На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ proba999, Edd, сочуствующий, Pavelectric, Фотограф, Шрек2, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна MLA-30 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 300

Дата: 11 Апр 2021 01:01:37 #  

Vitaliy-Sh
Вот 0-125 кГц
Vitaliy-Sh, спасибо. Да, меня интересовали пики рядом с 0кГц. Ваша сборка работает хорошо.
А проводное вещание, действительно, с высокими уровнями. "Маяк", на 78кГц, полностью накрыл DCF77 и почти дотянулся до РБУ на частоте 66,6кГц. Но это только до полуночи ))). Такое расположение антенны.
А помехи от частотных регуляторов лифтов, у Вас наблюдаются?
Очень наглядно получается оценить уровень "домового шума", если включить полосу обзора 8-10 МГц, от 0 кГц и наблюдая всё это на дисплее, повернуть рамку антенны влево-вправо.
В моем случае, высокий уровень шума, наблюдается (примерно) в районе от 1 до 3 МГц, Ну прямо "бугор"))). И пришлось ориентировать рамку по минимуму этой наводки. Ну а прием остальных станций, получился - как повезет.

Valery
У всех получается, а у меня нет, прямо Беда.....:(
Valery, да, странный случай ((( Вы не смотрели, как изменяются уровни при вращении рамки? У меня были значительные изменения. Ну а так, даже не знаешь что предположить...

Zmej
Намотка USB шнура в большую ферритовую защелку (чтобы как можно больше витков) чистит помехи от компа , как у афедри так и у рсп, проверено, пробуйте. Мотал на конце кабеля, который у приемников.
Zmej, да, это всё нужно будет проверить. А кроме того, ну вдруг Вы знаете что либо, о такой конструкции USB Filter Как я понял, там + и - проходят через П образные фильтры и дополнительно, + питания фильтруется высокочастотными П звеньями.
Не буду углубляться. Но звучало мнение, что шины данных USB (D+ и D-), используют так же и минусовой провод, для передачи. А значит всякая индуктивность, в минусовом проводе, будет мешать работе.
Ну не важно.
схем вроде не было Брука точных нигде.
А по поводу антенны WellBrook Loop ALA1530, в статье автора George Smart – M1GEO. Это ведь схема WellBrook, и она должно быть правильная? ALA1530 Мне кажется, её обсуждали на форуме.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 300

Дата: 11 Апр 2021 01:55:14 · Поправил: IgorDych (11 Апр 2021 01:58:50) #  

Пока ночь и нет помех, сделал скан без антенны и с подключенной MLA, в частотном диапазоне от 0 до 495 кГц. Да, это работает ))) смеюсь.
С недавнего времени, наблюдаю какую то тактовую "каплю", на частоте 120 кГц, постоянно. Днем её приглушает проводное "Радио Москвы", а ночью оч. хорошо тикает. Слышна и на других частотах (и на других аналоговых приемниках), но на 120, максимально хорошо. Частота, следования, несколько ниже 1 Гц.
На частоте 162 кГц, какая то сдвоенная несущая, с не значительной девиацией.
Много приводных передатчиков, 230, 320, 353, 380, 405, 415, 485кГц Посмотрел по таблице, вроде как правильно. Сейчас 1:43 ночи, всех их слышу.
Ну и так, много интересного. И всё это на втором этаже, в притирку к балкону. Жить бы на 17 этаже... было бы счастье )))
Да, еще я пробовал заменить рамку MLA штатной длины (периметр) - 2м, на большую. Металлопласт длинной 3 метра. Уровни сигналов ниже (примерно) 800 кГц, возрастали почти в два раза. Но к сожалению выше 800 кГц, происходило ослабление. В общем, периметр 2 метра, это оптимально - среднее значение.
К сожалению, качество скана экрана в jpg сильно ухудшается. В реальности, всё видно, значительно лучше.
Реклама
Google
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 11 Апр 2021 08:35:05 #  

Лифтов у меня нет. Есть в соседних домах на расстоянии 50 метров.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 11 Апр 2021 08:57:54 #  

IgorDych
В моем случае, высокий уровень шума, наблюдается (примерно) в районе от 1 до 3 МГц, Ну прямо "бугор"))). И пришлось ориентировать рамку по минимуму этой наводки

Аналогично.
К сожалению, в большинстве случаев направление по максимуму сигнала не совпадает с направлением на минимум помех.

Игорь, спасибо за подробную информацию, все Ваши сообщения читаю с большим интересом.
Познавательно! :)
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 300

Дата: 11 Апр 2021 15:39:40 #  

Valery
К сожалению, в большинстве случаев направление по максимуму сигнала не совпадает с направлением на минимум помех.
Valery, да, тоже есть такая беда... Но пришлось пожертвовать направлением, а иначе, основная масса сигналов, уходит под шумы :(
Равно как и MLA, показывает четкий азимут направления, магнитная антенна приемника Selga. Специально брал транспортир, для измерений угла отклонения. Достаточно поворота антенны на +/- 15° и прием не возможен. Кроме помех от лифта, существует еще какой то, неопознанный источник ЭМИ. Он не так сильно досаждает, но он есть. Я пока не уверен, быть может это "Катодная защита". Были подозрения, на форумах, что "Это" тоже, что то генерирует. Надо сходить, незаметно потыкать в неё приемником :)))
Valery, сам всегда с интересом читаю о результатах экспериментов, поисков, от других участников. Ну а где еще учиться... ))) Если что то пишу, стараюсь дать развёрнутый ответ, как в школе))), потому что пока рассуждаешь, бывает приходят полезные мысли к самому себе ))).
Сейчас придумали понятие - "коллективный иммунитет". По аналогии, можно сказать, что форум, это - "коллективный разум" )))


Раз зашла тема об ЭМИ, упомяну, замеченное у себя в доме, явление. Есть измеритель всяких наводок, радиочастотных и низкочастотных электромагнитных полей (трансформаторы). В качестве ВЧ-СВЧ приемника, используется логарифмический детектор от Analog Devices - AD8319 (1 MHz to 10 GHz).
Для измерения LF полей, применяется операционный усилитель LMV324L, с подключенным, по входу, дросселем (типа "гантелька"))). Получается как бы магнитная антенна, с соответствующей диаграммой направленности.
Просто, даже не выходя на балкон, а находясь в центре комнаты, фиксируются два уровня (какого то))) электромагнитного поля, какой то природы))). Я смеюсь, потому что это, ну как в "Охотниках за привидениями" к/ф )))

Когда восьмерка диаграммы направленности перпендикулярна стене дома, уровень напряженности 0,03мкТл. Но если повернуть прибор на 90 градусов, то есть восьмерка вдоль дома, уровень возрастает до 0,22мкТл. Я не сторонник всяких заговоров, но это просто измерения. Антенна MLA точно так же показывает минимум-максимум помех, но в более высокочастотном RF спектре.
Этот измеритель, в общем довольно чувствителен. На расстоянии около 5 сантиметров, фиксируются секундные импульсы, от катушки механизма, кварцевых наручных часов.
Ну а точность измерений в мкТл, конечно примерная.
Да, всё это к тому, что в наших домах довольно большие уровни ЭМИ. Как защитить от них радиоприемник? Наверное уже ни как ))) Пользуемся тем что есть.
То что есть, с помощью рамки, и так хорошо, нельзя жаловаться.
А Вы скоро поедете на дачу и в нормальных условиях, послушаете эфир ))).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 11 Апр 2021 17:25:49 #  

IgorDych
Не буду углубляться. Но звучало мнение, что шины данных USB (D+ и D-), используют так же и минусовой провод, для передачи. А значит всякая индуктивность, в минусовом проводе, будет мешать работе.

Судя по фото, индуктивность "101", маркировка - это 100мкГн, может быть не валит данные еще, в кино показывают же, что приемник работает, вроде без глюков.
Не понятно, зачем столько диодов в плате, может схема где-то была или фото подробные?

За схему реплики Веббрук - спасибо, за нее забыл совсем, внес с закладки для себя.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 300

Дата: 11 Апр 2021 17:54:00 · Поправил: IgorDych (11 Апр 2021 17:59:26) #  

Zmej
может схема где-то была или фото подробные
Zmej, схемы нет. Да кажется никто не интересуется, не знаю. Надеюсь автор не рассердится...
Впечатление, что схема преднамеренно усложнена, но не факт, я могу ошибаться. Подобных схемотехнических решений я не видел.
Диоды в цепи включены встречно, результатом - лишнее падение напряжения и критичность к току нагрузки. Конденсаторы цепей П фильтров, подключены к "виртуальной земле"???, выходящей из минуса диодного моста...?, а не к - питания. Но в самих гаджетах, обычно экраны USB разъемов, посажены на - питания. А здесь же они разделены. Если и взять кабель, с экраном и заземленными корпусами разъемов, то при включении в гаджет, экран разъема, все равно соединится с - питания. Не знаю работает ли это...
Особенно "пугает" назначение диодного моста, резисторов и конденсаторов, на выходе моста. Схема срисована из обрывков впечатлений, видеоролика, фотографий в сети... ))) Но в основном, все правильно. Нарисовано криво, не старался.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 11 Апр 2021 18:12:55 #  

Да уж, не встречал такого, там на диодах больше 1В упадет, странно, что вообще работает приемник.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 26 Апр 2021 22:07:40 #  

Выставил на палке антенну MLA-30+ метра на два за балкон на выходных [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Апр 2021 23:16:55 · Поправил: Valery (26 Апр 2021 23:40:58) #  

Vitaliy-Sh

Трудно поверить, что это прием КВ диапазонов в Москве.
У меня такой Эфир только за городом, но даже и там бывает грязь на восьмидесятке.
Вы наверное живете в какой-то "Новой Москве" :)

Послушал ролик и понял, что Вы не "Радист".
Попробуйте полчасика послушать в наушниках Эфир при таких установках, как в ролике.
Башка быстро станет чугунной :)

Настоящий Радист при приеме SSB делает установки в приемнике таким образом, чтобы не было грохота Эфира в паузах и при перестройке по частоте, т.е. уменьшает усиление по ВЧ и увеличивает по НЧ.
(к АМ это не относится)
У Вас АРУ поднимает усиление до максимума при перестройке и в паузах, а этот грохот сильно утомляет слух.
ИМХО

Итого.
Антенна работает отлично, теперь нужно дождаться летнего прохождения на десятке и посмотреть, что там будет.
В Москве днем иногда вылезают СиБишники, на Северо-Востоке я их принимаю на МЛА вполне прилично.
(чуток хуже, чем на автомобилку на магните)
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 26 Апр 2021 23:52:46 · Поправил: Vitaliy-Sh (26 Апр 2021 23:54:45) #  

Я живу Соколиная гора. Между Семеновской и Партизанской.
Хрущевка.
Я только эквалайзер плагин крутить могу. Усиления нет отдельно по ВЧ и НЧ.
Сегодня был один СиБишник. 27.2 мГц. Хорошо слышно было, но не слышно было того с кем он разговаривал.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Апр 2021 10:30:08 #  

Vitaliy-Sh
Хорошо слышно было, но не слышно было того с кем он разговаривал.

В этом случае главную роль играет высота установки антенны, кто выше, тот и Царь Горы.
В былые времена СиБишники устраивали "Радио экспедиции" на крыши высотных домов и на подъемные краны.
Была даже одна "пропавшая экспедиция" - молодняк взял на крышу ящик пива и все заснули там до позднего вечера :)))

Еще раз (из вредности), не поленюсь процитировать умозаключение "спецов" по поводу антенны MLA-30

"...Это произвольный, нерезонансный, петлевидный кусок проволоки подключенный ко входу дифференциального усилителя. Поэтому не будет такой помехи, которую бы она не слопала..."
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40775-MLA-30-%C0%EA%F2%E8%E2%ED%E0%FF-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E0%FF-%CA%C2-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E0-%E8%E7-%CA%E8%F2%E0%FF/page2

Виталий, очень жалко, что Ваш ролик не получится вставить в закрытую тему по MLA-30 на том сайте.
Интересно, что бы сказали "спецы", которые изблагодарились за закрытие темы :)))
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 27 Апр 2021 20:29:17 #  

Еще напишу, что это прием на дефолтную тонкую китайскую петлю.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Апр 2021 21:12:28 #  

Vitaliy-Sh

Чудеса какие-то :)

Информация для тех, кто не читал всю тему, повторюсь.
Рамка антенны MLA-30 представляет собой двухметровый кусок упругой стальной проволоки диаметром 1 мм.
Ее сопротивление на постоянном токе 1.5 Ом, на переменном еще больше.
По науке рамочников-резонаторщиков, такая антенна вообще не должна работать.
(они шкурят и полируют медную трубку диаметром в пару сантиметров :))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Апр 2021 22:00:09 #  

Народ, кто знает что-либо про Web-приемник с антенной MLA-30+ ?
http://95.165.155.137:8073/
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 300

Дата: 01 Май 2021 11:13:37 · Поправил: IgorDych (01 Май 2021 11:15:22) #  

Valery
Народ, кто знает что-либо про Web-приемник с антенной MLA-30+ ?
http://95.165.155.137:8073/


Valery, не знаю, может Вы и читали. Это из этой ветки, от участника FastCat:
KiwiSDR - еще один SDR появился в продаже (14бит, 0-30МГц) - Страница 3
далее из текста...
кстати, а что за антенна? такое ощущение, что ее вообще нет.
Антенна mla-30+ active loop.
Размещена на балконе 16-го этажа, направление на север.


Мне кажется, там какие то проблемы. С антенной или приемником )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Май 2021 11:57:33 · Поправил: Valery (01 Май 2021 12:21:22) #  

IgorDych

Игорь, спасибо за ссылку, я пропустил эту информацию.

Почитал...., блин..., сколько же гадостей вылили на мою любимую MLA-30 :)))
У меня она работает и у Земли, и на балконе, и на Природе... великолепно!
Работает с любыми приемниками и трансиверами, а на средних частотах КВ диапазона ни капельки не уступает Веллбруку.

Ролик Виталия легко опровергает все потуги злопыхателей, пытающихся опорочить сие китайское Чудо :)))

Считаю, что нужно разобраться, почему антенна не работает на 16-ом этаже, это нонсенс.
И разбираться следует конкретно в этой теме.

Добавил.
Прежде, чем подключать рамку, нужно добиться нормального приема на кусок проволоки.
(хотя бы на сороковке)
ИМХО

Еще добавил.
Прохождение на КВ препоганейшее, но вещалки идут с большим уровнем.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 300

Дата: 01 Май 2021 12:34:55 #  

Valery
блин..., сколько же гадостей вылили на мою любимую MLA-30 :)))

Valery, ну это всё конечно не со зла )))
Возможно проблема, в не 100% повторяемости результатов качества, китайских изделий, ...возможно.
В случае с "Web-приемник с антенной MLA-30+", нужно отдельно проверять и антенну и приемник.
Я думал у меня проблемы с помехами, а оно вон как бывает )))
У исправной MLA, лишь одна, не сразу осознаваемая новичком проблема, излишнее усиление на КВ. И это видно по уровню шумовой полки на КВ диапазонах.
На сверхдлинных волнах, усиление вполне приемлемое. Но тут уже нужен аттенюатор, что бы оперативно снижать на КВ или увеличивать на СДВ, уровень выходного сигнала (не открывая корпус и не трогая штатный резистор). Ну это рабочие моменты, каждый решает сам, как удобней.
А по работе MLA, если она исправна, да, особых претензий нет. Даже со штатным, нихромовым (или какой он там), проводом. Никакой разницы.
FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 01 Май 2021 13:01:45 · Поправил: FastCat (01 Май 2021 19:37:09) #  

Народ, кто знает что-либо про Web-приемник с антенной MLA-30+ ?
http://95.165.155.137:8073/


Это мой приемник.
Запитывал антенну от отдельного б/п, от usb порта pri, от повер банка - на качестве приема никак не сказывается.
Вынести ее за пределы балкона пока нет возможности (удочка из Китая в пути).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Май 2021 13:07:57 #  

IgorDych
Даже со штатным, нихромовым (или какой он там), проводом. Никакой разницы.

Несколько раз быстро менял штатную рамку на медную трубку, сравнивал сигналы на слух.
Вроде, да как бы, медная принимает чуток получше.
А может только кажется.
Нужно менять рамки с закрытыми глазами :)
(или звать "непредвзятого" помощника)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Май 2021 13:12:46 · Поправил: Valery (01 Май 2021 13:15:02) #  

FastCat

Приветствую Вас в ветке любителей MLA-30! :)))
Ваш Web-приемник будет интересен многим, поэтому хотелось бы подружить его с нашей рамкой.

Ненавязчивая просьба, подсоедините на вход приемника кусок провода длиной не менее 5м и посмотрим,что будет с приемом.
Можно этот провод в темное время временно сбросить с балкона.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 300

Дата: 01 Май 2021 13:44:15 #  

Valery
подсоедините на вход приемника кусок провода длиной не менее 5м

Действительно, нужна альтернативная проверка, неработоспособности, именно антенны. Потому что судя по работе Web приемника, приема вообще нет... а антенный провод, причем вообще без антенны, как будто заведен в трансформаторную подстанцию. Это пичалька какая то ))) Так не бывает.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 01 Май 2021 20:34:50 · Поправил: Vitaliy-Sh (01 Май 2021 21:09:51) #  

Сделал двойную петлю (спираль) диаметром как дефолтная из медной провода где-то 2мм диаметром в изоляции.
И по ощущениям чуток лучше стало принимать (спектр сигналов чуть ярче). Антенна на палке метра два за балконном перпендикулярно дому и кольцо смотрит запад-восток примерно.





И переговоры двух СВишников между собой очень хорошо было слышно. Скрин забыл сделать.

Плагином эквалайзера для SDRuno убрал высокие частоты, красота теперь слушать радиолюбителей.

Еще скрин



Вот улучшается прием. Даже перегрузка. Снизил усиление.

FastCat
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 01 Май 2021 21:08:31 #  

Ненавязчивая просьба, подсоедините на вход приемника кусок провода длиной не менее 5м и посмотрим,что будет с приемом.
Можно этот провод в темное время временно сбросить с балкона.


После всех майских праздников проверю.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Май 2021 21:10:25 · Поправил: Valery (01 Май 2021 21:16:34) #  

Vitaliy-Sh
Сделал двойную петлю (спираль) диаметром как дефолтная из медной провода где-то 2мм диаметром в изоляции

У меня рамка из двух витков работает на "постоянной основе".
В диапазоне 2..10 МГц прием на двухвитковую лучше, чем на одновитковую.
(писал об этом в августе прошлого года)
Одновитковая рамка побеждает в диапазоне 14..30 МГц.

Картинки Эфира у Вас замечательные!
(на зависть всем хулителям антенны :))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Май 2021 21:15:22 #  

FastCat

Подождем.
Главное, чтобы появился Эфир еще на одном Веб-приемнике.
Успехов!
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 02 Май 2021 13:29:35 #  

Vitaliy-Sh
Рамку лучше ориентировать параллельно земле, а не вертикально.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 02 Май 2021 13:55:28 · Поправил: Vitaliy-Sh (02 Май 2021 15:13:19) #  

Рамку лучше ориентировать параллельно земле, а не вертикально.

Лежа? Кольцо у меня смотрит восток-запад, а не низ-верх.
Vitaliy-Sh
Участник
Offline2.0
с фев 2021
Москва
Сообщений: 649

Дата: 02 Май 2021 16:50:54 #  

Поставил кольцом параллельно земли. 40м по-моему улучшился прием. Но теперь еле слышно две пищалки на средних волнах, одна из них на 1215 кГц. Сейчас прохождения нет на средних, но всегда нормально слышны эти две пищалки в Москве.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 02 Май 2021 17:17:45 #  

Vitaliy-Sh
Все верно, при горизонтальном расположении прием КВ должен улучшиться, а ДВ-СВ наоборот упадет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®