На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна MLA-30 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SkyFox
Участник
Offline1.3
с авг 2013
Можайск
Сообщений: 69

Дата: 20 Окт 2019 17:05:49 #  



Кто нибудь уже имел дело с этой антенной? Хочу приобрести её для своего сервера SDR (SpyServer) Airspy HF+
Что понравилось это для антенны нужно совсем мало места.


Обзор на сайте rtl-sdr.com: https://www.rtl-sdr.com/reviews-of-the-low-cost-mla-30-wide-band-hf-magnetic-loop-antenna/
oppose
Участник
Offline1.2
с окт 2019
Москва
Сообщений: 129

Дата: 20 Окт 2019 18:26:50 #  

Обычная луп антенна с усилителем. Раньше такие из детского обруча делали, усилитель на полевках паяли. У друга на балконе с ручной повороткой такая стояла, на десятке работал через нее.
Реклама
Google
EvgenyVS
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 01 Ноя 2019 22:48:31 #  

Почему они написали magnetic-loop-antenna ? Обычная рамочная активная антенна. Работает. Внутренности политы (именно политы) толстым слоем черного компаунда, возможно эпоксидного. Ни посмотреть, ни, тем более ремонтировать уже нет...
Видно только катушку на торе 2х18 витков, вроде. Инжектор сложнее обычного. До хрена деталей, но что-то рассмотреть сложно, хотя плата только сбрызнута тонким слоем того же компаунда.
Написано, что до 30 МГц, но авиа ещё слышно, но уже хреново.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Ноя 2019 20:54:17 #  

Не покупал такую,но применяю аналогичную конструкции DL2KQ . После экспериментов с обычным асимметричным MiniWhip, конечно,эта симметричная значительно лучше себя показала-нет помех с фидера. Но не резонансная рамка -это плохо. По входу антенну надо согласовывать.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Ноя 2019 23:32:57 #  

Пришла на днях из Китая, сразу под модернизацию, обруч алюминиевый 800мм диаметром ждёт своего часа. После распаковки решил просто включить со штатной проволкой, на подоконнике неплохо работала, даже удивился. Установлю обруч, вынесу на улицу, погляжу что из этого получится, хотя сейчас желания нет этим заниматься, антенну убрал в долгий ящик, может как-нибудь вдохновение придёт :)
EvgenyVS
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 03 Ноя 2019 10:57:23 · Поправил: EvgenyVS (03 Ноя 2019 11:18:51) #  

Nabludatel
Магнитную с обручем и рамкой внутри не получится ИМХО. Надо трансформатор другой, со средней точкой на земле и туда землить обруч. И диф. усилитель. Переделать тот, что есть, вряд ли получится.
А подключать просто обруч вместо проволоки, толку мало.

Радиал
Именно весь смысл в том, что антенна широкополосная. У меня есть резонансная магнитная DF9IV. На передачу не приходится часто перестраивать, но как просто приемная, это наказание просто. Полоса по КСВ 2 - 70 кГц.
Кстати, не нашел у DL2KQ аналогичной антенны...
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 03 Ноя 2019 11:36:57 #  

EvgenyVS
На то и эксперимент, не получится закинем в кладовку :)
EvgenyVS
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 03 Ноя 2019 12:40:56 #  

Nabludatel
Если бы схему найти, то можно и попробовать. Может там всё как надо сделано...
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 03 Ноя 2019 13:14:36 #  

EvgenyVS
Плата вся залита, так что модернизация при таком исполнении очень накладна.
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 03 Ноя 2019 13:41:26 #  

EvgenyVS
Я тут выкладывал. Фотки платы есть в интернете
EvgenyVS
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 03 Ноя 2019 13:54:34 #  

SARMAT
Вот, отлично. Спасибо.
Можно попробовать чисто магнитную рамку сделать. Рамка, где и была, а трубку на землю.
sicambrA
Участник
Offline3.9
с мар 2010
LP04
Сообщений: 204

Дата: 03 Ноя 2019 13:57:03 #  
NiXoN555
Участник
Offline1.5
с фев 2019
Саратов
Сообщений: 116

Дата: 13 Мар 2020 16:32:40 #  

Оживлю тему. Ребята, антеннка обновилась. Теперь можно заказать MLA-30+. Отличие в том, что принимает получше, но не на всем диаппазоне улучшения. И еще, принимает теперь не от 100кГц, а от 500кГц, короче говоря, от св, по крайней мере так написано на наклейке теперь. Но!!! Один пользователь заметил, что прием на дв попрежнему есть и даже в лучшую сторону! Не понятен тот факт, почему разработчики написали, что прием от 500кГц... Вообщем, все подробности можете посмотреть в недавних видео на канале этого пользователя тыц
EvgenyVS
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 01 Июл 2020 18:30:31 #  

Ну вот, не прошло и года, и китайцы себя показали настоящими китайцами. Накрылся усилитель медным тазом. Но не полностью, какой-то прием есть, но слабый. Возбуждается и генерит множество пиков. Ремонтировать смысла нет, буду присматривать что-то из соседних тем.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Авг 2020 21:14:20 · Поправил: Valery (01 Авг 2020 21:24:40) #  

Nabludatel
Пришла на днях из Китая, сразу под модернизацию, обруч алюминиевый 800мм диаметром ждёт своего часа. После распаковки решил просто включить со штатной проволкой, на подоконнике неплохо работала, даже удивился.

Мне тоже пришла, и я тоже удивился :)
Сам бы никогда ее не купил, потому, как насмотрелся роликов и начитался обсуждений работы этой MLA-30.
Нооо,.., родственнички подарили антенну на день рождения, а дареному коню.... :)

Распаковал пакет, все приехало в целости и сохранности.
Собрал, подключил к FT-817, уже давно использую его в качестве приемника, знаю, как он принимает Эфир со всеми видами антенн - от полноразмерных на НЧ диапазоны, до ЕН-антенн :)

Запитал антенну от зарядки сотового телефона за 100р.
Потребление тока 18 мА.
Эрекционную петлю (так написано в "мануале" :)) пока не прикрутил.
Приемник зашипел на всех диапазонах с уровнем 1..2 "кубика".
Поочередно касаюсь пальцем клемм, появляются станции с рычанием переменного тока, их уровень одинаковый.
Похоже, что вход и в самом деле симметричный :)

Присоединил родную петлю (рамку) и прошелся по всем диапазонам.
Блииин, антенна работает!
В телеграфных участках любительских диапазонов идет контест, станций навалом.
(антенна расположена на первом этаже деревянного дома - дачный домик в Подмосковье)

Начал сравнивать рамку с лучом длиной 20м, запитанным с конца через трансформатор 1:9.
Результат такой - все, что слышу на луч, то слышу и на рамку.
Ноооо..., разница в уровнях сигналов может доходить до 3-х баллов!
Чтобы принять слабые сигналы на рамку приходится ее крутить в пространстве.
Наибольшая чувствительность моего экземпляра MLA-30 получилась в диапазоне 7..14 МГц, здесь разница с лучом по уровням сигнала незначительная.
С восьмидесяткой уже все не так красиво, но слушать вполне комфортно, электрической грязи мало.

Прямо сейчас слушаю средние волны, прохождение уже началось, а станции слышно плохо.
(кроме пары известных станций)
Завтра продолжу опыты :)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 03 Авг 2020 23:09:54 #  

Блииин, антенна работает!
Вы уволены!))) Работает мужик с лопатой, а у антенны должны быть определённые параметры.любительских диапазонов идет контест, станций навалом.
тем более не показатель.
Рекомендую сделать вот что,если в Подмосковье. У меня работает маяк WSPR на 80 м RX3AOM. Примите его днём на рамку и на луч,отметьте разницу,это будет хоть каким показателем.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Авг 2020 23:39:10 · Поправил: Valery (03 Авг 2020 23:40:29) #  

Радиал

Работает мужик с лопатой, а у антенны должны быть определённые параметры.любительских диапазонов идет контест, станций навалом.тем более не показатель.

Практически то же самое написал модератор на CQHAMе по поводу MLA-30:
"...Сие китайское чудо никакого отношения к магнитным антеннам и близко не имеет. Это даже не антенна, строго говоря, в понимании радиолюбителя-коротковолновика. Это произвольный, нерезонансный, петлевидный кусок проволоки подключенный ко входу дифференциального усилителя. Поэтому не будет такой помехи, которую бы она не слопала.."

И закрыл тему :)

Но ОНА "все-таки вертится"!
Можете сжечь меня на костре, но от этой антенны не отрекусь :)
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 04 Авг 2020 06:49:02 #  

Valery
Не обращайте внимания на этого товарища с казахстана, он неадекватный. Типичный представитель радиолюбительства. Не раз наблюдал когда он (да и другие модераторы) по какому-то видимому ему только видению кого-нибудь забанит либо закроет тему. Лучше будет не ходить и не читать тот тухлый ресурс. Радиосканер, намного демократичней и люди здесь более компетентные в своей массе.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Авг 2020 08:54:46 · Поправил: Valery (04 Авг 2020 09:03:09) #  

btr
по какому-то видимому ему только видению кого-нибудь забанит либо закроет тему

На меня этот "товарищ из Казахстана" наводит санкции с периодичностью раз в полгода, чем-то ему не понравился.
А вот нерезонансная рамка мне нравится все больше и больше :)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Авг 2020 20:52:51 · Поправил: Valery (04 Авг 2020 20:58:43) #  

btr

Привожу пару скринов двух диапазонов (80м и 40м) на восемь часов вечера, вечернее прохождение только начиналось
На картинках верхняя часть водопада - прием на MLA-30, нижняя на луч длиной 20м.
По мнению "модератора", эрекционная петля должна была принимать исключительно одну грязь.
Однако, грязь получилась очень забавная :)

Добавил.
Дальний конец луча на мачте высотой 8м.
MLA-30 на удочке около стены дома, высота 4м.
В доме включены куча блоков питания, +телевизор с приставкой, + 2 роутера, +2 ноутбука.
(полна горница людей)
На трехметровый кусок провода, вставленный прямо в антенный разъем, слышно только "рычание".

Цитата от Вовочки для скептиков-пессимистов по поводу MLA-30:
"...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!..." :)))


Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Авг 2020 21:32:28 · Поправил: Valery (04 Авг 2020 21:35:18) #  

Добавил еще СВ диапазон.
Проблема с плохим приемом на этом диапазоне решилась элементарно - нужно было просто вынести рамку из дома на пару метров.
На картинке нижняя часть водопада прием на антенну длинный луч.
Луч гребет значительно больше грязи, чем MLA-30.
И это в дачных условиях, а в городе прием СВ на веревку у меня вообще не реален.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 06 Авг 2020 01:23:46 #  

Цитата от Вовочки для скептиков-пессимистов по поводу MLA-30:
"...и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!..." :)))

Это у людей хобби такое, смуту сеять. Из разряда "Я Пастернака не читал, но осуждаю". А за MLA, так же могу сказать, что это пока единственная антенна, которая позволяет слушать все КВ диапазоны. У меня так же, "электромагнитная каша" в эфире, на штырь. А "луч" закинуть, ну если только на столб освещения, но и до него, не более 15 метров. Какие уж тут антенны. А с "китаянкой", ну просто окно в эфир открылось. Так что врут теоретики, антенна, для города, очень удачная. Цифр не привожу. Пока только под впечатлением, "как было и как стало".
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 06 Авг 2020 07:15:53 #  

IgorDych
Это не хобби, а обычная человеческая глупость умноженная на самомнение. Интернеты пестрят жалобами быдло-модераторов с вышеупомнятуого ресурса. Вот по нашему товарищу подборочка https://www.google.com/search?q=UN7RX+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&source=lmns&bih=969&biw=1920&rlz=1C1CHBD_ruRU904RU904&hl=en-GB&sa=X&ved=2ahUKEwiw1tXExIXrAhXFtCoKHeEDBBcQ_AUoAHoECAEQAA

Еще и форумный социум поддерживает кем-то придуманное псевдо-сакральное правило не обсуждать действие модераторов))). Забавно, но у нас нет законов ограничивающих обсуждение клоунов не сцене))). Поэтому, как уже говорил, лучше вообще не посещать секьюхам, пусть и дальше участвуют в своем, как они говорят, частном ... ресурсе-цирке.

А если по теме, то пассивные рамочные конструкции - занятная штука. У меня уже полгода работает небольшая рамка, которая успешно конкурирует с активным диполем. Первые опыты были с рамкой Мёбиуса, потом я ее усовершенствовал трансформатором. Думаю, что и в MLA-30 не помешает такой элемент согласования.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 06 Авг 2020 22:02:16 · Поправил: IgorDych (06 Авг 2020 22:02:44) #  

А если по теме, то пассивные рамочные конструкции - занятная штука. У меня уже полгода работает небольшая рамка, которая успешно конкурирует с активным диполем. Первые опыты были с рамкой Мёбиуса, потом я ее усовершенствовал трансформатором. Думаю, что и в MLA-30 не помешает такой элемент согласования.

Мне рамочная антенна, заменила все варианты, поскольку для других вариантов нет возможностей. А дорабатывать MLA, мне кажется это лишнее. Легче собрать что то свое. Где то на форуме, был совет, заменить проволочную петлю, на металлопласт. Наверное это максимум, чем можно заняться. Трансформатор к MLA, так его надо согласовывать, измерять результат. А как без приборов...
В принципе, она не плохо справляется.
Другой вопрос (не знаю, в тему ли...) Собрать для приемника (у меня FE-Play), дополнительный блок, который бы включал в себя, инжектор питания для антенны, регулируемый аттенюатор, несколько переключаемых фильтров.
Фильтр полосовой (КВ диапазонов), с регулировкой полосы пропускания, фильтр для подавления полосы FM диапазона, фильтры ФНЧ и может быть ФВЧ.
И еще, возможно, антенный коммутатор, на две или три антенны.
На выходе всего этого чуда, включить LNA усилитель, с регулировкой усиления и возможностью отключения.
Отдельным блоком, потому что для SDR приемника.
Если имеется интересный сигнал, на диапазоне, но уровень помех запредельный, можно попытаться выполнить преселекцию, по максимуму подавления вне полосных помех, а если нужно, усилить оставшийся сигнал.
И это было бы не плохой помощью для MLA-30.
Может мысль стара, не знаю. А может это ничего не даст...
Опыта нет, не могу судить.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Авг 2020 13:34:18 · Поправил: Valery (07 Авг 2020 13:37:18) #  

IgorDych
Где то на форуме, был совет, заменить проволочную петлю, на металлопласт. Наверное это максимум, чем можно заняться.

Да, это самая первая мысль, которая приходит в голову при распаковке пакета с антенной.
Стальная проволока "эрекционной петли", которая тоньше велосипедной спицы, сразу вызывает ощущение "халтурности" этой антенны.
Ведь обычный радиолюбитель привык к рамке из медной трубки, начищенной до блеска!

Но китайцы и здесь оказались на высоте, замена стальной петли на медную, практически ничего не меняет в варианте нерезонансной рамки.
А удобства транспортировки и размещения тонкой стальной петли на всяческих "балконных удочках" видны невооруженным глазом.

Это мое личное "ИМХО", сомнения и возражения рассмотрю с удовольствием :)
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 07 Авг 2020 17:29:13 #  

После покупки сразу модернизировал, работает нормально, родной режектор питания выкинул, вместо него от мини-випа использовал.


Увеличить
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Авг 2020 17:32:28 · Поправил: Valery (07 Авг 2020 17:34:36) #  

Nabludatel

Похоже, что Вы были первым на форуме обладателем этой антенны.
Жалко, что не написали подробный обзор работы антенны.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 08 Авг 2020 20:57:07 #  

После покупки сразу модернизировал, работает нормально, родной режектор питания выкинул, вместо него от мини-випа использовал.


Хочу спросить. По какой причине отказались от штатного инжектора питания?
После вашего сообщения, провел эксперимент. Штатный инжектор MLA-30, преобразует напряжение питания адаптера 5В, повышая его до 12В. В своем составе имеет импульсный преобразователь, с цепями фильтрации помех, от преобразования.
Я взял такой же инжектор, от mini-Whip и запитал от линейного, регулируемого источника напряжения.
Усилитель MLA-30, начинает работать при напряжении около 3В.
При поднятии напряжения до 5В, наблюдается рост выходного сигнала, с антенны.
Свыше 5 вольт и до 12, увеличение уровня сигнала не значительное. Т.е. 5 вольт ему достаточно, для нормальной работы.
Собственно, как не специалисту, мне не понятна необходимость DC-DC преобразователя. Но как бы, можно обойтись и без него?
Что до обладателей MLA-30, так мне кажется странным, мизерное количество отзывов, в российском сегменте инета.
Конечно, "акулы эфира", эту антенну, за антенну не считают, но она работает. И люди живущие в местах, где приема нет, по определению, даже такой возможности послушать эфир, рады.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Авг 2020 21:20:18 · Поправил: Valery (08 Авг 2020 21:31:21) #  

IgorDych
мне не понятна необходимость DC-DC преобразователя

У меня есть предположение, что преобразователь нужен для получения двухполярного питания 6В.
В даташите написано, что это оптимальное двухполярное напряжение для усилителя по всем параметрам.

А больше всего удивило потребление тока моего экземпляра усилителя, он равен 18 мА, что тютелька в тютельку совпало с данными из даташита для напряжения плюс/минус 6В.
Ток измерял через проверенный USB-тестер.

Что до обладателей MLA-30, так мне кажется странным, мизерное количество отзывов, в российском сегменте инета.

Скорее всего причина в том, что наш доверчивый народ обжегся на китайских Минивипах :)
И всяческим "антенным огрызкам" уже не доверяет.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Авг 2020 22:52:24 · Поправил: Nabludatel (08 Авг 2020 22:55:52) #  

Родной инжектор не использовал по причине того что на ДВ от него шум один был. Мини-вип на ДВ и СВ работает значительно лучше (направленность мла не беру во внимание) на КВ, мла работает чуть похуже мини-випа грубо говоря. Хотя сравнение было скоротечно, по этому это грубая оценка. Мини-вип использовал от автора данной антенны. Мла покупал так как был обруч хотелось его куда-то приспособить, посмотреть что получится, использовать антенну не планировал для наблюдений
.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®