На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 6 [ DangerAlex, Sun525, Vangog, Jetter, Simon, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› О культуре и распространении радиолюбительства. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 09 Фев 2019 18:39:13 #  

Вот только-только пару последних 3-4 года у нас начали "уживаться" радиолюбители и "элпэдэшники"
Всё хотел спросить, да с морозами забылось, что за молодая девичья поросль у вас активизировалась,да ещё в таком количестве?:)
Есть 27мГц,там не нужно лицензий,так же как и на "пиратских" диапазонах,в перед и с песней.
Но и там желательно вести себя подобающе, иначе тупо никто не станет общаться. Замечено - "дикие кадеты",как выражается Александр 9с107, которым в руки попала радиостанция (обычно,родительская) читают в интернетах только о том, что этим можно пользоваться.И не очень-то заморачиваются культурой общения и устоявшимися правилами, поддерживаемыми "мировым сообществом сибишников".
Хорошо у нас практически весь местный молодняк попадает в эфир так или иначе после знакомства с радио от старших товарищей, так и бардака давно нет.
-------
первая нужна только если быть начальником коллективной станции...
Это где такое образовалось?
Как-то раз услышал осенью подобное заявление в обсуждениях на 20-ке выше 14300, но так коллеги из 0-го района и не смогли пояснить, где прочитали.Зато уверенно пытались убедить.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 09 Фев 2019 18:40:06 #  

стал распространять идею получить любительскую лицензию народу путешествующему-охотникам,водникам,рыбакам.
Радиолюбительство-это не просто болтовня,это технически грамотные разговоры.
Вот и будут вам на DX участках молодчики в ЧМ с 1 кВт вести свободные радиолюбительские обсуждения.
И как будете рыбака уговаривать вести технически грамотные разговоры, а главное - зачем рыбаку или охотнику сдались разговоры про антенны, погоду и традиционные 73? На 80 и 40 и так достаточно разговоров о картофелеводстве и рыбалке с киловаттами.
Реклама
Google
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 09 Фев 2019 18:46:23 #  

NBFM
сейчас никто уже не "кричит". используется FT8- там все автоматичеки. прогрмму нстроил и она работает, наблюдает. есть время или около радио проходил- нахал кнопку ТХ - передала 10 сикью.
я в курсе (и не поверите даже как!)а вот поговорить? английский "подтянуть"-а то от макросов глазки портятся(про пиво и про "надувашку") я молчу-общяться надо а то скоро язык наглухо забудем.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 09 Фев 2019 19:00:19 · Поправил: Mitya (09 Фев 2019 19:49:02) #  

Как правило метаморфозы начинаются после получения 1й категории :) ++

Интересно, сколько говнил и хулиганов появилось благодаря "правильным умникам" с категориями...

Fetik911
Просто не обращайте внимание) Синдром вахтера затронул многих..

PS Получить позывной все-таки стоит. Хотя бы для удовлетворения интереса прикопавшегося полицейского, установки антенны на крышу итд...
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 09 Фев 2019 23:13:29 #  

Не знаю, мне все же поговорить интереснее, ну и шум эфира послушать :)
Для цифры же есть интернет.
Если радиолюбительство перевести на цифру, то останется по сути одно антенностроительство.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Фев 2019 07:56:08 #  

И как будете рыбака уговаривать вести технически грамотные разговоры,
Не буду,но сдав экзамен и получив позывной,он уже будет к ним готов,он будет хотя бы понимать радиолюбительский язык,понимать,что от него хотят. Например,что я делаю QSY или его спросят QTH.На 80 и 40 и так достаточно разговоров о картофелеводстве и рыбалке с киловаттами.
Вопервых,это уже не моё дело,о чём они там говорят,если у них есть лицензия на 1 кВт. Но главное,что я предлагаю как раз избегать применения киловаттов,перенеся радиолюбительство из шумных городов в тихий лесной эфир,где достаточно 5 ватт, и удовольствия от такого отдыха с удочкой и радиостанцией будет больше. Лично мне не хватает общения в эфире с малой мощностью,так как все торчат в местах S-9+
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 10 Фев 2019 08:09:25 #  

Живой эфир также постепенно уходит и цифровые моды скоро будут иметь несомненный приоритет.
Правда ещё можно поалёкать в эфире.
Все мы разные, кого-то раздражают картофелеводы на восьмидесятке, кто-то понимает, что это бывшие монстры эфира собравшиеся потолковать со старой гвардией.
Что сравнивать опытного генерала и солдата-новобранца, какие могут у них быть общие интересы, кроме как дать 10 суток губы надоедливому новобранцу.
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 10 Фев 2019 17:22:04 · Поправил: emv (11 Фев 2019 11:28:27) #  

Я вот не вижу проблем, ни с картофелеводами, ни с "засилием южных регионов".
По мне так, если не нравится конкретная беседа, крути ручку дальше, частот хватит на всех.
А в южном акценте даже есть своя прелесть, я это воспринимаю как часть колорита.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Фев 2019 19:40:01 · Поправил: NBFM (11 Фев 2019 19:48:25) #  

emv
Жизнь есть даже на 77 ГГц! ))
Просто надо иметь аппаратуру, антенны и уметь слушать. И иметь для этого время.

Видимо при наличии времени и желания можно слушать много чего.
Но если исходить из практики, то проще всего это делать на 40 и 80 метрах.
Даже в условиях города и с простейшей антенной всегда что то есть.


при наличии аппаратуры, времени, места и желания. вот верная последовательность.
а так то, конечно проще на лавочке пиво пить и трепать по мобиле.
на 80м с "простейшей" антенной, да еще и в городе? ну-ну...
если "простейшая" это два элемента между 16 эт домами на штаты или японию имеющая направление - тогда да... а так.. увы.
без высоты, особых приемных антенн типа мини-випа, рамок с малошумящими усилителями итп - не работает этот диапазон. как и 160м.
на 40м да, даже с коротким штырьком еще удается выскребать дх... а 60м - увы, нам не выдадут никогда.


emv
Для цифры же есть интернет.
Если радиолюбительство перевести на цифру, то останется по сути одно антенностр


это вы категорически ошибаетесь!
если бы не цифра - я бы свое дхцц еще бы 20 лет дособирал! ))
с учетом прогнозов на постояно ухудшающеееся прохождение и ожидаемый в будущем новый минимум Маундера - только цифра и дает возможности сработать кого-то дальше Урюпинска и Тамбова из МСК.


DR-technology
первая нужна только если быть начальником коллективной станции...
Это где такое образовалось?
Как-то раз услышал осенью подобное заявление в обсуждениях на 20-ке выше 14300, но так коллеги из 0-го района и не смогли пояснить, где прочитали.Зато уверенно пытались убедить.


узнавал в надзоре и радиоклубе. просили узнать, что нужно, чтобы открыть коллективку.
в надзоре и уточнили, что начальник станции должен иметь обязательно 1-ю категорию. поэтому, чаще всего начальник станции - чисто номинальное лицо в таких клубах...

на самом деле глупость, коль уж разрешили даже 3-й категории все диапазоны.

бесовгон
NBFM
сейчас никто уже не "кричит". используется FT8- там все автоматичеки. прогрмму нстроил и она работает, наблюдает. есть время или около радио проходил- нахал кнопку ТХ - передала 10 сикью.
я в курсе (и не поверите даже как!)а вот поговорить? английский "подтянуть"-а то от макросов глазки портятся(про пиво и про "надувашку") я молчу-общяться надо а то скоро язык наглухо забудем.


если во времена конца 90-х то же сиби способствовало оному хоть немного - "подтягиванию" языка, то сегодня уже нет.
и прохождение не то, чтобы работать в ссб, и кому надо язык - так есть куча курсов в интернете, в то числе бесплатных. по скайпу.
куча групп. куча учебников. нет проблем.
по радио язык не выучить, это я со своего личного опыта вам доложу.
когда то выучил в режиме попугая испанский, был даже сенсей у меня из местных, подсказывал по началу, ну так дальше "куэсвае синкво-квадро-зиро", да "ситьенте тре" с "аста ла вистой" оно не пошло, поверьте - в жизни не пригодилось пока ни разу.
если уж изучать иностранный - это надо смотреть их тв, слушать регулярно их передачи по радио... а там многго тараторят- новичку понять трудно.
потом надо много читать. язык он не мозгами учится, а задницей. ну и общаться с носителями языка на разные темы, а не только 59-73.

кстати, насчет "забудем" - вы тут правы. после пары лет того, как не "эксплотировал" испанский - половину словарного запаса позабывал...
иностранный требует переодического общения, чтобы поддерживать уровень хоть как то.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 11 Фев 2019 20:07:53 #  

NBFM
раз уж затронули тему 80 (160 конечно совсем другое дело), то в городе я его даже пытаться не хочу. а за городом легко. сосну повыше для забрасывания вертикала и хотя бы два противовеса. и от японов до штатов вполне дозываемо на 100Вт. а еще можно VP2E в нужную сторону...

как же радио на рыбалку похоже. там тоже по разному бывает - кто-то на сотни долларов причиндал понакупает и сидит на набережной в городе, часто уходя даже без пескаря. а кто-то на палку и леску в нужном месте несколько кг рыбы натаскает каждый раз... и еще вопрос кто культурнее =)
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 11 Фев 2019 21:10:03 #  

выскребать дх...
Вот оно !
Именно в этом и есть разница.
Мне DX не нужно, мне вполне достаточно общения в ближней зоне.
А бесконечное:
- позывной, 59, 73
- позывной, 59, 73
- позывной, 59, 73
зачем оно мне ?
Я уже давно перестал мяряться пиписьками с кем бы то ни было.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 11 Фев 2019 21:20:39 #  

Мне DX не нужно, мне вполне достаточно общения в ближней зоне.
DX это не только дальняя станция, но и редкая. В зависимости от диапазона услышать кого-то за 1000 км может быть легче, чем за 100. Впрочем, для оператора, чьи квалификация и сетап позволяют проводить связи на 10000км, ближняя зона вообще не проблема =)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Фев 2019 21:57:30 · Поправил: UA3UCS (11 Фев 2019 22:37:12) #  

NBFM
раньше можно было вобще не вести.
Будьте добры ссылку на документ, где это написано.
при разговоразх в чм на 50 км - сроду никогда ничего не записывал.
Если Вы или кто-то еще не ведет аппаратный журнал - то это вовсе не означает, что это норма.
"танцы с бубном" - существуют только у "антенна дезигнеров"(прошу никого не обижаться!) - у которых "ксв=1.0" и что такое антенный тюнер - они не в курсе.
вы не поверите, но очень многие, в т. ч. и я, знают про АСУ.
которые из любого куска провода и противовеса, на абсолютно любой подстилающей поверхности с противовесом любой длины делают антенну.
Гвоздь 200 мм тоже можно согласовать с КСВ=1 и думать, что это антенна. Но антенной он от этого не станет.

Все дело в том, что подавляющему большинству охотников,водников,рыбаков это не нужно. Они едут/идут на природу совсем за другим - пострелять, попеть и послушать песни под гитару у костра после дневного перехода, поесть ушицу из свежепойманной рыбки, запить это все водочкой ...
Kolomchanin
А лицензия на общение по радио-убивает само движение радиолюбителей.
Лицензия должна быть - это фильтр от случайных людей. И ничего она не убивает - кому это действительно интересно и нужно, тот ее получит.
Радиал
Радиолюбительство-это не просто болтовня,это технически грамотные разговоры. Примерно также,как опасно доверять автомобильную технику придурку,также и радиоаппарат вредно для общества предоставлять дикарю в радиосвязи.
+100!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Фев 2019 22:14:59 · Поправил: UA3UCS (11 Фев 2019 22:17:27) #  

Mitya
Интересно, сколько говнил и хулиганов появилось благодаря "правильным умникам" с категориями...

Ошибаетесь, они появились благодаря таким анархистам, как вы.
PS Получить позывной все-таки стоит. Хотя бы для удовлетворения интереса прикопавшегося полицейского,
Именно поэтому ошибкой считаю отмену проверки знания телеграфной азбуки при сдаче экзамена.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 11 Фев 2019 22:38:53 #  

Именно поэтому ошибкой считаю отмену проверки знания телеграфной азбуки при сдаче экзамена.

ну тогда нужно требовать проверку знания RTTY или какой-нибудь FT8

мне кажется обязательны знания только того, как выйти в эфир никому не помешав. остальное на усмотрение желающего этим заниматься. не знает оператор как работают антенны - или пусть ему делают те, кто знает или принимает помехи и максимум - соседа с киловаттом. не знает физики, принципов работы аппаратуры и не умеет паять - пусть покупает готовое и читает инструкцию. колхоз - дело добровольное. случайные люди сами по себе быстро отваливаются.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Фев 2019 22:45:09 #  

US7IGN
мне кажется обязательны знания только того, как выйти в эфир никому не помешав. остальное на усмотрение желающего этим заниматься. не знает оператор как работают антенны - или пусть ему делают те, кто знает или принимает помехи и максимум - соседа с киловаттом. не знает физики, принципов работы аппаратуры и не умеет паять - пусть покупает готовое и читает инструкцию. колхоз - дело добровольное. случайные люди сами по себе быстро отваливаются.
Не могу с Вами согласиться, уважаемый US7IGN. Именно с этого начинается анархия на любительских диапазонах, которая потом мутирует во вседозволенность.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 11 Фев 2019 23:34:07 #  

UA3UCS
ну так радиолюбительство это и есть анархия в чистом виде. выделили участки частот и резвитесь. только никому не мешайте за их пределами. лично мне гораздо больше мешают помехи от соседей нерадиолюбителей. а говнителя слышал только один раз за много лет и то на репитере.
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 11 Фев 2019 23:39:23 #  

Для вахтеров любая анархия как серпом по одному месту :)
Все должны быть пересчитаны (регистрация РЭС), пронумерованы (позывной) и построены в шеренгу по росту (категория) :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Фев 2019 11:03:53 · Поправил: NBFM (12 Фев 2019 11:34:28) #  

UA3UCS
раньше можно было вобще не вести.
Будьте добры ссылку на документ, где это написано.


Справочник радиолюбителя С.Бунин, если не ошибаюсь) 1984г -))

где ж я вам возьму ссылку на документы времен 80х-90х годов?

Именно поэтому ошибкой считаю отмену проверки знания телеграфной азбуки при сдаче экзамена.
нахрен она не нужна та азбука...
кому очень хочется- вполне можно работать с компа. телеграф изначально и разрабатывался как диги-мода!)) для записи сигналов на ленточку бумажную!
ну, а кто фанат этого вида излучения- так есть и другие виды. и не надо навязывать свое мнение о том, что этим волшебным умением должен обладать всякий и каждый!
радио - у нас любительское. а морзе на слух отменили уже с лет 10 как и в армии, и на флоте.
просто когда-то экономили лампы и радио было педальное. и не работало оно как-то иначе. ну, так те времена остались в 1916-1920хх гг!
так что правильно сделали, что отменили!
всю жизнь это ваше "морзе на слух" было лишь тормозом для тех, кто не желает его знать и им работать.
не надо в 2019 г жить представлениями покойного и многоуважаемого Теодора Эрнестовича времен 1925г!

ровно эти деды-колдуны в р/клубе и виноваты в тех хулиганах и г@внилах, а никакие не "анархисты".
потому, что "морзе на слух" и "кАктегория". и в башке у них не укладывалсь тогда ни современная цифровая связь, ни сств, ни что-то еще. и английского никто из них толком не знал. вот и потому и "морзе".
а те, кто знал английский - вполне успешно работали в ссб.
в те годы прохождение было не чета нынешнему.

а вот "анархисты" сколько их не слушал, что на пионерском диапазоне. что на трешке - всегда культурно общаются. только на 40м и на 80 мат и ср@ч в ссб как ни прийди.


Гвоздь 200 мм тоже можно согласовать с КСВ=1 и думать, что это антенна. Но антенной он от этого не станет.
почему не станет? станет и еще как.
если удлиннительная катушечка и загнать в резонанс - будет чудесная антенна!

если бы я не работал на "гвозди", случайные провода, палки и черт-знает-что - у меня бы не было сработано 3 дхцц никогда.
и никогда бы не было шикарных и интерестных СВЛ на любительском ДВ/СВ.

я вам про мягкое, а вы мне про теплое, простите...
когда вы в походе и здесь у вас- камень и песок, а вот на след день под вашей антенной болото - то смысл настраивать антенну? и не до этого в полеввых условиях.
антенный тюнер решает эту проблему.
вот я о чем выше.

Если Вы или кто-то еще не ведет аппаратный журнал - то это вовсе не означает, что это норма.

еще скажите мне, что я его ОБЯЗАН вести на бумаге, странички должны быть прошиты, журнал связан веревочкой и на каждой странице должна стоять обязательно печать гсн, радиоклуба и ВВ Путина лично!

я е-щсл веду. у меня там дипломы считаются. а журнала нету. есть лог. а если винт накрылся? ))

объясните мне, зачем мне туда записывать наряду с редким ATNO три тыщи сто питнадцатую связь с моим соседом, который подошел меня поприветствовать услышав меня в эфире?

зачем лог картофелеводу, который сидит и обсуждает свои дела с "соседями"?


Лицензия должна быть - это фильтр от случайных людей. И ничего она не убивает - кому это действительно интересно и нужно, тот ее получит.

лично знаю 3х человек, которые по причине совершенно идиотских вопросов в современных экзаменах на 2-3ю категорию - отказались идти их сдавать и покинули наши ряды. вот так.
когда все решалось в клубе и без лишних вопросов - народ открывался и работал спокойно.
никто из тех людей не стал ни хамом в эфире, ни хулиганом.
зачем оператору дв знать по еме? а оператору еме про любителькое дв?
кто захочет освоить новые виды связи - откроет профильный форум, почитает и освоит.
а кому картофелеводить с соседом на 80м - тем бесполезно рассказывать про настройку программ, про виды излучений и прочее.
а "категория" - что у этих 2я- что у тех.

так что вот так вот про "лицензия не убивает" на практике.
ну и за желание грчц со всякого и каждого лупить 1000р - за тот самый экзамен оч хочется н@срать им в руки!
знаю еще троих, которые эту 1000р не могут найти потому, что в стране настала нищета.
человек 25 лет в эфире, а его заставляют идти экзамен пересдавать!

вот вам практика этих "лицензий"!

emv
мне вполне достаточно общения в ближней зоне.
любите картофелеводить? любите и картофелеводьте!))

US7IGN
чьи квалификация и сетап позволяют проводить связи на 10000км, ближняя зона вообще не проблема =)

кстати - не факт...
был тут у нас один... как бы это помягче? чудак на букву М.
керогазил 8 кил. квадраты, значит.. на всех болт клал. на одном диапазоне с ним работать даже при разносе 40 кгц не получалось... говоришь ему - что ты орешь все на сику? - никто же не отвечает уже! дай послушать! - п-х ему.
а вот за 129 км на границе зоны распространения земной волной- я слышу на свою скромную веревочку- а он нет!

US7IGN
раз уж затронули тему 80 (160 конечно совсем другое дело), то в городе я его даже пытаться не хочу. а за городом легко. сосну повыше для забрасывания вертикала и хотя бы два противовеса. и от японов до штатов вполне дозываемо на 100Вт. а еще можно VP2E в нужную сторону...

Мне нужно, чтобы оно у меня дома работало. В лес не набегаешься. Особенно зимой.
160м, как ни странно у меня помеховая в разы попроще. И вообще- она достаточно индивидуальна у каждого из нас.

А про VP2E - была тут у нас писнопамятня дискуссия - мнения разделились.
Я как то с трудом представляю развертывание ее на 80м.
На 40м то она толком у меня не работала никогдаи дюже здоровая, а уж на 80м и пдвно.. ну и преимуществ ее я не заметил. кусок провода и кусок провода. С тюнером работать будет.
Так что сли это парк и поле с тихой помехоой обстановкой - то мини-випу альтернативы нету.


Васиссуалий Лоханкин

Живой эфир также постепенно уходит и цифровые моды скоро будут иметь несомненный приоритет

Увы, вы опоздали года на два. даже на три!
Живой эфир - это и есть сегодня цифровые моды.
Плохо это, хорошо или как-то еще, но это свершившийся факт.
В ссб не слышно никого из дали. В тлг практически тоже. Такие условия прохождения.
А "яги два по 5 эл на 40м " и пару квт - оно не каждому и всякому доступно, увы.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 12 Фев 2019 11:33:14 #  

а вот "анархисты" сколько их не слушал, что на пионерском диапазоне. что на трешке - всегда культурно общаются. только на 40м и на 80 мат и ср@ч в ссб как ни прийди.
Да уж, чего только не напишут в интернетах! Почему же я там слышу только мат, кряхтение и те самые тёплые 73 только вперемешку со 120% и спецприёмниками? Наверное потому, что крутя валкодер на р.л.диапазонах, я пропускаю этих персонажей, а на пионерке, стометровке, 2920, 6660 и 10460 кроме них другого и нет.
лично знаю 3х человек, которые по причине совершенно идиотских вопросов в современных экзаменах на 2-3ю категорию - отказались идти их сдавать и покинули наши ряды. вот так.
Ну и ну! Какие убеждённые - прям верные ленинцы какие-то. Вопросы про CEPT лицензии наверное возмутили?
когда все решалось в клубе и без лишних вопросов - народ открывался и работал спокойно.
никто из тех людей не стал ни хамом в эфире, ни хулиганом.

Пузырём и конфетами Танюшке решалось?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Фев 2019 11:41:32 · Поправил: NBFM (12 Фев 2019 11:42:19) #  

Забыл пароль и логин
Ну и ну! Какие убеждённые - прям верные ленинцы какие-то. Вопросы про CEPT лицензии наверное возмутили?

нет.
меня лично возмутило требование не пользоваться никакими справочниками и калькуляторами и при этом требуют пересчет в дБ в уме... не логично как-то.
вопросов про СЕПТ только три и все ясны как день. открыл статью- ознакомился и в курсе.

вот, для примера:

К постоянному резистору подключен источник переменного напряжения, действующее значение напряжения которого равно 220 В. Какое напряжение должен иметь источник постоянного напряжения, подключенный к этому же резистору, чтобы на резисторе в единицу времени выделялось такое же количество тепла, как и в первом случае?:
a) 220 В
b) 380 В
c) 127 В
d) 400 В

Усилитель мощности усиливает сигнал на 20 Дб. Какая мощность будет на выходе идеального усилителя при мощности, подаваемой на вход усилителя, равной 5 Вт?:
a) 10 Вт
b) 25 Вт
c) 500 Вт
d) 100 Вт

какой дебил включил это в экзамен - я не знаю.

Пузырём и конфетами Танюшке решалось?
даже если и так - в результате мы 20 лет в эфире, а не как дядя Коля- "морзЭ" и х вам бумагу подпишу... вот он и виноват в тех самых хулиганах.
так что слава богу, что таких оттуда тогда поубирали.

не люблю переходить на личности в местах публичных дискуссий.
ну и это все история давным давно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 11:51:13 #  

NBFM
Справочник радиолюбителя С.Бунин, если не ошибаюсь) 1984г -))
Уважаемый NBFM, справочник - это не документ. Тем более в 80-х годах такое точно не написали бы.
нахрен она не нужна та азбука...
Тоже так думал несколько лет назад, но видя, кто пришел в радиолюбительское движение в за последние годы убеждаюсь в обратном. Знание телеграфной азбуки являлось хорошим фильтром.
телеграф изначально и разрабатывался как диги-мода!
Здесь я с Вами тоже не соглашусь - азбука С. Морзе предназначалась для слухового прима, для автоматического прима предназначен код Бодо.
Гвоздь 200 мм тоже можно согласовать с КСВ=1 и думать, что это антенна. Но антенной он от этого не станет.
почему не станет? станет и еще как.
если удлиннительня катушечка и загнать в резонанс - будет чудесная антенна!

Да хоть катушку Теслы к нему подключите - антенной он все равно не станет. Т.к. ну очень маленький. :)
еще скажите мне, что я его ОБЯЗАН вести на бумаге,
Да хоть на бересте! Кстати, в таком варианте есть шанс, что его будут изучать далекие потомки. "Рукописи не горят"! :)
странички должны быть прошиты, журнал связан веревочкой и на каждой странице должна стоять обязательно печать гсн, радиоклуба и ВВ Путина лично!
А смотрелось бы очень оригинально! Опять же потом в музей можно было бы сдать. :)
у меня там дипломы считаются.
Ни слова про дипломы! А то к "мерзким паялам" причислят - потом не докажете, что "вы не такой". :)
лично знаю 3х человек, которые ... - отказались идти их сдавать и покинули наши ряды. вот так.
Просто им это было, по большому счету, не нужно.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 12 Фев 2019 12:06:25 #  

NBFM
Насчёт цифровых видов связи с вами согласен-увы, время идёт неумолимо и с этим ничего поделать нельзя.
Насчёт языка вы также правы, изучал английский по радиолюбительским самоучителям, там дана фонетика, проставлены нужные ударения и разные другие облегчения в этом плане.(в разные моменты обучения, к сожалению, учил немецкий)
Иногда своим английским с чистым колхозным произношением всерьёз пугал англичан, они, как ни странно было для меня, хорошо говорили по английски-только очень быстро и нечётко.
После проведения многих связей с удивлением понял, что довольно непринуждённо общаюсь в узком спектре радиолюбительской тематики.
Вспоминаю один курьёзный случай во время связи с японцем, он был такой же великий знаток английского, как и я.
При нашем разговоре, после обмена рапортами, на любое моё обращение к нему он начинал дико хохотать и его буквально корёжило от смеха, я долго не мог понять в чём же дело.
Оказывается я попутал его необычное, для меня, имя и его город и обращался к нему примерно как: мистер Магнитогорск.
Причём мои попытки "перейти" на японский, обращаясь как "сенсей Магнитогорск" вызывали новые взрывы неподдельного веселья.
Я так и отошёл от трансивера в глубокой задумчивости.
"Век живи-век учись, а дураком помрёшь"-это я про себя.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 12 Фев 2019 13:05:05 #  

меня лично возмутило требование не пользоваться никакими справочниками и калькуляторами и при этом требуют пересчет в дБ в уме... не логично как-то.
Усилитель мощности усиливает сигнал на 20 Дб. Какая мощность будет на выходе идеального усилителя при мощности, подаваемой на вход усилителя, равной 5 Вт?:
a) 10 Вт
b) 25 Вт
c) 500 Вт
d) 100 Вт
какой дебил включил это в экзамен - я не знаю.

О да! Тут без калькулятора и интернета никак. Особенно если Дб, а не дБ)))
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Фев 2019 13:15:54 · Поправил: Mitya (12 Фев 2019 13:42:51) #  

UA3UCS
Ошибаетесь, они появились благодаря таким анархистам, как вы.
Обоснуйте ваши безосновательные обвинения?
Трепаться тут все могут!

Именно поэтому ошибкой считаю отмену проверки знания телеграфной азбуки при сдаче экзамена.
Побольше бреда пишите, может еще чего придумаете...

Вы бы сразу написали, что ваши заветные мечты - это что бы в эфире были те, которые только говорят о том, насколько его принимают и какая антенна подвешена и на какой херне она висит, да и все это телеграфом...

Интересы людей пошире будут, многим просто интересно поболтать со знакомыми, просто экспериментировать над чем либо итд итп. Не надо всех гнуть под свой "идиал"!
Например, семья/друзья пошли в лес/поход, взяли станции с собой, им необходимо идти сдавать телеграф, да срать они на ваш телеграф хотели...

Наверное благодаря таким как вы радиолюбительство и исчезает, какая молодежь пойдет к вам в клубы и заинтересуется радиосвязью...

Интерес к более сложному приходт постепенно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 13:30:34 · Поправил: UA3UCS (12 Фев 2019 13:31:26) #  

Mitya
Обоснуйте ваши безосновательные обвинения?
Даже время на это тратить не буду - все равно не поймете. Кушайте как есть.
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 12 Фев 2019 13:38:52 #  

Наверное благодаря таким как вы радиолюбительство и исчезает, какая молодежь пойдет к вам в клубы и заинтересуется радиосвязью...
То что молодеж не будит учить морзе на мой взгляд совершенно очевидно.
Самое забавное, что многие этого не понимают.
Ну или заведомо не хотят, чтобы пришли новые люди.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 12 Фев 2019 13:42:26 #  

Справочник радиолюбителя С.Бунин, если не ошибаюсь) 1984г -))

где ж я вам возьму ссылку на документы времен 80х-90х годов?


Странно...Последняя "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации лрст..." - издание 1998-го года. И с тех пор НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ для категорий коллективных станций не было И НЕТ.
Поинтересуйтесь в эфире или напрямую задайте вопросы гуру от СРР.
Коллективка, которую я посещаю (пусть и не часто), имеет 2-ю категорию (как пример).

Интересы людей пошире будут, многим просто интересно поболтать со знакомыми, просто экспериментировать над чем либо итд итп.
Плюсую. С год назад мне в аккурат на "нашей коллективке" показали сайт "Общества друзей радио".Вроде бы всё как у всех.Но нет...И там решили, что беда с радиолюбителями, потому что позывных мало :).
Вобщем, тем, кто не может принять факт того, что радиолюбителей (т.е. любителей радио) организовывать насильно совсем не обязательно, бесполезны любые аргументы "от простых смертных" ;).
Не спорьте.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 12 Фев 2019 14:11:09 #  

emv
Ну или заведомо не хотят, чтобы пришли новые люди.
Количество очень редко переходит в качество.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Фев 2019 14:19:44 · Поправил: NBFM (12 Фев 2019 14:31:09) #  

Дабы зафиналить тот трёп и неконструктивный ср@ч, который тут развели не без моей, таки помощи, замечу:

UA3UCS
Тоже так думал несколько лет назад, но видя, кто пришел в радиолюбительское движение в за последние годы убеждаюсь в обратном. Знание телеграфной азбуки являлось хорошим фильтром.
дибилизмом это являлось.
вполне себе выучил это морзе на слух аж дважды в жизни и дважды победно забыл.
убил кучу времени и сил, но в тех условиях идти было некуда, радио толком не было, был комп и апак. чего бы и не выучить?
потом, когда появился нормальный, современный трансивер, включил RTTY, PSK - и понял, что никакое морзе уже не нужно на кв!))

морзе в виде QRSS вполне актуально на СВ и ДВ еще. ну и на кв трешкой и десяткой можно побаловаться, но корреспонденты будут только по скедам, увы. должны быть люди подготовленные.
трешкой дудят постоянно на 40 и 30м, 10-ку пробовали на 160 и 80м - результаты положительные, но при современной цифре оно несколько потеряло актуальность.
точно таким же образом можно работать и обычным тлг используя программы спектроанализаторы и микс или мультипск на передачу. 16-20 WPM вполне прилично получается работать.

еще есть такой вид работы на укв как автора - вот там да, без морзе почти никак. но это достаточно редкий вид связи для северных территорий. до широты даже МСК она доходит достаточно редко.
ну и еще не всякий телеграфист с кв сможет сработать с таким сигналом...

Здесь я с Вами тоже не соглашусь - азбука С. Морзе предназначалась для слухового прима, для автоматического прима предназначен код Бодо.

нет. вот тут вы как раз ошибаетсь.
первые передачи кодом Морзе и то, что было до него- шли как раз на ленту.
общеизвестно, что код и систему передачи разработал вообще не Морзе. он ее купил и доработал. и его изобретение - это использование неравномерного кода.
слуховой прием - это изобретение Эдиссона и Рыбкина.
первый применял сие для увеличения дальности связи по проводным линиям, а второй как раз в радио.
ну и о каком "слуховом" приеме могла идти речь во времена Морзе, когда в телеграфных линиях того времени использовался постояный ток!
"слуховой" прием использовался при помощи "клопфера" - небольшой зуммер-реле подключаемый к линии телеграфной для постоянного тока.
при большой длине линии аппарат Морзе с приемом на ленточку не срабатывал, а вот этот клопфер позволял вести связь, действительно принимая "на слух".
чего телеграфисты того времени, следует отметить- очень не любили.
трансатлантические линии связи в 1855г вообще работали по системе сходной с щрсс! там передавалось около 5 символов в минуту!

Бодо - это несколько не телеграф. это телетайп (буквопечать) и изначально предназначался для передачи так же по проводам.
и в разы удобнее был изначально. только когда когда был придуман код Морзе и аппараты для его приема, а когда был придуман Бодо? это 50 лет разницы.
кстати, до и во времена Морзе были системы телеграфирования Уитстона, которые поработали на английской железной дороге аж до 1931г - так там специальное табло с буковками и стрелочками использовалось- очень удобно. и любой мало-мальски подготовленный человек мог этим пользоваться.

вот потому, соревнования по передачи одного и того же сообщения с помощью морзе на слух и смс. выигрывает морзе, конечно- можете ознакомиться на ты трубе, но все пользуются именно смс.

Да хоть катушку Теслы к нему подключите - антенной он все равно не станет. Т.к. ну очень маленький. :)
вот тут вы капитально ошибаетесь!
катушку Тесла иcпользовали в одном очень интерестном эксперименте!
ЩРБ составило порядка 1000км!

и все антенны любительского дв диапазона, а освоен между прочим даже СДВ- минимальная используемая частота досигла 11-22Гц! и это рядовые, почти ежедневные связи.
и не только любительского- антенны ндб - все укороченные и вполне все слышно даже очень далеко.

Да хоть на бересте! Кстати, в таком варианте есть шанс, что его будут изучать далекие потомки. "Рукописи не горят"! :)

далеким потомкам, которых не случится, ибо всё любительское радио умрет вместе с нами и этот процесс уже идет вовсю, останутся мои карточки времен начала карьеры в Радио, да файлики различных логов. я всю жизнь их вел только электронные. даже в 1994г.
а сейчас бумага и бумажные щсл вообще не актуальны. лотв и ещсл наше всё.
ну и куерзет логбук.
комуто еще нравится клаб лог, хам лог онлайн, хрд лог.. ничего не забыл?)
и потом останется, возможно наш уютный форум и эта писанина)

А смотрелось бы очень оригинально! Опять же потом в музей можно было бы сдать. :)
такую е-нь я видал в живую.. журнал времен 1950-х...
это просто позорище времен СССР!
тогда еще запрещали с иностранными любителями работать...
вы к такой жизни рвётесь, я что-то не пойму?

Ни слова про дипломы! А то к "мерзким паялам" причислят - потом не докажете, что "вы не такой". :)
я не паяла, а оператор как раз) люблю дудеть, а не паять.
паяния уже тоже малоактуальны. не с моими глазами смд паять...

а дипломы... дорого нынче дипломы. сто баксов за один хотят... не по карману.
да и будь такие деньги в наличии- я их лучше потрачу на новую аппаратуру, а не на доски.

но факт, что WKD и CFM - это само по себе достижение.
достижение просто для себя самого.
у многих, кто начинал в такое же время как и я такого не сработано. кому-то это не интерестно, кому то - не получилось сработать.
ведь помимо "вооружения", а оно у меня всегда было очень скромное, необходима куча времени проведенного в эфире.

Просто им это было, по большому счету, не нужно.
нет. все остались в свл.
просто заниматься им этим тупизмом некогда и 1000р это деньги нынче.
ну и потом есть безлицензионные диапазоны))
даже в просвещенной европе встречал операторов и классных, которые работают исключительно на сиби! при том они настоящие и опытные дх-мены, многим с кв у них бы стоило бы поучиться.
и на мой вопрос почему они не получили любителький позывной- один из них мне ответил, что порядки и экзамены, и отношение в клубе/инспекции ему очень не нравится.
так что подобная проблема она не только у нас.

Васиссуалий Лоханкин
Насчёт цифровых видов связи с вами согласен-увы, время идёт неумолимо и с этим ничего поделать нельзя.
Насчёт языка вы также правы, изучал английский по радиолюбительским самоучителям, там дана фонетика, проставлены нужные ударения и разные другие облегчения в этом плане.(в разные моменты обучения, к сожалению, учил немецкий)
Иногда своим английским с чистым колхозным произношением всерьёз пугал англичан, они, как ни странно было для меня, хорошо говорили по английски-только очень быстро и нечётко.
После проведения многих связей с удивлением понял, что довольно непринуждённо общаюсь в узком спектре радиолюбительской тематики.
Вспоминаю один курьёзный случай во время связи с японцем, он был такой же великий знаток английского, как и я.
При нашем разговоре, после обмена рапортами, на любое моё обращение к нему он начинал дико хохотать и его буквально корёжило от смеха, я долго не мог понять в чём же дело.
Оказывается я попутал его необычное, для меня, имя и его город и обращался к нему примерно как: мистер Магнитогорск.
Причём мои попытки "перейти" на японский, обращаясь как "сенсей Магнитогорск" вызывали новые взрывы неподдельного веселья.
Я так и отошёл от трансивера в глубокой задумчивости.
"Век живи-век учись, а дураком помрёшь"-это я про себя.


ну и толку от такого знания языка?)
если серьезно изучал иностранный, то во времена былые радио помогало понимать разные акценты- нарабатывался некий опыт. тема одна и та же, что говорят понятно, вот и привыкал слушать и тех, и этих.
это пожалуй единственный плюс был в жизни от радио.
потом реально помогло при общении в живую.
но язык так - выучить невозможно. учить надо по учебникам, на первом этапе нужен сенсей, потом обязательно нужны группы разных людей в постояном общении и на разные темы. иначе- все будет тщетно.
а что траторят - послушайте наши регионы. особенно быдло какое-нибудь. ничуть не лучше английского быдла, поверьте. или французко-испанского.
и вообще, если не крупный город и чуть подальше от столицы регион- так везде свой говорок всегда.

Забыл пароль и логин
О да! Тут без калькулятора и интернета никак. Особенно если Дб, а не дБ)))
конечно!)

без лиц.
памятую историю, которую мне однажды рассказал один из известных и очень уважаемых участников нашего форума - что его не взяли работать из-за того. что не сумел сформулировать закон Ома!
причем он как и оператор в эфире грамотный. так и специалист хороший. при програмировании современных "рацый" - там особено нужно знать закон Ома и применять ежедневно!

вот те вопросы дурацкие выше - из того же разряда.


на сём, дорогие товарищи Операторы, Сочуствующие, Уважаемые паялы(в хоршем смысле этого слова!) и просто любители Радио - разрешите откланяться. отвечать в сей теме больше не буду.
Да пребудет с нами Волшебня Сила Радио!
И конечно же- Воистину Попов! )))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®