На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Microtech, Механик, John79, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› О культуре и распространении радиолюбительства. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Янв 2019 13:41:25 #  

Мы про переход от состояния души к законному выходу в эфир и отношению к этому других радиолюбителей.
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 20 Янв 2019 19:40:30 #  

https://youtu.be/8sNebabOIBA

Москва, Ясенево-Беляево, 20.01.19 19:00
145.500
Реклама
Google
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 20 Янв 2019 19:43:20 #  

Москва, Ясенево-Беляево, 20.01.19 19:00
145.500

Культура так и прет...)))
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 20 Янв 2019 20:58:32 #  

Fetik911

На что я получил вопрос:
- "А какой у вас позывной"?
- "У меня нет еще позывного. Я новичок. Готовлюсь пока и в городе проездом."
На что я получил примерно вот такой ответ:
- "Ну вот сдайте сначала экзамен, а потом узнаете, что этот за частота и будете нажимать на кнопку. Всех благ".


В конце прошлого года я тоже слышал похожий разговор на 145,000. Но там более старый товарищ разъяснил ситуацию подробней. Мол, без твоего позывного я не знаю, с кем сейчас разговариваю. Как мне показалось, особо не смог убедить, но хотя бы постарался.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 20 Янв 2019 22:30:55 #  

Мол, без твоего позывного я не знаю, с кем сейчас разговариваю. Как
Смешно, конечно. Позывной можно назвать любой, как и имя. Он не знает, с кем разговаривает просто потому, что его не знает. Вот когда будет валидация по цифровой подписи, по типу https протокола, тогда быть может "позывной" будет иметь подобное значение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Янв 2019 22:42:39 #  

интересная тема. я наконец-то понял, почему практически перестал работать в эфире голосовыми видами. в телеграфе ни политики, ни мата, ни посторонних людей без позывных...
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 20 Янв 2019 23:01:01 #  

wazzoo
Позывной можно назвать любой, как и имя.
Можно. Но потом придется провести минимальный обмен, и многое может проясниться. Кстати, если человек проведет при этом нормальную связь, назовет RS, QTH, что-то путное про оборудование, и при этом придумает позывной, то пусть лучше идет, и сдает экзамен, а не занимается дальше фигней со всяческими "придумываниями".
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 21 Янв 2019 21:09:38 #  

wazzoo

Смешно, конечно. Позывной можно назвать любой, как и имя.

Да, но позывной моментально пробивается по интернету. И когда выяснится, что, что этот позывной принадлежит, скажем, не Александру из Жуковского, а Сергею из Владивостока, то случится конфуз)
С другой стороны, и слишком близких тоже называть не стоит, потому что своих соседей бывалый радиолюбитель наверняка хорошо знает.
Или может оказаться, что произвольно придуманный набор цифр и букв вообще не позывной.

Но это так, мысли наблюдателя со стороны. У меня нет ни позывного, ни передатчика. И не будет, скорей всего)
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 08 Фев 2019 19:05:31 #  

К стати говоря, я в этом всем человек тоже новый и мне от радио интересна в первую очередь возможность общения.
Зашел я как-то из любопытства на круглый стол Питерского клуба, а там практически заседание пленума ЦК.
Обсуждаются вопросы сбора членских взносов, поздравления с днем рождения и т.п.
В общем никакого желания туда ходить нет.
Другое дело, обсудить рассаду, урожай яровых или последние слухи из аптеки на крайний случай :)
Бродяга68
Участник
Offline1.1
с сен 2018
Тамбов
Сообщений: 76

Дата: 08 Фев 2019 19:17:30 #  

Сейчас относительная свобода в эфире, в нашей местности на 145мгц общаются радиохулиганы с радиолюбителями (такое возможно было в СССР?), сам этим временами грешу. Аппаратные журналы не ведут, позывные редко называют, разговоры на базарные темы и т.п.
Но, за эту свободу слова все будут платить, и платить рублём, в ближайшем магазине или на автозаправке. Государство не обманешь..
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 08 Фев 2019 19:33:52 #  

К стати говоря, я в этом всем человек тоже новый и мне от радио интересна в первую очередь возможность общения.
Сколько на эту тему уже копий переломано...Накликаете:), набегут поборники регламента с озабоченностью "куда катится радиолюбительство в РФ и как затащить к "нам" новых адептов";).
Другое дело, обсудить рассаду, урожай яровых или последние слухи из аптеки на крайний случай :)
Классика жанра ;)
Вот только-только пару последних 3-4 года у нас начали "уживаться" радиолюбители и "элпэдэшники" (к слову,весьма организованные,образованные и корректные в общении). А то 10 лет всегда находился "учитель" (причём, как правило, ещё и не местный) развести и ткнуть,где чьё место. Стыдно и отчасти обидно осознавать, что порядок и мир в местное радио пришли только с отходом в мир иной некоторых "членов пленума ЦК" ;).
А ту самую культуру мы сами же и делаем и тут "каждому-своё"(с)
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 08 Фев 2019 20:55:42 #  

Сейчас относительная свобода в эфире, в нашей местности на 145мгц общаются радиохулиганы с радиолюбителями
Может я плохо искал, но у меня сложилось впечатление, что у нас на 2-х метрах полная тишина.
Хотя я и видел жалобы "соседей", что питерские своим трепом, мешают им с DX :)

Классика жанра ;)
Именно поэтому я сейчас и ориентируюсь в основном на 80 метров (там хоть какая то жизнь есть) :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Фев 2019 21:34:10 · Поправил: NBFM (08 Фев 2019 21:34:37) #  

Fetik911
Я уже выучил все вопросы по третьей категории
Сдавайте сразу на вторую. Ничего сложного там нету при минимуме технического образования или просто почитать интернет на сию тему с пару дней и потыкать тренажер вопросов на сайте СРР.

И еще - радиолюбительство - это немного не социальня сеть.
Прежде это называлось "движение". А как это понимать сегодня - каждый уж решит сам.
Встревать в местные разговоры, на кв, укв или свч - в целом бесполезно. Точно такие ж разговооры иногда ведут даже ДХ станции на кв и не отвечают на вызовы, хотя прохождение на них - ну, очень кратковременное бывает.
Слушайте вызывные частоты - и когда получите позывной - отвечайте станциям дающим общий вызов.
Если освоили вопросы на 3-ю - то должны уже это были понять.
Ну и настоящее УКВ - это немножечко не с баофенга надо выходить...
Вопрос "сенсея" - я считаю в сегодняние дни излишним - на форумах есть информация обо всём. Просто необходимо время, чтобы ознакомиться.
А если возникли какие то вопросы- так для того и форум, чтобы их задать.
Насчёт же вашего вопроса о том, как пополняются наши ряды в настоящие дни - отвечу - никак.
Если прежде была попаганда в виде радиолюбительских журналов, об этом говорили, писали и вообще роль радио в жизни была куда большей 30 лет назад, чем прослушивание ФМ-диапазона в авто в нонешние дни, то сейчас такого нету.
Так что начинающие сейчас, как правило покупают себе радиориемник, баофенг и начинают изучать форум.
А потом идут в инспекцию или отделение СРР и сдают экзамен на категорию, получают позывной и могут начинать работат в эфире.
Слава богу, что технику сегодня можно просто купить и относительно не дорого. Собрать и настроить трансивер - это под силу далеко не каждому.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Фев 2019 21:36:17 · Поправил: NBFM (08 Фев 2019 21:39:11) #  

emv
Именно поэтому я сейчас и ориентируюсь в основном на 80 метров (там хоть какая то жизнь есть) :)
Жизнь есть даже на 77 ГГц! ))
Просто надо иметь аппаратуру, антенны и уметь слушать. И иметь для этого время.

Бродяга68
Сейчас относительная свобода в эфире, в нашей местности на 145мгц общаются радиохулиганы с радиолюбителями (такое возможно было в СССР?), сам этим временами грешу. Аппаратные журналы не ведут, позывные редко называют, разговоры на базарные темы и т.п.

На УКВ можно и не вести аппаратный журнал. Это допускалось и старыми правилами.
А что отвечают новичкам - делают правильно. Может оно не очень правильно с точки зрения законодательства, но никто же не умрет, если вы объясните новичку куда обратиться и что делать, чтобы получить позывной?
STABO
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 09 Фев 2019 02:15:29 · Поправил: STABO (09 Фев 2019 02:19:29) #  

Небольшой сюжет из жизни керченских радиолюбителей https://www.youtube.com/watch?v=8L_02BZiAH8&feature=youtu.be
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 09 Фев 2019 02:26:14 #  

NBFM
На УКВ можно и не вести аппаратный журнал.
Только при работе /М, /Р
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 09 Фев 2019 07:46:32 #  

STABO
Небольшой сюжет из жизни керченских радиолюбителе
мда-в основном народ за 50-молодника нет-печально.NBFM
Жизнь есть даже на 77 ГГц! ))
есть!потверждаю-был в гостях у Сергея Григорьевича-жизнь там есть.emv
Именно поэтому я сейчас и ориентируюсь в основном на 80 метров (там хоть какая то жизнь есть) :)

да -особо по утрам на 3690-точно есть.NBFM
Просто надо иметь аппаратуру, антенны и уметь слушать. И иметь для этого время.
вот третьий вариант самое главное-нет у народа "свободного времени" что бы сы-кулять в пустую на 11 в прочем как и на 10 метрах.все заняты "заработками" будь они прокляты!на себя и на хобби остаётся слишком мало времени:(((!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 09 Фев 2019 08:29:43 #  

бесовгон
мда-в основном народ за 50-молодника нет
А виной тому более доступные средства коммуникации - GSM и интернет.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Фев 2019 08:36:05 #  

Глядя на помеховую обстановку в городах и сёлах, я решил пойти другим путём и стал распространять идею получить любительскую лицензию народу путешествующему-охотникам,водникам,рыбакам. Ведь днём на 80 м диапазоне прекраснейшие условия для ближней связи в радиусе 150-200 км. В результате создал NVIS группу в Телеграм, сделал несколько роликов на Yutube и стал заполнять сайт NVIS.club
Однако,наблюдается сильное расслоение участников различных форумов на левых,которые вообще придерживаются анархии, и на правых, которые упёрлись в идею классического радиолюбительства с 59 и 73! и никаких прикладных разговоров вести не позволяют.
При этом найти золотую середину и применять лицензированный позывной в своих походах и путешествиях пока не получается. Но я только начал развивать это направление и надеюсь на поддержку единомышленников.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 09 Фев 2019 08:48:26 #  

Радиал
стал распространять идею получить любительскую лицензию народу путешествующему-охотникам,водникам,рыбакам.
Боюсь, что успеха в распространении в указанных группах добиться будет трудно - им хочется чего попроще, "танцы с бубном" вокруг антенны мало кому из них придутся по душе.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 09 Фев 2019 09:26:55 · Поправил: Забыл пароль и логин (09 Фев 2019 09:31:16) #  

стал распространять идею получить любительскую лиц
наблюдается сильное расслоение участников различных форумов на левых,которые вообще придерживаются анархии, и на правых, которые упёрлись в идею классического радиолюбительства с 59 и 73! и никаких прикладных разговоров вести не позволяют.
При этом найти золотую середину и применять лицензированный позывной в своих походах и путешествиях пока не получается. Но я только начал развивать это направление и надеюсь на поддержку единомышленников.

Вам же уже советовали: получите, как положено, частоты на всю Россию и выдавайте свою "Агидель" на прокат, желательно вместе со связистом. Или продавайте как все - по тихому, через подставные конторки без информационного шума на форумах. Только вот то, что "танцы с бубном" вокруг антенны мало кому из них придутся по душе., сведёт коммерческий успех к большому минусу.
Те, кого удастся завербовать в радиолюбители, если не разочаруются сразу, через пару походов купят FT-817 или какого-нибудь "манпака" с ебея.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 09 Фев 2019 10:00:02 #  

Забыл пароль и логин
Вам же уже советовали: получите, как положено, частоты на всю Россию и выдавайте свою "Агидель" на прокат,
Это окончательно похоронит всю затею.
stacionar8
Дата: 02 Фев 2019 22:52:56 · Поправил: stacionar8 (02 Фев 2019 22:54:23)
... Сказали что нерентабельно по бюрократическим соображениям. Лицензия на КВ обходилась слишком дорого для них. ...

Чукотка
AR_qso
Участник
Offline1.8
с ноя 2013
Тюмень
Сообщений: 10

Дата: 09 Фев 2019 11:11:31 #  

просто хочу свою историю рассказать как я получил позывной. Мечтал с детства. В 5м классе в радиокружок пошел. Все хотел радиостанцию сделать. Студентом все думал сдать экзамена. Потом работа. Семья. Время шло, решился сдавать, когда купил себе vx-6r. Нашел в интернете местных любителей, договорился, пришел в радиоклуб, сдал экзамен. Все оказалось очень просто, жалею что раньше не сделал, жаль потраченых лет. Ну если через радиоклуб сдавать нужно будет взнос заплатить, зато стал членом радиолюбители-россии. Экзамен несложный для меня как для дипломированного радиоконструктора, сразу сдал на вторую категорию (...удаком не стал!). Вот. Получаете выписку из экзамена - с ней на госуслугах за несколько дней
получаете позывной. С позывным в местный роскомнадзор зарегистрировать радиостанцию. Получаете пластиковую карточку и вот и все - вы настоящий радиолюбитель. Теперь я R8LAW пока только на УКВ. Я всегда рад слышать в эфире новичков, слышал и без позывных, ничего, у нас нормально отнеслись, сказали куда приходить,что делать.

Да, 20 лет мечтал азбуку морзе выучить. С приложением на телефоне выучил за 15 дней, вот думаю чего тянул... на слух конечно не принимаю, но теперь могу передавать. Хочу первую категорию.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Фев 2019 12:04:30 #  

Теперь самый сложный этап предстоит-конструирование и установка антенн, приобретение трансивера и усилителя мощности, наработка опыта в российских и международных соревнованиях, ну и так далее.
Холостяку легче, а жёны бывают часто не в восторге, потому что радио отнимает всё свободное время, если , конечно, им серьёзно заниматься.
Во всяком случае удачи и успехов вам в вашем интересном начинании.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Фев 2019 14:30:10 #  

UA3UCS
NBFM
На УКВ можно и не вести аппаратный журнал.
Только при работе /М, /Р

раньше можно было вобще не вести. при разговоразх в чм на 50 км - сроду никогда ничего не записывал.

Радиал
стал распространять идею получить любительскую лицензию народу путешествующему-охотникам,водникам,рыбакам.
Боюсь, что успеха в распространении в указанных группах добиться будет трудно - им хочется чего попроще, "танцы с бубном" вокруг антенны мало кому из них придутся по душе.

"танцы с бубном" - существуют только у "антенна дезигнеров"(прошу никого не обижаться!) - у которых "ксв=1.0" и что такое антенный тюнер - они не в курсе.
а для все остальных существуют автоматические тюнеры антеные(LDG, MFJ, ect), которые из любого куска провода и противовеса, на абсолютно любой подстилающей поверхности с противовесом любой длины делают антенну. для местной связи - этого вполне хватает. хватет и для работы по первому скачку. возможны так же и дх. только не при нынешнем прохождении, а при максимуме солнечной активности.

бесовгон
Просто надо иметь аппаратуру, антенны и уметь слушать. И иметь для этого время.
вот третьий вариант самое главное-нет у народа "свободного времени" что бы сы-кулять в пустую на 11 в прочем как и на 10 метрах.все заняты "заработками" будь они прокляты!на себя и на хобби остаётся слишком мало времени:(((!

сейчас никто уже не "кричит". используется FT8- там все автоматичеки. прогрмму нстроил и она работает, наблюдает. есть время или около радио проходил- нахал кнопку ТХ - передала 10 сикью.

AR_qso

Да, 20 лет мечтал азбуку морзе выучить. С приложением на телефоне выучил за 15 дней, вот думаю чего тянул... на слух конечно не принимаю, но теперь могу передавать


это как так, простите?))
либо вы ее принимаете на слух и это- "выучил", либо нет. другого не дано.
ну и в современных реалиях с помощью программы спектроанализатора Spectrum Laborotary, Spectran, ect - и таблицы знаков можно вполне успешно работать тлг без умения принимать его на слух!
а передавать с помощь Multipsk или Mix-w!
на практике "глазами" 20 знаков различаютя легко, а больше и не нужно.
и не так напрягает, как "слуховой приём"
напомню, что изначально телеграф и был диги-модой с приемом на бумажную ленточку! hi!

Хочу первую категорию.
первая категория в большинстве случае сегодня вообще смысла не имеет. 1500 вт разрешено для 2-й и все диапазоны. 10 вт и все диапазоны - 3-я.
первая нужна только если быть начальником коллективной станции или получить короткий позывной.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 09 Фев 2019 15:27:06 · Поправил: Kolomchanin (09 Фев 2019 15:27:49) #  

мда-в основном народ за 50-молодника нет
А виной тому более доступные средства коммуникации - GSM и интернет.

Правильно-потому что ты можешь поговорить с кем угодно без всякого позывного и пользуясь общесоциальными правилами,без всякого аппаратного журнала и специальных знаний и в любое время,и на любую тему.А лицензия на общение по радио-убивает само движение радиолюбителей.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 09 Фев 2019 15:48:04 #  

.А лицензия на общение по радио-убивает само движение радиолюбителей.
Есть 27мГц,там не нужно лицензий,так же как и на "пиратских" диапазонах,в перед и с песней.
У радиолюбителей есть прописанные правила,они обязаны их выполнять.
А по поводу "можешь поговорить с кем угодно без всякого позывного и пользуясь общесоциальными правилами" это временное явление,скоро козлячье правительство прикроет эту лавочку и общение в сети не будет выходить за границы РФ.
Вот тогда радиолюбительство и будет тем самым окном в мир,его конечно тоже можно будет "прикрыть".но это отдельная тема.
emv
Участник
Offline1.7
с мар 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 09 Фев 2019 17:13:58 #  

Жизнь есть даже на 77 ГГц! ))
Просто надо иметь аппаратуру, антенны и уметь слушать. И иметь для этого время.

Видимо при наличии времени и желания можно слушать много чего.
Но если исходить из практики, то проще всего это делать на 40 и 80 метрах.
Даже в условиях города и с простейшей антенной всегда что то есть.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 09 Фев 2019 17:36:32 #  

ты можешь поговорить с кем угодно без всякого позывного
Позывной должен быть в любом случае. Не важно, любительский, служебный, военный, пиратский.
Работать вообще без позывного крайне неудобно, особенно в условиях неуверенного приёма.

Пример работы без позывных:
Алё - Алё!
Слушаю!
Ты готов?
К чему?
Мы же договаривались.
А ты кто?
Это же я!
Кто я?
Ну я это, чего выделываешься!
Я тебя не знаю, уйди с волны!

Пример работы с позывными:
Луч 15 я Залив 08, на связь!
Я Луч-15, на связи.
Ты готов?
Готов!
Начали!
Выполняю!
Конец связи.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Фев 2019 18:24:40 #  

А лицензия на общение по радио-убивает само движение радиолюбителей.
Радиолюбительство-это не просто болтовня,это технически грамотные разговоры. Примерно также,как опасно доверять автомобильную технику придурку,также и радиоаппарат вредно для общества предоставлять дикарю в радиосвязи. Он будет вести себя неадекватно ,достаточно уже одной фразы "предлагаю Вам 73!" Получение лицензии-это тот минимум знаний,который необходим не просто для общения, а общения в общественном пространстве-ограниченных любительских диапазонах,имеющие, как минимум,разграничения по видам модуляции, о которых "обезьяна с радиостанцией" даже не догадывается.Вот и будут вам на DX участках молодчики в ЧМ с 1 кВт вести свободные радиолюбительские обсуждения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®