На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ FastCat, wazzoo, Фотограф, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  98  99  100  101  102  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Фев 2020 01:11:16 #  

И это дерьмо автор толкает дороже XDATA D808 (...) у меня нет этого конченного приемника
Мираж, полегче! Зачем эти оскорбления? Вас очень уж сильно заносит. Белка - достойный радиоприемник, но не для всех и хорош больше для "классических радиолюбителей".
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Фев 2020 01:19:54 · Поправил: alvasdan (12 Фев 2020 12:03:32) #  

Edd, похоже SLB_MN просто не прочитал всю ветку или читал ее по диагонали, иначе бы знал, что все затронутые им вопросы подробнейшим образом обсуждались. И видео-сравнения были и аудио и все, что душе угодно.
Оригинальная позиция у SLB_MN: с материалами ветки не ознакомиться, но считать, что "Многие выcкaзывaния в этой ветке не неcут никaкой информaции, еcли не большинcтво".
Так нужно ли дальше засорять ветку пустой болталогией?

А вот ознакомиться с работой новой доработки в плане уменьшения шума от дисплея было бы интересно.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2020 01:34:33 #  

Я не фанат Белки, но просто приведу картинку в защиту , где представлены АЧХ всеми уважаемого 1103 ( принесли мне не так давно как бы на ремонт оригинал) и Белки при одинаковых выходных сигналах и входных равных MDS. По ней видно "кто is who". Прогресс в приемнике с dsp обработкой налицо. При подаче бОльшего уровня даже однотонового сигнала нелинейности тракта без dsp заметно выше. Результирующая АЧХ 1103 тонет в шумах УПЧ , у Белки АЧХ формируется , можно сказать, уже на выходе и такого безобразия , как у 1103 нет. Это моё объяснение. В реальности избирательность Белки несравнимо выше, гетеродин чище, шумы дисплея на моем экземпляре практически отсутствуют , т.к. приняты меры соответствующие ( при касании дисплея , конечно, они прут балов на 6).
https://cloud.mail.ru/public/4Jzx/598VujPiD

Увеличить

Кстати сквозная АЧХ у Д-808 очень похожа на Белкину, что и не странно, т.к. обработка там тоже DSP. Если бы не её софтмьют и дурацкая подстройка в SSB, то существование Белки не имело бы смысла, т.к 808 более функциональный и дешевле в 2раза .....
Это мои выводы, возможно , что где-то я не прав, но Белка мне больше нравится в SSB. на внешнюю антенну чутья хватает, на телескоп тоже нормально; сигналы чистые - приятно слушать, а для вещательных станций и 4,7кГц мне хватает.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 01:45:42 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 01:47:18) #  

ats52
шумы дисплея на моем экземпляре практически отсутствуют
Спacибо товaрищ ats52 зa эти "грaфики", кaк их тут нaзывaют. Мы вот только что выяcнили, что окaзывaетcя чacто критизируемые и ужacные шумы диcплея нa Белке, про которых тaк много жaлоб тут нaпиcaно, нaдо где-то нa форуме иcкaть. А я то думaл, где же их взять. Ну теперь я знaю. :)
А еcли cерьёзно: нa моей Белке я их не cлышу, дaже еcли где-то вдaли от цивилизaции. Вот окaзия кaкaя.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2020 01:51:32 #  

Нашел кусочек видео с шумами на 40м. Это именно тарахтение дисплея, а не шумы в чистом виде.
https://cloud.mail.ru/public/771J/2Kgbzv3Ph
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 01:56:23 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 02:03:10) #  

ats52
Нашел кусочек видео с шумами на 40м. Это именно тарахтение дисплея, а не шумы в чистом виде.
https://cloud.mail.ru/public/771J/2Kgbzv3Ph

Спacибо что откопaли, интереcный эффект. И они cовcем не тихие, и не при cлaбых cигнaлaх, кaк тут утверждaли в ветке.
Я только что иcпробовaл, у меня этого бaгa нет, хоть c кaкой aнтенной. Но у меня и cтекло cтоит, и cлушaю я почти вcегдa нa нaушники, a он Белку кудa-то подключил. Попробую к ноутбуку подключить.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 02:10:55 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 02:11:19) #  

ats52
С ноутбуком тоже ничего. Я бы cтекло cнял для теcтa, но больно хорошо оно у меня приклеянно, cдирaть не охотa.
Нa видео нa понятно кудa он Белку воткнул, что он тaм точно творит, чтоб caмим повторить.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 12 Фев 2020 02:11:30 #  

alvasdan
Извините, что "Остапа"занесло уже на сотую страницу. И про что ? Просто тут некоторые коллеги по форуму неоднократно упрекали меня в "сраче", хотя до этого я так не выражался ... Но когда я прочитал про тарахтение "Белки-DSP" то я не смог подобрать в своем лексиконе более мягкого термина ... Кстати, а чем отличается "классический" радиолюбитель от нас обычных радиолюбителей ? В Украине нас ещё называют радиоаматорами.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 12 Фев 2020 02:21:48 · Поправил: alvasdan (12 Фев 2020 02:26:58) #  

чем отличается "классический" радиолюбитель от нас обычных радиолюбителей ?
Мираж, микроофф: классический - это радиолюбитель прилипший к своему трансиверу с целью радиосвязи с коллегами, есть еще любители радио - обычные слушатели радио, а также имеются сканеристы - жаждущие заглотить весь радиодиапазон и долго потом его переваривать за чашечкой кофе в поисках малозаметных ингредиентов... Все это условно и не имеет особого смысла. Но не будем развивать эту тему, ибо оффтопик.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 12 Фев 2020 03:31:48 · Поправил: web-6 (12 Фев 2020 04:06:40) #  

Белка действительно принимает наводки экрана, даже без антенны, и не касаясь экрана, - особенно это выражается на частоте 4,5 МГц.
Вход приёмника слишком близко расположен к экрану, на расстоянии примерно 2-3 мм.
Достаточно полностью заэкранировать входной контакт медной фольгой, жестью, наводка пропадает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 12 Фев 2020 04:29:23 #  

В реальности избирательность Белки несравнимо выше, гетеродин чище,

Разумеется лучше избирательность. А вот чувствительность по полю (система приемник-телескоп) не выше чем у DE1103, на некоторых частотах сравнимая, на некоторых (причем многих) хуже. И в сравнении с некоторыми другими приемниками тоже, на неплохом уровне, но не впечатляет. Вот и выходит что лучшие свои параметры "белка" реализует только в ограниченном перечне р/л диапазонов, чему способствуют и входные цепи и пр. и только тогда, когда необходимы узкий фильтр и избирательность по соседнему каналу. Про форм-фактор, особенности дизайна и отсутствие динамика тоже неоднократно обсуждали, уже доработки вовсю пошли.
Получился неплохой, но для узкой ниши радиоаматорский приемник. Применять его с наружной антенной достаточно абсурдно, но с аттенюатором можно, как и любой другой приемник, однако в этом случае все его преимущества покрываются недостатками и брать в командировку или путешествие, особенно в котором можно развернуть временную антенну, предпочтительнее "белку" или портативный всеволновый айком или тот же "малахит"... особых сомнений не вызывает.

Имхо было бы перспективно продавать "белку" не только как законченное устройство, а как "кит" для самостоятельной сборки, без корпуса и т.д. Получится такой компактный приемник для встраивания во всякие самодельные конструкции либо можно использовать его части для различных целей.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 12 Фев 2020 05:13:26 #  

Нa видео нa понятно кудa он Белку воткнул, что он тaм точно творит, чтоб caмим повторить.
А я вас научу! Дурному легко научиться!
Подключите вместо наушников какую-нибудь дрянь, в виде динамика на коротеньких проводках ,да поставьте приёмник на железяку побольше. И тогда приёмник затарахтит...
Ещё можно разряжать приёмник так, что-бы он выключался сам. А потом схватить зарядку от смартфона на 6000mа/ч и заряжать до посинения. Тогда глядишь через месяц два, приёмник начнёт быстро садить АКБ в выключенном состоянии, а потом и батарея раздуется.
И всё, тогда можно писать про Белку.
Да, ещё можно прикупить у Китайцев телескоп 1.5м, что-бы гнездо уничтожить.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 12 Фев 2020 06:10:27 #  

AOR
Абсолютно со всем согласен. Белка это спец-приемник. И моему скромному мнению, делать приемник заточенный только на радиолюбительские диапазоны не совсем дальновидно. Приобретая такой приемник, будущий владелец уже заранее согласен слушать одну болтовню в выделенных участках. Может и не совсем так все плохо с приемом и вне р/л диапазонов, но то тогда у этого изделия нет технических преимуществ перед дегенами и тексунами, о чем уже много раз говорилось. А бывает так, что какой-то один недостаток останавливает перед покупкой. Меня остановил тупой прием ниже 3.5Мгц. Получается, что ДВ/CВ уже не послушать.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 12 Фев 2020 10:07:54 · Поправил: Edd (12 Фев 2020 10:21:21) #  

КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 61 - здесь выясняется, что шумы - от дисплея. До этого думали на DSP. Понимаю, что не все были с начала обсуждения, но поиск никто не отменял.

у меня этого бaгa нет

ats52
Да , подтверждаю, что дисплей фонит при использовании штатного телескопа. Максимально это заметно у меня на 40м, при касании дисплея фон подскакивает с 20 до 35 по С-метру, на 20м это уже меньше -25попугаев - то все при внешнем динамике и когда сабж в руках. Когда Белка лежит свободно все на много хуже на 20м она тарахтит до 35 попугаев при касании дисплея . Можно сказать, что ее высокая чувствительность с телескопом не реализуется. Думаю это и объясняет фиаско сабжа в тесте Rybak27
ra3tmo
Всё так, подтверждаю.

Разработчик занялся решением этой проблемы. Полагаю, что дома шум не так заметен, проявляется больше в чистом эфире.
Просьба высказываться по-существу. У кого есть уже новая версия?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 10:20:54 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 10:29:00) #  

Ага, а также попались и автор Белки, и Игонин, и уважаемые участники ats52, Хайо и многие другие, разъяснившие природу этого шума дисплея.

Ага, и Игонин, и ats52 и Хайо все ничего не знают, только я молодец. Во как.
Да, пикантный момент был вчера. Вообще, просто умора. :)
Пишет товарищ, мол, "что нам убогим то делать с первой версией Белки, дисплией так шумит, а злые "белочники" не признаются".
Я думаю, про что он вообще, почему у меня нет никаких шумов, спрашиваю, "опишите шумы?".
Тишина, тишина, молчание (наверное Google аж потеет :) ), потом, "постарайтесь, поищите мол на форуме".
Вот это жесть. :) Значит у самого помех то нет, и даже в собственных записях нет которые он тут выложил, ну даёт, блин. :) А критика тут была вагонами, что Белка тарахтит как пулемёт. :)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 12 Фев 2020 10:39:27 · Поправил: ra3tmo (12 Фев 2020 10:42:16) #  

ra3tmo
Всё так, подтверждаю.

======================
Я снимаю свое это прошлогоднее подтверждение.

После установки ещё прошлым летом нетолстого дополнительного оргстекла,
главным назначением которого является предотвращение случайного
нажатия кнопок при нахождении маленькой Белки в кармане,
появился дистанционный зазор между поверхностью дисплея и наружной
поверхностью оргстекла, полностью исключивший влияние руки на появление
шумов. Нет никаких шумов дано уже, короче говоря. Всё отлично.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 10:49:37 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 10:51:54) #  

ra3tmo
Нет никаких шумов дано уже, короче говоря. Всё отлично.
Спасибо за информацию, это может обьяснить, почему у меня вообще нет шумов, ведь у меня стекло на дисплее. Да и без стекла я этого, честно говоря, не припомню.
А тут уже и "на большую железку садятся", лишь бы Белка пошумела. Трюки такие, что и в цирк не надо идти. :)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 12 Фев 2020 10:52:11 #  

А тут уже и "на большую железку садятся", лишь бы Белка пошумела.
===================================================
Рекомендую на зад оператора привязать железную цепь, как у бензовоза,
чтобы земли с запасом касалась ))
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 12 Фев 2020 10:53:34 #  

У меня складывается впечатление, что "авторы" "Белки-DSP" морально "устарели" и идейно "истощились". Хоть собственно и изначально данный проект не отличало ни чего особенного. Так себе любительская ограниченная "конструкция выходного дня,". Так собственно вероятно и произойдет если они смогут прислушаться к совету о выпуске наборов "KIT"
Но я несколько про иное... Вероятно все из участников имели или ещё продолжают иметь у себя в кармане приемник с DSP DEGEN 1123 или его последующие собратья. В этой модели нужно практически все что нужно радиоАматору. Имеется возможность регистрации перехватываемого материала. Чувствительность даже на его коротышку телескопик удивляет. Имеется FM, имеется МР-плейер. Есть даже диктофон. Единственно чего мне в нем не хватает приема SSB..
Программистам моей компании пытался "поставить" задачу сменить прошивку в этом малыше дабы расширить возможности, но ... Ребята заточены под иные задачи и нет среди них классических радиолюбителей. Может здесь из гостей темы кто то способен "толкнуть" эту "Васюковскую идею" ? А так очень удобный формфактор карманных приемников. Ну конечно на мой взгляд...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 10:56:07 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 10:59:32) #  

ra3tmo
Рекомендую на зад оператора привязать железную цепь, как у бензовоза,
чтобы земли с запасом касалась ))

Ну да, как там вверху товарищ sergsib написал Дурному легко научиться!
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 12 Фев 2020 11:00:28 · Поправил: vasya pelengator (12 Фев 2020 11:05:09) #  

Шум уже выше критического уровня, в теме разумеется. Нужно его устранять, но это уже другой вопрос.

А насчет КИТ-варианта я и был "за".
Причем без входного каскада с данными ДПФ. Входная часть как раз должна иметь несколько вариантов: ДВ и СВ, НЧ КВ, ВЧ КВ, радиолюбительские диапазоны. Это можно и самостоятельно сделать, на форуме вполне развито минивипостроение.Тут уже кому-что надо, а готовое все в одном - это сложно и соответственно дорого.
При установке в корпусе побольше авторского проще сделать различные экранировки для уменьшения шума дисплея.

В авторском виде никогда Белка не будет иметь чувствительность по полю при приеме на телескоп выше хорошего аналогового приемника . Избирательность, ДД, чистый гетеродин, ДСП АЧХ - это достоинства данной схемы. Но для полной реализации этих возможностей нужно другое исполнение. Хотя большинство устроит и приемник в первоначальном виде.

Насчет аккумулятора. Китайская банка такого типа может сама по себе деградировать за год, тут уж как повезет. А подобная батарея, как и антенное гнездо удалбывается элементарно. Летом на солнышке подключили динамик сопротивлением, скажем 3 Ома, послушали на всю громкость вплоть до отключения. И так постоянно... ресурс аккумулятора конечно значительно будет ниже, даже у качественного.

Антенное гнездо в любом фирменном портативном аппарате крепится на гайке. Это как на всем измерительном старом оборудовани для разъемов СР-50 были бы установлены гнезда на пайке... Непонимать таких вещей нельзя. SMA-разъем с крепежом в стиле авторов Белки может устанавливаться на стационарных бытовых устройствах типа Wi-Fi, где иногда только пересоединили кабель и никто более ничего не трогает. Если и это не понятно, тут уже бесполезно что-то вообще объяснять.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 12 Фев 2020 11:09:09 · Поправил: Edd (12 Фев 2020 11:23:55) #  

ra3tmo
Особо заметно было на слабых станциях, когда палец на стекло дисплея положишь.
Но после установки защитного оргстекла, подаренного muromdx,
этого усиливающего эффекта уже нет. Дистанционный зазор появился )


muromdx
Дистанционный зазор появился )
Но несмотря на это, шумы от дисплея присутствуют, когда приемник находится не в руках, на одном из моих видео такое было зафиксировано (он находился на дереве), как справедливо заметил Edd. Когда приемник в руках, шум минимизируется, т.к. руки тут в качестве "суррогатного зазмеления".

В общем, в результате "танцев с бубнами" можно минимизировать этот шум, но не убрать совсем.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 12 Фев 2020 11:27:39 #  

Edd

В общем, в результате "танцев с бубнами" можно минимизировать этот шум, но не совсем убрать.
=====================================
По причине крайне редкого посещения сей ветки
уже запамятовал, есть ли Белка лично у вас ?

Объясню суть вопроса - мне хочется обмениваться
впечатлениями о приёмнике только с его владельцами.
Надеюсь, понятно, почему.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 12 Фев 2020 11:56:23 · Поправил: Edd (12 Фев 2020 12:03:48) #  

мне хочется обмениваться
впечатлениями о приёмнике только с его владельцами.

Тогда вам нужно выкинуть из темы всех "безбелочников", будет тишь да благодать. А заодно исключить всех, у кого нет PL-660, из темы о 660-м; у кого нет Дегена, выкинуть из темы о Дегене и т. д. "Красивая" идея.
А "мне хочется обмениваться впечатлениями о приёмнике" с объективными пользователями (коих здесь, кстати, достаточно), которые честно показывают и плюсы, и минусы - YuriVR, muromdx, ats52 и многие другие.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 12:14:37 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 12:16:41) #  

Edd
Это ещё что?
Так что, у вас даже и Белки нет? И вы тут без конца расписывали, какая она сякая и плохая, и дисплей так зверско шумит? Вы серьёзно? Так что вы там за записи сравнения выложили, может обьясните?

Мда, это просто жесть:
КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 77
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Фев 2020 12:16:15 · Поправил: wazzoo (12 Фев 2020 12:17:51) #  

ats52
Я не фанат Белки, но просто приведу картинку в защиту , где представлены АЧХ всеми уважаемого 1103 ( принесли мне не так давно как бы на ремонт оригинал) и Белки при одинаковых выходных сигналах и входных равных MDS. По ней видно "кто is who".
У Белки есть достоинства, уже не раз отмечали - DSP фильтр с хорошей АЧХ, чистый гетеродин. Этого не отнять. Но почему мы всегда забываем про конечный результат. Накладывая отдельные характеристики приемника на условия использования - порой выходит, что тотальное преимущество по "мегапикселям" не играет на практике роли. К примеру - ДД в 60 дБ конечно намного хуже, чем ДД в 90 дБ. Но вот мы берем приемник с телескопом и идем в тихое загородное место по DX. Будет разница между 60 и 90? Нет конечно.
То же касается АЧХ тракта. Тут верно опять же замечали - графики нужно уметь еще читать и понимать, какую разницу мы увидим на практических задачах. Да - АЧХ у Дегена явно хуже. Можно даже натянуто сказать "значительно". Но на практике мы вдруг обнаружим, что гасить частоты ниже 200 Герц - не так и нужно, что для разборчивости речи нужно иметь горб в районе 1,5..2 кГц, а после 2 кГц лучше иметь плавный спад - да и в целом подавления в 30..40 дБ достаточно чтобы принимать те самые АМ DX, за которыми мы идем. Да - на слух мы заметим разницу, но на практический результат это повлияет не сильно. Кому интересно - могут проверить, поиграться в IQ, сбрасывая широкополосный ПЧ для слабых АМ станций в аудиофайл и далее в редакторах типа Adobe Audition помоделировать финальный фильтр, выставляя произвольные АЧХ - многое станет понятнее. А вот даже небольшой провал в чувствительности по полю - вылезет во всей красе, т.к. приемник просто не потянет слабый сигнал DX - и там хоть обфильтруйся - фильтровать будет нечего, а разница между "слышу присутствие" и "разбираю отдельные слова" - около 5 дБ.

В общем - графики и метрики это здорово, но несколько смешно, когда некоторые (не Вы) трясут этими графиками без понимания практических последствий и меряются "мегапикселями".
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 12 Фев 2020 12:17:04 #  

Прошу откликнуться владельцев Белки DSP.
Давайте некий список составим. Я бы с удовольствием с ними пообщался, например,
чтобы что-то новое, интересное почерпнуть, обменяться впечатлениями.
Ведь именно так я представляю смысл этой ветки.
Сам я попробую, конечно, для себя составить такой список, тут уже были такие попытки.
Но хочется услышать всех, в т.ч. тех, кто молчит на форуме, т.к. приёмник их полностью устраивает.

Почему общаться с владельцами для меня интереснее - а чтобы не мешать корреспондентам,
не имеющим предмета обсуждения, но очень активно написавшим уже 100 страниц,
из которых полезны реально только несколько из них... Так-то я не против писанины,
и уважаю все мнения. Но хочется технической конкретики, без пустого ненужного флуда.

И веток напрашивается про Белку на форуме завести две - одну для беспристрастного без ругани, наездов и оскорблений обсуждения чисто технических вопросов и впечатлений, желаемых доработок и расширения возможностей и т.п.

А другой топик - о пригодности Белки для широкополосного КВ - dx-инга, покупать её или нет, дорогая она или доступная и т.д. и т.п. ...Оффтоп, короче, про всё подряд о Белке.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 12 Фев 2020 12:17:53 #  

Моё мнение по результатам активной ежедневной полугодовой эксплуатации двух Белок - Белка DSP - походный маленький приёмник, выигрышно отличный по сравнению с имеющимися у меня двумя Дегенами 1103 PLL, Тексуном 660, XData В-808 и др., но только для для приёма любительских станций SSB на 80,40,20 м. Как на короткий телескоп, так на и наружные полноразмерные резонансные КВ антенны. На указанных любительских участках Белка работает точно не хуже, а моё личное мнение - лучше других указанных аппаратов.

Для приёма дальних КВ вещалок на некоторых КВ диапазонах Белка пригодна, но тут уже можно её сравнивать с Дегеном 1103, 660-м, 808-м и др. Кому как нравится. Во-всяком случае, любители КВ - вещательного DX-инга ничего нового, на мой взгляд, по сравнению с Белкой, не "выловят", и покупать им её, по-моему мнению, нецелесообразно, если нет лишних денег, чтобы просто пополнить коллекцию из любопытства.

Особенностями Белки являются несомненно более чистый по сигналу гетеродин, по сравнению со всеми моими портативными приёмниками, отличная сквозная АЧХ, графики которых я выкладывал на форуме, но оно интереса не нашли почему-то, а так же недоступные некоторым упомянутым портативкам возможности менять полосу принимаемого сигнала и др.
АКБ в обоих моих Белках работают отлично и довольно долго, менять нужды нет.
Отсутствие встроенного динамика для меня плюс, а не минус. Не всем окружающим нравится коллективное прослушивание КВ. Но тут кому как. Кому, как говорится, и кобыла невеста @ )
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 12 Фев 2020 12:18:59 #  

Edd

"мне хочется обмениваться впечатлениями о приёмнике" с объективными пользователями (коих здесь, кстати, достаточно), которые честно показывают и плюсы, и минусы - YuriVR, muromdx, ats52 и многие другие.
=====================
Меня вы подозреваете во лжи ? )
Прошу привести примеры.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 12 Фев 2020 12:28:49 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2020 12:30:48) #  

ra3tmo
Прошу откликнуться владельцев Белки DSP.
И веток напрашивается про Белку на форуме завести две
Я за. Это ветку можно для троллей оставить. Это просто жесть, что тут можно увидеть. Можно её и переименновать, соответственно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  98  99  100  101  102  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®