На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ entropy, Nikolay, sergsib, dimheads]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник RDR pocket c1 version 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 05 Сен 2018 02:21:00 #  

Хайо
где SDRы с ПО для свободного самстоятельного формирования алгоритмов? Даже элементарно сформировать АЧХ фильтра ни один SDR не предлагает. Сдвинуть срез влевл-вправо , ну этим погоду не делать особо.
Графический эквалайзер, кажется в SDR Console V3 есть.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Сен 2018 08:56:46 #  

Хайо
Но ему только смысл в вузах, обучать народ, или разработать новые образцы. Для эксплуатации это не нужен. Там задача ловить сигналы. Это надо делать без лишних игрушек.
Я именно такой осьминог в вузе видел, ботанизатор очень высокого академического уровня. :) Там студенты даже GUI сделали, где можно АЧХ и другое мышкой настроить. Уже не помню как этот проект назывался, раньше он даже где-то в сети стоял как Web-SDR, и каждый мог слушать.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Сен 2018 08:57:34 #  

Ого какая жаркая дискуссия пошла на тему кто как представляет SDR приемник, который ему интересен.
Да, в покете есть водопад и запись IQ, только в своем формате, доделывается конвертер для формата HDSDR. Еще не все фичи я успел продемонстрировать, в первую очередь он мне интересен кпк приемник с определенными характеристиками.
Wazzoo, а может вам стоит свой список, мини-тз написать, а то ведь некоторые качества приемников мы по-разному выделяем как наиболее важные и дискутируем о характеристиках, потому что в данный исторический момент по-разному видим свои условия и предпочтения в радиоприеме.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Сен 2018 09:44:01 · Поправил: SLB_MN (05 Сен 2018 10:26:09) #  

AOR
Ого какая жаркая дискуссия пошла на тему кто как представляет SDR приемник, который ему интересен.
Да, от темы отошли, так как тут приходится обьяснять что на самом деле есть SDR, и что у RDR Pocket есть УКВ, водопад, запись IQ итд. To есть сама дискуссия базируется на предположениях, типа "почему я не хочу это радио". Все эти вещи и параметры несложно самим почитать, что есть и чего нету. Говорить и писать можно много, я так же уже много SDR проектов видел, но довести дело до конечного продукта, это совсем другой калибр. Так же надо учитывать что зарплаты инженеров в Германии несколько другие, соответсвенно и цена будет другой. И всё же цену заметно в фунции этого девайса, это только тогда понятно если его в руках держать. Да и в не одном тесте в интернете не написано что цена завышена и не соответствует функции.
Каждый кто что-то подобное в таком же качестве сделает, будет моим личным героем.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Сен 2018 09:44:31 #  

первую очередь он мне интересен кпк приемник с определенными характеристиками.

Тут как раз и хотелось бы разобраться. В обсуждении здесь больше свелось к ДД, но исходя из предположения озвученного в начале, что это радио а-ля софтрок только с компом на борту, то ДД как раз таки не столь и сложно получить, ДД того же софтрок определяется АЦП звуковой карты, и более менее карты имеют его от 100 дБ и выше. У меня есть проект usb2sdr так там АЦП от 90дб.
Т.е. если схема этого радио имеет на входе аналоговое понижение, то ДД здесь не столь интересен. У софтрок проблема в балансе этих двух АЦП (и ОУ перед АЦП). От этого зависит подавление зеркалки, а ещё паразитный прием на 3 гармошке приемной частоты и это бич таких радио, отчего очень хорошие дпф нужны на входе, иначе лес ложных палок и фантомного приема.
...Была, да ещё пока и есть идея, сделать на базе платы usb2sdr свой такой же автономный сдр. Структура: плата софтрок для понижения, затем aic3204, далее dsp tms320, далее stm32 с mipi для дисплея 5'' от смартфона, и вуаля вот он сабж. Даже отладчик для dsp уже в наличии и опробован. Осталось софт сделать.

Здесь кажется подобной структура, но только круче в реализации, здесь похоже частота дискретизации далеко не 192кгц а все 10ки МГц, и частота на понижающей части тоже не в участках диапазонов как в софтрок а наверно где-то 10-20 МГц, отсюда легко решается проблема фантомов, 3я гармошка далеко и одним фнч решается. Но остаётся проблема равенства уровней перед АЦП и отсюда проблема зеркалки. Наверно.
А так, кому-то и правда замена походная аналоговым радио. Я для себя правда предпочел для такой задачи планшет на Виндоус, и отдельный ДДС с питанием от usb.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 05 Сен 2018 09:52:15 #  

Структура: плата софтрок для понижения, затем aic3204, далее dsp tms320, далее stm32 с mipi для дисплея 5'' от смартфона,
Упрощенный вариант Вашей структуры только на cqam.ru представлен парой конструкций - "маламут" и "тюльпан". Авторы обошлись без tms320. JFYI. Видео
На aliexpress продаются клоны конструкции англичанина M0NKA
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2018 11:24:40 #  

SLB_MN
Вот именно, это ваше мнение, сугубо индивидуальное,
И это прекрасно. Я его никому не навязываю. Каждый сам может для себя решить, что такое полноценный SDR - тот ли, где все жестко зашито и не дает возможностей для расширения возможностей - или тот, где такие возможности есть.

Ссылка на википедию это здорово. Читаем:
radio communication system
Т.е. таки система радиосвязи.

components that have been traditionally implemented in hardware are instead implemented by means of software
Отлично. Традиционно декодер RTTY, факс делался в хардваре. Т.е. если он - софтваре - можно его считать частью SDR, верно? А если SDR решает задачи, которые раньше просто невозможно было сделать в хардваре - это будет уже не SDR что-ли? Нет конечно.

Хайо
если до конца толкать Ваш взгляд про SDR, то пожалуй, где SDRы с ПО для свободного самстоятельного формирования алгоритмов? Даже элементарно сформировать АЧХ фильтра ни один SDR не предлагает.
Теперь понятно - мы о разном. Вы говорите о приемнике в его классическом понимании. Я же говорю о приемном комплексе в целом, включая визуализаторы и различные анализаторы эфира.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2018 11:26:16 · Поправил: wazzoo (05 Сен 2018 11:26:28) #  

SLB_MN
так как тут приходится обьяснять что на самом деле есть
О - давайте ка без высокомерных нравоучений обойдемся. Если есть что сказать полезное - давайте. А "лечить" окружающих не надо, ок?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2018 11:28:56 #  

AOR
Wazzoo, а может вам стоит свой список, мини-тз написать, а то ведь некоторые качества приемников мы по-разному выделяем как наиболее важные и дискутируем о характеристиках, потому что в данный исторический момент по-разному видим свои условия и предпочтения в радиоприеме.
Да - но это уже тут оффтопик получается. Для меня важна широкая полоса и большой объем записи, охват от 0 до 120 МГц. Это, в общем, не противоречит остальным требованиям - а дополняет их. В реальности конечно придется выбирать, строить некий компромисс. Поэтому просто у разных требований будет разный уровень важности для разных пользователей.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Сен 2018 11:48:12 · Поправил: SLB_MN (05 Сен 2018 12:30:32) #  

wazzoo
О - давайте ка без высокомерных нравоучений обойдемся
Тут есть простая причина: читатели форума могут вашы посты увидеть и войти в заблуждение: УКВ нет, водопада нет, I/Q-записи нет итд. Вы же можете просто текст перечеркнуть во так как сдесь.
И проблема решена.

PS: Как я понял, вы тоже что-то в этом роде делаете, на каком этапе развития ваш проект?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Сен 2018 13:37:30 #  

SLB_MN
просто текст перечеркнуть
Ок - принимается. Впрочем - дальше по тексту вроде разобрали.

Про водопад - я просто неверно запомнил вот эту фразу
Обнаружено, что дисплей показывает или спектр в том виде, как я уже демонстрировал или водопад, оба режима одновременно не умеет.
Т.е. по сути все таки привычного уже спектр+водопад нет. Но это, повторюсь, не проблема самой платформы.

По УКВ - с учетом ширины отображаемого спектра - как я писал - это одноканальный приемник.
По I/Q записи - я не писал, что её нет. Я писал, что нет широкополосной долговременной записи. Спор вокруг этого шел - мол, кому она (запись) вообще нужна, нужна ли широкая полоса и нужен ли большой объем.

Т.е. если переводить мои потребности в язык существующего оборудования - я бы хотел AirSPY (полоса 10МГц) + Afedri Dual Channel (полоса 2,4 МГц) + компьютер под виндовс с процом от 5000 cpubenchmark с SSD/HDD на борту + HDSDR - и все это в переносном автономном варианте.


Как я понял, вы тоже что-то в этом роде делаете, на каком этапе развития ваш проект?
У меня были планы собрать в корпус, делал эксперименты вначале с ноутбуком, потом с планшетом под Win7 и Афедри. Т.к. начинал я (из-за жуткого уровня помех) с выездов за город/в парки. Но в какой-то момент решился на более сложный (как мне тогда казалось) вариант удаленного необслуживаемого приемного комплекса с функционалом не хуже локального. И он решил в итоге мою задачу процентов на 90. Сейчас остались лишь отложенные планы вернуться к выездам - но уже с другими целями:
1. Вокруг моего участка есть места под разные антенны - хочется поисследовать их - для этого моноблок удобнее, особенно с учетом того что места в основном - марши (переход с озера на землю).
2. Бевередж мне постоянно бросить негде - но есть возможность делать выезды в совсем уж глухие места типа необитаемого острова (был бы он ближе - дотянул бы фидер :) ) длиной более километра или в глухой лес.

Впрочем - это все же не "проект" на мой взгляд. Вот у GenaSPB - да, проект. А это просто "сетап" хоть там и планировались некоторые самодельные вещи наподобие "железного" управления - но по идее, подобрав годное железо и ПО, настройки - собрать сможет любой под себя.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Сен 2018 13:49:37 · Поправил: SLB_MN (05 Сен 2018 14:08:43) #  

wazzoo
По УКВ - с учетом ширины отображаемого спектра - как я писал - это одноканальный приемник.
Отоброжаемый спектр на RDR Pocket можно "докупить" до 52МГц (100 Евро). Он конечно зависит от выбранного диапазона.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Сен 2018 12:20:36 #  

с Рейтером переписались по по воду запись на картах памяти. Оказывается, что....

для того , чтобы изготовить и распространить в торговли гаджет со слотом для карт, надо покупать лицензию от владельца патентов на эту технологию. Если делать 100000 приёмникиков, то вопросов нет. А если 100 делать, то стоимость существенно состоитсяи из патентных выплат.

Поэтому у RDR нет память на картах. У него есть прототип в коробке... ну и всё.....
Вот чем воюет немецкий инженер.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 06 Сен 2018 13:00:28 · Поправил: spbtvmaster (06 Сен 2018 13:25:50) #  

Пусть сделает опционально, выламываемые заглушки и upgrade kit наборы, кому надо доставят сами. :)
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 06 Сен 2018 13:12:06 #  

Интересно... Я думал что лицензирование требуется для нанесения логотипа и письменного упоминания.
Кстати, USB вероятно по похожей причине вынесли.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 06 Сен 2018 14:41:29 #  

GenaSPB
ага, поэтому и USB нет.
Поэтому и у TECSUNов USB тлько на зарядку есть, а функционально даже не подключен.

Это нам только кажется, что мы живём в мире хайтэк и возможностей без ограничения. Это так и есть, пока мы в собственной лаборатории. А для людей делать не дают.
Рисуется довольно мрачная картина.

Но это тем более говорит о том, что надо делать самостоятельный приёмник.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 06 Сен 2018 15:21:09 · Поправил: marvel (06 Сен 2018 15:22:00) #  

Концепция по сути своей чем-то напоминает замазанные логотипы разных компаний, которые мы видим смотря зарубежное кино.
Заплатил продюсер компании Canon - в кадре появился фотоаппарат Canon и т.д.
Заплатил Reuter консорциуму USB - будет в приемнике и USB...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 06 Сен 2018 15:29:37 · Поправил: SLB_MN (06 Сен 2018 23:11:11) #  

Да если честно сказать то всё это фигня. Всё построенно только на лоббизме и коррупции в правительстве, всё на интересах больших компаний. Есть разные ситуации где лицензии и патенты просто прогресс заглушают, сам с таким уже встречался. В Германии полный парламент паразитов как посредников разных компаний, у которых, как они это называют, "вторая работа" в концерне есть, как и "вторая зарплата". На самом деле это легализированная коррупция где их подкармливают, от туда и законы для больших компаний и против людей.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Сен 2018 10:47:31 · Поправил: SLB_MN (12 Сен 2018 12:01:01) #  

Пока не могу решится, С2 или В2 версию взять, разница 200 Евро. В принципе В2 мне уже бы хватило так как не имею больших антенн. УКВ и DAB мне в любом случае интересны. На УКВ можно если что просто музыку послушать, и если УКВ в Германии совсем уберут, до останется ещё DAB. Расширение приёмной полосы буду в любом случае брать.
Да и ещё конечно эта мелочь остаятся, достать деньги на этот дивайс. :)

ПС: Смешно что за такую цену нет антенны телескопа. Но и приёмник не для ширпотреба.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Сен 2018 12:47:18 #  

Выяснил что с FLASH памятью, так как везде разные вещи написаны. Оказывается у них всех 4ГБ, если доплатить 50 Евро, будет 8ГБ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Сен 2018 12:52:53 #  

нет смысла делать приёмник на 100дБ ДД и потом к нему подключать антенну, которая даст сигнальную динамику от силы 70дБ в реальной жизни. Это порождает у полуграмотного пользователья совершенно не правильное понимание - результат приёма такой же будет как с мыльницей.

Потом ещё телескоп вечная головная боль, что ломается и в нужный момент его нет всё равно ;-)

Проще намотать 5м крепкого гибкого провода и его сложит в сумку.

Корпус у RDR pocket не на спецзаказ, это с какогото другого оборудования. Поэтому нет в нём всякие китайские и сони-хитрости. Это был бы спецзаказ литьё из магнезии... включаем счётчик по баблу ипонимаем, что гдето надо остановиться.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Сен 2018 13:44:24 · Поправил: SLB_MN (12 Сен 2018 13:47:04) #  

нет смысла делать приёмник на 100дБ ДД и потом к нему подключать антенну, которая даст сигнальную динамику от силы 70дБ в реальной жизни. Это порождает у полуграмотного пользователья совершенно не правильное понимание - результат приёма такой же будет как с мыльницей.
У меня есть пару активных антенн, но они не сказать что большие. Если честно, не знаю сколько они выдают, например активная петля на АД8099. Телескоп это для полностью мобильного варианта.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Сен 2018 14:49:36 #  

у меня хорошие активные антенны выдают 90дБ при установке в хорошую позицию. И только на монстре КП905-КТ914 с двухметровым элемнетом я перешагал 100дБ сигнальной динамики над шумами. Но и блок питания к нему.... можно в принципе эту АА переправить и пользоваться как УМ )))
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Сен 2018 15:27:52 · Поправил: SLB_MN (12 Сен 2018 16:08:25) #  

Хайо
у меня хорошие активные антенны выдают 90дБ при установке в хорошую позицию. И только на монстре КП905-КТ914 с двухметровым элемнетом я перешагал 100дБ сигнальной динамики над шумами. Но и блок питания к нему.... можно в принципе эту АА переправить и пользоваться как УМ )))
Спасибо за инфу, на сайте Fenu-Radio пишет также один человек что он 14bit-RDR-Pocket (В2) смог только двумя антеннами перегрузить: NTi Megactiv 305 и MiniWhip. Другие антенны вроде должны без проблем работать:
https://www.fenu-radio.ch/Reuter_Pocket-en.htm
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Сен 2018 18:55:19 · Поправил: ivanovgoga (12 Сен 2018 18:58:19) #  

Чет я сильно сомневаюсь, что он смог перегрузить минивипом то, что проволкой полного размера не перегрузить. Скорее он наблюдал перекрестные помехи в самих антеннах
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2018 20:07:23 #  

Какие нафиг перекрестные помехи в антеннах)))) Генератор глупостей и до этой темы добрался...
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 12 Сен 2018 20:14:36 · Поправил: GenaSPB (12 Сен 2018 21:23:06) #  

в минивипе (называемом по позывному автора PA0RDT) есть активные компоненты
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Сен 2018 09:32:15 · Поправил: ivanovgoga (13 Сен 2018 09:37:37) #  

Какие нафиг перекрестные помехи в антеннах))))
обыкновенные, как и в любом усилителе. Я жы не про проволоки, а про активные. Ну или там имело место забите.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Сен 2018 09:35:30 #  

Так это продукты интермодуляции 2, 3 и более высших порядков.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Сен 2018 09:40:25 · Поправил: ivanovgoga (13 Сен 2018 09:43:14) #  

Так это продукты интермодуляции 2, 3 и более высших порядков.
При больших уровнях помех примерно 100-200 кгц (домашние импульсники) частокол из палок будет по всему диапазону приема. Это сразу заметно, так как аттенюатор на входе приемника не избавляет от частокола.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®