На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна MLA-30 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 08 Авг 2020 23:07:30 · Поправил: IgorDych (09 Авг 2020 08:11:39) #  

Скорее всего причина в том, что наш доверчивый народ обжегся на китайских Минивипах :)
И всяческим "антенным огрызкам" уже не доверяет.

Я мог бы тоже сказать: "Как я обжегся на китайском Минивипе..." Но как кажется, народ часто не понимает, что покупает и хочет "Чудо", за не дорого. У меня есть mini-Whip и он работает. Но электромагнитная обстановка на балконе, не соответствует условиям его нормальной эксплуатации. Сплошные помехи, вместо приема. Обыватель скажет: "mini-Whip китайская ерунда", но дело то не в этом.
А рамка работает. Вот это "чудо". И перекрывает полосу от 66,66кГц (проверено) до 30МГц, как и обещано.
А мнение модератора с cqham, я читал, извините, повторюсь:
...Сие китайское чудо никакого отношения к магнитным антеннам и близко не имеет. Это даже не антенна, строго говоря...
...Поэтому не будет такой помехи, которую бы она не слопала...
И от других участников:
...Антенна даже не резонансная. Не смешите. Игрушка...
...Антенна нерезонансная, неэкранированная, тоненькая проволочка... несерьезно...
...Кабель, примерно 10 метров, вот и антенна...
Ну и в том же духе. Отсутствие практического опыта (в отношении данной антенны), компенсируется повышенным осознанием собственной значимости. А китайцы этого не знают. Просто делают антенны, которые работают, обладают направленностью, способностью ослаблять помеху и в бюджетном секторе, дадут фору многим именитым производителям.
P.S. Говоря об антеннах, трудно немного не отклонится от конкретной модели.
Смотрю, появилась еще рамка, уже из металлопласта. Ранее вы говорили об использовании 2 метров проволоки:
"А удобства транспортировки и размещения тонкой стальной петли на всяческих "балконных удочках" видны невооруженным глазом".
Теперь вот из PVC. Вот как ее по почте пересылать будут?... Deshibo GA400
Характеристики: AM 515 -1715 kHz, SW 3-15 MHz, FM 87-108 MHz
Возможно резонансная. Есть "крутилка". А может переключатель... Но КВ урезано.. Наверное чисто для любителей вещания.

Кроме MLA-30, даже не представляю вариантов, как выйти из ситуации. Пробовал немного поворачивать влево-вправо, но сразу помехи забивают весь прием. Причем максимальный участок, забитый шумом, от 500кГц и до 28 МГц. Они там гуляют, как хотят.
На "водопаде", как морские волны, весь дышит помехами.
Есть участки чуть почище, а есть совсем "убитые". Вот поворотом рамки и выбираю, чтобы хоть как то легче было.
С mini-Whip такой фокус не прошел, с ее круговой направленностью. Так и живем теперь, я и рамка )))))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Авг 2020 21:36:58 · Поправил: Valery (09 Авг 2020 22:02:55) #  

IgorDych
Обыватель скажет: "mini-Whip китайская ерунда", но дело то не в этом.

Дело в том, "...что вы просто не умеете их готовить..." :)
(это про Обывателя)

С магнитной рамкой MLA-30 аналогично, могу написать два отзыва на работу этой антенны - один положительный, другой отрицательный и оба буду объективны, без капли предвзятости.

№1

Антенна шипит как примус, в комнате принимает очень плохо.
На нижних КВ диапазонах падает усиление.
На СВ принимает плохо.
На ДВ прием совсем никудышний.
Петля, закрепленная на удочке в двух точках, болтается на ветру, как г..но в проруби.
Зеленый индикатор блока питания светит как луч лазера, при прямом попадании в глаз ослепляет на пару секунд.
Вывод - антенну в помойку.

№2

Антенна имеет регулятор усиления, позволяющий подобрать оптимальное усиление для приемников с различной чувствительностью.
Антенна принимает сигналы даже в комнате с кучей работающих импульсных блоков питания и других электронных устройств. Только нужно сориентировать рамку по минимуму электрической грязи.
Уровень сигналов при приеме на рамку и установки усиления "по умолчанию" аналогичен уровню сигналов на луч длиной 20 метров.
(при высоте рамки над Землей 5м и удалении от стены дома на 3м)
Все станции, которые принимаются на луч, слышны и на рамку.
В нижней части КВ диапазона, а также на СВ и ДВ, можно осуществлять селекцию сигналов по направлению.
Для улучшения приема в этих диапазонах можно легко и непринужденно заменить родную петлю на два витка медного провода.
Антенна удобна при транспортировке или смене места приема.
Вывод - MLA-30 великолепная антенна, которая может заменить сразу несколько полноразмерных диапазонных антенн не уступая им по качеству приема.

P.S.
Если бы китайцы платили за рекламу, то послал бы им отзыв №2 :)
Реклама
Google
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 09 Авг 2020 22:45:27 · Поправил: IgorDych (09 Авг 2020 22:47:16) #  

Valery
№2
Антенна имеет регулятор усиления, позволяющий подобрать оптимальное усиление для приемников с различной чувствительностью.
Антенна принимает сигналы даже в комнате с кучей работающих импульсных блоков питания и других электронных устройств. Только нужно сориентировать рамку по минимуму электрической грязи.
Уровень сигналов при приеме на рамку и установки усиления "по умолчанию" аналогичен уровню сигналов на луч длиной 20 метров.
(при высоте рамки над Землей 5м и удалении от стены дома на 3м)
Все станции, которые принимаются на луч, слышны и на рамку.
В нижней части КВ диапазона, а также на СВ и ДВ, можно осуществлять селекцию сигналов по направлению.
Для улучшения приема в этих диапазонах можно легко и непринужденно заменить родную петлю на два витка медного провода.
Антенна удобна при транспортировке или смене места приема.
Вывод - MLA-30 великолепная антенна, которая может заменить сразу несколько полно размерных диапазонных антенн не уступая им по качеству приема.


-Ну это как раз, технически обоснованный отзыв. Такой, что позволяет узнать, именно пользовательские характеристики антенны. А отзыв №1, чаще, похож на умозаключения "спецов", про которых действительно можно пошутить: "Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" ...из сериала "Альф".
Valery, а по поводу приема LW, MW на MLA-30. Как проверяли или с чем сравнивали прием? Вообще, как без приборов, может косвенно, понять качество приема, чувствительность антенны?
Может по приводным авиамаякам? Я на MLA, в разное время суток, насчитал 12 маяков, с разными буквами (от 294кГц, до 1215кГц) Вот бы еще их местоположение узнать))).
Был несказанно рад. Но если это, посредственная чувствительность, то как же ловится на хорошую антенну??? Теряюсь )))
В моем "электромагнитном улье", мне показалось что прием очень хороший и на ДВ и на СВ. Я сравнивал прием на Degen 1103, на Sony ICF-SW11. И всегда MLA была на высоте. Так же хорошо она "слышит" проводное вещание 120кГц, чуть похуже проходит 78кГц. Хорошо слышно 66,66кГц и слабенько (только ночью), принимаю 77,5кГц. Не знаю почему у меня так, но такие результаты.
Хочу сейчас, заменить проволочную петлю на 16мм из металлопласта. Что бы она была самонесущей, без всяких распорок и повесить за окно.
А зеленый индикатор, действительно можно избавится от него, как сделал Nabludatel, потому что великолепно работает от обычной "Кроны", от любого источника, напряжением от 5 до 12 вольт.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 10 Авг 2020 00:55:24 #  

Valery если вас не затруднит и если MLA на ходу, не могли бы послушать маяк DK0WCY (Германия), на 3.579 МГц, буквы VB. Ночью я его слышу разборчиво, но рамка ориентирована на 90 градусов в сторону, от него, из за помех (хоть две MLA ставь))))
Как у вас проходит на рамку? Он работает и на частоте 10.144 МГц, но там я его едва разбираю.
Вот в Туле на WebSDR, проходит хорошо. Но у них Inverted V, работает хорошо http://tulasdr.fvds.ru:8901/
...я могу слушать только ночью, помех меньше. Но хоть так, я и этому рад)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Авг 2020 09:12:55 · Поправил: Valery (10 Авг 2020 11:16:31) #  

IgorDych
отзыв №1, чаще, похож на умозаключения "спецов"

Дык так и задумано, это отзыв от "спеца" :)
И про "луч Лазера" написано без всяких шуток, когда прикручивал разъем при включенном питании, то этот луч попал прямо в глаз.
Ощущение такое же, когда ребенок стрелял в меня лазерной указкой.

по поводу приема LW, MW на MLA-30. Как проверяли или с чем сравнивали прием?

Хорошо знаю дачный Эфир при приеме на полноразмерные антенны НЧ диапазонов.
К сожалению, в начале лета во время урагана упавшее дерево оборвало все мое антенное хозяйство, поэтому сравнения только с лучом длиной 20м и трансформатором 1:9. Для длинных и средних волн нужно подключать транс 1:16, но пока не до этого, ДВ и СВ меня мало интересуют.

В первый же день по приезде антенны крутанул приемник по всем диапазонам, антенна работает.
В 10 вечера посмотрел средние волны, начал с частоты 2.130 МГц. Результат не порадовал, слышно только несколько пищалок. На полноразмерные антенны обычно там свалка железнодорожных диспетчеров.
В диапазоне 160м "не ахти"
Пара могучих станций на СВ диапазоне по уровню сигнала принимаются значительно хуже, чем на веревку.
Маяков услышал не боле четырех штук.

Полез в Инет посмотреть комментарии к буржуйским роликам со сравнением различных рамок на нижних диапазонах, и все стало на свои места.

Что-то мое сообщение получается слишком длинным.....сокращаю поток сознания :)
На картинке ниже показан водопад при переключении трех рамочных антенн.

Нижняя часть водопада это наша MLA-30, мне картинка показалась очень наглядной.
https://hamsignal.com/blog/mla-30-magnetic-loop-antenna-review-and-comparison

И это только верхняя часть СВ диапазона, чем ниже по частоте, тем результат плачевнее.
В Инете есть даже рекомендации изменить в характеристиках антенны нижнюю частоту приема со 100 кГц на 500 кГц.

С другой стороны, на форумах есть и положительные отзывы по работ MLA-30 на СВ и ДВ.
Могу предположить, что у разных производителей получаются отличающиеся по АЧХ антенны.

если вас не затруднит и если MLA на ходу, не могли бы послушать маяк DK0WCY (Германия), на 3.579 МГц,

Вечером обязательно послушаю все рекомендованные вами частоты.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 10 Авг 2020 13:22:50 · Поправил: IgorDych (10 Авг 2020 14:44:30) #  

Valery спасибо за ответ и полезную информацию. Эксперимент от N1DAY, очень наглядный и без излишнего заумничества.
Да, я скорее всего излишне эмоционально оценил результат работы MLA. Но только потому что, лучшего результата еще не видел. Поскольку в дневное время, состояние эфира у меня, примерно такое:

И этот забор на спектре, большей частью, не сигналы станций. Ну к вечеру ситуация чуть лучше, тем более ночью.
Я был не внимателен и сегодня обратил внимание на шильдик, на корпусе усилителя антенны. Повторно удивился. Там указаны границы питающего напряжения, от 4 до 14 вольт... Как будто инжектор питания, просто подобрали подходящий, а может преднамеренно усложнили, маркетинговый шаг? Обычный, пассивный инжектор, ничем не уступает, разве что дешевле. Ну не мне судить.

Цена на антенны Wellbrook, для российского обывателя, высоковата. А вся их суть, в усилителе. Алюминиевый обруч не проблема. Усилитель от LZ1AQ (Шавдар Левков) AAA-1C, стоит около 89.00 €, а обруч с усилителем Wellbrook ALA1530LN - £282
Ну это так, мысли вслух. Всякий труд стоит денег, спасибо за то что помогают.
Железнодорожников я тоже не слышу, на 2.130 МГц. Они у меня звучат на 152-153 МГц, примерно. На антенну COMET CHL-2510
Ну что же, значит есть еще куда развиваться. Wellbrook покупать не буду, а с рамкой для MLA, надо поэкспериментировать.
...эфир, что бы как на даче, это мечта )))
P.S. интересная конструкция была упомянута N1DAY (для чего нужна дача))):
...При проведении эксперимента я решил также включить в эксперимент свой наземный контур прослушивания. Эта антенна представляет собой квадрат площадью 30 футов. Антенна лежит прямо на земле и заканчивается в одном углу балуном 9: 1 и предварительным усилителем, который я обычно не использую. Я не собираюсь вдаваться в подробности антенны для прослушивания на основе контура заземления, но скажу вам, что это хорошая антенна для приема в шумные ночи.
Где то в печати, упоминалось антенное поле, подземного расположения (у военных), когда уничтожались объекты.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Авг 2020 15:53:11 · Поправил: Valery (10 Авг 2020 18:05:22) #  

IgorDych
Да, я скорее всего излишне эмоционально оценил результат работы MLA.

"...Так? Постой... Ежели ее туда, то будет о здравии, ежели же сюда, то за упокой... "
А. Чехов, Канитель.

Я тоже излишне эмоционально оценил результат работы магнитной рамки год назад в соседней теме.
Только оценил "За здравие!" :)
Прошлой осенью, после полугодового отсутствия вернулся в город и первым делом включил Радио.
И тут понял, что наступил полный кердык - за полгода уровень грязи на восьмидесятке возрос до уровня 9+20 dB и не изменялся в течение суток.

Спасла положение только животворящая магнитная рамка!
И я на нее теперь "молюсь" :)
Когда стал постоянно бегать на балкон и в дождь и в холод чтобы подстраивать конденсатор, родственнички долго не могли понять, что у меня с головой, потом подсмотрели, сжалились и подарили волшебную MLA.
(до городских условий эта антенна пока не доехала, испытания китайчонка еще впереди)

Если бы кто-нибудь знал, сколько сил и энергии приходится затрачивать, чтобы отстоять балкон-лоджию от застекления!
(во всем доме остался только один такой балкон, балкон-Радилюбителя :)))


в дневное время, состояние эфира у меня, примерно такое:

Похоже на сильный перегруз АЦП или какого-то другого каскада, нужно снижать усиление.
ИМХО.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Авг 2020 17:56:04 · Поправил: Valery (10 Авг 2020 17:57:51) #  

IgorDych
границы питающего напряжения, от 4 до 14 вольт... Как будто инжектор питания, просто подобрали подходящий, а может преднамеренно усложнили, маркетинговый шаг?

И это отличный маркетинговый шаг.
Когда распаковал пакет, то на блоке питания увидел разъем USB-микро, чему сильно обрадовался.
Ни какого "Впрыскивателя", по-ученому "Инжектора", искать не пришлось, просто протянул руку и взял первую попавшуюся зарядку. Их в каждой комнате по нескольку штук валяется, ни кто и не помнит от чего они.

А внутри блока питания мудрый DC-DC преобразователь делает нужные ему 12В при любом входном напряжении.
(только не ниже 3-х Вольт)
Красота! :)

Если уж сильно приспичит, то запитаю от батарейки, но пока такого не потребовалось.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 10 Авг 2020 22:18:33 #  

Valery
А внутри блока питания мудрый DC-DC преобразователь делает нужные ему 12В при любом входном напряжении.
(только не ниже 3-х Вольт)


На удивление, чисто работает. По диапазонам я не нашел от него помех.
Nabludatel отмечал шум, на LW диапазоне, но из за уровня местных помех, я наверное их не могу видеть. Был момент, на частотах от примерно 60кГц, до 120кГц, где то отметил не значительный горбик, пропадающий при переходе на "Крону". Позже перепроверю.
Valery
Когда стал постоянно бегать на балкон и в дождь и в холод чтобы подстраивать конденсатор, родственнички долго не могли понять, что у меня с головой
Вот это конечно жертвы, во имя... хобби. Так наверное не говорят, но тем не менее. Ну а как поступить, если необходима на столько широкополосная антенна, да еще не всегда доступная. Если на крыше или на кронштейне. Для MLA, можно и поворотное устройство сделать, благо легкая. Я отмечал некоторые направления сигналов, для которых приходилось чуть разворачивать антенну, но тогда получал возрастание уровня моих местных помех и ослабление других сигналов. В общем, выбрал некий средний компромисс.
Сейчас, в 21:00, прошел по MW диапазону, насчитал 15 станций, которые можно было приемлемо разбирать, между наводками.
...жужжит всё, как в улье. Днем сделал еще скрин с экрана. Видно как (как их назвать, спуры?) из ниоткуда собираются в "забор", а после так же рассасываются. Мистика какая то. В полосе 830-980кГц (видно крупнее) и от 600 до 1200кГц.


...коротенький диполь Надененко, только вертикальный...или спуры-фонарики )))

Извините, за такое мое внимание, к моим же наводкам. Тема то про MLA-30, напрошусь на неприятности)))
Ну а без этой антенны, все на много-много хуже. Просто нет приема.
Для начала сделаю рамку, по размерам штатной (длина окружности 2 метра) и другую 3,2 метровую (диаметр 1 метр). Не красиво конечно, хула-хуп за окном, но что делать...
Думаю, может ее в петлевой вибратор согнуть...))) для проверки...
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Авг 2020 23:15:52 · Поправил: Valery (10 Авг 2020 23:21:11) #  

IgorDych
Сейчас, в 21:00, прошел по MW диапазону, насчитал 15 станций, которые можно было приемлемо разбирать, между наводками.

Прямо сейчас прошел по MW диапазону, количество станций не смог сосчитать :)
Сегодня у меня очень грязный Эфир, но наш китайчонок оказался на высоте!
На скрине верхняя часть водопада, это длинный провод, нижняя часть - MLA.
Думаю, что комментарии излишни.

Похоже, что в предыдущих попытках сканировать этот диапазон, прохождение было еще хилое.
Рановато было.
В 23.00 МСК претензий к китайчонку нет :)


Добавил.
На спектрограмме некоторые голубовато-синеватые палки, это рычалки.
Но их немного, не более 10-ти процентов.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Авг 2020 23:24:02 · Поправил: Valery (10 Авг 2020 23:28:26) #  

IgorDych
Сейчас, в 21:00, прошел по MW диапазону

Если вас сильно не затруднит, восьмидесятку на данный момент можно показать?
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 12 Авг 2020 23:57:06 #  

Я извиняюсь, не смог ответить вовремя. Работа, требует, периодически внимания)))
Valery
На скрине верхняя часть водопада, это длинный провод, нижняя часть - MLA.
Думаю, что комментарии излишни.

Ну конечно, какие комментарии. Уже известный факт, о невозможности использования антенн типа long wire, mini-Whip, обычной телескопической антенны, в условиях повышенных электромагнитных помех (электромагнитного смога), как еще говорят. А рамка, да, пока что это выход из ситуации.
Я сейчас сделал еще одну loop, диаметром равным MLA-30 (около 0,63м), с усилителем из журнала "Elektor Electronics 2000 № 1" https://www.yumpu.com/fr/document/read/43199343/antenne-cadre

Схема известна давно. И с такой маленькой рамкой, оно на удивление хорошо работает. Конструкция, практически не уступает MLA, не смотря на простоту схемы. Единственный минус (но это простительно), у нее есть какой то подъем АЧХ, в районе 50-80 кГц (а может подвозбуд?), из за которого я плохо принимаю 66,66кГц. Ну за то, очень простая и работает на 100% как MLA, за 2500р.
Я расположил их рядом, но с не большим перекрытием по направлению. Подключив через антенный переключатель. И получил такой результат, что в некоторые моменты времени, уровень помех с одной антенны, превосходит уровень с другой. И это, так же, зависит от принимаемого диапазона. Ну и уровни сигналов станций, так же бывают лучше с одной антенны и похуже с другой.
Ну это так, время экспериментов. Сейчас посмотрел 80ку

Уровни не большие, но все разборчиво. Мне и это в радость )))
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 13 Авг 2020 01:16:09 #  

Постепенно осваиваешься с приемником (SDR-FE-Play) и начинаешь замечать "косяки". На пример, изредка слышишь работу телеграфом на частотах ниже 150 кГц. После рестарта API service, пропадают.
Или еще, может исчезать кнопка "Decimation", об этом писали. Ну такие, программные мелочи (еще зависит от версии приложения). Думаю надо переходить на оригинальный RSP1A. Хотя бы для сравнения.
Но в общем то все работает, хотя порой и не без некоторого "шаманства".
Открыл для себя еще один маяк, на 900 кГц. Передавал днем буквы DDD (_.. _.. _..)
Попробовал подключить MLA-30 к MSi.SDR, вообще не увидел частот ниже 600 кГц. Я не знаю, возможно результат работы встроенных фильтров, но - "жаалкое зрелище". Не слышно "Loran", нет проводного вещания и Государственной службы времени и частоты.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 13 Авг 2020 06:54:50 #  

А по по подробнее о работе телеграфа ни же 150 кГц можно ?
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 13 Авг 2020 11:03:54 #  

Nabludatel
А по по подробнее о работе телеграфа ни же 150 кГц можно ?

Я сначала решил, что "открыл Америку", но здравый смысл подсказал, что такого быть не должно. Ну мало опыта. Были сообщения, что иногда, SDR-FE-Play, принимает фантомные сигналы. Я сделал screenshot, можно только улыбнуться ))). А потом они исчезают. Ну простой, не дорогой приемник, что от него требовать.

Были моменты, когда когда на сверхдлинных, принимались явно радиовещательные станции. Потом пропадали. Я отношу это к курьёзам, "косякам" китайского приемника. Перестал обращать внимание.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Авг 2020 18:33:08 · Поправил: Valery (13 Авг 2020 19:07:51) #  

IgorDych
Сейчас посмотрел 80ку

Картинка мне понравилась, для городских условий и при балконной антенне это очень хорошо.
Жалко, что на скане не видна частота 3.757.5 МГц, она у меня служит "мерилом" качества приема, как в цифровом ТВ :)
Обычно "Капля" появляется после 21.00 МСК и уровень сигнала составляет около 6-ти баллов на слух.

Указанные вами частоты послушал, 10.144 МГц принимаю с трудом на любую антенну, а 3.579 МГц вечером слышно вполне уверенно.
Удивлен, что в Москве вы услышали робот-маяк на 10.144 МГц.

Намедни обнаружил жуткую вещь - китайцы делают рамку из нихрома! :)
Сопротивление рамки точно 1.5 Ома.
Как она при этом умудряется работать, вообще не понятно.

Добавил.
Сегодня, одним движением руки превратил рамку в Минивип.
Открутил одну гайку-барашек, произошла эрекция петли и рамка превратилась в антенну "хвост дворняжки".
Зашел в дом и услышал жуткий рев, такого звука из приемника вообще никогда не слышал :)
Интересно, что получится у вас при такой "трансформации" антенны.

Еще добавил.
"Каплю" увидел, она на самом краю водопада.
На слух такой сигнал будет в районе 5-ти баллов, а это совсем неплохо.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 13 Авг 2020 21:33:55 #  

Valery
Намедни обнаружил жуткую вещь - китайцы делают рамку из нихрома! :)
Сопротивление рамки точно 1.5 Ома.
Как она при этом умудряется работать, вообще не понятно.

Ну наверное стоит пошутить: "Вот что нихром животворящий делает!" ...китайский...
Да, измерил, 1,47 Ом. Разброс из за щупов. Наверное становится очевидной такая штука, как простое (не замороченное) отношение китайцев к разработкам. За последние несколько лет, они наводнили наш рынок, таким количеством полезной и не дорогой аппаратуры. Некоторые разработки, осмеиваются нашими грамотными специалистами, а тем не менее работают и не плохо. То же и касательно MLA-30.
Я попробовал разомкнуть петлю MLA... всё сломалось...

У меня есть скрин сравнения MLA с mini-Whip. Ну там даже смотреть нечего. Жалко копилку засорять. Ну может кто посмотрит и решит, что затея с mini-Whip на балконе, изначально провальная. Многие пользователи, со своего опыта, уже давно сказали, даже не тратьте время.

А капля, да, у меня звучит. И дневная и ночная частоты, уверенно.
Частоту 10.144 МГц, я принимал больше визуально, на водопаде, отчасти на слух, но порой на уровне шума. Сегодня не слышу. Прошелся по окружающим DK0WCY маяк, приемникам, websdr, но тоже не слышу. Наверное что то не так делаю ))).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Авг 2020 22:37:20 · Поправил: Valery (13 Авг 2020 23:00:31) #  

IgorDych
Ну наверное стоит пошутить: "Вот что нихром животворящий делает!" ...китайский...

Если без шуток, то этой проволокой можно намотать спираль на керамическом каркасе и получить 20-ти Ваттный паяльник на напряжение 6В.
Сие умозаключение намереваюсь включить в свой "Отзыв №1".
(отзыв от "хулителей" антенны, т.е. от "спецов")

Если еще добавить не поддающуюся уму-разуму спеца АЧХ усилителя с фильтром...., то отзыв получится - "тушите свет" :)


Картинка в конце страницы
https://g8jnj.net/activeantennas.htm?__cf_chl_jschl_tk__=37c0ee2c43fee58560387c255dbd3a52618be7d2-1597346835-0-AZmktPryFzWsEcAfT2kF2_XHe6nmFtO-kPfFr9gF8Oep442rdykDaEDSVPwE0cuq2t0-k7g2dR0rIZf9zx4rBPgAeyrIgBH_UenZ2CF4u72RDInzK2PN_5EP2tc67NYKKZ63vDk6nWu Rlo6JD2ghjtaA7xNzZ30XNqnpGp42QZcj2weIxJA1KDzBR4krnVGvrrw1m-DURrRdTDOb8mvKeuGwtMKMGE07AD1HQBfKVoswhDg3TW4NORLsusZJUikTHIl_N5hBnCZvUPrme0PaBbZScQgP_1pNPhVm00bZmB1A

Добавил.
Мои сообщения "за здравие" этого китайского изделия пока не нашли отклика в качестве денежного поощрения от продавца.
Если так и дальше пойдет, то буду писать отзывы только "за упокой".
А их у меня есть еще много, изучаю антенну с пристрастием :)

Еще добавил.

Понравилась заключение тестировщика антенны:
Based on my tests, I wouldn't recommend it, maybe it's better than nothing, but it's definitely not a Bonito Nti Megaloop.
Краткий перевод - "это лучше, чем ничего" :)))
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 14 Авг 2020 00:23:54 #  

Valery
Если еще добавить не поддающуюся уму-разуму спеца АЧХ усилителя с фильтром...., то отзыв получится - "тушите свет" :)

Интересный материал для изучения. Нужно посвятить время. Ну в общем читая, складывается мнение, что "китайка" это какая то поделка, по сравнению со "звездами". И если покупатель хочет результат, то должен покупать брендовую антенну. Ну дорого... Тот же Bonito Nti Megaloop, на ebay стоит GBP 49,99 без доставки. Не думаю, что стоимость антенны, превышающая стоимость MLA, в два - три - пять раз, во столько же повысит качество приема.
Конечно, MLA - "это лучше, чем ничего". Поднять ее на крышу и все будет замечательно. Не смотря на чудную, АЧХ характеристику.
...указание на повышенный шум, возможно актуально, если в месте приема, спокойная электромагнитная ситуация. Но когда, как у меня, "водопад" сходит с ума, на нем "заборы и фонарики", о каком повышенном шуме усилителя TL592B можно рассуждать...
Конечно, стремление к совершенству, приветствуется, но в разумных приделах.
Куплю я, к примеру, Wellbrook ALA1530LN, помех от этого, не убавится, а будут те же "заборы и фонарики", но не за 2500руб, а за £282 (примерно 27000р).
Другой вопрос, это динамический диапазон, усилителя антенны... как с этим обстоят дела и как это отражается на работе антенны...
Китайцы и так, проделали хорошую работу, за малые деньги.
Буду читать дальше. Спасибо Valery.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 14 Авг 2020 18:11:31 · Поправил: Valery (14 Авг 2020 18:18:56) #  

IgorDych
Конечно, MLA - "это лучше, чем ничего". Поднять ее на крышу и все будет замечательно. Не смотря на чудную, АЧХ характеристику...Указание на повышенный шум, возможно актуально, если в месте приема, спокойная электромагнитная ситуация. Но когда, как у меня, "водопад" сходит с ума, на нем "заборы и фонарики", о каком повышенном шуме усилителя TL592B можно рассуждать..Конечно, стремление к совершенству, приветствуется, но в разумных приделах...Куплю я, к примеру, Wellbrook ALA1530LN, помех от этого, не убавится, а будут те же "заборы и фонарики", но не за 2500руб, а за £282 (примерно 27000р)...

Готов подписаться под каждым Вашим словом, наши мнения полностью совпадают.

Не смотря на чудную, АЧХ характеристику.

Эта чуднАя характеристика получилась только у буржуйского "спеца" по рамочным антеннам. :)
А у нас, фанатов MLA, получается все по уму!

На картинке ниже приведена АЧХ моего зверька.
Шаг сетки по частоте 5 МГц, максимальная частота качания 50 МГц.


Не трудно догадаться, что получилась классическая АЧХ фильтра нижних частот.
(судя по схеме это фильтр пятого порядка)
И усилитель MLA линейно усиливает сигнал не внося искажений в характеристику.

На вход усилителя сигнал подавал через аттенюатор 40 dB, боялся спалить усилитель.
Усиление на частоте 2 МГц составляет 13 dB.
Ну а мнение буржуйского "спеца"
...Based on my tests, I wouldn't recommend it

в топку! :)))
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 14 Авг 2020 22:30:51 · Поправил: IgorDych (14 Авг 2020 22:42:49) #  

Valery красивая АЧХ. Только думал, как бы с неё, с MLA, что нибудь снять, например хар-ку )))
Так всегда, купил приемник - купил антенну, начались эксперименты. Меняется электромагнитная обстановка - меняются требования к оборудованию.
Я думаю, снять АЧХ с пассивной антенны, это одно дело. А если антенна с усилителем, тогда как...
В любом случае, нужно что то купить. Но что?
1. NanoVNA-F
2. NWT-200 (с направленным ответвителем)
3. Генератор шума (вроде noise source BG7TBL)
4. Купить все три вышестоящих пункта, пусть будут??? )))

Хочется красивых картинок, графиков... шучу))) Хочется визуального представления, характеристик устройства.
Как изменится АЧХ антенны MLA, да вообще, что изменится, если:
- увеличить диаметр проводника петли...
- увеличить периметр петли...
- изменить форму петли...
И это если не брать (пока что), во внимание, характеристики усилителя))))
Ну всякие такие "Если".
Я как понимаю, подавая сигнал с ГКЧ на вход УВЧ, надо учитывать наличие контура на входе, в виде рамки?
Т.е. подавать сигнал через аттенюатор, параллельно клеммам рамки?
Я не специалист, поэтому вопросы наивные, извините. Не то чтобы, все это вдруг срочно захотелось узнать. Просто читаю, пытаюсь разобраться. Не люблю задавать глупые вопросы. Как говорят: "Правильно поставленный вопрос — это уже половина ответа". Спрашивая, нужно хотя бы понимать, о чем спрашиваешь )))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Авг 2020 10:35:19 · Поправил: Valery (15 Авг 2020 10:41:18) #  

IgorDych
Я не специалист

Дык я тоже не специалист. а по жизни дел с электричеством вообще не имел
Мой интерес к антеннам, это просто "неуемная любознательность" советского Радиолюбителя :)

Я думаю, снять АЧХ с пассивной антенны, это одно дело. А если антенна с усилителем, тогда как..

Думаете верно, и в теме про "Малую магнитную рамку" пытались построить АЧХ рамки с усилителем.
Получилось как-то "не очень".
Измеренное входное сопротивление рамки в полосе частот до 30 МГЦ плохо совпадало с вычисленным на модели в ММАНе.
А от этого сопротивления и зависит конечная АЧХ, а также коэффициент шума усилителя.
И еще, при измерениях вылезала "Бесовская частота".

За примером влияния внутреннего сопротивления генератора (это входное сопротивление рамки) далеко ходить не надо, достаточно сравнить два графика АЧХ, мой и буржуйский.
У меня внутреннее сопротивление генератора 50 Ом, а у "коллеги" сопротивление в единицах Ома.
Коллега объяснил, что фильтр у китайцев рассчитан под входное 50 Ом, поэтому у меня и получилась красивая характеристика.
Выходное сопротивление фильтра, скорее всего, высокоомное, т.к. это нужно усилителю на TL592 для получения максимального усиления и минимального Кш.

В любом случае, нужно что то купить. Но что?

Я бы выбрал универсальную "Нановну", но у нее есть свои заморочки.
Подробности могу объяснить в личке.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 15 Авг 2020 11:18:42 #  

Wellbrook ALA1530LN

Почему при такой ее цене и популярности / положительных отзывах никто не сделал еще ее реверс-инжининг? (разобрать и содрать схему)
Или там все заливают эпоксидной и надписи микросхем стерты?
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 15 Авг 2020 11:43:43 #  

IgorDych
Открыл для себя еще один маяк, на 900 кГц. Передавал днем буквы DDD (_.. _.. _..)
Это ОПРС Нерль ("NE") на 900.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 15 Авг 2020 17:42:48 #  

(разобрать и содрать схему)

Похоже, именно этим тут и занимались: https://www.george-smart.co.uk/projects/wellgood_loop/
Человек сжёг усилитель, глянул рентгеном что в коробочке, расковырял её и восстановил схему
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Авг 2020 18:22:10 · Поправил: Valery (15 Авг 2020 20:04:06) #  

SARMAT

Спасибо за ссылку, познавательно.

Оказалось, что разница между антеннами прячется в цепи согласования.
У Веллбрука на входе хитро-мудрый трансформатор, а у MLA фильтр НЧ.
Естественно, что у каждой схемы есть свои преимущества и недостатки.
Веллбрук в верхней части КВ диапазона "никакой", моя балконная СиБишка на магните длиной 1.2м принимала намного лучше.
Cравнивал сигналы с WebSDR в Химках, он у меня "под боком", но в данный момент там заменили Брука на GapTitan, теперь грязи на диапазонах куча мала.

MLA явно уступает Бруку только на нижних диапазонах да и то "в тихом месте" :)
Уважаемый IgorDych об этом написал всё четко.

Добавил.
На скрине диапазон СВ в Химках на данную минуту.
Антенна - вертикал GapTitan, расположена на крыше.
Слезы наворачиваются на глаза после воспоминаний о былом Эфире с антенной Веллбрук :(((
На водопаде станции были как разноцветные рыбки в синем море!
Омрачала жизнь только голубая пелена в районе частоты 2 МГц.
А сейчас что?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 15 Авг 2020 18:24:05 #  

SARMAT

Спасибо. Нда как и минипивы, очень коммерчески выгодный товар!
За копеечные детали вроде КТ315 и ферритовый бинокль 250 фунтов...
И собрано даже не на заказной зеленой плате, а на макетнице :-)
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 16 Авг 2020 08:39:29 #  

В приемнике SDRplay RSP1A есть функция подачи +5 на центральный провод кабеля (Bias-T), MLA-30 прекрасно от этого напряжения работает, никаких инжекторов не надо.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 16 Авг 2020 14:37:52 · Поправил: IgorDych (16 Авг 2020 14:38:56) #  

vinipu

IgorDych
Открыл для себя еще один маяк, на 900 кГц. Передавал днем буквы DDD (_.. _.. _..)
Это ОПРС Нерль ("NE") на 900.


Ну что сказать в свое оправдание... Прием на слух, тоже требует опыта ))) Сейчас около 13:00, хотел послушать ОПРС, не слышу. В другой раз потренируюсь. За поправку, vinipu, спасибо!

Когда увидел первую картинку из под рентгена, с очертаниями макетной платы, усилителя Wellbrook, ощутил себя "обманутым вкладчиком". Хотя ни разу не участвовал в подобных мероприятиях.
Ну нельзя же так. Хотя, столько лет назад (а это не менее 6 лет), особых предложения Magnetic Loop, (если не ошибаюсь), не было. То есть, это было, такое новое направление, эффективное, ранее не известное, а поэтому такое дорогое? ...сарказм конечно.
Если можно, прикреплю отзыв с "radioplaneta", об Active Loop ALA1530S+ http://www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=553&sid=5d05b2cfb92a9d2198ffac933cd3b447&start=825#p59733
И на данным момент, цена (старая) на сайте указана £322.80 (30882руб) Правда она уже распродана (Out Of Stock) https://www.wellbrook.uk.com/loopantennas/ALA1530SP
Ну как минимум, должна быть "фирменная " гарантия, на изделие, претендующее на некий статус. Но у пользователя, просочилась (не первый же случай?) вода в корпус и коррозия сделала свое дело.
Компания, максимум что захотела сделать, прислать новый усилитель, за 170 фунтов, с пересылкой.
...а следом, вышел из строя инжектор.
Обдиралово? Ну просто грустно... Я не хотел обидеть владельцев продукции wellbrook, извините.
Касательно схемы ALA1530, от George Smart – M1GEO. Думаю, нельзя сказать, что она более сложная, дорогая, уникальная, относительно схемы MLA-30. Тот же принцип подавления синфазной помехи приему?
В MLA схема выполнена на TL592B и не требует балансировки, в то время как wellbrook собран на дискретных элементах и окончательная настройка, производится, балансировкой усилителя резистором RV1 (100ом).
Самая сложная часть усилителя wellbrook, трансформатор T1, но только для новичка.
У MLA-30, есть не оспоримое качество (помимо цены). Это мобильность, сворачивается в любую сумку, в пакет.
Ее можно взять с собой в поездку, на дачу, на море, в степь, где нет деревьев. Можно воткнуть посреди огорода лопату и на черенок привязать MLA и она будет работать. Если нет длинного провода или есть, но некуда забросить. А если и есть, то он с трудом перекроет (эффективно) от 100кГц до 30 МГц.
Всё это говорю с улыбкой, конечно, но и серьезно тоже.
SARMAT, так же спасибо, за интересную информацию.

Roma
В приемнике SDRplay RSP1A есть функция подачи +5 на центральный провод кабеля (Bias-T), MLA-30 прекрасно от этого напряжения работает, никаких инжекторов не надо.

Roma, спасибо за подсказку. RSP1A где то на подъезде. Хочется сравнить с SDR-FE-Play.

Valery, ну действительно, MLA интересный китайский гаджет ))). Многим поможет вернуться в мир КВ. Конечно, помехи в городе, наступают на горло, но MLA, это лучше чем ничего )))
...слушаю сейчас 20ку. Народ общается, все хорошо)))
Valery, а с NanoVNA, ну пока почитаю, посмотрю видео. Надо составить свое понимание предмета. Спасибо за предложение помощи.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 16 Авг 2020 16:32:21 #  

Valery
На скрине диапазон СВ в Химках на данную минуту.
Антенна - вертикал GapTitan, расположена на крыше.
Слезы наворачиваются на глаза после воспоминаний о былом Эфире с антенной Веллбрук :(((
На водопаде станции были как разноцветные рыбки в синем море!
Омрачала жизнь только голубая пелена в районе частоты 2 МГц.
А сейчас что?

Valery, а сейчас, на дисплее, увы, электрическая составляющая электромагнитного, ближнего поля, сожалею... Такая картина наблюдается большей частью времени? То есть, день - ночь...
Скоро в городе, наверное, все штыри придется менять на рамки (((
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®