На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ bdb, DangerAlex, Фотограф, ALFF, Sinilaj, Евгений 444]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› О культуре и распространении радиолюбительства. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 16 Фев 2019 23:40:52 #  

Пока вы тут отклонились от темы на 7 страниц, топикстартер сдал этот формальный и бюрократический до ржавчены экзамен на 3ю категорию.
Поздравляю!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 16 Фев 2019 23:40:58 · Поправил: UA3UCS (16 Фев 2019 23:44:35) #  

emv
вы на почти законных основаниях сможете "дать просраться" той самой ржавчине, о которой говорили :)
Очень показательно! Вот только интересно - каким образом? Постановкой помех?
Реклама
Google
radiogazer
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Челябинск
Сообщений: 17

Дата: 16 Фев 2019 23:50:33 #  

Да не вымрет радиолюбительство.
Вот топикстартер пришёл, я заинтересовался. Кто-то приходит, кто-то уходит.
И кому это спорт, кому паять, кому потрещать, а кому и просто баофенг в кармане.
А деревья завсегда раньше выше были, а прохождения лучше.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 16 Фев 2019 23:51:09 #  

Я бы сказал "в том числе и спорт".
Регламент ведения радиосвязей фактически и есть только спорт.
А картофелеводов в эфире и так хватает, без дополнительных новичков-огородников.

Хотя, возможно скоро вы поймете, что возможно проще оставить их в покое и идти своей дорогой.
Именно. Для начала, прежде чем бежать за позывным, нужно для себя решить зачем мне это нужно.
Ведь не зря в советские времена, прежде чем получить позывной, кандидат должен был собрать приёмник (не трансивер) и какое-то время побыть наблюдателем. Чтобы уяснить, обсуждаемую здесь "культуру общения" в эфире. Чтобы придти в этот "клуб" подготовленным. Чтобы было о чём с тобой говорить другим участникам, а не попросту доставать их глупыми вопросами... соответственно и получать подобные ответы, какие были изложены в первых постах этой ветки...
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 16 Фев 2019 23:55:28 #  

Ох фантазёр. Жертва современных коммуникаций, оторванная от жизненных реалий. ))
Да просто топикстартер еще молод и горяч :)
На самом деле почта россии работает с каждым годом лучше и лучше, это я как многолетний пользователь говорю.
Да, пока это на UPS, но может лет через "дцать" и догоним так сказать америку.
А то что почта не умерла и не умрет, это уж поверьте пожилому человеку :)
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 17 Фев 2019 00:00:31 #  

Очень показательно! Вот только интересно - каким образом? Постановкой помех?
Зачем постановкой помех ?
Добрым и мудрым словом в первую очередь.

Хотя, как говаривал классик, добрым словом конечно хорошо, но добрым словом и кольтом, получается гораздо эффективнее :)

П.С. Я вообще не понимаю, каким образом кто то, кому то мешает в эфира. Не нравится корреспондент, просто крутим ручку дальше.
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 17 Фев 2019 00:05:07 #  

Для начала, прежде чем бежать за позывным, нужно для себя решить зачем мне это нужно.
Это нужно как минимум для легализации оборудования.
Бывают ситуации когда это целесообразно хотя бы ради этого.
Оставьте каждому право самому решать зачем ему нужен позывной (и нужен ли вообще).
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 17 Фев 2019 00:19:31 #  

Это нужно как минимум для легализации оборудования.
Раньше эта легалезация никого не трогала, как и других отметившихся в этой теме. С чего вдруг приспичило? ))

Оставьте каждому право самому решать зачем ему нужен позывной (и нужен ли вообще).
Да никто это право и не отбирает, только зачем лезть со своим уставом в чужой монастырь и диктовать свои правила?
Тема-то именно поэтому создана, сплошное недовольство и обида.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2019 00:19:58 #  

RANET
Например какой?
UA3UCS
Предложите. Может "старперы" дружно поддержат и подтянутся? Попробуйте прямо здесь

Удивительно одинаковая реакция. Неужто задел сей банальный закон жизни? В качестве примера - процитирую уже написанное в этой теме:
Нынче другие технологии в тренде - робототехника, искусственный интелект, машинное обучение и нейронные сети, биг-дата, крипта и подобное. Почти все большие умы нынче там тусуются.

а что для вас "радиолюбительство"?
Не возьмусь дать объемлещего определения. Приведите пример - выскажу мнение, считаю оным или нет. К примеру, сикуляканье ради спортивных, равно как и слежение за порядком в эфире ради неспортивных (достижений или самоутверждений) - вполне имеет отношение к радиолюбительству - но точно не ограничивает его.

emv
проще оставить их в покое и идти своей дорогой.
Это самое верное, КМК. Делай, что тебе интересно - дальше само все сложится и трансформируется.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 17 Фев 2019 00:25:21 #  

П.С. Я вообще не понимаю, каким образом кто то, кому то мешает в эфира. Не нравится корреспондент, просто крутим ручку дальше.
В эфире часто воюют не из личностных предпочтений (хотя есть частоты именно по этим причинам), а просто не поделят частоту, вот и гадят друг другу. Тоже, наверно, не привили в своё время "культуру общения" и куда так стремится топикстартер со свободой слова... )))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Фев 2019 00:32:42 #  

wazzoo
равно как и слежение за порядком в эфире ради неспортивных (достижений или самоутверждений)
Я, кажется, догадываюсь о чем вы говорите. Если не ошибаюсь - то не вмешивайтесь, это не ваш конфликт.

Приведите пример - выскажу мнение,
Нет, это за вами.

К примеру, сикуляканье ради спортивных, ... - вполне имеет отношение к радиолюбительству - но точно не ограничивает его.
Абсолютно верно, не ограничивает. Но далеко не для всего нужна передающая аппаратура. А если вы не собираетесь выходить на передачу, то и позывной вам не понадобится. Стоит ли тогда его получать вообще?
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 17 Фев 2019 00:35:42 #  

RANET
Ведь не зря в советские времена
Так я тему и создал именно от того, что сейчас уже не советские времена! Времена другие. Люди другие. Никто уже не просит приёмник собрать. Нет клубов по сути. "Трансиверы" стали доступны за 1500руб. А вот кружков стало меньше.
С развитием технологий, классическое радиолюбительство как "спорт" превратится в "метание молота" на олимпийских играх. А что? В античные времена популярнейший вид спорта. Со своими звёздами, легендами. А сейчас кто этим занимается и кто этим интересуется? Много у вас в округе тренеров по метанию молота?

radiogazer
Да не вымрет радиолюбительство
Ну не в буквальном смысле. Оно конечно будет жить. Как, знаете, живут сейчас "славяне". Их всё меньше. У каждой общины свои сведения и данные о деталях обрядов и языческих законов предков, которых они придерживаются и упаси Нептун тебя их нарушить.

И подчёркивая изначальную тему "О культуре радиолюбительства", я акцентирую внимание на культуре общения именно на радиолюбительском диапазоне, именно радиолюбителями с позывными. Меня изначально смутило то, что я получается попал на вызывную частоту, именно в эпицентр знающих людей ткнул, а в ответ получил не "оооо новенький. Как звать? Паять умеешь? Приходи к нам. Покажем, расскажем, а лучшее вот это и вот это видео посматривать. И это... Сюда больше не говори. Запрещено это.",
а "Позывной есть? Сдай экзамен, тогда поймёшь куда попал."

Меня смутило то, как сейчас относятся к носителям Баофенгов. Опять таки не принимая то, что мир изменился, и сейчас нафиг не надо паять приёмник.
Говорю на своем примере. Поставил СиБи на машину, купил Баофенгов в карман. Сдал экзамен на 3 категорию. Заказал портативку на 10W с супергетеродином и думаю взять антенну Opek 1503 для неё. Всё! Всё моё радиолюбительство в моей голове сводится в "спортивном интересе" выжать побольше из этой станции для установления связи и общения в новой для меня среде!
И вот если я не найду круга общения в этой среде, и в ней окажутся преимущественно именно подобные хамы и не самоутвердившиеся эгоисты, то нафиг оно мне это радиолюбительство в современном мире надо и как спорт, и как "позывной, 59, 73".
Сейчас одним "спортом" интерес не утолишь.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 17 Фев 2019 00:40:35 #  

оставил СиБи на машину, купил Баофенгов в карман. Сдал экзамен на 3 категорию. Заказал портативку на 10W с супергетеродином и думаю взять антенну Opek 1503 для неё. Всё!


гг. пойти в гетто в поисках прекрасного и джентельменов?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2019 00:43:12 #  

не вмешивайтесь
Интересное мнение.

это за вами
Не вижу логической связи со сказанным мной, но тоже интересное мнение.

Но далеко не для всего нужна передающая аппаратура. А если вы не собираетесь выходить на передачу, то и позывной вам не понадобится. Стоит ли тогда его получать вообще?
Вроде о позывном я речь вообще не вел. Для работы на передачу позывной в общем не нужен. Для сборки или покупки передающей аппаратуры тоже. Позывной нужен лишь для контактов с обладателями оного в рамках некоторого спектра эфирной или общественной активности.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Фев 2019 00:43:47 #  

Fetik911
Заказал портативку на 10W с супергетеродином
А вы можете пояснить что такое портативка на 10W с супергетеродином?
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 17 Фев 2019 00:45:16 #  

В эфире часто воюют не из личностных предпочтений (хотя есть частоты именно по этим причинам), а просто не поделят частоту, вот и гадят друг другу. Тоже, наверно, не привили в своё время "культуру общения" и куда так стремится топикстартер со свободой слова... )))
Это мне увы не понять.
По мне, так частотного ресурса на кв и других больше, чем желающих им пользоваться.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 17 Фев 2019 00:52:00 #  

а в ответ получил не "оооо новенький. Как звать? Паять умеешь? Приходи к нам. Покажем, расскажем, а лучшее вот это и вот это видео посматривать. И это... Сюда больше не говори. Запрещено это.",
а "Позывной есть? Сдай экзамен, тогда поймёшь куда попал."

Всё моё радиолюбительство в моей голове сводится в "спортивном интересе" выжать побольше из этой станции для установления связи и общения в новой для меня среде!
Сейчас одним "спортом" интерес не утолишь.

Вот видите, Вы смотрите на это с СиБи колокольни. Ищите новую "социальную сеть". В надежде открыть для себя что-то новое. Но прежде чем выкидывать деньги на ветер и делать кучу телодвижений ради "посмотреть", можно было бы сначала понаблюдать и решить ваше это или нет. Любите учиться на своих шишках? ))
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Фев 2019 00:52:14 · Поправил: UA3UCS (17 Фев 2019 00:53:54) #  

wazzoo
Позывной нужен лишь для контактов с обладателями оного в рамках некоторого спектра
Позывной нужен для полноправного пользования участками частотного спектра, которые выделены для радиолюбителей, занимающихся радиосвязью. Если вам радиосвязь необходима для "прикладных" целей (рыбалка, охота, туризм и т. д.), то для этого выделены три "безлицензионных" участка, которые, на мой взгляд, вполне перекрывают большинство потребностей охотников-рыболовов-туристов. Какой смысл тогда лезть в радиолюбительские участки?
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 17 Фев 2019 00:52:59 #  

UA3UCS
А вы можете пояснить что такое портативка на 10W с супергетеродином?
Quansheng TG-UV2 plus
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Фев 2019 00:54:44 #  

Fetik911
Quansheng TG-UV2 plus
А что такое "супергетеродин"?
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 17 Фев 2019 00:56:55 #  

Радиоспорт это занятие элитарное в нынешнее время, конечно если хочешь добиться каких-то значимых результатов.
Если просто поговорить-то проще "гражданский диапазон, не надо никаких разрешений и дорогой аппаратура и громадных антенн.
Сначала надо узнать, насколько живой он в столице?
Попробуете там, отточите необходимые навыки и если интерес останется , то можете уже сознательно выбрать и КВ.
А может стоит начать и на каком-то радиолюбительском разговорном виртуальном эфире в интернете.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2019 00:58:43 #  

UA3UCS
Какой смысл тогда лезть в радиолюбительские участки?
Если есть смысл - он есть. Если нет - нет. Очевидно, вроде. Равно как и с получением позывного.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 17 Фев 2019 00:59:39 #  

Позывной нужен лишь для контактов с обладателями оного в рамках некоторого спектра эфирной или общественной активности.
Не только. Позывной ещё даёт право для контактов в рамках некоторого спектра...

Это мне увы не понять.
Слушайте чаще эфир, поймёте. )
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Фев 2019 01:00:22 #  

wazzoo
Если есть смысл - он есть.
Так вот и хотелось бы прояснить - в чем он, с вашей точки зрения.
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 17 Фев 2019 01:02:22 · Поправил: Fetik911 (17 Фев 2019 01:06:47) #  

UA3UCS
А что такое "супергетеродин"?
Приёмник такой, дружище. Вот тут можешь подробнее об этом узнать https://youtu.be/T7uVSxtizfM

Примерно такой ответ я ожидал от радиолюбителя, которому задавал вопрос.
Но вы же вопрос задали не с целью узнать, что такое супергетеродин. Вы то это прекрасно знаете. Вы, как раз задали вопрос с целью демонстративно указать мне, как новичку, а знаю ли я сам то, о чем говорю. Не так ли?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Фев 2019 01:08:48 #  

Fetik911
Приёмник такой, дружище.
Вы не поверите, но я тоже знаю, что это Приёмник такой. Надеюсь также, что вы представляете как он работает и чем отличается от других приемников.
Вы то как раз задали вопрос с целью демонстративно указать мне, как новичку, а знаю ли я сам что это такое.
Не с целью демонстративно указать, а с целью прояснить для себя кто вы - "радиопользователь" или радиолюбитель.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2019 01:11:35 #  

UA3UCS
Так вот и хотелось бы прояснить - в чем он, с вашей точки зрения
Ну, когда я буду это делать - если вспомню, то обязательно расскажу, в чем он для меня. Речь о том, что каждый сам для себя в состоянии решить этот вопрос.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 17 Фев 2019 01:14:26 · Поправил: UA3UCS (17 Фев 2019 01:19:42) #  

wazzoo
каждый сам для себя в состоянии решить этот вопрос.
У меня такое впечатление складывается, что некоторые путают "радиолюбительскую связь" с "соц. сетями" в интернете и с радиосвязью для "прикладных" целей.
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 17 Фев 2019 01:19:25 · Поправил: Fetik911 (17 Фев 2019 01:21:21) #  

UA3UCS
с целью прояснить для себя кто вы - "радиопользователь" или радиолюбитель
Кто я, понятно из старттопика.

Я человек (как и большинство новичков), несколько месяцев назад не знавший, что такое радиолюбительство в принципе, а сегодня имеющий Баофенг, позивной, и желание узнать насколько связь лучше с той, или вот с этой антенной, и что дадут 10W (максимально доступные моей категории), и насколько лучше супергетеродин, потому что баофега что-то уже мало.
Ещё у меня целая гора вопросов, которых месяц назад в моей голове небыло.
На основании вышеизложенного я решил считать себя полноправным начинающим радиолюбителем.
Если я не прав - поправьте меня.

А что вы подразумевали под "радиопользователем"?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2019 01:28:02 #  

UA3UCS
У меня такое впечатление складывается, что некоторые путают "радиолюбительскую связь" с
А некоторые со связью штабов командования во время масштабной войны - каждому свое

Но проще ничего не путать. Особенно наличие позывного и передачу в радиолюбительских диапазонах с "радиолюбительской связью". Есть возможности, есть ограничения - каждый выбирает, как ему в них вписаться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®