На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Хайо, SLB_MN, John79, DangerAlex, nn3ar, Pavlik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR от ELAD 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 00:53:53 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 11:48:46) #  

Уже очень давно присматривал себе приемник для путешествий. Обычный приемник конечно же есть. Но уже продолжительно время являюсь владельцем и пользователем SDR в домашних условия. Понимая всю прелесть кручения валкодера, в тоже время отдаю себе отчет в максимальной эффективности SDR.

На горизонте появился интересный приемник от итальянской компании Elad. Давно присматриваюсь к продукции этой компании, но ценники в Евро за SDR с посредственными параметрами, всегда отталкивали. С другой стороны, информации в русском сегменте любителей sdr-технологии крайне мало. Хотя по общим обзорам техники Elad, это больше похоже на рекламные проспекты. Чтобы сделать хоть какие-то выводы, хочется потрогать своими руками!

И вот Elad анонсировал обновленную версию SDR под названием FDM-S2. Производитель обещает улучшение параметров "коробочки" с новыми возможностями. Уже не знаю, что можно изобрести нового в технологии SDR, кроме качественного прорыва.
Связался с производителем и оказалось во время. Со дня на день должна была выйти ограниченная партия новеньких приемников. Договорились о скидке, как единственному покупателей из России. Наверняка многие помните о грядущих ограничениях в €150 для покупок через интернет. Решил долго не мешкать и приобрести приемник.
Оплатил картой и уже на следующий день посылка была отправлена. Крайне удивила Почта России доставив посылку за 8 дней из Италии! Видимо что-то случилось и "Почта" стала работать крайне быстро.

Итак, первые впечатления.








Ко мне пришла простенькая упаковка с дешевой и не особо качественной картинкой, на которой изображен SDR+наушники. Точно как на оф. сайте.
Комплектация: приемник, два позолоченных переходника BNC-SMA, два USB-кабеля по 0.5м. Один из них удлинитель с ответвлением для доп. оборудование. Это удобно, потому что в моем ноуте всего 2 USB-разъема. Теперь есть куда подключить USB-концетратор. Еще в комплекте есть прикольный мешочек для переноски, что приятно. Само собой установочный диск. Мануала нет. Не забыли про четыре резиновых ножки для корпуса.

Общие впечатления.
Это не первый SDR-приемник, который прошел через мои руки, так что есть с чем сравнить.
На деле оказался - Elad FDM-SW2 имеет реально маленький корпус приемника черного цвета. Качественный надписи, SMA-разъемы и позолоченные переходники на BNC в комплекте. С одной стороны выключатель на задней стенке смотрится дешево. С другой... я пока не представляю другого выключателя для такого корпуса. К приемнику кроме USB-кабеля, двух антенных проводов более ничего не нужно подключать! Никаких внешних блоков питания.
Внешний вид.
Front
Rear


ПО устанавливается просто и без лишних проблем. Правда оно находится в бета-тестирование, но вполне работоспособное. Я человек дотошный, прежде чем предъявлять претензии производителю, решил вчитаться в мануал, который оказался вполне информативный для понимания принципов работы.
Чтобы отделить "мух от котлет" пришлось повозиться с настройками внешнего вида водопада и осциллограмме. Настройки максимально гибкие и обширные! В последнем релизе 1.04 внедрена возможность оперативно изменять контрастность водопада, тем самым оставляя только полезных сигнал, остальное опуская в тень.
Общий вид главного окна программы: ELAD FDM-SW2 внешний вид интерфейса

Отдельно стоит упомянуть составления своего частотного плана, в котором можно указать как диапазон частот, так и вид модуляции, шаг настройки, включение аттенюатора, вывод на доп. аудиовыходы.
При перестройке по частоте и в случае совпадения с частотным планом, происходит переключение по установкам частотного плана. Удобно!

Приемник позволяет единовременно отображать панораму до 4МГц. Мало, но прослушивание на КВ, по всем предыдущим SDR-приемникам я смотрел на панораму в 60МГц изредка в целях любопытства, а прорабатывал эфир по диапазонам. Поэтому 4МГц вполне хватало.

Теперь интересные примочки.
Elad, в рамках одной копии программы, можно включать 4 виртуальных приемника. Конечно они могут принимать только в пределах одного диапазона. Виртуальные приемники можно раскидать как по разным каналам (ЛЕВЫЙ ИЛИ ПРАВЫЙ), так и посылать в разные звуковые реальные или виртуальные выходы.
Разработчики пошли дальше и позволяют запускать до двух копий программы приемника, в которых есть по четыре дополнительных приемника. Вообщем, опция интересная.

Отмечу удобство в работе с действующим интерфейсом. Много интересных штучек, которые я хотел использовать давно. Еще хочу написать про шкалу перестроения, которая стоит под осциллограммой. Очень удобно и крайне понравилась своей оперативностью.

Сразу же попробовал прием DRM-станции. Действительно, ненужно никаких костылей и сторонних программ. Если есть достаточно сильный сигнал DRM, прекрасно слышно вещание. Заметил, что аудио сигнал не обрывается при SNR>13dB. С приемом DRM тоже есть открытые вопросы. В группе Elad sdr идет спор, почему купив железку за деньги, лицензионным соглашением Фраунхофера лимитируется запись подобных программ? Ограничение упирается в 2 минуты.

Что касается записи. Да, программа позволяет писать как спектр, так и готовое аудио в формате WAVE.

С AGC не всё так однозначно. По моему мнению в нём слишком сильно опущен порог срабатывания. Хотя есть управления атакой и восстановлением срабатывания. Как итог, имеем плотный эфирный сигнал, что утомительно слушать при сильной зашумленности эфира. Разработчики добавили опцию перевода AGC в режим OFF, что позволяет ручками управлять сигналом.
Noise Reduction - 5 баллов! Попробовал использовать sync AM, характерного свиста при перестроение близко не услышал.

Теперь немного технической информации.
Официальные данные можно прочитать в мануале, страница 30
Можно долго вчитываться и сравнивать по таблицам параметры с другими монстрами, я решил прикинуть на "глазок". Пусть это и антинаучно.
Без антенны, на USB-кабеле, обвешенном ферритами, S-метр показывает уровень в районе -125dBm. На 30МГц уровень составляет -118dBm, на 60МГц -110dBm. Причем, подключен БП к ноутбуку или нет, ситуация идентичная. Замечу, что при правильной антенне (не кусок провода) пролазов из бытовой сети в виде рычалок и трещеток близко неслышно.
Что касается прочих параметров: избирательности, чувствительности и т.п. Мне показалось, что не хватает преселектора, но это на мою антенну.Самое интересно, это конечно прием в жестких условиях с бешеными уровнями, когда вещают "китайцы" с шагом в 10-15кГц, но и большими спектрами до 10кГц, приемник показал себя весьма достойно.

Попробовал BW-фильтры работающие по указанной частоте с управлением ширины, работа впечатлила.
Прием ввелся в одном из самых сложных диапазонах - 41м. Частота приема 7285кГц
Так выглядит стандартная панорама
А так, после применения BW-filters
Звуковой пример, включение фильтров происходит на 40 секунде
Конечно, если соседи сильно задавят, чуда не будет. Кроме узконаправленной антенны ничего не поможет.

Спустя две недели пользования могу сказать, что приемник оставляет только положительные эмоции. Удобство интерфейса, управляемость по САТ-шине трансивером или с инкодера приемником, возможность запись спектра для дальнейшего детального прослушивания. Крайне качественная оцифровка сигнала без явных искажений. Возможность загрузки расписания от EIBI или DX-кластера и отображения его на спектрограмме, всё весьма удобно.
Я еще не упоминал про прием в FM-диапазоне и выше. Ведь приемник принимает сигнал до 200МГц. Также есть возможность WEB-стриминга через HTTP. Для этого используется кодек Opus. Это еще предстоит попробовать, потому что производитель анонсировал, а дистрибьютив пока не предоставил.

Очень надеюсь, что программисты "допилят" ПО и Elad будет весьма достойным приемником.

P.S. Мне кажется, я нашел того, кто будет занимать минимум место в рюкзаке с максимальной отдачей на выездах.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Мар 2014 00:58:07 #  

michael-pro

Сколько у его бит?
Реклама
Google
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 01:01:26 #  

122.88 МГц / 16 бит
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Мар 2014 01:17:04 · Поправил: KarapuZ (12 Мар 2014 01:18:24) #  

michael-pro
можно включать 4 виртуальных приемника. Конечно они могут принимать только в пределах одного диапазона- какая полоса подразумевается под этим?
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 01:28:02 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 01:28:55) #  

Варианты полос для обзора в приемнике следующие:
153.6кГц
307.2кГц
614.4кГц
1228.8кГц
2457.6кГц
4951.2кГц
В пределах указанной полосы можно включать четыре виртуальных приемника.

При использование двух копий программ, используется обзор в 307.2кГц
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Мар 2014 01:30:13 #  

Спасибо за обзор. 16 бит это интересно.

Поддерживается ли сторонний софт вроде HDSDR? Встроенное ПО у многих фирм обычно оставляет желать лучшего (редко когда разработчики успевают и то и то).
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 01:36:18 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 01:36:43) #  

Да, HDSDR и Studio 1 поддерживается официально. На оф.сайте уже есть extio *** .dll
По заверению разработчиков, в скором времени будет полноценная поддержка SDR Console v.2

Честно сказать, я остался весьма доволен родным софтом, остальное дело привычки.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Мар 2014 01:42:17 #  

michael-pro
Спасибо, теперь по записи, было-бы не плохо, если бы Вы записали цифровой участок КВ с максимально широкой полосой в формате I/Q, и выложили здесь, конечно, при условии совместимости форматов хотя-бы
с HDSDR или SDRSharp.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 02:05:07 #  

Можно попробовать покрутить файлы с оф.сайта от DK8OK.
part 1
part 2
part 3

Если доверия к ним нет, придется подождать мои примеры.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Мар 2014 02:16:38 #  

michael-pro ок, первый файл на загрузку поставил, покручу. Например моя связка ноут+QS1R полосу
свыше 1,2 MHz начинает писать с артефактами, а стационар справляется с полосой 2,2 MHz.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 02:27:56 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 02:28:34) #  

В начальных версиях ПО FDM-S2 была проблема с чрезмерной нагрузкой и утечкой в памяти. Общий объем съедаемой памяти приближался к 270МБ. Написал письмо и буквально в течение дня исправили баг.
Теперь общая нагрузка составляет 70-90МБ и 15-17% от CPU i3-2100 3.1GHz.

Хочу отметить, что программист Donald довольно быстро исправляет баги и принимает адекватные предложения для реализации.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 11:59:34 #  

Поступают вопросы через ЛС. Решил ответы на некоторые из них выложить здесь.
"возможно ли использовать 4 виртуальных канала для записи звука (каждый канал отдельно) а так же для демодуляции цифровых видов передач (например запустить в компе 4 демодулятора и подключить на них 4 канала)?"

В самой программе писать и демодулировать тот же DRM можно только по первому каналу VRX 1. Но ничто не мешает выгонять каждый VRX* на индивидуальный виртуальный выход и отправлять в любой внешний демодулятор. Всё будет упираться в возможности компьютера.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 12:03:36 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 12:04:25) #  

Небольшой видео обзор возможностей от DK8OK.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Мар 2014 14:11:03 #  

michael-pro Покрутил первый файл "part 1" записи. Приятно удивила полоса записи в 6 MHz, что несколько отличается от 4951.2кГц , кстати, почему?
Отмечу так-же совместимость формата записи с HDSDR, номиналы частот отображаются правильно.
А вот в SDRSharp-е файл воспроизводится, но отмечены траблы с отображением номиналов частот, хотя может я в чём-то не разобрался.
Так-же весьма привлекательна "фишка" c несколькими виртуальнами приёмниками, хотя использование VAC-ов
под это дело танцы с бубном ещё те, особенно при декодировании цифры.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 15:21:05 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 15:29:09) #  

KarapuZ, видимо я неправильно понял установки. Прилагаю скрин настроек.

KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 12 Мар 2014 15:30:44 #  

michael-pro спасибо, теперь понятно.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 12 Мар 2014 16:10:29 · Поправил: RK6AJE (12 Мар 2014 16:10:41) #  

QS1R что ли в новом исполнении? :-)
Цена вопроса?
Есть ли фото потрохов? Желательно в хорошем качестве - можно тогда и по косточкам разобрать.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 16:51:39 #  

Здравствуйте, Александр!
Любой sdr можно обвинить в клонирование qs1r :)
У каждого из них есть свои плюсы и минусы.
Официальный ценник на сайте 525 Е. В свете последних бросков курса валюты страшно подумать сколько рублей.

Что касается потрохов. В сети пока не видел подобные снимки. Моему месяц, но пока раскручивать нет желания.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 12 Мар 2014 16:58:31 · Поправил: RK6AJE (12 Мар 2014 17:01:36) #  

Оке... тогда не раскручивайте. Он на гарантии наверное.
Прикидочные данные: 122.88 MSPS @ 16 bit/sample - это вероятно АЦП LTC2214. Вопрос как сильно греется?

ПЛИС из мануала видно: FPGA Xilinx Spartan6 XC6LXC25

Всё остальное кроме КВ на полосах Найквиста с фильтрами и МШУ на 2-ке.
Остальные потроха в принципе не имеют значения.

Вся фишка в том, как программисты напишут ПЛИС, ДСП и удобство ГУЯ - но это ой как долго надо точить круглые сутки.
А через EXT DLL любой ГУЙ доступен. Хоть Sharp SDR, хоть HD SDR.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 16:58:35 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 16:59:17) #  

Продолжаю отвечать на вопросы поступающие через ЛС.

"Вы пишете в теме про фильтры BW так что может показаться что это какие то опциональные фильтры...можно ли с этого момента подробней"


Сам заинтересовался как работает BW filters. Это простые полосовики или нечто больше и умнее? Пока в исследованиях.
Мануал скуден на информацию: "Switch On/Off the two notch filters (at IF stage) and set their parameters (frequency and bandwidth);

В остальном работа нравится.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 17:01:14 · Поправил: michael-pro (12 Мар 2014 17:01:52) #  

Ыопрос как сильно греется? Если не очень - ближе к 2214. 


На ощупь коробочка еле теплая, даже при активной работе.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Мар 2014 17:23:43 · Поправил: DVE (12 Мар 2014 17:24:36) #  

Кстати, из описания следует что аппарат работает на КВ + FM/УКВ. Там внутри down-конвертер стоит, или имеются в виду опциональные фильтры для работы на полосах Найквиста?

И действительно Elad от USB питается? QS1R помнится требовал 5В/2А если не ошибаюсь.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 17:51:28 #  

Про питание.
Это было основное моё требование к походному sdr - минимум доп. Девайсов к приемнику. Елад не требует внешнего блока питания, все по шине USB.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Мар 2014 18:11:38 #  

Да, согласен. Свою жабу в этом плане уговорил пока только на Afedri, брать кота в мешке за 600 евро как-то стремно.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 12 Мар 2014 19:26:08 · Поправил: YuriVR (12 Мар 2014 19:38:44) #  

Скорее всего, там АЦП LTC2165

Если посмотреть описание, то сразу понятно, почему не греется – примерно на порядок меньше кушает, чем АЦП из Winradio G33DDC, ну и SFDR на 10 дБ ниже, по шумам проигрыш около 5 дБ.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Мар 2014 21:55:58 #  

Я конечно не спец в возможностях и параметрах того или иного чипсета и сложно сравнивать приемный тракт elad с любительскими SDR-трансиверами за 40...150т.р. Я всего лишь напомню, что искал SDR-приемник для путешествий и командировок. Учитывая, что в командировки я всегда езжу с нотбуком, sdr уместен.
Сравнимы ли параметры и возможности Elad FDM-S2 с любым бытовым/сумочным приемником: Eton, Seangen, Sony?
Только давайте без полемики о цене, жизни батареек и прочих особенностях полевых выездов.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Мар 2014 23:51:12 · Поправил: DVE (12 Мар 2014 23:54:45) #  

Дело в том, что любой SDR - это не только АЦП+проц, но и грамотная разводка, питание, минимизация шумов, наводок и пр. Как обстоит дело у конкретной модели - Вам как владельцу виднее :) Думаю что приемник все же неплох, и нисколько не пожалеете, тем более что в таком форм-факторе альтернатив весьма мало. С Етонами/Дегенами сравнивать даже и смысла нет, SDR это совершенно другой уровень.

Можете кстати создать тему на cqham, думаю многим тоже будет интересно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Мар 2014 07:36:36 · Поправил: alexis69 (13 Мар 2014 10:19:03) #  

DVE
грамотная разводка, питание, минимизация шумов, наводок и пр. Как обстоит дело у конкретной модели - Вам как владельцу виднее
А Вам это не видно?
ТС привел замеры уровня шума выполненные собственноручно.
привел ссылку на 30 стр. мануала с параметрами
А по расхождению - можно сказать следующее. Свою толику шума/ помех вносит клмпьютер. И порой эта толика бывает очень весомой.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Мар 2014 12:59:57 #  

Хочется заметить, что по отзывам - ПО элад является одним из самых совершенных и качественных в своей группе.
А учитывая что в нашем случае (DDC SDR) короля играет свита. Оценка приемника в основном складывается из оценки его программы...
Короче, большая просьба к michael-pro - более углубленно рассказать про программу.
(Ну не все будут читать мануал).
Ключевые и специфические возможности и особенности. Что есть в данном ПО чего нет у конкурентов?
Насколько качественно реализованы функции?
Что конкретно хорошо и что плохо? Чего не хватает?
Так же просьба - побольше скринов и побольше записей.
(как говориться - лучше один раз услышать, чем 100 раз прочитать)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 13 Мар 2014 17:40:05 #  

michael-pro
Сравнимы ли параметры и возможности Elad FDM-S2 с любым бытовым/сумочным приемником: Eton, Seangen, Sony?

По параметрам этот SDR делает указанные карманные мыльницы, ровно как и по возможностям, но есть только одно но – мыльница в чистом поле на свой встроенный телескопик будет принимать немало станций, а для такого SDR нужна антенна на 50 Ом, если просто подключить на вход телескоп, то заметно проиграет мыльницам.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®