На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ DiX, sergsib, CDMA, YuriVR, Vaclav]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник RDR pocket c1 version 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 15:50:09 #  

wazzoo
Так сказано же что из своих интересов, значит не будет. Ну что же, такой подход тоже имеет право на жизнь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 15:55:17 #  

AOR
Ну вдруг. Если приемник будет писать шире чем 2МГц в USB3.0 - то я может и с написанием ExtIO или записывалки бы помог.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 04 Сен 2018 15:57:16 #  

Такчто надо делать приёмник для реальных пацанов. А прибомбассы оставим дома.
По другому сказать, он должен быть чётким.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 15:57:34 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 16:03:22) #  

А насколько сложно приделать в вашем приемнике на выход I и Q - потоковую передачу в USB3 с записью на компе? Ну или если еще лучше - с записью прямо в подключаемое USB3.0 устройство (флешку/диск)?

Сложно. Тут и отсутствие USB HS портов на примененном микропроцессоре (FS - 12 мегабит в теории) и желание остаться в минимальном размере и потреблении.
Интересный факт - у меня есть один экземпляр аппарта с HS интеряейсом 192 кГц панорама... Это плата, сборка... Так вот, осталось при мне. Никому не надо. А вот 96 кГц аппараты почему-то не остаются…
Еще из жизни пример - к автору трансивера SW20xx было много просьб на форумах - "сделай в железном корпусе". Сделал. Результат - до десятка всего приобрело. На пару порядков различаются количества пластмассовых и металлических. Надо ли? Кстати, софт для этих аппаратов делал я.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 16:02:59 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 16:06:14) #  

Ну значит ваш контингент радиолюбители любители морзянки и т.п. SDR обрабатывающие широкую полосу тем не менее на мировом рынке востребованы, его потихньку и займут. Что касается примера с корпусом, тоже понятно, в России принято делать из говна и палок, вам бы другие рынки осваивать.
Понятно, что изложенные тезисы ТЗ к приемнику в этой ветке расходятся с тем, что обсуждают на cqham и на что вы ориентируетесь, а в наших глазах это получается приемник с ограниченными возможностями.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 16:05:25 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 16:08:06) #  

Кому надо широкуб полосу будут покупать аоры, роде со Шварцем... NI тоннами. Они как-то мимо таких как Рейтер ходят.
в России принято делать из говна и палок, вам бы другие рынки осваивать.
Сделано было нормально... Но просто не хотят платить! Голосуют рублем за дешевый вариант!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 16:08:01 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 16:08:55) #  

Нет, аоры и R&S мимо, у них другое, Reuter свою нишу занял, у него все хорошо и конкурентов пока нет. SDR в стационарном исполнении тоже сейчас выбор хороший.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 16:09:38 #  

Если для приема DX, то разработка была по какому-то непонятному тз.
Я немного пофилософствую на эту тему. Вот смотрю а на разработки в области SDR. И как правило все они упираются в то, чтобы "заменить обычный приемник". Да - появляется спектр/водопад, можно мышкой тыкать и выбирать моду, можно даже скиммер прикрутить или еще что-то. Ну, сделали один такой СДР, ну второй, пятый, десятый, написали одно ПО, второе, третье - и все делают примерно одно и то же.
Но - приемник это ведь инструмент. Вот если задуматься - что нынешние СДР меняют в жизни большинства юзеров - аматоров? Да особо ничего. Просто еще один приемник "на пощелкать - на покрутить". Вот эта парадигма - сделать еще один приемник под те же самые задачи, но "свой, особенный" - скучная и по сути малополезная.
Вот поискать новые возможности, новые "юз кейсы" - вот было бы интересно. Но тут опять же проблема. Большинству целевой аудитории не нужно ничего кроме обычных будней аматора. Та же рыбалка - только с дорогими удочками и синтетической леской.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 16:11:49 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 16:12:47) #  

в России принято делать из говна и палок, вам бы другие рынки осваивать.
Сделано было нормально... Но просто не хотят платить! Голосуют рублем за дешевый вариант!

Я именно тоже самое имел ввиду. Купить плату и сделать из чего попало. Сэкономить каждую копейку за непонятный результат.
На таких заказчиках далеко не уедешь, поэтому вся радиолюбительская техника и разработки и модернизации делаются только для себя, по крайней мере я для себя такой вывод сделал. Даже очень хорошое изделие может быть невостребовано.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 16:13:22 #  

Вот написал, и вот считай подтверждение моих слов не нужно ничего кроме обычных будней аматора:

А вот 96 кГц аппараты почему-то не остаются…
Еще из жизни пример - к автору трансивера SW20xx было много просьб на форумах - "сделай в железном корпусе". Сделал. Результат - до десятка всего приобрело. На пару порядков различаются количества пластмассовых и металлических. Надо ли?


Все это от того, что эти "доработки" не дают ничего принципиально нового. Металлический корпус ничего особо не изменит. Так же как и 192 относительно 96. Кому хватает 192 - хватает и 96. То же с металлическим корпусом - кому хватает трансивера самого по себе - будет хватать и обычного корпуса для него.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 16:16:52 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 16:20:37) #  

Даже очень хорошое изделие может быть невостребовано.
Да тут просто по экспоненте ужимается потенциальный рынок. Для массовых целей использования хватит дешевого простого аппарата. А уникальных целей использования - мало, потребителей мало. А готовых оплатить сложный аппарат - еще меньше. Т.е. тут как повезет - найдется энтузиаст, поставивший себе ТЗ, дающее уникальные возможности, нужные тебе - значит повезет.

Я в свое время потратилд кучу сил, чтобы найти как сделать и реализовать решение по удаленному приемнику, работающему под виндой и доступному через 4G модем - так, чтобы по полгоду не приезжать к нему и все работало без сбоев. Готового решения никто такого делать не будет - потому как мало кому надо. Впрочем - что значит мало кому - вообще никому - ни у кого интереса не встречал здесь на форуме к примеру.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 16:17:20 #  

Вот поискать новые возможности, новые "юз кейсы" - вот было бы интересно. Но тут опять же проблема.
Вполне естественно, недостаток идей он во всем же. Ну хоть есть определенный прогресс, его нельзя не замечать, я уж думал свое пора делать, а уже готовое продается, вот вам sdr приемник в виде законченного изделия. Но.. Он один такой. Все полуфабрикаты либо приставки к компу либо тоже самое вид сбоку. Да и видимо пока нет такой популярности, чтобы делать больше, делать хорошо, с другой стороны. IC-7300 определенный фурор произвел, будущее рядом и появляется даже среди самой закостенелой аудитории.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Сен 2018 16:21:05 · Поправил: haba (04 Сен 2018 16:21:14) #  

AOR

Однако идея со съемным планшетом мне нравится больше.
Главное чтобы почти любой туда можно было поставить пусть и в пределах одной ОСи.
Тут тебе и дисплей качественный, и от своего АКБ этот дисплей питается и память быстрая в которую можно i/q писать и интернеты с вайфаями :)

http://www.reuter-elektronik.de/html/spocket.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 16:23:45 #  

Да, тоже отличная идея, согласен. У него вообще нормальный комплексный подход, не пытается создать изделие в рамках представлений очень ограниченной аудитории.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 16:24:26 #  

я уж думал свое пора делать
Я кстати рассматривал как альтернативу - собрать в корпус конгломерат из платы SDR и планшета под виндой + настроить ПО и добавить хард-крутилки + расширенный аккум. Но сделал удаленный, и он решил частично задачу, которую призван был переносной решить + добавил возможностей.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 16:26:38 #  

Да, вот готовые решения удаленного SDR тоже могли бы предлагать... Но аудитория слишком узкая, либо надо за пределы рынка РФ выходить.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 16:28:23 #  

AOR
готовые решения удаленного SDR тоже могли бы предлагать.
Да так то предлагают - КивиСДР. Но это не то. Это по сути одночастотник с очень узкими возможностями применения.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 04 Сен 2018 16:59:40 #  

spbtvmaster
проблема по температуре нет, если приёмник тёплым включать и выходить на морозы. У нас это для маркшейдеов даже прописали в инструкции для эксплуатации Евро-полевых контроллеров. Они якобы до -20С. Но если их выставить на улицу часиков 2...3 в ящике и запустить в промороженном состоянии - то фигвам.
Думаю, в прогретом рабочем состоянии RDR до -40С будет работать. Только не вырубить его на 10минут!
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 04 Сен 2018 17:27:18 #  

потратил кучу сил, чтобы найти как сделать и реализовать решение по удаленному приемнику

Так заявленные результаты достигнуты?
Я знаю, что GSM операторы мудрят с каналами, не хотят чтобы на халяву использовали их транспорт для чего либо кроме голоса и "вставляю палки в колёса" победить которые можно только сложным софтом. Да и винда не слишком подходит к постоянной работе без сбоев.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 04 Сен 2018 17:31:51 #  

wazzoo
удалённая установка интересна. Но её, как любая продажная вещь, надо доделать в стиле plug&play (plug&pray).
клиентура однозначно люди, у кторых есть выход на тихую (по помехам) недвижимость.


у меня например офисное здание стоит на интересном месте по антеннам и по выходным там полная рабиотишина. Там бы поставить и мачту и сервер.... а приём вести из дома. С интернетом там нет проблем - 2M оптика , могу из офиса делать на 5,6ГГц свой линк на 11M.

В городе можно "оккупировать" высотку... Если человек понимает, что купил - втыкал - работает, то он готов соорудить остальную затратную часть инфраструктуры.

Чтобы продолжить Ваше филосовское отступление - интересно было бы создать сеть из приёмников для проведения комплексных наблюдении и исследовании.

Чтобы возвращаться к теме - речь идёт о карманном (хоть переносном) SDR и его не надо нагружать научными комплексными исследованиями. Такое надо дома (или на острове совсем без помех) соорудить на любой вкус. При морозе всё равно слушаете не более 1ого аудиоканала.

RDR сочетает впервые выгодную тихую работу как у аналоговых приёмников с возможностями SDR. Это главное его преимущество и главный аргумент его приобретения - любое раздувание проекта с подключением снова какихто кабелей это достижение обрушит. А тактода - иначе был бы просто ещё один приёмник в коллекции гаджетов надежды на светлое будущее.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 04 Сен 2018 17:46:22 #  

Будет конкурент сети наблюдения связьнадзора. :) Их точки через проводной инет работают.

любое раздувание проекта с подключением снова какихто кабелей это достижение обрушит.

Всё верно. Здесь нужна команда разработчиков. Одному очень трудно или почти невозможно охватить пачку настолько разноплановых задач создания приёмника с подобным функционалом.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 18:00:18 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 18:05:50) #  

удалённая установка интересна. Но её, как любая продажная вещь, надо доделать в стиле plug&play (plug&pray).
Да - это верно. Я тут имел в виду, что даже на уровне идеи интереса нет. Т.е. интерес работает через "воронку" - условно - 100 людям интересна идея, 80 готовы попробовать что-то сделать, 50 задают вопросы, 20 думают что готовы преодолеть выяснившиеся препятствия, 10 пытаются преодолеть, 1 преодолевает. Это без готового продукта. С готовым было бы "100 интерсно, 10 готовы в принципе заплатить - но не столько, 1 купит" (все условно конечно).

Есть интерес или нет к подобному удаленному приемнику - для меня не важно - я просто как пример привел, никто даже вопросов не задает о том, как это можно сделать. Это значит, что сама идея не "мейнстрим". Т.е. просто как индикатор.
То же самое по широкополосной записи - это не "мейнстрим" идея. Она интересна очень небольшой горстке энтузиастов различного рода исследований эфира, включая DX-инг (их здесь на форуме замечено весьма мало).

Пример противоположный - доработки Дегена/Тексана - интереса много, часть людей задает вопросы, еще меньшая - дорабатывает.

Чтобы возвращаться к теме - речь идёт о карманном (хоть переносном) SDR и его не надо нагружать научными комплексными исследованиями.
Тут повторюсь - много не надо, но широкополосная запись для меня лично маст-хэв. Без неё это просто еще один портативный приемник - да, экзотический, но не дающий принципиально новых возможностей.

P.S. Похоже, если вернусь к идее миниэкспедиций (появится время на них) - буду сам собирать в корпус портативку на основе планшета под виндой на Core i5/7 и платы SDR - можно будет даже получить в одном приемнике КВ и УКВ (Афедри для КВ через Ethernet и AirSPY для УКВ через USB)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 18:15:31 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 18:19:09) #  

Вот например: https://market.yandex.ru/product/1728474267/ - планшет на i5 7300U, 5 тысяч очков по cpubenchmark - будет спокойно тянуть AirSPY с полосой 10 МГц. Без приемника заявлено 13 часов работы. С приемником будет полагаю часа 2. Добавить сборный на Samsung модулях литий-ион аккумулятор. Добавить внешний диск на USB 3.0.
Изготовить останется только корпус и валкодер - на основе колесика мышки (в HDSDR крутить по частоте). Можно в корпус добавить динамик получше.

Все вместе с платами приемников КВ и УКВ обойдется в цену RDR.
Аптайм нынче очень быстрый на таких устройствах - секунды - и приемник работает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 18:22:38 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 18:31:03) #  

В том то и дело, что цена высокая, а на выходе зависающий и требующий постоянные обновлееия монстр. Не, такой хоккей нам не нужен)) надо или нормальный приемник делать или не делать, чем франкенштейн тот же самый, что и на столе, только упакованный в коробку. Про управление HDSDR на планшете я скромно помолчу) управление всеми sdr приемниками мягко говоря дурацкое и требует приличного монитора и мышь,а с планшетом, надеюсь даже не видеть.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 18:24:11 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 18:32:28) #  

планшет на i5 7300U
Единственный USB. К нему USB 3.x HUB, в который втыкается и HDD и приемник(и)… Да, и мышку. Ввести в него +5 вольт (еше ни один комп обещанные амперы не отдал по USB 3)… Знакомые грабли спруты.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 18:49:08 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 18:49:56) #  

на выходе зависающий и требующий постоянные обновлееия монстр.
В том и дело - надо один раз настроить и больше не трогать. Виснуть ничего не будет. Проблема тут только в том, чтобы настроить нормально и чтобы попасть в исходно годный экземпляр из платы+ПО. У меня удаленный комп - раз настроил - полтора года без зависаний и изменений, при чем с тремя разными приемниками и разного рода установленным доп. ПО.

франкенштейн тот же самый, что и на столе, только упакованный в коробку.
Это субъективные психологические моменты :) а альтернативы попросту не существует даже близко. RDR такой же франкенштейн - просто спаяный на одной плате и имеющий другие преимущества и другие недостатки.

Единственный USB. К нему USB 3.x HUB, в который втыкается и HDD и приемник(и)… Да, и мышку. Ввести в него +5 вольт (еше ни один комп обещанные амперы не отдал по USB 3)… Знакомые грабли спруты.
Да - придется решать эти вещи. Честные амперы не нужны - они будут от аккумулятора напрямую браться - т.е. нужна только DATA-шина, а пропускная способность у USB 3.0 потянет даже не один поток I/Q.
По сути решение этих проблеме ничем не отличается от решения проблем в плате собственной разработки - просто делается более банальным и быстрым способом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Сен 2018 19:30:45 · Поправил: AOR (04 Сен 2018 19:33:35) #  

Вот тут не соглашусь, рдр не сделан из готового планшета, ардуины, малины и прочих готовых юнитов. А доведен и протестирован как единое устройство и укомплектован до мелочей. И что не менее важно, большую часть моих давних представлений о приемнике он имеет, а это вообще редкость.
Таскание же аккумулятора отдельно от приемника сомнительная радость, получается опять не переносной удобный девайс, а блочный, что как раз меня разочаровывает. Понятно, что требования у нас немного отличаются к приемнику, но все же это опять уход от концепции.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 20:08:26 #  

Вот тут не соглашусь, рдр не сделан из готового планшета, ардуины, малины и прочих готовых юнитов.
РДР сделан из готовых других деталей. Да - менее универсальных, но сути дела это не меняет. Да - уровень проработки иной, уровень вложений сил совершенно иной, свое ПО - быстрое с реал-тайм обработкой и т.д..
Но и результат - с точки зрения именно использования возможностей SDR для выездного мониторинга - очень посредственный. Есть ли в РДР УКВ? Нет. Есть ли полоса 10 МГц записи на УКВ? Нет. Есть ли полоса записи 2,4 МГц на СВ-КВ? Нет. Есть ли память под запись объемом от терабайта? Нет. Есть ли водопад, тонкие его настройки для облегчения анализа эфира? Нет. Есть ли хотя бы нормальный IPS экран с высоким разрешением чтобы видеть нормальное количество информации об эфире? Нет. Это все ключевые моменты, до которых РДР как до Китая (ну разве что за исключением водопада)... Т.е. РДР - это просто портативный DSP приемник (по своей функциональности с точки зрения мониторинга).

И что не менее важно, большую часть моих давних представлений о приемнике он имеет, а это вообще редкость.
Это как я уже говорил - просто набор своих плюсов и своих минусов, субъективно подходящий для какого-то пользователя. Для меня РДР - просто красивая игрушка, ничего не приносящая по сравнению с другими портативными приемниками в моих сценариях использования. Да - я хотел бы обладать таким приемником, но он будет просто еще одним в ряду Тексанов, Грюндиков, Сони и Санжина - т.е. игрушка.

Таскание же аккумулятора отдельно от приемника сомнительная радость
В варианте с планшетом аккумулятор расширенный будет интегрирован конечно-же. Да - вариант с планшетом будет весить около 2 кг и иметь размер листа А4 по плоскости и толщиной сантиметров 8. Но это будет одноблочное носимое устройство с кнопкой вкл/выкл и разъемами под антенну. Это просто другой приемник чем РДР. И, вложив в его разработку и изготовление на пару порядков меньше усилий - получится результат, недоступный РДР.

Чтобы оставаться в концепции РДР и получить тот же функционал - придется вложиться еще в разы больше, чем уже сделано.
И, по зрелому размышлению, я не вижу причин оставаться в концепции РДР. Пусть РДР останется карманной портативкой с размерами а-ля Деген и немного прирастет улучшениями.
А вложив усилия в написание реал-тайм ПО под Линукс/Винду, и оперевшись на высокопроизводительную платформу из процессора-памяти-накопителя-высококачественного экрана, взяв за основу SDR плату да хоть от того же РДР - получишь результат в итоге лучший во всем за исключением размеров/веса.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 04 Сен 2018 20:09:22 #  

wazzoo
RDR такой же франкенштейн - просто спаяный на одной плате и имеющий другие преимущества и другие недостатки.
Буду вторым кто не соглашается. RDR он как один блок, франкенштейна я не видел. Я даже бы затруднился недостатки описать. Само изделие благородно лежит в руке, вы только представьте себе: корпус из магнезия. Само колесо настроя так приятно и точно идёт. Понятно если все эти "мелочи" делать, то и цены будет что надо.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 20:13:58 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 20:15:13) #  

RDR он как один блок, франкенштейна я не видел. Я даже бы затруднился недостатки описать. Само изделие благородно лежит в руке, вы только представьте себе: корпус из магнезия. Само колесо настроя так приятно и точно идёт. Понятно если все эти "мелочи" делать, то и цены будет что надо.

Я имел в виду, что по архитектуре - это такой же франкенштейн - только это. У РДР не отнять законченности корпуса и управления. Но это не следствие выбранной концепции. Получить хороший корпус, реал-тайм и законченность управления можно и в парадигме более высокоуровневых узлов, многоплатной реализации - вложив даже меньше усилий. Просто это будут другие размеры и...принципиально иные возможности.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®