На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ zhenya_yalta, aero, wazzoo, BR4096, ry4ov, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник RDR pocket c1 version 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Сен 2018 13:50:08 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 14:06:18) #  

в том числе "заменить" традиционные приемники)
Тут надо определиться - если "в том числе", то без полноценной ШП записи не обойтись - это ключевое преимущество SDR, все остальное - рюшечки и решается без широкополосного SDR.
А если без полноценной записи - то это будет нишевый SDR для тех, кто не использует запись. Ну примерно как Колибри DDC - нишевый продукт для аматоров из-за своей узкой полосы.
Мои пожелания направлены в более универсальную плоскость
Именно в эту плоскость и направлены мои дополнения. Т.к. если задача много писать на выезде, то комп и акб решают а для чего тогда портативность то нужна как не для удобных выездов? Эдак можно парировать - если нужен приемник для выездов и ШП запись не нужна - то акб и стационар решают ))

Ты же сам помню писал - неудобно конгломерат из проводов развертывать. Вот и мне неудобно. Хочется взять девайс с удобными органами управления и разъемами. Приехать на место - подключить к антенне, включить ШП запись и параллельно бродить по эфиру, делая себе пометки.

пытаться сделать компактный приемник с хорошей автономностью и ssd противоречиво имхо,
Кто не хочет - не будет использовать SSD. А карта памяти все-же не решает вопрос ШП-записи на качественном уровне. Ну так и зачем городить дорогущий приемник и ломать его полноценнность об колено - недозаписью?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 14:10:47 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 14:22:56) #  

Или как вариант две версии делать, если в одной совмещается не очень, разделились мнения любителей компьютеров и приемников))) мне вот ssd до лампочки, если буду писать полночи, то это дачный/деревенский сетап со столом и розеткой, в поле я не собираюсь писать в память значительное время и непонятно зачем это другим, он итак в режиме приема будет автономно весьма скромное время функционировать, а тут еще и запись.полчаса пишет суммарно если - более чем достаточно.я как-то писал с sdr несколько отрывков по 5-10 минут, потом не знал куда девать эти гигабайты...
Зачем компактный портативный приемник? Отвечу просто - на замену DE1103 и многим другим,с хорошими характеристиками. И был бы он не sdr я бы не сильно расстроился, ибо не в этом суть. Важно чтобы его можно было взять в поход, на дачу, в командировку, на корабль,в самолет, в машину, а не возиться с полуфабрикатами и осьминогами и с компом впридачу. Остальные функции дополнительные возможности, а не самоцель. Если цель в другом - то надо другое тз. Вот в описываемом форм-факторе аналогу rdr pocket просто нет, никто не додумался или не осилил сделать. Когда меня спрашивают про подключение к компьютеру, я вспоминаю что специально искал приемник отдельно от компьютера))) а с подключением итак полно.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Сен 2018 14:18:17 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 14:23:27) #  

разделились мнения любителей компьютеров и приемников
Не согласен я - я любитель приемников - еще в 90-х мечтал помню о приемнике, которым можно эфир записывать (казалось это тогда научной фантастикой) ))
Хотя да - для меня "измерительная точность" девайса и предельные характеристики не так важны. Важно (помимо портативности) удобство нахождения в эфире - включая хороший звук, записи (вот работа с записью уже на компе конечно), работы с разными антеннами, в идеале еще чтобы был до 120 МГц. Но "фантомы" мне конечно не нужны, хотя встречал их только в AirSPY из своих девайсов, да и то по краям диапазона - так что наверное это для меня не "больной" вопрос просто.. сейчас ведь основная беда воообще говоря - помеховая обстановка.

Ах да - есть еще у меня в рукаве хотелка, которая уже вряд ли нужна "любителям приемников" точно. Это двухканальность с возможностью амплитудно-фазовой селекции. Второй канал при этом конечно достаточно сделать "попроще" - не широкополосным. Эта вещь нужна для экспериментов с разнесенными/разными антеннами для азимутальной селекции приходящих сигналов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 14:24:10 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 14:30:40) #  

Ах да - есть еще у меня в рукаве хотелка, которая уже вряд ли нужна "любителям приемников" точно. Это двухканальность с возможностью амплитудно-фазовой селекции. Второй канал при этом конечно достаточно сделать "попроще" - не широкополосным. Эта вещь нужна для экспериментов с разнесенными/разными антеннами.
Не проще это в антенне реализовать? Ведь в итоге это в управление ДН и подавление мешающих сигналов?

Запись конечно нужна, дискуссия о том, как ее реализовать и что писать и с какой полосой... Приемник должен сочетать достоинства sdr с достоинствамианалоговых приемников, а не быть одной из приставок к компьютеру. Кстати, одно из качеств высокой перегрузочной способности является достаточно хороший прием даже в городе, в условиях внеполосных импульсных помех, что четко слышно при подключении к наружной городской антенне по кол-ву шумов и чистоте звука демодулированных сигналов, так что отличные характеристики по IMD востребованы везде, если мы не ограничиваем сферу использования приемника.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Сен 2018 14:26:12 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 14:27:40) #  

Не проще это в антенне реализовать?
Ну, не совсем в антенне - есть внешние девайсы такие, да. Просто в СДР-е процесс этот будет наглядным. Ну т.е. это разница - как между приемником со спектром и водопадом и как без оного.

Ведь в итоге это в управление ДН и подавление мешающих сигналов?
Да - оно
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 04 Сен 2018 14:26:41 #  

wazzoo
Использование карты памяти порождает проблемы с пропускной способностью и емкостью...
Серьёзно? Микро-СД-Карты 32ГБ и 64ГБ сегодня уже довольно дешёвые, и даже многие из них способны записывать быстрый 4К-Video-Stream. Не ужели IQ-Stream такой же интенсивный как дигитальное видео? Что-то трудно верится. SSD это больше для видеокамер 1/2/4К где они и стоят, так как сам контроллер в SSD работает по алгоритму чтоб достичь максимальную скорость, из этого и потребление энергии где-то 2 или 3 W. Да и сам SATA-интерфейс мне кажется настоящий зверь если его программировать, по сравнению с СД-Картами, где всё проще.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Сен 2018 14:32:01 #  

SLB_MN
Так посчитайте. Я в "хотелках" заявил полосу в 10, в идеале 20 МГц. При 20 МГц и 16-битном например I/Q потребуется пропускная способность (с запасом) около 100 МБ/секунду. А карта 64 Гб закончится за 15 минут.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 14:33:11 #  

записывать быстрый 4К-Video-Stream
Упакованный... IQ запакованный с потерями превращается в мусор.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 04 Сен 2018 14:35:09 #  

wazzoo
Так посчитайте. Я в "хотелках" заявил полосу в 10, в идеале 20 МГц. При 20 МГц и 16-битном например I/Q потребуется пропускная способность (с запасом) около 100 МБ/секунду. А карта 64 Гб закончится за 15 минут.
Вижу что вы правы.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Сен 2018 14:36:26 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 14:41:20) #  

Запись конечно нужна, дискуссия о том, как ее реализовать и что писать и с какой полосой... Приемник должен сочетать достоинства sdr с достоинствамианалоговых приемников, а не быть одной из приставок к компьютеру.
Верно. Так вот чтобы не быть приставкой - и нужна эта функция в нормальном виде. А если её не будет - это и будет приставкой, требующей для полноценной работы компьютер.

что писать и с какой полосой...
Вопрос дискуссионный. Но в принципе, для старта, я бы согласился на 2..3 МГц полосу если речь о 0..30 МГц - вот тут карты памяти должно хватить. Если же речь об УКВ - 10 МГц это минимум для записи, но лучше от 20 - и тут уже лучше бы SATA...

UPD: Хотя все равно - даже для СВ-КВ лучше бы от 10МГц. Просто 2..3 МГц - это компромисс, т.е. условно "не хуже чем есть в доступных сейчас SDR-ах" (Афедри у меня пишет 2,4 МГц, МАКСУС умеет 2)
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 14:40:11 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 14:44:38) #  

Мой аппарат все-таки не на решение промышленных задач (признаки которых вижу тут - "выехать на место, писать спектр, потом разберёмся").
Вот читаю соседне ветки про прием DX - это как раз для таких случаем - слушаем, нажали запись - станция пишется. Проставляется время и частота. Для разведчиков другая аппаратура, как мне кажется, должна быть. Так что пока корпус из стеклотекстолита.

ps: Записи разных санций
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Сен 2018 14:48:55 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 14:50:17) #  

GenaSPB
это как раз для таких случаем - слушаем, нажали запись - станция пишется.
Вот как раз для веток DX мне и нужна запись :) для ловли вещательных DX запись - прекрасная штука, без которой я уже обойтись не могу.

Т.е. портативный приемник без записи я если и буду использовать - то не для ловли DX, а просто для времяпрепровождения в эфире/на фоне эфира.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Сен 2018 14:50:58 · Поправил: DVE (04 Сен 2018 14:51:41) #  

GenaSPB
Речь не про промышленные задачи. Выехали например в тихое место, сигналов куча, много интересного, сразу все не разобрать. Записали полосу в МГц, дома уже можно спокойно послушать и разобраться, что было слышно.

По личному опыту использования ноутов с 7-10", больше 1-2МГц на экран все равно нормально не влезает, так что такой лимит записи бы вполне устроил. SDR-приемник не умеющий писать IQ, я бы брать не стал.

wazzoo, одновременно ответили :)
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 14:55:54 #  

IQ 96 кГц есть на USB интерфейсе. Цепляем что-нибудь и пишем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 14:56:45 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 15:03:43) #  

Ну вот так вы сами выводите свой приемник из той среды, в которых ему мало конкурентов,оставаясь в нише радиолюбительского стационара.
А что касается антенных входов, автономного питания, законченного устройства в виде компактного переносного устройства? И улучшения перегрузочной способности по интермодуляции? Ведь пока что, если вы читаете ветку про DX радиостанции, ваш приемник не конкурент дегену, умеющему на телескоп принимать демонстрируя потрясающую чувствительность по полю, ни JRC, который к беверджу цепляют и не ловят интермод, ни sdr афедри/максус, который трудится записывая и передавай спектр в IQ. Даже не конкурент rdr, который смог тягаться со стационарным аппаратом и показывать себя как измерительный прибор.
Либо у вас свое представление о приеме DX, условиях этого приема. Только у KarapuZ достаточно чистый эфир, у остальных прием дальних станций осуществляется при самых разных обстоятельствах вне дома.
Нет, можно конечно свое изделие оставить как есть, может даже кто-то купит, вопрос для чего (кого) оно сделано. Если для себя - ниеаких вопросов. Если для приема DX, то разработка была по какому-то непонятному тз. А записать звук и дисплей на смартфон легко, для этого sdr не нужен. Посмотрел ссылку "записи разных станций", ну это может делать любой любительский приемник/трансивер, интересно другое.и задачи отнюдь не промышленные, хотя измерительный приемник безусловно иметь полезно, но DX куда более широкое понятие, чем азбука морзе на любительском диапазоне и условия применения приемника тоже выходят за пределы дивана или стола в доме возле розетки, с подведенным фидером полноразмерной антенны.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 15:01:44 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 15:06:38) #  

И улучшения перегрузочной способности по интермодуляции?
К сожалению, лучше чем LTC2208/LTC2209/LTC2217 пока не найти... IMDx и прочее определяются именно этим узлом. То что перед ним часто упрощается. И опорой, разумеется. Аппарат все-таки не для радиоразведки, а для радиолюбительского эфира.

А что, наличие IQ сразу "выводит из ниши" ? Так оно не заставляет им пользоваться...

Тонны записей делаются микрофоном тех самых мобильников... Ужас. Как раз для исключения перегрузов, шума ветра и дыхания и сделано встроенное устройство.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 15:06:32 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 15:09:14) #  

Аппарат все-таки не для радиоразведки, а для радиолюбительского эфира.
Это мы уже поняли)) вот опять все упирается в узкий радиолюбительский подход. И опять стационар. Его даже можно не делать компактным в силу непригодности использования за пределами стола, о чем мы беседовали на предыдущей странице.
Их"ниши" выводит его несколько качеств, запись IQ без внешнего компьютера одна из них. Rdr pocket тоже радиолюбительский,но он может делать. И его можно просто взять с собой, включать и слушать где угодно, без кучи прибамбасов и проводов, он самодостаточен и завершен как приемник универсального назначения.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 15:07:23 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 15:08:39) #  

Это мы уже поняли)) вот опять все упирается в узкий радиолюбительский подход.
Сдаюсь, уели! ;) Где уж мне за JRC...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 04 Сен 2018 15:08:42 · Поправил: Хайо (04 Сен 2018 16:55:45) #  

у астрономов (не только любителей) есть подобная вечная дискуссия - какой телескоп или бинокль лучше. И после трёхдневных семинаров про хайтэк-оптики без результатно задают простой вопрос: Скажите какая у вас "дежурная" оптика всегда под рукой в Вашем автомобиле? И оказывается, что у большинстве в машине живёт свою жизнь не первый год простой бинокль, когдато военного образца. Кратность до 10и и куплено на базаре.

Поэтому самый хороший бинокль (приёмник) тот - который всегда есть под рукой, когда надо. Одно дело дома соорудить сложный комплекс, другое дело на быстрый подъём организоваь наблюдение. Явно выиграет приёмник, который простой в эксплуатации. Это он будет с Вами с собой.

Остальное - это впорос энергобаланса в первую очередь и организации электорпитснии. В этом плане 4 часа для RDR не фейерверк, но он ничем не хуже работает при зарядке извне.
Но если RDR в Европе попадет кое как ещё в класс outdoor, то в российских условиях это на нсколько месяцев очень условно. Россиийский карманный приёмник надо делать хотя бы до -10...-20С работоспособным.

Все цифровые тематики я не впихал бы в приёмник, который наконецто решил проблему компьютерных помех. Лучше писать аппликацию на айфон и через WLAN-bluetooth связать их. Тогда можноо на даче установить приёмник на чердаке и сидеть у каммина.....

Такчто надо делать приёмник для реальных пацанов. А прибомбассы оставим дома.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 15:18:39 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 15:25:18) #  

Я к тому еще веду, что не только IQ писать надо, да все равно куда, память, айфон, хоть на что...
Бп или акб тащить отдельно, короткую антенну или какую-то рамку просто так не подключишь, вход 50 Ом надо согласующее устройство или активную антенну, про телескоп сразу забыть, коммутация антенн внешняя... Ну не очень далеко от sdr- приставки к компьютеру, таскание осьминога.
Поэтому так много DX поймано на DE1103.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 04 Сен 2018 15:24:46 #  

А у RDR pocket есть ограничения по температуре? Они же все высокотехнологичные греются так прилично. У Гены тоже тепленький приёмник.

Хайо
Такчто надо делать приёмник для реальных пацанов.

Об этом и речь, о реальных целях и задачах для массового радиолюбителя. :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 15:26:34 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 15:27:26) #  

Они все много потребляют и заметно греются, не существует пока экономичных и холодных sdr, АЦП сегодняшнего дня тому виной, пока что технологии не позволяют лучше и недорого.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 15:26:47 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 15:39:43) #  

Они же все высокотехнологичные греются так прилично.
Самоподогдев оно конечно да, но интересный момент наступает в момент включения охлажденной тушки.
Литиевые все встроенные батареи идут лесом. TFT тоже. Так что давайте реальности соответствовать. Для работы в условиях борта салона А-50 идеальна плазма, видели такие рыжие дисплеи 100*100 ? На свтодиодах индикация частоты, так и быть, остальное клювиками.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 15:28:26 #  

Холодный старт самая большая проблема в экстремальных условиях даже для промышленной аппаратуры.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Сен 2018 15:31:31 #  

У астрономов кстати те же проблемы что и у радиолюбителей - в городе ничего не видно из-за засветки и смога, ехать надо минимум километров за 30, оборудование тяжелое и громоздкое, для астрофотосъемки компьютер нужен, а автономных камер с экраном нет, и так далее.

Про радио, к сожалению, правильно заметили выше - DX-прием слишком узкая ниша сейчас, и качественный серийный SDR-приемник под это дело уже не появится, слишком дорого и специфично, производителям просто не интересно. RDR штука интересная, но как-то не впечатляет, с учетом цены... Даже фиг с ним с экраном, я бы купил и 16-битный SDR-USB-приемник, чтобы он работал от USB и имел низкоомный и высокоомный вход для телескопа, так таких и то нет.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 04 Сен 2018 15:36:33 #  

AOR
Только у KarapuZ достаточно чистый эфир
Даже это не всегда позволяет полноценно мониторить эфир "онлайн", ибо основной и самый ценный ресурс - это время. Вот, сейчас записал очередную полосу IQ на КВ BW~2MHz, объём записи - треть терабайта, около пяти часов . Вечером это визуализируется с высоким разрешением в анализаторе и неспешно, под чашку кофе, будет выбрано из спектра всё самое для меня интересное. Со временем, начинаешь читать спектры/сонограммы как книги, всё узнаваемо и статично (в некоторой степени конечно) даже на КВ, с его обманчивым впечатлением "хаоса" для непосвященных. И к сожалению, а может и к счастью, приходит понимание, что радио, это забава не только для ушей, но и для глаз.
А чего стоит визуализация MS бурстов в FM диапазонах, или магнитной бури на КВ, где то в архивах есть и записи IQ процесса мощных вспышек X-Rays, когда связь на КВ загибается почти полностью в течении нескольких минут.
SDR дает нам уникальную возможность видеть радио-процессы глазами, и разработчикам не стоит об этом
забывать, делая основной упор на реалистичность/розовоухость аудио.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 04 Сен 2018 15:39:19 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 15:46:53) #  

Надеюсь, когда-нибудь у GenaSPB будут в наличии более серьезные компоненты и возможность сделать компактный, с высокими динамическими характеристиками переносной sdr автономный приемник с аккумуляторным питанием, возможностью записи IQ, с разными антенными входами и прочими ништяками и мы купим у него готовое к использованию без доработок изделие.
Пока что Reuter единственный осилил что-то подобное, китайцы вряд ли смогут без кардинальных косяков подобное сделать, может сами спроектируем или еще кто возьмется, мир на месте не стоит.
Даже фиг с ним с экраном, я бы купил и 16-битный SDR-USB-приемник, чтобы он работал от USB и имел низкоомный и высокоомный вход для телескопа, так таких и то нет
Да я намекаю производителям что нужно в приемнике, но есть определенные проблемы с пониманием. Кто проектирует приемники редко понимает зачем и как их будут использовать и в каких условиях. Или понимание сугубо свое. Потом мы покупаем приемник и дорабатываем его,делаем внешние девайсы, ветки по 100 страниц по доработкам, вот это сегодняшние реалии. Но дцмаю это дело времени, хорошие девайсы уже появляются, rdr только год назад свое изделие презентовал и это как раз то, что мне было нужно.
SDR дает нам уникальную возможность видеть радио-процессы глазами, и разработчикам не стоит об этом
забывать, делая основной упор на реалистичность/розовоухость аудио.

Полностью согласен и от этого переносной sdr с записью и возможностью работы на разные типы антенн еще более востребован
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 04 Сен 2018 15:41:30 · Поправил: spbtvmaster (04 Сен 2018 16:29:13) #  

Да, конечно, речь только о возможности кратковременной работы тёплого приёмника на морозе. Достал из-за пазухи, посмотрел, спрятал обратно. Хранить и стартовать в Сибири ни кто не обещал. :) Будем реалистами.

AOR
про телескоп сразу забыть

Здесь проблема его выбрать и купить хороший. Одну штуку случайно можно найти, товарные количества уже нет. То есть проектировать в корпус невозможно. Хорошие телескопы у серийных немецких и японских приёмников, но они практически недоступны, десяток купить нереально.

Или понимание сугубо свое.
Одно из пониманий, точнее настойчивых требований первых пользователей было встроить передатчик, хотя Гена долго сопротивлялся. :) Я просил только габариты уменьшить и спектр сделать.
С заводскими радио всё тоже непросто. Там учитывают чисто массовые продажи и низкую цену.
В Гену я только и верю, тем более его успехи впечатляющие!
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 15:42:08 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 15:43:24) #  

Надеюсь нет, не стоит... Пока все делается из своих собственных интересов и возможностей. И интересов и помощи нескольких человек, помогавших в реализации идеи.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 04 Сен 2018 15:46:37 #  

KarapuZ
ибо основной и самый ценный ресурс - это время
Золотые слова!
Запись сама по себе экономит время + главное позволяет использовать любое свободное время, а не выкраивать его. А запись + автоматизация - это еще лучше.

GenaSPB
Я в схемотехнике ни бум бум. А насколько сложно приделать в вашем приемнике на выход I и Q - потоковую передачу в USB3 с записью на компе? Ну или если еще лучше - с записью прямо в подключаемое USB3.0 устройство (флешку/диск)?

Где уж мне за JRC...
Мне кажется - характеристики как у JRC не настолько нужны. Мне вот хватает Афедри даже. А вот запись - это именно ключевой момент. Без записи просто в "онлайне" я и с Тексаном-600 на телескоп/Санжином 909 на провод время провожу с удовольствием...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®