На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ fantomas-nsk, sindicat, Барабашка_Азимут_, garin, Ефвфы, RU245, iml, augrabies, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Что такое настройка антенны 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Янв 2007 19:51:21 · Поправил: Юрик (12 Янв 2007 19:52:55) #  

Valery
У так называемых профи пробелы в образовании
Необоснованные выпады.
Пока ВЫ не выберете реактивность в проводе, т.е. не настоите его в резонанс на данной частоте, излучать он не будет (точнее очень плохо)
Этот шаг только приблизит КСВ к одному. Здесь все это знают. Может хватит твердить об этом? Естественно положительный ход, это лишь один из элементов метода определения входного сопротивления антенны и расчета схемы начтройки.
Следующий шаг - согласование сопротивлений кабеля и получившегося активного сопротивления провода.
А здесь Вы будете применять схемы, которые сложно иполнить, например зделать линию с волновым сопротивлением, которое расчитано. Или схема может быть не удачной по многим причинам.
У антенны резонансной длины
Опять-двадцатьпять. Представте себе: повесили антенну длиной 40 м, всё рассчитывали, а померили, КСВ = 5, сопротивление комплексное. Что делать? Плохая антенна?!
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Янв 2007 20:03:22 #  

Valery. Антенна излучает одинаково, независимо от того, согласовали Вы её или нет. Диаграмма направленности и КПД зависят только от геометрии и материала антенны и окружения- смешно утверждать обратное- хотя бы моделировщики посмотрите. Другое, дело, что несогласованная антенна "не возьмёт" всю мощность- часть отразится, но если Вы проявите настойчивость и умудритесь "втолкнуть" нужную мощность в антенну, например поставив усилитель, положим, на 1kW, и всё- таки вдув эту антенну хотя бы 100W, то Ваш корреспондент будет Вас принимать не хуже, чем если бы Вы поставили согласующее без потерь и передатчик на 100W.
Реклама
Google
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Янв 2007 20:12:03 #  

Igor 2
А насчёт плюса с минусом перед j- это же настолько естественно, что и объяснять не надо.
Вы меня заставили.
Как 10 лет непрерывно отсчитавший по диаграммам официально заявляю: грамотно составленной программой в Маткаде считать не только удобнее, но и нагляднее
Хорошо. Главное понимание, а не программа. Программа для тех как Вы, которые надеюсь понимают. Комьютер лишь инструмент, как и в определенной степени логарифмическая линейка.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Янв 2007 20:14:58 #  

Вне всякого сомнения. Человеку, не понимающему физики процесса, компьютер в настройке АФУ как мартышке очки.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Янв 2007 20:40:09 #  

Igor 2
Вне всякого сомнения
Не надо было про программу начинать.

На чём мы там остановились?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 12 Янв 2007 20:57:51 · Поправил: fil (13 Янв 2007 18:46:36) #  

А вот бы интересно поднять вопрос, может быть, думаю, даже создать тему.
Кто, чем и по какой методике измеряет входное сопротивление и настраивает антенны в разных диапазонах?
Какие есть мнения, сэры?

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ
_______________
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 12 Янв 2007 20:59:42 #  

Юрик. Не знаю. Я подхожу и отхожу, потом опять подхожу....
Valery. Хотел бы для Вас привести простой пример: предположим, что мы имеем генератор с выходным сопротивлением 50 Ом. А антенна имеет входное сопротивление Z=1000-j1000. Вот Вы говорите: давайте компенсировать реактивность. Давайте. Компенсировали и что получили? Правильно, 1000 Ом, КСВ=20 (относительно 50 Ом). И какая же мощность выйдет в эту нагрузку? А я говорю по- другому: давайте не компенсировать реактивность, а СОГЛАСОВЫВАТЬ сопротивления т.е. включать между передатчиком и антенной такое устройство, которое не только только "съест реактивность", но и "активность" приведёт к нужной нам величине. Несложно заметить, что с 2 элементами с сосредоточенными параметрами это можно сделать двумя способами: последовательная ёмкость и параллельная антенне индуктивность и последовательная индуктивность и параллельная антенне ёмкость. Соответственно в первом случае Xc=312, XL=276; во втором- XL=312, Xc=381.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Янв 2007 21:26:46 #  

fil
Я за все начинания обеими руками за. Только в одном диапазоне множество вариантов, а как в разных строить тему будем?

Igor 2
С цифрами не спешите, не дошли до этого. Хотя разведку ведете в нужном направлении.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Янв 2007 21:34:00 #  

Понаписали то, придется на ночь читать :)

fil
Вот мы и пытаемся начать...
Только... теперь я уже кажется не понимаю с чего же надо начать ;)
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 12 Янв 2007 21:44:01 · Поправил: fil (12 Янв 2007 21:44:28) #  

БЕГЕМОТ
Только... теперь я уже кажется не понимаю с чего же надо начать ;)
1. Можно выслушать плачи и стоны людей, столкнувшихся с подобной проблемой.
2. Хорошо было бы, чтобы народ поделился опытом (приборный парк, методики и пр)
3. Далее появятся предложения (я надеюсь).
А по поводу диапазонов - по ходу определимся.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Янв 2007 21:44:03 · Поправил: Юрик (12 Янв 2007 21:45:54) #  

БЕГЕМОТ
Понаписали то, придется на ночь читать :)
Я знал, что так и будет.
теперь я уже кажется не понимаю с чего же надо начать
Я то же, как и остальные. Вы модератор, поэтому Вам и руководить, а мы постораемся не оплошать.
Давайте предложим варианты тем, а Вы зделаете свой выбор.
Мой вариант естественно: "Как пользоваться диаграммой Смита".
Остальные что предложат?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Янв 2007 21:53:53 #  

Юрик
Я знал, что так и будет.
Мне одному не поспеть везде, хоть и пытаюсь :(
Вы модератор, поэтому Вам и руководить, а мы постораемся неоплошать.
Я - дилетант, специалисты - это Вы.
Могу и глупость какую нибудь предложить, с меня станется.

Я то согласен на Смита, хотелось бы на каком то примере, типа того что в начале приводил, как наиболее распространенного в р/л практике. Так наверное большинству будет и понятнее и интереснее.
Подождем еще предложений...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 12 Янв 2007 22:02:12 #  

БЕГЕМОТ
с меня станется
Вы сама тактичность, поэтому ничего с Вас не станется.
хотелось бы на каком то примере
Для меня то же, иначе в рассуждения опять уйдет тема.
Так наверное большинству будет и понятнее и интереснее
Совпадают у всех мысли, поэтому:
Подождем еще предложений...
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 13 Янв 2007 16:23:48 · Поправил: UB5 (13 Янв 2007 22:26:21) #  

Valery:
Пока ВЫ не выберете реактивность в проводе, т.е. не настоите его в резонанс на данной частоте, излучать он не будет (точнее очень плохо).

Это ошибочный, хотя и широко распространенный стереотип.
Компенсация реактивности никак не повлияет на диаграмму направленности и усиление антенны.

Поэтому предварительную компенсацию реактивности антенны делать не обязательно. В некоторых случаях это даже вредно - усложняется согласование с питающим фидером, конструкция получается более громоздкой и с большими потерями, чем при согласовании без предварительной компенсации реактивности антенны.

Безусловно, иногда выгоднее сделать так, как Вы говорите, если активная составляющая входного сопротивления антенны близка к волновому сопротивлению питающего фидера или удобна для трансформации простейшими способами.
Например у штыря 5/8 лямбда она близка к 50 Ом и поэтому, для согласования с 50-омным фидером, достаточно скомпенсировать реактивность катушкой включенной последовательно со штырем. Что обычно и делается.

Согласование антенн - вопрос творческий. Надо мысленно перебрать, примерно "прикинуть" возможные способы согласования и выбрать наиболее подходящий в данной ситуации.
При этом может оказаться, что делать предварительную компенсацию реактивности антенны невыгодно.
Натянул, например, радиолюбитель дельту волнового периметра для диапазона 40 м. Измерил ВЧ мостом ее входное сопротивление на средней частоте диапазона - получилось 100 - j25 Ом. Большинство, в такой ситуации, будет удлинять дельту до получения нулевой реактивности или компенсировать реактивность катушкой, включив ее последовательно с полотном - как Вы рекомендуете. А потом, если фидер 50-омный, то подключит его к дельте через четвертьволновый согласующий трансформатор из 75-омного кабеля, как обычно рекомендуется в радиолюбительской литературе.
Хотя, в данной ситуации, лучше ничего не удлинять и не компенсировать. А сразу подключить 50-омный фидер через согласующий трансформатор из того же 75-омного кабеля. Но только не четвертьволновый, а покороче - длиной 0,2 лямбда.
При таком согласовании потери в согласующем трансформаторе будут немного меньше, потому что он короче. И КСВ в фидере тоже будет лучше - посчитайте на досуге (например, в сервисе MMANA). Да и скакать по крыше меньше придется .... а то и не по одной, если дельта натянута между домами :).
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Янв 2007 21:55:12 · Поправил: Юрик (13 Янв 2007 21:56:42) #  

UB5
Для сопротвления которое Вы представили Z = 100 + j25 предложу свою схему настройки, только не знаю какую центральную частоту выбрать, возьму 7,5 МГц:
В точке питающего кабеля W = 50 Ом на расстоянии 7,14 м включить параллельно замкнутый кусок такого же кабеля длиной 5,74 м.

Хотя, в данной ситуации, лучше ничего не укорачивать и не компенсировать. А сразу подключить 50-омный фидер через согласующий трансформатор из того же 75-омного кабеля. Но только не четвертьволновый, а покороче - длиной 0,2 лямбда
В Вашем варианте с трансформатором W = 75 Ом длина его будет 12,04 м. Что составляет 0,3 лямбда, т.е. больше четверти длины волны.
Понимаю так, что мыслите верно, но знак реактивности перепутали. Что бы сошлось надо 100 - J25 Ом.
Потому что со знаком "+" индуктивное реактивное сопротивление. Почитайте на предидучей страничке моё обозначение, вернее какое оно моё, оно общепринятое. И не буду слушать тех, кто скажет иначе. Как я и говорил, подобные ошибкм самые распространенные. Здесь надо быть внимательнее, я сам так часто ошибаюсь...
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 13 Янв 2007 22:17:28 #  

Юрик:
Для сопротивления которое Вы представили Z = 100 + j25 предложу свою схему настройки, только не знаю какую центральную частоту выбрать, возьму 7,5 МГц:

Весь диапазон 7...7,1 МГц, средняя частота 7,05 МГц.

Понимаю так, что мыслите верно, но знак реактивности перепутали. Что бы сошлось надо 100 - J25 Ом.

Действительно, ошибся - знак реактивности перепутал.
Спасибо, что обратили внимание - сейчас исправлю.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 13 Янв 2007 22:39:23 #  

UB5
Спасибо, что согласились, иначе бы я отчаялся. Некоторые всякую чушь пишут, ускользают от прямых ответов. А Вы так просто, взяли и согласились, избавив меня от лишних объяснений.
Весь диапазон 7...7,1 МГц, средняя частота 7,05 МГц.
Напамять никогда не помнил. Столько цифр в голове...
Здесь я дилетант.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Янв 2007 10:47:01 · Поправил: Valery (14 Янв 2007 13:53:46) #  

UB5

Спасибо за подробный и понятный ответ.
Тема, созданная, Бегемотом, интересует многих. Я думал, что народ начнет делиться своими "секретами", а все свелось к обсуждению очевидного условия согласования комплексных сопротивлений.
Беда в другом, у меня, и думаю, что у большинства читающих эту ветку, нет фирменного измерителя комплексных сопротивлений, а есть обычный набор из КСВометра, индикатора напряженности поля и 50-ти Омного MFJ-259. А излучать хочется :)
Единственное, с чем никогда не соглашусь, ...
...Valery, профи правильно говорят, что резонанс не является непременным условием эффективной работы антенны, когда речь идет о простых одноэлементных конструкциях (диполь, дельта, GP, IV, ....).

Я пытался объяснить "физику" работы антенны (намеренно коряво и грубо) и в сотый раз могу повторить, что понятие входного сопротивления антенны основано слове - резонанс. В обсуждениях постоянно используется входное сопротивление Z, без привязки к антенне. Если это слово выбросить, то ничего не изменится.
Объяснение конкретной величины входного сопротивления Z в сечении полотна антенны любой длины основано на том, что в антенне существует СТОЯЧАЯ ВОЛНА, а выражаясь другим словом - резонанс. Для полуволнового диполя, запитанного в середине - это резонанс токов. И при запитке полуволнового вибратора в любой точке, изменяется только входное сопротивление, а резонанс токов остается. К сожалению элементарной алгебры здесь недостаточно.
Из двух веток по обсуждению согласования антенн получил много познавательной информации о согласовании антенны радиостанции "Комминтерн" посредством направленных ответвителей с помощью комплекта Rohde Schwarz FSH-3.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Янв 2007 11:43:43 #  

Valery
Беда в другом, у меня, и думаю, что у большинства читающих эту ветку, нет фирменного измерителя комплексных сопротивлений, а есть обычный набор из КСВометра, индикатора напряженности поля и 50-ти Омного MFJ-259. А излучать хочется :)
А что, вроде MFJ-259 измеряет комплексное сопротивление -или этого не достаточно?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Янв 2007 11:53:51 #  

fil

Правильно измеряет только 50 Омные.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Янв 2007 12:15:55 #  

Valery
Правильно измеряет только 50 Омные
Я не понял. Он показывает полное сопротивление в точке подключения -да или нет?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Янв 2007 12:20:02 #  

Да, показывает.
Но при активном сопротивлении в районе 50 Ом. На 75 Омных уже возникает погрешность.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Янв 2007 12:24:35 #  

Valery
На 75 Омных уже возникает погрешность
Вы имеете в виду кабель 75 Ом или что? Фразу не понял. Или вы хотели сказать, что при некоторых КСВ относительно 50 ом - большая погрешность? Все равно, наверно,для радиолюбительской настройки достаточно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Янв 2007 12:30:37 #  

fil

Все верно. Для GP и диполя.
А 100 Омный треугольник уже правильно не измеряю.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Янв 2007 16:50:44 #  

Valery
А 100 Омный треугольник уже правильно не измеряю.
Не понятно -за счет чего такая погрешность. Ради интереса посмотрите подручную схему на соседней ветке.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Янв 2007 16:52:46 · Поправил: Valery (14 Янв 2007 16:53:29) #  

У него 50 Омный мост. Можно заменить два плеча, но муторно.
Я его отправил на "экспорт". Ловил в моем районе одни помехи.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 14 Янв 2007 16:55:24 #  

Valery
Так это ж не важно какой мост, главное, чтобы правильно был настроен, хотя схему прибора не знаю и что там за мост -тоже.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Янв 2007 16:57:55 #  

Наверное, Вы правы. Но разбираться не стал.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Янв 2007 17:04:04 · Поправил: Valery (14 Янв 2007 18:00:04) #  

У меня есть конкретный вопрос по теме ветки.
У БЕГЕМОТа проблема с двумя четвертинками, а уменя с тремя по 5/8. Небходимо перетащить резонансную частоту Х-50 с 433 МГц на 435. Приборов - наличие отсутствия.
Может быть, кто-то делал, поделитесь, пожалуйста, где "кусать" или что "раздвигать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 14 Янв 2007 19:59:56 #  

Valery
Я пытался объяснить "физику" работы антенны (намеренно коряво и грубо) и в сотый раз могу повторить, что понятие входного сопротивления антенны основано слове - резонанс
Ваши намеренья непонятны. Зачем грубо и коряво?
В обсуждениях постоянно используется входное сопротивление Z, без привязки к антенне
Почему без привязки? Входное сопротивление как раз антенны.
Объяснение конкретной величины входного сопротивления Z в сечении полотна антенны любой длины основано на том, что в антенне существует СТОЯЧАЯ ВОЛНА, а выражаясь другим словом - резонанс
Ничего это не объясняет. Пишете обозначение комплексного числа Z, и тут же про резонанс.
при запитке полуволнового вибратора в любой точке, изменяется только входное сопротивление, а резонанс токов остается
И входное сопротивление антенны останется чисто активным?
К сожалению элементарной алгебры здесь недостаточно
Ну Вы то и её знать не хотите.
Небходимо перетащить резонансную частоту Х-50 с 433 МГц на 435
А что полоса пропускания антенны меньше 4 МГц? Т.е. прекрытия по диапазону в 1% нет что ли?

fil
Если измерить потенциалы вдоль линии, то будет иметься расчетная величина Zвх.
Т.е. не обязательно мостом измерять. Вы это должны знать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®