На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ sibirjac, Alx_501_Tula, John79, ГУ50, vladisslav2011, Edd, A48, Kir99, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-330 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 17 Дек 2020 09:20:09 · Поправил: sergsib (17 Дек 2020 09:23:31) #  

alvasdan
Не совсем понял, т.к приёмник не исследовал сам, я про другое. Даже большие ФМА, днём, не дают 30дб шумов в ДВ диапазоне.
Я вот про что. Откуда на таком мелком стержне, в лесу 30дб шумов? Это очень странно! И телескоп, длинный телескоп с ИП, то-же днём, максимум 2-5дб индикатор напряжённости на шумах эфира. То-есть, приёмник достигает требуемой чувствительности, лишь немного поднимая эфирные шумы.
А тут 225кГц Поляков не слышно на ФМА, а индикатор 30дб показывает.
И индикатор этот, даже Китайцы, вряд-ли смогли испортить ,он довольно хорошо показывает в тех приёмниках, где сразу на Silab идёт сигнал, без лишних преобразований.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 17 Дек 2020 09:55:38 #  

alvasdan
Спасибо.
Реклама
Google
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Дек 2020 10:37:33 · Поправил: alvasdan (17 Дек 2020 10:41:50) #  

Я вот про что. Откуда на таком мелком стержне, в лесу 30дб шумов?
sergsib, теперь и я понял о чем вопрос :) Да, эта особенность - большой уровень "сигнала" по индикатору на ДВ при отсутствии принимаемой станции, сразу бросается в глаза. Я когда включил 330-й в первый раз, так и написал потом на форуме, что шумит он на ДВ в отличие от D808 знатно, но этим все и ограничивается. Удаление L10 еще больше подняло этот уровень так что можно и в лесу увидеть его.
Думаю, что китайцы искусственно задрали "цифровое усиление" в надежде на то, что это поможет радиоприему в ДВ диапазоне, но этим все и ограничилось.

Может быть это "усиление" становится гораздо меньшим, т.е. нормальным, при включении КВ-тракта и именно этим, главным образом, обусловлено уменьшение показаний по индикатору. Ведь на КВ и СВ все не так, как на ДВ. На мой взгляд это искусственное "улучшение" работы ДВ.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 17 Дек 2020 11:15:21 #  

alvasdan
Думаю, что китайцы искусственно задрали "цифровое усиление" в надежде на то, что это поможет радиоприему в ДВ диапазоне, но этим все и ограничилось.
Интересная, какая особенность! Генератором его надо проверять, что там за чутьё и индикатор, то-же проверить, врёт или нет. PL-310, XHDATA ,такого нет, поэтому и вопросы.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Дек 2020 11:55:36 #  

надо проверять, что там за чутьё и индикатор, то-же проверить, врёт или нет. PL-310, XHDATA ,такого нет, поэтому и вопросы.
sergsib, вот именно, что у PL-310, XHDATA все честно - если уж тупы в ДВ, так и ни лишнего шума, ни "накрутки" индикатора нет. А в 330-м иначе: и шумит и индикатор показывает так, как будто все ОК.
Но не может же быть так, что схемотехника и компоненты одни и те же, а "усиление" на заметное количество дБ больше. Так не бывает. Из этого и делаем выводы без всяких измерений.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 18 Дек 2020 00:23:16 #  

sergsib
ФМА в ДВ ловит шумы с приёмника громче, чем телескоп эфир. 18-30дб по индикатору напряжённости. Или это возбуд? Или смартфон?
Нужен экран на ФМА или удаление её от приёмника.

Только что специально проверил. У меня на ДВ в отсутствии сигнала 01-03 DBu внизу ДВ и 10-13 в самом верху.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Дек 2020 01:17:25 · Поправил: alvasdan (18 Дек 2020 01:19:40) #  

У меня на ДВ в отсутствии сигнала 01-03 DBu внизу ДВ и 10-13 в самом верху.
Sunwind, а теперь сравните это с упоминаемой мною здесь 808-й Датой, которая на ДВ диапазоне даже в условиях моей квартиры с помехами от начала диапазона до 280 кГц показывает одни нули на индикаторе и к шуму надо прислушиваться прямо прислонив ухо к динамику при большой громкости. Повторюсь, что все это в условиях помех которые уж точно должны были обеспечить заметные показания индикатора, а не в Ваших условиях тихого эфира.
Конечно, с дальнейшим повышением частоты диапазон начинает оживать, но бОльшая часть его просто мертва у 808-го. Так что 330-й в сравнении с 808-м просто шумный жизнерадостный живчик с искусственно повышенным уровнем шумовой дорожки на ДВ диапазоне.
Все познается в сравнении.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 18 Дек 2020 08:34:26 #  

Думаю, что китайцы искусственно задрали "цифровое усиление"
Возможно, Вы ошибаетесь.
Здесь, как и в pl-310et, слишком мала индуктивность ФА, в точном соответствии с даташитом силабы.
В pl-310et дв в квартире от 0300 снизу до 2300 сверху, а св 2500 снизу, помех очень много, станций и ночью не слышно. Если заменить ФА на полноценную дв, с большей индуктивностью или подключить родную фа через повышающий трансформатор (подробно в топике про 310et), всё должно наладиться на дв. Доработка несложная нужен только переключатель на 2 направления (мини п2к) и колечко ф12 2000нм. При этом отличный прием дв на штатную фа. Без изменения индуктивности фа полноценного св-дв не выйдет.
С телескопом, с возможностью подключения внешней антенны, использовал еще одну отдельную индуктивность ВМЕСТО фа, чтобы избавиться от самовозбуждений и наводок и простейший усилитель на полевике, с переключателем. Получилось полноценное дв-св на телескоп.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Дек 2020 15:26:56 #  

Возможно, Вы ошибаетесь.
andory, конечно же такое возможно, я же не истина в последней инстанции :)
Однако, я лишь описал то, что есть и ничего от себя не добавил. Таким образом, это лишь информация к размышлению, а выводы каждый для себя делает сам.

И еще, я описывал 808-й приемник без доработок, который у меня есть, а Вы описываете 310-й, которого у меня нет. В этой связи я лишь косвенно могу судить о нем т.к. схемотехника и комплектация схожи и производитель у этих моделей один и тот же.
И тем более я не пытался сравнивать то, что есть с тем, что можно получить после доработок, а лишь поделился своим наблюдением при включении своего 330-го на ДВ в первый раз, удивившем меня тем, что 330-й в отличие от 808-го своими шумами и показаниями на индикаторе возвещает миру о том, что он жив, а не мертв, как 808-й на доброй половине ДВ диапазона. Так что между нами, на мой взгляд, нет никаких противоречий.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Дек 2020 16:39:15 · Поправил: VOVARADIWOW (18 Дек 2020 16:43:43) #  

Думаю, что китайцы искусственно задрали "цифровое усиление" в надежде на то, что это поможет радиоприему в ДВ диапазоне
Нет. Просто самые низкочастотные помехи и их многочисленные гармоники от цифровой части и интегральных стабилизаторов постоянного тока хуже отфильтровываются блокировочными конденсаторами и проникают в виде шума в УНЧ и не только по входу, но и по питанию. УНЧ их усиливает, а провода и динамик преобразуют эти усиленные УНЧ токи в магнитные поля и их улавливает ФМА.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 18 Дек 2020 17:43:14 #  

УНЧ токи в магнитные поля и их улавливает ФМА.
Да индикатор она улавливает и все провода к нему! Это же не Тивдио, где и УНЧ цифровым сделали.
Только что специально проверил. У меня на ДВ в отсутствии сигнала 01-03 DBu внизу ДВ и 10-13 в самом верху.
Очень трудно делать вывод, может у вас, конкретно, ваша ФМА хуже принимает, чем у автора видео, про которое я писал.
К сожалению, я уже не помню, что мне показывал PL-310 (одноклассник 330го c внешними ФМА)
Возможно и правда, где-то усиление, в этих моделях, задрано.
Мне проще делать предположения, потому-что, я много работал с внешними ФМА, которые всегда настраивал сам приёмник. То-есть, тупо, убиралась штатная, а внешняя, посредством гнезда подключалась туда, куда внутренняя . Так вот, если внешняя ФМА ложится вплотную к приёмнику, в том месте где лежит внутренняя, то в тихом месте, днём, я вижу 20 и 30дб по индикатору. Если такую антенну отнести на 10-15 см, всё ,там индикатор 00 показывает. Это только помехи с приёмника могут, быть больше некому.
В ДВ ещё хуже, там не помогает 10-15см расстояние, только экран спасает.
И в итоге, какие результаты, ФМА 600Х30мм, днём, на расстоянии 15см от приёмника XHDATA, никогда больше 2-3дб не показывает. А на видео, какая-то мелочь, ФМА внутри и столько дб.
Поэтому, я и заострил внимание на том, что ФМА может ещё хуже телескопа ловить, из-за влияния помех с приёмника. Так-же, на смартфон ФМА реагирует значительно сильнее, чем телескоп.
На телескоп ,с противовесом в виде тела человека ,помехи дисплея не влияют, если не лапать экран и смартфон слышно, только в ДВ.
И это влияние усиливается, по мере вашего улучшения чувствительности ФМА( перемотка обмоток, увеличение стержня и т.д)
Я как-то сделал внутрь PL-680го увеличенную ФМА, так стал слышать, как импульсы от валкодера идут
Поэтому, хотите ещё прирост от ФМА, проверяйте, не ловит ли она помехи от индикатора или шлейфа какого-нибудь.
Ну и естественно, дома или где на улице помехи, то там, вы никогда не увидите помехи от самого приёмника.
Я ещё, просто сомневаюсь, что во многих приёмниках ФМА принимала дисплей, а в 330ом такого нет, наверняка есть, поэтому проверяйте.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Дек 2020 18:47:54 #  

Нет. Просто самые низкочастотные помехи и их многочисленные гармоники от цифровой части и интегральных стабилизаторов постоянного тока хуже отфильтровываются блокировочными конденсаторами и проникают в виде шума в УНЧ и не только по входу, но и по питанию
VOVARADIWOW, думаю Вы не совсем поняли то, что я писал выше.
Конечно же внутренние помехи создают для ФМА много проблем о чем развернуто написал sergsib и я не собираюсь отрицать этого. Есть помехи и по питанию. Но, я описывал не эти проблемы, а проблему именно глухости Д808 по сравнению с 330-м на ДВ. Кто имеет Д808 без доработок может в этом убедиться.

Так как в Д808 все описанные Вами проблемы имеются, то куда же они деваются в начала ДВ до 280 кГц? Просто на этом участке диапазона si4735 не обеспечил резонансную настройку по причине недостаточной индуктивности ФМА и чувствительность упала ниже плинтуса. При дальнейшем повышении частоты все постепенно нормализуется и мы слышим все помехи - и внешние и внутренние. Вот об этом я писал.
У 330-го изначально до доработки ФМА есть та же проблема с чувствительностью на нижней половине ДВ диапазона, но, однако, в отличие от Д808 индикатор не мертв и уверенно слышен шум без выкручивания громкости на максимум и поднесения динамика к уху.
VOVARADIWOW, надеюсь у Вас есть недоработанный Д808 и Вы пишете не только предположения. Если так, то включите Д808 и убедитесь в том, что я пишу.

Ну и естественно, дома или где на улице помехи, то там, вы никогда не увидите помехи от самого приёмника.
sergsib, это как раз про меня, увы :(

Однако, предлагаю не развивать тему внутренних помех приемника, а лучше вернуться к нашим доработкам. Я попробовал свою новую доработку пока без вылизывания и доскональной проверки во всех режимах т.к. пока удается все это делать урывками, но некоторые мои страхи о возможных неприятностях не оправдались и все пока очень хорошо.
Несколько позже все сделаю более аккуратно и учиню проверку с пристрастием, о результатах доложу.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Дек 2020 21:51:49 · Поправил: VOVARADIWOW (18 Дек 2020 21:57:48) #  

При увеличении чувствительности ФМА начинает слышать валкодер и даже регулятор громкости. Да это так. Я не хотел развивать тему внутренних помех. Но аналогичная проблема есть во всех DSP с ФМА. Это я обнаружил у R-108. Есть такое, что эти цифровые помехи-шумы излучаются в виде магнитных полей, улавливаются ФМА, и уже с фазовым сдвигом, опять попадают в приёмный тракт и опять переизлучаются в ФМА и при таком "многократном эхо" превращаются в практически белый шум и это всё проявляется на частотах ниже 300 кГц. Понятно, что этот спектр будет зависеть от индуктивности ФМА. И если она недостаточна, то к нижней части ДВ она будет стремиться к нулю. А если увеличить индуктивность, то шум возрастёт и в нижней части ДВ. Для проверки можно вынести ФМА подальше. Помехи-шум излучаются не только динамиком и УНЧ, но большая часть именно динамиком и УНЧ. Стоит воткнуть наушники, и уровень шума на S-метре уменьшится. И такое есть не только в "D", но и в "B" режиме во всех DSP.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 19 Дек 2020 09:44:03 #  

VOVARADIWOW
При увеличении чувствительности ФМА начинает слышать валкодер и даже регулятор громкости.
В 310et ощутимо слышен и дисплей. Но если отнести антенну, даже дв (много витков) сантиметров на 10-15 от корпуса, помехи практически пропадают, но с вынесенной фа пользоваться приемником в переносном варианте неудобно.Телескоп, как мне показалось, принимает меньше внутренних помех.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Дек 2020 02:20:30 #  

Ну что, доработка сделана, приемник окончательно собран. Первые испытания во всех режимах и при всех типах антенн пока никаких проблем не выявили. Эта доработка добавляет к уровню сигнала от ФМА по предварительным замерам где-то до 32 дБ, что очень хорошо.
Побочные каналы пока не замечены, возбудов ни при каких режимах нет без дополнительных экранов. Перестраиваться по диапазону ДВ, СВ можно с непрерывно работающим телескопом, а не так, как в фиче: сдвинулся с частоты и дави на кнопку туда-сюда сначала. Словом, все очень симпатично получилось.

Сегодня уже времени нет, да и сил уже нет сделать подробное описание. Завтра (т.е. уже сегодня) я освобожусь поздним вечером, ближе к ночи и попробую успеть сделать подробное текстовое описание того, что и как делал, может быть сбегаю на улицу для дальнейших испытаний. А уже в понедельник, тоже вечером, постараюсь выложить уже схему и фотки как все сделать и, если созреет возможность, то и видео.
Словом, я доволен получившимся результатом и сама доработка очень простая и понятная, причем не радиогубительская т.к. КВ диапазон не пострадал и L10 осталась на месте.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 20 Дек 2020 08:26:07 #  

alvasdan
Перестраиваться по диапазону ДВ, СВ можно с непрерывно работающим телескопом, а не так, как в фиче: сдвинулся с частоты и дави на кнопку туда-сюда сначала.
Чтобы не "давить кнопку туда-сюда" при изменении частоты достаточно перейти в режим VF
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Дек 2020 14:37:03 #  

Чтобы не "давить кнопку туда-сюда" при изменении частоты достаточно перейти в режим VF
Sunwind, Вы правы, просто я очень давно не пользовался этой бестолковой фичей и у меня в памяти всплыли прежние начальные трудности с ее освоением.
Сейчас я для самопроверки попробовал включить эту фичу и сразу попал на побочный канал на частоте 1431 с китайской речью. Переключившись на мою доработку китайцы исчезли, что еще раз подтвердило отсутствие грубого пролаза побочных каналов, если не пользоваться ТА-недофичей.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 20 Дек 2020 14:41:06 #  

alvasdan
Будем ждать, когда раскроете здесь подробнее свою "фичу". Пока только ваши впечатления читаем.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Дек 2020 16:03:45 #  

Будем ждать, когда раскроете здесь подробнее свою "фичу"
Sunwind, постараюсь, как и обещал, сегодня поздно вечером или к ночи написать первую часть со всеми пояснениями из которых будет ясно что, почему и как сделать т.к. все очень просто.
А завтра, постараюсь выложить все со схемой и фотками чтобы при желании можно было повторить любому пользователю 330-го.
Вы удивитесь простоте и логичности этой доработки, зря я отклонил ее ранее, нужно было именно так все и делать с самого начала.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Дек 2020 21:13:11 #  

Сегодня вечером сходил на улицу и записал видео. Диапазоны еще не совсем открылись, например, ДВ у меня серьезно оживает только ночью, когда уровень помех понижается, а прохождение улучшается.
Но для демонстрации работы доработки этого вполне достаточно.

Что показано на видео: меньший уровень сигнала когда работа на ФМА (у меня сделано так, что когда телескоп сложен, то он отключается и работает только ФМА), потом я выдвигаю телескоп и уровень сильно возрастает, иногда подключаю небольшой шнурок около 3 метров для того, чтобы было видно как работает и внешняя антенна. Шнурок маленький и сигнал растет не очень сильно.

Несколько сравнений на ДВ, а также внизу и вверху СВ, потом просто прогулялся по диапазону. Жаль, что у мыльницы, на которую велась съемка, сел аккумулятор и самый верх СВ остался за кадром. Но там все тоже очень хорошо.
Вот ссылка: https://cloud.mail.ru/public/Fubq/D3QJP5Y4Q
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2020 01:07:54 #  

alvasdan, 650МВ -это по смартфоновским меркам не много , но могли бы предупредить. ИМХО, проще снимать не в супер HD формате , и уложиться в меньший размер.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 21 Дек 2020 01:18:28 #  

650МВ -это по смартфоновским меркам не много , но могли бы предупредить. ИМХО, проще снимать не в супер HD формате , и уложиться в меньший размер.
ats52, прошу прощения, не подумал. Действительно, это не кинофильм. Просто это мое первое в жизни выложенное видео, до этого лишь делал для семьи или пересылал кому-то. К тому же я смотрю видео только на десктопе с человеческим монитором и интернет, естественно, - безлимит. Многолетняя привычка к безлимиту и не позволила мне учесть другие варианты.
В следующий раз, если он будет, постараюсь не забыть и учесть это обстоятельство.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2020 01:59:55 #  

alvasdan, у меня тоже безлимит даже на мобильном. просто долго качался , Мегафон совсем оборзел. На даче у меня Мегафон рулил , теперь приходится на Теле2 переключаться, даже просто связь у мегафона барахлит. Вот и сейчас долго качал.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 21 Дек 2020 03:11:16 · Поправил: alvasdan (21 Дек 2020 03:16:00) #  

Прежде, чем перейти к описанию доработки, хочу пояснить почему я к этой теме снова вернулся.
Во-первых, я таки понял, что и в городе среди помех при определенных условиях можно пользоваться ИП. Одно из условий — очевидное и заключается в том, что надо в своей зоне обитания найти подзоны с более низким уровнем электрических помех. Другое, не столь очевидное изначально, но более действенное — не нужно делать вход ИП слишком высокоомным и тогда можно будет и в городе пользоваться ИП. Осознание важности этого условия вернуло меня к той доработке, которую я хотел сделать изначально, но отклонил по причине нежелания влезать в схему.

Матерые DX-систы вроде sergsib советуют делать вход ИП порядка 1 МОм и это верно для поля, леса и прочих мест, далеких от техногенных «прелестей». Но в городе, среди множества источников помех, окружающих тебя чуть ли не на каждом метре, такой подход приводит к тому, что прием помех ведется более успешно, чем сигнала радиостанций.
Все дело в том, что радиоприемник в городских условиях постоянно находится в ближней зоне помех и в этой связи электрическая составляющая, действующая на зонд ИП, передается с помощью паразитных емкостных связей. Если провести расчеты, то можно убедиться, что этот канал помех доминирует при использовании ИП.
Таким образом, если начать понижать входное сопротивление ИП то, во сколько раз оно понизится, во столько же раз понизится сигнал от паразитной емкостной связи.
Необходимо найти такой компромисс, когда емкостной помеховый сигнал снизился значительно, а уровень сигнала принимаемой станции почти не изменился.

Ну, так вот, изначально я хотел использовать для ДВ, СВ имеющийся входной ИП 330-го, реализованный на Q1 (см. файл http://www.radioscanner.ru/files/download/file21533/pl330-1.pdf ). Однако, нежелание менять параметры схемы под входное 1 МОм и делать управление питанием, а также съем сигнала с него и привело меня к тому, что я решил сделать внешний ИП в котором бы я был властен сделать все, что мне угодно. Но, 1 МОм входного и испытания макета в помехах около дома показали высокий их уровень и от продолжения этой реализации пришлось отказаться.
Но теперь, когда мне стало понятно куда надо двигаться и после того, как alexkg представил свой не самый изящный вариант доработки, я решил таки реализовать изначальный вариант, причем 100 кОм на входе ИП 330-го меня теперь не смущают, а, наоборот, обещают получение гораздо лучшего результата, чем с высокоомным ИП, да и входные фильтры совсем нелишни.

Итак, решение принято. Доработка содержит в себе несколько уровней, каждый из которых при реализации повышает ее качество, но совершенно не обязательно делать их все, а можно остановиться на каком-то из них, если результат уже нравится. Но, обо все по-порядку.

Если мы обратимся к схеме и найдем на ней L4, которая стоит в истоке Q1, то появится простая мысль заменить этот дроссель на катушку связи ФМА с подходящей индуктивностью. Хотя катушка связи моей ФМА имеет бОльшую индуктивность, чем у L4, я не стал ее перематывать т. к. понимал, что это обстоятельство не ухудшит работу радиотракта.
Если катушка связи намотана отдельно и гальванически развязана от основной обмотки, то ничего не надо переделывать, а нужно просто выпаять L4 и на ее место припаять выводы от катушки связи. Поскольку невозможно учесть все возможные варианты различных конструкций ФМА, то может быть кому-то потребуется перекинуть выводы катушки связи, если что-то не будет устраивать.
При таком варианте включения ТА полностью согласован со входом ИП, а ФМА через катушку связи получает сигнал без завала по частоте как если бы получала сигнал из отдельного гнезда, как у Sunwind.
Однако, мой вариант ФМА — автотрансформаторный и катушка связи вместе с основной обмоткой сидит на земле. По этой причине мне пришлось R3 перенести на место выпаянной L4, а на бывшее место R3 припаять мою катушку связи.
Итак, основа доработки — вместо L4 использовать катушку связи ФМА.

Однако, для реализации всего потенциала такого решения необходимо избавиться от мешающего влияния второго каскада радиотракта на транзисторе Q2. Этот каскад шунтирует ФМА, понижая ее добротность, способствует возникновению возбуждения т. к. телескоп и ФМА включены на вход и выход соотвественно, а конструктивно находятся рядом. Кроме того, при включении этого каскада si4735 переходит в режим низкого импеданса, стандартного для КВ, но непригодного для СВ, ДВ, что заметно уменьшает уровень сигнала с ФМА.

Для решения этой проблемы было принято решение разделить первый и второй каскады и запитать первый каскад постоянно, а подключать при выборе диапазона КВ только второй каскад. Тогда получается следующая картина: если мы пользуемся диапазоном КВ, то оба каскада запитаны и мы не видим разницы с прежним вариантом; при работе на ДВ, СВ остается запитанным только первый каскад, что нам и надо.
При таком раскладе нам не нужно пользоваться ТА-фичей от 3-й кнопки т. к. у нас все есть и без нее.
При работе приемника в диапазоне УКВ-ФМ этот первый каскад остается запитанным, но никому не мешает. На первый взгляд кажется, что это ведет к лишним тратам энергии аккумулятора, но, как ни странно, это не так.
Рассмотрим случай, когда мы пользуемся диапазонами, КВ, ДВ-СВ, УКВ-ФМ примерно равное время. Тогда при работе КВ получим: (Q1+Q2)/3, где Q1 и Q2 потребление энергии первым и вторым каскадом соответственно.
При работе на СВ-ДВ: Q1/3. Такой же результат и при работе на УКВ-ФМ.
Мы видим, что бесполезное питание Q1 на УКВ-ФМ, компенсируется тем, что на ДВ-СВ теперь не включается Q2. Если принять, что потребление Q1 ~ Q2, то усредненное общее потребление остается прежним.

После всех этих доработок на ДВ-СВ все прекрасно заработало, однако появилась странная проблема: после перехода с диапазона КВ, прием на ДВ-СВ велся с пониженным уровнем чувствительности, но стоило переключиться на УКВ-ФМ и обратно или просто тронуть валкодер настройки, как чувствительность восстанавливалась.
Сначала я был ошарашен таким явлением, но немного раскинул мозгами и понял, что дело в том, что изменилась нагрузка и С10 теперь разряжается дольше, что и приводит к такому странному эффекту.
Тогда я поставил следующий эксперимент: подпаял к питанию второго каскада нагрузочный резистор эмулирующий присутствие первого каскада и все снова стало работать правильно.

Пошевелив мозгами еще немного я пришел к выводу, что si4735 на определенном временном интервале тестирует вход для того, чтобы выставить высокий (для ФМА) или низкий (для КВ тракта) импеданс. Поскольку конденсатор С10 без первого каскада стал разряжаться гораздо дольше, то и его нерезонансный импеданс присутствует на входе si4735 тоже дольше, что приводит к неверному решению, что на входе все еще КВ-тракт, а не резонансная ФМА.
Если это так, то достаточно уменьшить емкость конденсатора С10 и все наладится.
Я так и сделал. После этого все стало работать как часы.

Однако, теперь телескоп всегда в деле, что неплохо, если им пользоваться в лесах и степях, но дома с помехами лучше принимать на ФМА. Для реализации режима «только ФМА» я задействовал свой дополнительный контакт под телескопом, который заземлил. Теперь, если телескоп сложен, то он заземлен и не мешает работе ФМА. Если телескоп приподнять, то контакт с землей нарушается и режим телескопа реализуется в полной мере.
Работа гнезда внешней антенны полностью восстановлена и когда мы вставляем в него штеккер, телескоп отключается и его заземленность никак не вредит.

Вот и вся моя доработка. Выкинули L10 и на ее место включили катушку связи ФМА, подали постоянное питание на первый каскад, который отделили от второго каскада, уменьшили емкость конденсатора С10 и воспользовались дополнительным контактом если хочется иметь режим «только ФМА». На мой взгляд, это очень просто.
Вся конкретика на схеме и с фотками будет завтра (т. е. уже сегодня). Прошу прощения, если немного накосячил в этом описании, время позднее и мозг еле ворочается. Завтра все встанет на свои места и я постараюсь не затягивать до глубокой ночи как в этот раз.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 21 Дек 2020 07:13:58 #  

Матерые DX-систы вроде sergsib советуют делать вход ИП порядка 1 МОм и это верно для поля, леса и прочих мест, далеких от техногенных «прелестей».
1МОм - это для самых низких частот. В итоге, дома, широкополосный приёмник хватает самые большие помехи, с очень низких частот и перегружается от них. А дальше, просто ставит комбинации от этих помех, выше по частотам. Поставив меньше сопротивление, вы применили своего рода ФВЧ, отрезав частоты типа 50кГц и ниже.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2020 10:01:24 #  

alvasdan,кстати,у ДЕ1103 входное ИП равно 22кОм. Пишите вы почти, как Лев Толстой ,а как Вы рисуете?
splan Вам в помощь : http://www.radioscanner.ru/files/download/file9902/splan_7_portable_rus.zip
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 21 Дек 2020 13:06:53 #  

кстати, у ДЕ1103 входное ИП равно 22кОм.
аts52, и это не мешает ему ходить в лидерах.

Пишите вы почти, как Лев Толстой, а как Вы рисуете?
Думаю, на уровне Левитана :)

splan Вам в помощь
Помощь не требуется т. к. я много лет пользуюсь более продвинутым САПР-ом KiCad EDA: https://kicad.org/
Только не понимаю зачем такие мощные инструменты для того, чтобы прочертить несколько линий на исходной схеме, которая дорабатывается. Лучше уж несколько кривых линий за минуту, чем перерисовывать исходную схему и добавлять в нее свои изменения. Но, это на мой вкус, а он, как известно, у всех разный.

1МОм - это для самых низких частот.
sergsib, я хотел поначалу все сделать «по-взрослому», но для города это не вариант.

Поставив меньше сопротивление, вы применили своего рода ФВЧ, отрезав частоты типа 50кГц и ниже.
Да, я это уже понял. Однако, у ДЕ1103 входное ИП равно 22кОм и он прекрасно себя чувствует в ДВ и СВ диапазонах.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2020 15:31:11 #  

....Пишите вы почти, как Лев Толстой, а как Вы рисуете?
Думаю, на уровне Левитана :)

splan Вам в помощь
Помощь не требуется т. к. я много лет пользуюсь более продвинутым САПР-ом KiCad EDA: https://kicad.org/
-ну тогда ручкой можно нарисовать доработки на оригинальной схеме и сфоткать . Я старенький и пока дочитываю конец , забываю то, что вы написали в начале. Графика как-то лучше воспринимается.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 21 Дек 2020 15:45:51 #  

тогда ручкой можно нарисовать доработки на оригинальной схеме и сфоткать
ats52, зачем же пользоватся такими отсталыми технологиями? Теперь я понял о чем Вы мне писали. Видимо Вы не читали мои прежние сообщения в этой теме в том числе и о предыдущих доработках, где я обязательно приводил схему с дорисованными изменениями.
И об этом заключительном моем варианте я тоже уже дважды или трижды писал, что постараюсь схему и фотки проделанной работы предоставить поздним вечером в понедельник, т.е. сегодня.
Так что исходная схема с моими корявыми линиями на ней обязательно будет и САПР электронщика для этого совершенно не нужен.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Дек 2020 02:06:02 · Поправил: alvasdan (22 Дек 2020 02:11:56) #  

Это сообщение является окончанием сообщения Tecsun PL-330 - Страница 21
Здесь будут приведены фрагменты схемы из файла http://www.radioscanner.ru/files/download/file21533/pl330-1.pdf и фото доработок с короткими пояснениями.

Моя доработанная ФМА реализована на ферритовом стержне L=108 mm, D=8 mm, m=400. Общее количество витков = 140, отвод от 20-го витка со стороны «холодного конца».
Стержень обернут несколькими слоями бумаги и скотчем. Намотка катушки произведена «через нитку» проводом ПЭЛШО 0,1.
Для более рационального расположения выводов ФМА развернута на 180 градусов относительно начального варианта и теперь «холодный конец» расположен не слева, а справа.

В отличие от прежней доработки теперь резонансный контур состоит не из 140 витков, а только из 120 (дополнительные 20 витков - катушка связи), что ухудшило ситуацию с покрытием ДВ диапазона, но сильный уровень сигнала, поступающего с ИП с лихвой компенсировал эти потери.
Варианты подключения катушки связи ФМА выглядят следующим образом:

Моя ФМА была намотана по автотрансформаторному варианту и мне не хотелось ее перематывать поэтому мною выбран второй вариант и далее будет идти речь именно о такой реализации.

После разъединения двух каскадов КВ-тракта, запитка первого из них реализована от +V через дроссель L = 33 мкГ. Поскольку первый каскад лишился блокировочного конденсатора С9, то параллельно его питанию подключен дополнительный конденсатор С9-2 номиналом 0,47 мкф. Все работает и без этих двух дополнительных деталей, но для надежности сделано именно так.
Емкость конденсатора С10 уменьшена до 10,0 мкф, (вместо 47,0 мкф), причем у меня он теперь установлен на лицевой, а не на тыльной стороне платы (танталовый 10,0х10V). Вывод катушки связи заведен на освободившуюся площадку от R3 (на фото толстый провод к которому с другого конца подпаян тонкий провод ФМА).
Все это выглядит следующим образом:


Надеюсь, что из фотографий все понятно.

Дополнительный контакт под телескопической антенной сделан из контакта от кнопки П2К и в сборе это выглядит следующим образом:

Контакт может быть сделан из любого металла лишь бы он не ржавел и был пригоден для пайки.
Когда телескоп опущен — он заземлен и остается режим «только ФМА», если приподнят, то он освобождается от заземления и работает в полную силу.

Финальный результат выглядит следующим образом:

Надеюсь, что теперь все понятно. Успехов!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®