На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR приемник RDR pocket c1 version 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 20:16:15 · Поправил: SLB_MN (04 Сен 2018 20:16:35) #  

wazzoo
Есть ли в РДР УКВ? Нет.
Само собой, есть.
Есть ли водопад, тонкие его настройки для облегчения анализа эфира? Нет.
И это есть.
т.е. РДР - это просто портативный DSP приемник (по своей функциональности с точки зрения мониторинга).
Ошибаетесь. Обратите внимание на динамику и качества приёма. Он может меряться с стационарными приёмниками. Да ещё и SDR.

Edit: ну и вы даёте с вашими требованиями, разве такой дивыйс как RDR и с вашими требованиями вообще существует? Вы посмотрите на его размеры. Я аналогов в мире не видел.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 20:22:52 · Поправил: SLB_MN (04 Сен 2018 20:26:37) #  

wazzoo
Получить хороший корпус, реал-тайм и законченность управления можно и в парадигме более высокоуровневых узлов, многоплатной реализации - вложив даже меньше усилий. Просто это будут другие размеры и...принципиально иные возможности.
Если честно, не понимаю, про что вы. RDR скорее всего не из одной платы. Как я понял, этот RDR был именно результатом упрощения а не результатом каких-то "больших услилий". И если это всё так было бы просто, мы бы сегодня плавали в таких приёмниках как RDR. Сам энтот дядя делает и другие "большие стационарные SDR" приёмнички, и наверняко на RDR уж точно не с нуля начинал. Сама ключеваю мотивация была уж точно этот девайс в карман поместить, а сундуков у нас всех хватает.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 20:26:24 #  

SLB_MN
Да - УКВ есть. Но в плане работы на УКВ - ничего особо нового по сравнению с обычными ДСП-приемниками.

Водопада нет. Его наверняка не проблема сделать.

Ошибаетесь. Обратите внимание на динамику и качества приёма. Он может меряться с стационарными приёмниками. Да ещё и SDR
Я подчеркнул - с точки зрения функционала мониторинга. Нужен ли мне приемник, чуть лучший по приемным характеристикам, чем какой-нибудь Грюндик или Сони из 90-х? В моих сценариях использования - нет. Эти лучшие характеристики не принесут мне никакого нового результата.
По факту РДР - это обычный одночастотник.


у и вы даёте с вашими требованиями, разве такой дивыйс как RDR и с вашими требованиями вообще существует? Вы посмотрите на его размеры. Я аналогов в мире не видел.
Создать такой девайс в указанных мной размерах - не проблема. Это доступно даже мне.
В размерах РДР-покет конечно такое не сделать.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 20:27:38 #  

wazzoo
Водопада нет. Его наверняка не проблема сделать.
Конечно есть, я его сам в руках крутил.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 20:30:49 #  

RDR скорее всего не из одной платы. Как я понял, этот RDR был именно результатом упрощения а не результатом каких-то "больших услилий".
Так а более сложный результат как был получен? Там вложения - мама не горюй - они все окупились лишь благодаря гос-контрактам, а энтузиасту столько вложить будет проблема.

И если это всё так было бы просто, мы бы сегодня плавали в таких приёмниках как RDR
Ну вот сами себе и противоречите. Я же и говорю - что получить РДР - это очень не просто и очень дорого
. А получить в его же парадигме аналог того, что я могу сделать за год неспеша - это вообще нереально с точки зрения окупаемости.

Сама ключеваю мотивация была уж точно такой девайс в карман поместить. А сундуков у нас всех хватает.
Ок - но мне не надо в карман. Мне достаточно носимого варианта с автономным питанием а-ля ноутбук. И это не сундук.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 20:31:15 #  

SLB_MN
Видимо я что-то неправильно понял - вроде в теме писали, что водопада нет.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 20:33:55 #  

wazzoo
Нужен ли мне приемник, чуть лучший по приемным характеристикам, чем какой-нибудь Грюндик или Сони из 90-х? В моих сценариях использования - нет. Эти лучшие характеристики не принесут мне никакого нового результата.
По факту РДР - это обычный одночастотник.

"Чуть лучший чем Грюндиг или Соны из 90-ых", вы типа шутите? Покажите мне Грюндик или Сони из 90-ых который имеет качества стационарного приёмника, да ещё и влезет даже в маленький карман? Покажите мне так же Сони или Грюндиг где вы импеданс на входе для антенны дигитально поставить можете. И это мелочи, по сравнению с тем что RDR может.
Создать такой девайс в указанных мной размерах - не проблема. Это доступно даже мне.
Да ради бога, начинайте, я первый буду кто его у вас купит. Но сомневаюсь что вы до уровня RDR дойдёте, для этого хотя-бы маленькую фирму иметь надо, у вас она есть?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Сен 2018 21:10:10 · Поправил: DVE (04 Сен 2018 21:22:53) #  

Имхо узкая заточенность изделия, самописный софт на асме - это скорее в минус чем в плюс. Расширяемость такой системы будет никакая, все впритык, запаса ресурсов почти нет, новых функций не добавить. Это же (как бы) SDR - захочу я например PSK31 или WSPR декодировать, и все приплыли? Или ждать апдейтов от автора платных за 100E? :)

Я бы скорее предпочел аналогичный девайс но с полноценным процом и виндой внутри, а там ставь что хочешь. Технологии позволяют, тот же Microsoft Surface Pro уже практически не толще смартфона. Конечно в идеале, софт должен быть под тач-скрин заточен, и это тоже проблема, разработка хорошего SDR-софта задача на много человеко-часов, и по идее не легче создания собственно приемника.

Пока скорее соглашусь с wazzoo - получился хороший аппарат, но по возможностям он как Grundig с SDR-панорамой. Ни IQ не записать, ни софт не поставить, прием не сплошной, с дырками, цена немалая. Да, 16-бит круто, но зачем оно при приеме на телескоп? Это же не стационар все-таки, такие штуки берут с собой как переносные. В итоге, цена имхо не соответствует возможностям. Хотя конечно круто что такие аппараты стали вообще появляться (правда возможно что он первый, он же и последний - рынок HiEnd приемников сейчас де-факто мертв имхо).

PS: Интересно, кто потенциальные покупатели TX-версии, учитывая мощность 2.5мВт :)
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Сен 2018 21:23:36 · Поправил: GenaSPB (04 Сен 2018 21:30:36) #  

Я думаю, там оптимизация ассемблером коснулась максимум FFT да фильтров - вменяемый разработчик не будет управляемость проекта терять. Кстати, крупные дисплеи требуют большого потока данных для поддержания изображения - например 54 мегабайта в секунду. 4.3 дюйма 272*480 обходится 18-тью.
Это здорово грузит процессор и отнимает производительность от обработки сигналов.
Импеданс антенны… Посмотрите на любой FRG-xxx - там трансформатор на входе припрятан.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 21:33:37 · Поправил: SLB_MN (04 Сен 2018 21:38:03) #  

DVE
Имхо узкая заточенность изделия, самописный софт на асме - это скорее в минус чем в плюс
Смотря для кого. Если не хочется задержки между картинкой и звуком, как у всех SDR, то это так и должно быть. Я знаю например что прошивка несколько раз была обновленна, например они DAB+ уличшили, а значит есть улучшения, и на сколько я знаю они денег не стоят. PSK31 или WSPR, не далеко ли загнули? Этот приёмник миниатюрный.
Вот именно, что он вполне заменяет стационарный, и Грюндик с ним точно не померяется, или вам удобнее стационарные сундуки носить? Тут чем меньше, тем лучше.
Девайс, где задержка между картинкой и звуком есть, где всё подряд можно расширить итд., это и будет так называемый франкенштайн, но точно никакой Poket со стационарными возможностями.

Интересно, кто потенциальные покупатели TX-версии, учитывая мощность 2.5мВт :)
Те у кого уже есть усилитель с большой мощностью, который имхо в карман не залезет, и нужен только входной сигнал. А если и залезет, то кое что обожжёт. :)

PS: Люди вы хоть читайте тесты или вообще данные этого приёмника, чтоб хоть какую-нибудь обьективную оценку сделать. А то у него нет УКВ, то водопада нет, то он как Грюндиг.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Сен 2018 21:37:51 #  

SLB_MN
Мне и на компе задержки с SDR не мешают. Имхо, за такие деньги порядка 1000-2000E, я бы предпочел девайс с "обычной" виндой внутри, пусть даже он будет на 100-200гр тяжелее и работать 2ч а не 4ч от батареи - зато гибкость в настройке софта будет на порядок больше.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 21:39:53 #  

DVE
Мне и на компе задержки с SDR не мешают. Имхо, за такие деньги порядка 1000-2000E, я бы предпочел девайс с "обычной" виндой внутри, пусть даже он будет на 100-200гр тяжелее и работать 2ч а не 4ч от батареи - зато гибкость в настройке софта будет на порядок больше.
Я как раз про это и говорю. Это уже другой девайс, который тут фракенштайном называют. Понятно что дорого, но почитав данные и покрутив в руках, будет быстро понятно почему.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Сен 2018 21:44:32 · Поправил: DVE (04 Сен 2018 21:44:58) #  

Ну принципиально не настолько уж другой - хотелось бы такой же по форм-фактору девайс, пусть чуть потолще и потяжелее, но зато с виндой и полноценным процом внутри.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 04 Сен 2018 21:55:03 #  

DVE
получился хороший аппарат, но по возможностям он как Grundig с SDR-панорамой. Ни IQ не записать, ни софт не поставить, прием не сплошной, с дырками, цена немалая.
Где Вы такой Грюндих видели, со стабильностью частоты на КВ в 1 герц, с GPS тактированием на борту? Ещё раз повторю, это готовый карманный КВ пеленгатор, залил прошивку в него соответствующую для импелементации временнЫх меток в принимаемый сигнал и вперёд, меняй позиции и рисуй круги на картах.
Товарищ Рейтер неоднозначно намекает в аннотации пользователя на возможности подобных РПУ c реализацией спец. обработки сигналов. Для чего такая высокая стабильность, для прослушивания Радио Китая?:)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 04 Сен 2018 22:03:08 #  

вариант с ТХ на 2,5мВт многие берут ещё как генератор для измерений. Вариант с мощным ТХ не пошло в продаже и его на склад не изготовить....

wazzoo
подождите до весны, если повезёт даже до нового года, у Рейтера есть новая модель в подготовке, как раз среднее между стационар и крманным.

То что его софт не дружит с общим SDR-миром, да он эти приёмники сделал, когда про SDR для народа ещё никто не мыслил. Но он и работает над этим, чтобы записать по своему и потом конвертировать во что угодно.

Вам надо просто признать, что Ваши хотелки в карманном формате пока ещё из далёкого будущего, если говорить о качестве стационарных. Смастерить их кучу гаджетов и впихать в деревянный ящик - получаете очередную SDR-радиолу. С теми же проблемами, которые у всех есть, из-за которых AOR брал именно RDR - это полное отсутствие собственного цифромусора, как со старым хорошим профессиональным ламповым приёмником. Раз держали в руках, раз покрутили, Вам другие все приёмники уже не нужны (караманные).

Но RDR pocket - это не приёмник для мониторинга и его за отсутствие 4К-экрана не стоить критиковать. У него задача, в уличных условиях дать читабельно в этом формате нужную информацию о самом канале приёма и его окружности. Вы сможете при обзоре 52М спокойно заходить на нужную частоту и слушать CW-станцию. Конечноо, 1 пиксель там сразу 100ие кГц отображает. Но при этом софт не пропускает ни одного сигнала в этих пикселях. Конечно С/Ш хуже для обзора, а на частоте приёма идёт глубокая обработка на +\-82кГц.

RDR pocket работает не от телескопа по умолчанию, его даже нет. Тем не менее при входе hi-Z короткий провод прилично ловит до низких КВ, н авысоких КВ и УКВ low-Z вход лучше работает. Вход на 50 Ом - это уже , если на даче висит антенна с тюнером и для измерений.

Если слушать только и анализировать, наверно задержка роли вообще не играет. А при разговоре уже 0,2 сек раздражают и быстрые CWшники вряд ли сидят с SDR-осминогом. Им RDR идеально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 04 Сен 2018 22:09:07 #  

Ну принципиально не настолько уж другой - хотелось бы такой же по форм-фактору девайс, пусть чуть потолще и потяжелее, но зато с виндой и полноценным процом внутри.
DVE
это как раз сильное место в RDR , что его сделали без универсального виндос-процессора, который по сути не участвует в обработке сигнала. В RDR как раз инженерный мастерласс показан - умение, всё лишнее выкинуть и делать просто приёмник.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Сен 2018 22:20:14 · Поправил: DVE (04 Сен 2018 22:26:19) #  

KarapuZ
> Ещё раз повторю, это готовый карманный КВ пеленгатор, залил прошивку в него соответствующую для импелементации временнЫх меток в принимаемый сигнал и вперёд, меняй позиции и рисуй круги на картах.

Ага, только кто ж ее даст, эту прошивку :) Это же не KiwiSDR с Linux и открытым исходным кодом, который дорабатывается целым community. А так, мы и пришли к тому что шаг влево-вправо - упираемся в ограничения, а система закрытая.

Или возможно автор намекает на возможность кастомной прошивки? Боюсь цена не обрадует, хотя возможно специализированные РПУ под заказ и есть основной доход его фирмы, а это типа "демо-версии".

Хайо
Отсутствие windows - это и плюс и минус одновременно, смотря кому что от подобного устройства нужно. Выиграли в энергопотреблении, потеряли в гибкости софта.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 04 Сен 2018 22:27:14 #  

DVE
Немцы, да и не только, сейчас просто помешаны на возможностях алгоритма TDoA, много общаюсь с ними по этому поводу. Или возможно автор намекает на возможность кастомной прошивки? Вы правильно поняли.
Технология утекла в массы, так почему-бы этой фичей не воспользоваться, чем ещё можно удивить притязательного мониторщика?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 22:27:24 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 22:46:46) #  

мастерласс показан - умение, всё лишнее выкинуть и делать просто приёмник.
Это красиво само по себе. Но - в практическом применении это не то что мне например нужно. Я же не утверждаю, что хотелки тех, кому РДР лёг - неправильные. У каждого они свои. Для моих задач РДР - это действительно "Грюндик с панорамой", не более того. Так же как и для задач AOR - планшет+СДР в корпусе будет "франкенштейном".

Вам надо просто признать, что Ваши хотелки в карманном формате пока ещё из далёкого будущего, если говорить о качестве стационарных.
Я иллюзий тут не питаю :) но уверен, что в парадигме РДР-а мои хотелки в принципе нереализуемы. А в парадигме - взять таки нормальную производительную платформу на i7 с низким энергопотреблением (которая реальный хайтек по сравнению с РДР - просто незаметный из-за массовости) + операционку, на разработку которой затрачены миллионы человеко-дней - получится базис для развития в части СДР - т.е. усилия будут сосредоточены рациональным образом, а не изобретая очередной велосипед.

Смастерить их кучу гаджетов и впихать в деревянный ящик - получаете очередную SDR-радиолу. С теми же проблемами, которые у всех есть, из-за которых AOR брал именно RDR - это полное отсутствие собственного цифромусора, как со старым хорошим профессиональным ламповым приёмником. Раз держали в руках, раз покрутили, Вам другие все приёмники уже не нужны (караманные).
Ну я выше писал - я бы хотел иметь РДР покет. Это классная игрушка. Но - именно игрушка, с которой я буду играть так же как с Грюндиком. Т.е. иногда брать с собой, чтобы покрутить валкодер в течение минут 10-15, потом встать на частоту и пить чай под звуки хорошо проходящей станции. Но для основного моего хобби я использовать его не смогу.

Согласн, что смастерить планшет+СДР так чтобы шумов не было - задача может оказаться непростой.

это не приёмник для мониторинга и его за отсутствие 4К-экрана не стоить критиковать
Вот именно - я его не критикую как приемник для своих задач. Но так же не стоит критиковать "франкенштейна", ставя ему в пример РДР покет. Писал уже выше - то, что умеет "франкенштейн" - недоступно РДР-у ни в каком виде

SLB_MN
"Чуть лучший чем Грюндиг или Соны из 90-ых", вы типа шутите? Покажите мне Грюндик или Сони из 90-ых который имеет качества стационарного приёмника, да ещё и влезет даже в маленький карман?
Ну зачем опять вырывать из контекста и игнорировать уточнения. Нет я не шучу - писал же в моих сценариях использования если вы мне будете подсовывать для езды по бездорожью феррари из-за её компактности и мощности мотора - я вам скажу, что феррари для моих задач ничем не лучше запорожца

GenaSPB
Я думаю, там оптимизация ассемблером коснулась максимум FFT да фильтров - вменяемый разработчик не будет управляемость проекта терять. Кстати, крупные дисплеи требуют большого потока данных для поддержания изображения - например 54 мегабайта в секунду. 4.3 дюйма 272*480 обходится 18-тью.
Это здорово грузит процессор и отнимает производительность от обработки сигналов.

Уверен, что так и было - FFT в первую очередь оптимизнули. Но так то же самое делается под виндой, мы критичные части ПО так же на ассемблере оптимизируем - как и многие другие в отрасли. И да - под крупные дисплеи и спектр/водопад хорошего разрешения как раз и надо переходить на высокопроизводительные платформы типа i5/i7 - тут у Ройтера без этого будет определенный потолок попросту.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 22:31:42 #  

DVE

Выиграли в энергопотреблении, потеряли в гибкости софта.
Верно. Особенно это критично тем, кто не стесняется экспериментировать с софтом - пробовать новые мониторинговые/исследовательские задачи, свой софт писать. В этом и разница между "просто приемник" и полноценный СДР.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 04 Сен 2018 22:32:15 #  

карманный приёмник явно такое изделие, кторое можно изначально продумать, делать, и эксплуатировать. Просто за последние 20 лет стало модно , быстро кое что пусить на рынок, а потом терзать клиенты с доработками, продавать красиво как обновление, высший пилотаж этого всего - изобретение вирусов к этому.

Тут речь о карманном приёмнике. И он тоже может быть обновлён с новым софтом, если сильно хотите. Для этого можно без виндоса обойтись , поверьте, есть такое ;-)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 22:37:33 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 22:37:50) #  

Тут речь о карманном приёмнике.
Аминь :)

Если что - я считаю, что РДР покет как просто приемник - крутая классная вещь. Просто мы начали обсуждать в сторону - в части "что бы вы хотели от носимого автономного SDR" - и вот тут оказалось, что РДР - очень и очень далек от идеала в данной категории...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 22:44:04 · Поправил: SLB_MN (04 Сен 2018 22:48:09) #  

wazzoo
Верно. Особенно это критично тем, кто не стесняется экспериментировать с софтом - пробовать новые мониторинговые/исследовательские задачи, свой софт писать.
Это уже сильно индивидуально. Я бы приёмник никогда бы не трогал, если бы он нормально работал, не стал бы лишний раз ковыряться или что-то прошивать/пробовать, или если не повезёт, что-нибудь спалить.
В этом и разница между "просто приемник" и полноценный СДР.
Достичь уровня "просто приёмник", который (уже сколько раз это писать) обладает возможностями стационарного приёмника (динамика), и при этом самый маленький приёмник, уже очень большая задача, которую кроме Гера Ройтера никто ещё не решил. Играния с софтом и сам СДР, это ведь две разные вещи, согласитесь. Имхо тогда осьминог или франкенштейн лучше, зачем брать такое готовое и так "идеально заточенное" преспособление?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 22:50:57 #  

Играния с софтом и сам СДР, это ведь две разные вещи, согласитесь.
Не согласен. Разные вещи - это "портативный приемник на основе элементов СДР-технологии" и СДР как направление :)
СДР в полноценном смысле ценен именно тем что это software defined, а не тем что это defined radio. Так вот это software defined в полноценном смысле - именно то, с которым можно поиграться, делая и настраивая под свои задачи. А в РДР spftware defined - жестко вбитый разработчиком, еще и сильно урезанный от привычных стандартов.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 04 Сен 2018 22:53:36 #  

Ну будет там винда, толку то? Если проект изначально коммерческий, во-первых, ни кто не даст обновлений бесплатно и вся эта программная гибкость будет за деньги, да ещё функционально ограничена тем что задумано при изготовлении платы. А практика показывает, что сработать на перспективу почти невозможно, обязательно потребуются аппаратные доработки, если не переделки. Рейтер намекает на возможности РПУ c реализацией спец. обработки сигналов, но не факт, что на без аппаратных изменений.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 04 Сен 2018 22:57:14 · Поправил: SLB_MN (04 Сен 2018 23:37:10) #  

wazzoo
СДР в полноценном смысле ценен именно тем что это software defined, а не тем что это defined radio.
Software defined, имеется в виду что модуляция, фильтры и другие вещи делает Software. Тут не имеется в виду какие-то свободные играния с Software или её изменения без ограничений, тут вы что-то путаете. Software в руках автора.
А в РДР spftware defined - жестко вбитый разработчиком, еще и сильно урезанный от привычных стандартов.
Тут то же самое: я знаю многие СДР-проекты, где вы Soft сами вообще не можете изменить, они на основе FPGA, тут максимально новое Firmware ставится, и всё, Да и зачем там что-то стирать или изменять? Купите то что надо и не заморачивайтесь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 04 Сен 2018 23:09:24 #  

SDR означает цифровые методы обработки и поэтому есть возможность без трудности управлять этим тоже цифрами. Но это не значит, что пользователь должень(!) лезть в софт. Также, что не разумеется, что прльзователь должен лезть в мотор автомобиля, в ламповый приёмник. А то,что некоторые энтузиасты во всё это дезут, есть и причины личные, но и есть причины по качеству. Но если вещь сделан по уму, лезть не надо. А надо эксплуатирвать.

wazzoo
если Вам нужен SDR для мониторинга - тогда надо быть последователным. Можно делать просто ящик, вход антенны - питание - включатель - доступ к памяти. Даже дисплей не нужен. Просто включай - и запишет. А дома уже анализируете красиво на трёх 4К-экранах одновременно. Посчитайте для начала такой проект-минимум. А вдруг это экономически интересно....
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Сен 2018 23:52:03 · Поправил: wazzoo (04 Сен 2018 23:54:45) #  

SLB_MN
и другие вещи
Вот вот. Я говорю как раз про "другие вещи".
Тут не имеется в виду какие-то свободные играния с Software или её изменения без ограничений, тут вы что-то путаете.
Правильного ответа нет - так что я ничего не путаю. Это мое мнение о том, что можно назвать полноценным SDR. SDR без свободы software defining-а - это не СДР, а лишь его обрезок. А вот если вы вдруг скажете, что полноценный SDR - как раз тот, где изменения жестко ограничены - это будет выглядеть странно, согласитесь.

Хайо

если Вам нужен SDR для мониторинга - тогда надо быть последователным. Можно делать просто ящик, вход антенны - питание - включатель - доступ к памяти. Даже дисплей не нужен.
Дисплей нужен конечно - ведь мониторинг подразумевает подготовку "эфира" перед его записью как минимум. СДР с широким спектром, шкалой дБ и водопадом позволяет выбрать местоположение антенны, настроить её, побороться с помехами и проч.
Да и в процессе записи - параллельно можно осматривать эфир, делая пометки, на какое время и какие участки/частоты потом обратить внимание. А можно конечно и просто спать в это время :)

Посчитайте для начала такой проект-минимум. А вдруг это экономически интересно....
Я выше считал проект полноценный - на базе планшета - по стоимости выходит как РДР покет. Но Вы правы - там будут сложности с собственными помехами.

это не значит, что пользователь должень(!) лезть в софт
Должен и может - принципиально разные вещи все же. На обычном компе ведь никто не обязывает писать свои программы, но если мне это запретят делать - ценность сего девайса упадет до ценности смартфона.

Но если вещь сделан по уму, лезть не надо. А надо эксплуатирвать.
Именно. Для меня по-уму - это так, чтобы я мог расширять возможности сам, а не заказывая их у кого-то без надежды получить. Вот я и эксплуатирую своего "франкенштейна" - он в этом смысле как раз по уму сделан, в отличие от РДР покета, который (в этом смысле) просто мыльница
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 05 Сен 2018 00:11:35 · Поправил: SLB_MN (05 Сен 2018 00:19:30) #  

wazzoo
Правильного ответа нет - так что я ничего не путаю. Это мое мнение о том, что можно назвать полноценным SDR. SDR без свободы software defining-а - это не СДР, а лишь его обрезок.
Вот именно, это ваше мнение, сугубо индивидуальное, но само слово SDR имеет имхо другое значение, вам же товарищ Хайо уже обьяснил. Software defining, тут не имеется в виду что у вас есть выбор выбрать Software которе вам нравится, тут вы явно что-то перепутали. Software defined означает, что Software дефинирует обработку сигнала, не больше не меньше. Можете ли вы стирать, менять или манипулировать Software, это совсем другой вопрос, зависящий от самого проекта и от авторских прав, с самим словом "Software defined" это никак не связано. Есть прояекты которые "Open source", то есть без авторских прав, но даже и тут надо быть осторожным. Если уж быть точным, то нинакой проект вам автоматически не даст права менять или манипулировать Software.
Почитайте в википедиии, что SDR вообще значит, и вы увидите что про возможность манипулировать или выбирать Software там не слова нет. Выдумывать новый смысл для определения не имеет смысла, так как это ещё больше путает:

https://en.wikipedia.org/wiki/Software-defined_radio
Software-defined radio (SDR) is a radio communication system where components that have been traditionally implemented in hardware (e.g. mixers, filters, amplifiers, modulators/demodulators, detectors, etc.) are instead implemented by means of software on a personal computer or embedded system.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 05 Сен 2018 01:20:49 #  

wazzoo
если до конца толкать Ваш взгляд про SDR, то пожалуй, где SDRы с ПО для свободного самстоятельного формирования алгоритмов? Даже элементарно сформировать АЧХ фильтра ни один SDR не предлагает. Сдвинуть срез влевл-вправо , ну этим погоду не делать особо. Это должно быть Не в языке Си и прочих, а в графике, связать структурные ящики, поменять в квадратиках параметры - смотреть результат.... Это было бы настоящий SDR в полном смысле слова. Но ему только смысл в вузах, обучать народ, или разработать новые образцы. Для эксплуатации это не нужен. Там задача ловить сигналы. Это надо делать без лишних игрушек.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®