На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Olexandr, deepaer0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Миниатюрный широкополосный DSP-приёмник HanRongDa HRD-747 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 04 Май 2022 21:17:18 · Поправил: IgorDych (04 Май 2022 21:17:40) #  

FANTIK
шаг настройки 10 KHz на УКВ, или только 50 KHz

Переключается шаг - 10kHz, 50kHz, 100kHz.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Май 2022 19:33:47 #  

Здравствуйте! А кто нибудь измерял ток потребления этого приемничка в режиме "Авиа"? HRD737 в этом режиме жрет жуткие 80 мА. Это из за того что там применили в качестве гетеродина конвертера очень прожорливый опорный генератор.
Интересно, что тут применено?
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 10 Май 2022 20:03:30 · Поправил: RegRX (10 Май 2022 20:05:07) #  

IgorDych
работают разные м/схемы
Похоже, там кроме АКС, которая работает на укв и на средних с магнитной антенной, так же установлена si4735 (на фото она выше АКС на плате стоит). Эта скорее всего принимает однополосную модуляцию на кв и вероятно с наружной антенной работает. Много всяких шумов - это скорее всего следствие применения простейших смесителей на одном транзисторе с очень убогой фильтрацией всего, что образуется в результате преобразования частоты и того, что приходит с гетеродина. Подобные проблемы были и в hrd737.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Май 2022 08:52:47 #  

RegRX
так же установлена si4735 (на фото она выше АКС на плате стоит)
Да, возле контактов аккумулятора, установлена Si4735-D60 (QFN). У неё задействованы входы 2(FM) и 4(AM).
Переключаются двумя коммутаторами MXD8661.
Не могу понять роль безымянной микросхемы. С выходов Si4735-D60, 13-14 (LOUT,ROUT), сигнал звука объединяется через резисторы и подается на вывод 6, безымянной микросхемы.
А так же, на эту м/схему, приходит сигнал с первого коммутатора, на 10 вывод. При этом, не удалось обнаружить понятных сигналов, на других её выводах. Только на 13 выводе присутствует +3,3В.
Сложно рисовать, всё мелкое, нужно время. Ток пока не измерял.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Май 2022 12:00:59 · Поправил: RegRX (11 Май 2022 13:57:34) #  

IgorDych

приходит сигнал с первого коммутатора, на 10 вывод
Может быть он не приходит, а уходит с неё? Может она управляет коммутатором? По идее, если на неё звук приходит, должен где-то и выход звука быть. Скорее всего это тоже какой-нибудь мультиплексор. Может быть даже целый звуковой процессор с возможностью регулировки усиления. Хотел я было купить это чудо китайской мысли, но начитался тут отзывов и не стал. Может и зря? Было бы чем и мне на некоторое время заморочиться. А то китайский USDX, купленный под Новый Год до ума довёл и вот-вот заскучаю😏
А ток померьте. Жутко интересно. 80мА в 737 меня буквально наповал сразили. Смотрю, это радивко тоже кучей подобных ненасытных генераторов напичкано.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Май 2022 15:16:27 · Поправил: IgorDych (11 Май 2022 15:53:19) #  

RegRX
Может быть он не приходит, а уходит с неё? Может она управляет коммутатором?

Не, не, не... ))) Там емкостная связь. Вывод (9) MXD8661, это RF2 выход. С этого выхода идет через конденсатор на 10 ногу затертой м/сх.
А вывод (13) MXD8661 это ANT вход. На антенный вход приходит сигнал с УВЧ, транзистор R25 (2SC3356).


При этом, получается, что коммутатору не важно, откуда входит и куда выходит. Вывод 13 ANT, может коммутироваться на любой из 1.2.3.9.10.11, но так же и наоборот (но это мои догадки). Подавая на любой из 1.2.3.9.10.11, можно снимать сигнал с 13 ноги.
Именно так (наоборот), включен второй коммутатор, рядом с Si4735. У него вывод 13 ANT, подключен к 4 ноге Si4735 вход (AM RF in)
Управление коммутаторами MXD8661, производится по выводам 5.6.7.
Это надо рисовать, иначе путаница в объяснениях возникает))).
Потребление тока свел в табличку. Режим AIR, в среднем, те же 80mA потребляет.
Но небольшая разница есть в емкости аккумулятора. В 737, емкость акк. 700mAh, в 747 емкость около 1000mAh.


Подскажите, если кто знает, элемент промаркированный MLt, 4 вывода. Может быль как LNA усилитель, а может транзистор? По входу этого элемента стоят два защитных диода, с антенного входа. Один из диодов виден на фото, маркировка 5S.


После него включен транзистор R25. В сумме, какое то сумасшедшее усиление предполагается??? Полное отсутствие резонансных цепей.
Интереснейшая удлинняющая печатная катушка для антенны)))


Ну и еще. В обвязке затертой микросхемы, стоит данный генератор-резонатор))) Подключен к (3) выводу.


А назначение этой гирлянды, у меня объяснения не находит )))


Приемник склонен к нестабильному поведению (возможно не всегда)). Сегодня случайно не включился. Индицирует часы, есть подсветка, но не реагирует на нажатие On/Off. Дисплей циклично помаргивает. Пришлось разобрать, помедитировать, воздействуя на печатную плату деревянной палочкой. Сейчас всё работает исправно ))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Май 2022 15:56:09 · Поправил: RegRX (11 Май 2022 16:05:38) #  

По поводу млт ничего не могу сказать, а вереница резонаторов на 27120 кГц напоминает фильтр. Могу высказать гипотезу что такова ПЧ Авиа.🤔
В 737 она была где то в тех же краях. Но там ПЧ переменная. А фильтр символический.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Май 2022 19:30:20 #  

RegRX
По поводу млт ничего не могу сказать

Такая же проблема. Мало информации. Единственное, на что это похоже - SPF-5043Z в корпусе SOT-343.
Хотя бы похоже распиновкой. В таком корпусе существует много MMIC LNA изделий.

p.s. Уже готов был всё бросать. Нашел вот это и даже был рад, сначала.
Пока не прочитал - Asli dan New MOSFET BF1212WR BF1212 Layar Sutra MLt SOT-343

И так: RF MOSFET N-CH DUAL GATE 6V SOT343R
Я не знаю, может уже ставят в антенных цепях мосфеты?


...перевод кратких хар-к:
Частота: 400 МГц
Прирост: 30 дБ
Напряжение - тест: 5в
Текущий raN/Ang (ампер): 30 мА
Коэффициент шума: 0.9дБ
Текущий - тест: 12мА

Десять часов поиска и... мосфет... Ну может кто то сталкивался, с новыми реалиями радиопрома, рассудит.
Или поиск ошибочный...

Вот перевод:
описание N/Aon
n-канальный полевой транзистор с улучшенным типом, в котором исток и подложка соединены между собой. встроенные диоды между затворами и истоком защищают от чрезмерных скачков входного напряжения. bf1212, bf1212r и bf1212wr заключены в пакеты sot143b, sot143r и sot343r plasN/Ac, соответственно.

Особенности
• транзистор с коротким каналом и высокой проводимостью в прямом направлении к входной емкости rN/Ao
• усилитель с регулируемым коэффициентом усиления с низким уровнем шума
• превосходные характеристики низкочастотного шума
• частично внутренняя схема самосмещения для обеспечения хороших кросс-модульных характеристик N/Aon во время agc и хорошей стабилизации постоянного тока/ Аон.
Применение N/Aons
• Малошумящие ОВЧ и УВЧ усилители с регулируемым коэффициентом усиления для 5-вольтовых цифровых и аналоговых телевизионных тюнеров.

Ну может кому то это пригодится, будет от чего отталкиваться. Пусть будет Здесь лежит MOSFET RF.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Май 2022 20:16:15 #  

А мне сразу подумалось что это вероятно полевик двухзатворный. И на нем скорее всего смеситель собран.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Май 2022 20:41:11 · Поправил: IgorDych (11 Май 2022 20:43:16) #  

RegRX
А мне сразу подумалось что это вероятно полевик двухзатворный. И на нем скорее всего смеситель собран.

Не, не смеситель, он сразу по антенному входу включен.
Ну а так да, полевик... из двух полевиков... как его правильней будет назвать???
При умелом использовании, наверное вещь полезная. Не зря наверное изобретали )))
Схема включения для проверки (из описания)
pdf bf1212
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Май 2022 21:18:15 #  

А что у него в нагрузке?
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 11 Май 2022 21:33:04 #  

В схеме из даташита? Или в приемнике? Если в даташите, там дроссель. С дросселя, через разделительный С3 снимается.
А в приемнике... и так все глаза сломал))) так мелко. Дросселей в приемнике не видно. Может резистивная нагрузка...
Возможно всё упрощено, во избежании резонансов. Все таки перекрытие по диапазонам, заложено большое.
Я предполагаю ))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Май 2022 22:05:05 #  

Это вполне может оказаться смесителем. Зачем ещё мог понадобиться двухзатворный транзистор? Такой мог бы спокойно работать где нибудь в Авиа. На второй затвор гетеродин подали и получили преобразователь. Si4735 начала принимать авиаторов. Сняли гетеродин, подали смещение - вот вам простой увч для телескопа на КВ. Всё что нужно - на выходе транзистора пристроить фнч. Чтоб ниже гетеродина на величину переменной ПЧ пропускал, а выше резал. Предельно просто, а работать должно. Оно и в 737 похожим образом устроено, но там смешитель на обычном биполярном транзисторе и куча коммутаторов без которых вполне можно обойтись при использовании такого полевика.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 12 Май 2022 12:31:04 · Поправил: RegRX (12 Май 2022 12:55:27) #  

IgorDych

С этого выхода идет через конденсатор на 10 ногу затертой м/сх.
Очень похоже что эта затёртая микросхема какой-то ещё один неведомый нам приёмный трактор. На него приходит нечто с коммутатора, там оно как-то обрабатывается, а потом вылетает в ту же точку, куда выведены выходы si4735. Из этой точки оно должно уходить куда-то на УНЧ. Что это за трактор можно понять если сопоставить информацию на дисплее с работой коммутатора. как только он включит вход затёртой микрухи на антенну мы прочтём что это включилось на дисплее 😌
Скорее всего это приёмник 430,00-520,00 МГц
30,00-223,00 МГц это явно работа АКС.
И очень бы хотелось ещё понять где работает этот фильтр 27120 кГц? Ума не приложу, к какому месту его приставить.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 12 Май 2022 23:19:59 #  

RegRX
где работает этот фильтр 27120 кГц
Эти 27.120MHz, являются пассивными резонаторами. Включены действительно, как ПЧ фильтр, последовательно. Начало берут с коллектора транзистора на фото под первым коммутатором 1D (вероятно BC846 n-p-n), получается на нем выполнен (опять же) конвертер (смеситель)... Куда идет выход с фильтра ПЧ, уже нет сил искать сегодня...
Вероятно в районе второго транзистора 1D. Нужно что то подать и полазить с осциллографом.
Разводка платы, ювелирная. Земляные полигоны, кое где, специально заводятся под компоненты, ширина дорожек часто, с кончик иголки...
Китайцы порой, проделывают немыслимую работу. При этом, находят своего покупателя )))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 13 Май 2022 14:55:38 · Поправил: RegRX (13 Май 2022 14:56:33) #  

Там половину схемы по хорошему фото обеих сторон платы можно воспроизвести. Но нужно высокое разрешение и правильный свет. Сложности возникнут только с проводниками скрывающимися под компонентами. Для таких "белых пятен" нужен тестер. Не исключено, что и этот кварцевый фильтр куда-нибудь в ту же загадочную "балшую мелкосхему" заходит. Или туда, или он часть конвертера Авиа. Если он часть конвертера Авиа, значит гетеродин авиа конвертера должен иметь перестраиваемый гетеродин. А это дополнительный синтезатор, которого вроде бы не видно с высоты птичьего полёта. Если гетеродин авиа конвертера работает с кварцованным гетеродином (как HRD 737), значит такой кварцевый фильтр там не нужен, ибо ПЧ в этом случае переменная.
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 13 Май 2022 18:07:21 · Поправил: FANTIK (13 Май 2022 18:10:59) #  

На "Youtube" автор Владимир Колпаков продемонстрировал работу этого приёмника с дополнительной вставной магнитной антенной.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 15 Май 2022 21:55:06 #  

Это, далеко не полная, с неизбежными ошибками, но более-менее похожая, схема 747.
Цель, очень приблизительно понять схемотехнику приемника, приемного тракта.
Двухзатворный полевой транзистор на входе, для примера.
По факту там BF1212WR N-channel dual-gate MOS-FETs.
Замеров пока не проводилось. Сущность микросхемы XXXX не определена.
На транзисторе VT3, все таки вероятно смеситель и м/сх. XXXX подает в базу VT3, сигнал гетеродина.
С VT4, сигнал ПЧ, через коммутатор IC2 попадает на Si4735. Возможно это и есть тракт "AVIA Band".
Вообще роль XXXX вероятно, более значительна, но пока нет возможности обмерить входы-выходы.
Полевые ключи VT5, VT7 (A1sHB) коммутируют напряжение питания.
Есть вероятность превращения платы в набор деталей, в процессе изучения... очень мелкий формат ))
Ошибки в схеме несомненно будут. За один вечер это не осилить))
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Май 2022 15:15:59 #  

IgorDych
Уже неплохо. Теперь осталось выяснить в каких режимах включается ключ VT5 и станет окончательно ясно где работает кварцевый фильтр. Судя по схеме, функции синтезатора выполняет неизвестная микруха. Через ФВЧ гетеродин поступает на смеситель. Туда же приходит сигнал с коммутатора IC1. Что любопытно - с разных выходов через разные LC цепи. Похоже, смеситель с кварцевым фильтром работает как минимум на 2-х диапазонах. По срабатыванию коммутатора можно попробовать определить на каких. Резонансные цепи перед смесителем имеют разные полосы пропускания. Могу предположить, что то что идёт со 2-й ноги коммутатора широкополосное. Катушка там понадобилась для того, чтоб компенсировать завал на верхнем краю диапазона создаваемый входной ёмкостью смесителя. А то, что приходит с 3-ей ноги скорее всего авиа диапазон. Он относительно узкий и там стоит простейший полосовой фильтр.
С диодом VD2 вы вероятно ошиблись. Он должен стоять по другую сторону разделительной ёмкости перед затвором. Хотя и так работать будет, но как-то не типично.
Хороший это должен быть транзистор, если он способен работать в схеме ОИ до 500 МГц. Там точно нет никаких обводов для УКВ мимо этого транзистора?
А безымянная микросхема в такой схеме больше всего смахивает на приёмник погодных сигналов. Насколько мне известно для этого используется широкая ЧМ. И наверняка наклёпано множество специализированных микросхем для приёма этой ерунды.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 16 Май 2022 18:24:28 #  

Да, с диодом на первом затворе всё верно. К тому же, там положительное напряжение смещения, а диод получается, в обратном включении.
Интересно что второй затвор управляется через RC цепочку микроконтроллером. Это как бы регулировка RF получается... Возможно для уменьшения перегрузки приемного тракта?


А с первым диодом у меня беда. Его как бы и нет. Точнее он есть, но в обрыве. Второй диод нормальный, падение напряжения около 0.8В. Не смог найти данных по этим диодам (5S). Максимум что можно предположить, это сходство с защитными диодами линейки TVS.
Почему TVS... У меня в приемнике Supra PAS-3907 (See Me Here LV290), защита антенного входа выполнена на диоде 5C (а у HRD-747 диод 5S).
Так вот монтажное место там обозначено TVS. Но странное дело, что этот 5C, не открывается тестером, с напряжением прозвонки 2,8В.
Был случай, когда однажды вечером, антенной Supra PAS-3907, случайно коснулся металлической ножки торшера и увидел в темноте искру разряда. Приемник не пострадал ни как.


Поиск по маркировке 5C, максимум куда отправляет, это Zener Diodes с напряжением около 10 вольт.
Но совсем не совпадают размеры корпусов...
Иногда устанавливают диодные сборки A7s (Шоттки). Но не всегда это приветствуется.
Кстати у меня в Degen DE1103 PLL, защитный диод по входу был только один (первое фото), хотя некоторым повезло вдвойне (второе фото)))


Я, позже, установил сборку A7. Все таки там два встречных диода. На слух, ничего не изменилось )))
По схеме HRD конечно вопросов много. Нужно собирать обратно и пытаться провести измерения.
Можно подавать на вход сигналы соответствующих диапазонов, переключать диапазоны и смотреть, в какие тракты они попадают.
А еще получается, что м/сх. AKC6951(55), работает исключительно в диапазоне MW. Вход FM не задействован визуально, а диапазона SW у 6951, как бы и нет вовсе??? Есть только у 6955.
Это мне даташиты так сказали...)))
А когда подключаем внешнюю антенну для LW диапазона, то она (AKC6951) и вовсе отключается...
Выходит что на LW работает Si4735... Но надо проверять.
И по поводу обхода мимо полевого транзистора, для УКВ. Обходов нет. Получается что от 153кГц (в режиме EXT) и до 530МГц, все проходит через MLt.
Это конечно нужно всё проверять и промерять ))) но в общем, примерно так.
Попался интересный документ в pdf (в копилку не лезет)) High Performance RF products за 2012 год.
Там упоминались эти двухзатворные BF1212WR. Не знаю, на сколько важно, но у них маленькая емкость затворов, около 1 пф. Просто глаза разбегаются, от обилия изобретенных компонентов.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Май 2022 19:32:14 #  

IgorDych
Максимум что можно предположить, это сходство с защитными диодами линейки TVS.
Может быть действительно супрессоры. Потому и не звонятся. Да, интересная элементная база у этого радивца.
А еще получается, что м/сх. AKC6951(55), работает исключительно в диапазоне MW.
А вот в этом я сильно сомневаюсь. Диапазон 30-230 МГц как бы прозрачно намекает на то, что это АКС работает. Может где-нибудь под микросхемой переходы на другую сторону платы и потому кажется что ЧМ вход никуда не подключен? Какой бы вообще смысл только из за АМ ставить туда такую микросхему? Можно было бы вполне si4735 обойтись. Она тоже это умеет. Но зато принимать от 30 до 230 МГц она не умеет. Что то я уже начинаю подумывать, а не заказать ли себе такое чудо? 😏
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 16 Май 2022 20:32:50 · Поправил: IgorDych (16 Май 2022 20:49:27) #  

RegRX
интересная элементная база у этого радивца
не заказать ли себе такое чудо?

Да, по методу построения РЧ тракта, радио пока что уникальное, поскольку карманно-бытовое-ширпотребное.
Все остальные клепают MW-SW-FM, на общепринятых чипах и не заморачиваются))
А нужно ли в коллекцию? Ну если как образец нестандартного подхода к проектированию. И образец компактности, при интересных заявленных параметрах. Нам такое пока не снилось.
Да, не очень оперативное управление (мало кнопок из за размера).
Не очень внятное детектирование USB-LSB.
Есть еще недочеты, но в целом - громкая заявка на уникальность ))
Есть еще вопросы в плане чувствительности. Жаловались на "тупость" в спутниковом диапазоне 255МГц.
Я пробовал HRD сравнивать с RSP1A, подавая сигнал с генератора. И чувствительность HRD показалась получше, нежели RSP.
А при этом, RSP1A у меня слышит некоторые каналы, на случайную антенну, вообще не диапазонную и ненаправленную.
Но когда к этой же антенне, подключаю HRD, то полный провал и глушняк)))
Подозреваю, что проблема в несогласованности входного сопротивления HRD, с кабелем.
Работа с телескопом или с кабелем 50ом, это же абсолютно разные случаи? Он может быть и принимал бы 255МГц, но какой у него антенный вход.. никакой )))
Ну а в остальном он интересный. Я в общем и брал, для знакомства.
Цена была 5458р. Потом взлетела до почти 10 тыр. А сегодня, сейчас - 4918р. Цена плавает в районе 5 тыр., нужно следить.
Посмотрел на просвет м/сх AKC6951, вывод 22 (FM) и вывод 20 (SW в случае 6955). Висят в воздухе...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Май 2022 20:48:06 #  

Да, скорее всего именно в согласовании проблема. Ему б пристроить 50 Омный вход для наружных антенн. Видел цену 4700, чуть не купил. Действительно, не знаю как мог бы этим пользоваться и это останавливает. Просто в коллекцию денег жаль. Посмотрим. Может дозрею 🙂
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 16 Май 2022 21:06:14 · Поправил: FANTIK (16 Май 2022 21:24:56) #  

Недавно в Северодвинске прогулялся вдоль пляжа на острове Ягры. С собой взял HRD-737/TR-105, включил его на авиационном диапазоне, антенну не выдвигал, положил приёмник в нагрудный карман куртки и он гремел авиационными переговорами в течении всей прогулки! За шесть часов прогулки осталось одно деление индикатора, но приёмник продолжал уверенно работать!
У HRD-747 преимущество - можно использовать запасные аккумуляторы!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Май 2022 18:43:48 · Поправил: RegRX (18 Май 2022 12:20:01) #  

FANTIK
В принципе можно и к 737 аккумуляторы заказать.
https://aliexpress.ru/item/1005002982339078.html?gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=12000023056604395&spm=a2g0o.order_list.0.0.21efa396Sm4Tbz
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 19 Май 2022 18:40:55 · Поправил: FANTIK (19 Май 2022 18:41:53) #  

Удалось ли кому-то проверить работу длинноволнового диапазона в приёмнике, с помощью вставной магнитной антенны от PL-368?
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 19 Май 2022 22:58:35 #  

Можно подвести некоторые выводы по HRD-747, из того, что удалось получить с минимальными усилиями ))
М/схема AKC6951(55) работает только с магнитной антенной в MW диапазоне и по совместительству, выполняет роль двухканального усилителя для наушников.
На динамик работает м/сх. LTK4871, которая подключена к выходу правого канала AKC6951.
М/сх. Si4735 обрабатывает частоты: FM диапазона 87-107МГц., диапазоны SW, CB, промежуточную частоту AIR 27.120МГц.
Так же, Si4735, при подключении EXT антенны, переключается в диапазон LW-MW 153-1710кГц.
Звуковой сигнал, с Si4735, подается на входы (8,9) AKC6951(55), которая переключается в режим External audio signal L/R input.
С AIR диапазоном, всё подсказал RegRX. В отличии от HRD-737, здесь схема несколько улучшена и содержит смеситель на транзисторе VT3 (2SC3356), фильтр ПЧ на пассивных кварцевых резонаторах и УПЧ на 2SC3356.
В качестве синтезатора частоты, используется безымянная м/схема выход (11), к сожалению нет информации, просто XXXX.
Перестройка синтезатора осуществляется в диапазоне частот 145.120-165.120МГц.
Промежуточная частота 27.120МГц, подается через коммутатор на вход АМ Si4735.
Кроме выполнения роли синтезатора, частоты AIR диапазона, микросхема XXXX работает как полноценный приемник, узкополосной ЧМ, диапазонов VHF-UHF 30-520МГц и погодных каналов WX 162МГц. Сигнал с первого коммутатора подается на вход (10) м/сх.
Звуковой сигнал, с выхода ХХХХ (6), микшируется с выходами звука L/R Si4735
Не нашел применения LC фильтр, на выходе первого коммутатора, с вывода (2). Подключен он так же, к входу AIR смесителя, но ни в каких диапазонах не использовался.
Немного изменил схему. Хотел заменить прежнюю, в копилке, пока не смог )))
Антенны от PL-368, для проверки, у меня к сожалению нет.

RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Май 2022 11:10:35 · Поправил: RegRX (20 Май 2022 11:13:47) #  

IgorDych
Большое спасибо за ценную информацию!
Странные эти китайцы. Надо же было непонятно для чего туда эту АКС приделать... Неужели не проще бы было пару коммутационных диодов поставить?
Впрочем, вопрос этот риторический. "Художник так видит", а потому "что выросло, то выросло" 😏
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 20 Май 2022 11:23:33 #  

У специалистов-радиолюбителей не создалось впечатление, что это упрощённая версия какого-то сканирующего приёмника известной фирмы? Или это полностью самостоятельная разработка hrd-конструкторов?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Май 2022 12:01:17 · Поправил: RegRX (20 Май 2022 12:05:50) #  

FANTIK
Скорее это вольные вариации на тему "я тебя слепила из того что было"😏
Судя по странному присутствию в схеме мелкосхемки АКС, по строчке в паспорте, гласящей о наличии WFM на УКВ, и подозрительному диапазону 30-230 МГц, точно повторяющему возможности этой самой АКС, сильно (на 99,999%) подозреваю что изначально на нижнем УКВ в этом радивце и работала АКЦ, и действительно позволяла принимать WFM. Но потом, в очередной ревизии, по какой-то неведомой причине (возможно связанной с нехваткой памяти для управления разнотипными синтезаторами на разных диапазонах) от этого отказались и схема приобрела нынешний странный вид. Вполне вероятно что со 2-й ноги коммутатора сигналы сначала и шли на УКВ вход АКС.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®