На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 5 [ prezent, Sun525, Механик, momotych, Samolet22]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Что такое настройка антенны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Янв 2007 20:13:04 #  

Юрик
Если измерить потенциалы вдоль линии, то будет иметься расчетная величина Zвх.
Т.е. не обязательно мостом измерять. Вы это должны знать.

А я вроде и не спорю.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 15 Янв 2007 00:28:26 · Поправил: UB5 (17 Янв 2007 00:45:19) #  

Valery:Беда в другом, у меня, и думаю, что у большинства читающих эту ветку, нет фирменного измерителя комплексных сопротивлений, а есть обычный набор из КСВометра, индикатора напряженности поля и 50-ти Омного MFJ-259. А излучать хочется :)


Этого набора вполне достаточно для настройки антенн.

Единственное, с чем никогда не соглашусь, ...
...Valery, профи правильно говорят, что резонанс не является непременным условием эффективной работы антенны, когда речь идет о простых одноэлементных конструкциях (диполь, дельта, GP, IV, ....).

Я пытался объяснить "физику" работы антенны (намеренно коряво и грубо) и в сотый раз могу повторить, что понятие входного сопротивления антенны основано на слове - резонанс.


Повторю еще раз, при резонансе антенна не начинает излучать и принимать более эффективно.

Только входное сопротивление при резонансе не содержит реактивную составляющую. Что нередко (но далеко не всегда) упрощает согласование антенны с питающим фидером или ее совсем не надо согласовывать, когда активная составляющая входного сопротивления не сильно отличается от волнового сопротивления фидера.
Часто антенны, предназначенные для работы в сравнительно узкой полосе частот, проектируются так, чтоб активная составляющая вх. сопротивления была близка к волновому сопротивлению фидера сразу или при использовании простых трансформирующих устройств, если это удается без заметного ущерба для других параметров антенны. Для согласования с фидером таких антенн достаточно настроить их в резонанс. Возможно отсюда "растут ноги" столь распространенного заблуждения :)

Вот график зависимости усиления диполя от его длины, которая изменяется от 4 до 42 метров, на частоте 14,150 МГц:


Увеличить


А это графики активной и реактивной составляющих входного сопротивления этого диполя:


Увеличить



Увеличить


Из графика реактивной составляющей следует, что резонансы будут при длине диполя примерно 10, 20, 31 и 41 м. Но на первом графике нет ни малейших признаков повышения усиления в тех точках, где диполь находится в резонансе.
Если взять диполь длиной 42 м, запитать его напрямую двухпроводным фидером с малыми потерями, который подключен к передатчику через тюнер, а затем начать постепенно укорачивать диполь, все время подстраивая тюнер, то примерно такой же график зависимости усиления от длины диполя получится и на практике. Не будет там никаких "всплесков" усиления при резонансах диполя!
Реклама
Google
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 15 Янв 2007 01:16:23 #  

Обратите внимание, что у диполя максимальное усиление будет при длине его плеч 5/8 лямбда каждое.
Это не резонансная длина.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Янв 2007 20:00:25 #  

UB5

Прошу прощения, мы просто не понимаем друг друга. Слово УСИЛЕНИЕ я не упомянул ни разу.

Повторю еще раз, при резонансе антенна не начинает излучать и принимать более эффективно

Как нас учили патриархи - вся радиотехника основана на резонансе :)). Антенна может работать только при резонансе. Резонансе в ПРОВОДЕ антенны. Проводе любой длины на конкретной частоте.
Я не удержался (о чем сейчас жалею), когда в самом начале ветки прочитал.....
..."А резонанс!". Для начала понимания сути процесса настройки антенны это слово необходимо позабыть...

Когда Вы определяете входное сопротивление антенны (теоретически), то заранее считаете, что в полотне антенны СТОЯЧАЯ волна. Если не нравится слово резонанс, тогда ... сдвиг фаз между током и напряжением по всей длине провода постоянен и равен пи/2. (Пока еще нет ни кабеля, ни согласующего устройства.). Входное сопротивление - это следствие, а не причина. Согласование входного сопротивления антенны с фидером и настройка антенны в резонанс - это одно и тоже, кому что больше нравится. Нашим Профи больше нравится первый вариант.
Когда я говорил о компенсации реактивности во входном сопротивлении, то хотел подчеркнуть важность этой операции в настройке антенны без приборов в домашних условиях. Меня дома не волнует КСВ=3, зато антенна будет излучать.
Конечно, в чем-то могу ошибаться, но так в меня "заложили" основные понятия радиотехники.
Немного удивило отношение уважаемых Опытных участников (по настоящему Уважаемых). Они знают правильные ответы на эти элементарные вопросы и тихо посмеиваются над нами. Мол токуют три тетерева и каждый слушает только себя...:))
А для себя я эту ветку закрыл.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Янв 2007 20:18:55 · Поправил: Юрик (15 Янв 2007 20:25:16) #  

Valery
Они знают правильные ответы на эти элементарные вопросы и тихо посмеиваются над нами
У Вас комплекс. Ни у кого не хватает красноречия, кроме UB5, что бы Вас переубедить.
Меня дома не волнует КСВ=3, зато антенна будет излучать
Наличие реактивности во входном сопротивлении антенны определяет только фазу коэффициента отражения в точке питания антенны. Сам Котр соответственно КСВ. Мощность получаемая антенной не зависит от Фазы Котр.
Не знаю как ещё объяснить.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 15 Янв 2007 22:15:36 · Поправил: fil (16 Янв 2007 19:39:08) #  

Valery
У меня только маленькое дополнение. Может быть основная проблема с разночтении в общем-то простых вещей заключается в разном понимании одних и тех-же терминов. Хочу только заметить -часто выясняется простые на первый взгляд вещи оказываются самыми трудными для понимания. Хочу предложить осмыслить вопрос на простом радиотехническом уровне.
Рассмотрим антенну как разомкнутую линию с потерями - в первом приближении для короткого вибратора это корректно. Погонные потери в такой линии определяются в основном излучением (сопротивление излучения). В свою очередь, сопротивление излучения определятся только геометрией антенны (в свободном пространстве). Вы правильно понимаете, что в такой схеме мощность потерь (излучаемая мощность) прямопропорциональна току на входе линии.
Естественно, если Zвх=R+jX, то при постоянном напряжении U на входе линии максимальный ток будет Imax=U/R, т.е когда вы компенсируете реактивную составляющую X. При этом Pизл=U^2/R. Понятно, что если не произвести компенсацию X, то при том же напряжении U ток уменьшиться и уменьшиться излучаемая мощность - P=|U/(R+jX)|^2*R.
Понятно, чтобы поднять мощность до преждней величины при резонансе нужно поднять напряжение во столько раз, во сколько уменьшился ток.
Собственно, это функцию и выполняет согласующее устройство, где бы оно не находилось. Оно как бы поднимает напряжение генератора с номинальног на входе СУ до необходимого на выходе. При этом мощность излучения (для вас -эффективность антенны) сохраняется как при резонансе. Цена вопроса - повышение напряжения в тракте (за счет дополнительной реактивной мощности). Это и есть КСВ>1.
Все.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Янв 2007 22:37:46 #  

fil

Спасибо. Я понял.
Похоже на старости лет я разучился четко выражать свои мысли. А мысль была одна и я ее думаю:)
Всю галиматью, которую я понаписал, можно было свести к одной картинке, точнее к двум. Рисовать неохота.
1. Классическая картинка полуволнового диполя и распределение тока в нем.
2. Та же картинка, только с увеличенной длиной плеч и распределение тока.
Ключевое слово в моем поносе - стоячая волна. И первом и во втором случае. Только тогда антенна излучает всю энергию из фидера. Единственное отличие в том, что у этих антенн будет разное входное сопротивление. Во втором случае - комплексное.
fil. Прошу извинения, но мне кажется, что тема полностью потеряла интерес, а каждый остался при своем мнении.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 15 Янв 2007 22:44:39 #  

Valery
Да, вы правы, перенапрягаться не стоит.
Если уж на последок, можете не отвечать, но есть еще антенны бегущей волны.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Янв 2007 22:56:51 · Поправил: Valery (15 Янв 2007 23:12:05) #  

Да.
Еще мой склероз забыл второе ключевое слово:
стоячая волна = резонанс
Так меня учили, но это было давно, видимо сейчас все по другому.
Но раньше все было лучше :)))))
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 15 Янв 2007 23:05:45 #  

Valery
Все - спать пора.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Янв 2007 23:18:47 #  

стоячая волна = резонанс
Ну уж знаете. Разные вещи.
Было бы проще подсказать, если бы ответили, в чем потеря эффективности антенны когда она не в резонансе.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Янв 2007 23:29:58 #  

Юрик

Видимо меня учили враги народа, их в то время было как тараканов :)))
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 15 Янв 2007 23:52:20 #  

Valery
Мне кажется, не стоит ссылаться на кого-то. Вам предлагают разобраться. Что бы понять теорию необходимо некоторые вещи для начала принять как аксиому, потом их будет понять проще. Но данный вопрос, увы, к ним не относится.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 01:08:46 #  

fil
Рассмотрим антенну как разомкнутую линию с потерями
Сложно конечно так рассматривать, если только безконечной длины линия, или линия с большим погонным затуханием. Тогда не будет:
Погонные потери в такой линии определяются в основном излучением (сопротивление излучения)

мощность потерь (излучаемая мощность) прямопропорциональна току на входе линии
Pизл=U^2/R
Помоему активная мощность равна Рa = I2 x r.
Объясните, пожалуйсто, не догоняю. Как и это:
Понятно, чтобы поднять мощность до преждней величины при резонансе нужно поднять напряжение во столько раз, во сколько уменьшился ток
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 121

Дата: 16 Янв 2007 14:45:59 #  

Помоему активная мощность равна Рa = I2 x r.
Объясните, пожалуйсто, не догоняю. Как и это:
Понятно, чтобы поднять мощность до преждней величины при резонансе нужно поднять напряжение во столько раз, во сколько уменьшился ток

P=U x I=U2 / r=I2 x r
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Янв 2007 15:53:49 #  

Юрик
стоячая волна = резонанс
Ну уж знаете. Разные вещи.


Соглашусь, что звучит жутковато. Но это на первый взгляд.
Это неприличное выражение относится к конкретному случаю, который рассматривал выше - полуволновый диполь с удлиненной длиной плеч. Вы не обратили внимание на главное - мы создали в нем стоячую волну. Усилием воли. Получили такое комплексное входное сопротивление, которое обеспечивает нам резонанс на полотне антенны (длина вибратора укоротилась электрически и стала резонансной).
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 16 Янв 2007 17:06:45 #  

Valery, как мы тут уже Вам объясняли, для эффективной работы антенны, она совсем не обязательно должна быть резонансной.
Тем более, никакого отношения к эффективности антенны не имеет стоячая волна в полотне антенны.
В "тонком" диполе всегда будет стоячая волна, вне зависимости от его длины, и даже при рассогласовании антенны с фидером.
Если диполь "толстый", например диполь Надененко, или в биконической антенне помимо стоячей волны всегда присутствует и бегущая волна. В режиме смешанных волн работают и "толстые" несимметричные антенны: диско-конусная, экспоненциальная (морковка по радиолюбительски) и некоторые другие конструкции.
Есть также антенны бегущей волны, у которых бегущая волна преобладает.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 17:48:27 · Поправил: Юрик (16 Янв 2007 17:51:16) #  

Valery
Получили такое комплексное входное сопротивление, которое обеспечивает нам резонанс на полотне антенны (длина вибратора укоротилась электрически и стала резонансной).
Резонанс это когда ток с напряжением в одной фазе. Вы разве не видели картинку простого симметричного излучателя с распределением по нему тока и напряжения? Формирование стоячей волны происходит от конца провода, или линии, в результате сложения отраженной волны с падающей. Отраженная волна "не знает", что там на входе. Нельзя сказать, что сопротивление излучения на прямую зависит от входного сопротивления. Реактивная мощность, которая Вас смущает, не идет куда-то налево, она просто участвует в процессе.

radeon
Rизл = 2Ризл / I2
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 18:08:14 #  

UB5
Есть также антенны бегущей волны, у которых бегущая волна преобладает
Антенны бегущей волны основаны на питании элементов по одной собирательной линии. Набег фаз питающего тока сравним с распространением электромагнитной в пространстве. Это сравнение носит название фазовая скорость.
Антенны бегущей волны придуманы для высокого КУ. Как Вы связываете этот принцип с объёмными излучателями мне не понятно.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Янв 2007 18:08:53 #  

Юрик
Это вы, наверно с недосыпу не поняли. Или я коряво написал. Поясняю:
1. Короткий вибратор в 1-м приближении эквивалентен разомкнутой линии с потерями. Погоноое затухание рассчитывается по Rизл. эквивалентного вибратора.
2. Про формулу для активного сопротивления P=U*I=U*U/R и говорить нечего.
3.Объясните, пожалуйсто, не догоняю. Как и это:
Понятно, чтобы поднять мощность до преждней величины при резонансе нужно поднять напряжение во столько раз, во сколько уменьшился ток

Я сравнил два случая
а) Сопротивление чисто активное R. При этом Pизл1=(U1)^2/R
б) Сопротивление комплексное Z=R+j*X. При этом Pизл2=(U2)^2/(R+j*X)*R
Ясно, чтобы Pизл1=Pизл2 нужно, чтобы U2>U1, т.к. I2<I1.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 18:45:33 · Поправил: Юрик (16 Янв 2007 18:54:52) #  

fil
Погоноое затухание рассчитывается по Rизл. эквивалентного вибратора.
Теперь немного понятнее.
2. Про формулу для активного сопротивления P=U*I=U*U/R и говорить нечего
Считаю здесь есть о чем поговорить. Потому что дальше может не сойтись.
Если величина входного сопротивления/проводимости комплексная, то в этой точке будет протекания двух видов энергии - активной и реактивной, которые численно будем выражать мощностью производную ко времени. Оставим время в покое, считаем мощность. Их две Ра и Рr.
Ра = U2 x g, но не Pa = U2/ r, так же и Pr = U2 x b, но никак не Pr = U2/ x.
Далее
Pa = I2 x r, но не Pa = I2/ g , так же Pr = I2 x x, но не Pr = I2/ b
Остановимся пока на этом.
Дмитрий 31
Участник
Offline2.4
с мар 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 16 Янв 2007 18:52:08 #  

А у меня вопрос простой.
Совершенно без внимания осталась реплика Boroda. Предложения по настройке антенны в его изложении мне, как дилетанту в антенных расчетах, понятны и в техническом исполнении доступны.
Он наговорил много неправильностей, или ,в целом, его идеи жизнеспособны? Если это так, то ответ на самый первый вопрос получен? Разъясните, пожалуйста.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Янв 2007 19:05:27 · Поправил: fil (16 Янв 2007 19:05:56) #  

Юрик
Согласен в п.б) облажался. Правильно будет
б) Pизл2=|U2/(R+j*X)|^2*R
Остальное -вроде верно
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 19:30:44 · Поправил: Юрик (16 Янв 2007 19:33:21) #  

fil
Выражая мощность комплексно, то да.
Разделяя активную мощность от реактивной, активная не равна U2 / R, а равна I2 x R.
Всего лишь про это хотел пояснить, это относится и к расчету мощности излучения. Параметры и методы расчета излучаемых мощностей и сопротивлений - очень сложная задача, тем более в рамках форума.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 16 Янв 2007 21:24:15 #  

Почитал. Не устоял, чтобы не приложиться :)

БЕГЕМОТ-у, как инициатору бури, краткий ответ на его краткий вопрос:

Настройка антенны - это настройка антенны в резонанс. (1)

Звучит тавтологично, но тем не менее, название этого процесса (как сокращение) произошло из указанного полного понятия.

И в n-ый раз. Настройку антенны не следует путать с согласованием. Т.е. согласованием с элементами, подающими (или принимающими) энергию.

Это тот самый случай, когда слова говорят за себя.

________________________

Далее полное ИМХО в ответ на реплики вида:
"...а зачем это надо?..."
"...антенна и не в резонансе принимает (передает).."
"...можно антенну не настраивать, если есть тюнер..."
"... настроить антенну можно с помощью кабеля или согласующего устройства.." и т.д.

Наверное, главный и логичный ответ: если бы это было не нужным, не важным и не критичным, то не было и самой процедуры, его определения в антенной технике и этой темы в частности :)

Зачем нужен (Ок, скажу иначе: желателен) резонанс в антенне?
Для этого напомню понятия этих двух слов.

Резонанс - явление увеличения амплитуды вынуждающих колебаний при совпадении их с собственной частотой системы (2)

от себя замечу: резонанс сам по-себе понятие следственное. Исходя из определения он не может быть причиной, например, увеличения колебаний. Что нередко и часто путают. Резонанс - это следствие, доступное наблюдению.

С определением антенны сложнее, т.к. она в различных ситуациях, при различных рассмотрениях выступает и как нагрузка, и как источник, и мн. другое. Но в любом случае, роль антенны как преобразователя энергии переменного тока в энергию электромагнитного поля и наоборот забывать было бы неправильно.

Известно, что ЭМ-волну (поле) порождает активный ток в проводнике, и наоборот. (3)

Не мне напоминать, что увеличить ток в цепи можно двумя основными способами. Поэтому подход увеличения подводимой мощности при любой антенне не лишен ни логики, ни результативности. Но,

если вспомнить о резонансном чуде (при котором ток в контуре увеличивается при неизменной мощности источника колебаний), то такой способ увеличения излучения (из 2,3) кажется волшебным и "нахаляву". Повторяю - увеличение излучения при резонансе антенны есть. Факт. Другими словами, настроенная антенна (1) излучает или принимает лучше при прочих равных условиях.
Чудес не бывает и здесь увеличение активного тока в антенне при резонансе объясняется качественным изменением второй составляющей закона Ома - сопротивлением. Ток и напряжение при резонансе становятся синфазны, суммарное комплексное сопротивление контура активно. Реактивные потери отсутствуют

Рассуждения о размерах антенны, резонансных длинах, методах лучшего согласования и т.д. это уже топтание вокруг факта резонансных свойств антенны и необходимости передачи энергии без потерь.

Небольшое отступление в сторону антенн бегущей волны.
Извечная проблема антенного конструирования - желание иметь антенну, работающую одинаково эффективно в широкой полосе частот. Перевод проводника(ов) антенны в режим открытой излучающей линии, питающей нагрузку, позволяет получить в антенне активный ток на нерезонансных частотах. Выигрываем в одном, теряем в другом - наличие активного нагрузочного сопротивления и неизбежные потери в нем.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 16 Янв 2007 22:20:36 #  

Iris
И в n-ый раз. Настройку антенны не следует путать с согласованием
Да кто с этим спорит, хотя это и смежные вещи, потому что если коэффициент трансфомации выше 10 (Он же КСВ), то ясно дело, менять надо антенну. Никто здесь не пытался доказать, что любую антенну можно согласовать. Вопрос был в эффективности АФУ, в которую входят ряд составляющих.
Вы много написали не того, например:
Но в любом случае, роль антенны как преобразователя энергии переменного тока в энергию электромагнитного поля и наоборот забывать было бы неправильно
Про принцип взаимности и знать не хотите?
Выигрываем в одном, теряем в другом - наличие активного нагрузочного сопротивления и неизбежные потери в нем.
Это Вы об антенне ввиде петлевого симметричного вибратора с сопротивлением в нулевой точке? Нет, разговора про него не было. Причем к антеннам бегущих волн это не относится прямо так уж. Могу привести примеры антенн бегущих волн и без активной нагрузки.
В целом, Ваше послание похоже на диалог сам с собой. Попробуйте ближе к жизни.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 17 Янв 2007 00:36:34 #  

Iris:
Извечная проблема антенного конструирования - желание иметь антенну, работающую одинаково эффективно в широкой полосе частот. Перевод проводника(ов) антенны в режим открытой излучающей линии, питающей нагрузку, позволяет получить в антенне активный ток на нерезонансных частотах. Выигрываем в одном, теряем в другом - наличие активного нагрузочного сопротивления и неизбежные потери в нем.

Для создания антенн бегущей волны (АБВ) наличие нагрузочного резистора, на котором рассеивается часть подводимой к антенне мощности не обязательно.
Есть эффективные широкополосные АБВ без нагрузочного резистора, у которых КПД не ниже чем у антенн работающих в режиме стоячей волны. Например, приведенные тут антенны Брауде и Харченко:
http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/444.htm

А объемные сравнительно короткие симметричные и несимметричные антенны, которые я упомянул в предыдущем посте, работают в режиме смешанных волн.

Ну а про то, что для эффективной работы антенны, она не обязательно должна быть резонансной и что при согласовании с фидером не обязательно предварительно компенсировать реактивную составляющую ее входного сопротивления - уже не хочу повторять и объяснять. Сказал уже достаточно и растолковать еще популярней наверно уже не смогу.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Янв 2007 01:22:52 #  

Юрик.

"..Вы много написали не того, например: ..."
Юрик, что такое антенна? Дайте свое определение, если не согласны с этим.

"..Про принцип взаимности и знать не хотите?.."
Наверное, принцип обратимости имеете в виду. Но я же намеренно испольовал везде "...и наоборот". Не заметили?

"..Это Вы об антенне ввиде петлевого симметричного вибратора с сопротивлением в нулевой точке? Нет, разговора про него не было.."
Разговора не было, это правда. И я этого не говорил. Сами додумали.

"..Причем к антеннам бегущих волн это не относится прямо так уж. Могу привести примеры антенн бегущих волн и без активной нагрузки.."
Если это вибраторные с собирательной линией, то они тоже резонансные и, соответственно, требуют настройки.


P.S. Пардон за нестандартное цитирование. Я сейчас с КПК и покет-версия эксплорера не поддерживает здешнюю функцию цитирования.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Янв 2007 01:34:17 #  

Ладно, коллеги. Я наверное мало что в этом понимаю. С удовольствием послушаю специалистов и умных кастрюль :)

А пока пойду-ка лучше спать. Время уже позднее.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 17 Янв 2007 01:35:48 #  

Iris:
"..Про принцип взаимности и знать не хотите?.."
Наверное, принцип обратимости имеете в виду.


Это один и тот же принцип.
В одних учебниках используется первый термин, в других - второй, в третьих говорится так: "принцип взаимности (обратимости)".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®