На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 11 [ metrolog, iml, Legion, wily, Jetter, Механик, sindicat, Хайо, Kattani, Voevoda, UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Радиотехническая опасность соседей 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 17 Ноя 2007 18:41:44 #  

Falcon68
Может предложить вариант решения проблемы у galkakrolik по принципу "кот и парашютная система" ? :))
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 17 Ноя 2007 18:50:12 #  

NextDoor
Может отключили отопление-остывала вода-"потрескивали" трубы?
Очень близко. Но долбило гораздо громче, чем просто остывание батарей. Отопление отключили давно. И долбило уже 6 часов!
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Ноя 2007 18:52:26 · Поправил: Falcon68 (17 Ноя 2007 18:53:09) #  

Молния
Какая-нибудь система теплорегулирование немогла "сообразить" что воду выключили и пыталась открыть клапан?

NextDoor
Falcon68
Может предложить вариант решения проблемы у galkakrolik по принципу "кот и парашютная система" ? :))

Чуть позже. В магазин схожу. :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 17 Ноя 2007 20:46:04 #  

Читаю эту тему и думаю. Как к этому отнестись? С чувством юмора или серьезно?

Если отбросить варианты с шизофренией и отнестись к данной проблеме серьезно, то тут для поиска причины просто не паханая целина.
Например, одна из моих квартир находится примерно в километре от РЛС и я неоднократно слыхал от жильцов, что в момент работы оной у многих начинает болеть голова и слышится жужжание. И поверьте, тех кто жалуется шизоидами ни как не назовешь. Вполне здоровые, молодые люди. И не старушки да старички. Так что варианты с повальной старческой шизой тут не проходят.
Читал как-то про достаточно частый случай появления непонятного волнения и общего недомогания у сотрудников в офисе или жильцов в новом доме по причине неправильно установленной вентиляционной системе и наличия паразитных инфразвуков. Часто поднимается тема про вероятность появления болевых и слуховых ощущений при нахождении рядом с базовой станцией GSM. Но мне кажется, что это преувеличение или самовнушение. Поводов верить такой информации, по крайне мере нет.
Ну и мало вероятно, что сосед рядом «жжет» на самопальной радиостанции с выходной мощностью в киловатт.

На этом мои рассуждения заканчиваются…

Далее примеры из жизни…. :) (может не в тему но близко к ней…)
Радио для меня хорошее хобби. Ну а какое радио без антенн?
Уфф!… Сколько пришлось мне пройти, чтоб на крыше дома разместить все антенное хозяйство!!! Было даже собрание ОСМД с выкриками некоторых жильцов - «вы нас облучать будете!». Путем длительных переговоров, эвристических размышлениий и целой стопки бумаг (которая как оказалось и на*** не нужна была) мне удалось решить эту проблему окончательно. Как оказалось для решения этой проблемы «всего то» нужно было подключить 17человек к кабельному тв а они взамен согласились на «очистку» крыши от своих тв антенн и дали добро на мое «антенное строительство». Только одна старушка активистка как партизан не сдавалась и «строчила» даже в прокуратуру. Вот с ней и пришлось говорить грубо и не цивилизованно по пунктам объясняя ее будущее и какие звуки будут у нее в голове если этот вопрос заткнется только на ней. Итог – последний «партизан» после почти недельных раздумий сдался и согласился на мое предложение о замене ее «Электрона» на новенький LG-24’
Вобщем установка антенн на крыше мне обошлась почти в 500$.
И вот что странно! Никто не жалуется на «жужжание» в голове по вине моих антенн….
Как оказалось халявное кабельное телевиденье все решило! :)

P.S.
Прошу прощения за длинный пост… Ну не удержался! :)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 17 Ноя 2007 21:54:48 #  

Совет по теме человеку надо обязательно дать. Например, в одном случае помог совет заземлить на систему отопления деревянную кровать. Сразу все галлюцинации исчезли. В другом, помещение ТВ кабеля со штекером в металлическую трубу длиной 50 см. с резьбовой заглушкой на конце по окончании просмотра телепередач. Но можно засунуть и во время просмотра, если начинается приступ болезни.
А вообще, мне кажется, всё это МВД... Или что-то родственное...
URL
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 17 Ноя 2007 22:14:10 #  

Источник ультразвука вычислить в квартире тяжело, я это сам проверял - делал отпугиватель комаров. Отражение от стен создаёт впечатление что источников несколько в комнате, распространяется по всей квартире. Устройство приносил к друзьям - некоторым "крышу" быстро срывало, естественно догадывались что это, но определить местоположение немогли. Частота была приблизительно 15кГц.
Пищать может блок питания какого-нибуть устройства, например компьютера - на работе есть такой, я его слышу, старшее поколение не слышит, а сотрудник младше меня попросил его отключить.
Есть ещё эффект взаимодействия двух частот (не слышимых вообще) с образованием слышимой гармоники, тогда источник найти на слух будет невозможно, только если последовательно всё выключать.
Высокочастотный звук не походит через стены, но проходит через небольшие отверстия, так что искать надо у себя в квартире.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 18 Ноя 2007 12:28:27 · Поправил: Молния (18 Ноя 2007 12:31:06) #  

ерез неделю подхожу к батарее отопления и слышу: тук-тук-тук ... тук-тук-тук ... тук-тук-тук ... 3 удара, перерыв, повторение...
Я сразу подумал на месть соседки... Что бы вы думали это такое было?
Просто в том году было жарко весной, вентиль на батарее остался закрытый. А потом воду из системы стали спускать. С такими громкими бульканиям пробивался воздух в батарею из открытого конца. А воды там литров на 30. После открытия вентиля вода ушла быстро и "удары" пропали. Я сразу вспомнил про водяные часы. Так что моя соседка была не при чем.
Это я все к тому, что при предъявлении претензий или даже при составлении картины происходящего надо оччень здорово потрудиться, чтобы понять кто и где.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 18 Ноя 2007 17:50:07 #  

Далее примеры из жизни…. :)
Есть один товарищ. Как-то, лет много назад, приходит к ним в ГИЭ (так раньше контора называлась) жалоба. Жаловался мужчина лет 45-50. Смысл жалобы несколько похож на galkakrolik. Прочитали, подумали , посмеялись, поругались (работает там давно – всякого навидался), а реагировать-то надо. Приехали на место. В квартире живет сын с пожилой матерью. На полу в квартире алюминиевая фольга, особенно под кроватями, кровати заземлены на батареи отопления (картина короче ясна). Побеседовали с заявителями – жалобы на головную боль, чувство беспокойства и т.д. Ну, посмеялись в душе. Но смех прекратился, когда замерили напряженность поля (цифры не знаю, но говорит, что не слабо). Начали выяснять откуда. Квартира заявителей на втором этаже, на третьем этаже уровень повышен тоже, но не сильно. Короче, источник находился в квартире на первом этаже. Войти в квартиру им не удалось, не пустили. Но цель была достигнута – уровень резко понизился до приемлемого, от заявителей жалоб больше не поступало.

Дубль два. Пару лет назад. Аналогичная жалоба. Приехали на место. Побеседовали с заявителями – жалобы на головную боль, чувство беспокойства и т.д. Подозревают соседа – бывший военный (генерал, связист). Опросили соседей в т.ч. и генерала, ни у кого жалоб на самочувствие нет, но жалуются на возникающие помехи по TV. Начали мерить – эфир забит помехами. Вышли во двор (нарисовались), чтоб как-то попытаться локализовать, но через короткое время – шелк, и все помехи пропали. Договорились с генералом, что как появятся помехи, чтоб позвонил. На следующий день звонит – помехи. Приехали. Послушали. Опять вышли во двор и опять щелк. Договорились с домкомом, в следующий раз начать выявлять квартиру «по фашистски», отключая сеть. Но с тех пор все прекратилось.
Вот такие вот истории услышал от товарища.
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 18 Ноя 2007 20:54:53 #  

Короче, источник находился в квартире на первом этаже. Войти в квартиру им не удалось, не пустили. Но цель была достигнута – уровень резко понизился до приемлемого, от заявителей жалоб больше не поступало. [/i]

Там жили инопланетяне, нормальным землянам в жилой квартире такое излучение никчему.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 19 Ноя 2007 00:06:26 #  

Port_loader
Но смех прекратился, когда замерили напряженность поля (цифры не знаю, но говорит, что не слабо).
Т.е. соседи снизу превратили квартиру сверху в высоковольтный конденсатор? Или они таки что-то излучали? Не совсем понятно из текста. И всеж таки, какая была напряженность поля? В вольтах на метр... Прежде всего они сами должны были попасть под действие своей штуковины, какой бы она не была. Похоже на лажу...
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Ноя 2007 01:15:02 #  

Молния
Скорее всего кто-то пользовался сэкондхенд СВЧ печкой без защитной сетки. Такие случаи бывают - рассказывали.
Кстати есть еще ИДИОТЫ (по другому и не скажешь), которые переделываю СВЧ печку для лютой мести.
Причем свои успехи афишируют в сети.
Так что есть вероятность что "хороший сосед" желает выкупить квартирку, вот и "греет" несчастных, а сам в это время с пультом ДУ гуляет во дворе...
Версия однако! :)
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 19 Ноя 2007 04:31:48 · Поправил: Lopator (19 Ноя 2007 04:34:50) #  

У меня за окном стрекотал довольно долго трансформатор на столбе (пластины расшатались видимо). Причем столб этот был метрах в 200 от меня. Довольно сильно напрягало особенно по ночам. Посмотрите вокруг дома походите, может быть источник внешний, потому что высокочастотные звуковые волны чрезвычайно плохо передаются через бетонные перекрытия. Например когда сосед включит на всю катушку радио шансон, вы выше 400-600 Hz ничего не услышите :) Стрекот НЕ МОЖЕТ передаться через пол или потолок (равно как и ультразвук, так как он еще сильнее поглощается перекрытиями). Это я вам говорю как человек, имевший дело со звукопоглащением студий. Ищите источник на улице.

А вообще, человеческий слух (точнее мозг) имеет уникальное свойство абстрагироваться от ненужных звуков. Не обращайте внимание и вы забудете про этот звук, если он перестанет вас волновать. Когда вы поймете, что ваши соседи не хотят вас свести с ума, вам станет просто наплевать. С моим трансорматором собственно так и было. Я просто понял что это трансформатор и забил на него (а вскоре его заменили:)). Удачи!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 19 Ноя 2007 09:44:04 #  

Короче, источник находился в квартире на первом этаже. Войти в квартиру им не удалось, не пустили. Но цель была достигнута – уровень резко понизился до приемлемого, от заявителей жалоб больше не поступало.

Там жили инопланетяне, нормальным землянам в жилой квартире такое излучение никчему.[/i]

А что если там высоковольтная установка как на второй странице? Начитались какие-нибуть паялы Flyback.org и собрали прямо в квартире. Кстати работает это на высоких частотах и создаёт магнитное поле, магнитный предмет попав в это поле может начать пищать.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Ноя 2007 10:44:12 #  

NextDoor
Верный, проверенный путь. Только с вариантами - у многих грошей не хватит всех "модернизировать" и подключить.
Насчет замеров напряженности и ГИЭ. Интересно бы узнать в какой полосе частот и цифры замеров. И главное - во времена ГИЭ (до 1991 г) такие шалости, как правило не проходили даром для шалунов, хоть ты генерал-связист, хоть партсекретарь бывший. Если захотели бы - зашли бы в любую квартиру с милицией и постановлением, а то и с товарищем из "конторы" (а уж он бы нашел причины для "отработки" - никто бы и не вякал бы), все описали бы и изъяли, административка 100% была бы, позор и скандал - если известное лицо, а если бы повторно - то и УК светил бы шалуну. Примеров - была масса даже в открытой печати, у меня есть материалы тех лет не для печати. Сейчас да, ситуация не такова, и надеятся на эффективную работу соответствующих служб бесполезно, если только не коллективные и неоднократные жалобы в разные инстанции и не прямая угроза интересам власть имущим.
По поводу ультразвука. Пищалки антикомариные многие наверное делали в свое время, до появления таблеток, не припомню что бы они уж очень действовали на психику, особенно когда уводишь в область выше "демодулирования" ухом (выше 16-18 КГц- у всех по разному). Правда и мощности были относительно малые, дело видимо в величине звукового давления в сочетании с частотой. Инфразвук, другое дело - опасная вещь о которой еще многие мало знают. Нельзя не учитывать поля 50Гц от электросиловых установок. Наблюдал эффект плохого сна и самочувствия у дежурных смен, когда кровать в комнате отдыха стояла через стенку рядом с многокилловатным стабилизатором сетевого напряжения. У этой стены телевизоры "корежило" - магнитное поле было огромно. Измерения в А/метр никто не проводил, а нормы тем временем всегда были.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 19 Ноя 2007 23:09:18 · Поправил: Port_loader (19 Ноя 2007 23:10:34) #  

Там жили инопланетяне, нормальным землянам в жилой квартире такое излучение никчему.
Кто там проживал - не знаю, но не инопланетяне точно. Зачем жильцам было необходимо такое излучение, даже и не подскажу.
Т.е. соседи снизу превратили квартиру сверху в высоковольтный конденсатор? Или они таки что-то излучали? Не совсем понятно из текста.
Выяснить не удалось.
И всеж таки, какая была напряженность поля? В вольтах на метр...
Я не измерял, но могу спросить при случае.
Похоже на лажу...
Мне так не кажется. Для меня нет оснований не доверять этому человеку.
И главное - во времена ГИЭ (до 1991 г)
Возможно ошибся с названием конторы, в то смутное время конторы часто переименовывали. Году в 94-95 было дело, может и ошибаюсь.
такие шалости, как правило не проходили даром для шалунов,
Идеализация всемогущества надзирающих органов.
хоть ты генерал-связист
К генералу претензий не было.
Если захотели бы - зашли бы в любую квартиру с милицией и постановлением
В то время уже хрен два, просто так войдешь - "ордер давай". Это до 91 года при слове милиционер уже все страшно становилось.
а то и с товарищем из "конторы" (а уж он бы нашел причины для "отработки" - никто бы и не вякал бы)
"Большой брат" достаточно инертен (если дело не касается отдельных мометов) и не настолько вездесущ как многим кажется.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 20 Ноя 2007 00:01:47 #  

Port_loader
И главное - во времена ГИЭ (до 1991 г)
Возможно ошибся с названием конторы

Не ошиблись.
такие шалости, как правило не проходили даром для шалунов,
Идеализация всемогущества надзирающих органов

Это Вы идеализируете. Или не знаете. Выносили все, что с проводами, вплоть до утюгов... Согласен, что это маразм, тем не менее..
Это до 91 года при слове милиционер уже все страшно становилось
Глупость. Но в то время закон исполнялся гораздо лучше (речь не о том, нравился он, или нет, хорош был, или плох).
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 20 Ноя 2007 00:17:47 #  

Это Вы идеализируете. Или не знаете.
Да уж куда там мне...
Выносили все, что с проводами, вплоть до утюгов...
Доводилось присутствовать лично или с чьих-то слов? Лично, подобного ни разу не наблюдал.
Глупость. Но в то время закон исполнялся гораздо лучше
Не лучше. Просто участковому достаточно было сказать: "Вася, открывай! Давай показывай, что там у тебя". А ведь и в то время ордер на обыск ни кто не отменял. И где здесь исполнение закона? А ведь открывали.
P.S. К данной теме это не относится.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 20 Ноя 2007 00:24:35 #  

На один стационарный автономный пост недавно жаловалась бабка примерно в таком духе: "на крыше установлена гигантская облучающая антенна*, по всему дому гудят трубы, домашние животные мечутся, люди болеют, целая квартира вымерла, приезжала милиция и уехала, они скрывают от нас ПРАВДУ!" и т.п. и т.д. Под бабкиным письмом целая инициативная группа подписалась. Ну вот как это можно всерьез воспринимать? И ладно бы один случай, так ведь постоянно пишут, на каждом адресе. То их лазером и ренгеном облучают, то информацию из мозга считывают, то еще что-нибудь.
------------------------------------------------------------------------------------
*Примерно вот такая:

Увеличить
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 20 Ноя 2007 00:46:40 #  

Port_loader
Доводилось присутствовать лично или с чьих-то слов?
Лично мне везло. Успевали предупредить и у меня было время унести все компрометирующее. Но в "зачищенных" домах товарищей неоднократно бывал лично.
Не лучше. Просто участковому достаточно было сказать: "Вася, открывай! Давай показывай, что там у тебя". А ведь и в то время ордер на обыск ни кто не отменял. И где здесь исполнение закона? А ведь открывали
Задним умом мы все сильны. Тем не менее, дело было не в страхе, а в уважении и доверии к блюстителям порядка.
К данной теме это не относится
В том то и дело, что относится. Тогда соседи знали, кто чем живет и чем занимается. И сами могли прийти с претензиями. На меня тоже косо смотрели до одного случая. Заявился сосед с жалобой на мои помехи его телевизору и угрозами привести участкового. Я подвел его к передатчику, предложил потрогать стаканы с ГУ-50. Затем включил, дал прогреться и предложил потрогать еще раз. Он все понял и мое обещание в следующий раз скинуть его с лестницы воспринял адекватно и без обид. После этого и без того хорошие отношения с соседями стали еще лучше.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 20 Ноя 2007 00:52:26 #  

У пожилых людей при виде подобных конструкций, могут возникнуть проблемы из за самовнушения. Жильцы дома могут начать жаловаться на плохой прием TV и помехи, а на поверку - желание свободно выходить на крышу. "Да и вообще, чо они на нашей крыше кривулин своих понаставили ... да все бесплатно, да беспошлинно, а крыша-то наша. А можть и облучают нас." Так вот бывает.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 20 Ноя 2007 01:01:35 · Поправил: Port_loader (20 Ноя 2007 01:03:46) #  

Но в "зачищенных" домах товарищей неоднократно бывал лично.
При подобных мероприятиях и присутствовать приходилось, но ни разу не видел чтобы конфисковывали имущество не относящееся к делу.
Тем не менее, дело было не в страхе, а в уважении и доверии к блюстителям порядка.
Дело было в почти слепом подчинении при виде милиции. А кто не открывал, к тем не ломились, а составляли акт "на коленке" и передовали суд.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 20 Ноя 2007 01:02:52 #  

У пожилых людей при виде подобных конструкций, могут возникнуть проблемы из за самовнушения
а на поверку - желание свободно выходить на крышу......
Так вот бывает
Слова не мальчика, но мужа... (с)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 20 Ноя 2007 01:08:24 #  

При подобных мероприятиях и присутствовать приходилось, но ни разу не видел чтобы конфисковывали имущество не относящееся к делу
Вы и не могли ничего видеть, не фантазируйте. Если бы присутствовали, то знали бы, что сначала производится опись, и только после вынесения судебного решения изъятие.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 20 Ноя 2007 01:10:31 #  

Port_loader
Глупость. Но в то время закон исполнялся гораздо лучше
Не лучше. Просто участковому достаточно было сказать: "Вася, открывай! Давай показывай, что там у тебя". А ведь и в то время ордер на обыск ни кто не отменял. И где здесь исполнение закона? А ведь открывали.
P.S. К данной теме это не относится.

Тогда другие отношения между людьми были. Так сказать коммунистические. Участковый (да и другие тоже) воспринимался как нормальный человек, пришедший по работе. Да, вообще-то к теме это мало относиться.

Вообще-то, ИМХО, девушка. поднявшая бучу уже ушла. Бардак пора сворачивать.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 20 Ноя 2007 01:15:25 #  

Вы и не могли ничего видеть, не фантазируйте.
Вы так думаете?
Если бы присутствовали, то знали бы, что сначала производится опись
По всякому бывало. Тех, кто добровольно отдавал аппаратуру, зачастую даже и не штрафовали.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 20 Ноя 2007 01:17:04 #  

Вообще-то, ИМХО, девушка. поднявшая бучу уже ушла.
Подождите. Еще появится.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 20 Ноя 2007 02:10:00 #  

To Сергей В а на поверку - желание свободно выходить на крышу.
Это по поводу сообщения Иванова про стационарный автономный пост. TV антенны они поставить не могли, т.к. выход на кршу им закрыли.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 20 Ноя 2007 10:34:12 #  

ГЫ: А я слышу стрекотания при 15 ваттах! :)

Да именно стрекотания, да и поначалу источник зыука было трудно определить - истенное ощущение что они в голове! :) На самом деле "завелись": трехпрограмник на 3 кнопке, усилитель близко расположенного центра, и импульсные трансформаторы блоков питания... :)
Чуствую я это на себе? Если не наговаривать то скорее всего - нет! Да и наверное, мы слышали бы причюдливые звуки у себя голове которые сопровождают телефоны во время соединения - знаете о чем речь!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 27 Ноя 2007 11:13:45 #  

У девушки по ходу с башкой проблема.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 20 Дек 2007 09:52:25 #  

кстати, пишут что РЛС издает звук при работе, похожий на долбежку дятла... это что, в ушах излучение детектируется?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®