На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› О культуре и распространении радиолюбительства. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Фев 2019 14:27:34 #  

Количество очень редко переходит в качество.
Может вы еще сторонник евгеники?
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 12 Фев 2019 14:36:03 #  

Как говорил г-н В.И.Ульянов: "Лучше меньше, да лучше"
Реклама
Google
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Фев 2019 14:57:08 · Поправил: Mitya (12 Фев 2019 15:22:35) #  

Радиал
я решил пойти другим путём и стал распространять идею получить любительскую лицензию народу путешествующему-охотникам,водникам,рыбакам.
Интересная и хорошая идея.

Было бы хорошо юридически разделить спортивных радиолюбителей и тех, кто использует связь для своих задач в походах/сплавах и прочем, так как последние оказываются вне правил.

Я общаюсь с походниками, многие используют радио связь для личных целей в походах, но никто из них не получал позывного и главное - не планирует! Сам выдаю радиостанции знакомым в походах/поездках (так же без позывных).

Для особых и непонятливых - я не сторонник нарушения установленных регламентов, но считаю, что эти регламенты учитывают очень узкую группу людей!

Самое первое сообщение в теме очень хорошо показывает культуру радиолюбительства, вместо того, что бы попытаться объяснить начинающему зачем нужен позывной и регистрация, заинтересовать его, показать плюсы радиолюбительства, его тупо посылают и прекращают с ним любое общение. Вопрос - на что они надеются? И потом удивляются, почему он врубает киловатты при их разговорах... Последний абзац написал потому, что сам несколько раз слышал в эфире отношение "избранных"...
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 12 Фев 2019 15:15:42 #  

NBFM

Забыли ещё о передаче Морзе в эфир с перфоленты, и прием на ондулятор или реперфоратор. Выкладывал в свое время старинный Самоучитель Морзе, там это описано. В этом же самоучителе есть глава под названием "Несколько слов о радиолюбительстве в СССР", очень интересная.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 15:22:51 #  

Mitya
Было бы хорошо юридически разделить спортивных радиолюбителей и тех, кто использует связь для своих задач в походах/сплавах и прочем
А это уже сделано давно - первым предоставлены участки частотного спектра, где требуется наличие радиолюбительской лицензии, вторым - CB, LPD, PMR.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Фев 2019 15:27:29 · Поправил: Mitya (12 Фев 2019 15:35:02) #  

А это уже сделано давно - первым предоставлены участки частотного спектра, где требуется наличие радиолюбительской лицензии, вторым - CB, LPD, PMR.

Отделались как говорится. Хотя чего тут удивляться. Уверен, что никто не представлял интересы большей группы людей. А такие как вы только рады загнать остальных туда, где они вам мешать не будут.

СиБи с громозкими антенанми подходят дальнобойщикам и таксистам + усилок 500-1000Вт, к тому же диапазон не то, не се.

LPD, PMR - сами походите с этой мизерной мощностью в горах/походах/сплавах и сразу перейдете на 2м диапазон и нормальные мощности. Это годится для строителей, всяким установщикам и детям поиграть во дворе...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 15:33:54 #  

Mitya
Уверен, что никто не представлял интересы большей группы людей. А такие как вы только рады загнать остальных туда, где они вам мешать не будут.
А что вас так корежит? Обижаетесь, что не позвали к разделу "пирога" (радиочастотного ресурса)? Привыкайте - вас еще много куда не позовут.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Фев 2019 15:39:45 · Поправил: Mitya (12 Фев 2019 16:10:31) #  

UA3UCS

Я спокойно пользуюсь участками 2м диапазона, при надобности и усилителями мощности.
Так что меня это не корежит, я не у убытке. Разговаривать с такими как вы по радиосвязи нет ни малейшего желания, себя не уважать.

"пирог" он только для вас, для меня это инструмент для своих задач. Его хватит всем (не имею ввиду коммерцию и пр). Если вас так корежет, что без позывного кто-то нажал на передачу, это уже ваши проблемы;)

Тут вопрос о человеческом отношении к людям со стороны таких как вы.

Думаю, тут поняли, что собой представляют такие радиолюбители и современное радиолюбительство...
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Фев 2019 18:46:01 #  

Количество очень редко переходит в качество.
Вопрос в том, какого "качества" вы хотите добиться.
Прогресс не стоит на месте, нравится нам это или нет.
Пространство радиолюбительства и так сужается по объективным причинам.
Нужно ли выставлять дополнительные припоны ради этого вашего "качества" ?
И кому оно нужно кроме вас ?
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Фев 2019 18:54:39 #  

Я общаюсь с походниками, многие используют радио связь для личных целей в походах, но никто из них не получал позывного и главное - не планирует! Сам выдаю радиостанции знакомым в походах/поездках (так же без позывных).
+1
Я сам пришел именно из этой категории и на 90 % в ней до сих пор и остаюсь.
Т.е. радиосвязь для меня это прикладное занятие (т.е. не радио чисто ради радио).
Собственно я как раз тот самый чужеродный элемент, которого всеми силами пытаются не пустить в ряды :)

Надо сказать, что категория для прикладных пользователей есть - 4-я
Но сдавать на нее никакого смысла нет, т.к. 3-я по набору вопросов от нее по сути не отличается.
Получается в общем как обычно, формально все правильно, а по сути издевательство.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Фев 2019 19:27:41 · Поправил: US7IGN (12 Фев 2019 19:29:18) #  

Уверен, что никто не представлял интересы большей группы людей. А такие как вы только рады загнать остальных туда, где они вам мешать не будут.

а с чего эта большая группа людей решила, что им кто-то что-то должен? Радиолюбители собрались в организацию, протащили себе диапазоны и модуляции и пользуются. Охотникам слабо?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Фев 2019 19:42:10 #  

Для особых и непонятливых - я не сторонник нарушения установленных регламентов, но считаю, что эти регламенты учитывают очень узкую группу людей!
Регламент нужен для самих же пользователей. Так же как нужно уметь обращаться с ружьём(бензопилой, автомобилем ,топором и т.п.) ,так же и радиостанция может навредить третьим лицам без злого умысла. Вот для предупреждения этого и нужен регламент,который,кроме указанного,ещё и облегчает пользование радиостанцией и проведения радиосвязи. Ведь в этих тестах ничего радиолюбительского нет-там банальная физика,которую должен знать любой мужик.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Фев 2019 19:55:01 #  

Регламент нужен для самих же пользователей. Так же как нужно уметь обращаться с ружьём(бензопилой, автомобилем ,топором и т.п.) ,так же и радиостанция может навредить третьим лицам без злого умысла. Вот для предупреждения этого и нужен регламент,который,кроме указанного,ещё и облегчает пользование радиостанцией и проведения радиосвязи.
Именно так.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Фев 2019 20:16:41 · Поправил: Mitya (12 Фев 2019 20:36:35) #  

emv
Ну уж такой контингент там сидит. Просто не надо обращать на них внимание, вахтер он везде вахтер.
Собственно я как раз тот самый чужеродный элемент, которого всеми силами пытаются не пустить в ряды :)
В такие ряды вообще идти не хочется.
Попробуй не назвать позывного, тебя и за человека считать не будут, или как некоторые тут присутствующие еще доносы катать будут...
Ну стоит отметь, что не все такие.

US7IGN
а с чего эта большая группа людей решила, что им кто-то что-то должен? Радиолюбители собрались в организацию, протащили себе диапазоны и модуляции и пользуются. Охотникам слабо?
А они и так пользуются себе в радость))

Радиал
1) Навредить можно и плюшевой игрушкой..
2) По вопросам, да там их полно. Много вопросов на категории нацелены на использование радиолюбительства как спорт, а самой физики там не больше 50%.
Хорошо, пускай будет спорт. Тогда другие категории граждан остаются ущемлены в своих правах.

Вот лично вы, как относитесь когда разговор по радиосвязи идет не по радиолюбительской тематике (никто никому не мешает)? У вас в профиле написано туризм, разве вы не использовали радиосвязь для туристических целей? Вы тоже прекратите общение с человеком без позывного?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Фев 2019 20:33:35 #  

То что молодеж не будит учить морзе на мой взгляд совершенно очевидно.
почему? очевидно, что тысячи тупой американской молодежи ее успешно учат.
мне кажется проблема сложности поучения позывного и изучения телеграфа сильно преувеличены.
я ж писал, колхоз - дело добровольное. хочешь быть радиолюбителем, использовать любительские диапазоны - сдавай, получай. не хочешь - никто не заставляет. слушай, покупай и используй коммерческие частоты. нарушать конечно можно, но наивно считать государство глупее себя. все однажды может сильно измениться. история знает расстрелы за гораздо меньшие нарушения.
цифра на мое скромное мнение очень далека от радио как хобби. сидеть и наблюдать за работой компьютера? и говорить потом, что провел связь и пообщался с кем-то? все равно что говорить о занятии сексом, пользуясь для этого привязанным к заднице страпоном. хотя я вполне признаю право других на любые извращения, лишь бы они не мешали другим. и то, что цифровые виды сидят в своих участках, очень удобно. просто проходишь мимо, как проходишь мимо гей клуба, не заходя в него. они не трогают тебя, ты не трогаешь их - все довольны.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 20:41:30 #  

Mitya
В такие ряды вообще идти не хочется.
А вас в эти ряды силком никто не тащил и насильно никто не удерживает: не нравится что-то - выходите, хотите остаться - придется придерживаться установленных правил.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Фев 2019 20:43:44 #  

UA3UCS
Вас не спрашиваю, в игнор, лучше доносы пишите, это вы умеете))
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Фев 2019 21:09:23 #  

Mitya
поучительная история из современных https://www.thetruckersreport.com/truckingindustryforum/threads/trucker-fred-aka-brian-crow-k3vr-finally-becomes-fcc-road-kill.1008748/

тоже всех в игнор и дальше посылал =)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Фев 2019 21:32:05 #  

Mitya
Вы чего лезете со своим уставом в чужой огород? ))
Сами не хотите следовать определённым правилам, говорите вам это не нужно и общение с теми, кто следуем этим правилам, вам претит. Но тем не менее высказываете здесь обиды, как-будто у вас отобрали выданные вам частоты и отдали радиолюбителям. Вам каналов мало на ваших станциях, общаться больше не с кем? К чему этот подростковый максимализм?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 21:38:15 #  

RANET
Не тратьте впустую время. Таких, как Mitya, уму-разуму может научить только сама жизнь или правоохранительная система.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Фев 2019 21:48:16 #  

UA3UCS
Ну, человек может не понимает, что "двойка" предназначена для служебной связи и отдельный участок отдан радиолюбителям на вторичной основе, при условии соблюдения определённых правил. Хочешь пользоваться этими частотами соблюдай регламент. Нет, пожалуйте на "гражданские" диапазоны. Или пользуйтесь "двойкой" на свой страх и риск. Что тут непонятного? К чему весь этот спор?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Фев 2019 21:51:45 #  

Что тут непонятного?

при надобности и усилителями мощности.

с трехметровой ягой я не считаю себя крутым укавистом, но пребываю в заблуждении, что к усилителю нужны стеки. представил себе охотника на рыбалке с усилителем и стеками на двойке - феерично! лунник что-ли?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 21:53:26 · Поправил: UA3UCS (12 Фев 2019 21:57:25) #  

RANET
отдельный участок отдан радиолюбителям на вторичной основе
Ради справедливости хочу заметить, что все-таки на первичной (в отличие от 430-440 МГц).
Ну, человек может не понимает,
Увы, но это не так - все он прекрасно понимает.

PS И даже позывной получил, чтобы к нему не придрались, в случае чего.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Фев 2019 21:58:19 #  

хочу заметить, что все-таки на первичной
На первичной у нас военные и другие спецслужбы, которые могут в любой момент шугануть с частоты... и попробуй не уйди... ))
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Фев 2019 22:07:45 · Поправил: emv (12 Фев 2019 22:31:36) #  

Ну, человек может не понимает, что "двойка" предназначена для служебной связи и отдельный участок отдан радиолюбителям на вторичной основе,
Коллеги, не стоит распространять недостоверную информацию.
"двойка" (144-146 мгц, как меня справедливо поправили) передана радиолюбительской службе на первичной основе.
Тем кто не в курсе прошу в приложение номер 2 к решению ГКРЧ от 15.07.10 за номером 10-07-01 таблица 2
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Фев 2019 22:16:59 #  

И даже позывной получил, чтобы к нему не придрались, в случае чего.
И не он один такой.
Так что, в случае чего "кликухами позорными" мы тоже можем помахать если надо :)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Фев 2019 22:28:56 #  
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Фев 2019 22:33:30 #  


Я имел ввиду это: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?522-%ED%E0-%E2%F2%EE%F0%E8%F7%ED%EE%E9-%EE%F1%ED%EE%E2%E5-%FD%F2%EE-%EA%E0%EA&s=36e00832e5ad2184947459c2e22e16c7

И упаси вас бог, не читайте перед обедом советских газет (с) :)
Читайте первоисточники, они сила :)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 12 Фев 2019 22:37:03 #  

И упаси вас бог, не читайте перед обедом советских газет (с) :)
))) Да это понятно. Но согласитесь, если возникнет такая ситуация, много ли шансов у вас отстоять свои права?
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Фев 2019 22:40:11 #  

))) Да это понятно. Но согласитесь, если возникнет такая ситуация, много ли шансов у вас отстоять свои права?
Мы же пытаемся строить правовое государство :)
И лучшим механизмом для этого я считаю суд.
Вот такое странное мнение у анархиста-нигелиста :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®