уровень боковых лепестков; широкий диапазон частот (8-33 МГц); электронное управление лучем в широком секторе по обеим координатам.
Ширина диаграммы направленности около 0.5° это усиление примерно 50 dBi. Вот на такую антенну
http://planetarium-kharkov.org/files/pictures/UTR_2_kharkov_radioasronomy.jpg
уже можно принять уровни сигналов Юпитера озвученные в педии на обычный связной приемник.
38 лет назад я там был на экскурсии. Сигналов нам не показали но обычные связные приемники с протона там видел.
Что там ловят тысячи и тысячи астрономов-радиолюбителей в англоязычном сегменте это их проблемы. Тупарей там поболее чем у нас :)
Если Вы оптик и астроном-любитель, то можете на досуге подсчитать, можно ли лучем в 0.5° получить картинку яркости радиоизлучения Юпитера которую нам втирают официалы.
Без расчетов, чисто глядя в справочник стеля, на глаз ... могу сказать ... что низачто и никогда :)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 01 Дек 2015 15:47:03 #  

линию связи на 60 ГГц демонстрировали,

Друг другу демонстрировали, на пальцах и языками.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 16:05:34 · Поправил: IvanK_2015 (01 Дек 2015 16:21:47) #  

Друг другу демонстрировали
Джагадиш Чандра Боше в Лондонском Королевском Институте Фотография на фоне девайса.

CADET
Учиться никогда не поздно :)
в ноябре 1894 года (или 1895 года[14]) на публичной демонстрации в Калькутте Боше зажигал порох и звонил в звонок на расстоянии, используя микроволновое излучение миллиметрового диапазона

Он использовал волноводы, рупорные антенны, диэлектрические линзы, различные поляризаторы и даже полупроводники на частотах выше 60 ГГц

Вот так то ... это не молоточком шмалять по стеклянной трубочке ... кстати совершенно напрасно, есть несколько способов как пользоваться когерером не хренача при этом его молотком.
Жапан и сейчас серийно производит когереры но поставляют только при наличии справки что использование когереров разрешено правительством страны куда осуществляется их поставка.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Дек 2015 16:27:32 · Поправил: Zmej (01 Дек 2015 16:29:56) #  

DVE
Да чего там
http://ok1teh.nagano.cz/apv-16x13wl_2008_oct.jpg

Для жителя типичной советской городской многоэтажки, элементарно ж такое забацать, как 2 пальца... :)))


Вполне реально было! Вот к примеру фото

Не было планшетов-интернетов, а было побольше энтузиазма. Народ говорил что на основе этой антенны и хорошей мощи он че-то вроде радара даже делал для "прощупывания" прохождения на укв.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 16:38:04 #  

Zmej
Дык ж тьма-тараканья, что еще делать от скукисс, особенно если в округе хлама от военных полным полно.
Или мастерить или пить.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Дек 2015 17:01:14 #  

кстати совершенно напрасно, есть несколько способов как пользоваться когерером не хренача при этом его молотком.
А какое это отношение к астрономии?
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 17:40:00 · Поправил: IvanK_2015 (01 Дек 2015 17:44:27) #  

А какое это отношение к астрономии?
было на предыдущей стр. ...
Польза для астрономии от ЧВ и КВ диапазона - Страница 2
Польза для астрономии от ЧВ и КВ диапазона - Страница 2

До сих пор удивляюсь, почему нам не рассказывали про этот простой способ использования когерера.
Со школькой скамьи все знают что ... только бить по когереру молоточком и больше никак ... загадка.
Или ?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 01 Дек 2015 17:43:22 #  

IvanK_2015
Учиться никогда не поздно :)
в ноябре 1894 года (или 1895 года[14]) на публичной демонстрации в Калькутте Боше зажигал порох и звонил в звонок на расстоянии, используя микроволновое излучение миллиметрового диапазона

Извините, ни о какой линии связи в этой статье не упоминается. Вряд ли обнаружение радиоволн в лаборатории на расстоянии ближе, чем слышимость человеческой речи, можно назвать "линией связи".
А статью в Вики я читал и раньше, кстати, и ещё тогда обратил внимание на любопытную фразу:
"Замечательной особенностью работы Боше являлось его понимание неудобства работы с длинноволновым излучением и проведение исследований в микроволновом диапазоне с длинами волн миллиметрового уровня (около 5 мм)
И с тех пор ищу, кто бы мне объяснил это замечательное преимущество 60 ГГц по сравнению с более длинноволновым излучением. Не откажете?
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 17:56:26 #  

ни о какой линии связи в этой статье не упоминается.
Дык уже ж написал из того что дошло до нас ... в ноябре 1894 года (или 1895 года[14]) на публичной демонстрации в Калькутте Боше зажигал порох и звонил в звонок на расстоянии, используя микроволновое излучение миллиметрового диапазона ...
И очень многое не дошло ... ибо мужик послал всех накуй и экспериментировал потом в свое удовольствие.
В частности, всякие потом его детектор "изобретали" ... долго долго. А он этих детекторов всяких придумал дофига.

кто бы мне объяснил это замечательное преимущество 60 ГГц
К астрономии 60 ГГц не имеет отношения. Поскольку
http://hsto.org/storage2/463/893/1ab/4638931ab50102f5ed0484c669af2b58.png
и эту особенность 60 ГГц весьма ценят в некоторых приложениях.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 17:58:51 #  

А статью в Вики я читал и раньше, кстати
Я не поленился отрыл и читал оригиналы его работ тех времен. В вики всякую хрень могут написать и пишут.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 01 Дек 2015 18:14:53 #  

В вики всякую хрень могут написать и пишут.

И, что характерно, она не исключение... :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Дек 2015 18:28:28 · Поправил: RadioKoteg (01 Дек 2015 18:28:59) #  

Прочитал и ничего не понял.. Объясните пожалуйста зачем когерер в астрономии, что принимал Тесла? Где документальные факты? И главное где записи сигнала?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 01 Дек 2015 18:28:47 #  

"Замечательной особенностью работы Боше являлось его понимание неудобства работы с длинноволновым излучением и проведение исследований в микроволновом диапазоне с длинами волн миллиметрового уровня (около 5 мм)
И с тех пор ищу, кто бы мне объяснил это замечательное преимущество 60 ГГц по сравнению с более длинноволновым излучением. Не откажете?

Гораздо удобнее наблюдать все волновые эффекты в маленьком объёме пространства.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 18:49:54 #  

что принимал Тесла? Где документальные факты?
Тесла умудрился «поймать сигналы с Марса»
http://www.e-reading.club/chapter.php/1034442/61/Matonin_-_Nikola_Tesla.html
Об этом можно прочитать в газетах и журналах того времени.

И главное где записи сигнала?
Винт посыпался а резервную копию сделать не успели :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Дек 2015 19:20:28 #  

Тесла умудрился «поймать сигналы с Марса»

так это скорей всего легенды не больше.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 01 Дек 2015 19:28:18 #  

так это скорей всего легенды не больше
Не думаю. Вполне реально.
Когерер это нечно иное чем то что о нем написано.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Дек 2015 10:17:14 #  

1899г Никола Тесла, на приёмник мало отличимый от детекторного, имея не резонансную антенну - принимал сигнал из космоса. Начнем с того, что Тесла много чего принимал, Вроде у него было когерер который медленно вращался часовым механизмом. и много чего у него было. В особенности когда нужно было найти инвестора. Тесла был "великим комбинатором" того времени и очень любил "нагать жути", не более того.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Дек 2015 10:19:29 #  

так это скорей всего легенды не больше.
причем практически ВСЕ
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 02 Дек 2015 10:50:47 · Поправил: IvanK_2015 (02 Дек 2015 10:52:44) #  

причем практически ВСЕ
Не являюсь фанатом Теслы но тем не менее очень многие его опыты повторил. Ни единого фейка не обнаружил, в отличие от официалов, например,картинка нарисована от балды :)

Особенно меня порадовал когерер, мне так и не удалось получить его срабатывания ни от передатчика мобилы ни от передатчика "лисы". Хотя от другой, гораздо более маломощной хрени, этот когерер срабатывал на ура.
Вот Zigler когда получите срабатывание когерера от своего передатчика тогда и возвратимся к теме фейков от Тесла. А так ... не пробовал но гневно клеймю пролетарским гневом, т.е. обычное бла бла :)
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Дек 2015 12:49:45 #  

Вот Zigler когда получите срабатывание когерера от своего передатчика

Не путайте тёплое с мягким.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 02 Дек 2015 13:09:05 #  

Не путайте тёплое с мягким.
Вот именно, поэтому Тесла умудрился «поймать сигналы с Марса».
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 06 Дек 2015 10:59:41 #  

IvanK_2015
что-то про ЛПА и по части антенн и аппаратуры при первом приёме радио излучения Юпитера пока ничего путного не сыскал, хотя в годы былые попадалось много раз на глаза, в том числе и фото, но случаем прочитал вот такое:

Космическое радиоизлучение было открыто в декабре 1931 года американским физиком Карлом Янским (1905-1950), который изучал природу шумов, мешающих радиосвязи, а также причины помех в дальних телефонных линиях. С помощью построенной им 30-метровой антенны, напоминающей дождевальную установку, он неожиданно обнаружил радиоизлучение на волне 14,7 метра, исходящее из обширной области в центре Млечного Пути. Астроном-любитель и радиолюбитель Грот Ребер, узнав о работах Янского, сконструировал параболическую антенну диаметром 9 метров и открыл источники радиоизлучения в созвездиях Стрельца, Лебедя, Кассиопеи, Малого Пса, Кормы и Персея. Он же установил, что Солнце также является источником радиоволн. Так родилась радиоастрономия, позволившая открыть радиогалактики, пульсары, межзвездный газ и реликтовое излучение.

по части этой истории, к своему стыду был не в курсе, но это явно намекает на то, что наверное, имея FT897 и направленную антенну - всё возможно.
ну и приличный трх на укв с антеннами элементов в 10 на 2м и 70см.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®